Педагогическое взаимодействие как фактор повышения качества подготовки специалистов в среднем специальном учебном заведении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Измайлова, Марина Алексеевна

  • Измайлова, Марина Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Шуя
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 244
Измайлова, Марина Алексеевна. Педагогическое взаимодействие как фактор повышения качества подготовки специалистов в среднем специальном учебном заведении: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Шуя. 2005. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Измайлова, Марина Алексеевна

Введение.

Глава 1. Педагогическое взаимодействие субъектов образовательной деятельности в процессе подготовки специалистов в ссузе.

1.1. Качество образования как цель профессиональной подготовки студентов.

1.2. Сущность и основные характеристики взаимодействия субъектов образовательной деятельности.

1.3. Личностно-развивающая стратегия педагогического взаимодействия в процессе подготовки специалистов в ссузе

1.4. Педагогическое общение как форма и средство взаимодействия субъектов образовательной деятельности в ссузе.

Выводы.

Глава 2. Педагогические условия взаимодействия как фактора качества подготовки специалистов в ссузе.

2.1. Этапы и методика и исследования.

2.2. Модель педагогического взаимодействия как фактора повышения качества подготовки специалистов в ссузе.

2.3. Исследование факторов, определяющих готовность преподавателей к педагогическому взаимодействию.

2.4. Исследование мотивационно-целевой сферы студентов как фактора, определяющего качество образования.

2.5. Исследование зависимости уровня образования студентов от форм педагогического взаимодействия и педагогического статуса преподавателей.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое взаимодействие как фактор повышения качества подготовки специалистов в среднем специальном учебном заведении»

Национальная доктрина образования в РФ, Концепция модернизации российского образования определили основные цели модернизации нашей системы образования: качество образования и его общедоступность. Эти цели поставлены на всех уровнях системы непрерывного образования, а в области среднего профессионального образования (СПО) они конкретизированы в документе «Программа развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 годы». Реализация данной программы направлена на обеспечение результатов, в числе которых является достижение высокого качества образования.

Основой решения проблемы качества образования на уровне образовательного учреждения СПО, как многоаспектной, комплексной социальной и педагогической проблемы, является проектирование и внедрение системы образовательного процесса, ориентированной на достижение качественных результатов. Предназначение такой системы состоит в объединении и интеграции организационных, методических, научных, кадровых и иных усилий и ресурсов учебного заведения. Управление системой образовательного процесса должно строиться на основе научных принципов и закономерностей, с учетом многообразных факторов и условий в интересах достижения высоких результатов образования, отвечающих соответствующим стандартам.

Функционирование системы образовательного процесса будет качественным только при условии педагогически обоснованного взаимодействия всех субъектов образовательной деятельности, выступающего в качестве фактора эффективности решения проблем как в профессиональной, так и в иных сферах деятельности будущих специалистов. Это обусловливает создание образовательной модели, ориентированной не столько на ретрансляцию знаний, сколько на творческий процесс их самостоятельного поиска обучающимся, на его организованное взаимодействие с окружающим миром и самим собой. Такая модель предполагает смену доктрины «образование как преподавание» на доктрину «образование как взаимодействие», основанную на педагогической поддержке образовательной активности обучающегося, освоением им способов учебной деятельности.

Данный подход, основанный на идее многоцелевых и разноуровневых взаимоотношений всех субъектов образовательного процесса, должен быть положен в основу разработки модели педагогического взаимодействия, предполагающую, во-первых, вычленение всех составляющих элементов педагогического взаимодействия; во-вторых, определение значимости этих составляющих для нормального протекания процесса; в-третьих, установление взаимосвязей между ними, характеризующих структуру целостной деятельности.

Актуальность и сложность проблемы качества образования нашла отражение в работах П.Ф. Анисимова, Д.Ш. Матроса, Н.Н. Мельниковой, В.П Панасюка, В.В. Пикана, Д.М Полева, М.М Поташника, В.Е. Сосонко и др. Качество образования рассматривается как социальная категория, определяющая состояние и результативность процесса образования в обществе, его соответствие потребностям и ожиданиям общества, отдельных социальных групп в развитии и формировании жизненных, профессиональных, гражданских компетенций личности.

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы дает основание полагать, что в целях повышения эффективности образовательного процесса и профессиональной подготовки качество образования в современных условиях должно стать объектом управления всех субъектов образовательного процесса. Эта позиция отражена в работах А.А. Орлова, Ю.А Конаржевского, O.JI. Назаровой, В.П. Панасюка, М.М. Поташника, Г.Ч. Тахтамышевой, Н.Д. Твороговой и др.

В деятельности по управлению образовательным процессом и образовательным учреждением важная роль отводится (Т.Е. Муравьева, В.П. Пана-сюк, Г.Ч. Тахтамышева) проектированию системы управления качеством образования как вида профессиональной деятельности педагогического коллектива, характеризующейся совокупностью методов и средств, обеспечивающих предвидение технологической структуры управления качеством образовательного процесса и его результатов. Однако учеными не названы точные параметры, критерии, показатели, по которым можно точно назвать и определить результаты в образовании.

Проблема показателей результатов в образовании нашла отражение в работах как отечественных (П.Ф. Анисимов, М.М. Поташник, В.Е. Сосонко, Т.А. Строкова, А.В. Хуторской), так и зарубежных (Й. Ширенс, Б. Магко, Хопкинс, Н. Боттани, А. Тунджман, Д. Наталл, М. Браун и др.) ученых. Особую актуальность приобретают идеи, связанные с объективизацией оценки не только достигнутых, но и планируемых результатов образовательной деятельности. Государственные образовательные стандарты рассматриваются в качестве инструмента управления качеством обучения в работах ученых П.Ф. Анисимова, В.И. Байденко, Т.Д. Барер, В.П. Беспалько, H.JI. Гунявина, Л.Г. Семушиной, В.М. Соколова, Н.Г. Ярошенко. В этих работах перед педагогами поставлена задача по воплощению «сценарных» замыслов в достижении нового качества образования посредством эффективной управленческой деятельности.

Пути повышения эффективности управления качеством образования рассмотрены в работах Г.Е. Муравьевой, А.М. Столяренко, А.В. Хуторского. В качестве одного из таких путей данные авторы рассматривают инновационные педагогические технологии, ориентированные на достижение максимально высокого результата, отвечающего задаче. Одной из таких инновационных технологий является технология педагогического сотрудничества, основной идеей которой является «стремление обучающего и обучающихся к достижению единой цели, порождающее сотрудничество» (А.М. Столяренко). Сотрудничество рассматривается как один из типов взаимодействия субъектов образовательного процесса.

Психологической науке на сегодняшний день свойственно рассматривать взаимодействие как интерактивную сторону общения (Г.М.Андреева, А.А. Бо-далев, Б.Д. Парыгин, В.А. Кан-Калик и др.). Кроме того, делаются попытки изучения взаимодействия как самостоятельной категории (А.В. Брушлинский, В.А. Горянина, Н.Н. Обозов и др.), обладающей собственным содержанием, целями, мотивами и смыслом. Педагогическое осмысление понятие «педагогическое взаимодействие» получило в работах JI.B. Байбородовой, В.Н. Белкиной, В.И. Загвязинского, Х.Й. Лийметса, М.И. Рожкова, С.А. Смирнова, Е.Н. Шия-нова и др. Педагогическое взаимодействие рассматривается как сложнейший процесс, происходящий между педагогом и обучающимся в ходе учебно-воспитательной работы и направленный на развитие личности учащегося.

Принципы организации взаимодействия субъектов образовательной деятельности, основанные на педагогической поддержке, определены и сформулированы в работах Т.В. Анохиной, М.А. Богуславского, О.С. Газмана, JI.A. Да-ринской, Г.Б. Корнетова. Педагогическая поддержка рассматривается как «действие, в процессе которого педагог, опираясь на потенциальные и реальные возможности учащегося, находит адекватные способы для поддержания режима творческой жизнедеятельности воспитанника» (JI.A. Даринская).

Средством и формой педагогическое взаимодействия является общение. Сущность и особенности педагогического общения раскрываются в трудах педагогов и психологов А.А. Бодалева, И.А. Зимней, В.А. Кан-Калика, Я.Л. Ко-ломинского, Н.В. Кузьминой, А.А. Леонтьева, А.А. Реана, Г.И. Щукиной и др. Изучение работ данных авторов позволяет сделать вывод, что эффективность педагогического общения во многом определяется индивидуально-типологическими особенностями взаимодействия педагога с обучающимися, т.е. стилем педагогической деятельности. Исследование стиля отношений педагога с обучающимися является предметом рассмотрения многих педагогов и психологов (Н.А. Березовин, А.А. Бодалев, О.С. Богданова, Я.Л. Коломинский, В.О. Кутьев, А.К. Маркова, Н.Ф. Маслова, B.C. Мерлин, А.Я. Никонова, А.А. Русашкова, В.А. Сластенин, Г.И. Щукина и др.), в работах которых дается анализ различных стилей отношений, изучается влияние стиля отношения педагога на межличностные взаимоотношения обучающихся, на результаты их обучения и воспитания.

С точки зрения мотивационных возможностей стили педагогического общения достаточно широко представлены и проанализированы в психологических и педагогических исследованиях Р.С. Вайсмана, Я.Л. Коломинского, А.К. Марковой, А.А. Реана, Н.И. Шевандрина и др.

Проведенный нами анализ психолого-педагогической литературы по проблемам образования и опыт личной педагогической деятельности позволил выделить некоторые противоречия:

- между повышением требований к уровню образовательной подготовки выпускников в системе СПО и снижением уровня стартовой образовательной готовности к освоению профессии у первокурсников;

- между потребностью студентов в самореализации и самоутверждении, расширении своих личных контактов и ограничением возможностей объективного и субъективного характера, существующих в реальном образовательном процессе.

Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какие педагогические условия определяют взаимодействие как фактор повышения качества подготовки специалистов в ссузе?

Актуальность исследования и недостаточная разработанность указанной проблемы в педагогической науке, в частности в области СПО, определили выбор темы исследования «Педагогическое взаимодействие как фактор повышения качества подготовки специалистов в среднем специальном учебном заведении».

Цель исследования: выявить комплекс педагогических условий и средств, определяющих взаимодействие как фактор повышения качества подготовки специалистов в ссузе.

Объект исследования: педагогическое взаимодействие субъектов образовательной деятельности в ссузе.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий и средств, определяющих взаимодействие как фактор повышения качества подготовки специалистов в ссузе.

Гипотеза исследования. Педагогическое взаимодействие станет фактором повышения качества подготовки специалистов в ссузе, если оно:

- базируется на рефлексивно-творческом подходе, предполагающем осмысление всеми субъектами значимости взаимодействия для личностного и профессионального развития, а также собственных индивидуальных свойств и качеств, имеющих важное значение в контексте рассматриваемой проблемы;

- ориентировано на осознанное включение студентов в систему педагогических взаимоотношений с целью повышения качества профессиональной подготовки, восприятие активных форм взаимодействия, соответствующих их социальному статусу;

- основано на принципах диалогичности взаимодействия участников образовательного процесса, индивидуализации обучения, вариативности функционально-ролевых позиций преподавателя и студента, актуализации самостоятельности, ответственности, образовательной компетентности и творческой индивидуальности студентов.

Для достижения поставленной цели и доказательства выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. Обосновать особенности педагогического взаимодействия в условиях профессиональной подготовки студентов в ссузе.

2. Разработать модель педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса ссуза.

3. Выявить педагогические условия и средства, определяющие взаимодействие как фактор повышения качества подготовки специалистов в ссузе.

4. Определить структуру развития личностной готовности преподавателей к педагогическому взаимодействию и выявить зависимость ее развития от педагогического стажа и базового образования.

5. Установить зависимость достигнутого образовательного уровня студентов от их мотивационно-целевой сферы, активных форм педагогического взаимодействия и педагогического статуса преподавателей.

Методологической основой исследования являются: общефилософский метод познания - диалектический, предполагающий познание сущности предмета исследования через восхождение от абстрактного к конкретному, выявление и поиск способов разрешения противоречий; научные положения о гуманистическом принципе процесса образования (Ш.А. Амонашвили, П.Ф. Каптерев, И.Б. Котова, К.Д. Ушинский, Е.Н. Шиянов, К. Роджерс и др.), роли деятельности в формировании личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); системный подход к изучению педагогических явлений (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина).

Теоретическую основу исследования составляют: теория деятельности (В.В. Давыдов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн и др.); теории социального и педагогического взаимодействия (А.Н. Аверьянов, Г.М. Андреева, Ю.К. Бабанский, Л.В. Байбородова, В.Н. Белкина, А.А. Бодалев, М.И. Рожков, С.А. Смирнов и др.); теория учебно-познавательной деятельности школьников (Ш.А. Амонашвили, П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.); исследования философов, инженеров, педагогов и психологов в области управления (В.Я. Белобрагин, Г.Е. Муравьева, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, Н.Д. Творогова и др.); концепции личностно-ориентированного и развивающего образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); принципы организации целостного учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, Л.В. Байбородова, М.И. Рожков, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, Н.Е. Щуркова и др.); акмеологи-ческая концепция продуктивной профессиональной деятельности (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.); психолого-педагогические основы профессиональной деятельности преподавателей высшей школы (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Ю.М. Орлов) и среднего профессионального образования (П.Ф. Анисимов, Л.Г. Семушина, В.Е. Сосонко, Н.Г. Ярошенко).

Методы исследования. В ходе исследования использован комплекс социальных (анкетирование), педагогических (педагогическое наблюдение, метод изучения продуктов деятельности, письменные и практические проверки, анализ успеваемости), психологических (контент-анализ, тестирование, наблюдение, эксперимент, экспертная оценка), аналитических и статистических методов.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в период с 1997 по 2004 годы на базе ОГОУ СПО «Шуйское медицинское училище». Общее число наблюдаемых составили 2052 человека: 33 преподавателя, составляющие штат училища; 1007 студентов всех курсов обучения, из них 68 участвовали в формирующем эксперименте; 1012 слушателей подготовительных курсов (учащиеся 11-х классов школ г. Шуи, Шуйского и других районов Ивановской области) и абитуриентов училища.

Исследование проводилось в три этапа (Приложение 1).

Первый этап (1997) - поисково-теоретический. На основе контент - анализа философской, психолого-педагогической, методической литературы и нормативных документов осуществлялся выбор, теоретическое осмысление темы исследования и обоснование ее теоретической и практической значимости, определение теоретико-методологической базы и методики исследования. На этом этапе разрабатывался понятийный аппарат, гипотеза, программа и методы исследования педагогического взаимодействия как фактора повышения качества подготовки специалистов в ссузе.

Второй этап (1997-2004) - экспериментальный. Создана модель педагогического взаимодействия субъектов образовательной деятельности в ссузе. Разработан и апробирован спецкурс «Педагогические условия повышения качества подготовки специалистов в среднем специальном учебном заведении». Проведена экспериментальная работа по реализации активных форм педагогического взаимодействия.

Третий этап (2004) - обобщающий. Проведено теоретическое обобщение и анализ результатов опытно - экспериментальной работы, статистически обработаны экспериментальные данные, подведены итоги и оформлено диссертационное исследование.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается исходными теоретико-методологическими положениями, комплексом взаимодополняющих методов исследования, репрезентативностью выборки, применением разнообразных методов статистической обработки данных и статистической значимости результатов, внедрением полученных в ходе исследования результатов в практику работы ссуза.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана модель педагогического взаимодействия субъектов образовательной деятельности ссуза;

- выявлен комплекс педагогических условий и средств, определяющих взаимодействие как фактор повышения качества подготовки специалистов в ссузе;

- определена структура формирования личностной готовности преподавателей к педагогическому взаимодействию и выявлена зависимость ее развития от педагогического стажа и базового образования;

- установлена зависимость достигнутого образовательного уровня студентов от их мотивационно-целевой сферы, активных форм педагогического взаимодействия, педагогического статуса преподавателей.

Теоретическая значимость исследования состоит в проведении теоретического анализа подходов к феномену «качество образования», определения его теоретического статуса, раскрытия содержания понятий «управление качеством образования», «педагогическое взаимодействие» и определения их места в структуре профессиональной подготовки будущих специалистов, выявлении активных форм педагогического взаимодействия, определяющих повышение качества образования, что может быть использовано в выработке теоретико-методологических основ профессиональной подготовки специалистов среднего звена и в процессе проведения научных исследований.

Практическая значимость исследования:

- разработан спецкурс «Педагогические условия повышения качества подготовки специалистов в ссузе», целью которого является повышение психолого-педагогической компетентности преподавателей в области педагогического взаимодействия;

- созданы анкеты для изучения мотивационно-целевой сферы студентов;

- результаты исследования могут быть широко использованы в процессе подготовки специалистов как в условиях ссуза, так и в рамках высшей профессиональной школы.

Личный вклад автора в исследование состоит в теоретическом анализе изучаемой проблемы, самостоятельной разработке программы и проведении экспериментальной работы, в интерпретации и обобщении полученных результатов, создании модели педагогического взаимодействия субъектов образовательной деятельности ссузов, разработке спецкурса для преподавателей «Педагогические условия повышения качества подготовки специалистов».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации изложены в публикациях автора и обсуждались на заседаниях педагогического и методического советов ШМУ (2002-2004); докладывались автором и обсуждались на научно-практических конференциях «Повышение мотивации студентов на приобретение будущей профессии медработника» (Шуя, 2003), «Роль педагогического руководства в повышении качества подготовки специалистов в ссузе» (Шуя, 2004), «Роль самостоятельной работы в подготовке студентов к профессиональной деятельности» (Шуя, 2003), «Совершенствование научно-методической работы в ссузе на основе внедрения инновационных технологий обучения» (Иваново, 2004), «Социально-педагогическая и психологическая поддержка развивающейся личности в системе непрерывного образования (Соликамск, 2004), «Социально-психологические аспекты формирования личности» (Шад-ринск, 2004), «Личность студента XXI века: Теоретико-прикладные проблемы» (Шуя, 2004); международных конференциях и симпозиумах «Проблемы современного образования в школе и вузе» (Ульяновск, 2004), «Теории и технологии качества образования в XXI веке: акмеологические и психолого-педагогические аспекты» (Кострома, 2004); демонстрировались на областном конкурсе «Педагог - 2004» (Иваново, 2004).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое взаимодействие представляет собой систему многоцелевых и разноуровневых взаимоотношений субъектов образовательного процесса, ведущей стороной которых являются взаимодействия в диаде «преподаватель-студент» при лидирующей позиции педагога.

2. Ведущими принципами, лежащими в основе организации педагогического взаимодействия в ссузе при наличии изначально низкого уровня стартовых образовательных возможностей, коммуникативного и творческого потенциала студентов, выступают принципы диапогичности участников образовательного процесса, индивидуализации обучения, вариативности функционально-ролевых позиций преподавателя и студента, актуализации самостоятельности, ответственности, образовательной компетентности и творческой индивидуальности студентов.

3. Модель педагогического взаимодействия включает в себя компоненты: мотивационно-ценностный (ценности, мотивы, нормы, цели взаимодействия), структурно-функциональный (структурные и функциональные элементы взаимодействия), оперативно-технологический (алгоритм педагогического взаимодействия и технология коллективной деятельности) и результативный (система устойчивых интегративных личностных и профессионально значимых образований субъектов взаимодействия), а также комплекс условий и факторов, влияющих на формирование готовности к реализации взаимодействия.

4. Необходимыми условиями педагогического взаимодействия являются: создание в учебном заведении развивающего образовательного пространства; наличие личностной готовности всех субъектов образовательной деятельности к осуществлению педагогического взаимодействия, и ее реализация в образовательной практике; соответствие педагогического стиля особенностям студенческого коллектива и целям образовательного процесса; наличие высокоразвитых педагогических способностей преподавателей; направленность мотивационно-целевой сферы студентов на учебную деятельность и профессиональное становление.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из ведения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 260 источников, в том числе 17 зарубежных, 19 таблиц, 30 диаграмм, 20 графиков, 17 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Измайлова, Марина Алексеевна

Выводы по главе 2.

Результаты теоретического и экспериментального исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Педагогическое взаимодействие рассматривается нами как система взаимосвязанных действий преподавателя и студента во всех сферах образовательного процесса, как процесс их сотрудничества, в котором деятельность преподавателя направлена на поиски путей активизации позиции каждого студента в личностном саморазвитии, в усвоении знаний, в формировании профессиональных умений. Общая логика педагогического взаимодействия определяется структурой эффективной педагогической деятельности и включает следующие этапы: мотивационный, исследовательский, прогностический, упреждаюше-корректирующий, проектировочный, организационный, рефлексивно-оценочный. Данная структура позволяет реализовать субъект-субъектные отношения в диаде «преподаватель-студент» при ведущей личности педагога.

2. Разработана и обоснована модель педагогического взаимодействия, которая включает в себя компоненты: мотивационно-ценностный (ценности, мотивы, нормы, цели взаимодействия), структурно-функциональный (структурные и функциональные элементы взаимодействия), оперативно-технологический (алгоритм педагогического взаимодействия и технология коллективной деятельности) и результативный (система устойчивых интегративных личностных и профессионально значимых образований субъектов взаимодействия), а также комплекс условий и факторов, влияющих на ее реализацию.

Модель основана на педагогическом сопровождении образовательного процесса, этапами которого являются: вводный, адаптационный, основной, заключительный. Педагогическое сопровождение нами рассмотрено в качестве ведущей составляющей педагогического взаимодействия, которое осуществляется в несколько этапов: диагностико-прогностический, формирование новых требований, постановка целей и задач в соответствии с запросами, оценка внешних и внутренних условий, разработка и реализация проекта и технологии взаимодействия на основе педагогической поддержки, оценка и коррекция достигнутых результатов. Педагогическое взаимодействие будет наиболее эффективным, если оно имеет диалогичный и рефлексивно-творческий характер.

3. Педагогическое взаимодействие станет фактором повышения качества подготовки специалистов в ссузе при соблюдении следующего комплекса педагогических условий:

1) в ссузах должно быть создано благоприятное образовательное пространство, позволяющее реализовать свободу и право личности на ее развитие и профессиональную подготовку. Такое пространство должно носить характер развивающей среды, которой присуще: равноправие и взаимная заинтересованность в развитии всех субъектов обучения в ссузе, расширение поля их взаимодействия во всех областях образовательного процесса; сфера проявлений и развития личности не должна быть ограничена учебными занятиями; эффективная организация социальной ситуации развития и активной, творческой деятельности студентов, соотнесенной с особенностями их социально-возрастного периода развития;

2) у преподавателей должна быть выражена готовность к педагогическому взаимодействию, формирование которой зависит от таких личностно-про-фессиональных качеств как: профессионализм, эффективность стилей педагогической деятельности, высокоразвитые педагогические способности, профессиональная направленность личности педагога, ее творческий и управленческий потенциал, способность к саморазвитию, что во многом определяется базовым педагогическим образованием и продолжительным стажем педагогической деятельности;

3) у студентов должна быть сформирована готовность к повышению качества своего образования, что напрямую зависит от направленности мотивационно-целевой сферы на учебную деятельность и профессиональную подготовку и от восприятия активных форм педагогического взаимодействия.

4. Готовность к педагогическому взаимодействию мы понимаем как совокупность условий и факторов, способствующих эффективному диалоговому обучению и профессиональному развитию студентов в рамках определенного этапа их образовательного маршрута. Проблема готовности к педагогическому взаимодействию связана с достижением высокого уровня творческой готовности, характеризующимся гармоничным продуктивным взаимодействием моти-вационного, когнитивного, деятельностного, рефлексивного и адаптационного компонентов. Необходимыми психолого-педагогическими условиями формирования готовности к педагогическому взаимодействию являются: профессиональное мастерство, образованность, воспитанность, развитость интеллекта педагога, которые в целом определяют его профессионализм. В качестве факторов, влияющих на эффективность формирования готовности к педагогическому взаимодействию, выступают: личностные качества, творческая индивидуальность, социальный и психологический статус педагога. Средствами формирования готовности к взаимодействию являются: коллективно-групповые занятия (лекции, семинары, дискуссии, деловые игры, конференции и другие формы деятельности), индивидуально-коллективные системы занятий (творческие недели, проекты), индивидуальные занятия (самообучение). Эффективность данных средств была подтверждена результатами исследования. В ходе экспериментальной работы установлена прямая зависимость между более высокой готовностью к педагогическому взаимодействию преподавателей, с одной стороны, и педагогическим образованием и продолжительностью педагогического стажа, с другой. Выявлена положительной динамика развития рефлексивных способностей от продолжительности педагогического стажа. Установлена отрицательная динамика роста творческой составляющей готовности от продолжительности педагогического стажа.

5. Признавая в качестве главных целей обучения в ссузе развитие личности студентов и их профессиональную подготовку, необходимо осознание и принятие всеми субъектами педагогического процесса иерархизированной системы ценностей в развитии специалиста со средним образованием. Экспериментальное исследование мотивационно-целевой сферы студентов выявило ее направленность на учебную деятельность и профессиональную подготовку. Установлена взаимосвязь преподавателей и студентов в оценке важности целей образования, что является позитивным в достижении высокого качества образования. Отмечено недооценивание преподавателями важности руководства учебно-познавательной деятельностью студентов, что лишает образовательный процесс мощнейшего фактора его управления в то время как все студенты именно эту группу целей оценили как самую приоритетную.

Выявлены факторы, содействующие и препятствующие продуктивной образовательной деятельности педагогов и студентов, учет которых необходим для устранения барьеров в образовательном процессе на пути к достижению нового качества образования.

Установлена прямая зависимость между достижением высокого качества образования у студентов и: 1) их активного участия в различных формах педагогического взаимодействия; 2) педагогического образования преподавателей, что доказывает роль педагогического взаимодействия как фактора повышения качества подготовки специалистов в условиях ссуза.

160

Заключение

Анализируя и систематизируя теоретико-методологические положения и результаты проведенной опытно-экспериментальной работы, мы пришли к выводу о том, что взаимодействие субъектов образовательного процесса в ссузе составляет основу жизнедеятельности учебного заведения, является фактором достижения главных целей образовательной деятельности - личностного развития и профессионального становления студентов.

Актуализация проблемы связана с коренными преобразованиями, происходящими в современном обществе, которому необходимы высоко грамотные специалисты, конкурентно способные и мобильные на рынке труда. Они должны сочетать в себе не только высокую профессиональную компетентность, но и такие личностные качества, как: созидательная активность, свободомыслие, чувство собственного достоинства, высокий уровень самосознания.

Это требует существенной перестройки сложившейся системы взаимоотношений в образовательном учреждении на основе демократических идей и, прежде всего, гуманизации взаимодействия преподавателей и студентов.

Гуманизация взаимодействия предполагает не прямое воздействие на личность, а субъект-субъектное взаимодействие на основе диалогичного и рефлексивно-творческого подходов. Реализация данных подходов возможна только в условиях благоприятного образовательного пространства, позволяющего реализовать свободу и право личности на ее развитие и профессионализацию. Один из решающих компонентов таких условий - равноправие и взаимная заинтересованность в развитии всех субъектов обучения в ссузе: студентов, преподавателей, учебно-вспомогательного и управленческого персонала. Другой компонент - расширение поля взаимодействия субъектов образовательного процесса за счет разных сфер жизнедеятельности учебного заведения. Сфера проявлений и развития личности не должна быть ограничена учебными занятиями. Так же важна эффективная организация социальной ситуации развития и активной, творческой деятельности студентов, соотнесенной с особенностями их социально-возрастного периода развития.

Организация развивающей среды в учебном заведении обеспечивает достижение целей взаимодействия, среди которых: развитие личностей взаимодействующих сторон, их взаимоотношений; развитие коллектива и реализация его воспитательных функций; преобразование когнитивной сферы студентов, их возможностей и др. Достижение данных целей напрямую зависит от личности педагога: его авторитета и профессионально-педагогической компетентности, умений вступать в личностно-ролевое общение, нейтрализовать возможные антисоциальные и личностно-деструктивные цели воспитанника, активизировать позиции студентов в их учебно-профессиональной деятельности, быть готовым к педагогическому взаимодействию и испытывать потребность в нем. Кроме того, важнейшей задачей педагога является формирование у студентов готовности к повышению качества своего образования, направленности моти-вационно-целевой сферы на учебную деятельность и профессиональную подготовку, восприятия активных форм педагогического взаимодействия.

Рассматривая педагогическое взаимодействие как систему взаимосвязанных действий преподавателя и студента во всех сферах образовательного процесса, как процесс их сотрудничества, необходимо указать на лидирующую позицию педагога, действия которого направлены на поиски путей активизации позиции каждого студента в личностном саморазвитии, в усвоении знаний, в формировании профессиональных умений. Но следует отметить, что по мере формирования мотивационно-целевой сферы студента, приобретения им опыта аудиторной, внеаудиторной деятельности, взаимодействия в коллективе, позиция «педагог впереди студента» должна смениться на позицию «студент впереди педагога». Преподаватель должен выступать в роли координатора, консультанта в самостоятельном движении студента от незнания к знанию посредством индивидуальных и групповых консультаций, организаций работы в малых группах и командах, игровых форм и т.д. Это неизбежно требует знания основ и принципов организации взаимодействия всеми его участниками, отраженных нами в модели педагогического взаимодействия.

Разработанная нами модель педагогического взаимодействия включает в себя компоненты: мотивационно-ценностный (ценности, мотивы, нормы, цели взаимодействия), структурно-функциональный (структурные и функциональные элементы взаимодействия), оперативно-технологический (алгоритм педагогического взаимодействия и технология коллективной деятельности) и результативный (система устойчивых интегративных личностных и профессионально значимых образований субъектов взаимодействия), а также комплекс условий и факторов, влияющих на ее реализацию.

Модель основана на педагогическом сопровождении образовательного процесса, этапами которого являются: вводный, адаптационный, основной, заключительный. Педагогическое сопровождение нами рассмотрено в качестве ведущей составляющей педагогического взаимодействия, которое осуществляется в несколько этапов: диагностико-прогностический, формирование новых требований, постановка целей и задач в соответствии с запросами, оценка внешних и внутренних условий, разработка и реализация проекта и технологии взаимодействия на основе педагогической поддержки, оценка и коррекция достигнутых результатов. Педагогическое взаимодействие будет наиболее эффективным, если оно имеет диалогичный и рефлексивно-творческий характер, и сформирована готовность к его осуществлению.

Готовность к педагогическому взаимодействию мы понимаем как совокупность условий и факторов, способствующих эффективному диалоговому обучению и профессиональному развитию студентов в рамках определенного этапа их образовательного маршрута. Проблема готовности к педагогическому взаимодействию связана с достижением высокого уровня творческой готовности, характеризующимся гармоничным продуктивным взаимодействием моти-вационного, когнитивного, деятельностного, рефлексивного и адаптационного компонентов. Необходимыми психолого-педагогическими условиями формирования готовности к педагогическому взаимодействию являются: профессиональное мастерство, образованность, воспитанность, развитость интеллекта педагога, которые в целом определяют его профессионализм. В качестве факторов, влияющих на эффективность формирования готовности к педагогическому взаимодействию, выступают: личностные качества, творческая индивидуальность, социальный и психологический статус педагога. Средствами формирования готовности к взаимодействию являются: коллективно-групповые занятия (лекции, семинары, дискуссии, деловые игры, конференции и другие формы деятельности), индивидуально-коллективные системы занятий (творческие недели, проекты), индивидуальные занятия (самообучение). Эффективность данных средств была подтверждена результатами исследования. В ходе экспериментальной работы установлена зависимость между:

- более высокой готовностью преподавателей к педагогическому взаимодействию, с одной стороны, и базовым педагогическим образованием и продолжительностью педагогического стажа, с другой;

- положительной динамикой развития рефлексивных способностей и продолжительностью педагогического стажа;

- отрицательной динамикой роста творческой составляющей готовности и продолжительности педагогического стажа.

Продуктивность педагогического взаимодействия во многом зависит от осознания и принятия всеми субъектами образовательного процесса в ссузе ие-рархизированной системы ценностей в развитии специалиста со средним специальным образованием. Признавая в качестве главных целей обучения в ссузе развитие личности студентов и их профессиональную подготовку, необходимо организовать деятельное сотрудничество всех субъектов образовательного процесса по их достижению. В ходе опытно-экспериментальной работы установлена взаимосвязь преподавателей и студентов в оценке важности целей образования, что является позитивным в достижении высокого качества образования. Отмечено недооценивание преподавателями важности руководства учебно-познавательной деятельностью студентов, что лишает образовательный процесс мощнейшего фактора его управления, в то время как все студенты именно эту группу целей оценили как самую приоритетную. Выявлены факторы, содействующие и препятствующие продуктивной образовательной деятельности педагогов и студентов, учет которых необходим для устранения барьеров в образовательном процессе на пути к достижению нового качества образования.

Экспериментальное исследование мотивационно-целевой сферы студентов выявило ее направленность на учебную деятельность и профессиональную подготовку. Установлена прямая зависимость между достижением высокого качества образования у студентов и: 1) их активного участия в различных формах педагогического взаимодействия; 2) педагогического образования преподавателей, что доказывает роль педагогического взаимодействия как фактора повышения качества подготовки специалистов в условиях ссуза.