Педагогическая поддержка личностного роста студентов в образовательном процессе вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Руденко, Анжелика Николаевна

  • Руденко, Анжелика Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Чита
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 235
Руденко, Анжелика Николаевна. Педагогическая поддержка личностного роста студентов в образовательном процессе вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чита. 2011. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Руденко, Анжелика Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ЛИЧНОСТНОГО РОСТА СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА.

1.1.Философские и психолого-педагогические аспекты процесса личностного роста студентов в образовании.

1.2.Концептуальные подходы к проблеме педагогической поддержки личностного роста студентов в образовательном процессе вуза.

1.3. Составляющие этапов становления системы педагогической поддержки личностного роста студентов в образовательном процессе вуза.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ЛИЧНОСТНОГО РОСТА СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА.

2.1 .Моделирование системы педагогической поддержки личностного роста студентов в образовательном процессе вуза

2.2.Апробация модели системы личностного роста студентов в образовательном процессе вуза.

2.2.1.Анализ исходного уровня личностного развития студентов

2.2.2.Реализация условий педагогической поддержки личностного роста студентов в образовательном процессе вуза.

2.3.Анализ результатов экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая поддержка личностного роста студентов в образовательном процессе вуза»

Актуальность исследования. В современном обществе социальные и экономические изменения приобретают всё большую стремительность. Жизнедеятельность индивида в условиях такого нарастания темпов требует полноценного функционирования его как личности: его способности к самоопределению, к смыслопоиску и смыслопорождению, к саморегуляции, к личностному и профессиональному самосовершенствованию на основе рефлексивности как источнику и механизму устойчивого существования. Востребуются люди, обладающие развитой способностью принимать ответственные решения в ситуациях выбора, прогнозировать их возможные последствия, готовые к сотрудничеству, открытые опыту и осознающие свою самоценность.

Именно образование, если оно ориентировано на личностный рост субъектов процесса, принципиально «работает» на будущее, представляя собой среду, где создаются условия для генезиса, полноценного проявления и наращивания личностных функций, актуализирующих феномен «быть личностью», расставляются мировоззренческие и поведенческие приоритеты, и, следовательно, предопределяется экономический, нравственный, духовный потенциал общества и цивилизации в целом. Предметы гуманитарного цикла в технических вузах играют в этом процессе особую роль. Они должны реализовать основной приоритет в образовательном процессе — личностный рост студента, когда развитие механизмов личностного существования человека выступает целью образования. Содержательный и процессуальный компоненты должны подчиняться достижению этой цели, создавая среду становления и проявления личностного опыта студента, пространство его личностного роста.

Существующая система вузовского образования не позволяет в полной мере решать поставленную обществом задачу в силу ориентированности на ещё не сдающую своих позиций знаниевую парадигму, которая редуцирует развитие личности только к формированию когнитивно-операционного опыта. В связи с этим проблема педагогической поддержки личностного роста студента в образовательном процессе остаётся актуальной.

Исторические корни идей педагогической поддержки детей в образовании содержатся в работах Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци, Э.Кей, К.Н.Вентцеля и других. Базовые идеи современной педагогики поддержки были первоначально разработаны О.С.Газманом и получили развитие в рамках общего и дополнительного образования в трудах его последователей Т.В.Анохиной, В.П Бедерхановой, Н.Б. Крыловой, H.H. Михайловой, С.Д. Полякова, Т.А.Строковой, И.Д. Фрумина, С.М. Юсфина и др.

Идеи педагогической поддержки присутствуют в работах по вопросам образования в высшей школе (М.Н.Ахметова, М.Т.Громкова, Т.К.Клименко, Г.Б.Корнетов, Ю.В.Сенько, В.А.Сластёнин, В.И.Слободчиков, С.Д.Смирнов, Б.Е.Фишман, Ю.Г.Фокин, и др.). Существуют диссертационные исследования, рассматривающие проблемы педагогической поддержки в высшей школе в следующих аспектах: становление профессионально-педагогических качеств студентов педагогических вузов (Н.Л.Кучеренко, Е.Ю.Лукина, М.В.Шинкорук); развитие профессиональных качеств студентов средствами отдельных предметов (М.А.Баку, Т.А.Колонтаевская, И.П. Саратцева); в работе куратора (И.А.Славина, Е.Ю.Шлюбуль). Проблема педагогической поддержки личностного роста студентов в образовательном процессе вуза остаётся недостаточно исследованной. Модульная технология обучения требует от студентов умения самостоятельно работать с предложенной информацией по индивидуальной учебной программе, самостоятельно включаться в поиск, она ставит своей целью обеспечить гибкими, приспособленными к индивидуаль-. ным потребностям личности и уровню базовой подготовки технологическими подходами, в числе которых педагогическая поддержка. Технология поддержки должна войти в практику высшей школы как часть открытого образовательного пространства на разных этапах обучения, как живое нравственное общение.

Образовательная деятельность в высшей школе на современном этапе всё, больше приобретает опережающий характер, ориентируясь на стремительное развитие всех областей знания. В этой ситуации прослеживаются следующие противоречия:

• между признанностью факта, что личностный рост студента в образовательном процессе является одной из приоритетных целей образования, и сохранением преимущественно знаниевой ориентированности образовательного процесса вуза.

• между необходимостью педагогической поддержки личностного роста студента в образовательном процессе вуза и отсутствием теоретически обоснованных практико-ориентированных технологий поддержки и содействия студенту в личностном самоопределении и самосовершенствовании, в преодолении препятствий (проблем), мешающих самостоятельному достижению желаемых результатов.

Учёные констатируют наступление кризиса высшей школы (З.Бауман, И.М.Ильинский, А.И.Шутенко и др.) Отмечается особая привлекательность для студентов гибких курсов, быстро обновляемых наборов материалов для самоподготовки, использование всех дисциплин, в том числе языковых в решении профессиональных задач и личностного роста. При этом поддержка преподавателем собственного выбора студентов, их «лихорадочного поиска нового самоопределения» в меньшей степени заключает в себе элементы управления. Вся система педагогической поддержки получает особые, специфические черты.

Отсюда актуальной оказывается проблема исследования: каковы пути становления системы педагогической поддержки личностного роста студента в образовательном процессе вуза.

Названные выше противоречия и проблема исследования определили выбор темы исследования: «Педагогическая поддержка личностного роста студентов в образовательном процессе вуза».

Цель исследования: разработать и обосновать пути становления системы педагогической поддержки личностного роста студентов в образовательном процессе вуза и доказать её результативность.

Объект исследования: становление личности студента в образовательном процессе вуза.

Предмет исследования: система педагогической поддержки личностного роста студентов в условиях образовательного процесса вуза.

Сформулированная проблема и цель исследования позволяют представить гипотезу: становление системы педагогической поддержки личностного роста студентов в образовательном процессе вуза будет успешным, если:

- «педагогическая поддержка» будет рассматриваться как часть образовательного процесса, как альтернативное пространство организации обучения и воспитания, обеспечивающее сотрудничество субъектов, как способ опережающей педагогики, система свободного и гуманного образования;

- будет определена последовательность этапов становления системы педагогической поддержки личностного роста студентов в образовательном процессе: поддержка студентов - поддерживающее сопровождение - полная самостоятельность действий, выборов, позиций, отношений;

- будут обоснованы и созданы педагогические условия, обеспечивающие результативность функционирования модели системы педагогической поддержки личностного роста студентов на каждом из этапов её становления: введено разноуровневое обучение, которое обеспечит студенту возможность выбора, создаст ситуации успеха, тем самым повышая мотивацию и психологическую комфортность образовательного процесса; организовано взаимодействие студентов в разноуровневой учебной микрогруппе как совместная деятельность на основе принципов учения в сотрудничестве; поддерживается позиция студента как субъекта рефлексивного управления собственным личностным ростом и сотворца процесса образования.

Для достижения цели исследования были поставлены задачи:

1 .Провести теоретический анализ процесса личностного роста студента в образовании в философской и психолого-педагогической литературе.

2.Выявить сущность педагогической поддержки личностного роста студентов в образовательном процессе вуза.

3.Раскрыть специфику этапов становления системы педагогической поддержки личностного роста студентов в образовательном процессе вуза.

4.Разработать модель системы педагогической поддержки личностного роста студентов в образовательном процессе вуза.

5.Экспериментально-опытным путём проверить эффективность системы педагогической поддержки личностного роста студента на каждом этапе её становления.

Методологическую основу исследования составляют подходы: аксиологический (Н.А.Бердяев, Е.В .Бондаревская, В.А.Сластенин и др.); системный (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский, В.А.Краевский, В.А. Яс-вин и др.); синергетический (Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, Н.М.Таланчук и ДР-)

Теоретическую основу исследования составляют: совокупность философских представлений о сущности личности (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, М. Бубер, М. Шеллер и др.); психологические теории личности (Б.Г Ананьев, С.Л.Братченко, А.Н. Леонтьев, А.Маслоу, Г.Олпорт, A.B. Петровский, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн и др.); положения педагогики личности (Л.И. Анциферова, Е.В. Бондаревская, О.С.Газман, C.B. Кульневич, Л.Н. Куликова,

B.В.Сериков и др.); философские воззрения на развитие (Г.Гегель, П.Б.Балтес, И.А.Колесникова, Э.Г.Юдин и др.); психологические теории развития личности (А.Адлер, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Д.И.Фельдштейн и др); концепция саморазвития личности (Л.Н.Куликова, В.В.Садовая); исследования феномена личностной зрелости (К.А.Абульханова-Славская, К.Арджирис, А.Маслоу, А.А.Реан, К.Роджерс, Дж. Стивене, Г.С.Сухобская, Р.М.Шамионов и др); концепции личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская,

C.B. Кульневич, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др); концептуальные положения педагогики поддержки (Т.В. Анохина, В.П Бедерханова, О.С.Газман и др); положения возрастной психологии об особенностях студенческого периода и студенте как субъекте образовательной деятельности (Б.Г.Ананьев,

И.А.Зимняя, С.Кон, А.В.Петровский, Д.И.Фельдштейн); идеи дифференцированного подхода (П.П.Блонский, Р.Ф.Бунаков и др.); работы по вопросам разноуровневого обучения (М.Ю.Бухаркина, А.Н.Ерентуева, Е.С.Полат, Е.В.Яновицкая и др.); зарубежный опыт обучения в сотрудничестве (Э.Аронсон, Д.Джонсон, Р.Джонсон, Р.Славин).

В ходе исследования применялись методы: теоретические — анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, анализ и обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта, конкретизация, систематизация, моделирование; эмпирические — наблюдения (прямое и косвенное), индивидуальные беседы со студентами, диагностические методы (анкетирование, тестирование, самооценка), экспериментальные (констатирующий и преобразующий эксперименты), методы математической статистики (STATISTICA, ver 6.0).

Организация и этапы исследования.

Основной экспериментальной базой исследования являлся Дальневосточный государственный аграрный университет. Исследование проводилось с 2003 по 2010 год и включало следующие этапы:

Первый этап 2003-2005г. - изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования, теоретическое осмысление проблемы, определение научного аппарата исследования, проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап 2005-2008г. — осуществление преобразующей опытно-экспериментальной работы на базе Дальневосточного государственного аграрного университета, получение конкретных результатов, проведение первичного анализа результатов эксперимента, оценка эффективности модели и вводимых педагогических условий, уточнение теоретических положений исследования.

Третий этап 2007-2010г. - обработка и анализ полученных результатов экспериментальной работы, систематизация данных, уточнение теоретических и практических выводов, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна работы, наиболее существенные научные результаты:

1. Разработано определение процесса личностного роста студента в образовании как объекта приложения педагогических усилий.

2.Выявлены содержательно-функциональные направления построения образовательного пространства педагогической поддержки личностного роста студентов на примере изучения иностранного языка. Новизна позиции автора состоит в определении педагогической поддержки личностного роста студентов как альтернативного пространства организации обучения и воспитания.

3.Раскрыты возможности единого образовательного процесса, составными частями которого являются обучение, воспитание и педагогическая поддержка. Новизна позиции автора определяется разработкой вопроса о педагогической поддержке как инновационной части современного опережающего образования.

4.0боснованы составляющие этапов становления системы педагогической поддержки личностного роста студентов. Новизна позиции автора представлена разработкой версионной идеи «проникающей технологии» перехода педагогической поддержки в сопровождение личностного роста студентов и полную самостоятельность их действий и выборов.

5.Определены и экспериментально доказаны ведущие идеи трёх этапов системы становления педагогической поддержки личностного роста студентов. Новизна позиции автора заключается в реализации идеи педагогической 5 поддержки в индивидуальном образовательном пространстве в условиях «высокой планки» притязаний преподавателя к обучающимся и ориентации на успешный личностный рост с самых первых шагов студенческой жизни; идеи отрицания жёсткой управленческой функции и понимания личностного роста как обретения индивидом самого себя, работы самим с собой, самоуправления и самореализации; идеи личностного роста студента как «выращивания» субъекта в сотрудничестве и сотворчестве.

6. Выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования системы педагогической поддержки личностного роста студента в образовательном процессе на каждом этапе её становления, а именно: 1) введение разноуровневого обучения, которое обеспечит студенту возможность выбора, создаст ситуации успеха, тем самым повышая мотивацию и психологическую комфортность образовательного процесса; 2)организация взаимодействия студентов в разноуровневой микрогруппе как совместной деятельности на основе принципов учения в сотрудничестве; 3) поддержка преподавателем позиции студента как субъекта рефлексивного управления собственным личностным ростом и сотворца процесса образования.

Теоретическая значимость определяется тем, что полученные в исследовании объективные результаты в совокупности содержат решение проблемы педагогической поддержки личностного роста студентов в образовании. В процессе исследования:

- обобщены научные положения, раскрывающие сущность феномена педагогической поддержки в контексте педагогики высшей школы;

- уточнено понятие «педагогической поддержки студентов»: в него введено проектирование ситуаций «наращивания» личностных функций, актуализирующих феномен «быть личностью», успешность личностного роста — его индивидуальной и социальной составляющих;

- смоделировано понятие «педагогическая поддержка личностного роста студентов как альтернативное пространство организации обучения и воспитания»;

- разработана функциональная модель процесса педагогической поддержки личностного роста студента в образовании, позволяющая проследить структуру функций субъектов в пространстве педагогической поддержки, их взаимосвязь и характер её развития;

- разноуровневое обучение как условие и средство педагогической поддержки представлено как система инструментов ситуативной дифференциации на микроуровне: разработаны типология разноуровневых микрогрупп и модели организации взаимодействия студентов в малых разноуровневых группах сотрудничества.

- обоснованы критерии и показатели продуктивности процесса педагогической поддержки личностного роста студента в образовании;

Выделенные положения обогащают гуманистическое направление педагогической теории воспитания новыми фактами и доказательствами, дополняют и развивают концептуальные положения педагогики поддержки.

Практическая значимость исследования:

Апробированные технологии педагогической поддержки личностного роста студентов могут быть использованы преподавателями разных дисциплин высшей школы. Разработаны и обоснованы практико-ориентированные направления педагогической поддержки как нацеленные на личностный рост студентов на разных этапах становления системы. Материалы исследования использовались при разработке лекционного курса в системе повышения квалификации педагогических кадров ДальГАУ в рамках специализации «Педагог высшей школы», а также при разработке и апробировании программы занятий клуба «Познай себя».

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исследованных теоретических позиций, адекватностью методов исследования целям, задачам и предмету; сочетанием теоретического и экспериментального исследования; количественным и качественным анализом результатов; оптимальным выбором методик, обусловленным их ва-лидностью; опорой на повседневную педагогическую практику автора исследования как старшего преподавателя кафедры иностранных языков Дальневосточного государственного аграрного университета.

Апробация результатов исследования:

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на внутривузовских научно-практических конференциях (Гуманитарные исследования в ДальГАУ 2003 - 2010); межвузовской научно-практической конференции «Внутривузовская система контроля качества образования» (ДальГАУ, 2004); межвузовском семинаре «Обучение иностранному языку студентов неязыковых специальностей вузов на современном этапе» (АмГУ, 2004); межрегиональном семинаре «Современные тенденции в обучении иностранным языкам» (Санкт-Петербург, 2006); региональном (Дальневосточный регион) научно-методическом семинаре «Обучение иностранному языку студентов неязыковых вузов на современном этапе» (АмГУ, 2007); региональной научно- > практической конференции «Образовательная среда вуза: ресурсы, технологии» (АмГУ, 2008); международной научно-практической конференции «Современные проблемы взаимодействия языков и культур» (АмГУ, 2003); международной научно-практической конференции «Образовательная среда вуза: ресурсы, технологии» (АмГУ, 2009, 2010); международной научно-практической конференции «Инновации в образовании и науке» ( Москва, МГАУ, 2009)

Результаты исследования обсуждались также на заседаниях кафедры педагогики Благовещенского государственного педагогического университета, на заседаниях методического совета Института гуманитарного образования Дальневосточного государственного аграрного университета, на методических заседаниях кафедры иностранных языков ДальГАУ.

Планируемый результат исследования, сформулированный с учётом гипотезы, представлен следующими теоретическими положениями, подлежащими защите и обоснованию:

1. Процесс личностного роста студента в образовательном процессе вуза как объект приложения педагогических усилий представляет собой восходящий, прогрессивный вектор развития личности, процесс самосовершенствования, происходящий через сознательное самоизменение и самодостраивание, целенаправленное самодвижение от представления образа Я-реального к образу Я-идеального. В этом процессе происходит генезис и наращивание характеристик личностных функций, актуализирующих феномен «быть личностью», результатом которого становится переход на более высокий уровень личностной зрелости. Этот уровень, в свою очередь, становится новой отправной точкой для дальнейшего самосовершенствования. В основе процесса лежит механизм саморазвития личности. Предпосылками, определяющими возможность личностного роста, являются онтологически заложенные стремления человека, а именно: стремление к саморазвитию, стремление к самоактуализации, стремление к самосовершенствованию.

2. Педагогическая поддержка личностного роста студента в образовательном процессе вуза - это система и стратегия педагогической деятельности, особый способ взаимодействия преподавателя и студентов, содействующий актуализации личностного потенциала человека, включая помощь субъектам образовательного процесса в преодолении социальных, учебных и личностных трудностей и нацеленного на их личностный рост. Это «поле» решения проблем студента, где собственные интересы личности утверждаются с помощью преподавателя, обретается уверенность в условиях доброжелательности обще- , ния в студенческой группе и ситуациях успеха, где положительная ориентация окружающих удерживает от ошибок в выборе позиции и действий, стимулирует мотивацию на успех, где создаются ситуации, востребующие проявление и наращивание личностных функций, актуализирующих феномен «быть личностью».

3. Педагогическая поддержка личностного роста студентов как альтерна--тивное пространство — это единство процессов обучения, воспитания и педагогической поддержки в инновационном «поле», противостоящее в прошлом известному «разбросу» решения проблем поддерживающего образования; это феномен педагогической поддержки как части современного опережающего образования; это обновленное образовательное пространство содействия студентам в самодвижении их личностного роста в подпространствах становления («зон творческого развития»); это синергетическое видение в образовательном пространстве пространства личного («ниши» студента), «где он прислушивается к себе и учится самостоятельно мыслить, выбирать, решать, делать» (В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л. Селиванова), где берёт начало личностный рост индивида.

4. В основу определения последовательности этапов становления системы педагогической поддержки личностного роста студентов в образовательном процессе вуза положен принцип преемственности и движения от педагогической поддержки к сопровождению и полной самостоятельности действий, позиций и выборов. Ведущими идеями являются: идея освоения способа выбора действия, определения и строительства своей позиции в условиях «проживания» ценностных ориентаций, «высокой планки» притязаний преподавателя, «авансирования» как веры в успешный личностный рост с самых первых шагов студенческой жизни (первый этап); идея личностного выбора как самоопределения, соотнесения внешнего мира с самим собой, своими индивидуальными возможностями, что отрицает жёсткую управленческую функцию преподавателя и приводит к пониманию личностного роста как обретения самого себя, работы с самим собой (второй этап): идея построения проекта жизни, ценностного, экзистенциального проектирования в самоуправляющемся процессе личностного роста и движения по индивидуальной траектории (третий этап).

5. Основная цель системы педагогической поддержки личностного роста студента в образовательном процессе вуза — поддержать педагогическими средствами стремление студента к личностному росту путём создания условий для реализации онтологически заложенных стремлений к саморазвитию, самоактуализации и самосовершенствованию. Моделирование осуществлялось на основе целевых установок: успешное продвижение в «альтернативном пространстве» организации обучения и воспитания; личностный выбор как соотнесение требований внешнего мира с самим собой, индивидуальными возможностями; эффективность деловой и межличностной коммуникации; экзистенциальное, нравственное и профессиональное самоопределение. В качестве принципов моделирования выступали принципы личностной ориентации, диалоговых и сотруднических отношений, субъектности. Эффективность функционирования системы педагогической поддержки личностного роста студента в образовательном процессе на каждом этапе её становления обеспечивается созданием педагогических условий: введением разноуровневого обучения, которое предоставит студенту возможность выбора, создаст ситуации успеха, тем самым повышая мотивацию и психологическую комфортность образовательного процесса; организацией взаимодействия студентов в разноуровневой микрогруппе как совместной деятельности на основе принципов учения в сотрудничестве; поддержкой преподавателем позиции студента как субъекта рефлексивного управления собственным личностным ростом и сотворца процесса собственного образования.

Структура диссертации отражает общую логику исследования и включает введение, две главы, заключение (общий объём 170 е.), библиографический список, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Руденко, Анжелика Николаевна

Выводы по второй главе.

Основная цель системы педагогической поддержки личностного роста студента в образовательном процессе вуза состоит в следующем: поддержать педагогическими средствами стремление студента к личностному росту путём создания условий для реализации онтологически заложенных стремлений к саморазвитию, самоактулизации и самосовершенствованию.

Моделирование осуществляется на основе целевых установок личностного роста: успешное продвижение в «альтернативном пространстве» организации обучения и воспитания; личностный выбор как соотнесение требований внешнего мира с самим собой, индивидуальными возможностями; эффективность деловой и межличностной коммуникации; жизненное самоопределение - экзистенциальное, нравственное, творческое, профессиональное.

В качестве принципов моделирования выступают: принцип личностной ориентации; принцип диалога и сотрудничества; принцип субъектности.

Я»-реальное и «Я»-идеальное формируется в «питающей» среде единства обучения, воспитания и педагогической поддержки, переходящей в сопровождение и самостоятельность действий и выборов.

Эффективность функционирования модели педагогической поддержки на каждом этапе становления обеспечивается созданием педагогических условий: введением разноуровневого обучения, которое обеспечит студенту возможность выбора, создаст ситуации успеха, тем самым повышая мотивацию и психологическую комфортность образовательного процесса; организацией взаимодействия студентов в разноуровневой микрогруппе как совместной деятельности на основе принципов учения в сотрудничестве; поддержкой преподавателем позиции студента как субъекта рефлексивного управления собственным личностным ростом и сотворца процесса собственного образования.

Критериальные основания продуктивности педагогической поддержки личностного роста студента в образовательном процессе вуза определяются целью, ради которой прилагаются педагогические усилия (успешность личностного роста как социальная и индивидуальная составляющая) и выявленной нами сущностью процесса личностного роста в образовании, вектор которого направлен в сторону личностной зрелости. С учётом сложности изучаемого феномена мы считаем целесообразным выделить основные и дополнительные критерии. В качестве основных выступают: ответственность за свой выбор и результаты деятельности (показатель — уровень субъективного контроля); самостоятельность (показатель — динамика функциональной самостоятельности); ценностно-мотивационная сфера, представленная отношением к учению (показатель — преобладание позитивных мотивов учения); коммуникативная компетентность (показатели - динамика коммуникативных умений, эмпатийных способностей, толерантности в общении, умения строить взаимоотношения с собеседником); рефлексивность (показатели - динамика индивидуальной выраженности рефлексивности). В качестве дополнительных критериев мы выделяем психологическую атмосферу в группе, уровень сотрудничества в группе.

Покритериальное сравнение и оценка различий в динамике личностного роста студентов подтверждает опережающие темпы последнего в экспериментальных группах. По показателям ответственности опережение в темпах личностного роста студентов экспериментальных групп против контрольных групп составило 31,35%; по показателям самостоятельности - 33,3%; по показателям рефлексивности - 14,95%.

Личностный рост по критерию коммуникативной компетентности отслеживался по четырём показателям, один из которых (умение строить отношения с собеседником) имеет три шкалы. По уровню сформированности коммуникативных умений рост составил 31,95% в экспериментальных группах против 8,25% в контрольных. По уровню толерантности в общении — 30% против 8,35% соответственно. По умению строить взаимоотношения с собеседником - рост по шкале взаимной поддержки составил 18,2% в экспериментальных группах и 16,65% в контрольных группах. По шкале слаженности в общении рост имеет место на 31,9% и 12,45% соответственно. По шкале улаживания конфликта 40,05% и 8,3% соответственно. По уровню выраженности эмпатических способностей - 34,9% и 16,7%.

Статистический анализ результатов экспериментальной работы подтверждает результативность модели и зависимость темпов личностного роста студентов в образовательном процессе вуза от создания и выполнения заданных педагогических условий. Различия в показателях по выделенным критериям на констатирующем и контрольном этапах эксперимента в экспериментальных группах значимы на уровне р < 0,05. В контрольных группах достоверных различий не обнаружено (р > 0,05).

Заключение

Актуальность проблемы педагогической поддержки личностного роста студента в образовательном процессе вуза определяется стремительными социальными и политическими изменениями, происходящими в современном обществе, инновационными идеями опережающего образования в открытом образовательном пространстве.

Теоретическое и экспериментальное исследование проблемы позволило сделать следующие выводы:

Одной из основных целей гуманистически ориентированного образовательного процесса является рост студента как личности.

Процесс личностного роста студентов в образовании как объект приложения педагогических усилий представляет собой восходящий, прогрессивный вектор развития личности, процесс самосовершенствования, происходящий через сознательное самоизменение и самодостраивание, целенаправленное самодвижение от представления образа Я-реального к образу Я-идеального. В этом процессе происходит генезис и наращивание характеристик личностных функций, актуализирующих феномен «быть личностью», результатом которого становится переход на более высокий уровень личностной зрелости. Этот уровень, в свою очередь, становится новой отправной точкой для дальнейшего самосовершенствования. В основе процесса лежит механизм саморазвития личности.

Предпосылками, определяющими возможность личностного роста, являются онтологически заложенные стремления человека, а именно: стремление к саморазвитию, стремление к самоактуализации, стремление к самосовершенствованию.

Исходя из того, что личностный рост студента в образовательном процессе является одной из приоритетных целей образования, он, несомненно, требует педагогической поддержки. Ретроспективный анализ и анализ современного состояния проблемы позволяет в периодизации развития идей педагогической поддержки выделить этап разработки указанных идей в педагогике высшей школы (конец 90-х годов XX в. - по настоящее время).

Выявлена неоднозначность трактовок понятия педагогической поддержки: как принципа личностно-ориентированной (гуманистической) системы воспитания; сущности гуманистической позиции педагога; концептуальной основы организации взаимодействия и сотрудничества субъектов образовательного процесса; вида педагогической деятельности; системы педагогической деятельности; мягкой педагогической технологии; системы педагогического взаимодействия; помогающей деятельности педагога; совместной деятельности участников воспитательного процесса; способа организации педагогического взаимодействия; элемента любого сотрудничества и содействия. Это потребовало уточнить содержание понятия.

Педагогическую поддержку личностного роста студентов в образовательном процессе вуза мы определяем как систему и стратегию педагогической деятельности, особый способ взаимодействия преподавателя и студентов, содействующий актуализации личностного потенциала человека, включая помощь субъектам образовательного процесса в преодолении социальных, учебных и личностных трудностей и нацеленного на их личностный рост. Это «поле» решения проблем студента, где собственные интересы личности утверждаются с помощью преподавателя, обретается уверенность в условиях доброжелательности общения в студенческой группе и ситуациях успеха, где положительная ориентация окружающих удерживает от ошибок в выборе позиции и действий, стимулирует мотивацию на успех, где создаются ситуации, востребующие проявление и наращивание личностных функций, актуализирующих феномен «быть личностью».

Педагогическая поддержка личностного роста студентов как альтернативное пространство — это единство процессов обучения, воспитания и педагогической поддержки в инновационном «поле», противостоящее в прошлом известному «разбросу» решения проблем поддерживающего образования; это феномен педагогической поддержки как части современного опережающего образования; это обновленное образовательное пространство содействия студентам в самодвижении их личностного роста в подпространствах становления («зон творческого развития»); это синергетическое видение в образовательном пространстве пространства личного («ниши» студента), «где он прислушивается к себе и учится самостоятельно мыслить, выбирать, решать, делать» (В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова).

Функциональная структура взаимодействия субъектов в альтернативном пространстве педагогической поддержки представлена в функциональной модели процесса педагогической поддержки личностного роста студента в образовании.

Функции преподавателя, осуществляющего педагогическую поддержку представляют собой единство двух блоков: инициирующий блок (смыслооб-разующая, диагностическая, аналитическая, мотивирующая) и регулирующий блок (информационно — ориентирующая, стимулирующая, рефлексивно-корректирующая).

Предметом педагогической поддержки является деятельность студента как субъекта управления собственным личностным ростом на основе рефлексии и саморефлексии.

По мере развития процесса совместной деятельности преподавателя и студента (помощь — содействие - взаимодействие), способность студента к самостоятельной регуляции деятельности совершенствуется. Создаются условия для проявления и наращивания в деятельности студента функций, которые представляют собой единство двух блоков: побудительный блок (предметно-познавательная, ценностно-ориентационная, смыслотворческая, рефлексивно-аналитическая, исследовательская, критическая, самомотивирующая) и регулирующий блок (саморегулирующая, самостимулирующая, творческо-преобразующая, самореализующая, рефлексивно-оценочная).

Система педагогической поддержки личностного роста студента в образовательном процессе вуза проходит в своём становлении три этапа. В основе определения последовательности этапов лежит принцип преемственности и идея движения от педагогической поддержки —» к сопровождению —» к полной самостоятельности действий и выборов.

Специфика первого этапа становления системы состоит в реализации идеи освоения студентом способа выбора действия, определения и строительства своей позиции в условиях «проживания» ценностных ориентаций, «высокой планки» притязаний преподавателя, «авансирования» как веры в успешный личностный рост с самых первых шагов студенческой жизни. Методологическим основанием является синергетическое видение в образовательном пространстве пространства личного Ведущим фактором, определяющим успешность процесса педагогической поддержки личностного роста студента в образовании на первом этапе становления системы выступает личностная ориентированность образовательного процесса.

Специфика второго этапа определяется идеей личностного выбора как самоопределения, соотношения внешнего мира с самим собой, своими индивидуальными возможностями, что отрицает жёсткую управленческую функцию преподавателя и приводит к пониманию личностного роста как обретения самого себя, работы с самим собой, самопроектирования. Своеобразие педагогической поддержки на втором этапе становления системы заключается в соотношении поддержки и сопровождения. Педагогическое сопровождение понимается как процесс заинтересованного наблюдения, консультирования, личностного участия, поощрения максимальной самостоятельности студента в проблемной ситуации при минимальном, по сравнению с поддержкой, участии педагога.

Педагогическая поддержка личностного роста студента в образовании -деятельность инновационная, где нет ещё проторенных дорог и простых решений, ведущих к достижению цели. То есть, необходим диалог в совместном движении к «живому знанию». Ведущим фактором на втором этапе становления системы педагогической поддержки выступает построение деятельности и общения на принципах диалога и сотрудничества.

Специфика третьего этапа становления системы педагогической поддержки личностного роста студента в образовательном процессе вуза заключается в идее построения проекта жизни, ценностного экзистенциального проектирования в самоуправляющемся процессе личностного роста, движении по индивидуальной траектории вне поддержки. Личностный рост понимается как «выращивание» субъекта в сотрудничестве и сотворчестве. Со-творческие отношения рассматриваются как самопроявление риторических законов, умело направляемых педагогом к достижению поставленных целей, не противоречащих жизненным установкам студента и его возможностям. Это принципиальная диалогичность, идущая как из внутреннего, так и из внешне реализуемого коммуникативного акта. Феномен сотворческих отношений — это то «место», где случается «базовая (основная) встреча» человека с человеком, личности с личностью, где возникает единство ориентаций и целей преподавателя и студентов, соавторство в «живом знании». Процесс обучения и воспитания «открывается» для размышления и практики. Развивается системное мышление и экспериментаторство, что и определяет самостоятельность процесса образования.

Основным трендом в процессе педагогической поддержки на третьем этапе становления системы является движение к полной самостоятельности действий студентов, их персональных выборов позиций и отношений. Полная самостоятельность студентов в управлении собственным личностным ростом и движении по индивидуальной образовательной траектории вне поддержки и сопровождения рассматривается в качестве идеальной цели. Ведущим фактором на третьем этапе становления системы педагогической поддержки выступает субъектная позиция студента в реализации онтологически заложенных стремлений к саморазвитию, самоактуализации, самосовершенствованию.

Основная цель системы педагогической поддержки личностного роста студента в образовательном процессе состоит в следующем: поддержать педагогическими средствами стремление студента к личностному росту путём создания условий для реализации онтологически заложенных стремлений к саморазвитию, самоактулизации и самосовершенствованию.

Моделирование осуществляется на основе целевых установок личностного роста: успешное продвижение в «альтернативном пространстве» организации обучения и воспитания; личностный выбор как соотнесение требований внешнего мира с самим собой, индивидуальными возможностями; эфт фективность деловой и межличностной коммуникации; жизненное самоопределение - экзистенциальное, нравственное, творческое, профессиональное.

В качестве принципов моделирования выступают: принцип личностной-ориентации; принцип диалога и сотрудничества; принцип субъектности.

Я»-реальное и «Я»-идеальное формируется в «питающей» среде единства обучения, воспитания и педагогической поддержки, переходящей в сопровождение и самостоятельность действий и выборов.

Эффективность функционирования модели педагогической поддержки на каждом этапе становления обеспечивается созданием педагогических условий: введением разноуровневого обучения, которое обеспечит студенту возможность выбора, создаст ситуации успеха, тем самым повышая мотивацию и психологическую комфортность образовательного процесса; организацией взаимодействия студентов в разноуровневой микрогруппе как совместной деятельности на основе принципов учения в сотрудничестве; поддержкой преподавателем позиции студента как субъекта рефлексивного управления собственным личностным ростом и сотворца процесса собственного образования.

Критериальные основания продуктивности педагогической поддержки личностного роста студента в образовательном процессе вуза определяются целью, ради которой прилагаются педагогические усилия и выявленной нами сущностью процесса личностного роста в образовании, вектор которого направлен в сторону личностной зрелости. С учётом сложности изучаемого феномена мы считаем целесообразным выделить основные и дополнительные критерии. В качестве основных выступают: ответственность за свой выбор и результаты деятельности (показатель — уровень субъективного контроля); самостоятельность (показатель - динамика функциональной самостоятельности); ценностно-мотивационная сфера, представленная отношением к учению (показатель — преобладание позитивных мотивов учения); коммуникативная компетентность (показатели — динамика коммуникативных умений, эмпа-тийных способностей, толерантности в общении, умения строить взаимоотношения с собеседником); рефлексивность (показатели — динамика индивидуальной выраженности рефлексивности). В качестве дополнительных критериев мы выделяем психологическую атмосферу в группе, уровень сотрудничества в группе.

Статистический анализ результатов экспериментальной работы подтверждает результативность модели и зависимость темпов личностного роста студентов в образовательном процессе от создания и выполнения заданных педагогических условий. Различия в показателях по выделенным критериям на констатирующем и контрольном этапах эксперимента в экспериментальных группах статистически значимы (р < 0,05). В контрольных группах достоверных различий не обнаружено (р > 0,05).

Таким образом, на основе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы нам удалось подтвердить состоятельность положений выдвинутой гипотезы, задачи исследования решены, цель достигнута.

Проведённое исследование не исчерпывает всех возможных направлений научных поисков и подходов к решению заявленной проблемы. Перспективы дальнейших исследований видятся нам в выявлении педагогического потенциала рефлексивного обучения как средства педагогической поддержки личностного роста студентов в образовательном процессе.