Показатели адаптации сотрудников к профессиональной деятельности в экстремальных условиях пенитенциарных учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Сафронова, Ирина Николаевна

  • Сафронова, Ирина Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Томск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 178
Сафронова, Ирина Николаевна. Показатели адаптации сотрудников к профессиональной деятельности в экстремальных условиях пенитенциарных учреждениях: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Томск. 2003. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сафронова, Ирина Николаевна

Введение.

Глава 1. Профессиональная деятельность сотрудников уголовно-исполнительной системы в экстремальных условиях пенитенциарных учреждений.

1.1. Психологическая характеристика профессиональной деятельности сотрудников пенитенциарных учреждений.

1.2. Социально-психологические признаки профессиональной деформации личности сотрудника УИС.

Глава 2. Исследование внутренних составляющих адаптации сотрудников уголовно-исполнительной системы к профессиональной деятельности в экстремальных условиях пенитенциарных учреждений.

2.1. Адаптация сотрудников пенитенциарной системы к профессиональной деятельности.

Ч 2.2. Показатели адаптации личности к профессиональной деятельности в экстремальных условиях пенитенциарных учреждений.

2.3. Психологический инструментарий исследования показателей адаптации сотрудников уголовно-исполнительной системы.

2.4. Описание результатов исследования показателей адаптации сотрудников пенитенциарных учреждений.

2.5. Разработка теоретико-методологической модели формирования условий успешной адаптации и профилактики профессиональной деформации сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели адаптации сотрудников к профессиональной деятельности в экстремальных условиях пенитенциарных учреждениях»

Актуальность проблемы. Проблема адаптации сотрудников пенитенциарной системы в экстремальных условиях профессиональной деятельности обусловлена целым комплексом обстоятельств. В настоящее время уголовно-исполнительная система (УИС) находится в сложных условиях - это переход под юрисдикцию Министерства юстиции РФ, применение нового уголовно-исполнительного законодательства, основанного на международных стандартах. В то же время условия региона Западной Сибири (хроническая безработица, высокий уровень преступности, отдаленность от центров культуры и науки, кризисное состояние молодежной социальной сферы и др.), также негативно отражаются на развитии уголовно-исполнительной системы. ^ Кроме этого, условия пенитенциарных учреждений можно считать экстремальными, причем экстремальность условий складывается из комплекса факторов. К числу таких специфических факторов относятся: увеличение количества осужденных и сотрудников, принимавших участие в локальных войнах (Афганистан, Чечня, Таджикистан, Абхазия и др.); рост числа осужденных за насильственные преступления, а также имеющих различные психические отклонения вследствие наркомании и алкоголизма; резкое омоложение состава сотрудников, жизненный опыт которых ограничивается рамками семьи, обучением в школе, отсутст вием опыта работы в учреждениях подобного типа. В некоторых случаях работать в столь специфичные условия приходят те, кто не служил и ♦ армии.

Все вышеперечисленное приводит к изменению сложившихся традиций, ^ нарушению системы взаимоотношений "осужденный - сотрудник", к ужесточению режимного воздействия на осужденных, что, в свою очередь, создает атмосферу напряженности в местах лишения свободы. Кроме этого, повышенные психоэмоциональные нагрузки, опасность, сопряженная с риском для жизни, и многое другое влияют на особенности протекания адаптации и выступают в роли постоянно действующих психотравмирующих факторов (Е.М. Черепанова, 1997; Е.М. Иванов, 1986; С.И. Яковенко, А.Н. Сухов, 1994; Н.И. Королюк, 1997 и др.).

В научной литературе вопросы социально-психологической адаптации рассматривались JI.C. Выготским, А.Н. Леонтьевым, J1.C. Рубинштейном, А.В. Пет-^ ровским, B.C. Мерлиным, П.В. Симоновым и др. Проблемы общей теории адаптации, адаптации в различных сферах жизнедеятельности с учетом биосоциальной природы человека исследовались в работах В.М. Бехтерева, И.П. Павлова, Г. Селье, Б.М. Теплова, Ю.А. Александровского, Б.С. Братуся, В.П. Казна-чеева, С.И. Яковенко, А.Н. Сухова, И.К. Кряжевой, Э.Ф. Зеер, Э.Э. Сыманюк и др. Аналитический обзор исследований адаптации выявил неоднородность понятий и разнообразие методологических подходов в рассмотрении данной проблемы.

Осмысление проблемы сохранения здоровья и работоспособности лиц, выполняющих служебные обязанности в условиях воздействия экстремальных фак-Ф торов, получили в работах В.А. Пономаренко, С.В. Лазарева, А.С. Гусевой, О.И.

Жданова, Д.В. Гандера, А.А. Вороны, В.А. Бодрова, В.А. Обознова, П С. Турбина и др.

Отдельные аспекты психологической адаптации сотрудников пенитенциарной системы стали объектом исследования А.В. Пищелко, А.И. Мокрецова, В.И. Белослудцева, B.C. Медведева, М.Л. Скорых, Л.Б. Филонова, А.В. Дулова, А.И. Панкин, В.В. Авдеева, S.D. Sherrid, R.P. Beech, W.E. Simon, V. Wilde, R.M. Cristal и др.

Однако, несмотря на относительное обилие специальных научных исследований, в отечественной психологии остается недостаточно разработанной проблема адаптации, а также профессиональной деформации сотрудников пенитенциарных учреждений. Во-первых, в большинстве исследований анализируются процессы, характерные для УИС, в относительно благополучный период существования. Во-вторых, в исследованиях или предпринимается попытка дать рабочее определение самому явлению профессиональной деформации (О.Н.Свинцов, И.И.Соколов, 1997; А.В.Буданов, 1996), или указывается, что профессиональная деятельность при определенных условиях (повышенная опасность, стрессовые нагрузки, режим труда и т.п.) может оказывать негативное воздействие на личность (А.И.Папкин, 1984; В.С.Медведев, 1996).

Являясь постоянным источником стрессовых воздействий, современные условия пенитенциарных учреждений, как правило, приводят к возникновению профессиональной дезадаптации личности, понимаемой нами как совокупность негативных изменений во всех сферах личности под влиянием условий и опыта ^ профессиональной деятельности.

Последнюю стоит рассматривать как одну из форм более широкого явления - социальной дезадаптации: для личности становится невозможным осуществление своей позитивной роли в конкретных микросоциальных условиях. И.П. Павлов писал (1951): "Мы постоянно видим, как нормальное под вредными разрушительными влияниями незаметными переходами превращается в патологическое".

Теоретическая и практическая значимость проблемы исследования, ее недостаточная разработанность применительно к современному этапу общественного развития определили несколько противоречий: ^ - между растущими требованиями к личности сотрудников УИС и реальным уровнем их психологической готовности к профессиональной деятельности в экстремальных условиях пенитенциарных учреждений;

- между потребностью в самовыражении и самоутверждении личности сотрудников пенитенциарной системы и реальными возможностями для этого;

- между необходимостью проведения мероприятий, направленных на диагностику и профилактику дезадаптивного поведения и отсутствием условий для эффективной адаптации сотрудников. Выявленные противоречия вывели на следующие проблемы:

- каково влияние условий пенитенциарных учреждений на процесс адап-ф тации сотрудников; каков характер личностных изменений сотрудников в процессе ^ адаптации к экстремальным условиям пенитенциарных учреждений; каковы показатели адаптации к профессиональной деятельности сотрудников пенитенциарной системы, объективно проявляемые во внешне наблюдаемом поведении и способах действия человека; каковы условия эффективной адаптации сотрудников УИС. Целью исследования является изучение процесса адаптации сотрудников УИС к профессиональной деятельности в экстремальных условиях пенитенциарных учреждений и определение условий ее эффективности.

Объект исследования: профессиональная деятельность сотрудников УИС в экстремальных условиях пенитенциарных учреждений. ^ Предмет исследования: показатели адаптации сотрудников к профессиональной деятельности в экстремальных условиях пенитенциарных учреждений.

Гипотеза исследования. В основу исследования было положено предположение о том, что особенности протекания процесса адаптации сотрудников пенитенциарной системы во многом зависят не только от тех или иных конкретных условий деятельности, но и от влияния множества субъективных характеристик (свойств) личности, представляющих собой ряд взаимосвязанных психологических признаков. Можно предположить, что различная выраженность отдельных черт личности значительно снижает успешность адаптации ♦ (психическая ригидность, агрессивность, тревожность). Становление, сохранение и развитие целостной культуры являются условием, влияющим на психоло-^ гическое благополучие сотрудников и их успешность в служебной деятельности.

Для реализации поставленной цели, а также проверки выдвигаемой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать профессиональную деятельность сотрудников пенитенциарных учреждений.

2. Изучить психологическое содержание процесса адаптации сотрудников УИС к профессиональной деятельности в экстремальных условиях пенитенциарных учреждений.

3. Определить показатели адаптации к профессиональной деятельности ^ сотрудников пенитенциарной системы.

4. Разработать теоретико-методическую модель формирования условий, способствующих эффективной адаптации и профилактике различных нарушений психического здоровья сотрудников пенитенциарной системы.

Методологическая основа и методы исследования. Данное исследование основывается на методологических принципах антропологического (И.Н. Калинаускас, А.К. Москатова, Л.К. Рахлевская), деятельностного (А.Н. Леонтьев, А.Г. Асмолов, К.К. Платонов) и личностного (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), системного (Б.Ф. Ломов) подходов в исследовании личности; на общепринятых положениях о единстве духовного, природного, соци-0 ального в человеке; о личности как системной совокупности отношений к действительности. Кратко методологическую основу исследования представляют положения:

1. Личность человека едина, целостна, и все аспекты ее жизнедеятельности находятся в органическом единстве и развиваются во взаимосвязи. Все структуры личности находятся во взаимосвязи и взаимодействии.

2. Любая индивидуально-психологическая характеристика личности связана с элементами деятельности. В связи с тем, что личностный подход опирается на модель динамической функциональной структуры личности как собственно психологический принцип, необходимо связывать любую устойчивую индивидуально-психологическую характеристику личности с элементами деятельности.

3. Эффективность деятельности личности при включении ее в трудовой процесс зависит от совокупного влияния на нее особенностей субъекта, содержания, средств, условий и организации деятельности.

4. Самореализация личности представляет собой реализацию различных видов культур: культуры мышления и развития сознания, культуры эмоций и чувств, культуры здоровья и образа жизни, культуры взаимодействия с самим собой, культуры поведения и деятельности, коммуникативной культуры (Л.К. Рахлевская).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования в работе использовались следующие методики: модифицированный вариант шкалы Актуальной и Установочной ригидности Томского опросника ригидности (Г.В. Залевский, 1987); личностный опросник 16PF Р. Кеттелла (форма А -187 вопросов); Опросник Басса - Дарки. Для обработки статистических данных, полученных в результате исследования, применялись: дисперсионный, факторный, корреляционный анализы с использованием критерия ранговой корреляции Спирмена, анализ таблиц сопряженности.

Экспериментальная база исследования была определена рамками уголовно-исполнительной системы. В исследовании приняли участие 330 обследуемых мужчин: экспериментальная группа - личный состав учреждения Я У 114\4 (колония строгого режима, в которой содержатся лица, осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления) г. Томска в количестве 180 человек различных служебных групп и контрольная группа - 150 мужчин, работающих в различных образовательных учреждениях.

Этапы и организации исследования. Этапы исследования выделены несколько условно, каждый из них характеризуется уточнением гипотезы, постановкой задач, методов исследования. На первом этапе (1999-2000 гг.) осуществлялся анализ литературы по исследуемой проблеме; уточнялись тема, объект и предмет исследования, его цели, задачи, гипотеза, методы; разрабатывалась программа исследования с параллельным подбором методик. На втором этапе (2000-2001 гг.) проводилось экспериментальное исследование (применялся комплекс психодиагностических методов, с помощью которых был проведен психологический срез, результаты которого были сопоставлены с данными контрольной группы); осуществлялись статистическая обработка данных и анализ полученных результатов; проверялась гипотеза. Разработана теоретико-ц методологическая модель формирования целостной культуры сотрудников пенитенциарной системы, базирующаяся на полученных экспериментальных данных; определены условия профилактики профессиональной деформации сотрудников пенитенциарной системы. Третий этап (2001-2002 гг.) связан с интеграцией материалов исследования и литерату рным оформлением текста диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту, могут быть сформулированы следующим образом:

1. Содержание и условия пенитенциарных учреждений являются деструктивными и вносят коррективы в структуру личности сотрудников УИС, а трудность адаптации проявляется в различных формах дезадаптивного поведения.

2. Психическая ригидность, агрессивност ь, тревожность, фрустрированность, консерватизм являются показателями, которые снижают сбалансированность личности и препятствуют адаптивному поведению в условиях ИУ.

3. Процесс адаптации личности в условиях пенитенциарных учреждений - это постепенный процесс раскрытия индивидуального (духовного) потенциала сотрудника, связанного с его самореализацией, т.е. развитием умений:

- управлять своей психической жизнью;

- устанавливать позитивные отношения с осужденными и коллегами ^ по работе;

- осуществлять самовоспитание и самосовершенствование всех сфер своего внутреннего мира; - справляться с проблемами своего физического самочувствия.

Указанные умения связаны с обретением целостной культуры в экстремальных условиях профессиональной деятельности: культуры мышления и сознания человека, культуры эмоций и чувств, культуры здоровья и образа жизни, культуры взаимодействия с самим собой, культуры поведения и деятельности, коммуникативной культуры.

4. Становление, сохранение и развитие целостной культуры сотрудников пенитенциарных учреждений, осуществляемые в рамках разработанной теоретико-методической модели формирования целостной культуры через создание управленческого, психологического и образовательного пространства, являются условиями, способствующими успешной адаптации и препятствующими развитию профессиональной деформации личности сотрудников УИС.

Научная новизна. Выявлено, что профессиональная деятельность сотрудников УИС в экстремальных условиях пенитенциарных учреждений имеет свою специфику (нормативная регламентация общения, отрицательное влияние микросреды осужденных, высокий уровень эмоциональных нагрузок и другое) и при условии ее качественного совершенствования выступает целостным, системообразующим фактором психологической адаптации сотрудников пенитенциарных учреждений.

Выявлены показатели профессиональной адаптации сотрудников УИС. щ Определено содержание процесса адаптации сотрудников пенитенциарных учреждений как процесса гармонизации внутреннего и внешнего мира сотрудника УИС. его индивидуального (духовного) совершенствования и определены основные показатели адаптации сотрудников к профессиональной деятельности в экстремальных условиях пенитенциарных учреждений: культура мышления и развитие сознания человека, культура эмоций и чувств, культура здоровья и образа жизни, культура взаимодействия с самим собой (духовная культура), культура поведения и деятельности, коммуникативная культура.

Разработана теоретико-методологическая модель формирования целостной культуры сотрудников УИС и предложены рекомендации для их успешной ^ адаптации в рамках данной модели, способствующие становлению, сохранению и развитию целостной культуры сотрудников УИС в экстремальных условиях пенитенциарных учреждений.

Теоретическая значимость» Использован антропологический подход в психологии деятельности сотрудников УИС.

Обобщены характеристики профессиональной деятельности сотрудников пенитенциарных учреждений (социальные и психологические).

Уточнены понятия:

- "профессиональная деформация" личности сотрудников УИС как совокупность негативных изменений во всех сферах личности под влиянием усло-* вий и опыта профессиональной деятельности;

- "адаптация сотрудника УИС к профессиональной деятельности" как по-щ степенный процесс раскрытия индивидуального (духовного) потенциала сотрудника, связанного с его самореализацией;

- "адаптивный симптомокомплекс свойств"' как совокупность психологических признаков, сочетание которых способствует адаптивному поведению и "дезадаптивный симптомокомплекс свойств" как совокупность психологических признаков, сочетание которых способствует дезадаптивному поведению.

Практическую значимость диссертационного исследования составляют:

- образовательная программа формирования психологической культуры в среде "сотрудник осужденный", которая предназначена для развития личностных и профессионально важных качеств существования сотрудников

УИС в экстремальных условиях пенитенциарных учреждений (уже применяется в различных регионах России);

- "Программа групповых занятий по ART-терапии";

- сборник "Наставник", предназначенный для более успешной адаптации молодых сотрудников к новой работе, системе взаимоотношений, интеграции их в социальную среду;

- методические пособия для пенитенциарных психологов "Игровая психокоррекция как способ развития профессиональных качеств сотрудников УИС", "Проведение группового аутотренинга с сотрудниками пенитенци-* арных учреждений";

- методические рекомендации для пенитенциарных психологов но диагностике дезадаптивного поведения в условиях уголовно-исправительной системы;

- практические рекомендации по совершенствованию управленческой деятельности для более эффективной психологической адаптации как молодых, так и более опытных сотрудников.

Теоретические положения и практические рекомендации исследования могут быть учтены при подготовке приказов Главного управления исполнения наказания Министерства юстиции, руководителей учреждений, в работе психологических лабораторий пенитенциарной системы.

Надежность и достоверность данных, полученных в работе, обеспечивались исходными методологическими принципами; антрополог ическим и системным, личностным подходами к описанию и изучению объекта исследования; теоретической аргументацией и применением комплекса апробированных и валидных методик. Для расчета статистических показателей достоверности различий использована программа STATISTIC А 5.0 for Windows 95. В работе проведен содержательный анализ данных, выявленных на репрезентативной выборке испытуемых.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в ЯУ-13.4X4 (пенитенциарное учреждение строгою режима для взрослых осужденных) г. Томска. Материалы проведенного исследования используются в курсе лекций и семинарских занятий по практической психологии для сотрудников Управления исполнения ^ наказания МЮ РФ ТО, учреждения ЯУ-1 144. психологов различных территориальных структур Главного управления исполнения наказания МЮ РФ. Теоретические и практические рекомендации, изложенные в исследовании, прозвучали на научно-практических семинарах «Опыт и актуальные проблемы совершенствования психологической службы УИС» (РИПК работников МВД России, г. Томск, 1999) и «Актуальные проблемы дополнительного профессионального образования в УИС МЮ России» (Академия права и управления, г. Томск, 2001), «Универсальная антропология как основа профессионального образования» (Институт образования Сибири, Дальнего Востока и Севера, ТГПУ, ТГПК, г. Томск, 2002). Основные положения диссертации положены в основу образовательных программ и методических пг рекомендаций для практических психологов и сотрудников УИС: "Основы личной безопасности и профилактики стрессового состояния личного состава УИС", "Методические рекомендации для пенитенциарных психологов по проведению профессионального отбора кандидатов на службу в УИС", УИН МЮ РФ по ТО (1999), "Программа групповых занятий по Арт-терапии" (2000), "Проведение группового аутотренинга с сотрудниками ИУ" (2000), "Игровая психокоррекция как способ развития профессиональных качеств сотрудников УИС" (2002). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и прикладной психологии, психологии человека * ТГПУ, научной лаборатории ВНОЦ ФР ИФК, семинарах УИН МЮ РФ по

Томской области,

Основные идеи и научные результаты отражены в 8 публикациях по теме исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. Текст работы иллюстрирован диаграммами, таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Сафронова, Ирина Николаевна

Заключение

Проведенное нами исследование посвящено изучению адаптации личности к профессиональной деятельности в экстремальных условиях. Сравнительный анализ полученных данных проводился с учетом результатов среза и контрольного метода, что позволило более полно отследить интраличностные особенности личности сотрудников УИС во взаимосвязи с внешними психологическими факторами среды.

В целом, результаты анализа литературы и собственного исследования, позволяют сделать следующие выводы:

1. Определено содержание профессиональной деятельности сотрудников УИС и выявлены ее отличия от других видов профессиональной деятельности. Социально-психологическая структура профессиональной деятельности, характер межличностных связей внутри ее, а также роль и статус сотрудника в ней формируют стереотип отношений и стратегию адаптации в экстремальных условиях пенитенциарных учреждений. Опасность, сопряженная с риском для жизни, физические и эмоциональные перегрузки, специфический режим работы, дефицит позитивных впечатлений и многое другое влияют на протекание процесса адаптации и выступают в роли постоянно действующих психотрав-мирующих факторов, которые могут способствовать возникновению профессиональной деформации личности сотрудников пенитенциарной системы.

2. Установлены психологические и социальные признаки профессиональной деформации сотрудников УИС: изменение основных категорий потребностей, упрощение интересов и потребностей вплоть до примитивизма; размывание профессиональной мотивации; сужение эмоциональной сферы; снижение уровня сознательного и целенаправленного регулирования поведения; профессионально-стереотипное восприятие; дефекты правосознания и морально-волевая ненадежность; некритичное отношение к субкультуре осужденных; подмена положительных традиций, культурных ценностей и друтих элементов социальной культуры негативными нормами осужденных; перенос стиля профессионального общения, профессиональных методов и приемов работы с осужденными в ситу ации общения с ближайшим социальным окружением; отказ от взаимодействия со значимым окружением, стремление к общности с узким крутом желаемых партнеров в сочетании с подозрительным отношением к иным категориям граждан и другие.

3. Уточнено понятие «профессиональная деформация» как совокупность негативных изменений во всех сферах личности под влиянием условий и опыта профессиональной деятельности. Профессиональная деформация объективно обусловлена содержанием, организацией и условиями служебной деятельности, нравственно-психологическими и криминологическими характеристиками, особенностями ближайшего окружения. Установлена зависимость между склонностью к профессиональной деформации и чертами личности. Личностные изменения могут не совпадать по времени возникновения, темпам развития, и у конкретных сотрудников могут характеризоваться разным сочетанием. Причем чем более необычны условия деятельности, тем больше вероятность негативных изменений в структуре личности, которые начинают отрицательно влиять на эффективность выполнения этой деятельности, затрудняя адаптацию личности в профессиональной группе, провоцируя агрессивное и конфликтное поведение, нарушение социальных норм.

4. Процесс адаптации личности в условиях пенитенциарных учреждений - это постепенный процесс раскрытия индивидуального (духовного) потенциала сотрудника, связанного с его самореализацией, т.е. развитием умений:

- управлять своей психической жизнью;

- устанавливать позитивные отношения с осужденными и коллегами по работе;

- осуществлять самовоспитание и самосовершенствование всех сфер своего внутреннего мира;

- справляться с проблемами своего физического самочувствия.

Указанные умения связаны с обретением целостной культуры в экстремальных условиях профессиональной деятельности: культуры мышления и сознания человека, культуры эмоций и чувств, культуры здоровья и образа жизни, культуры взаимодействия с самим собой (духовной культуры), культуры поведения и деятельности, коммуникативной культуры.

5. Существуют показатели, снижающие сбалансированность личностных свойств и препятствующие адаптивному поведению. К ним относятся агрессивность, тревожность, актуальная ригидность, фрустрированность (шкала Q4), низкая склонность к принятию нового (шкала Q1). При этом вся система связей экспериментальной группы представляется жестко организованной, а состояние дезадаптации сотрудников ИУ выражается в их усилении. Выявленные характерологические показатели, формирующие неадекватные формы реагирования в экстремальных условиях деятельности, могут способствовать эффективной профилактике различных нарушений психического здоровья сотрудников УИС.

6. Процесс адаптации сотрудников УИС в экстремальных условиях деятельности в основном имеет негативный характер и характеризуется сочетанием различных факторов (адаптивного симптомокомплекса и дезадаптив-ного симптомокомплекса свойств), которые взаимозависимы друг от друга. Анализируя показатели (свойства), отражающиеся в этих факторах, можно сделать вывод, что они не только не уравновешивают друг друга, но и усиливают свое влияние, вызывая определенную дисгармонию в структуре личности. Двойная направленность позволяет говорить о наличии таких свойств личности, сочетание которых как способствует, так и препятствует адаптивному' поведению сотрудников ИУ, что, в свою очередь, может являться причиной дисгармоничного развития сотрудников УИС в экстремальных условиях деятельности.

7. Вступая во взаимодействие с различными интраличностными характеристиками личности, находящейся в экстремальных условиях деятельности, психическая ригидность влияет на характер профессиональной адаптации и высту пает как фактор риска возникновения профессиональной дезадаптации в экстремальных условиях. Психическая ригидность становится не просто компенсацией и наиболее удобным способом действия в столь специфических условиях, но и определенным смысловым восприятием мира, социальной и межличностной позицией личности.

8. Для комплексного формирования целостной культуры сотрудников УИС к профессиональной деятельности в условиях экстремальности пенитенциарных учреждений необходимо создание психолого-антропологического образовательного пространства, так как риск в экстремальных профессиях должен быть человеку известен, просчитан и даже испробован каким-либо способом. Причем уровень развитости и сформированное™ целостной ку льтуры сотрудника будет являться как показателем обученности (знания, умения, навыки), так и показателем успешной адаптации личности к длительному функционированию в опасных условиях деятельности.

9. Разработаны теоретико-методологическая модель формирования целостной культуры сотрудников пенитенциарных учреждений и условия их успешной адаптации и профилактики профессиональной деформации. Становление, развитие и сохранение целостной культуры сотрудников УИС в процессе профессиональной деятельности через создание управленческого, психологического и образовательного пространства может являться условиями, способствующими успешной адаптации и препятствующими развитию профессиональной деформации его личности.

Теоретико-хметодологическая модель формирования целостной культуры сотрудников пенитенциарных учреждений требует дальнейшего изучения и наполнения универсально-антропологическим содержанием (развитие универсального антропологического сознания сотрудников УИС и применение духовно-ориентированных технологий их самосовершенствования).