Формирование коммуникативно-педагогической компетентности у сотрудников уголовно-исполнительной системы средствами профессионального наставничества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Лебедев Михаил Вадимович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 266
Оглавление диссертации кандидат наук Лебедев Михаил Вадимович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНО - ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО - ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СРЕДСТВАМИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО НАСТАВНИЧЕСТВА
1.1. Сущностная характеристика коммуникативно-педагогической компетентности сотрудника уголовно-исполнительной системы
1.2. Профессиональное наставничество как общественно-профессиональный институт формирования коммуникативно-педагогической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы
1.3. Вариативная модель формирования коммуникативно-педагогической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы и ее
организационно-технологическое обеспечение
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АПРОБАЦИИ ВАРИАТИВНОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СРЕДСТВАМИ НАСТАВНИЧЕСТВА (НА ПРИМЕРЕ МОСКОВСКОГО РЕГИОНА)
2.1. Организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы по апробации вариативной модели формирования коммуникативно-педагогической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы средствами наставничества (на примере Московского региона)
2.2. Мониторинг опытно-экспериментальной работы
2.3. Интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Образовательная программа повышения квалификации сотрудников по направлению подготовки «Коммуникативно -педагогическая компетентность сотрудника УИС России средствами
наставничества»
Приложение 2. Опорная схема - план индивидуального обучения и
воспитания стажера по освоению образовательной программы
Приложение 3. Анкетный модуль выявления исходного уровня
коммуникативно-педагогической компетентности сотрудников
Приложение 4. Итоговый тест уровня коммуникативно-педагогической компетентности сотрудников по результатам опытно-экспериментальной
работы
Приложение 5. Анкета изучения проблем и запросов наставников, осуществляющих служебную подготовку сотрудников-стажеров по теме: «Коммуникативно-педагогическая компетентность сотрудника»... 240 Приложение 6. Распределение ответов сотрудников, занимающихся
воспитательной функцией, и сотрудников-стажеров
Приложение 7. Распределение ответов наставников, осуществляющих служебную подготовку сотрудников-стажеров по теме: «Коммуникативно-
педагогическая компетентность сотрудника»
Приложение 8. Распределение ответов осужденных, подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах о коммуникативно-
педагогической компетентности сотрудников УИС
Приложение 9. Распределение ответов сотрудников и стажеров-
сотрудников на тестовые задания по итогам эксперимента
Приложение 10. Распределение ответов наставников на тестовые
задания по итогам эксперимента
Приложение 11. Анкета изучения мнения осужденных, подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах, о коммуникативно-педагогической компетентности сотрудников УИС
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативно-педагогической компетентности у сотрудников уголовно-исполнительной системы средствами профессионального наставничества»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена усложнившимися задачами, стоящими перед уголовно-исполнительной системой России, видоизмененностью уголовных преступлений, нехваткой психолого-педагогических знаний и умений у сотрудников, осуществляющих педагогические функции по отношению к лицам, отбывающим наказание и к другим сотрудникам на завершающем этапе реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года. Как свидетельствуют негативные факты последних лет, приводимые и в служебной документации открытого доступа ФСИН, и в средствах массовой информации (случаи нарушения законности в Ярославской, Брянской, Нижегородской и других исправительных колониях), современная отечественная уголовно -исполнительная система страны нуждается в более эффективном, научно обоснованном, педагогически действенном сопровождении.
Согласно данным в публикуемых ежегодно «Докладах о результатах и основных направлениях деятельности ФСИН России», в исправительных учреждениях (далее - ИУ) сохраняются тенденции коррупции, неслужебных связей, высокой текучести кадров, неэффективности воспитательной работы, формализма в организации профессиональной деятельности сотрудников. Выявленный в ходе эмпирических исследований уровень их коммуникативно-педагогической компетентности не отвечает требованиям государственного стандарта профессиональной подготовки в организациях ФСИН России. Из общего числа сотрудников только 10% имеют педагогическое образование, при этом половина из них не обладают специальными профессиональными знаниями пенитенциарной педагогической деятельности.
Основная роль в решении существующих проблем принадлежит воспитательной работе с сотрудниками средствами профессионального наставничества как ведущего механизма реализации задач государственной
кадровой политики ФСИН России. Институт профессионального наставничества в уголовно-исполнительной системе закреплен в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации, Приказом «Об организации воспитательной работы с работниками уголовно-исполнительной системы», Положением о наставничестве в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.
Стратегии данного этапа реформирования уголовно-исполнительной системы в условиях перехода к постиндустриальной (информационной) формации направлены на обеспечение уголовно-исполнительной системы новой генерацией квалифицированных кадров, обладающих коммуникативной компетенцией инновационного типа в условиях педагогического процесса. Это вызвано фактором трансформации ряда преступлений, усложнения их специфики, дифференциации преступных идеологий, тяжких и особо тяжких преступлений, их рецидивов. Указанные обстоятельства выдвигают на первый план задачу формирования у сотрудников исправительных учреждений коммуникативно-педагогической компетентности средствами профессионального наставничества как особого института профессионального обучения без отрыва от службы в режиме реального времени функционирования пенитенциарных учреждений. Такой тип профессиональной подготовки призван обеспечить практическое овладение психолого-педагогическими методиками конструирования самых различных типов взаимоотношений со спецконтингентом в условиях экстремальной и ситуативно-внештатной пенитенциарной среды.
Это особенно актуально в условиях недостаточной подготовки будущих сотрудников уголовно-исполнительной системы в ведомственных образовательных организациях к выполнению коммуникативно-педагогических функций в пенитенциарной системе. Как показал контент-анализ учебных планов, рабочих программ профессиональной подготовки сотрудников в образовательных организациях ФСИН России, учебных центрах, теоретико-практические аспекты формирования коммуникативно-педагогической компетентности будущих
сотрудников, технологии наставнической деятельности не находят в них должного отражения.
Степень научной разработанности проблемы исследования.
Исследуемая проблема коммуникативно-педагогической компетентности сотрудников в пенитенциарно-педагогическом процессе уголовно-исполнительной системы (далее - УИС) носит междисциплинарный характер. Разработка методологии диссертации опирается на научный опыт общей и социальной педагогики, пенитенциарной педагогики, психологии и антропогогики, закономерности теории и методики профессионального образования, социологии коммуникаций. Если исследования в области педагогической компетентности сотрудников УИС многоплановы, то коммуникативно-педагогический аспект компетентности в контексте наставничества как общественно-добровольного формирования и компонента системы профессиональной подготовки в ведомственных образовательных организациях не являлись предметом научного поиска.
Разработка проблемы исследования предполагает анализ научной педагогической литературы, которая условно разделена нами на четыре группы.
К первой группе отнесены труды, посвященные научной разработке фундаментальных основ пенитенциарного образования как парадигмы инновационной подготовки специалистов УИС в сфере коммуникаций в русле традиций российской научной школы пенитенциаристов (А.Г. Гольденвейзер, А.Ф. Кони, С.П. Мокринский, В.С. Соловьев, И.Я. Фойницкий и др.).
Ко второй группе отнесены работы, посвященные проблеме формирования коммуникативных способностей сотрудников, совершенствования профессионализма средствами воспитательной работы с использованием инструментария вербальных и невербальных коммуникативных средств в условиях экстремальной среды, в том числе пенитенциарных учреждений (Г.А. Аванесов, И.Т. Богатырев, Д.В. Волошин, Т.В. Волкова, О.С. Газман, О.В. Гуцев, В.Г. Игошин, А.М. Киселев, В.И. Лебедев,
B.М. Литвишков, А.В. Митькина, В.И. Огородников, Ю.Ф. Подлепняк,
C.К. Редков, О.В. Свинарева, А.Н. Сухов, И.В. Ульянова и др.).
К третьей группе отнесены труды, исследующие психологические закономерности перевоспитания, мотивационные механизмы коммуникаций, определяющие основы педагогического взаимодействия (Ф.Б. Березин, У. Джеймс, Г. Ласуэлл, А.Н. Леонтьев, А.С. Макаренко, Т. Парсонс, Р. Фрэнкин и др.); работы, посвященные выявлению психодинамических аспектов формирования профессионализма; личностного, нравственного, правового, педагогического потенциала сотрудников УИС (С.А. Абасова, А.Т. Иваницкий, Н.Н. Силкин, Д.В. Сочивко, Е.А. Тимофеева, Н.А. Тюгаева, Н.Н. Тавтилова, Б.М. Теплов, Е.Ф. Усманова, И.В. Хамидова и др.).
Четвертую группу представляют научные труды, в которых содержится постановка проблемы профессионального наставничества в УИС России, обосновывается его потенциал как средство профессиональной компетентности, механизм повышения профессионализма сотрудников (С.М. Нурбаев, О.М. Овчинников, А.Н. Сапожников, Ю.М. Чуйков и др.).
Результаты анализа научных исследований и личный профессиональный опыт соискателя позволили выявить противоречия между:
- возрастающими требованиями государства и общества к личностным, профессиональным качествам сотрудников УИС России и несоответствием существующего уровня их коммуникативно-педагогической компетентности во взаимодействии с осужденными;
- потребностями сотрудников УИС России в овладении коммуникативно -педагогическими компетенциями для эффективной реализации исправительно-педагогического процесса и отсутствием практических возможностей профессионального обучения без отрыва от службы, средствами профессионального наставничества;
- между потребностями УИС России в квалифицированных кадрах, владеющих коммуникативно-педагогической компетентностью исправления осужденных, и отсутствием научно-методического обеспечения практико-
ориентированной профессиональной подготовки специалистов в условиях функционирования института наставничества.
Необходимость разрешения указанных противоречий определяет проблему исследования, которая состоит в научном обосновании педагогических условий эффективности формирования коммуникативно-педагогической компетентности у сотрудников УИС России средствами профессионального наставничества.
Сформулированная проблема обусловила выбор темы исследования: «Формирование коммуникативно-педагогической компетентности у сотрудников уголовно-исполнительной системы средствами профессионального наставничества».
Объект исследования: коммуникативно-педагогическая компетентность сотрудников уголовно-исполнительной системы России.
Предмет исследования: процесс формирования коммуникативно-педагогической компетентности у сотрудников уголовно-исполнительной системы России средствами профессионального наставничества.
Цель исследования: научное обоснование процесса формирования коммуникативно-педагогической компетентности сотрудников УИС России средствами профессионального наставничества.
Гипотеза исследования: процесс формирования коммуникативно-педагогической компетентности сотрудников средствами профессионального наставничества в УИС России будет эффективным, если:
- уточнены сущностные характеристики и структура коммуникативно-педагогической компетентности, профессионального наставничества сотрудников УИС;
- определены и реализованы эффективные педагогические условия процесса формирования у сотрудников УИС коммуникативно-педагогической компетентности;
- разработана вариативная модель формирования коммуникативно-педагогической компетентности и обеспечено её внедрение в практику профессионального обучения сотрудников на базе исправительного учреждения.
Задачи исследования:
1. Определить сущностные характеристики коммуникативно-педагогической компетентности сотрудников УИС России.
2. Обосновать профессиональное наставничество как общественно-профессиональный институт формирования коммуникативно-педагогической компетентности сотрудников УИС России.
3. Разработать вариативную модель формирования профессионально-коммуникативной компетентности сотрудников УИС России и определить ее теоретико-технологическое обеспечение.
4. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность вариативной модели формирования профессионально-коммуникативной компетентности сотрудников УИС России средствами наставничества.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- диалектика, законы диалектики (Гегель, И. Кант и др.);
- концепции профессионального образования отечественных ученых (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.В. Карпов, Г.В. Мухаметзянова, В.А. Сластенин, А.М. Столяренко и др.);
- дидактические теории профессионального образования:
1) деятельностная теория обучения (А.В. Барабанщиков, В.В. Давыдов,
A.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.) как основа контекстного обучения (В.И. Андреев, А.А. Вербицкий и др.), личностно-деятельностного подхода в системе образования (В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, М.А. Ерофеева, Н.В. Лебедев, И.В. Ульянова, С.Н. Федотов, А.В. Хуторской и др.); компетентностного подхода в профессиональной наставнической деятельности (С.Я. Батышев, Е.А. Быстров, А.А. Вербицкий, М.Н. Вятютнев, Э.Ф. Зеер,
B.А. Литвишков, А.П. Панфилова, В.М. Поздняков, А.И. Сурыгин и др.);
2) ассоциативно-рефлекторная теория обучения как основа обучения в отношениях наставничества (В.В. Давыдов, Ю.А. Самарина, А.А. Смирнов,
C.Л. Рубинштейн, Я.А. Коменский, Н.А. Менчинский и др.);
- междисциплинарный подход к изучению проблем наставничества (Г.А. Аванесов, И.Т. Богатырев, Д.В. Волошин, Т.В. Волкова, О.В. Гуцев,
B.Г. Игошин, А.В. Митькина и др.); формирования профессиональных компетенций государственных служащих (С.Я. Батышев, О.В. Ерашова, Ю.Н. Лапыгин, Е.В. Латыпова и др); профессиональной подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений (С.А. Абасова, А.Т. Иваницкий, Д.В. Сочивко, Е.А. Тимофеева, Н.А. Тюгаева, Т.Н. Тафтилова, Б.М. Теплов, Е.Ф. Усманова, И.В. Хамидова и др.);
- теории коммуникаций (В.А. Кан-Калик, Г. Ласуэлл, Н. Луман, М. Маклуэн, А.А. Максимова, А.В. Мудрик, Т. Ньюкомб, Т. Парсонс,
C.Л. Троянская, Т. Шибутани и др.), обеспечивающих развитие концепций вербальных и невербальных коммуникаций в педагогическом процессе (Т.В. Волкова, Д.В. Волошин, О.В. Гуцев, В.Г. Игошин, А.М. Киселев,
B.И. Лебедев, В.М. Литвишков, А.В. Митькина, В.И. Огородников, С.К. Редков, Д.В. Сочивко и др.); концепции формирования коммуникативно-педагогической компетентности сотрудников УИС России (А.Г. Гольденвейзер, А.Ф. Кони,
C.П. Мокринский, В.С. Соловьев, И.Я. Фойницкий и др.).
Методы исследования:
- теоретические методы: анализ научно-теоретической, учебной, методической, статистической, энциклопедической литературы, ретроспективный анализ научных трудов, контент-анализ нормативных правовых актов, официальных докладов ФСИН России, учебных планов, профессиональных программ переподготовки, повышения квалификации в образовательных организациях ФСИН России; систематизация, обобщение, синтез, моделирование, проектирование;
- эмпирические методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, интервью, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент;
- методы математической статистики: шкалирование, ранжирование, использование программы SPSSv. 13.0. и t - критерий Стьюдента, включенного в статистический пакет анализа Microsoft Excel.
Этапы исследовательской работы:
На первом (подготовительном) этапе (2012 - 2014 гг.) было определено проблемное поле исследования, изучены пенитенциарно-педагогические, психологические, социологические, социально-философские научные источники, специфика пенитенциарной образовательной среды; профессионального наставничества в служебной подготовке стажеров в должности, вновь принятых сотрудников без отрыва от службы. Разработаны план диссертации, ведущие понятия, научный аппарат, гипотеза. Обоснована концепция формирования коммуникативно-педагогической компетентности сотрудников, разработана вариативная модель формирования коммуникативно-педагогической компетентности сотрудников УИС России, определены образовательные подходы к её реализации.
На втором (эмпирическом) этапе (2014 - 2017 гг.) была разработана программа эксперимента, программа служебной подготовки сотрудников на базе исправительного учреждения, анкеты; подобраны психологические и педагогические методики исследования; определены базы его проведения, состав выборочной совокупности. Проведен эксперимент, уточнены гипотеза, задачи исследования. Проанализирована динамика формирования коммуникативно-педагогической компетентности личности сотрудника. Определен уровень эффективности разработанной модели, технологий, программы подготовки сотрудников УИС России.
На третьем (обобщающем) этапе (2017 - 2018 гг.) систематизированы, графически представлены, интерпретированы полученные данные, обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы, перспективы исследования, оформлены тексты диссертации и автореферата.
Эмпирическая база исследования включает Федеральные казенные учреждения УФСИН России по Московской области Российской Федерации: женские исправительные колонии (ФКУ ИК-1, ФКУ ИК-5), мужская исправительная колония общего режима (ФКУ ИК-6), следственные изоляторы (ФКУ СИЗО-7, ФКУ СИЗО-11).
Суммарная выборка опытно-экспериментальной работы составила 287 респондентов. Из них - 177 сотрудника, связанных с выполнением функций воспитательной работы (39 - отделы воспитательной работы/начальники отрядов; 54 - отделы безопасности, среднего, младшего начальствующего состава; 24 сотрудника оперативных отделов). В суммарную выборку включены: 21 наставник, 25 сотрудников-стажеров, из них: 9 - в новой должности, 12 -вновь принятых; 4 выпускника образовательных организаций ФСИН России. В общую выборку вошло 14 руководителей учреждений, заместителей, начальников отделов - в качестве экспертов. Репрезентативность выборки по общей оценке коммуникативно-педагогической компетентности сотрудников была обеспечена конструктной валидностью в виде участия в эксперименте 110 осужденных.
Научная новизна исследования:
1. Определены сущность, содержание, структура коммуникативно -педагогической компетентности, профессионального наставничества в УИС России, выделены признаки, функции, взаимосвязи данных феноменов.
2. Сконструирована и научно обоснована вариативная модель формирования коммуникативно-педагогической компетентности сотрудников УИС России средствами наставничества как научного синтеза директивного, индикативного подходов в профессиональном обучении сотрудников; раскрыты содержание, направления, принципы, программно-методическое обеспечение реализации модели.
3. Разработаны инновационные образовательные технологии формирования коммуникативно-педагогической компетентности сотрудников УИС России, раскрыта дидактическая специфика их применения; эмпирически доказано положительное влияние использованных технологий на преодоление сложностей сотрудников в практике пенитенциарных учреждениях.
4. Обоснованы принципы, функции, механизмы, средства профессионального наставничества как института обучения и воспитания сотрудников УИС России, призванного обеспечить качество и эффективность формирования коммуникативно-педагогической компетентности сотрудников.
Основными средствами профессионального наставничества в учреждениях УИС России выступают профессиональное обучение, идейно-воспитательная работа, мотивация профессионального развития, тренинги педагогической компетентности, педагогическое сопровождение.
5. Развита проблема коммуникативно-педагогической компетентности в современных условиях применительно к уголовно-исполнительной системе.
Теоретическая значимость исследования:
1. Обоснована необходимость формирования коммуникативно-педагогической компетентности сотрудников УИС России средствами наставничества и вариативная модель ее реализации, обеспечивающая динамику процесса профессионального обучения и воспитания сотрудников в условиях УИС России с учетом мотивационного, когнитивного, волевого и коннативного компонентов, что вносит определенный вклад в теорию и практику профессионального образования, в частности, пенитенциарной педагогики и пенитенциарной психологии.
2. Определены теоретические основы профессионального наставничества в структуре учреждений УИС России, сформулированы педагогические принципы его функционирования, аргументирована дидактика образовательного процесса на основе инновационных образовательных технологий формирования коммуникативно-педагогической компетентности у сотрудников, что расширяет научно-теоретические представления о закономерностях профессионального образования в условиях учреждений УИС России.
3. Обобщены теоретические подходы, методические материалы формирования коммуникативно-педагогической компетентности сотрудников пенитенциарных учреждений, что углубляет научные представления о педагогических, психологических механизмах, условиях образовательного процесса в пенитенциарной среде УИС России средствами профессионального наставничества.
4. Теоретически обоснована эффективность инновационных образовательных технологий формирования коммуникативно-педагогической
компетентности у сотрудников УИС России; зафиксирована и доказана оптимальность критериев и показателей коммуникативно-педагогической компетентности, что способствует углублению представлений о закономерностях, принципах, механизмах формирования коммуникативно-педагогической компетентности сотрудников УИС России в контексте основных задач завершающего этапа программной реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года.
Практическая значимость исследования:
1. Комплексно исследованы, эмпирически апробированы педагогические условия реализации вариативной модели формирования коммуникативно-педагогической компетентности сотрудников в практику профессионального обучения и воспитания сотрудников пенитенциарных учреждений.
2. Представлены формы, средства, способы формирования коммуникативно-педагогических компетенций сотрудников УИС России в структуре общепрофессиональной и коммуникативно-педагогической компетентности.
3. Предложены инновационные технологии формирования коммуникативно-педагогической компетентности у сотрудников УИС России, апробированные в образовательной практике служебной подготовки средствами профессионального наставничества, положенные в основу методических рекомендаций.
4. Эмпирически доказано стимулирующее влияние профессионального наставничества на эффективность профессиональной подготовки сотрудников УИС России к коммуникативно-педагогической деятельности.
5. Основные подходы, методические материалы, профессиональная программа служебной подготовки сотрудников, инновационные технологии формирования коммуникативно-педагогической компетентности сотрудника, диагностический инструментарий, система критериев и показателей внедрены в практику деятельности исправительных учреждений различного типа.
Материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных дисциплин «Пенитенциарная педагогика», «Пенитенциарная психология». «Социальная педагогика», «Психологическая подготовка», «Основы переговорной деятельности», «Правовая подготовка» бакалавров, специалистов, магистров, а также в системе переподготовки кадров и повышения квалификации в образовательных учреждениях ФСИН России.
Достоверность результатов исследования определяется синтезом общенаучных закономерностей педагогической, психологической наук и социологии коммуникаций, ведущих принципов пенитенциарной педагогики, пенитенциарной психологии, дидактики образовательного процесса, профессионального наставничества в условиях пенитенциарной среды. Разработанные подходы применены как в постановке проблемы, так и в способах решения. Достоверность результатов состоит в репрезентативности выборки, апробации положений, выносимых на защиту.
Положения, выносимые на защиту:
1. Коммуникативно-педагогическая компетентность сотрудников уголовно-исполнительной системы - это категория пенитенциарной педагогики, обозначающая генеративную способность личности воспроизводить в профессионально-педагогической деятельности коммуникативные знания, умения и навыки целеполагания, отбора методов, механизмов конструирования отношений со спецконтингентом в условиях экстремальной среды пенитенциарного учреждения. Содержание коммуникативно-педагогической компетентности включает систему научных знаний о факторном анализе делинквентности осужденных; механизмах коммуникаций
(вербальных/невербальных, мотивационных), обеспечивающих процессы восприятия, анализа, переработки, передачи информации, дивергентности каналов обратной связи. Структуру коммуникативно-педагогической компетентности специалистов образует совокупность личностных и профессиональных кластеров компетенций как конативно-когнитивных единиц
педагогической теории взаимодействия: личностных, рефлексивных, операциональных, деятельностных.
2. Деятельность института наставничества является средством формирования коммуникативно-педагогической компетентности сотрудников УИС России. Профессиональное наставничество - неотъемлемая, практико-ориентированная часть целостной системы профессиональной подготовки кадров УИС России на уровне профессионального обучения и воспитания сотрудников. Основными средствами профессионального наставничества в формировании коммуникативно-педагогической компетентности сотрудников выступают: научно-методическое обеспечение, профессиональное обучение, идейно-воспитательная работа, педагогическое сопровождение, мотивирующее профессиональное развитие, тренинги педагогических коммуникаций.
3. Вариативная модель формирования коммуникативно-педагогической компетентности у сотрудников средствами профессионального наставничества в условиях учреждений УИС России представляет собой совокупность компонентов (кадрового, научно-методического, организационно-технологического, критериально-диагностического); направления образовательной деятельности наставника: 1) диагностического; 2) проектировочного; 3) организационно-деятельностного; 4) мониторинга динамики учебно-воспитательного процесса на основе критериев и кластеров личностных, коммуникативно-педагогических компетенций. Педагогические условия процесса формирования коммуникативно-педагогической компетентности: 1) вариативно-модульная программа формирования профессионально-коммуникативной компетентности сотрудников на базе исправительного учреждения без отрыва от службы; 2) образовательные кластеры коммуникативно-педагогических компетенций как стандарта коммуникативно-педагогической компетентности сотрудника; 3) инновационные образовательные технологии имплицитной коммуникации и педагогической фасилитации. Педагогические принципы модели: