Становление готовности студентов к проектированию и реализации педагогических технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Ахметова, Мария Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 495
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Ахметова, Мария Николаевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования подготовки учителя к проектированию педагогических технологий
1.1. Проективная деятельность в структуре профессиональной компетентности учителя.
1.2. Готовность к проектированию и реализации деятельности будущего учителя в теории и практике педагогического образования.
1.3. Методология и методика исследования.
Выводы.
Глава 2. Готовность будущего учителя к проектированию и реализации педагогических технологий как психолого-педагогическая категория
2.1. Сущность, содержание и структура готовности учителя к проектированию и реализации педагогической технологии.
2.2.Критерии и уровни компетентности будущего учителя в деятельности по проектированию педагогических технологий.
2.3. Социально-педагогические детерминанты формирования готовности учителя к проектированию и осуществлению образовательных технологий.
Выводы.
Глава 3. Процесс подготовки будущего учителя к проектированию и реализации педагогических технологий
3.1. Проблемно-модульный и задачный подходы в подготовке студентов к проектированию и реализации педагогических технологий.
3.2. Моделирование самостоятельной исследовательской работы студентов по проектированию и реализации педагогических технологий.
3.3. Опыт построения сотворчества преподавателей и студентов в процессе подготовки учителя к проектированию и реализации педагогических технологий.
3.4. Мониторинг процесса становления готовности студентов к педагогическому проектированию.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление готовности студентов к проектированию и реализации педагогических технологий»
Вызовы нового тысячелетия требуют ответа, который в значительной степени зависит от состояния образования. Система «Учитель» во многом будет определять и определяет пути, по которым пойдет наша цивилизация. Между тем существует латентный экзистенциальный кризис школы, а высшее образование погрузилось в противоречия:
• традиционный подход в обучении порою тормозит глубинное проникновение в сущность технологических проблем, движение от субъективного взгляда на объект к обобщениям, а научное познание инновационных процессов сводится только к усвоению опыта;
• известно, мир эстетического видения, а следовательно, творчества, располагается вокруг конкретного ценностного центра. Этим центром в гуманистических системах является Человек (Ребенок). Мы видим противоречие в том, что будущий учитель, не компетентный в проектировании собственной технологии обучения и воспитания, не имеющий индивидуального эстетического видения мира школьной технологии, теряет смысл и ценность своего образования, поскольку процесс его не соотносится с собственной творческой индивидуальностью, а знание не является «живым», личностным;
• противоречие между распространенным мнением о том, что учитель должен реализовать в своей деятельности готовые модели и технологии и убеждением в необходимости самой школе или отдельному учителю «выращивать» свою собственную технологию (систему), ориентируясь на идеи инновационного опыта, традиции и возможности учителя или особенности образовательного учреждения. Противоречия обусловили тему исследования: «Становление готовности студентов к проектированию и реализации педагогических технологий»
Кризис образования называют мировым (Ф.Г. Кумбс, В. Миттер). Считают высшее образование активно деградирующим (Н.Е. Покровский). Кризис образования связывают, в частности, с отсутствием сегодня однозначного и понятного способа включения образования в современное общество (Ю.В. Громыко). Таким образом, истоки необходимости поиска новых концептуальных решений и опытно-экспериментальной деятельности в области проектирования и реализации педагогических технологий обусловлены трудностями, которые испытывает сегодня высшая школа, в том числе по исполнению социального заказа на подготовку учителя-воспитателя, способного решать сложные задачи нашего времени. Проблемным оказывается вопрос о выявлении соответствия подготовки учителей к изменениям, которые произойдут в новом столетии и потребуют более гибких навыков и знаний, готовности учителя, обладающего системным мышлением, к сотрудничеству и экспериментированию в условиях глобализации, демократизации общества, растущей конкуренции на рынке образовательных услуг. Высшая школа стоит перед задачей формирования готовности учителя как творческой личности к овладению ключевыми профессиональными компетенциями, среди которых важная роль принадлежит именно проективной деятельности. Это предполагает не только предметные знания, но и методологические, умение включиться в поисковую исследовательскую деятельность. Сложные задачи современного образования способен решать только учитель-исследователь, получивший соответствующую подготовку в стенах вуза.
Возникает необходимость новых концептуальных подходов в преподавании педагогических дисциплин, способствующих преодолению названных выше противоречий. Технологические решения предполагают прежде всего философскую обоснованность развития человека как процесса самосовершенствования, что ставит высшую школу перед проблемой самовыстраивания будущим учителем собственных профессиональных характеристик готовности к педагогическому проектированию. Этот процесс может быть эффективен лишь в условиях соотношения с педагогическим, призванным создавать и поддерживать у студентов доминанту на собственную траекторию движения к профессиональному идеалу педагога-исследователя и педагогическому творчеству.
Актуальной оказывается проблема исследования, которая состоит в соотношении процессов самовыстраивания будущим учителем собственных профессиональных характеристик деятельности по проектированию, реализации технологий в ситуациях свободного выбора, «живого», личностного знания и педагогического процесса, развернутого в образовательном творческом пространстве с ситуациями педагогической поддержки, сопровождения и сотрудничества преподавателя и студентов. Продуктивно-творческое, разумно-критическое мышление, которое не замыкается на узкопрагматических целях, способность к проективной деятельности в профессиональной сфере, компетентность в оценке перспективных школьных технологий, собственная авторская позиция в педагогике, самобытность, индивидуальность в профессии как специфическая особенность развития субъектности - таким предстает учитель.
Как можно заметить, современная психолого-педагогическая мысль повернулась к вопросам субъектности как основы и цели образования. Подлинно образованная личность - это личность принципиально самозначимая. Субъект -это человек на высшем уровне активности, целостности (системности), автономности. Такова гуманистическая трактовка человека. Вопросы субъектности, внутреннего преобразования человека заложены в философии и получили научное обоснование в трудах К.Э. Циолковского, Н.Ф. Федорова и др. По В.И. Вернадскому, человек - высший продукт эволюции, существо космическое, обладающее бесконечным потенциалом индивидуального и исторического развития. A.JI. Чижевский считал творческую активность человека постоянно развивающейся, указывал на процессы интеллектуализации, идущие через преемственное из поколения в поколение, через философский нравственный поиск, искусство, науку.
Психологический аспект проблемы субъектности разработан в трудах C.JI. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе. Любой человек не рождается, а становится субъектом.
Вопросы субъектности человека поднимаются некоторыми представителями гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерсом и др.). Человека как активного субъекта А. Маслоу называл «новым типом человека» и считал, что общество, взрастившее таких людей, может выжить.
Актуальность проблемы подчеркивается утверждениями исследователей, полагающими, что термин и понятие «проектная культура» не только феномен века, но и «угол зрения на культуру», что «всепронизывающая проектность» -отличительная черта нашего столетия, «стиль жизни» (Е.Ф. Сидоренко, Д.В. Чернилевский). Практика исследования и проектирования образовательных моделей, внедрение практико-ориентируемых систем в учебно-воспитательную деятельность школы обусловливают необходимость совершенствования педагогического процесса в вузе, развернутого в образовательном творческом пространстве с ситуациями педагогической поддержки, сопровождения и сотрудничества преподавателя и студентов. Эта часть нашей проблемы в ее технологических решениях составляет совокупность условий для самовыстраивания будущим учителем собственных педагогических характеристик проективной культуры специалиста. «Человек создается <.> непрерывно <.> с участием его самого, его индивидуальных усилий» [300, с. 58 - 59]. Эта мысль М.К. Ма-мардашвили обосновывает необходимость обращения к процессам и педагогическим системам. Рассматриваются философско-методологические основания проектирования (Н.А. Алексеев, П.И. Балабанов, В.Ф. Взятышев и др.); вопросы проецирования и взаимодействия в общении (А.А. Бодалёв, Ю.З. Гильбух, С.Н. Костромина и др.); проблемы педагогического проектирования, конструирования учебно-воспитательных процессов, моделирование образовательных систем (Е.С. Заир-Бек, В.О. Кутьев, Н.П. Лебедева, Е.С. Манданова, В.М. Монахов и др.). Однако названная нами проблема остается не решенной.
Цель исследования - разработка целостной теории становления готовности студентов к проективной деятельности в условиях соотношения самовыстраивания собственных характеристик будущим учителем и педагогического процессов.
Таким образом, обнаруживается область научных изысканий работы -объект исследования. Им является подготовка учителя к педагогическому проектированию. Предмет исследования - дидактическая система становления готовности студентов к проективной деятельности, интегрирующей известные подходы (проблемно-модульный, задачный, исследовательский) с разработкой новых технологий и специфических особенностей традиционных. «По-лифоничность» такой системы обусловлена ее направленностью на самостоятельный выбор учителя в решении задач проектирования и реализации педагогических технологий на основе собственных потенциальных возможностей.
Сформулированные проблема и цель исследования позволяют a priori представить гипотезу: выдвинутые нами проблема и цель исследования как актуальные и значимые могут быть решены при условии, если формирующаяся образовательная парадигма является парадигмой будущего, а проектная культура, обращенная к «вершинным смыслам и ценностям», будет реализовывать-ся в единстве самовыстраивания будущим учителем своих характеристик и педагогических процессов, если в педагогическом проектировании ситуаций, явлений, процессов и систем будущий учитель исходит из понимания сущности, содержания и структуры готовности к проективной деятельности, а педагогический процесс строится с учетом уровней компетентности студентов в теории и практике проектирования, если концептуальная модель становления профессиональной готовности будущего учителя к проективной деятельности отражает все периоды обучения в вузе и особенности каждого этапа (поддерживающее обучение, организующее, этап эмоционально-интеллектуального общения в сотворчестве), если система самостоятельной исследовательской работы студентов будет развертываться как индивидуальная траектория движения в образовательном пространстве педагогического процесса, если сотворческие и сотруднические отношения преподавателя и студентов будут стимулировать работу над технологическим проектом как личностно значимым, «живым», построенным знанием, если в процессе мониторинга при измерении готовности будущих учителей к проективной деятельности на разных ее этапах будет учитываться прежде всего «приращение новых знаний», умений и действий практико-ориентированного характера с последующей постановкой задач по освоению проектной культуры.
Задачи исследования:
1. Исследовать теоретико-методологические основы проективной деятельности в структуре профессиональной компетентности учителя.
2. Раскрыть теоретическую значимость готовности будущего учителя к проектированию и реализации школьных технологий как психолого-педагогическую категорию.
3. Разработать концепцию построения модели становления готовности студентов к педагогическому проектированию.
4. Смоделировать систему самостоятельной исследовательской проективной деятельности студентов как развертывание индивидуальной траектории движения в условиях образовательного пространства педагогического процесса.
5. Проанализировать опыт сотворческих отношений преподавателя и студентов и обосновать перспективу построения проекта технологии как личностно значимого и «живого» знания.
6. Апробировать в опытно-экспериментальной деятельности концептуальное положение о значимости эмоционально-образной дидактики и «вертикального» измерения педагогической действительности.
Методология и методика исследования основывается на философии как проективной, способной помочь в условиях выбора образовательных альтернатив, в ориентации динамично развивающихся образовательно-воспительных процессов. С позиции философии и психологии рассматривается проблема «идеального проекта человека», исследуется феномен студенческой группы как совокупного субъекта освоения проектной культуры.
Среди методологических подходов в нашем исследовании особое место занимает синергетический, позволяющий рассматривать самоорганизующиеся системы как нелинейные, неравновесные, с элементами нестабильности и неустойчивости. Своеобразное поле диалога возникает при соотношении групп и группок, где наряду со структурой официального, делового общения имеет место «зона вольного контакта» (A.M. Сидоркин), творчества, импровизации, духовности. Специфическое в диалоговых отношениях представляет культурологический подход, где на микроуровне деятельности различимо «личностное», соответствующее ценностям педагогических традиций {аксиологический подход). Компаративистский подход способствует определению общих, особенных и единичных характеристик системы готовности к педагогическому проектированию.
Методологический подход помогает представить программу исследования с учетом установленных нами закономерностей {обусловленности развития проективной деятельности единством проблемно-модульного процесса обучения и методов их исследования; взаимосвязанностью задачного подхода в обучении и самостоятельной исследовательской работы студентов над технологическим проектом; единством творческого образовательного пространства и диалоговых отношений, спонтанности в проективных решениях). Методология дает направление в изучении прошлого опыта как опосредованно влияющего на настоящее; позволяет оценить новизну идей; определить значимость много-структурности образовательного творческого «пространства в пространстве»; сформулировать педагогические понятия.
В основе методики исследования - идея модели науки, включающая два измерения: горизонтальное (критерий научности - объективность, точность, рациональность, логичность, системность), где соблюдается правило формальной логики, и вертикальное (законы творческого мышления, господствует особая логика). Его описание используется в социальной психологии и педагогике, отражая приращения нового знания. Вертикальный аспект науки связан прежде всего с образами. Отсюда утверждение о существовании рационально-логической и эмоционально-образной дидактики как двух полюсов единой научной дидактики.
Готовность будущего учителя к «переносу» новых идей в пространство своей технологии предполагает методику изучения спонтанных и организованных процессов «примеривания» их к себе, соотношения со своими индивидуальными особенностями и возможностями. Это положение обусловливает изучение развития проективной деятельности студентов в единстве эмоционально-образной практико-ориентированной творческой работы и ее диагностической составляющей. Так, на уровне эстетического познания анализировать творческие задания на выявление инновационных идей, креативные тесты, задания дискуссионного характера на понимание проективных решений учителя в ситуациях постижения искусства на уроках и во внеклассной работе и др., выполняющие функции эмпирических методов. Функции методов абстрагирования, анализа, обобщений реализовывались и изучались при создании иконических (образных) моделей, проектировании технологических карт на основе образов, рисунков, графики, символов и др. «Приращение» знаний, умений и действий в педагогическом проектировании изучалось в групповой работе студентов, в том числе с концептом как содержательным образом темы, моделировании микросистем и микропроцессов в работе с детьми, методов воспитания и обучения.
Теоретическую базу исследования составили изучение и осмысление следующих общенаучных и частнонаучных проблем:
• Проективная деятельность в структуре профессиональной компетентности учителя, методологические проблемы нововведений (Ю.К. Бабанский, С.М. Годник, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Г.Ц. Молонов, Н.Д. Никандров, Я.А. Пономарев, В.А. Сластенин, Д.В. Чернилевский и др.); изыскания в области инноваций и методологических проблем нововведений (К. Ангеловски, М.Н. Костикова, В.В. Краевский, М.В. Кла-рин, Н.В. Кухарев, В .Я. Ляудис, М.М. Поташник, С.Д. Поляков, А.И. Пригожин, М.И. Шилова, B.C. Шубинский, О.Г. Хомерики и др.). В историческом аспекте рассматривались идеи Я.А. Коменского, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, М. Монтессори, Р. Штейнера и др.; научные труды представителей отечественной педагогики (К.Д. Ушинский, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский), работы педагогов-новаторов (Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, А.А. Захаренко, Е.Н. Ильин, В.Ф. Шаталов, В.А. Караковский, М.П. Щетинин и ДР-)
• Проблемы «открытости» обучения будущему и его ценностям, неотделимость изучения человека (учителя) от комплекса его связей с миром, обществом, экзистенциальной ситуацией (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Б.С. Гершун-ский, В.П. Зинченко, С.В. Калмыков, В.А. Кобылянский, М.К. Мамардашвили, C.JI. Рубинштейн, B.C. Соловьев, Е.Н. Шиянов и др.). Проблема существования как педагогическая рассматривается на основе научных трудов М. Бубера, Ж.-П. Сартра, М. Хайдеггера, К. Ясперса и др.
• Идеи педагогических систем и технологий, определяющие подготовку учителя к проективной деятельности (О.А. Абдуллина, В.П. Беспалько, А.С. Белкин, О.С. Газман, Т.К. Клименко, А.С. Косогова, ГЛО. Ксензова, JI.H. Куликова, А.К. Маркова, Л.И. Новикова, О.Л. Подымова, B.C. Самсонов, Н.Е. Щур-кова и др.).
• Идеи владения деятельностью на операционном уровне, диагностико-технологического мышления (А.А. Вербицкий, О.Н. Голубева, В.И. Панов, В.А. Сластенин, А.Д. Суханов, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева и др.). Проблема личности как уникальной, самоорганизующейся системы (Л.И. Анциферова, А.Г. Асмолов, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмова, А. Маслоу, Г. Оппорт и др.); идеи личностно ориентированного образования (И.Л. Вахнянская, В.Н. Зайцев, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).
• Проблемы образовательных технологических систем продуктивного обучения (М.И. Башмаков, B.C. Библер, М.Н. Берулава, Г.Я. Галимов, В.В. Давыдов, В.К. Дьяченко, Л.Б. Ительсон, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, С.Н. Поздняков, Е.С. Полат, Н.А. Резник, Г.К. Селевко, М.А. Холодная, Н.В. Языкова и др.), в том числе идеи проблемно-модульного обучения (Г.Л. Агапова, А.Н. Дахин, А.Н. Матюшкин, С.Д. Смирнов, М.А. Чошанов, А. Юцявичене и др.).
• Идеи задачного подхода в обучении (Н.Г. Алексеев, В.Н. Андреев, Г.А. Балл, Е.Н. Бузлаева, В.В. Громыко, Л.Л. Гурова, В.В. Давыдов, С.Н. Маслов, А.И. Мищенко, С.Ю. Решетина, Е.С. Романова, В.В. Рубцов, И.Н. Семенов, В.А. Сластенин, Н.В. Чекалева, А.П. Тряпицына и др.).
• Проблемы исследовательской деятельности (Г.С. Альтшуллер, В.П. Зин-ченко, Е.В. Зинченко, А.В. Киричук, А.Т. Куракин, И.А. Маланов, Г.Ц. Моло-нов, Е.Б. Моргунов, С.Д. Намсараев, В.В. Никитаев, Л.И. Новикова, Ю.Л. Резникова, А.Н. Славская, Р.Х. Шакуров, B.C. Шубинский и др.); идея индивидуальной образовательной траектории (А.К. Маркова, Д.Ш. Матрос, Н.Н. Мельникова, А.В. Орлова, Д.М. Полев, В.В. Сериков, А.В. Хуторской, Д.В. Черни-левский, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.).
• Проблема образовательного творческого пространства (M.JL Воловикова, М.Т. Громкова, В.П. Зинченко, М.С. Каган, Н.В. Кузьмина, А.А. Леонтьев, Е.Б. Моргунов, В.И. Панов, В.А. Пономаренко, В.И. Слободчиков, В.Я. Левин и др.).
• Идеи сотрудничества в прогрессивной педагогике России (В.П. Вахтеров, П.Ф. Каптерев, Н.И Пирогов, JI.H. Толстой и др.); в педагогике советского периода (П.П. Блонский, А.С. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский, С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский и др.); в научных работах педагогов-новаторов; в психологической литературе (А.А. Бодалев, J1.C. Выготский, Х.И. Лийметс, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.). Проблемы групповой работы и диалогического общения (Н.В. Басова, М.М. Бахтин, В.В. Башев, И.А. Зимняя, В.А. Караков-ский, A.M. Лобок, А.В. Мудрик, В.В. Налимов, Л.И. Новикова, Н.Н. Обозов, В.Н. Панферов, С.Д. Смирнов, И.Д. Фрумин, Е.Н. Шиянов и др.).
• Идеи педагогической поддержки и сопровождения (Т.В. Анохина, О.С. Газман, В.А. Караковский, Н.Б. Крылова, Г.Ю. Ксензова, В.Г. Маралов, Н.Н. Михайлова, С.Д. Поляков, Н.Л. Селиванова, В.А. Ситаров, Е.И. Соколова, Е.Н. Степанов и др.).
• Проблема творчества как высшей ценности и сотворческих отношений (Г.М. Андреева, Г.С. Батищев, Н.А. Бердяев, В.М. Бехтерев, Д.Б. Богоявленская, В.Ф. Взятышев, В.П. Зинченко, Ю.М. Ломов, М.К. Мамардашвили, С.В. Нилова, В.А. Петровский, Ю.В. Сенько, В.И. Слободчиков, Ю.Г. Фокин, Г.Г. Шпет и др.). «Живая встреча» как «момент взаимного приятия» (Г.С. Батищев, Э.В. Га-лажинский, Э.Н. Гусинский, В.П. Зинченко, А.Д. Жижина, В.Е. Клочко, А.А. Леонтьев, М. Малкей, Я.А. Пономарев, К. Роджерс, Г.А. Цукерман и др.).
Научная новизна работы:
1. Обобщены и раскрыты теоретико-методологические предпосылки исследований подготовки учителя к проектированию педагогических технологий, заключающиеся в том, что формирующаяся образовательная парадигма есть парадигма будущего (целостной личности); что изучение человека неотделимо от изучения всего комплекса его связей с миром; что проективная культура обращена к «вершинным смыслам и ценностям» (философско-методологические предпосылки). Психолого-педагогические предпосылки состоят в осмыслении ценностей высших ориентаций и собственном выборе будущими учителями философских основ своих проектов; в смене образовательной парадигмы. В нашем исследовании - это парадигма самовыстраивания будущим учителем профессиональных характеристик в ситуациях проектирования, соотносимого с педагогическим процессом. 2. Определены понятия: а) сущность готовности к проективной деятельности - интегральное образование личности учителя, соединяющее в себе способность к самовыстраиванию профессиональных характеристик проектной культуры во взаимодействии субъектов педагогического процесса, межличностного диалога в ситуациях поддержки, организующего обучения, сотворчества, и владение педагогом технологическими умениями переноса новых идей в рамковое пространство собственной проблемы на основе методологического знания как практико-преобразующего инструмента; б) содержание готовности учителя к проектированию и реализации педагогических технологий - это уровень подготовки и способность его к решению учебно-воспитательных задач, показатель кампетентности в педагогическом проектировании, представленный проектной культурой, системой знаний в области методологии проектирования, специфическими знаниями системы «проектиование проектирования», знаниями педагогического опыта, прошлого и настоящего, проецируемого в будущее, владение им на уровне действий в проективной творческой деятельности, ее отношений и ценностей (эмоционально-нравственных, духовных); в) структура системы готовности - целостное образование находящихся в определенных связях и отношениях элементов: теоретико-методологических идей, определяющих философские основы и ценностные ориентации; мотива-ционных и эмоционально-нравственных отношений, выражающих целевые установки проективной деятельности; социального компонента как требования систем; творческих и психолого-дидактических элементов готовности, представленных технологическим инструментарием перспективных инноваций и собственным опытом.
3. Выявлены а) социально-педагогические детерминанты формирования целевой готовности учителя к проектированию (социальные установки на проективную деятельность как психологические новообразования социальности и самодостаточности будущего учителя; мировоззренческие установки на выбор философского обоснования технологий индивидуального проекта; осознанный выбор индивидуальных ценностей, соотносимых с общечеловеческими); б) социально-педагогические детерминанты формирования смысловых установок как готовности учителя включиться в образовательную творческую среду проективной деятельности; готовности к самоутверждению в творческом поиске; в) социально-педагогические детерминанты формирования операционных установок и технологической готовности к проектированию (новообразование как интегрирование целевой ориентации на единство обучения, воспитания и развития детей в проектируемых технологиях; новообразование как субъективное и объективное, взятое в одной системе и детерминированное самостоятельной исследовательской работой студентов; готовность личности к изменениям).
4. Разработана система приобщения будущих учителей к проективной деятельности и готовности к проектированию и реализации педагогических технологий, состоящая из а) целенаправленной совокупности учебных занятий, peaлизующих проблемно-модульный и заданный подходы; б) модели самостоятельной исследовательской работы студентов по проектированию и реализации педагогических технологий; в) построения сотворческих отношений преподавателя и студентов в условиях образовательного творческого пространства процесса подготовки учителя к проективной деятельности. 5. Разработана и обоснована технология становления готовности студентов к проективной деятельности, представленная моделями поддерживающего, организующего обучения и сотворческих отношений, где под педагогической поддержкой понимается основное положение профессиональной подготовки в овладении проектной культурой, определяющее специфику образовательного творческого пространства как эмоционально-интеллектуальную среду диалога, взаимопонимания и сотрудничества с установкой на освоение информации о проектных способах инновационного преобразования школьной практики, помощи в выработке субъектной позиции в выборе педагогических идей и ценностных ориентаций, ретроспективного и прогностического взгляда на свою «Я» - концепцию и ее самовыстраивание в условиях содействия этим процессам. Под сопровождающим обучением понимается опосредованная (и частично непосредственная) помощь будущим учителям в развитии их самостоятельности, имеющая тенденцию к сокращению и предоставлению большей свободы выбора, утверждению своих взглядов и позиций в проектировании технологий и готовности к собственной траектории движения в соответствии со своими индивидуальными возможностями, креативностью, спонтанностью и ответственностью за технологию конструируемых проектов. И, наконец, в-третьих, технологические решения представлены моделью сотворческих отношений, эмоционально-интеллектуального общения как «встречи», где под сотворчеством обучающего и обучающихся мы понимаем «пересечение» отношений субъектов творческого процесса в сфере интимно-психологического и сознательного, организованного взаимодействия его участников и последующее развертывание субъект-субъектных диалоговых отношений на основе сомышления, содействия, соимпровизации, сотрудничества, соавторства (взаимного творчества).
Теоретическая значимость работы:
1. Обосновано место проективной деятельности в структуре профессиональной компетентности учителя как идеи проникающего проектирования, преобразующего среду его роста и реализующего функции: диагностирующую; преобразующую (умение строить сценарий как функционально-структурную схему действий и поведения отдельных обучающихся); системообразующую (стимулирование развития личности как «проекта»); реализации педагогических технологий; рефлексии, самооценки, определения новых перспектив.
2. Выявлены и теоретически обоснованы уровни, критерии и показатели готовности студентов к проективной деятельности, состоящие в последовательном развитии от уровня стимулирования осмысления «Я»-концепции в интуитивно-рефлексивном аспекте к уровню ценностных ориентаций в проективной деятельности, к уровню самовыстраивания будущим учителем профессиональных характеристик в деятельности проективного типа со способностью «переноса» перспективных технологических идей в собственное проблемное поле. Под «переносом» идей мы понимаем звено творческого мыслительного процесса, направленного на раскрытие общего в инновационном обогащении идеями технологического проекта, «вхождение» в педагогическую практику на уровне диагностико-технологического мышления, «примеривание» новых идей к себе, соотношение их с индивидуальными возможностями и опытностью, ценностно-смысловой перспективой совершенствования образовательно-воспитательных систем, процессов и явлений. Планируемый результат представлен знаниями и отношениями как основой готовности к действию.
3. Теоретически обосновано выделение учебного модуля как единицы образовательного процесса, включающего разные формы занятий, в том числе самостоятельную исследовательскую работу студентов над индивидуальной технологией-проектом. Раскрыта структура модуля (консультации по вопросам проективной деятельности, страницы микрохрестоматий, основные понятия, аспекты нового, педагогические задачи на проектирование, задания практического характера, предполагающие умения и действия проектирования микропроцессов, систем, ситуаций и т.д.).
4. Теоретически обоснованы технологические решения организации сложной единой целостности проблемно-модульного обучения, задачного подхода, моделирования исследовательской работы студентов, сотворческих процессов, результирующих успех становления их профессиональной готовности к педагогическому проектированию в соотношении самовыстраивания своих характеристик и педагогического процесса.
5. Теоретически и экспериментально обоснованы этапы развертывания индивидуальной траектории работы студентов над проектом: этап самодиагностики (выбор ценностных ориентаций, позиции, философских основ, осознание своих возможностей); выбор идей, определение проблемы, исходного концепта темы; осмысление объекта, предмета, цели, задач, гипотезы исследования; этап создания программы работы по неделям, месяцам и т.д.). Сличение своих позиций с групповым мнением, сомышление, сотрудничество; этап освоения «переноса» идей в проблемное пространство темы в условиях защиты и коллективного обсуждения разных аспектов сходных проблем; этап рефлексивно-оценочный. Постановка новых задач.
6. Обосновано место, роль и дидактический потенциал конструктивного сотрудничества и сотворчества преподавателя и студентов в условиях совместной деятельности как диалоговые отношения, где «точками сближения» становится ситуативно не стимулированная деятельность диагностического характера, где решается проблема соотношения стилей содержательного компонента технологии, ценностных ориентаций, где устанавливается личностная связь, взаимопонимание, открытость позиций. Доказано, что технологическая система сотворческих отношений выстраивается на принципах раскрытия возможностей человека, его свободного движения в экзистенциально-смысловом пространстве, сближения целей и способностью «вбирать» новые идеи, подходы на основе отношений сотрудничества, сомыслия, содействия.
7. Разработана система педагогических задач и исследовательских заданий, направленная на становление готовности студентов к проективной деятельности: а) задачи на обоснованность выбора ведущих идей, принципов, технологических элементов, развитие собственной точки зрения; б) «перенос» идей в определенное «рамковое пространство» педагогической проблемы; в) обоснованность вариантов технологических решений и проектирование частных образовательно-воспитательных систем; г) умение разработать научный аппарат темы исследования, проектировать опытную работу с последующей апробацией технологических элементов; д) умение при анализе педагогической, психологической и методической литературы интегрировать знания из разных образовательных областей, представляя проблему в развитии; проектировать технологическую карту, иконическую модель, концепт, фрейм проблемы и др.
8. Предложены и теоретически обоснованы этапы моделирования самостоятельной исследовательской работы по годам обучения, осуществляющие реализацию проблемы развития проективной компетентности будущего учителя (диалог с педагогической книгой, понимание диагностического компонента и адресности технологий; ретроспекция, рефлексия, осмысление понятия «педагогические идеи» и собственный их выбор - I курс; проектирование метода воспитания и освоения его структуры - диагностического блока, содержательного и процессуального; блока оценки и самооценки; разработка концепта как содержательного образа темы исследования - II курс; создание проекта собственной технологии обучения, разработка «смыслового поля проблемы» - III курс; обогащение педагогических идей и технологических элементов методическими, создание окончательного варианта проекта - IV курс; апробация, опытная работа в школе; освоение понятий «критерии», «показатели» и создание их системы для организации опытной работы - V курс.
Практическая значимость работы:
1. Предложены для разработки методики исследования подготовки учителя к проектированию педагогических технологий вопросы-проблемы, характеризующие направления изучения практики, состоящие в том, что идея индивидуализации должна предполагать «связность» социальной структуры в будущем («Я» и «Мы»); что творческое образовательное пространство субъекта, создающего свой проект, должно соотноситься с образовательным пространством микрогруппы и группы; что к методам исследования могут быть отнесены прогностические теоретические положения поискового характера; что диагностическую функцию выполняют и методы обучения; что в условиях эстетического, неабстрагированного познания значимыми являются и эмпирические методы; что создаваемый студентами проект должен описываться и на уровне методов и приемов, и на уровне «построенного» знания.
2. Технологически инструментированы формы совместной деятельности в рамках проблемно-модульного, задачного подходов и исследовательской стратегии обучения с ориентацией на проектную культуру, заключающиеся в том, что курс педагогической дисциплины предваряется рассмотрением проблем педагогики нового времени, в том числе проблем диагностико-технологического мышления; предоставляется полная информация о содержательном компоненте программы и учебного модуля; предлагаются темы лекционно-семинарских занятий как возможные; даются консультации по вопросам проективной деятельности; включаются страницы микрохрестоматии и задания для самостоятельной работы; представляются основные понятия, которые необходимо усвоить; аспекты нового (задания для самопроверки), предлагаются педагогические задачи на проектирование, система которых соотносима с самостоятельной работой такого же характера.
3. Разработаны и экспериментально апробированы формы групповой деятельности студентов с целевой установкой на развитие проективных умений и действий (групповая работа по составлению опорных конспектов по темам, раскрывающим вопросы педагогического исследования, методологической и проектной культуры; разработка в групповой деятельности «плоских графов», показывающих взаимосвязь педагогических понятий, их сущностных элементов; коллективный способ обучения; групповое занятие-концепт, предполагающее совместную работу по доказательному раскрытию содержательного образа темы исследования, ее ведущих идей и принципов с последующей защитой группой собственных предположений по диагностико-прогностическим характеристикам проблемы и ее технологическим решениям). Новыми формами занятий практико-ориентированного характера являются групповые занятия по разработке «фрейма проблемы» и проектированию технологических карт урока или учебной темы как структурной единицы учебного процесса.
4. Технологически инструментирована новая организационная форма занятия по педагогике - занятие-концепт, где под концептом понимается содержательный образ темы исследования, общая идея как обобщение частных случаев образовательных объектов; образ, представленный в знаково-символической системе (схематичной, рисуночной, тезисной) и имеющий гипотетический и прогностический характер «смыслового поля». Разработаны структурные компоненты концепта, состоящие из а) общей идеи; системообразующего «ядра» технологии как центра концепта; б) темы, ее актуальности, значимости, философских основ (собственный выбор); в) проблемы, идей; основных понятий, составляющих «смысловое поле» проблемы; высказываний ученых, педагогов-новаторов; учителей-практиков; г) постановки вопросов: что известно о проблеме? Что еще надо изучить? Из чего слагается образ темы? (Рисунок, тезисы, символы). На каких принципах выстраивается технология? д) постановки и обдумывания ответов на вопросы: какими представляются гипотетические и прогностические положения? Какими могут быть технологические решения? К какому результату стремиться?
5. Разрабатывающим учебные пособия по вопросам проективной деятельности рекомендуются апробированные технологии, позволяющие реализовать принцип побуждения студентов к чтению с «опережением», состоящий в том, что в пособии имеют место ориентированные на ребенка и школу материалы эссеистского, размышляющего характера. Включаются эмоционально выразительные тексты известных философов-мыслителей, педагогов-новаторов, ученых, журналистов и др. Это часто дискуссионные материалы, работы «педагогического расследования», материалы собственного опыта преподавателя, в прошлом учителя школы, раскрывающие, помимо всего, ошибки начинающего учителя. Стимулируют интерес к «опережающему» чтению дневниковые записи школьников, представляющие опыт импровизации учителя и соимпровиза-ции детей, что способствует развитию интереса к интуитивному и научному подходам. Публикуемые фрагменты из работ студентов разных лет по вопросам проектирования педагогических технологий, стихи известных поэтов и стихи студентов о детях, школе, искусстве - все это делает текст читабельным.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты диссертационного исследования отражены в монографии, десяти учебных и учебно-методических пособиях, более чем в тридцати публикациях (статьях и методических рекомендациях). Основные положения и результаты опытно-экспериментальной работы в 1970-2003 годах докладывались и были одобрены на международных и региональных семинарах, конференциях, симпозиумах (Москва, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Ангарск, Чита, Эльва, Тарту, Гродно, Великий Новгород); на курсах повышения квалификации преподавателей вузов (Москва, Чита, Ангарск); в ходе выступлений на семинарах и круглых столах перед преподавателями, руководителями органов образования, учителями и директорами забайкальских школ, студентами, преподавателями средних учебных заведений.
Лонгитюдное исследование охватывает поэтапно многие потоки студентов ФФ ЗабГПУ, начиная с 1970 г. Особым периодом вхождения в будущую проблему может считаться одиннадцатилетняя работа автора в школе № 4 г. Читы (50 - 60-е гг.) (творческий эксперимент по проектированию коллектива в досуговой сфере).
Первый подготовительный этап (работы в вузе) - 70-80-е гг. был этапом приближения к пониманию проективной деятельности как культурной ценности образования, включающей и личностные качества (характер, интеллект, общую эрудицию), и профессиональные способности, и творческий потенциал в целом.
Второй этап (80 - 90-е гг.) характеризуются построением целостной системы инновационной деятельности. Работа осуществлялась под руководством лаборатории на общественных началах «Коллектив и личность» (НИИ ОПВ АПН СССР) (Л.И. Новикова, М.Д. Виноградова, А.Т. Куракин, И.Б. Первин, позднее - А.В. Мудрик)
Третий этап. Охватывает два периода: 1990 - 1994 гг.; 1995 - 2003 гг. (завершающий этап исследования, где лонгитюдный метод сочетался с методом срезов).
Планируемый результат исследования, сформулированный с учетом гипотезы, представлен следующими теоретическими положениями, подлежащими защите и обоснованию:
1. Готовность к проективной деятельности будущего учителя есть интегральное образование личности, соединяющее в себе способность к самовыстраиванию профессиональных характеристик проектной культуры во взаимодействии субъектов педагогического процесса, межличностного диалога в ситуациях поддержки, организующего обучения, сотворчества, и владение педагогом умениями переноса идей в пространство собственной проблемы на основе методологического знания как практико-преобразующего инструмента.
2. Дидактическая система становления готовности студентов к проективной деятельности, интегрируя известные подходы (проблемно-модульный, задач-ный, исследовательский), является парадигмой будущего и реализует инновационный принцип «проникающей» всепронизывающей проектности, обеспечивающей самостоятельный выбор учителя в решении педагогических задач проектирования на основе собственных потенциальных возможностей, выбора позиции, авторства в педагогике.
3. Концептуальная модель становления профессиональной готовности будущих учителей к педагогическому проектированию, являясь целостным образованием, исходит в построении из особенностей каждого периода обучения студентов в вузе, способствуя самовыстраиванию профессиональных характеристик в условиях поддерживающего обучения (уровень стимулирования открытости образовательной ситуации и регулирования ситуации общения, ретроспекции, осмысления «Я»-концепции, способности принятия решения в интуитивно-рефлексивном аспекте); организующего обучения (уровень ценностных ориентаций в становлении философской основы технологических предпочтений в проективной деятельности, развития диагностико-технологического мышления, потенциальной и актуальной креативности в проектировании педагогических технологий); эмоционально-интеллектуального общения в сотворчестве в ценностно-смысловом поле педагогического процесса (уровень самовыстраивания будущим учителем профессиональных характеристик в деятельности проективного типа, в способности переноса новых идей в пространство собственной технологии).
4. Образовательное пространство педагогического процесса как диалоговые отношения сотрудничества и сотворчества преподавателя и студентов предполагает соприкосновение Миров ученых, носителей передового педагогического опыта и начинающих учителей. Перенос идей научного знания в поле эмпирического поиска начинающих есть результат такого соприкосновения близких Миров в условиях свободного выбора, поддержки, сопровождения, спонтанного взаимодействия в зоне формирующегося креативного пространства отдельной личности, где единство ведущих идей не застывшая система знаний. Эти знания «живые», соизмеримые между собой, несмотря на различие технологических решений в исследовательском конструировании собственного проекта.
5. Специфика задачного подхода в становлении готовности к педагогическому проектированию состоит в том, что: а) каждый вид задач представляется студентам с постепенным возрастанием степени трудности в течение всех лет обучения в вузе; б) задачи включают информацию о проективной деятельности в условиях адресности ситуаций; в) материалом задач могут быть работы педагогов-новаторов по проектированию, мастеров педагогического труда, начинающих учителей (студентов); г) необходимостью в решении задач становятся не только знания, но главное - умения и действия по оценке ситуаций или их проектированию. Принципы построения задач: информативность, адресность технологий, позиционность в выборе решений, проективность действий прак-тико-ориентированного характера.
6. Опыт сотворческих отношений преподавателя и студентов, сотрудничества, самостоятельности и субъективности студентов в освоении информационных потоков снимает ряд противоречий: между потребностью в широком образовании и самовыстраиванием профессиональных характеристик на основе собственных индивидуальных возможностей; между неисчерпаемостью образовательного пространства и потенциалом будущего учителя; между проектированием технологически заданными способами деятельности и спонтанной «встречей» преподавателя и студентов в сотворческом акте.
7. Динамика сотворческих отношений преподавателя и студентов предполагает: 1) взаимосвязь отношений субъектов творческого процесса в ценностносмысловом поле общения; 2) путь от сотрудничества (движения «рядом») к «точке пересечения» интимно-психологического и сознательного, организованного взаимодействия (встречное движение); 3) последующее развертывание субъект-субъектных отношений на основе сомыслия, содействия, соимпровиза-ции, соавторства как взаимного творчества (движение по вертикали, вглубь проблемы).
Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографию, содержащую 559 наименований, приложение.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ахметова, Мария Николаевна
Выводы:
1. Учить творчеству проектирования педагогических технологий, конструированию собственного индивидуального проекта и его реализации необходимо, чтобы в будущем учитель смог свободно «передвигаться» в образовательном пространстве инновационных процессов. От фрагментарного использования новых технологий преподаватель вуза переходит к собственному видению технологических решений. Педагогическая литература предлагает большой выбор классификаций, подходов, образовательно-воспитательных систем, среди которых мы выделили проблемно-модульный и задачный подходы в подготовке учителя к проектированию и реализации педагогических технологий. Наше исследование подтверждает выводы, что именно эти подходы призваны эффективно развивать критическое мышление, умение видеть педагогическую проблему, диагностировать ситуацию и проектировать технологические решения. В сочетании с системой педагогических задач (задачным подходом в обучении) проблемно-модульная модель реализует идеи развития умений проективной культуры в условиях эмоционально-интеллектуального общения, отношений самостоятельности, субъектности, сотрудничества и сотворчества. Ритмичность в работе, разумная продуманность, «шаги» индивидуального поиска определяются общей программой деятельности, временные рамки которой охватывают неделю. В творческом пространстве каждой недели студент определяет собственную траекторию движения, в перспективе разворачивающуюся от уровня подражания к творческому заимствованию и творческой деятельности в освоении проектирования педагогической технологии. Принципиальная наша позиция - обращение к уроку и ребенку на протяжении всех лет обучения в университете, постижение идей целостности педагогического процесса и субъектности. Свой собственный выбор ведущих теоретических идей будущий учитель осваивает в условиях поддерживающего обучения.
Второй этап творческого заимствования, активного освоения элементов проектной культуры и выработки собственной позиции в педагогике реализует функцию сопровождающего обучения, которая подтверждает действенность модели организующего обучения, эмоционально-интеллектуального общения преподавателя и студентов как «события».
Как следует из нашей опытно-экспериментальной работы, технологические решения проблемно-модульного обучения состояли, во-первых, в предварительном рассмотрении проблем педагогики нового времени, в том числе проблем диагностико-технологического мышления, перед началом чтения курса педагогики, что позволило студентам второго года обучения войти в сложный мир школьного образования со всеми его позитивными и негативными сторонами, осознать свою сопричастность всем этим приемам и свои возможности.
Во-вторых, следует сказать о построении учебного модуля, куда входит содержательный компонент программы и самого модуля; возможные темы лекцион-но-семинарских занятий; консультация; страницы микрохрестоматии; основные понятия, которые надо усвоить; литература; аспекты нового (задания для самопроверки); задания для самостоятельной работы; педагогические задачи. Выводы о том, что тексты учебного пособия должны носить, как правило, эссеист-ский характер с эвристическими вопросами, обоснованы опытом. В-третьих, технологическим решением явилась групповая работа, развивающая умения организовать себя как деятельностную личность, умеющую оставаться собою и в ситуациях сотрудничества. Эффективной формой групповой деятельности оказалась работа с концептом, опорными конспектами, графами, фреймами проблемы, организация позиционных дискуссий, деловых игр, составление проекта метода воспитания, годового цикла планирования классным руководителем комплексов творческого взаимодействия, микроисследований и т.д. При индивидуальной направленности современной педагогики именно групповая работа, как показало исследование, позволила через коллективную деятельность признать ценности абсолютно уникального человека, «самости» будущего учителя. Феномен коллективного возникает из индивидуальных движений и действий каждого.
2. Вопросы моделирования самостоятельной исследовательской работы студентов по проектированию и реализации педагогических технологий являются сложными уже потому, что учитель - это и исследователь, собирающий гипотезы и артефакты; и проектировщик, имеющий дело с идеями и конструкциями; и творец, для которого важны творческие зарисовки. Исходя из этого, особое внимание мы обратили на условия самостоятельной исследовательской работы будущих учителей. Нашим выводом оказалось: особенности и качество проектной культуры во многом определяется качеством взаимодействия (глубинного общения) и культурными смыслами, ценностными ориентирами проективной деятельности. Система нашей опытной работы реализовала идею значимости поднимаемых педагогических проблем для будущего учителя с учетом индивидуальных возможностей и возрастающей опытности; идею системности в обучении в сочетании с педагогической поддержкой и сопровождением; идею образовательного творческого пространства, создаваемого в течение всех лет обучения, его обогащения с годами и соотношения с индивидуальной траекторией развития каждого студента, его «зоной творческого развития». Технология выстраивалась на принципе актуальности педагогического знания как «живого», личностного; принципе непрерывности в деятельности самостоятельной исследовательской работы и индивидуально-дифференцированной помощи; принципе движения от подражательного творчества к творческому подражанию и ситуативно не стимулированной творческой деятельности.
Мы пришли к выводу, что условием успешной работы в освоении проектной культуры является диалогичность общения, где преподавателю важно соблюдать единство рационального и эмоционального в его стиле, взаимную направленность внутреннего действия, наличие позиций субъектов, которые они могли бы разворачивать в диалоге; персонализацию педагогического взаимодействия, требующего от преподавателя включения личностного опыта (чувств, переживаний, эмоций, поступков). Так складывается «поле» проектной культуры, где имеют место ценностные ориентации как основа целевых установок учителя (изучается опыт авторских школ, образовательно-воспитательных систем, мировоззренческие позиции педагогов-новаторов и т.д.). Составляющими моделирование исследовательской самостоятельной работы студентов является комплекс знаний о проектировании и реализации педагогических технологий; диагностико-технологическое мышление. В качестве компонента выступает целенаправленный выбор форм, методов работы со студентами на основе педагогического сотрудничества, поддержки, сопровождения, креативности. «Ядром» проектной культуры можно считать «Я»концепцию будущего учителя как операционную сферу самоопределения, коммуникативную и психофизиологическую. Акцент делается на активности человеческой психики. «Ядро» проектной культуры - динамический процесс постоянного обогащения, где текст, смысл, знак, поступок, действие, диалог - ключевые понятия. Компонентами проективной компетентности второго этапа, по нашему выводу, выступают: стремление мобилизовать в данной ситуации знания и опыт в соответствии со способностями; заинтересованность в самостроительстве, совершенствовании знаний проектной культуры; способность к движению в образовательном пространстве; творческое отношение к делу, благодаря которому возможно «движение по вертикали», вглубь проблемы.
Самостоятельная исследовательская работа студентов велась в двух направлениях: осваивалась теория проектирования (проблема, ведущие идеи, принципы, научные понятия, философские основы технологии; научный аппарат темы, предполагающий формирование объекта, предмета, цели, задач, гипотезы; технология опытной работы и микроисследований, зоны ее применения и т.д.); вторым направлением работы являлось освоение диагностического, содержательного и процессуального компонентов проекта, понятий творческого образовательного пространства, научной новизны, практической значимости. На этом этапе качественное выполнение проекта получало квалифицированную поддержку преподавателей-методистов специальных кафедр. Осмысление критериев и показателей четверокурсниками подтверждает наш вывод необходимости работы в этом направлении уже в период первой педагогической практики. Моделирование исследовательской самостоятельной деятельности будущих учителей последнего года обучения рассматривалось как составная часть их общей профессиональной подготовки, утверждения полиструктурной авторской позиции, творческого начала в деятельности. Этому процессу способствовало соотношение философских и предметных знаний, педагогических, психологических и методических научных основ.
Опытно-экспериментальная работа показала, во-первых, что проектирование образовательного пространства учебной группы как среды проектной культуры закономерно обусловлено взаимосвязью с «простраиванием» творческого пространства субъекта на ценностно-ориентационном уровне. Это поставило среди других задачу создания условий для самоорганизации компетентного в проектной культуре учителя и определила методику развития проективного педагогического мастерства как меры готовности и способности будущего специалиста полноценно реализовать проектировочные функции в конкретных условиях школьной практики. Во-вторых, выводом нашего исследования является закономерная зависимость проектирования творческого пространства учебной группы как среды проектной культуры от позиции педагога, поддерживающего, сопровождающего процесс самовыстраивания личностью характеристик профессиональной компетентности в деятельности проектирования с тенденцией предоставления студентам большей самостоятельности. Решалась задача становления стиля общения в группе, микрогруппе, в межличностных отношениях, искусства взаимного понимания, что предполагало методику диалога как феномена, в определении которого разные позиции, точки зрения, подходы, и технологию создания коммуникативного смыслового поля проектной культуры, в частности посредством позиционной игры как формы организации обучения проектированию и прогнозированию педагогических решений. И, наконец, в-третьих: проектирование образовательного творческого пространства учебной группы как среды проектной культуры закономерно обусловлено «сво-бодоспособностью человека», который строит свою индивидуальную траекторию движения, осуществляя собственный выбор в конструировании проекта педагогической технологии. Закономерность определяет задачу самовыстраивания в проективной деятельности субъектности учителя, способного к инновационным, нестандартным, смелым решениям, умеющего задавать путь освоения знаний вглубь и вширь, отвечать за себя и за работающего рядом. В методике представлены этапы развертывания индивидуальной траектории работы будущего учителя над проектом.
3. Творчество как способ личностного существования человека свободного, способного к саморазвитию характеризует уровень самовыстраивания будущим педагогом профессиональных характеристик в деятельности проективного типа. Наше исследование убеждает в необходимости свободных условий деятельности, когда на фоне эмоциональных переживаний человек приобретает возможность отбирать неожиданные приемы, быть раскованным, спонтанным, творческим. Выстраиваются эффективные структуры взаимодействия и взаимопонимания. Мы пришли к выводу, что именно в этих условиях интеллектуально-энергетическое поле приобретает черты вероятностного, где складываются со-творческие отношения, а субъекты сотворчества получают возможность соавторства в момент «встречи», движения «рядом» и по индивидуальной траектории. В сотворчестве субъекты заявляют свою внутреннюю позицию и осознают ее отражение в позиции другого. Вступая в сотворчество и соавторство проектирования метода воспитания, преподаватель и студент реализуют принцип «адресности» технологии, ценностные и целевые ориентации сближаются. В момент «встречи» движение становится однонаправленным, а сотворчество как соавторство осуществляется в условиях диалоговых отношений согласия. Этот момент «встречи» - базовый. Наши выводы о «точках сближения» деятельности преподавателя и студентов в сотворческом процессе выстраиваются с учетом разных характеристик этого феномена. Считают, что «встреча» - это «во-прошание» (как начать думать?); это неявное знание, связанное со стремлением к определенности»; «ценностный мост отношений», который строится на межличностном уровне; «непосредственно личностное соприкосновение»; «событие»; «разделение своей деятельности с «другим»; «со-волшебство»; «соавторство»; «эффект пересечения»; «живое» знание; «незаместимый личностный акт»; «ситуативно не стимулированная деятельность» и т.д. Построение места этой встречи непредсказуемо, но может быть представлено как описание «точек сближения»: а) преподавателю нужно заметить «ситуативно не стимулированную деятельность», «всмотреться» в замысел разрабатываемого студентом первоначального варианта проекта технологии, не разрушить конструкцию, вступить в диалоговые отношения согласия. Это сценарно-драматический момент, где точка сближения носит и диалогический, и прогностический характер; б) должна быть решена задача соотношения стилей описания содержательного блока разрабатываемой технологии метода студентом и дальнейшего описания содержания, в которое включается преподаватель; в) следующий вывод связан с интерпретацией используемого в содержательном блоке аспекта художественного произведения, которая реализует функцию встречи с неожиданностью (проблемой) и вырабатывает отношение к ней; г) акт «встречи» невелик по времени: субъекты «расходятся», чтобы продолжать творить, если работа не закончена. Предположительно думать, что соавторство в таком случае будет носить дискретный характер, хотя наш опыт показывает достаточность одной «встречи».
Выводом из сказанного могут служить составляющие понятие «сотворчество» обучающихся и обучающих в условиях работы над проектированием педагогической технологии: взаимодействие субъектов творческое (творчество одного дополняет творчество другого); выбор приемов свободный (согласуется субъектами); возможность эмоциональных переживаний ситуации «встречи», состояние ощущения свободы действия, уверенности (происходит освобождение «затаенной, неведомой до того времени энергии»); доверительность общения, «заражение» интересом, азартом; отказ от категорических оценок; взаимная поддержка индивидуального, нестандартного стиля самовыражения; развертывание субъект-субъектных отношений «сближения». Мы согласны с выводами В.П. Зинченко и Е.Б. Моргунова, а также многих других ученых и мыслителей, о том, что акты творчества человека загадочны и трудны для исследователя и что есть лишь смутные представления о том, что такое творческое мышление, интуиция, озарение, инсайт, сотворчество (последнее понятие мы добавляем в общий ряд перечисленных). Сотворчество как два конца одного поля, одной «лестницы». Но два субъекта «идут» навстречу друг другу, чтобы встретиться в сотворческом акте. И наш вывод о том, что в оценке креативных, творческих, сотворческих отношений следует признать возможным и эмоционально-образное познание мира, явлений, технологии процессов. Метафоричность не противостоит научности и тем более, что по одной из гипотез модель науки включает в себя два ее когнитивных измерения: «горизонтальное» с критериями научности и «вертикальное», в котором действуют «законы» творческого мышления и господствует особая логика, описываемая социальной психологией и педагогикой. Именно «вертикальное» измерение связано с областью бессознательного. Наше исследование позволило нам сделать выводы о возможном своеобразии в изучении опытно-экспериментальной работы. На основе сформулированных нами критериев разных уровней развития проективных характеристик студентов и оценки их компетентности в деятельности проектирования технологий в соответствии с показателями сделаны выводы о решении поставленных задач исследования и достижении его цели.
Заключение
1. Становление профессиональной готовности будущего учителя к проектированию и реализации педагогических технологий в современных гуманистических системах возможно как обращение к внутреннему потенциалу человека, его активному самостановлению, способности к самостоятельной творческой деятельности, к переносу инновационных идей в пространство собственной проблемы.
2. Философичность современной проектной культуры учителя предполагает единство методологической, специальной и психолого-педагогической подготовки. Система становления готовности учителя выстраивается на основе фи-лософско-методологических, технолого-педагогических, содержательных предпосылок. Образовательной парадигмой является парадигма самовыстраивания будущим учителем профессиональных характеристик в ситуациях проектирования, соотносимого с педагогическим процессом (решается проблема исследования).
3. Предмет исследования раскрывается на основе составляющих дидактической системы готовности студентов к педагогическому проектированию, реализующей принцип «проникающей» всепронизывающей проектности, и самостоятельном выборе действий обучающимися.
4. Целостная теория становления готовности будущих учителей к проективной деятельности выстраивается с учетом уровней компетентности как концептуальная модель поддерживающего, организующего обучения и эмоционально-интеллектуального общения в сотворчестве в целостно-смысловом поле педагогического процесса.
5. Перенос идей научного знания в поле эмпирического поиска обучающихся есть результат соприкосновения Миров ученых, носителей передового опыта и начинающих учителей в зоне формирующегося креативного пространства отдельной личности, конструирующей собственный исследовательский проект.
6. Специфика задачного подхода в системе проблемно-модульного и исследовательского - в особенностях построения задач на принципах информативности, адресности технологий, позиционности в выборе решений, проективности действий практико-ориентированного характера.
Резюмируя сказанное, сделаем вывод о достижении цели исследования -разработке целостной теории становления готовности студентов к проективной деятельности в условиях соотношения самовыстраивания собственных характеристик будущим учителем и педагогического процесса. На первом его этапе (уровне) достигнут планируемый результат: освоены знания содержательной характеристики технологии, сформирована готовность формулировать и частично заимствовать основные идеи, принципы и технологические элементы; стимулирован процесс самоизучения, соотношения своих возможностей с выбором идей и перспективных технологий; освоено понятие «адресности» технологии и понимание необходимости изучения детей; проективные действия в микроситуациях педагогической действительности. На втором этапе (уровне) планируемый результат более высокого характера: освоены теоретические проблемы технологических систем, процессов, практики моделирования, понимание своей позиции и готовность к проектированию метода воспитания; изучены и осмыслены проблемы теории научно-методических исследований, понимание научного аппарата; освоена деятельность по составлению «смыслового поля» проблемы. Третий этап (уровень) характеризуется освоением знаний разных технологий авторских школ, образовательно-воспитательных систем передового педагогического опыта и готовностью реализовать идею «переноса». Усвоены знания сущностных особенностей избранной индивидуальной технологии (проекта) и умения определять ее проблемы, историю развития, психолого-методологический аспект. Освоены знания методики опытной работы и действия проектирования, анализа и описания полученных результатов на основе критериев и показателей.
На основе выводов возможны следующие рекомендации:
1. На протяжении всех лет обучения будущих учителей в центре внимания должны быть вопросы обучения, воспитания и развития ребенка как проблемы нового времени. Учебная неделя в вузе рекомендуется как единица процесса обучения.
2. В диалогическом общении со студентами группы и микрогруппы как коллективном субъекте важны минуты «вдумывания», внутреннего диалога-размышления.
3. Модель творческого образовательного пространства студенческой группы и микрогруппы характеризуется субъект-субъектными отношениями, нравственной высотой целевых ориентаций, технологичностью сценарного подхода, инновационных средств, методов и форм взаимодействия (рекомендуется концепт как креативный феномен; фрейм; позиционная дискуссия, деловая игра и ДР-)
4. Внедрению подлежит технология проектирования метода воспитания как индивидуальная творческая работа студентов, результатом которой может стать «базовая встреча» («точка пересечения»), ситуативно не стимулированная деятельность, сотворчество преподавателя и студентов.
5. Внедрению технологий проективной деятельности помогут разрабатываемые в системе технологические карты, представляющие процесс и имеющие содержательную компоненту.
Заключая сказанное, следует отметить, что наше научное исследование носит завершающий характер, однако рассматриваемая тема предполагает некоторые новые проблемы. Так, проблема реализации педагогических технологий может быть рассмотрена в деятельности начинающих учителей; методика исследования может быть дополнена данными компьютерного мониторинга; необходимо ответить на вопрос о возможной классификации ситуаций «встреч» как «точек пересечения».