Организация педагогической поддержки студентов в среднем профессиональном образовательном учреждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Аксиньева, Марина Анатольевна

  • Аксиньева, Марина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 227
Аксиньева, Марина Анатольевна. Организация педагогической поддержки студентов в среднем профессиональном образовательном учреждении: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ростов-на-Дону. 2006. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аксиньева, Марина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ СТУДЕНТОВ СРЕДНЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ.

1.1. Понятие педагогической поддержки как научной категории в

Ш отечественной и зарубежной науке и практике.

1.2. Педагогическая поддержка как системообразующая технология личностно-ориентированного образования.

1.3 Теоретическая модель организации педагогической поддержки в образовательном процессе среднего профессионального учебного заведения.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МНОГОУРОВНЕВОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ПРАКТИКА ОРГАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГОУЧРЕЖДЕНИЯ.

2.1. Многоуровневое профессиональное образование и место • колледжа в контексте современной культурно-образовательной ситуации.

2.2. Педагогические условия реализации педагогической поддержки в практике работы колледжа.

2.3. Диагностика социальной зрелости и профессиональной компетентности будущих специалистов как показатель эффективности функционирования модели педагогической поддержки.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация педагогической поддержки студентов в среднем профессиональном образовательном учреждении»

Современное образование постепенно становится для человечества особой культурно-общественной сферой, в которой педагоги, реализующие гуманистическую парадигму образования, получили возможность средствами образования создавать реальную практику гуманистических отношений. Анализ развития гуманистических идей в педагогике (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, М.Н.Дудина, В.В.Сериков, В.А.Сухомлинский, М.И.Шилова, Н.Е.Щуркова, И.С.Якиманская и другие) показывает, что ведущими являются идеи гуманного отношения к личности ребенка, поддержка творческого начала в человеке, предоставление условий для полноценного развития личности, поддержка ее способности к саморазвитию.

Проблема педагогической поддержки личности является одной из актуальных в современной психолого-педагогической науке. Ее востребованность в науке и образовательной практике обусловлена самой ситуацией развития личности на современном этапе. В зарубежных и отечественных исследованиях педагогическая поддержка рассматривается как неотъемлемая составляющая процессов гуманизации образования.

Педагогическая поддержка понимается как деятельность субъектов образовательного процесса, направленная на оказание помощи ребенку в его развитии. Ее психологический аспект определяется в соучастии в жизненном самоопределении, в подготовке к осуществлению выборов в кризисных ситуациях, в самораскрытии и устранении субъективных препятствий развитию, в укреплении психологического здоровья, а также в оказании помощи в конкретной психотравмирующей ситуации.

Актуальность темы исследования определяется тем, что в условиях развития среднего профессионального образования, которое должно играть опережающую роль в развитии нашего общества, акценты переносятся на личностное развитие студента, его самосовершенствование, актуализацию личностных человеческих ресурсов в становлении его как человека и как профессионала.

В системе среднего профессионального образования (СПО) в плане организации образовательного процесса, меньше всего проникли инновационные изменения, оно остается более консервативным, и наряду с определенными достижениями, актуализируется необходимость внесения изменений в область используемых технологий.

С одной стороны, в ситуации демографического спада, в среднее профессиональное образование приходят абитуриенты, которые нуждаются в особом внимании, в выявлении их ресурсов, в создании дидактических условий, способствующих реализации индивидуальных программ обучения и развития, в выстраивании педагогического взаимодействия на принципах личностно-ориентированного подхода с обязательным использованием технологии педагогической поддержки.

С другой стороны, в системе СПО сложилась ситуация, которая характеризуется тем, что большая часть преподавателей не имеет специальной педагогической подготовки (инженеры, экономисты, мастера

• производственного обучения), что существенно затрудняет оказание помощи и поддержки личностному развитию студентов.

Анализируя сложившуюся образовательную ситуацию в сфере среднего специального образования, мы увидели явные противоречия, сдерживающие развитие и самой системы, и личности в рамках среднего специального образования.

Основные противоречия, обуславливающие актуальность исследования:

I - между новыми теоретическими подходами и недостаточной практической готовностью педагогического коллектива работать в парадигме личностно-ориентированного образования;

- между потребностями в педагогической поддержке со стороны студента и неспособностью и неготовностью ее оказания со стороны педагогических работников;

- между потребностью образовательных учреждений (ОУ) СПО в повышении эффективности педагогической деятельности и отсутствием адекватных научно-обоснованных и практико-ориентированных моделей педагогической поддержки.

Проблема исследования заключается в обосновании психолого-педагогических условий осуществления педагогической поддержки студентов в образовательном процессе в условиях ОУ СПО.

Целью исследования является научная разработка и практическая апробация модели педагогической поддержки студентов в учреждении среднего профессионального образования.

Объектом исследования выступает образовательная система колледжа.

Предмет исследования: система педагогической поддержки профессионально-личностного развития студентов ОУ СПО.

Гипотеза исследования: система педагогической поддержки профессионально-личностного развития студентов ОУ СПО будет эффективной при следующих условиях:

- концептуальных: педагогическая поддержка рассматривается как сложная, высокотехнологичная, «психологоемкая» система педагогического взаимодействия; как многомерный процесс, сосредоточенный на позитивных сторонах и преимуществах личности, способствующий укреплению и восстановлению веры в себя и свои возможности, повышению резистентности личности к дестабилизирующим внешним и внутренним факторам, как процесс создания оптимальных условий для личностного развития;

- содержательных: определяемых стратегическими документами развития ОУ («Концепцией развития колледжа», «концепцией системы воспитательной деятельности» и др.), комплексно-целевыми программами сопровождения образовательного процесса. Педагогами ОУ будет принята гуманистическая парадигма образования и освоена технология педагогической поддержки студентов в их развитии, адаптации к социальной ситуации обучения в ОУ СПО; постоянно будут выявляться индивидуальные особенности, образовательные и личностные проблемы студентов, а программа педагогической поддержки будет выстроена с учетом выявленных проблем; все субъекты образовательного процесса будут ориентированы на личностное саморазвитие студентов;

- технологических, выступающих в основных формах взаимодействия при педагогической поддержке: собеседование, консультирование, игровое моделирование, тренинги, заседания учебно-воспитательной комиссии, совета по профилактике нарушений, организация взаимопомощи, разнообразных видов творческой деятельности и др.;

- критериальных, включающих в себя уровневые, системно-структурные, ролевые и социально-психологические характеристики социальной зрелости личности. Система педагогической поддержки в образовательном учреждении будет построена на основе принципов комплексности, поэтапности, дифференцированности и индивидуализации, личностной направленности.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятия «педагогическая поддержка».

2. Разработать теоретическую модель педагогической поддержки студентов в ОУ СПО.

3. Выявить условия практической реализации модели педагогической поддержки студентов колледжа.

4. Разработать систему диагностических средств исследования t эффективности реализации модели педагогической поддержки.

Теоретической базой исследования служат: возрастные теории развития личности (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, Л.И.Божович, Э.Эриксон, Э.Штерн); гуманистические психологические теории (А.Маслоу, Р.Мэй, Г.Олпорт, К.Роджерс), теория деятельного понимания процессов психического развития (С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев); идеи гуманной педагогики и личностно-ориентированного образования (Н.А.Алексеев, Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, И.СЛкиманская); положения теории педагогической помощи и поддержки школьников (О.С.Газман, Н.Б.Крылова, А.В.Мудрик, С.И.Попова, Т.А.Строкова, С.А.Куличкова, Н.Н.Михайлова, С.М.Юсфин и др.) основные теории и концепции социализации подростков (Ю.О.Кривов, П.С.Лернер, Л.Н.Разуваева, В.Г.Горчакова, В.А.Ядов); теория и история начального и среднего профессионального образования (Е.Я.Бутко, А.П.Беляева, А.И.Ермилин, В.М.Жураковский); идеи многоуровневого (Ю.В.Попов, В.Н.Подлеснов, В.И.Садовников, В.Т.Кучеров, Е.Р.Андросюк, Ю.А.Хоменко) и концепция опережающего профессионального образования (П.Н. Новиков); современные образовательные концепции и технологии обучения (И.П. Смирнов, А.Т.Глазунов), теория профессионального самоопределения личности (С.Н.Чистякова, Н.С.Пряжников, Р.М.Шамионов, Н.А.Шестакова и др.).

В ходе исследования использовались методы: теоретического уровня —

• анализ философской, психологической, социологической, педагогической литературы по проблеме исследования; анализ, моделирование ситуаций нравственного выбора, профессионального самосовершенствования, сравнение, обобщение, прогнозирование; эмпирического уровня -анкетирование, тестирование, психолого-педагогическое наблюдение, собеседование, анализ продуктов учебной и творческой деятельности, изучение и обобщение опыта работы педагогических работников, опытно-экспериментальная работа, методы качественной и количественной оценки и интерпретации полученных

I результатов.

Экспериментально-опытная работа проводилась на базе Каменского педагогического колледжа и Ростовского-на-Дону государственного колледжа радиоэлектроники, информационных и промышленных технологий.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в четыре этапа.

Первый этап (1997-1999 г.г.) связан с изучением педагогической практики, истории проблемы исследования, ее теоретическим осмыслением, с изучением и анализом философской литературы по вопросам общечеловеческих ценностей и смыслов; психолого-педагогической - по проблемам педагогической поддержки личностного развития и помощи студентам в профессиональном становлении. На данном этапе определялись цель, задачи, методы исследования проблемы, формулировалась гипотеза, выделялись объект и предмет исследования, выявлялись психологические особенности развития, ценностные ориентации студентов колледжа, велась подготовка к опытно - экспериментальной работе.

В ходе второго этапа (1999-2001 г.г.) разрабатывалась концепция и программа педагогической поддержки студентов среднего профессионального образования в их личностном развитии и профессиональном становлении, подбор и разработка диагностического инструментария, осуществлялась деятельность по развитию профессионально-педагогической культуры педагогов, овладению ими технологией педагогической поддержки в образовательном процессе.

Третий этап (2001-2004 г.г.) включал опытно-экспериментальную проверку реализации концепции педагогической поддержки студентов в образовательном процессе профессионального образовательного учреждения. Велись наблюдения за образовательной деятельностью, поведением студентов, делались промежуточные срезы результатов сформированности социальной зрелости и профессиональной компетентности будущих специалистов как показателя эффективности функционирования модели педагогической поддержки, анализировались результаты и условия, в которых осуществлялась педагогическая поддержка.

Четвертый, заключительный этап (2004-2006 г.г.): содержанием этого этапа являются обоснование, апробирование и корректирование теоретической модели и диагностического инструментария педагогической поддержки студентов в образовательном процессе в профессиональном образовательном учреждении, проведен заключительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, сформулированы основные выводы и обобщения, оформлены результаты исследования в виде диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1.Результаты методологического анализа понятия «педагогическая поддержка» в зарубежных и отечественных исследованиях.

В зарубежных исследованиях разных стран педагогическая поддержка рассматривается как школьное консультирование, психолого-педагогическая консультативная служба в системе образования - в США; как коучинг - помощь и содействие личности в позитивных изменениях - в Австралии; как помощь в ситуации выбора, как опекунство, пасторская забота, как курс личностного и социального образования - в Англии; как система психолого-педагогической помощи и поддержки ребенка в образовательном процессе и в выборе профессионального пути - в Голландии. В отечественной науке теория и практика педагогической поддержки детей разрабатывается в контексте гуманистической парадигмы. Педагогическая поддержка выступает как технология организации личностного взаимодействия взрослого и ребенка, как педагогическое сопровождение, процесс создания психологически комфортных условий для личностного развития, как воспитательная технология.

2. Уточнение содержания понятия «педагогическая поддержка». Педагогическая поддержка рассматривается как сложная, высокотехнологичная, но одновременно «психологоемкая» система педагогического взаимодействия в условиях современного образовательного процесса, как многомерный процесс, сосредоточенный на позитивных сторонах и преимуществах личности, способствующий восстановлению веры в себя и свои возможности, повышению резистентности личности к дестабилизирующим внешним и внутренним факторам, создание оптимальных условий для личностного развития. Психологическая поддержка выступает как составная часть педагогической поддержки, является ее неотъемлемым звеном. Сущность психологической поддержки заключается в преобразованиях, затрагивающих личность, она определяется уровнем осознания личностью собственных проблем и мерой помощи, которая может быть оказана взрослым в личностном становлении воспитанника, поэтому поддержка не может иметь неограниченный характер, она ограничена мерой понимания ситуации самим подростком, способами, адекватными пониманию создавшейся ситуации, уровнем развития субъектности воспитанника, нравственно-волевыми его качествами. Процесс психологической поддержки обозначает, опредмечивает себя актами саморазвития, побуждаемыми не только системой внешних стимулов (требований, ожиданий, возможностей), но, прежде всего, системой внутренних побуждений - стремлениями, убеждениями, интересами, установками самой личности. Эффективность педагогической поддержки обусловливается влиянием личности и деятельности учителя, проявляющего ценностное отношение к миру Детства и признающего приоритетность активности воспитанника. Парадигмальными и методологическими основаниями модели педагогической поддержки служат идеи личностно развивающего подхода, субъект-субъектного характера педагогического взаимодействия, нравственной сущности воспитания.

3. Основные механизмы, с помощью которых осуществляется педагогическая поддержка. Механизмами, задающими личностное развитие и саморазвитие являются обретенная рефлексия и субъектность личности.

Рефлексия как регулятивный механизм связан с внутренними преобразованиями - осмыслением и переосмыслением стереотипов мышления и их эвристическим преодолением, это механизм, благодаря которому система обретает способность к самоорганизации: во-первых, рефлексия приводит к целостному представлению, знанию о содержании, способах и средствах своей деятельности; во-вторых, позволяет критично отнестись к себе и своей деятельности в прошлом, настоящем и будущем; в-третьих, делает человека (социальную систему) субъектом своей активности.

Субъектность как непременное условие саморазвития личности и оказания педагогической поддержки ей в этом, подразумевает развитие субъектных свойств личности: способность к преобразовательной деятельности, осознание собственной значимости для других людей, ответственности за результаты деятельности, способность к нравственному выбору в ситуациях коллизий, стремление определиться, обосновать выбор внутри своего «Я»; направленность на реализацию «САМО.» — самовоспитания, самообразования, самооценки, самоанализа, саморазвития, самоопределения, самоидентификации, самодетерминации и т.д.

4. Теоретическая модель организации педагогической поддержки студентов колледжа в среднем профессиональном образовательном учреждении. Она содержит следующие блоки: концептуальный блок, который задает методологию и идеологию существования системы педагогической поддержки в образовательном учреждении; организационно-структурный блок составляют все лица, целенаправленно или спонтанно участвующие в жизни системы педагогической поддержки, включав структурные подразделения и все типы функционально-деловых связей, на уровне данного блока создаются предпосылки существования системы как организации; проблемно-содержательный блок образует реальные и специально сконструированные педагогами проблемы, задачи, ситуации, для решения которых в совместной деятельности объединяются субъекты системы педагогической поддержки; процессуально-событийный блок, объединяет все виды и формы совместной деятельности, все педагогические процессы, функционально обеспечивающие движение к достижению поставленных целей; блок отношений, возникающий из контекста взаимодействия людей в ходе совместной деятельности; координационно-управленческий блок, который формируется из совокупности действий и мер, обеспечивающих целенаправленность и непрерывность функционирования и развития системы педагогической поддержки как целостного организма, пространственно-временной блок представляется координатами расположения системы во времени и пространстве. Его содержание обусловлено средой с ее типовыми и специфическими характеристиками, а так же циклами жизнедеятельности системы.

5. Комплексно-целевые программы сопровождения образовательного процесса как педагогические условия функционирования модели.

В качестве главных условий функционирования модели выступают, разработанные нами и реализованные в практике учреждения СПО: программа для преподавателей колледжа: «Педагогическая поддержка как современная образовательная технология», в которой излагаются теоретические основы современных личностно-ориентированных концепций, понятие педагогической технологии, представлен феномен педагогической поддержки в мировой педагогической практике, интерпретирован как современная образовательная технология и подробно рассмотрены формы оказания педагогической поддержки на практике. Для студентов разработаны целевые программы «Профессиональное развитие», «Комфортная образовательная среда», программы психологического сопровождения образовательного процесса «Абитуриент», «Социально-психологическая адаптация» - все они направлены на сопровождение образовательного процесса и оказание психолого-педагогической поддержки студентов.

6. Диагностическая модель исследования системы педагогической поддержки. В качестве критериев оценки нами определены социальная зрелость и профессиональная компетентность. Элементами диагностической модели являются совокупность уровней социальной зрелости - высокий, достаточный, низкий, неудовлетворительный; типологии сфер - учение, общение, жизнь коллектива, семья, самовоспитание; множество ролевых моделей поведения социально зрелой личности: гражданин, семьянин, ученик, профессионал, мужчина-женщина; базовых критерий качества и средств диагностики: сформированность основы для профессионального самоопределения, наличие собственной позиции, взглядов, убеждений, идеалов, характер, воля, устойчивость личности; социальный опыт, отношение к нормам общества, коллективу); духовные потребности, культура общения и свободного времени (досуг), потребность в самосовершенствовании, личностном росте.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• На основе парадигмы личностно-ориентированного образования уточнено понятие педагогической поддержки;

• Разработана модель педагогической поддержки студентов в ОУ

СПО;

•Выявлена и описана совокупность условий функционирования системы педагогической поддержки;

• Разработана и апробирована система показателей и критериев оценки эффективности функционирования модели педагогической поддержки студентов в ОУ СПО.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что представлена сущностная характеристика педагогической поддержки как сложной многомерной высокотехнологичной системы педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса, представлены парадигмальные и методологические основания педагогической поддержки, разработана ее теоретическая модель, а также педагогические условия функционирования, теоретически обоснован диагностический инструментарий исследования эффективности функционирования модели педагогической поддержки, теоретически обоснованы принципы построения содержания программы по овладению преподавателями технологией педагогической поддержки в условиях среднего профессионального учебного заведения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: с оздана модель педагогической поддержки студентов в условиях среднего профессионального образовательного учреждения, которая может быть использована другими учебными заведениями; о писаны педагогические условия функционирования модели педагогической поддержки, которые позволяют эффективно реализовать личностный потенциал студентов и преподавателей в личностно-профессиональном развитии. п редставлена технология педагогической поддержки студента в типичных ситуациях образовательного процесса.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных теоретических позиций, выбором методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам, апробацией результатов исследования в практической деятельности соискателя.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения исследования обсуждались на областных • научно-педагогических конференциях (Ростов-на-Дону, 1998, 2004), региональной научно-практической конференции педагогических работников УСПО «Стратегии педагогического успеха: пути и средства реализации», (2005) региональных научно-практических конференциях работников среднего профессионального образования (Азов, 2005, 2006), на годичном собрании Южного отделения РАО, (Волгоград, 1997), на межвузовских научно-практических конференциях вузов Северо-Кавказского региона: (Новочеркасск, 1996, Ростов-на-Дону 1998, 2004, 2005г.г.), на заседаниях i кафедры педагогики Ростовского государственного педагогического университета, на заседаниях методического и педагогических советов Ростовского-на-Дону государственного колледжа радиоэлектроники, информационных и промышленных технологий, Каменского педагогического колледжа.

Структура диссертации соответствует логике исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, состоящего из 180 источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Аксиньева, Марина Анатольевна

7. Результаты исследования социальной зрелости и профессиональной компетентности будущих специалистов выступающих как показатель эффективности функционирования модели педагогической поддержки, в целом продемонстрировали положительную динамику - выпускников с высоким уровнем этих показателей выявлено на 11,5% больше по сравнению с первым курсом, со средним уровнем - на 10,6% - меньше. За три года обучения студентов отмечаем приобретение ими профессиональных и базовых (ключевых) компетенций - самостоятельности, свободы, сдержанности в выражении чувств, открытости, уверенности в себе, твердости характера. Они проявляют устойчивый интерес к выбранной профессии, о чем говорят данные о дальнейшем жизненном пути выпускников - 92,9% продолжают обучение по полученному экономическому профилю, 3,7% - работают по профилю специальности, 3,7% - продолжают обучение по другой специальности.

8. Исследуя ценностные ориентации, в области терминальных ценностей мы выделили, что показатели достижений в области образования, необходимость получения высокооплачиваемой работы, стремление к духовности в семейной жизни, являются высокими; главным условием семейного благополучия студенты считают любовь, что можно считать проявлением достаточного уровня социальной зрелости в семейной сфере.

9. В области мотивации наблюдается ее сформированность к 3 курсу у 100% студентов, а так же мы наблюдаем большее разнообразие мотивов учебной деятельности, в структуре мотивации у 95% студентов присутствует познавательный интерес, что говорит о готовности к обучению в процессе всей жизни, открытости новому, намерении выпускников продолжать образование.

Поровну (по 40%) представлены широкие социальные мотивы, мотивация содержанием познавательной деятельности и связанные с познанием, что свидетельствует о высоком уровне развития потребности в самосовершенствовании, личностном росте, а значит и высоком уровне социальной зрелости в сфере учения.

10. Способность к самоуправлению от первого к третьему курсу выросла на 7,41 балла, что означает переход от уровня «ниже среднего» 21,79 балла к уровню «средний» 29,2 балла: у выпускников, в основном, сформирована целостная система самоуправления, характерными чертами которой являются: достаточно высокий уровень развития таких этапов самоуправления как прогнозирование, принятие решений, анализ противоречий, принятие решений, средний уровень развития целеполагания, самоконтроля, планирования, коррекции.

И. При исследовании направленности личности получены следующие результаты: на первом курсе явно преобладала эгоистическая направленность у 63,28% студентов, на третьем - гуманистическая - у 48,1% студентов, а также появилась разнонаправленность у 22,2%. Однако, показатели социальной фрустрации изменились в лучшую сторону незначительно, как и страх отвержения. Такое положение дел можно объяснить той же проблемой трудоустройства выпускников, их недостаточной уверенностью в своей профессиональной востребованности в обществе, что отражает общие тенденции, наблюдаемые среди молодежи.

12. За три года обучения, в процессе получения педагогической поддержки, студенты научились достигать целей, планировать свое время и порядок решения проблем, реально оценивать свои возможности, отстаивать свое мнение, отвечать за свой выбор, а монографическое описание личности одного студента является тому подтверждением.

Заключение.

Изначально целью исследования мы избрали моделирование среды образования, обеспечивающее успешное личностное развитие и профессиональное становление студентов средних специальных учебных заведений на основе теории и практики педагогической поддержки. Приступая к решению задач, поставленных в данном исследовании, мы вначале раскрыли сущностные характеристики научной категории. Педагогическая поддержка в условиях современного образовательного процесса рассматривается как сложная, высокотехнологическая, но одновременно «психологоемкая» система педагогического взаимодействия, как многомерный процесс, сосредоточенный на позитивных сторонах и преимуществах личности, способствующий восстановлению веры в себя и свои возможности, повышению резистентности личности к дестабилизирующим внешним и внутренним факторам, создание оптимальных условий для личностного развития.

Нами выявлено, что сущность педагогической поддержки заключается в преобразованиях, затрагивающих личность, она определяется уровнем осознания личностью собственных проблем и мерой помощи, которая может быть оказана взрослым в личностном становлении воспитанника, поэтому поддержка не может носить неограниченный характер, она определяется мерой понимания ситуации самим подростком, способами, адекватными пониманию создавшейся ситуации, уровнем развития субъектности воспитанника, нравственно-волевыми его качествами.

Как было установлено, процесс психологической поддержки обозначает, опредмечивает себя актами саморазвития, побуждаемыми не только системой внешних стимулов (требований, ожиданий, возможностей), но, прежде всего, системой внутренних побуждений - стремлениями, убеждениями, интересами, установками самой личности. Эффективность педагогической поддержки обусловливается влиянием личности и деятельности педагога, проявляющего ценностное отношение к миру Детства и признающего приоритетность активности воспитанника.

Парадигмальными и методологическими основаниями модели педагогической поддержки служат идеи личностно развивающего подхода, на котором мы остановились специально подробно, субъект-субъектный характер педагогического взаимодействия, нравственная сущность воспитания как оказания помощи ребенку в его становлении как Человека. Теоретической основой педагогической поддержки в образовании и личностном развитии служат: человекоцентрированный подход К. Роджерса; личностно-ориентированная ситуация В.В. Серикова как основа технологии личностно-ориентированного образования; проектирование условий для воспитанников, в которых они могут создавать себя средствами культуры, диалога с другими личностями по Н.А. Алексееву; личностно-ориентированное образование культурологического типа по Е.В. Бондаревской, сущность и назначение которого - образование Человека, оказание помощи в придании человеку образа Человека как субъекта культуры, собственного жизнетворчества в рамках государства и рамках собственной жизни.

В процессе исследования мы убедились, что основными механизмами, задающими личностное развитие и саморазвитие, являются развитая рефлексия и субъектность личности.

Рефлексия как регулятивный механизм связан с внутренними преобразованиями - осмыслением и переосмыслением стереотипов мышления и их эвристическим преодолением, это механизм, благодаря которому система обретает способность к самоорганизации: во-первых, рефлексия приводит к целостному представлению, знанию о содержании, способах и средствах своей деятельности; во-вторых, позволяет критично отнестись к себе и своей деятельности в прошлом, настоящем и будущем; в-третьих, делает человека (социальную систему) субъектом своей активности.

Субъектность как непременное условие саморазвития личности и оказания педагогической поддержки ей в этом, подразумевает развитие субъектных свойств личности: способность к преобразовательной деятельности, осознание собственной значимости для других людей, ответственности за результаты деятельности, причастности к ответственности за явления природной и социальной действительности, способность к нравственному выбору в ситуациях коллизий, стремление определиться, обосновать выбор внутри своего «Я»; направленность на реализацию «САМО.» — самовоспитания, самообразования, самооценки, самоанализа, саморазвития, самоопределения, самоидентификации, самодетерминации и т.д.

Вышеизложенные теоретические положения легли в основу созданной нами теоретической модели педагогической поддержки студентов. Воспитательная модель одновременно выступает в различных аспектах: в качестве социально-педагогического механизма реализации воспитательных функций; в качестве целостного воспитательного организма; как некая организационная структура; как воспитательная среда; как условие эффективности воспитания. Она содержит следующие блоки: концептуальный блок, который задает образовательную идеологию жизни воспитательной системы; организационно-структурный блок, создающий предпосылки существования системы как организации; проблемно-содержательный блок; процессуально-событийный блок, объединяющий все виды и формы совместной деятельности; блок отношений, возникающий из контекста взаимодействия людей в ходе совместной деятельности; координационно-управленческий блок, который формируется из совокупности действий и мер, обеспечивающих целенаправленность и непрерывность функционирования и развития воспитательной системы как целостного организма.

Проведя исторический анализ развития начального и среднего профессионального образования в России, мы выявили: на протяжении всего времени его существования отчетливо видно стремление привести систему профессионального образования в соответствие с экономическими потребностями развивающегося общества, мировыми стандартами образования, обеспечить путем подготовки квалифицированных рабочих и специалистов конкурентоспособность российской экономики и упрочить международный престиж России. Характерной особенностью развития профессионального образования в России является выстраивание его на фундаментальной базе общего образования. Мы убедились, что многие выдающиеся общественные деятели (И.А.Вышнерадский - ученый-механик, министр финансов, Е.Н.Андреев и А.Г.Небольсин и др.) стояли у истоков различных общественных организаций, взявших на себя заботу о развитии всех видов профессионального образования, они осуществляли различную практическую деятельность по созданию учебных заведений, развитии теории и методики профессионального образования.

Проводя данное исследование, мы убедились: чтобы было востребованным современное среднее профессиональное образование, оно, во-первых, должно, опираться на лучшие традиции российского профессионального образования, во-вторых, носить опережающий характер - опережать существующую в каждый момент времени востребованность знаний путем собственной познавательной активности, умения пользоваться уже имеющимся образовательным потенциалом; в-третьих, должна произойти интеллектуализация среднего профессионального образования, развитие у специалистов системного и профессионального мышления (целеполагания, проектирования и планирования своей деятельности, контроля за ее выполнением и оценки собственных действий, критического анализа и выработки собственной позиции и т.д.), в формировании научной картины мира, умений исследовательской деятельности и использовании современных информационных технологий; в-четвертых, оно должно быть многоуровневым, непрерывным, личностно развивающим, в образовательных учреждениях должна вестись широкая апробация новых современных образовательных и воспитательных технологи.

Задавая такую траекторию развития среднему профессиональному образованию в целом, нами были разработаны ведущие условия организации педагогической поддержки в образовательном процессе. В качестве педагогической поддержки, в которой нуждаются сами преподаватели и одним из условий выступает программа для преподавателей колледжа: «Педагогическая поддержка как современная образовательная технология», в которой излагаются теоретические основы современных личностноориентированных концепций, понятие педагогической технологии, представлен феномен педагогической поддержки в мировой педагогической практике, интерпретирован как современная образовательная технология и подробно рассмотрены формы оказания педагогической поддержки на практике. Целевые программы «Профессиональное развитие», программа психологического сопровождения образовательного процесса «Абитуриент», «Социально-психологическая адаптация», программа «Комфортная образовательная среда» реализованные в практику работы колледжа, направлены на оказание психолого-педагогической поддержки студентов и сопровождение образовательного процесса.

За три года обучения студентов отмечаем приобретение ими профессиональных и базовых (ключевых) компетенций - самостоятельности, свободы, сдержанности в выражении чувств, открытости, уверенности в себе, твердости характера. Выпускники за три года научились достигать целей, планировать свое время и порядок решения проблем, реально оценивать свои возможности, отстаивать свое мнение, отвечать за свой выбор, а монографическое описание личности одного студента является тому подтверждением. Проведенное нами диагностическое исследование и его результаты убеждают нас в эффективности функционирования разработанной нами модели.

Перспективы исследований в данном направлении мы связываем, во-первых, с подготовкой педагогов нового поколения, обладающих гуманистической педагогической позицией, способностью к системному анализу проблемных ситуаций, программированию и планированию деятельности, направленной на их разрешение, соорганизацию в этих целях участников образовательного процесса; во-вторых, с разработкой и усовершенствованием новых технологий педагогической поддержки студентов, затрагивающих изменения не только на личностном уровне, но и на уровне образовательного учреждения, педагогического коллектива, окружающей среды.