Педагогическая поддержка развития конкурентоспособности будущих специалистов в процессе преподавания иностранного языка в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Саратцева, Ирина Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Саратцева, Ирина Петровна
Введение.
Глава 1. Методологические основы проблемы развития конкурентоспособности профессионально определяющейся личности.
1.1.Осмысление проблемы конкурентоспособности в философии.
1.2. Психологические основания феномена конкурентоспособности личности.
Глава 2. Педагогические обоснования условий и средств организации образовательной среды для саморазвития конкурентоспособной личности.
2.1.Обзор педагогических исследований по теме.
2.2.0рганизация педагогической поддержки развития конкурентоспособности личности в процессе обучения иностранному языку в вузе.
4 Глава 3. Методическая организация процесса профильно-ориентированного обучения иностранному языку, фасилитирующего развитие конкурентоспособности личности.
3.1.Практические подходы к реализации условий моделируемого образовательного процесса на занятиях иностранного языка.
3.2. Приемы и способы, способствующие развитию критериальных характеристик конкурентоспособной личности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая поддержка развития конкурентоспособности будущих специалистов в процессе преподавания иностранного языка в вузе»
Актуальность темы исследования. Увеличение числа компетентных, конкурентоспособных профессионалов является значимым фактором социально-экономического развития общества. С другой стороны, развитие конкурентоспособности будущего специалиста в ходе профессионального образования является фактором его личностно-профессионального развития и успешной жизнереализации. Из этого следует, что становление конкурентоспособного, самостоятельного, профессионально компетентного специалиста как целостной, жизнеустойчивой, творческой личности является неотложной задачей образования, ориентированного сегодня на обеспечение самоопределения личности и создание условий для её самореализации. Гуманистическая парадигма современного образования предполагает интегративность процессов личностного, профессионального и социального развития выпускника высшей профессиональной школы. Обучаясь в вузе, молодые люди должны осознать, что только постоянное личностное и профессиональное самосовершенствование может гарантировать их успешную жизненную реализацию.
Особенностью современного мира профессий становится полипрофессионализм, приходящий на смену монопрофессионализму, что ведет к тому, что в течение жизни у человека может появиться желание или необходимость изменить профессию или квалификацию, следовательно, чтобы быть востребованным, ему необходимо быть профессионально готовым к постоянному совершенствованию, самообучению и саморазвитию. Эта внутренняя готовность закладывается именно в период профессионального самоопределения и обучения в вузе.
Еще одна сторона проблемы состоит в том, что молодые специалисты испытывают определенные трудности при поиске работы и трудоустройстве, не обладая опытом работы и не являясь достаточно личностно и профессионально конкурентоспособными в условиях рынка. Помочь им повысить конкурентоспособность означает увеличить их «стартовый капитал» в самом начале профессиональной деятельности.
С другой стороны, парадоксом современности становится профессиональная ограниченность специалистов с высшим образованием, способных показать себя «в лучшем свете», поддерживая видимость знания, при отсутствии понимания сути проблемы, инициативно делающих свою карьеру, достигающих своих целей, власти и капитала [114]. Таким образом, становление позитивно конкурентоспособного специалиста как профессионально компетентной личности, стремящейся к личностно-профессиональной самореализации, интегрированной в современное общество, способствующей общему развитию и прогрессу, является актуальной проблемой современности.
Конкуренция рассматривается нами как явление объективной действительности, как «честная игра», в понимании Гессена, которая стимулирует участников к росту и развитию, при которой равные соперники напряжением своей творческой энергии становятся более конкурентоспособными, создавая новые действия, новый результат, приводящий к общественному прогрессу. Конкурентоспособный специалист рассматривается нами как нравственно здоровая, самостоятельная, цельная, профессионально компетентная личность, способная объективно оценивать ситуацию и принимать оптимальные решения, ориентированная на саморазвитие, стремящаяся к самопознанию и самореализации своей человеческой сути и смысла жизни.
Интегральными характеристиками конкурентоспособной личности современными исследователями определяются направленность, компетентность, интеллектуальная и эмоциональная гибкость (JI.M. Митина), четкость целей и ценностных ориентаций, творческое отношение к делу, трудолюбие, способность быть лидером, стремление к непрерывному саморазвитию и постоянному профессиональному росту, стрессоустойчивость (Л.П. Лазарева, Н.В. Борисова), умение самопрезентации (Н. Тамарская), умение организовать себя на поставленные задачи (С.Н. Широбоков, Р.А. Фатхутдинов). В качестве фундаментального условия становления конкурентоспособности рассматривается переход личности на более высокий уровень самосознания через саморазвитие с достижением творческой самореализации и неповторимости личности [79, С. 153]. Конкурентоспособность личности понимается как её способность к состязательности, проявление жизненной активности, жизнеустойчивости личности [63] и определяется как её индивидуально-личностным компонентом, так и профессиональным, выступая необходимым слагаемым успешной жизнереализации личности. Из этого следует, что за время обучения в вузе будущие специалисты имеют реальную возможность увеличить свой творческий потенциал жизнереализации за счет развития собственной конкурентоспособности.
Имеющиеся исследования по данной проблеме достаточно основательно раскрывают суть понятия конкурентоспособной личности, но, вместе с тем, они не рассматривают возможностей становления конкурентоспособности будущего специалиста в ходе обучения студентов нелингвистического факультета вуза иностранному языку. Научная и практическая актуальность, личная заинтересованность автора обусловили выбор темы диссертационного исследования. Мы полагаем, что профильно-ориентированное обучение иностранному языку может выступать значимым фактором развития конкурентоспособности личности будущих специалистов по ряду причин.
Во-первых, иностранный язык обладает значительным личностно-созидающим потенциалом, поскольку знание иностранного языка способствует расширению сознания личности и её мировосприятия, что является важнейшим фактором становления свободной личности, субъекта собственного жизнетворчества, осознающего смысл своей жизни и труда. Взаимовлияние, взаимообогащение родного и иностранного языков, несомненно, обогащает общую культуру личности.
Процесс изучения иностранных языков значительно расширяет профессиональную культуру и компетентность будущих специалистов. Знание иностранного языка формирует у обучающихся понимание культурного многообразия мира, способствует ориентированию личности на весь мир, где универсальным языком общения выступает «global English». Использование иностранного языка в качестве средства общения реально расширяет возможности деловых и личных контактов специалиста, его наилучшего трудоустройства, то есть напрямую способствует его конкурентоспособности.
Кроме того, изучение английского языка способствует развитию рефлексивности мышления и формированию целостной картины мироздания, помогая соединить в сознании студентов информацию, полученную по другим курсам, т.к. часто учебный материал требует от них переработки, переосмысления уже известной информации, представленной на иностранном языке. Изучение иностранного языка способствует формированию собственной системы знаний и понятий, поскольку требует систематичности и регулярности усилий, без которых невозможно достижение какого-либо значимого результата.
Таким образом, наблюдаются противоречия между потребностью общества в конкурентоспособных специалистах-профессионалах и необходимостью нахождения путей и нравственных основ становления конкурентоспособности будущего специалиста, между потребностью личности будущего специалиста в развитии конкурентоспособности в период обучения в вузе и недостаточной разработкой эффективных мер педагогической поддержки по развитию этого качества у профессионально-определяющихся молодых людей, между существующим значительным личностно-развивающим потенциалом учебной дисциплины «Иностранный язык» и неразработанностью научно-методического обеспечения преподавания данной дисциплины для становления профессиональной конкурентоспособности обучающихся.
Потенциал развития конкурентоспособности в процессе изучения иностранного языка рассматривается нами на основе взаимосвязи и триединства факторов: личностно-развивающего содержания образования, организационно-методического обеспечения и межличностного общения его участников. Полагаем, что комплекс мер педагогической поддержки этих компонентов послужит эффективным средством развития конкурентоспособности будущих специалистов, способствуя саморазвитию личности в целом.
Вероятно, профильно-ориентированное изучение английского языка студентами, обучающимися по специальностям «Мировая экономика» и «Юриспруденция» в рамках учебного курса объемом 900 часов в течение 9 семестров представляет собой значительный потенциал для развития конкурентоспособности личности будущего специалиста, чему способствуют следующие факторы: количество учебных часов по программе, форма обучения в виде практических занятий, достаточная свобода в выборе учебных материалов и средств обучения.
Анализ выявленных противоречий позволил нам сформулировать проблему исследования: изучение путей развития конкурентоспособности студентов в ходе обучения иностранному языку.
Целью исследования явилось теоретическое обоснование организации педагогической поддержки развития конкурентоспособности личности будущих специалистов и разработка эффективных методических средств по её практической реализации в ходе обучения студентов иностранному языку.
В качестве объекта исследования нами определен процесс профильно-ориентированного обучения иностранному языку студентов, обучающихся по специальностям «Мировая экономика» и «Юриспруденция». Предметом исследования является система педагогической поддержки развития у будущих специалистов конкурентоспособности в ходе обучения иностранному языку.
В качестве гипотезы исследования выдвигаются следующие положения: обучение иностранному языку студентов нелингвистического факультета является значимым фактором развития конкурентоспособности будущих специалистов при совокупности следующих условий:
- если содержание и методы обучения ориентированы на творческое саморазвитие личности и способствуют развитию общей и профессиональной культуры будущего специалиста;
- если изучение иностранного языка способствует развитию профессионального самосознания студентов и личной удовлетворенности ходом образовательного процесса;
- если обучение носит личностно-центрированный характер и происходит в благоприятном режиме сотрудничества.
В соответствии с целью и гипотезой исследования, нами были поставлены следующие задачи:
1. Разработать теоретические основы педагогического процесса развития конкурентоспособности, выявить педагогические условия, определяющие его эффективность в ходе обучения иностранному языку.
2. Определить критерии развития конкурентоспособности будущих специалистов в области экономики и права.
3. Разработать комплекс средств педагогической поддержки в практике преподавания иностранного языка для успешного развития конкурентоспособности будущих специалистов.
Мы говорим о педагогической поддержке, как о комплексной системе педагогической деятельности, направленной на создание образовательного пространства, способствующего развитию конкурентоспособности студентов в процессе профильно-ориентированного обучения иностранному языку. Суть моделируемой педагогической поддержки заключается в создании системы условий, обеспечивающих развитие характеристик, определяемых нами в качестве критериев личности конкурентоспособного специалиста.
Методологической основой исследования являются идеи гуманистической философии, философской антропологии, психологии и педагогики о самоценности и целостности личности как бесконечно-конечной органической системы, об имманентно присущей ей потребности самоутверждения и бесконечного совершенствования, неразрывном единстве её с Универсумом, а также принцип субъектности личности, идея о нахождении личностного смысла в профессиональном труде как условии личностно-профессионального развития.
Исследование строится на гуманистических принципах современной философии образования, положениях педагогики саморазвития и педагогики сотворчества в русле системного подхода, предполагающего рассмотрение процессов в динамике и взаимосвязи.
В ходе диссертационного исследования нами применялся комплекс методов в соответствии с целями и задачами работы: теоретические (изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме), экспериментальные (констатирующий и преобразующий этапы педагогического эксперимента), эмпирические (наблюдение, включенное наблюдение - совмещение позиций преподавателя и исследователя), диагностические (тестирование, анкетирование, самооценка, экспертных оценок), методы математической обработки результатов.
Эмпирическая база исследования: педагогический эксперимент проходил в три этапа: констатирующий - 2000 - 2001гг, преобразующий -2002-2004гг, заключительный - 2004-2005гг на основе процесса обучения иностранному языку студентов экономического и юридического факультетов Дальневосточного филиала Всероссийской Академии Внешней торговли в г. Петропавловске-Камчатском. Задачами эксперимента являлись проверка возможности развития конкурентоспособности будущих специалистов в области экономики и права при обеспечении педагогической поддержки через введение в педагогический процесс установленных нами условий.
Научная новизна исследования состоит в том, что на базе философских исследований выявлены методологические основания конкурентоспособности как феномена нравственного саморазвития личности; определено психологическое содержание феномена нравственной конкурентоспособности; определен комплекс условий педагогической поддержки развития конкурентоспособности будущих специалистов в области экономики и права в процессе их профильно-ориентированного обучения иностранному языку; разработаны критерии определения потенциальной конкурентоспособности личности будущих специалистов в период их обучения в вузе.
Теоретическая значимость исследования в том, что оно дополняет теорию профессионального становления будущих специалистов на этапе получения высшего профессионального образования; в нем получает дальнейшую разработку проблема развития конкурентоспособности будущих специалистов средствами учебной дисциплины «Иностранный язык»; определены составляющие педагогической поддержки развития конкурентоспособности будущих специалистов в качестве комплекса педагогических условий.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложены практические рекомендации по реализации комплекса мер педагогической поддержки развития конкурентоспособности будущих специалистов в ходе преподавания иностранного языка; разработан вариант адаптации профильно-ориентированного курса английского языка к реалиям современности, востребовавшим будущего специалиста как конкурентоспособную жизнестойкую личность. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания иностранных языков будущим специалистам по другим специальностям. Исследование имеет практическую значимость как база для дальнейших исследований в этой области.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, их соответствием современным направлениям развития педагогики и методики профессионального образования; использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам, объекту и предмету исследования, положительной динамикой эксперимента, результаты которого подтверждают эффективность теоретических выводов и проделанной практической работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков, на методологических семинарах Дальневосточного филиала Всероссийской Академии Внешней торговли в г. Петропавловске-Камчатском; кафедре «Русский язык» ДВГУПС; опубликованы в сборниках материалов научно-практических конференций: межвузовской в г. Петропавловске-Камчатском в феврале 2002 года «Качество образования в вузе: проблемы и пути их решения», межвузовской научно-теоретической при КГПУ в декабре 2003 года «Вопросы современной филологии и методики обучения иностранным языкам в вузе», Всероссийской научно-практической при ХГПУ в январе 2004 года, межрегиональной научно-практической «Состояние и перспективы социально-экономического развития Камчатской области» при ДВФ ВАВТ в мае 2004 года, межвузовской научно-практической в феврале 2005 года «Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация» в рамках межрегиональной конференции «Вузовская наука - региону» в г. Петропавловске-Камчатском.
На защиту выносятся следующие положения:
-необходимость педагогической ориентации на развитие конкурентоспособности личности будущего специалиста обусловлена гуманистической парадигмой современного образования, подразумевающей обеспечение самоопределения личности и создание условий для её самореализации;
-конкурентоспособность личности - сложный психолого-педагогический феномен, выступающий показателем жизненной активности самостоятельной, жизнеустойчивой личности; способствующий развитию её творческого потенциала, построению конструктивных взаимоотношений с окружением, её саморазвитию и самореализации;
- критериями конкурентоспособности личности будущего специалиста выступают: профессиональная компетентность, рефлексивность мышления, способность к творчеству, эмоциональный интеллект, личностная самостоятельность; основными условиями педагогической поддержки развития конкурентоспособности будущих специалистов в области экономики и права в процессе преподавания иностранного языка выступают следующие: содержание и методы обучения ориентированы на творческое саморазвитие личности и способствуют развитию общей и профессиональной культуры будущих специалистов; изучение иностранного языка способствует развитию профессионального самосознания студентов и их личной удовлетворенности ходом образовательного процесса; обучение носит личностно центрированный характер и происходит в благоприятном режиме сотрудничества.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Саратцева, Ирина Петровна
Заключение
Проведенное нами исследование проблемы педагогической поддержки развития конкурентоспособности будущих специалистов в процессе обучения иностранному языку в вузе дает нам возможность обозначить основные теоретические положения, полученные путем систематизации результатов исследования.
Философской основой конкурентоспособности личности мы полагаем идею преобразования, усовершенствования свободной личностью себя и своего окружения, стремления человека к познанию смысла жизни и его устремленность к «космическому росту» на принципах осознания своей уникальности и единства с человечеством и Универсумом.
Конкурентоспособность в философском плане означает жизненную активность личности с осознанием своего жизненного предназначения на основе развития •жизнеустойчивости, самостоятельности и личной автономии, ориентацию на максимальную самореализацию и раскрытие своего жизненного потенциала, установление конструктивных и гармоничных связей с окружением на принципах нравственного взаимодействия. (B.C. Соловьев, Н.А. Бердяев, Э. Фромм, К. Ясперс, А. Швейцер, B.C. Библер). Независимость, свобода, критическое мышление, продуктивная, то есть внутренняя активность, ориентация на бытие, органическое принятие себя и мира на основе истинно человеческого мышления выступают основными характеристиками такой личности.
Психологическим механизмом развития конкурентоспособности являются потребности личности в самоутверждении, самосовершенствовании и саморазвитии, самоактуализации, развивающиеся в её непосредственной связи с обществом. Положения гуманистической психологии о необходимости осознания личностью своих возможностей и истинных потребностей, соотнесенных с общечеловеческими ценностями, изначально внутренне ей присущими, об осуществлении ею свободного выбора через актуализацию своего высшего «Я» лежат в основе идеи саморазвития и самоактуализации личности. (А. Адлер, А. Маслоу, К. Хорни, Г. Олпорт, В. Франки). Позитивная конкурентоспособность, понимаемая в психологическом смысле, означает наличие в подструктуре личности нравственной основы, ядра, образующего её систему ценностей и способствующего взаимодействию с окружением с позиций достижения всеобщего блага, и является значимым фактором личностного развития. Конкурентоспособность выражается в умении личности как субъекта познания, общения и деятельности объективно оценивать ситуацию и строить на этой основе многообразные конструктивные взаимоотношения с окружением, продуктивно-творчески преобразуя действительность. (В.Н. Мясищев, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Е.А. Климов, А.К. Абульханова-Славская). Субъектность развивающейся конкурентоспособной личности заключается в её способности осуществлять свободный, «организмический» выбор, в активном взаимодействии с окружением при наличии внутренних мотивов развития, в наращивании и реализации в профессиональной деятельности творческого потенциала, что способствует общему личностному развитию и жизнетворчеству.
При изучении педагогических подходов к проблеме развития конкурентоспособности личности мы основывались на идеях классиков педагогики, философии образования, современной педагогики сотрудничества и саморазвития, положениях акмеологии. (К.Д. Ушинский, И.Г. Песталоцци, Н.И. Пирогов, С.И. Гессен, Д. Дьюи, П.Ф. Каптерев, К. Роджерс, С.Ю. Ключников, J1.M. Митина, Л.П. Лазарева).
К числу важных положений педагогики, позволяющих нам осмыслить феномен конкурентоспособности личности, мы относим нижеследующие.
Конкурентоспособность рассматривается современными исследователями как необходимое слагаемое жизненной успешности и характерологическое свойство здоровой, психологически устойчивой, активной, самостоятельной, саморазвивающейся личности. Конкурентоспособность личности определяется как её индивидуально-личностным компонентом, так и профессиональным, развиваясь на основе трудолюбия и позитивно творческого отношения к собственной профессиональной деятельности, принимаемой как органическая часть жизни, и способствует личностному развитию при наличии нравственного основания.
Гуманистическая ориентированность педагогического взаимодействия, важнейшими принципами которого являются диалогизация общения на основе субъектного подхода, проблематизация, актуализирующая тенденцию личности к саморазвитию, персонификация с включением в обучение и воспитание личностного опыта, индивидуализация, подразумевающая личностно-центрированное обучение, и создание педагогических систем, способствующих саморазвитию личности в целом, образуют необходимую среду, питающую развитие конкурентоспособной личности в процессе обучения студента в вузе.
Процесс становления конкурентоспособной личности фасилитируется педагогической поддержкой, то есть реализацией системы условий, способствующих личностному развитию и росту на основе внутренней мотивации и активного участия развивающейся личности через приобретение ею рефлексивного опыта в процессе профессионального самоопределения. Полагая, что профильно-ориентированное изучение иностранного языка может выступать значимым фактором развития конкурентоспособности личности будущих специалистов, мы сформулировали проблему исследования как изучение путей развития конкурентоспособности в ходе обучения студентов иностранному языку в вузе, обозначив целью исследования обоснование комплекса педагогических условий и мер по их практической реализации.
На основе теоретического исследования материалов по теме с целью решения поставленных задач исследования нами установлены условия развития конкурентоспособности будущих специалистов, каковыми являются: ориентация содержания и методов обучения на творческое саморазвитие личности и развитие общей и профессиональной культуры будущего специалиста, личностно-центрироваиное обучение в благоприятном режиме сотрудничества, повышение профессионального самосознания студентов и их личной удовлетворенности ходом образовательного процесса. Это обеспечило решение первой задачи исследования.
Обеспечивая в ходе эксперимента практическую реализацию выдвигаемых условий, мы исходили из триединства компонентов моделируемой педагогической системы: содержания образования, организационно-методического обеспечения и межличностного общения, и опирались на современные тенденции профильно-ориентированного изучения иностранного языка, в частности, на подход, ориентированный на процесс учения, что подразумевает оптимизацию учебного процесса, ориентацию на потребности обучаемых и их активное участие, профессиональную направленность и комплексно-аспектное обучение. ( Т. Хатчинсон, А. Уотерс, В.Г. Кузнецов, О.Г. Поляков).
В процессе исследования нами решена вторая поставленная задача -разработаны и обоснованы критерии конкурентоспособности личности будущего специалиста, к которым относятся: профессиональная компетентность, рефлексивность мышления, способность к творчеству, наличие эмоционального интеллекта, личностная самостоятельность, а также исследована применимость данных условий и развиваемость критериев в процессе профильно-ориентированного обучения иностранному языку в вузе.
Опираясь на личностно-развивающий потенциал иностранного языка, в обеспечение третьей поставленной задачи исследования, в процессе опытно-экспериментальной деятельности мы разработали комплекс практических методик, направленных на реализацию обозначенных нами условий и развитие критериальных характеристик конкурентоспособной личности. Таковыми являются приемы личностно-центрированного обучения, стимулирующие интерес, познавательную деятельность, способствующие развитию общей и профессиональной культуры, профессионального самосознания и профессиональной компетентности, эмоционального интеллекта, рефлексивности мышления, развивающие творческий потенциал и личностную самостоятельность через создание рефлексивно-творческой среды, обеспечение максимальной мыслительной активности и эмоциональной вовлеченности студентов в процесс обучения.
Использование разнообразных приемов рефлепрактики (дискуссий, обсуждения конкретных ситуаций, ролевых игр), тренингов по развитию эмоционального интеллекта, игровых форм обучения, методов кодирования и преобразования информации, различных форм самостоятельной работы практически способствовало развитию профессиональной компетентности, рефлексивности мышления, способности к творчеству, эмоционального интеллекта и самостоятельности как критериев конкурентоспособной личности.
Одной из практических задач, решаемых в ходе эксперимента, было развитие коммуникативной компетентности будущих специалистов как составляющей критериальной характеристики конкурентоспособности— профессиональной компетентности за счет обеспечения активного овладения иностранным языком как средством выражения мыслей в области повседневного общения и в профессиональной сфере. Еще одной практической задачей являлось развитие навыков самоорганизации, трудолюбия, работоспособности как необходимых структурных компонентов конкурентоспособности личности.
В соответствии с первым условием выдвинутой нами гипотезы, содержание образования и методическое обеспечение моделируемого образовательного процесса было ориентировано на процесс творческого саморазвития личности и развитие общей и профессиональной культуры будущих специалистов. Это достигалось за счет целеполагания творческого саморазвития и его фасилитации в ходе обучения, привлечения разнообразных учебных материалов личностно-развивающего и профессионально ориентированного характера, использования активных методов обучения, стимулирующих интерес студентов к процессу саморазвития и развития общей и профессиональной культуры.
Реализация второго положения выдвинутой нами гипотезы о развитии профессионального самосознания и личной удовлетворенности студентов в ходе изучения иностранного языка достигалась за счет насыщения процесса обучения носителями организованной рефлексии, вовлечения и взаимодействия когнитивных (осмысленного изучения, приращения новых знаний, образования внутренней системы знаний) и аффективных (удовлетворение потребности в знаниях, деятельности и общении, в самоутверждении, повышении самооценки и саморазвитии) факторов.
Третье условие гипотезы - личностно-центрированный характер обучения в благоприятном режиме сотрудничества реализовывалось с опорой педагогического взаимодействия на принципы проблематизации, диалогизации, персонификации и индивидуализации и обеспечивало общую личностно-развивающую направленность моделируемого образовательного процесса, что подтверждается постоянным мониторингом его по принципу обратной связи. Профильное преподавание иностранного языка строилось с ориентацией на процесс учения, подразумевающий оптимизацию обучения и его комплексный характер, а также профессиональную направленность, учет потребностей обучаемых и их активное участие.
Межличностное общение как компонент моделируемого образовательного процесса и необходимый фактор создания благоприятного режима сотрудничества обеспечивалось по принципу саморазвивающихся педагогических систем, взаимодействующих в процессе обучения и взаимно стимулирующих личностное развитие.
Выдвинутые нами в качестве гипотезы положения о том, что изучение иностранного языка студентами нелингвистического вуза является значимым фактором развития конкурентоспособности личности при: ориентации содержания и процесса обучения на творческое саморазвитие личности и развитие общей и профессиональной культуры будущих специалистов; развитии профессионального самосознания и личной удовлетворенности студентов ходом образовательного процесса; личностно-центрированном характере обучения в благоприятном режиме сотрудничества нашли свое подтверждение в практических результатах исследования.
Динамика развития критериальных показателей в экспериментальных группах позволяет судить о достаточной эффективности данных условий для развития конкурентоспособности личности будущего специалиста в ходе профильно-ориентированного изучения иностранного языка в вузе.
Мы оцениваем проведенный практический эксперимент на экономическом факультете вуза как достаточно успешный. В силу объективных причин эксперимент на юридическом факультете проведен частично, с неполным введением обозначенных условий в практику преподавания иностранного языка. В дальнейшем он может быть продолжен и завершен.
В ходе эксперимента нами практически адаптировался курс изучения английского языка студентами по специальности «Мировая экономика» с целью более эффективного использования личностно-развивающего потенциала иностранного языка для развития конкурентоспособности специалиста и большего соответствия содержания и методов обучения реалиям современности и задачам эксперимента. Это создает возможность дальнейшей разработки учебно-методического комплекса по данной дисциплине.
Данное исследование содержит ряд практических рекомендаций по организации профильно-ориентированного курса изучения иностранного языка и открывает перспективы использования разработанных методик в ходе профильно-ориентированного изучения иностранного языка для развития конкурентоспособности будущих специалистов в области менеджмента и финансов, а также будущих специалистов по мировой экономике в ходе изучения немецкого языка как второго иностранного.