Выбор студентами колледжа индивидуальной образовательной траектории в системе непрерывного многоуровневого образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Машкова, Татьяна Владимировна

  • Машкова, Татьяна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 209
Машкова, Татьяна Владимировна. Выбор студентами колледжа индивидуальной образовательной траектории в системе непрерывного многоуровневого образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Кемерово. 2006. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Машкова, Татьяна Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования проблемы выбора студентами колледжа индивидуальной образовательной траектории в системе непрерывного многоуровневого образования

1.1 Состояние подготовки специалистов в системе непрерывного многоуровневого образования в контексте выбора студентами индивидуальной образовательной траектории

1.2 Проблема выбора студентами индивидуальной образовательной траектории в системе непрерывного многоуровневого образования

1.3 Обоснование педагогических условий выбора студентами колледжа индивидуальной образовательной траектории

Выводы по главе

Глава 2. Педагогические условия выбора студентами колледжа индивидуальной образовательной траектории в системе непрерывного многоуровневого образования

2.1 Реализация в колледже образовательных программ разного уровня и направленности

2.2 Обеспечение интегративной направленности воспитательно-образовательного процесса колледжа на взаимодействие с вузами

2.3 Педагогическая поддержка выбора студентами колледжа индивидуальной образовательной траектории

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор студентами колледжа индивидуальной образовательной траектории в системе непрерывного многоуровневого образования»

Важнейшим фактором устойчивого экономического роста и обеспечения конкурентоспособности страны, повышения благосостояния ее населения является человеческий потенциал, во многом определяющийся образованием. В программных документах «Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы», «Стратегия Российской Федерации в области развития науки и инноваций на период до 2010 года» основными причинами обновления образования выступают, с одной стороны, запросы экономики и социальной сферы, науки, техники, технологий, федерального и регионального рынков труда, а также перспективные потребности их развития, с другой - необходимость создания условий для непрерывного образования граждан в течение всей жизни и обеспечения каждому человеку возможности формирования и реализации индивидуальной образовательной траектории сообразно собственным потребностям и жизненным планам. Решение стратегической задачи совершенствования образования предполагает изменение его содержания и структуры, переход на многоуровневую систему, сбалансированное развитие всех уровней. Предоставляя личности свободу выбора содержания и уровня образования, обеспечивая вариативность и гибкость образовательных программ, многоуровневость обучения дает возможность человеку найти наиболее приемлемый по продолжительности и по конечному результату путь получения той или иной профессии и квалификации.

Анализ педагогической литературы и образовательной практики показал, что проблема полноценной реализации учащимися их индивидуальных склонностей и потребностей, социального, в том числе профессионального, самоопределения особенно актуальна в условиях малого города. Для молодежи малых промышленных городов проблемы занятости и выбора жизненной и профессиональной карьеры еще более обостряются из-за недостатка там учреждений профессионального образования. Наличие специфических

V условий в конкретных регионах требует самостоятельных исследований, которые могли бы отразить общее и особенное во взаимодействии новых по форме, структуре и содержанию учреждений образования с экономическими субъектами, социальными заказчиками, инфраструктурой региона и вузами. Сложившаяся в течение десятилетий отечественная система технического образования в настоящее время оказалась не в состоянии удовлетворить в полной мере возрастающие потребности личности и многоаспектные запросы развития общества. Наметились противоречия:

- между потребностью личности в выборе индивидуальной образовательной траектории с ориентацией на свои возможности, потребности и доминантные способности и недостаточной разработанностью условий реализации этого процесса в учреждениях профессионального образования;

- между исторически сложившимся ограниченным числом вариантов получения образования, реализуемых в традиционных образовательных учреждениях, и необходимостью построения системы непрерывного образования, обеспечивающей подготовку конкурентоспособных специалистов с учетом мотивов, интересов и ценностных установок обучающейся молодежи и в соответствии с потребностями региона.

Поиск путей разрешения этих противоречий определил проблему исследования. Источниковедческой базой нашего исследования служат фундаментальные работы российских ученых по проблемам непрерывного образования С. Я. Батышева, В. П. Беспалько, А. В. Владиславлева, Б. С. Гершун-ского, Н. Э. Касаткиной, В. С. Леднева, А. Н. Лейбовича, Г. В. Мухаметзяно-вой, А. М. Новикова, Т. М. Чурековой и др.; исследования взаимодействия разноуровневых учреждений в системе непрерывного образования В. Н. Боб-рикова, М. Ю. Бокарева, Г. Д. Бухаровой, Т. Ю. Ломакиной, А. А. Мерка и др.; теоретические положения гуманистической педагогики и личностно-ори-ентированного образования Л. И. Божович, Е. В. Бондаревской, С. В. Куль-невич, С. И. Осиповой, М. Г. Рогова, В. В. Серикова, Р. А. Тангалычева, А. Г. Чухно, В. В. Шоган, И. С. Якиманской и др.

Важными с позиции исследования являются теории целостности образовательного процесса (В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин и др.), индивидуализации и дифференциации обучения (Ю.К. Бабанский, А. А. Вербицкий, А. А. Кирсанов, И. Э. Унт и др.), деятельностная теория обучения (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.).

При изучении проблемы формирования субъектной активности студентов мы опирались на работы ведущих ученых, таких как: К. А. Абульханова-Славская, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, А. В. Мудрик, В. И. Слободчиков, Т. И. Шамова, М. И. Шилова и др. Представляли интерес работы по самоопределению личности (И. В. Дубровина, Э. Ф. Зеер, Р. П. Жданов, Н. Э. Касаткина, Е. А. Климов, Н. С. Пряжников, В. Ф. Сафин, И. П. Смирнов, Е. В. Тка-ченко, С. Н. Чистякова и др.), подготовке молодежи к сознательному выбору профессии в условиях непрерывного образования (Ю. А. Захаров, Н. Б. Лаврентьева, Б. П. Невзоров, С. И. Осипова, Т. М. Чурекова, И. И. Юматова и др.). Особое внимание уделялось вопросам проектирования образовательных маршрутов и программ (А. Б. Воронцов, Н. В. Рыбалкина, А. Н. Тубельский, А. В. Хуторской и др.) и педагогической поддержки в современной образовательной практике (О. С. Газман, М. И. Губанова, Н. Б. Крылова, Н. Н. Михайлова, Т. А. Строкова, С. М. Юсфин и др.).

Проведенные теоретические исследования показывают сложность проблемы. Имеются научные работы, рассматривающие вопросы проектирования образовательных маршрутов в рамках профильной подготовки учащихся общеобразовательной школы и дистанционного образования. Вместе с тем, публикации, посвященные формированию индивидуальной образовательной траектории в профессиональном образовании, практически отсутствуют.

Объективная необходимость решения обозначенной проблемы, недостаточная теоретическая и практическая ее разработанность, возрастающая актуальность определили тему исследования: «Выбор студентами колледжа индивидуальной образовательной траектории в системе непрерывного многоуровневого образования».

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия выбора студентами колледжа индивидуальной образовательной траектории в системе непрерывного многоуровневого образования.

Объект исследования: воспитательно-образовательный процесс колледжа в системе многоуровневого образования в контексте выбора студентами индивидуальной образовательной траектории.

Предмет исследования: педагогические условия выбора студентами

I, колледжа индивидуальной образовательной траектории в системе непрерывного многоуровневого образования.

Гипотеза исследования: выбор студентами индивидуальной образовательной траектории в системе непрерывного многоуровневого образования будет результативнее, если:

- разработаны и реализуются в воспитательно-образовательном процессе колледжа образовательные программы разного уровня и направленности;

- обеспечена интегративная направленность воспитательно-образовательного процесса колледжа на взаимодействие с вузами;

- осуществляется педагогическая поддержка выбора студентов.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать состояние подготовки специалистов в системе непрерывного многоуровневого образования в контексте выбора студентами индивидуальной образовательной траектории.

2. Уточнить содержание понятия «индивидуальная образовательная траектория», выявить сущность проблемы выбора студентами индивидуальной образовательной траектории в системе непрерывного многоуровневого образования.

3. Выявить и обосновать педагогические условия выбора студентами колледжа индивидуальной образовательной траектории.

4. Экспериментально проверить педагогические условия выбора студентами колледжа индивидуальной образовательной траектории. у

5. Разработать научно-методические рекомендации по выбору индивидуальной образовательной траектории студентами колледжа в системе непрерывного многоуровневого образования.

Методологическая основа исследования базируется на философском понимании сущности человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности; теориях личностно-ориентированного и деятельностного подходов; психолого-педагогических подходах к пониманию категории «индивидуальная образовательная траектория» и сущности выбора; системном подходе к изучению предмета исследования и решению поставленных задач. Исследование опиралось на идеи непрерывности и многоуровневости в образовании, принципы целостности воспитательно-образовательного процесса, интеграции, преемственности и завершенности; идеи гуманизации образования, индивидуализации и дифференциации обучения; работы отечественных ученых в области педагогической поддержки учащихся в образовании.

Для решения поставленных в исследовании задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы теоретические методы: изучение и анализ педагогической, психологической, управленческой и социологической литературы по проблеме исследования, изучение нормативных документов, обобщение педагогического опыта; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, тестирование, сбор статистического материала; математические методы: анализ и обработка полученной информации, ранжирование. Основным методом исследования стала многолетняя опытно-экспериментальная работа.

База исследования: ФГОУ СПО «Красноярский промышленный колледж» Росатома (КПК), ГОУ ВПО «Государственный университет цветных металлов и золота» (ГУЦМиЗ), ФГУП «Горно-химический комбинат» (ГХК) ЗАТО Железногорск. На различных этапах в опытно-экспериментальной работе принимали участие свыше 1000 человек, среди которых студенты и преподаватели колледжа и университета, специалисты комбината, родители.

Исследование проводилось с 1995 по 2005 гг. и включало три этапа.

Первый этап - поисково-теоретический (1995 - 1998): были проанализированы нормативно-правовые, философские, социологические и педагогические источники с целью определения общей концепции исследования, изучены направления и особенности организации и функционирования системы непрерывного образования на современном этапе, пути интеграции среднего и высшего профессионального образования, преемственность образовательной деятельности в системе «колледж - вуз», возможности выбора студентами индивидуальной образовательной траектории. В этот период уточнялась исходная гипотеза, определялась и обосновывалась стратегия исследования, его цели и задачи. Проводилась работа по экспериментальной разработке сквозного учебного плана «колледж - вуз» и утверждение его в Министерстве образования России.

Второй этап - опытно-экспериментальный (1998 - 2003): разрабатывалась схема взаимодействия колледжа с вузом, система организационно-педагогических условий подготовки специалистов в процессе многоуровневого образования с учетом специфики рынка образовательных услуг малого города. Прорабатывались варианты взаимодействия на договорной основе с производством и высшей школой по подготовке специалистов по схеме «колледж - вуз - производство», формировалась индивидуальная программа подготовки выпускников колледжа к обучению в вузе. На этом этапе был внедрен интегрированный (сквозной) учебный план, расширялись границы эксперимента: разрабатывались схемы реализации среднего профессионального образования (СПО), завершался педагогический эксперимент в системе «колледж - вуз», выявлялись условия, способствующие выбору студентами индивидуальной образовательной траектории.

Третий этап - обобщающий (2003 - 2005): обрабатывались, анализировались и систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы, теоретически обосновывались основные выводы, оформлялся текст диссертации, публиковались материалы исследования в виде научных статей.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлена тенденция формирования многофункциональных, многопрофильных, многоуровневых образовательных учреждений и комплексов в профессиональном образовании России, что создает образовательное многообразие, в рамках которого перед студентами стоит проблема выбора индивидуальной образовательной траектории;

- определено рабочее понятие «индивидуальная образовательная траектория» студента колледжа в системе непрерывного многоуровневого образования как процесс и результат индивидуального выбора студентом содержания, уровня и пути получения профессионального образования, удовлетворяющего его личностным потребностям и жизненным планам. А также: выявлена сущность выбора студентом индивидуальной образовательной траектории как акта принятия им решения в результате осознания собственных убеждений, мотивов и ценностей и потребностей рынка трудграскрыто содержание выбора индивидуальной образовательной траектории, определяемое избирательной активностью студента к методам обучения, формам учебных занятий и контроля результатов; к уровням профессионального образования; разработано предметное поле выбора студентом индивидуальной образовательной траектории, включающее варианты образовательных программ, форм самостоятельной познавательной деятельности и контроля результатов, уровни и пути получения образования;

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия выбора студентами колледжа индивидуальной образовательной траектории в системе непрерывного многоуровневого образования, включающие многообразие в воспитательно-образовательном процессе колледжа образовательных программ разного уровня и направленности, ориентацию деятельности колледжа на взаимодействие с высшей школой, педагогическую поддержку выбора студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявленные и научно обоснованные педагогические условия выбора студентами колледжа индивидуальной образовательной траектории в системе непрерывного многоуровневого образования обогащают теорию профессионального образования в части индивидуализации и личностной направленности воспитательно-образовательного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в реализации выявленных педагогических условий, обеспечивающих студенту выбор индивидуальной образовательной траектории в условиях многоуровневого образования с использованием возможностей СПО повышенного уровня; непрерывного образования в системе «колледж - вуз», дополнительного образования. Разработана авторская учебно-программная документация организации воспитательно-образовательного процесса. Теоретические положения и практические рекомендации по организации образовательной деятельности колледжа в условиях многоуровневого образования могут быть использованы в других образовательных учреждениях СПО при решении проблем выбора студентами индивидуальной образовательной траектории.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Образовательное многообразие, создаваемое в процессе формирования многофункциональных, многопрофильных, многоуровневых образовательных учреждений и комплексов, ставит перед студентами проблему выбора индивидуальной образовательной траектории.

2. Индивидуальная образовательная траектория студента колледжа в системе непрерывного многоуровневого образования представляет собой процесс и результат индивидуального выбора студентом содержания, уровня и пути получения профессионального образования при осуществлении педагогической поддержки этого выбора.

3. Сущность выбора индивидуальной образовательной траектории в профессиональном образовании есть акт принятия решения, основанный на системе индивидуальных ценностей и личностных смыслов, общей ориентации в мире профессионального образования и труда, выделении важных жизненных ближайших и далеких перспектив как этапов и путей к достижению цели, знании своих достоинств и недостатков, личностных особенностей. Содержание такого выбора заключается в избирательности студента по отношению к предметному материалу, формам учебных занятий, методам обучения, формам промежуточного и итогового контроля и т.д.; к уровням профессионального образования.

Предметное поле выбора студентом индивидуальной образовательной траектории включает многообразие углубленного и обогащенного содержания образования, видов и форм предметного материала, рациональных приемов учебной деятельности, форм контроля учебных результатов, форм самостоятельной работы, а также уровней и путей получения профессионального образования.

4. Выбору студентами колледжа индивидуальной образовательной траектории в системе непрерывного многоуровневого образования способствуют следующие педагогические условия: ;

- в воспитательно-образовательном процессе разработаны и реализованы образовательные программы разного уровня и направленности, предоставляющие студенту выбор уровня среднего профессионального образования, возможность углубления и/или расширения профессиональных знаний, участия в программах целевой подготовки кадров;

- обеспечена интегративная направленность колледжа на взаимодействие с вузами, реализуемая через единство целей воспитательно-образовательного процесса на каждой ступени обучения, преемственность образовательных программ, согласованность обязательных результатов обучения предшествующего уровня с требованиями к начальной базе успешного обучения последующего уровня, завершенность и полноту каждого уровня образования, позволяющая студенту выбрать место, сроки и формы продолжения образования, пройти индивидуальную подготовку, ускорить процесс адаптации выпускника колледжа к учебному процессу вуза;

- организована педагогическая поддержка выбора, осуществляемая поэтапно (диагностический, поисковый, договорный, деятельностный и рефлексивный этапы), построенная на принципах непрерывности, многообразии форм педагогической помощи, способствующая формированию активной позиции студента в самопознании индивидуальных особенностей, актуализации у них личностного смысла в выборе индивидуальной образовательной траектории.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается внедрением в образовательный процесс колледжа передового опыта педагогической науки, комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента, значительной базой источников, совокупностью результатов проделанной практической работы, подтверждающих теоретические выводы.

Личное участие автора состоит в обосновании проблемы выбора индивидуальной образовательной траектории в профессиональном образовании; проведении анализа теоретических и практических подходов к решению проблемы; разработке и внедрении в воспитательно-образовательный процесс учебных планов и программно-методической документации, обеспечивающей реализацию программ СПО повышенного уровня, целевой контрактной подготовки и индивидуальных программ «курса выравнивания»; в проведении анкетирования, индивидуальных и групповых бесед и консультаций со студентами, родителями и педагогами; статистической обработке результатов эксперимента.

Апробация результатов исследования осуществлялась в организации учебно-воспитательного процесса ФГОУ СПО «Красноярский промышленный колледж» с 1997 г. Основные идеи и результаты исследования отражены в публикациях в центральных российских теоретических и научно-методических журналах «Специалист» (2000, 2002 гг.), «Среднее профессиональное образование» (2000 г.); выступлениях на научно-практических и методических конференциях: Международных («Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы

I развития» Пенза, 2005 г.), Всероссийских («Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» Красноярск, 2003 г.), межотраслевых («Атомкадры 2003: проблемы непрерывной многоуровневой подготовки специалистов для предприятий и организаций Минатома» Северск, 2003 г.), отраслевых («Педагогические технологии и формы взаимодействия в рамках личностно-ориентированной модели образования» Железногорск, 2002 г.; «Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск» Екатеринбург, 2003, 2005 гг.) и региональных («СПО Уральского региона в условиях рыночной экономики: состояние, перспективы развития» Екатеринбург, 2005г.; «Проблемы управления качеством образования в средних профессиональных учебных заведениях» Красноярск, 2005 г.; «Проблемы подготовки специалистов в системе непрерывного образования» Красноярск, 2005, 2006 гг.).

Результаты исследования внедрены в практику работы ФГОУ СПО «Красноярский промышленный колледж», МОУ СПО «Северский промышленный колледж» и используются в педагогической практике ссузов, входящих в Межрегиональную ассоциацию «Атомпромобразование», что подтверждено актами о внедрении. Основное содержание диссертации нашло отражение в 16 публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Машкова, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Результаты опытно-экспериментальной работы по обеспечению педагогических условий выбора студентами индивидуальной образовательной траектории в системе непрерывного многоуровневого образования в рамках социального партнерства колледжа с университетом и предприятиями малого города позволяют сделать следующие выводы:

1. Личностная направленность воспитательно-образовательного процесса колледжа, многообразие вариативных образовательных программ способствуют формированию активной позиции студента в процессе обучения, и актуализируют личностный смысл выбора индивидуальной образовательной траектории.

2. Множество видов деятельности, возможность выбора между ними, создают условия для развития у студентов способности к целеполаганию, соотнесению поставленной цели и условий ее достижения, осуществлению выбора, проектированию индивидуальной образовательной траектории в соответствии с собственными возможностями, способностями и потребностями, и ответственности за результаты своей деятельности.

Содержание выбора представляется избирательной активностью студента. Предметное поле выбора индивидуальной образовательной траектории студента включает: а) многообразие углубленного и обогащенного содержания образования, представленного

- в направлениях углубленной подготовки ГОС СПО ПУ,

- в программах целевой контрактной подготовки,

- в индивидуальных программах «курса выравнивания»;

- в программах элективных курсов,

- в программах дополнительного образования и курсовой подготовки, б) возможность выбора:

- приемов учебной деятельности,

- форм контроля учебных результатов,

- форм самостоятельной работы;

- программы профессионального образования;

- уровня профессионального образования;

- пути получения профессионального образования.

Система образования в колледже обеспечивает непрерывность в получении профессионального образования не только по горизонтали, но и по вертикали.

3. Двухуровневая система подготовки специалистов среднего профессионального образования повышенного уровня отражает организацию образовательного процесса для решения конкретно-ориентированных задач экономики малого города и позволяет реализовать в учебных планах и программах механизм вариативного разноуровневого подхода к профессиональному образованию, направленность деятельности колледжа на социальное партнерство с предприятиями отрасли и города. Привлечение работодателей к формированию профессиональных образовательных программ позволило осуществить переход на завершенные многоступенчатые модульные программы профессионального образования, основанные на компетенциях и разноуровневых стандартах в интересах личности, общества и государства. Гибкая организация и быстрая перестройка учебного процесса колледжа позволяют выпускникам быстро ориентироваться в изменяющихся условиях на рынке труда, создают благоприятные условия для индивидуальной целевой подготовки специалистов различных квалификационных уровней, обеспечивают наиболее полную защиту социальных прав студентов и быструю адаптацию выпускников к новым социально-экономическим условиям жизнедеятельности, способствуют расширению образовательного пространства колледжа. Для большинства молодежи и населения города система СПО стала формой социализации, получения базовых профессиональных знаний, компетенций, началом формирования профессиональной карьеры.

4. Система непрерывной многоуровневой подготовки специалистов в системе «колледж - вуз» включает в себя две завершенные, преемственно и интегративно связанные между собой ступени профессионального образования - колледж и вуз. Каждый уровень, имея свою завершенность и целостность, одновременно предоставляет возможность студенту перейти с одного уровня на другой, более высокий. Подготовка специалиста в системе непрерывного образования осуществляется на основе преемственности средней и высшей профессиональных школ, единстве целей разных уровней подготовки при условии индивидуализации обучения в условиях непрерывного технического образования. Реализация многоуровневого профессионального образования происходит в непрерывном или дискретном режиме на нескольких последовательных этапах. Взаимодействие колледжа с университетом позволяет обеспечить выбор студентами индивидуальной образовательной траектории с получением высшего образования и подготовить для организаций отрасли квалифицированные кадры с высшим образованием.

5. При осуществлении педагогической поддержки выбор студентами индивидуальной образовательной траектории происходит успешнее. Содержанием поддержки является оказание студентам помощи в познании индивидуальных качеств, мотивационно-ценностных ориентации, профессиональных интересов, соотнесения личных и общественных потребностей, постановки и корректировки образовательной и профессиональной цели, в выборе ими вариантов образовательных траекторий из предлагаемых колледжем или конструировании собственных образовательных траекторий в системе непрерывного многоуровневого образования. Педагогическая поддержка призвана, не просто поддержать студента в его выборе, но обеспечить формирование самой способности к сознательному ответственному выбору.

6. В педагогической поддержке организационно выделяются этапы: диагностический, поисковый, проектировочный, деятельностный, рефлексивный. Оценка уровня готовности студентов к выбору, проведенная по показателям мотивационно-ценностного, информационного и деятельностного критериев, показала положительную динамику.

7. Разработанные педагогические условия оцениваются на основе анализа востребованности студентами каждой образовательной программы и уровня образования, успешности их освоения, сохранности контингента, диагностики продвижения студента в его профессионально-личностном развитии. В ходе опытно-экспериментальной работы обнаружена положительная динамика в реализации личностно-значимых профессиональных намерений выпускников колледжа.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность разработанных педагогических условий выбора студентами колледжа индивидуальной образовательной траектории в системе непрерывного многоуровневого образования, позволили признать выдвинутую гипотезу доказанной.

Проведенное теоретические и опытно-экспериментальное исследование по проблеме выбора студентами колледжа индивидуальной образовательной траектории в системе непрерывного многоуровневого образования позволило сделать некоторые общие и частные выводы, которые могут быть сформулированы следующим образом.

Установлено, что одним из путей решения стратегической задачи совершенствования содержания и технологий профессионального образовании является внедрение моделей непрерывного профессионального образования, обеспечивающих каждому человеку возможность формирования индивидуальной образовательной траектории для дальнейшего профессионального, карьерного и личностного роста.

Выявлен дефицит исследований, посвященных выбору образовательной траектории в профессиональном образовании, что определило актуальность для педагогической теории и практики проблемы выбора студентами индивидуальной образовательной траектории в системе непрерывного многоуровневого образования.

Суть авторской позиции в решении проблемы выбора индивидуальной образовательной траектории заключается в обеспечении каждому студенту условий для выбора (расширении предметного поля выбора, создании условий для реализации студентом права выбора) и педагогической поддержке этого выбора.

Определено рабочее понятие индивидуальной образовательной траектории в системе непрерывного многоуровневого образования, выявлены предметное поле, сущность и содержание выбора студента в системе непрерывного многоуровневого образования.

Теоретически обоснованы и проверены на практике педагогические условия выбора студентами колледжа индивидуальной образовательной траектории: разработка и реализация в колледже образовательных программ разного уровня и направленности; обеспечение интегративной направленности воспитательно-образовательного процесса колледжа на взаимодействие с вузами; педагогическая поддержка выбора студентов.

Разработана авторская программно-методическая документация, обеспечивающая реализацию в колледже программ СПО повышенного уровня, целевой контрактной подготовки и индивидуальных образовательных программ «курса выравнивания» в системе «колледж - вуз».

Проведенная опытно-экспериментальная работа показала, что расширение предметного поля выбора горизонтального направления представляет систему мер по внедрению в традиционный учебный план дисциплин и прикладных курсов, разработке программ дополнительного образования и курсовой подготовки. Предметное поле выбора вертикального направления обеспечивает возможность получения СПО базового или повышенного уровня.

Установлено, что повышенный уровень СПО позволяет студенту выбрать направление углубленной подготовки; экономическую или техническую направленность дополнительных образовательных программ; программы из перечня, приведенного в государственном стандарте или из разработанных совместно со специалистами предприятий-заказчиков; ступенчатую или сквозную (дискретную или непрерывную) схему продвижения по уровням.

Опробованы в системе «колледж - вуз» разные образовательные программы, которые, с одной стороны, обеспечивали реализацию принципа непрерывности образования, с другой - отражали разные подходы к организации взаимодействия колледжа и вуза, и позволяли выстраивать студентам образовательную траекторию с получением высшего образования, выбирая из вариантов: обучение по сквозному (интегрированному) учебному плану родственной специальности; прохождение индивидуальной подготовки («курс выравнивания»); обучение по сокращенной (ускоренной) программе вуза.

Определено содержание и этапы педагогической поддержки (диагностический, поисковый, проектировочный, деятельностный, рефлексивный), виды педагогической помощи студентам в ситуации выбора (замещение, призыв к подражанию, сотрудничество, инициирование, упреждение).

Выделены мотивационно-ценностный, информационный и деятельностный компоненты в структуре готовности студентов к выбору индивидуальной образовательной траектории.

Обнаружена положительная динамика уровня готовности студентов экспериментальных групп к выбору образовательной траектории, положительные результаты реализации выпускниками колледжа индивидуальной образовательной траектории и профессиональных намерений.

Таким образом, проведенное исследование доказало правомерность выдвинутой гипотезы исследования, хотя и не дает исчерпывающие ответы по обозначенной проблеме.

Дальнейшая работа предполагает мониторинг жизненной карьеры выпускников с целью корректировки текущего воспитательно-образовательного процесса и разработки проектов работы колледжа, расширяющих для студентов предметное поле выбора. Актуальным остается вопрос выстраивания ИОТ в системе непрерывного технического образования малого города «школа - профессиональный лицей - колледж -вуз - производство», используя возможности взаимодействия колледжа со школой в рамках профильного обучения, с профессиональным лицеем — на базе сокращенных образовательных программ.