Психологические особенности профессионального выгорания психологов органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сиворонова Мария Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 275
Оглавление диссертации кандидат наук Сиворонова Мария Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ
1.1. Исследование феномена профессионального выгорания в отечественной и зарубежной психологии
1.2. Психологические особенности профессионального выгорания специалистов, относящихся к профессиям типа «человек-человек»
1.3. Особенности служебной деятельности психологов органов внутренних дел Российской Федерации как фактор влияния на профессиональное
выгорание
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ВЫГОРАНИЯ ПСИХОЛОГОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
2.1.Организация, этапы и методы эмпирического исследования профессионального выгорания психологов органов внутренних дел
2.2. Исследование профессионального выгорания и его проявлений у психологов органов внутренних дел
2.3. Результаты корреляционного и факторного анализов в исследовании проявлений профессионального выгорания психологов органов внутренних
дел
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ ПСИХОЛОГОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
3.1. Программа психологического тренинга по профилактике профессионального выгорания психологов органов внутренних дел
3.2. Результаты экспериментального применения Программы психологического тренинга по профилактике профессионального выгорания психологов органов внутренних дел
3.3. Структурно-функциональная модель профилактики профессионального выгорания психологов органов внутренних дел. Научно-практические
рекомендации
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Анкета для психологов органов внутренних дел
Приложение Б. Бланк экспертной оценки
Приложение В. Программа наблюдения за психологами органов внутренних
дел, демонстрирующими проявления профессионального выгорания
Приложение Г. Методика диагностики уровня эмоционального выгорания
В.В. Бойко
Приложение Д. Методика определения нервно-психической устойчивости,
риска дезадаптации в стрессе «Прогноз-2»
Приложение Е. Методика диагностики профессионального «выгорания»
(К. Маслач, С. Джексон, в адаптации Н.Е. Водопьяновой)
Приложение Ж. Методика изучения рефлексивности (А.В. Карпов,
В.В. Пономарев)
Приложение И. Методика «Якоря карьеры»
Приложение К. Методика копинг-поведения в стрессовой ситуации (в
адаптации Т.Л. Крюковой)
Приложение Л. Методика «Индекс жизненного стиля» (Х. Келлерман
Р. Плучек)
Приложение М. Индивидуально-типологический опросник Л.Н. Собчик
(ИТО)
Приложение Н. Тест «Диагностика личностной креативности»
(Е. Торренс, в адаптации Е.Е. Туник)
Приложение П. Бланк включенного наблюдения за поведением участников
и психологического анализа их действий во время тренинга
Приложение Р. Результаты психодиагностического исследования
психологов органов внутренних дел РФ по группам (М±а)
Приложение С. Результаты наблюдения за психологами органов внутренних дел, демонстрирующими проявления профессионального
выгорания
Приложение Т. Результаты экспертной оценки проявлений профессионального выгорания у психологов органов внутренних дел
Российской Федерации по группам
Приложение У. Результаты корреляционного анализа компонентов профессионального выгорания и индивидуально-психологических
особенностей
Приложение Ф. Результаты корреляционного анализа компонентов профессионального выгорания и полисубъектности психологов органов
внутренних дел; значимость связи
Приложение Х. Результаты корреляционного анализа между полом психологов органов внутренних дел и проявлениями профессионального
выгорания; значимость связи
Приложение Ц. Программа психологического тренинга по профилактике профессионального выгорания психологов органов внутренних дел
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности профессионального выгорания психологов органов внутренних дел»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблема профессионального выгорания психологов органов внутренних дел в настоящее время приобретает особую актуальность в связи с решением ими разноплановых и ответственных задач, психоэмоциональным интенсивным общением в служебное и внеслужебное время, привлечением к выполнению служебных обязанностей по обеспечению правопорядка в период проведения массовых мероприятий, участием в работе по организации морально-психологического обеспечения личного состава, командируемого в другую местность для выполнения оперативно-служебных задач в особых условиях. Значимость исследования определяется и полисубъектностью психолога органов внутренних дел Российской Федерации, способного к полифункциональной деятельности как психолога, сотрудника органов внутренних дел, а при наличии квалификации и полиграфолога; к многообразным отношениям во взаимодействии с руководителями, сотрудниками, служащими и членами их семей, отдельными категориями граждан; к оказанию психологической помощи им и самому себе, в т.ч. в профессионально-личностном развитии. Результатом такой нагрузки может стать развитие у психологов органов внутренних дел профессионального выгорания.
Степень разработанности темы исследования. Проблема профессионального выгорания представляет интерес для психологической науки. В исследованиях отечественных учёных (В.В. Бойко, М.В. Борисовой, Н.Е. Водопьяновой, О.В. Крапивиной, А.Б. Леоновой, В.В. Лукьянова, А.А. Обознова, В.Е. Орла, Т.И. Ронгинской, Т.В. Форманюк, А.С. Чернышева и др.) и зарубежных ученых (H.J. Frendenberger, С. Cherniss, С. Maslach, К Miller, S.E. Jackson, M.P. Leiter, A. Pines и др.) раскрыты сущность профессионального выгорания, общие особенности и отдельные компоненты, обоснованы и разработан психологический инструментарий для диагностики рассматриваемого феномена.
В психологических исследованиях нашли отражение вопросы, связанные с преодолением профессионального выгорания: «факторы антивыгорания» специалистов - в публикациях Н.Е. Водопьяновой и Е.С. Старченковой; особенности совладающего поведения сотрудников органов внутренних дел - в работах Н.В. Камневой, И.Б. Лебедева, Е.Н. Пономаренко, В.И. Солдатова и др.; профессионально-психологической устойчивости сотрудников органов внутренних дел - в исследованиях Е.В. Василенко, А.В. Липницкого,
A.М. Столяренко, О.А. Ульяниной и др.; творческого, гибкого, вероятностного мышления сотрудников органов внутренних дел - в публикациях В.В. Аврамцева, Б.Г. Бовина, В.Л. Васильева, А.С. Душкина, М.И. Еникеева, Е.Ю. Костиной, И.Б. Лебедева, Н.И. Мягких, В.Е. Петрова, М.В. Пряхиной, А.М. Столяренко,
B.Л. Цветкова, Г.С. Човдыровой и др.
В научной литературе представлены исследования, посвящённые факторам влияния на профессиональное выгорание и особенности его проявлений у представителей «помогающих профессий»: врачей (О.А. Аленинской, Т.В. Большаковой, С.В. Бразговской, Н.В. Гафаровой, В.И. Евдокимова, И.В. Костаковой, О.В. Рыбиной и др.), педагогов (Л.Д. Андреевой, А.В. Бладыко, А.Н. Густелевой, Р.В. Демьянчука, Н.В. Мальцевой, О.А. Семиздраловой, Т.В. Форманюк и др.), психологов-консультантов телефона доверия (Н.Ю. Бузовкиной, Э.В. Жилиной, А.Ю. Коджаспирова и др.), сотрудников и психологов уголовно-исполнительной системы (Т.В. Копыловой, О.В. Крапивиной, С.В. Кулаковой, В.М. Позднякова, М.А. Черкасовой и др.), сотрудников органов внутренних дел (Ю.В. Варданяна, О.М. Воробьёвой, М.В. Гурьевой, В.В. Ермолаева, Е.М. Климовой, Т.В. Мальцевой, А.В. Никишина, М.В. Пряхиной, Г.С. Човдыровой и др.).
Вопросы рекомендательного характера о психологической профилактике и коррекции профессионального выгорания специалистов, в т.ч. сотрудников органов внутренних дел, освящены в работах О.И. Бабич, А.Н. Вашкевича, Н.Е. Водопьяновой, М.А. Воробьёвой, Н.А. Гончаровой, И.М. Долматовой, А.Б. Леоновой, С.Е. Борисовой, А.В. Буданова, В.М. Бурыкина, В.Н. Корнеева,
Е.В. Котовой, С.В. Кулаковой, Т.В. Мальцевой, В.М. Познякова, А.В. Сечко, Е.С. Старченковой, К.Р. Такасаевой и др.
В отдельных исследованиях (В.В. Вахниной, А.С. Душкина, В.М. Крука, Л.Н. Костиной, И.О. Котенёва, М.И. Марьина, В.Е. Петрова, В.М. Позднякова,
A.М. Столяренко, В.П. Трубочкина, О.А. Ульяниной, А.Ю. Федотова, С.Н. Федотова, В.И. Черненилова и др.) отражена роль психологической работы с сотрудниками органов внутренних дел. Особенности применения психологического тренинга и игровых технологий как методов развития профессионально важных качеств сотрудников органов внутренних дел раскрыты в работах Н.В. Аникеевой, Е.В. Василенко, А.С. Ворониной, О.В. Евтихова, Ж.В. Жадановой, Е.Ю. Костиной, Л.Н. Костиной, С.В. Косыгиной, И.Б. Лебедева, Ю.В. Николаевой, Ю.М. Охотникова, Л.А. Петровской, А.Ю. Федотова,
B.Л. Цветкова, В.А. Юренковой и др.; а профессионально-личностного развития психологов органов внутренних дел - в исследованиях А.П. Кустовой, Л.Н. Костиной, Н.В. Шарафутдиновой, И.В. Семчук и др.
Несмотря на наличие научных исследований, посвящённых профессиональному выгоранию представителей «помогающих профессий», в настоящее время не проводилось комплексного исследования психологических особенностей профессионального выгорания психологов органов внутренних дел Российской Федерации. Следует отметить некоторые противоречия между: 1) необходимостью поддержания психического здоровья и работоспособности психологов органов внутренних дел с целью решения ими служебных задач в повседневных и особых условиях, и отсутствием исследований, отражающих особенности выгорания в зависимости от полисубъектности, гендерных и индивидуально-психологических особенностей; 2) наличием опыта психологической работы по профилактике профессионального выгорании сотрудников органов внутренних дел и отсутствием специальных технологий, направленных на профилактику профессионального выгорания психологов органов внутренних дел Российской Федерации.
Полисубъектность психологов и специфика психологической работы в повседневных и особых условиях, отсутствие комплексных изысканий профессионального выгорания психологов органов внутренних дел и указанные противоречия свидетельствуют о том, что тема исследования является значимой, требующей научно-обоснованного решения.
Объект исследования: профессиональное выгорание психологов органов внутренних дел Российской Федерации как динамическое образование.
Предмет исследования: особенности профессионального выгорания психологов органов внутренних дел Российской Федерации, характеризующиеся полисубъектностью, гендерными и индивидуально-психологическими свойствами.
Цель: выявить особенности профессионального выгорания психологов органов внутренних дел Российской Федерации и определить возможности профилактики этого психологического феномена.
Гипотезы исследования:
1. Полисубъектность, гендерные и индивидуально-психологические особенности психологов органов внутренних дел могут выступать детерминантами развития профессионального выгорания и определять специфику проявления этого феномена.
2. Комплексная работа с помощью психологического тренинга по профилактике профессионального выгорания психологов органов внутренних дел, предполагающая совершенствование навыков произвольной психической саморегуляции и проактивного копинг-поведения, развитие гибкости и креативности, конструирование собственной профессиональной карьеры и жизни, может способствовать снижению проявлений рассматриваемого психологического феномена и переходу психологов на этап самоуправления профессионально-личностным развитием.
Задачи исследования:
1. Обобщить теоретические подходы и результаты научно-прикладных исследований проблемы профессионального выгорания специалистов,
компонентов и проявлений этого феномена, в т.ч. у представителей профессий типа «человек-человек».
2. Проанализировать и раскрыть особенности профессиональной деятельности и полисубъектности психологов органов внутренних дел; сформулировать понятие «профессиональное выгорание психолога органов внутренних дел».
3. Выявить психологические детерминанты и особенности профессионального выгорания психологов органов внутренних дел Российской Федерации, отличающихся сочетанием функций «психолога-сотрудника» и «психолога-сотрудника-полиграфолога», тендерными и индивидуально -психологическими особенностями; факторы, препятствующие профессиональному выгоранию этих специалистов.
4. Обосновать, разработать и апробировать Программу психологического тренинга по профилактике профессионального выгорания психологов органов внутренних дел Российской Федерации.
5. Разработать структурно-функциональную модель и научно-практические рекомендации по профилактике профессионального выгорания психологов органов внутренних дел Российской Федерации.
Теоретико-методологическая основа исследования: 1) философский уровень - диалектические принципы взаимосвязи развития теории и практики, методологические принципы дополнительности, эмпиризма, объективности, детерминизма; 2) общенаучный уровень - системный подход (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.Ф. Венда, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов,
B.Д. Шадриков и др.), в соответствии с которым профессиональное выгорание рассматривается на физическом, поведенческом и психологическом уровнях; принцип трансформации развития (Я.А. Пономарев); 3) конкретно-методологический уровень - принцип субъектно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Т.В. Корнилова,
C.Д. Смирнова, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), в рамках которого профессиональное выгорание психологов органов внутренних
дел рассматривается как возможное следствие их полифункциональной деятельности, полисубъектных отношений при осуществлении служебных обязанностей; принцип единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев,
A.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), согласно которому профессиональное выгорание проявляется в поведении и деятельности, снижает её эффективность; теоретические подходы к пониманию профессионального выгорания специалистов, в т.ч. «помогающих профессий» (В.В. Бойко, Н.Е. Водопьянова, Н.А. Гончарова, С. Джексон, В.В. Лукьянов, А. Лэнгле, К. Маслач, В.Е. Орёл, В.М. Поздняков, Т.Н. Ронгинская, Е.С. Старченкова, Т.В. Форманюк, Г.С. Човдырова, Г. Фрейденбергер и др.), в т.ч. субъектно-деятельностный и системно-структурный подходы (В.А. Ганзен, Е.С. Картавая, Л.А. Китаев-Смык, А.Б. Леонова, В.В. Лукьянов, Н.В. Мальцева, А.А. Обознов,
B.Е. Орёл, А.С. Чернышев), что позволяет рассматривать профессиональное выгорание психологов как динамическое образование, включающее компоненты - эмоциональное истощение, деперсонализацию и редукцию профессиональных достижений; концептуальные подходы и принципы организации психологической службы в органах внутренних дел (М.Г. Дебольский, А.В. Кононов, И.О. Котенёв, М.И. Марьин, В.Е. Петров, В.М. Поздняков, И.Б. Пономарёв, В.Ю. Рыбников, И.В. Соловьев, А.М. Столяренко, В.П. Трубочкин, В.И. Черненилов и др.), теоретические подходы к применению психологического тренинга как метода совершенствования психологических качеств специалиста раскрыты в работах В.В. Вахниной, О.В. Евтихова, С.Е. Кораблева, Л.А. Петровской, В.Л. Цветкова, В.А. Юренковой и др.; подходы к пониманию совладающего поведения, в т.ч. сотрудников органов внутренних дел (Н.В. Камнева, Р. Лазарус, И.Б. Лебедев, Е.Н. Пономаренко, В.И. Солдатов, С. Фолкман и др.), произвольной психической саморегуляции (В.А. Бодров, О.А. Конопкин, И.Б. Лебедев, В.Ф. Родин, О.А. Ульянина, А.Ю. Федотов и др.), саморазвития и самоактуализации личности (А. Маслоу, Ф. Перлз, К. Роджерс, Э. Шостром, А.А. Бодалев и др.), творческого мышления специалиста и сотрудников органов внутренних дел (Л.И. Анцыферова, Б.Г. Бовин, Д.Б. Богоявленская, В.Л. Васильев,
И.В. Васильева, Дж. Гилфорд, А.С. Душкин, М.И. Еникеев, Н.И. Мягких, В.Е. Петров, А.М. Столяренко, В.Л. Цветков, Г.С. Човдырова и др.), которые нашли отражение в разработке Программы психологического тренинга по профилактике профессионального выгорания психологов органов внутренних дел Российской Федерации и проведении формирующего эксперимента.
Методы и методики исследования: общенаучные формально-логические методы и операции (дедукция, индукция, сравнительный анализ, обобщение); анализ научной литературы и нормативных правовых документов, регламентирующих профессиональную служебную деятельность психологов и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации; эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, метод экспертной оценки, тестирование, формирующий эксперимент, включённое наблюдение с психологическим анализом действий участников тренинга); математико-статистические методы (сравнительный анализ с использованием [/-критерия Манна-Уитни и 7-критерия Вилкоксона, корреляционный анализ с применением коэффициента корреляции Пирсона и бисериального коэффициента корреляции, факторный анализ).
Для исследования профессионального выгорания психологов органов внутренних дел применялись: методика диагностики профессионального «выгорания» (К. Маслач, С. Джексон, в адаптации Н.Е. Водопьяновой); методика диагностики уровня эмоционального выгорания (В.В. Бойко); индивидуально-типологический опросник (Л.Н. Собчик); методика «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях С^» (С. Норман, Д.Ф. Эндлер, Д.А. Джеймс, М.И. Паркер, адаптированный вариант Т.Л. Крюковой); тест «Диагностика личностной креативности» (Е. Торренс, в адаптации Е.Е. Туник); методика изучения рефлексивности (А.В. Карпов, В.В. Пономарев); методика определения нервно-психической устойчивости, риска дезадаптации в стрессе «Прогноз-2» (В.Ю. Рыбников); методика «Индекс жизненного стиля» (Х. Келлерман -Р. Плучек); методика «Якоря карьеры» Э. Шейна (перевод и адаптация В.А. Чикер, В.Э. Винокурова).
Эмпирическая база исследования. В эмпирическом исследовании
приняли участие 162 психолога подразделений морально-психологического обеспечения управлений по работе с личным составом Главных управлений МВД России по г. Москве, Краснодарскому краю, Московской области; Управлений МВД России по Амурской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Калужской, Курской, Орловской, Тверской, Тульской областей: 77 человек, совмещающих две функциональные обязанности («психолог-сотрудник»), 85, совмещающих три функциональные обязанности («психолог-сотрудник-полиграфолог»); 40 мужчин (25 %) и 122 женщины (75 %); средний возраст - 31,5 года; средний стаж профессиональной психологической деятельности - 8,5 лет.
Для экспериментального применения Программы психологического тренинга по профилактике профессионального выгорания психологов органов внутренних дел Российской Федерации были сформированы экспериментальная и контрольная группы (по 12 человек в каждой) из психологов отдела психологической работы управления морально-психологического обеспечения УРЛС ГУ МВД России по Московской области.
Этапы исследования. В рамках организационного этапа (2020-2021 гг.) определена актуальность исследования, выявлены противоречия, указаны цели и задачи исследования, осуществлён анализ научной литературы, подходов и теорий профессионального выгорания субъектов труда, разработанных отечественными и зарубежными учеными, проанализированы нормативные правовые документы, регламентирующие деятельность сотрудников и психологов органов внутренних дел Российской Федерации; охарактеризована полисубъектность психологов органов внутренних дел и сформулировано определение «профессиональное выгорание психолога органов внутренних дел».
На эмпирическом этапе (2021-2022 гг.) выбраны методы и методики исследования; анкетированием выявлены наиболее типичные проявления профессионального выгорания психологов органов внутренних дел; с помощью тестирования, экспертной оценки и математико-статистических методов раскрыты особенности профессионального выгорания психологов органов
внутренних дел во взаимосвязи с полисубъектностью, тендерными и индивидуально-психологическими свойствами личности и влияние выгорания на эффективность деятельности; осуществлён анализ и интерпретация полученных результатов исследования.
На этапе формирующего эксперимента (октябрь-ноябрь 2022 г.) разработана и экспериментальным путем реализована Программа психологического тренинга по профилактике профессионального выгорания психологов органов внутренних дел; результаты формирующего эксперимента обобщены, проанализированы и соотнесены с выдвинутой гипотезой исследования, сформулированы выводы. Разработана структурно-функциональная модель профилактики профессионального выгорания психологов органов внутренних дел, научно-практические рекомендации образовательным организациям, осуществляющим подготовку психологов, в т.ч. по специальности 37.05.02 Психология служебной деятельности, руководителям (начальникам) подразделений территориальных органов МВД России, руководителям подразделений морально-психологического обеспечения управлений по работе с личным составом территориальных органов МВД России и психологам органов внутренних дел по профилактике профессионального выгорания.
Надёжность и достоверность результатов исследования обеспечивается обращением к широко известным и проверенным теоретическим и методологическим принципам психологической науки; грамотным использованием научно обоснованного комплекса методов и методик, включая методы математической статистики в процессе обработки результатов с помощью программ «MS Office Excel» и «StatSoft Statistica»; правильной репрезентативной выборкой испытуемых.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
- показана теоретическая неоднородность общенаучного понимания профессионального выгорания специалиста и компонентов этого психологического феномена;
- сформулировано авторское определение профессионального выгорания психолога органов внутренних дел с учётом полисубъектности и специфики профессиональной служебной деятельности в повседневных и особых условиях;
- выявлены и раскрыты особенности профессионального выгорания психологов органов внутренних дел Российской Федерации, отличающихся как полифункциональными обязанностями, так и по гендерному признаку;
- установлены детерминанты развития профессионального выгорания психологов органов внутренних дел: полисубъектность, гендерные и индивидуально-психологические особенности;
- выявлены и охарактеризованы субъективные факторы, препятствующие профессиональному выгоранию психологов органов внутренних дел Российской Федерации: черты личности, карьерные ориентации, креативность, индивидуально-типологические свойства, психологические защиты;
- разработана Программа психологического тренинга по профилактике профессионального выгорания психологов органов внутренних дел Российской Федерации, эффективность которой была доказана в процессе экспериментальной реализации с помощью тренинговых упражнений и заданий, деловых игр и творческих задач, интер- и супервизии, моделирования профессиональных ситуаций и рефлексивных практик;
- предложена структурно-функциональная модель профилактики профессионального выгорания психологов органов внутренних дел Российской Федерации;
- разработаны научно-практические рекомендации субъектам развивающего воздействия: руководителям образовательных организаций высшего образования, осуществляющих подготовку психологов, в т.ч. по специальности 37.05.02 Психология служебной деятельности, руководителям (начальникам) подразделений территориальных органов МВД России; сотрудникам отделов психологической работы (при наличии в образовательной организации высшего образования); профессорско-преподавательскому составу кафедр психологических дисциплин; руководителям подразделений морально-
психологического обеспечения управлений по работе с личным составом территориальных органов МВД России; психологам органов внутренних дел.
Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации методологических подходов и теорий отечественных и зарубежных ученых к исследованию профессионального выгорания специалистов, в т.ч. сотрудников органов внутренних дел и представителей «помогающих профессий»; раскрытии детерминант развития и особенностей профессионального выгорания психологов органов внутренних дел Российской Федерации, а также факторов, препятствующих этому психологическому феномену.
Результаты исследования вносят вклад в развитие психологии труда, инженерной психологии и когнитивной эргономики: обогащают сущность психологического понимания профессионального выгорания субъектов труда за счёт установленных связей этого феномена, возникающего у психологов органов внутренних дел, с полисубъектностью, гендерными и индивидуально-психологическими особенностями; расширяют представления о профилактике профессионального выгорания за счёт совершенствования у этих специалистов навыков произвольной психической саморегуляции и проактивного копинг-поведения, развития гибкости и креативности, конструирования собственной профессиональной карьеры и жизни.
Выводы диссертационного исследования могут быть использованы как в дальнейшей научно-исследовательской деятельности, так и при подготовке материалов по учебным дисциплинам: «Психология личности», «Психология стресса и стрессоустойчивого поведения», «Интегративный практикум психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел».
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в деятельности сотрудников подразделений морально-психологического обеспечения управлений по работе с личным составом территориальных органов МВД России, направленной на: диагностику профессионального выгорания психологов органов внутренних дел
(в первую очередь, выполняющих служебные обязанности психолога, сотрудника и полиграфолога); проведение (по запросу или необходимости) психологических мероприятий, рассчитанных на полисубъектность психологов, их гендерные и индивидуально-психологические особенности, в целях профилактики рассматриваемого психологического феномена и повышения эффективности их деятельности. Для достижения цели профилактики профессионального выгорания психологов органов внутренних дел Российской Федерации и обеспечения непрерывной и согласованной работы всех субъектов развивающего воздействия могут быть использованы разработанные Программа психологического тренинга, структурно-функциональная модель и научно-практические рекомендации как на этапе профессиональной подготовки в образовательных организациях высшего образования, так и на этапе профессионализации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональное выгорание психолога органов внутренних дел -динамическое образование, развивающееся под влиянием полисубъектности, высокого уровня ответственности и специфики профессиональной служебной деятельности в повседневных и особых условиях, компонентами которого являются эмоциональное истощение, деперсонализация и редукция профессиональных достижений, приводящее к рассогласованию с профессией, снижению конструктивности межличностных отношений и эффективности психологической работы.
2. Детерминантами развития профессионального выгорания психологов органов внутренних дел Российской Федерации являются: 1) полисубъектность; 2) гендерные особенности; 3) индивидуально-психологические особенности (интровертированность, тревожность, копинг-стратегии, ориентированные на избегание и эмоции, компенсация и реактивное образование как механизмы психологической защиты, шаблонность в решении профессиональных задач, ориентации на несамостоятельность в достижении, реализацию профессиональных способностей, идеалов и ценностей, цели и дисбаланс между карьерой и личной жизнью).
3. Особенности профессионального выгорания психологов органов внутренних дел Российской Федерации зависят от полисубъектности и гендерных различий и проявляются: а) у «психологов-сотрудников-полиграфологов» - в «оскуднении» психических ресурсов и снижении эмоционального тонуса, повышенной психической истощаемости, эмоциональной отстранённости, неудовлетворённости результатами профессиональной деятельности, негативной оценке себя как специалиста своего дела, сниженной профессиональной мотивации, тенденции к изоляции от окружающих, избегании работы; б) у «психологов-сотрудников» - в сниженном эмоциональном тонусе, эмоциональной отстранённости, неудовлетворённости результатами профессиональной деятельности, сниженной профессиональной мотивации, избегании работы; в) у мужчин - в пренебрежительности, циничности поведения к окружающим и собственному труду, накоплении раздражения, отчаяния и недовольства от профессиональной деятельности, приводящих к снижению энергетического тонуса и психических ресурсов; г) у женщин - в тревожных мыслях, связанных с профессиональной деятельностью, чувстве опустошённости, излишней раздражительности.