Педагогическая поддержка студентов вузов при переходе на двухуровневую систему подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Зёлко, Александра Сергеевна

  • Зёлко, Александра Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 354
Зёлко, Александра Сергеевна. Педагогическая поддержка студентов вузов при переходе на двухуровневую систему подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калининград. 2011. 354 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зёлко, Александра Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретический анализ проблемы педагогической поддержки студентов вузов при переходе на двухуровневую систему подготовки.

1.1 .Особенности двухуровневой системы высшего образования.

1.2. Педагогическая поддержка как психолого-педагогическая проблема.

1.3. Структурные компоненты педагогической поддержки студентов вузов при переходе на двухуровневую систему образования.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА И.Эмпирическое исследование результативности организационно-педагогических условий педагогической поддержки при переходе на двухуровневую систему образования.

2.1 .Организация исследования.

2.2.Характеристика организационно-педагогических условий педагогической поддержки студентов при переходе на двухуровневую систему образования.

2.3. Процедура проверки результатов эмпирического исследования и их обсуждение.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая поддержка студентов вузов при переходе на двухуровневую систему подготовки»

Актуальность исследования. В последние годы в системе высшего профессионального образования произошли существенные изменения, обусловленные трансформацией социально-экономической и политической ситуации в мире, которые потребовали, в свою очередь, смены образовательных стандартов, уровня и качества подготовки, номенклатуры специальностей, что должно отвечать современным требованиям.

В Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации на период до 2016 г. отмечается, что, учитывая тенденции социально-экономического и общественно-политического развития России на среднесрочную перспективу, государственная молодежная политика в стране будет реализована по следующим приоритетным направлениям: вовлечение молодежи в социальную практику и ее информирование о потенциальных возможностях развития; развитие созидательной активности молодежи; интеграция молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в жизнь общества.

Более того, в Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению подготовки «Педагогическое образование» (квалификация (степень) «бакалавр») в требованиях к результатам освоения основных образовательных программ бакалавриата указано, что выпускник должен обладать в том числе такими компетенциями, как готовность к взаимодействию с коллегами, к работе с коллективом, способность использовать навыки публичной речи, вести дискуссию и полемику, осознание социальной значимости своей будущей профессии, обладание мотивацией к осуществлению профессиональной деятельности, способность нести ответственность за ее результаты.

В связи с этим проблема подготовки выпускников приобретает особую актуальность, обусловленную стремительным ростом конкуренции образовательных услуг, несоответствием уровня профессиональной подготовки выпускника востребованному на рынке труда уровню профессионализма. Поэтому в настоящее время выдвигается задача успешного приспособления студентов и выпускников вуза к их жизнедеятельности в реальных условиях. Необходимо создавать такие условия, которые были бы релевантны современной ситуации: молодой человек, стремясь к гармонии с собой и динамичным социумом, вынужден постоянно совершенствовать имеющиеся способности, и образовательная среда, в свою очередь, должна своевременно реагировать на происходящие изменения. Однако это заставляет по-новому рассматривать образовательные модели, которые не могут быть сведены только к подготовке студентов к будущей профессиональной деятельности. Требуются такие формы взаимодействия в образовательном пространстве вуза, которые были бы ориентированы на личностное и профессиональное саморазвитие студента. В процессе вузовского образования взаимодействие преподавателя и студента долгое время рассматривалось как система, в которой преподаватель выполняет управляющие функции, что способствовало сдерживанию формирования активной позиции студента в учебном процессе и дальнейшей профессиональной деятельности.

Сегодня чрезвычайно актуализируется проблема педагогической поддержки студентов в вузе. Это связано с тем, что система образования стала более гибкой, а значит, смена профиля образования будет происходить существенно легче, нежели ранее. Кроме того, срок обучения разделен на части продолжительностью в 4 и 2 года. Между ними возможен перерыв, который можно использовать для практической работы, стажировки в целях лучшего понимания сущности будущей профессии. Также благодаря разделению цикла образования на два этапа появилась возможность сменить учебное заведение, переходя ко второму этапу, что, в частности, расширит практику получения магистерского образования.

Для исследования феномена педагогической поддержки к настоящему времени созданы необходимые теоретические и практические предпосылки. В современной педагогике термин «педагогическая поддержка» стал употребляться довольно часто, однако он до сих пор не раскрыт, его потенциал, особенности и роль в образовании не всегда осознаются до конца. В конечном счете это ведет к тому, что в практике педагогической поддержки, заявленной некоторыми учебными заведениями, теряются ее основные отличительные признаки — направленность на самоопределение и самореализацию студентов. В высших учебных заведениях она носит сугубо формальный характер. Это связано с тем, что высшее образование в России, в соответствии с законом «Об образовании», не является обязательным. Это приводит к тому, что за время обучения в вузах происходит достаточно высокий «отсев» студентов, что не всегда оправдано и с гуманистической, и с педагогической, и, наконец, с экономической точки зрения. Выявление характера и причин трудностей в обучении, определение сущности понятия «педагогическая поддержка» и её реализация по отношению к студентам вузов позволяют задействовать ещё один резерв для сокращения их неоправданных отчислений по причине затруднений, связанных с учебой.

В отечественной педагогике интерес к содержанию и формам педагогической поддержки растет. Появилось много работ, развивающих концепцию данного явления, созданную О. С. Газманом, в частности это труды Е.А. Александровой, Т. В. Анохиной, В. П. Бедерхановой, Н.Б. Крыловой, H.H. Михайловой, С.Д. Полякова, С.М. Юсфина. Одновременно развиваются направления, рассматривающие педагогическую поддержку в широком педагогическом контексте (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, А. В. Мудрик, И. Д. Фрумин, И. С. Якиманская). Исследователи продолжают разрабатывать эту проблему в следующих аспектах: новый методологический гуманистический подход в образовании как альтернатива авторитарному воспитанию (В. П. Бедерханова, Н.Б. Крылова, Н. Н. Михайлова, С. Д. Поляков); принцип педагогической деятельности (Е.А. Александрова, В. П. Бедерханова, С. М. Юсфин); методика оказания помощи в обучении, воспитании (Т. В. Анохина, Ф. И. Кевля, Н. Н. Михайлова, Т. В. Фролова); помощь в профессиональном самоопределении как особая категория педагогики (Л. Т. Олейникова, С. Н. Чистякова, Н. Ф. Родичев, И. Ю. Шустова).

Педагогическая поддержка выступает не только как реальное воплощение гуманной педагогики и личностно ориентированного образования, но и как проявление инновационных процессов в высшем учебном заведении.

Идеи гуманизации и демократизации обучения в вузе уже стали ключевыми во многих документах по реформированию сферы образования. Проблема состоит в том, чтобы не только провозглашать их в качестве лозунгов модернизации, но и сделать реальным и массовым явлением образовательной практики.

Таким образом, актуальность проблемы педагогической поддержки студентов в процессе вузовского обучения обусловлена рядом противоречий между: имеющейся в обществе потребностью в свободном, мобильном, высококвалифицированном, способном к саморазвитию, творческой самореализации специалисте и низким уровнем личностного саморазвития у студентов; провозглашаемыми идеями государственной молодежной политики и отсутствием целостной системы педагогической поддержки студентов, ее организации, методического обеспечения; практикой преподавания в высшем учебном заведении, ориентированной на передачу студентам знаний и умений, и необходимостью создания образовательного пространства, способствующего активизации процессов их личностного саморазвития.

Актуальность проблемы, а также необходимость разрешения данных противоречий определили выбор темы настоящего диссертационного исследования: «Педагогическая поддержка студентов вузов при переходе на двухуровневую систему подготовки».

Проблема исследования состоит в следующем: какие организационно-педагогические условия способствуют успешной педагогической поддержке студентов при переходе на двухуровневую систему подготовки?

Цель исследования — выявить организационно-педагогические условия, при которых педагогическая поддержка студентов будет результативной при переходе на двухуровневую систему подготовки.

Объект исследования — педагогическая поддержка студентов при переходе на двухуровневую систему подготовки.

Предмет — организационно-педагогические условия педагогической поддержки студентов при переходе на двухуровневую систему подготовки.

Гипотеза исследования: педагогическая поддержка студентов при переходе на двухуровневую систему подготовки будет результативной, если: используются принципы целенаправленности и поэтапности ее внедрения; разработана модель педагогической поддержки студентов при переходе на двухуровневую систему подготовки; внедрена программа, изоморфная разработанной модели и обеспечивающая реализацию педагогической поддержки студентов.

Задачи исследования:

1. Изучить педагогическую поддержку как психолого-педагогическую проблему.

2. Разработать модель педагогической поддержки студентов вузов при переходе на двухуровневую систему подготовки.

3. Внедрить программу, обеспечивающую педагогическую поддержку студентов при переходе на двухуровневую систему подготовки.

4. Определить результативность экспериментальной работы согласно организационно-педагогическим условиям педагогической поддержки студентов при переходе на двухуровневую систему подготовки.

Методологическую основу исследования составили следующие подходы: на философском уровне — системный (А.Н. Аверьянов, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Э.Г. Юдин), на общенаучном — информационный (Р.Ф. Абдеев, В. Г. Афанасьев, В. Б. Гуфман, А. П. Суханов, А. Д. Урсул,

B. И. Журавлев, А. И. Субетто, И. В. Роберт, Л.И. Фишман, В. А. Якунин), деятельностный (О.С. Анисимов, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, М. С. Каган, С. Л. Рубинштейн, Э. Г. Юдин), на конкретно-научном — личностно ориентированный (М.А. Акопова, Е.В. Бондаревская, М.А. Ва-кулина, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, E.H. Степанов, И.С. Якиманская), гуманистический (Ш.А. Амонашвили, В. П. Бедерханова, К.Н. Вентцель, О.С. Газман, A.A. Галицких, A.C. Макаренко, С.Д. Поляков, В.А. Су-хомлинский, С. Т. Шацкий, М. П. Щетинин).

Теоретической базой исследования послужили разработки по проблемам: педагогической поддержки в образовании (М.А. Аксиньева, Е.А. Александрова, Т.В. Анохина, В.П. Бедерханова, О.С. Газман, Ю.Н. Егорова, М. В. Калтаева, Н. Б. Крылова, Ф. И. Кевля, С. С. Костенко, В. А. Кручинин, И. М. Кунгурова, Н. Н. Михайлова, А. В. Мудрик, М. В. Николаева, А. Н. Ру-денко, С. Н. Чистякова, Б. Е. Фишман, С. М. Юсфин); непрерывного профессионального образования (С. Я. Батышев, Б.С.Гершунский, О.В. Кайгородова, Т.Ю. Ломакина, С.А. Лутков, A.M. Новиков, Е. В. Пискунова, У. П. Сиверская, В. П. Филиппов, Н. Н. Шкодкина); преемственности в образовании (Н.Г. Андрющенко, A.B. Батаршев,

C.Я. Батышев, B.C. Безрукова, О.Л. Гончарова, K.P. Исаева, O.A. Колодницкая, В. М. Коспанова, Ю. А. Кустов, А. Г. Мороз, А. К. Орешкина, С. М. Редлих, Л. А. Полякова).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использованы следующие методы исследования: теоретические: анализ и синтез при изучении философской, психологической, педагогической, дидактической и методической литературы по проблеме исследования, нормативно-законодательных документов РФ об образовании; метод моделирования, математические и статистические методы обработки экспериментальных данных; эмпирические: анкетирование, тестирование; индивидуальные и групповые беседы, педагогический эксперимент.

Нормативную базу исследования составили федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике», закон Российской Федерации «Об образовании», Концепция Федеральной целевой программы развития образования Российской Федерации на 2011—2015 годы, Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации на период до 2016 года, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г.

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось на базе Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта (Калининград) со студентами, обучающимися по программе бакалавриата очного отделения Института современных образовательных технологий. Общее количество участников эксперимента составило 145 человек.

Исследование выполнялось в три этапа с 2005 по 2011 год.

Первый этап (2005—2006) — информационный, который включал разработку замысла исследования, анализ состояния проблемы, изучение научной литературы по теме. В результате была обоснована актуальность исследования; сформулированы его проблема, гипотеза и задачи; разработаны план и структура дальнейшего научного поиска.

Второй этап (2007—2009) — экспериментальный, в ходе которого осуществлялась экспериментальная проверка теоретических положений: разработка методики эксперимента; проверка основных теоретических положений по осуществлению педагогической поддержки студентов; внедрение модели и программы педагогической поддержки студентов в практику.

Третий этап (2010—2011) — заключительный, который был посвящен анализу, обработке и интерпретации результатов констатирующего, формирующего и контрольного этапов педагогического эксперимента, оформлению диссертационного исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, соблюдением требований к проведению педагогического эксперимента, сочетанием качественного и количественного анализов, репрезентативностью выборки участников исследования, практическим подтверждением основных теоретических положений.

Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыто понятие «педагогическая поддержка студентов при переходе на двухуровневую систему подготовки», обозначающее деятельность профессионалов — представителей высшего учебного заведения, направленную на оказание превентивной и оперативной помощи студентам в решении их индивидуальных проблем, связанных с физическим и психическим здоровьем, успешным продвижением в обучении, эффективной деловой и межличностной коммуникацией, жизненным самоопределением; определены компоненты (физическое и психическое здоровье, успешное продвижение в обучении, эффективная коммуникация, самоопределение) педагогической поддержки студентов в вузе и соответствующих показателей в условиях двухуровневой системы подготовки; разработана модель педагогической поддержки студентов при переходе на двухуровневую систему подготовки; предложена программа реализации и оценки педагогической поддержки студентов при переходе на двухуровневую систему образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия «педагогическая поддержка студентов вузов при переходе на двухуровневую систему подготовки»; в определении компонентов педагогической поддержки; выявлении организационно-педагогических условий, при которых она будет результативной при переходе на двухуровневую систему подготовки; в разработке модели педагогической поддержки; в определении диагностических показателей педагогической поддержки студентов вузов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программы, изоморфной модели, обеспечивающей педагогическую поддержку студентов при переходе на двухуровневую систему подготовки. Содержащиеся в исследовании положения и рекомендации могут быть использованы при внедрении методов активного обучения в учебный процесс. Разработанная модель педагогической поддержки студентов может непосредственно применяться при планировании и организации системы учебно-воспитательной работы в вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая поддержка студентов при переходе на двухуровневую систему подготовки — это деятельность профессионалов — представителей высшего учебного заведения, направленная на оказание превентивной и оперативной помощи студентам в решении их индивидуальных проблем, связанных с физическим и психическим здоровьем, успешным продвижением в обучении, эффективной деловой и межличностной коммуникацией, жизненным самоопределением.

2. Основными организационно-педагогическими условиями педагогической поддержки студентов вузов при переходе на двухуровневую систему подготовки являются: соблюдение принципов целенаправленности и поэтапности ее внедрения; разработка модели педагогической поддержки студентов при переходе на двухуровневую систему подготовки, основанная на личностно ориентированном и гуманистическом подходах, отражающая интерпретацию работы, проводимой в вузе, ее содержание, направления и оценку результативности; реализация программы, обеспечивающей педагогическую поддержку студентов при переходе на двухуровневую систему подготовки.

3. Модель педагогической поддержки студентов при переходе на двухуровневую систему подготовки отражает направления работы, принципы, этапы и компоненты педагогической поддержки.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (240 наименований), приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Зёлко, Александра Сергеевна

Выводы по главе II

Итак, реализация педагогической поддержки дает профессиональное понимание того, что становление каждого студента в качестве субъекта собственной жизнедеятельности, частью которой является образовательный процесс на протяжении всей жизни, - объективная данность современного высшего образования. Из этого следует, что должна быть профессионально описана сфера педагогической деятельности, которая призвана обеспечивать такое становление. Подобной областью и является поддержка, которая занимает в образовании свое место наряду с обучением и воспитанием.

Высшее учебное заведение решает важнейшую задачу - формирует личности будущих специалистов, усваивающих за годы учебы знания, умения и навыки, обозначенные в государственном образовательном стандарте соответствующей специальности. Для решения этой задачи необходимо иметь ясное представление о мотивах обучения в вузе, широте интересов, увлечениях студентов, их жизненных целях, планах, что крайне важно в век ускоряющихся темпов развития.

Внедрение методов педагогической поддержки в образовательное пространство вуза является одним из возможных путей выхода по решению проблемы подготовки бакалавров, так как проведенное исследование показало, что влиять на динамику всех компонентов педагогической поддержки студента возможно. Кроме того, исследование данных компонентов служит исходным основанием для планирования, определения организационных форм, способов учебного процесса и координации всех видов работы.

Необходимость внедрения педагогической поддержки в образовательный процесс нашла свое отражение в педагогической теории и практике. В задачи педагогической поддержки студентов-бакалавров за годы обучения в вузе сегодня входят специально организованного мероприятия на основе превентивной педагогики, создавая условия для полноценного становления индивидуальности бакалавра, сплоченности малых групп и коллективов, предупреждения и разрешения личностных и межличностных конфликтов; педагогического консультирования, культивируя индивидуальность и самостоятельность студента, реализуя его право прожить свой возрастной период по принципу «здесь и теперь»; психолого-педагогической диагностики; методов активного обучения - тренингов, деловых, ролевых и имитационных игр, дискуссий как взаимодействия с бакалавром, направленных на формирование у него способности к адекватной оценке действительности, в том числе и своего «Я», гармонизацию личности и межличностных отношений. Это связано с тем, что в педагогическом взаимодействии в образовательной ситуации бакалавриата преподаватель оказывается не может положительно воздействовать на личность студента, если он не затрагивает сферу его жизненных смыслов и ценностей.

Получается, что университет, принимая в свои стены студентов, может влиять на их образ жизни, самоопределение, познавательную, учебную деятельность, коммуникацию. Более того, педагогическая поддержка способствует развитию важных компетенций в соответствии с ФГОС третьего поколения.

Говоря о формировании положительного мотива к совершению выбора, нужно подчеркнуть, что часто влияние на формирование этого мотива оказывают преподаватели и другие сотрудники вуза, а также референтные молодые люди. Субъектная позиция молодого человека необходима в этом процессе, так как характеристикой самоопределившейся личности является осознание человеком своих потребностей, целей и возможностей.

Необходимо учитывать особенности личности студента и особенности данного этапа их жизни, ориентируясь на их интересы, потребности. При этом очень важно оказать поддержку студентам в разрешении их жизненных проблем.

Педагогическая поддержка, таким образом, - это система методов, которые обеспечивают помощь студентам в самостоятельном индивидуальном выборе, в преодолении препятствий самореализации в учебной, трудовой деятельности и межличностной и деловой коммуникации.

Заключение

Российская система высшего профессионального образования находится на этапе модернизации, целью которой является «обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства» [13]. Динамично развивающиеся учреждения высшего профессионального образования представляют собой сложный образовательный комплекс, включающий ступени бакалавриата и магистратуры. Это, в свою очередь, порождает множество трудностей, требующих научного обоснования, организации педагогических исследований, составляющих единое пространство педагогической науки, ведь речь идет, по сути, о смене образовательной парадигмы - переходе от традиционной системы накопления фундаментальных знаний к приобретению базовых знаний, необходимых для саморазвития личности, для достижения успеха в профессиональной деятельности. Конечно, педагогические технологии, направленные на развитие личности давно применяются во многих ведущих вузах страны, но ориентированы они, как правило, на наиболее способных студентов. При этом, большинство студентов обучаются по традиционной аудиторно-лекционной системе при вербально-информационном монологическом способе получения знаний. Однако такие формы сегодня становятся неприемлемыми: нарастание темпов перемен во всех сферах жизни общества в сочетании с их усложнением бросают вызов адаптивным возможностям личности, обусловливая необходимость поиска новых инструментов для ее приспособления к окружающей среде. Одна из причин такого явления заключается в том, что процессы профессионального, социального и индивидуально-личностного развития целостной личности часто рассматриваются изолированно, как параллельные или самостоятельно действующие, в то время как существует их сложнейшая диалектическая взаимосвязь [206].

Бакалавриат, являясь первым важным звеном в системе непрерывного многоуровневого образования, позволяет получить базовое образование, на основе которого человек может в дальнейшем сознательно перестраивать свою профессиональную деятельность, отвечая запросам общества в различных сферах деятельности.

Кроме того, анализ ФГОС ВПО по направлениям подготовки бакалавриата и магистратуры позволяет сделать вывод о том, что их главной особенностью является «значительное расширение академических свобод высших учебных заведений при разработке основных образовательных программ, согласованных с актуальными запросами работодателей: стандарты нового поколения устанавливают лишь требования к структуре "< I основных образовательных программ и результатам их освоения» [10].

I '

Обучение бакалавра предполагает интеграцию образовательных ресурсов на совершенно иных методических основаниях. г i р

Изучение научных трудов и нормативной базы по проблеме,

Л А двухуровневой системы подготовки показало, что профессиональную^ компетентность, которая лежит в основе уровневого образования, г невозможно сформировать в рамках и с помощью традиционного объяснительного и даже иллюстративного обучения, которое ориентировано в основном на трансляцию академических образцов знаний, умений и навыков[8, 39]. Ускорение темпов устаревания информации предполагает уход от «знаниевой» парадигмы к личностно-ориентированному образованию в высшей школе, которое должно способствовать развитию способностей к самостоятельному обучению, творчеству, рефлексии и комплексному решению возникающих в жизни каждого студента проблем.

Подготовка квалифицированных кадров в системе высшего профессионального образования, таким образом, реализуется на основе методологических подходов, которые обеспечивают возможность выбора индивидуальных образовательных программ, сочетание инвариантности и вариативности содержания образования, дифференциации с интегративными процессами в обучении, построение содержания образования с позиций нравственных ценностей и мотиваций на основе формирующегося целостного научного представления, а также значимости учебного материала для жизненной практики.

Сегодня можно утверждать, что современный этап развития педагогики характеризуется углублением и усложнением взаимоотношений педагогической науки и практики. Методологические идеи, установки, ' и теоретические концепты в большей степени, чем ранее, начинают оказывать непосредственное влияние на развитие образовательных систем, построение

Ьу педагогических отношений между людьми и их группами. На этом фоне IV/

А # . закономерным является интерес к научным педагогическим исследованиям, ,; ^

I i ' результаты которых обеспечивали бы снятие проблем в сфере образования. .ff

В связи с этим, педагогическая поддержка не могла быть реализована в % г? массовой практике отечественного образования вплоть до 90-х годов, t

-IT, прошлого века, поскольку она еще оставалась по ряду причин недостаточно j отрефлексирована и принята самими преподавателями, не осмыслена в психологическом и социально-педагогическом ключе теоретиками. Основная причина - доминирование педагогики принуждения и воздействия, которая не оставляла места для самоопределения и свободы выбора в образовании.

Идея поддержки постепенно принимала очертания полноценной педагогической категории, а затем концепции и теории. Ее целостное обоснование постепенно приобретало системность. Процесс становления педагогической поддержки от общей идеи до концепции позволяет увидеть в педагогических системах прошлого корни современной теории педагогической поддержки, оригинальность ее принципов, приемов и методов.

Подводя итог, необходимо заметить, что разработка проблемы педагогической поддержки в связи с поиском путей обеспечения результативности научных исследований представляется весьма успешной. Перспективы видятся в поиске факторов их продуктивности, выявлении параметров индивидуального и коллективного научного педагогического творчества, анализе взаимоотношений педагогической науки, образования и общества, особенностях восприятия и понимания педагогического исследования в более широком социальном контексте.

Педагогическая поддержка студентов вузов при переходе на двухуровневую систему подготовки обозначает деятельность профессионалов - представителей высшего учебного заведения, направленную на оказание превентивной и оперативной помощи студентам в решении их индивидуальных проблем, связанных с физическим и психическим здоровьем, успешным продвижением в обучении, эффективной; деловой и межличностной коммуникацией, жизненным самоопределением. !

К компонентам педагогической поддержки студентов в вузе при переходе на двухуровневую систему подготовки относятся: физическое и психическое здоровье, успешное продвижение в обучении, эффективная коммуникация, самоопределение.

Разработанная модель отражает цель педагогической поддержки при переходе на двухуровневую систему подготовки: развитие у студентов активности для самостоятельного поиска решений собственных проблем, компоненты. К направлениям работы относятся профилактика, консультирование, коррекционная работа, обеспечение безопасности, просвещение, развивающая работа и экспертиза. Реализация педагогической поддержки студентов вузов при переходе на двухуровневую систему подготовки основана на следующих принципах: добровольности, индивидуального подхода, доброжелательности, профессиональной компетентности, конфиденциальности, включенности, «не навреди», ответственности. Были выделены этапы реализации педагогической поддержки студентов при переходе на двухуровневую систему подготовки: диагностический (выявление и фиксация факта сигнала проблемности, в том числе отсутствие ориентации, наличие трудностей, недостаточность способностей и качеств, внешние препятствия), поисковый этап (совместный со студентом поиск причин возникновения трудностей, возможных последствий их преодоления), договорный этап (проектирование действий преподавателя и студента. Стимулирование студента самостоятельно преодолевать трудности, открывать путь к проектированию своих действий), деятельностный этап (для обеспечения успеха преподаватель должен и поддерживать студента морально-психологически, и, если необходимо, прямо защищать его интересы и права перед сокурсниками, если это связано с обеспечением безопасности на пути самостоятельного действия), рефлексивный этап (совместное со студентом обсуждение успехов и неудач ' предыдущих этапов деятельности, констатация фактов разрешимости или'

Г* неразрешимости проблемы для ее перепрофилирования, для осмысления^ студентом и преподавателем новых вариантов самоопределения. В ходе1. ^ рефлексии могут открыться невидимые ранее причины и обстоятельства,' стоящие на пути предполагаемого самоопределения).

Качественный анализ и математическая обработка данных с помощью в-критерия знаков, полученных в результате экспериментальной работы по проверке результативности программы педагогической поддержки студентов вузов при переходе на двухуровневую систему подготовки, указали на положительную динамику показателей по всем компонентам педагогической поддержки. Это означает, что внедренная программа педагогической поддержки студентов при переходе на двухуровневую систему подготовки привела к повышению показателей по всем методикам у студентов-бакалавров экспериментальной группы.

Полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Дальнейшие исследования могут быть направлены на разработку программы педагогической поддержки для магистров и изучение их особенностей согласно компонентам педагогической поддержки. Отдельная область исследования — студенты заочной формы обучения, которые также нуждаются в педагогической поддержке. Кроме того, предложенная программа позволяет включить в нее поддержку здоровья студентов как одного из компонентов педагогической поддержки.

Можно утверждать, что программа педагогической поддержки студентов является результативной и способствует положительной динамике компонентов педагогической поддержки — успешному обучению, коммуникации, самоопределению. Таким образом, используя принципы целенаправленности и поэтапности внедрения педагогической поддержки, разработав ее модель и внедрив программу педагогической поддержки студентов при переходе на двухуровневую систему подготовки можно влиять на динамику изучаемых компонентов — успешное обучение, эффективную коммуникацию, самоопределение, что подтверждает поставленную в данном исследовании гипотезу.