Педагогическая поддержка становления позиции безусловного принятия ребенка у студента педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лукина, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 267
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лукина, Елена Юрьевна
Введение.
Глава 1. Теоретические вопросы становления позиции безусловного принятия ребенка у студента педагогического вуза.
1.1. Философско-психологические основания становления позиции безусловного принятия ребенка у студента педагогического вуза.
1.2. Педагогическое обеспечение становления позиции безусловного принятия ребенка у студента педагогического вуза.
Глава 2. Пути и средства педагогической поддержки становления у студентов позиции безусловного принятия ребенка в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза.
2.1. Организация творческого взаимодействия преподавателей и студентов в процессе становления воспитательной системы индустриально-педагогического факультета.
2.2. Интенсивное повышение уровня теоретических знаний студентов индустриально-педагогического факультета в области психолого-педагогических наук.
2.3. Педагогическая поддержка регулярного практического гуманного взаимодействия студентов с детьми.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая поддержка становления позиции безусловного принятия ребенка у студента педагогического вуза»
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития общества проблема человеческих взаимоотношений стоит наиболее остро. Низкий уровень духовно-нравственного развития людей воспроизводит в обществе эгоцентризм, непонимание, внутреннюю отчужденность, агрессивность, что ведет к внутриличностным, социальным, экономическим, экологическим и другим деформациям, что обусловливает необходимость воспитания как бережного отношения к человеку, актуализирующего его духовные силы для нравственного саморазвития.
Обновление общества, установление достойных человека социальных отношений зависит в значительной степени от образования, которое нуждается в новом учителе, способном к духовному взращиванию молодого поколения. Однако подготовка такого учителя проблематична, поскольку, преобладание в высших учебных заведениях технологического подхода к обучению и воспитанию, авторитарного стиля общения между педагогами и будущими учителями, насильственных методов воздействия снижает возможность саморазвития будущего учителя как достойного человека, специалиста, способного к личностно-профессиональному самосовершенствованию, уважению и пониманию другого человека, готового оказать эффективную помощь ребенку в самостроительстве, побуждать его к духовно-нравственному труду над собой.
Это актуализирует разработку путей и средств педагогической поддержки развития у будущих учителей гуманного отношения к ребенку, активизирующего его воспитание и духовное самосовершенствование. Процесс становления позиции безусловного принятия ребенка - долгий, требующий больших духовно-нравственных сил, динамичного личностного саморазвития, постоянного самоконтроля, саморегуляции. Он ориентирован на развитие у ребенка и педагога позитивного взаимо- и самовосприятия, его направленности на успешность себя и своей деятельности, на укрепление личностного достоинства. Не каждый педагог-практик, а тем более будущий учитель способен к принятию ребенка таким, какой он есть. Необходимо, чтобы педагог обладал ценностно-личностной позицией, был убежден в уникальности и ценности каждого ребенка, был способен к личностно-нравственному побуждению, вдохновляющему ребенка быть лучше, достойнее, что обусловливает такое образование педагога, в котором у него развивалась бы позиция безусловного принятия ребенка.
Проблема становления позиции безусловного принятия ребенка у будущего учителя еще не была предметом специального изучения в педагогической науке. Однако в философии, психологии и педагогике наработаны важные идеи, которые могли стать основанием для нашего подхода.
С целью обоснования актуальности и определения степени изученности данной проблемы мы обратились к анализу философских, психологических и педагогических работ разных лет и направлений.
В общефилософском плане для нас были важны труды ученых, представляющих гуманистическую традицию человекознания (Н.А. Бердяев, И. Кант, Ж.П. Сартр, B.C. Соловьев, П. Сорокин, С. Трубецкой, В. Франкл, Э. Фромм и др.), определявших смыслы человеческих отношений в утверждении самоценности личности и ее самостроительства, в поиске смысла жизни, в предваряющем уважении достоинства каждого человека и др. Мы основывались на идее уникальности человека в его незавершенности, непознаваемости, целостности, открытости миру и самому себе, самобытности, рассматривавшейся в трудах М.М. Бахтина, М. Бубера, И. Канта, Н.О. Лосского, П.С. Гуревича, П. Рикера и других.
Наиболее значимыми для нашего исследования стали подходы, определяющие смыслы свободы в человеческих отношениях в контексте становления личности (М.С. Каган, А. Камю, Н.А. Бердяев, Ж.-П. Сартр, М. Хай-деггер, А. Шопенгауэр).
Важным для понимания сущности безусловного принятия ребенка стал для нас анализ работ Н. Аббаньяно, Н.А. Бердяева, Б.П. Вышеславцева, А.И. Зеличенко, А.А. Кроника, А. Маслоу, В.А. Петровского, JT.B. Пятилетовой, В. Франкла, Э. Фромма, М. Шелера и др., рассматривающих любовь как духовное единение людей, включающее процесс безусловного принятия другого человека. Позиция безусловного принятия рассматривается нами, согласно идее М.М. Бахтина, как позиция вненаходимости, что предполагает как внутреннюю, так и внешнюю оценку человеком ситуации отношения.
В основу исследования также взяты положения, утверждающие сущность безусловного принятия Другого как «отношение» к Другому (В.Н. Мя-сищев, Г.М. Андреева, Г.А. Ковалев и др.). Углублению понимания психологических механизмов послужили работы ученых А. Адлера, Р. Бернса, А. Менегетти, А.Б. Орлова, М.К. Радиной, П. Рикера, К. Роджерса, А. Прихожа-на, Н.И. Протасовой и др., считающих позитивную Я-концепцию, ценностное самоотношение, самопринятие основой становления у будущего учителя позиции безусловного принятия ребенка.
Большой интерес для нашего исследования представили труды Г.С. Ба-тищева, К. Роджерса и других ученых, характеризующих глубинное общение как «приоритет безусловно-ценностного отношения к миру» как со-бытие с другим, феномен рефлексивности.
Идея понимания и взаимопонимания в процессе общения как основы становления человека рассматривалась в трудах философов Г.С. Батищева, Г.-Г. Гадамера, В. Дильтея, Э. Мунье, М. Хайдегтера, К. Эмерсона и др.; и психологов Г.М. Андреевой, А.В. Батаршева, А.А. Бодалева, А.А. Брудного, Ю.Б. Гиппенрейтер, Г.А. Ковалева, B.JI. Леви, К. Роджерса, и др. Психологические механизмы безусловного принятия, представленные в процессе эм-патического понимания, вчувствования в Другого и отличающиеся диало-гичностью, открытостью своей природы, поняты на основе трудов Д.А. Бе-лухина, А.А. Бодалева, С.Ю. Курганова, В.В. Мерлина, В.П. Зинченко, Е.Б. Моргунова, К. Роджерса, А.А. Ухтомского и др.
Изучение работ М.М. Бахтина, B.C. Библера, Е.В. Бондаревской, М.С. Кагана, М.К. Мамардашвили и др. позволило нам осмыслить значимость ин-культурации в процессе становления у студентов позиции безусловного принятия ребенка.
Понимание роли доверия как «предваряющего» уважительного, авансированного отношения к другому, сопряженного с уверенностью в добром начале человека, нами выявлено в работах B.JI. Леви, Т. Мора, К. Роджерса, Ж.Ж. Руссо, Т.П. Скрипкиной и др.
Впервые термин «безусловное принятие» был введен и обоснован К.Роджерсом и применен к практике психоанализа. Им же введен термин «безоценочное» принятие, исключающее даже малейшую долю оценки в общении с другими. В процессе безусловного принятия оценивание должно быть направлено на понимание человеком своей ценности, ценности своей деятельности, стимулирование самовыражения личности, побуждение самооценивания (А. Адлер, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, А.А. Бода-лев, Р. Берне, В. Леви, Р.С. Немов, C.JT. Рубинштейн, А.У. Хараш и др.)
Развитие идеи общности как особого типа человеческих объединений, способствующих развитию позиции безусловного принятия ребенка (другого) мы рассматривали по работам Н.А. Бердяева, В.И. Слободчикова, Е.И. Исаева, В.А. Сухомлинского, М. Хайдеггера и др.
В основу диссертационной работы положены концепции личностного саморазвития JT.H. Куликовой и саморазвития достоинства Е.В. Шишмако-вой, в которых становление позиции безусловного принятия рассматривается как условие, критерий, внутренний движитель саморазвития личности.
Безусловное принятие ребенка раскрывается в идеях «свободного воспитания», в основе которых лежит утверждение, что развитие человека не должно стесняться никакими ограничениями, что основа воспитательного процесса - самосовершенствование, творческое создание своего «внутреннего человека» (П.П. Блонский, К.Н. Вентцель, С.И. Гессен, У. Глассер, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, М. Монтессори, Н.И. Пирогов, Ж.Ж. Руссо, Л.Н. Толстой и другие). Современные концепции образовательных систем, представленные идеями педагогики ненасилия и отражающие гуманистические традиции свободного воспитания (У. Глассер, Е.В. Демидова, А.Г. Козлова, В.Г. Маралов, Ю.М. Орлов, О.В. Пиманова, В.В. Сериков, В.А. Ситаров и другие), рассматривают безусловное принятие как средство ненасильственного взаимодействия с ребенком, снимающие механизмы психологической защиты ребенка и способствующие самовоспитанию.
Идея безусловного принятия ребенка как педагогический принцип получила обоснование и развитие в работах Л.Н. Куликовой и ее учеников О.А. Винокуровой, Е.Г. Врублевской, Е.Л. Горбатюк, Н.Г. Григорьевой, В.М. Дубоделовой, Т.К. Клименко, Л.П. Лазаревой, О.П. Ни, Н.Г. Рябковой, Е.Л. Федотовой, Е.В. Шишмаковой и других. Особо значимыми в контексте исследований хабаровской научной школы являются для нас проблемы педагогической поддержки личностно-профессионального становления будущих учителей, как в философско-психологическом, так и в педагогическом аспектах.
Анализ широкого круга теоретических источников послужил основанием для вывода о том, что в науке наработан достаточный материал, составляющий теоретико-методологическую и практическую базу, создающую предпосылки для самостоятельного осмысления данной проблемы. Однако целостной теории вопроса и концептуально выстроенной позиции еще не наработано, что позволяет считать проблему педагогической поддержки становления позиции безусловного принятия ребенка у студента педагогического вуза принципиально новой для осмысления педагогической наукой.
Проблема поддержки становления позиции безусловного принятия ребенка у студента педагогического вуза не решается однозначно положительно. В современном образовании назрела потребность разрешить противоречия:
- между социальной потребностью в учителях, способных к педагогической деятельности на основе безусловного принятия ребенка, и традиционным педагогическим процессом подготовки учителей в вузе, ориентированным на знания, не развивающие опыт безусловного принятия другого, не воспитывающие ценностное отношение к такому характеру педагогического взаимодействия;
- между потребностью в воспитании у будущих учителей позиции безусловного принятия ребенка в процессе ценностно-личностных отношений преподавателей и студентов и неразработанностью соответствующей теории.
Отмеченные противоречия позволили сформулировать проблему нашего исследования, которая состоит в выявлении и обосновании комплекса эффективных путей и средств, способствующих успешности процесса становления позиции безусловного принятия ребенка у студентов педагогического вуза.
Потребность восполнить указанный пробел в научном знании, социальная, научная и практическая актуальность указанной (выявленной) проблемы, личный интерес автора обусловили выбор темы исследования: «Педагогическая поддержка становления позиции безусловного принятия ребенка у студента педагогического вуза».
Объектом исследования является личностно-профессиональное становление будущего учителя в целостном педагогическом процессе вуза.
Предмет исследования - совокупность педагогических условий, способствующих становлению у студента педагогического вуза позиции безусловного принятия ребенка.
Целью исследования явилась теоретическая разработка, обоснование и апробирование педагогических условий, способствующих эффективной педагогической поддержке становления позиции безусловного принятия ребенка у студентов в педагогическом процессе вуза.
Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
1. Разработать концептуальные положения, характеризующие сущность и условия продуктивной педагогической поддержки становления у студента позиции безусловного принятия ребенка как основы его профессиональной деятельности.
2. Определить критерии и показатели педагогической поддержки становления у студента позиции безусловного принятия ребенка.
3. Обосновать для массовой практики подготовки будущих учителей совокупность путей и средств эффективной педагогической поддержки становления у студента позиции безусловного принятия ребенка в целостном педагогическом процессе вуза.
В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута следующая гипотеза:
Позиция безусловного принятия ребенка представляет собой стержень профессиональной компетентности педагога, она определяет гуманное отношение будущего учителя к ребенку. Ее становление происходит в процессе образования на основе личностно-профессионального саморазвития. Педагогическая поддержка становления позиции безусловного принятия ребенка у студентов состоит в побуждении их к обретению личностных смыслов гуманизации педагогической деятельности, в активизации их нравственных интенций. Становление ее в вузе будет успешным, если: процесс организации творческого взаимодействия преподавателя и студента станет опираться на субъектную позицию студента; будет обеспечено интенсивное повышение уровня теоретических знаний студентов в области психолого-педагогических наук, углубление их практического самопознания; в процессе обучения будет осуществляться регулярное практическое гуманное взаимодействие студентов с детьми.
Методологическую основу нашего исследования составляют: положения о целостности, уникальности человеческой природы, об авторстве, самоответственности и индивидуальности саморазвития, рефлексии как двигателе человекообразования, личностном достоинстве как факторе, предпосылке и результате становления позиции безусловного принятия ребенка у будущего учителя, принцип диалектики развития внешнего через внутреннее; идеи сензитивности возрастных этапов юности и молодости личностному саморазвитию в педагогическом пространстве вуза; положения о целостности и автономности педагогического процесса, его ориентированности на главные педагогические ценности: личность ребенка, свободу, уважение, нравственность, саморазвитие и самореализацию студентов.
Нами были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме; эмпирическое обобщение; наблюдение; анкетирование, беседы со студентами, преподавателями, учителями, контент-анализ творческих работ, анализ программ по психолого-педагогическим и методическим дисциплинам, создание экспериментальных ситуаций, педагогическое моделирование, методика незаконченных предложений, тренинг личностного роста, ролевые игры, ретроспективный анализ собственного опыта. Главным методом была педагогическая опытно-экспериментальная работа.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что была решена актуальная научная задача, то есть:
- обоснована целесообразность, необходимость и возможность педагогической поддержки становления позиции безусловного принятия ребенка у студента педагогического вуза в процессе учебно-воспитательной работы;
- установлены и получили дальнейшее развитие понятия «безусловное принятие ребенка», «позиция безусловного принятия», «педагогическая поддержка становления позиции безусловного принятия ребенка» с учетом современных подходов к проблемам воспитания и развития личности;
- выявлены факторы педагогической поддержки становления позиции безусловного принятия ребенка у студента педагогического вуза;
- обоснованы педагогические условия повышения эффективности становления у будущих учителей позиции безусловного принятия ребенка, исследована совокупность предпосылок, успешности этого процесса;
- определены критерии эффективности поддержки становления позиции безусловного принятия ребенка у студента педагогического вуза;
- определены зависимости педагогической поддержки становления позиции безусловного принятия ребенка у студента педагогического вуза, на основе которых сформулированы принципы организации этого процесса.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации разработан в адрес педагогических вузов комплекс педагогических условий, способствующих становлению позиции безусловного принятия ребенка у студентов в педагогическом процессе вуза, выделены необходимые для практики подготовки учителя критерии и показатели, характеризующие уровни сформированности у него позиции безусловного принятия ребенка.
В диссертации описана методика организации самоуправленческой деятельности студентов; разработана и апробирована программа курса по выбору, способствующая пониманию и принятию студентами ценностей педагогической деятельности учителя; проанализирована система психолого-педагогического образования будущих учителей; пересмотрено содержание комплектов заданий, актуализирующих становление позиции безусловного принятия ребенка у студентов в процессе взаимодействия с учащимися во время педагогической практики. Результаты исследования могут быть использованы для разработки программ и учебно-методического обеспечения дисциплин психолого-педагогического цикла, в практической деятельности вузов и средних специальных учебных заведениях. Диссертация имеет практическую значимость как база для дальнейших исследований в этой области.
Достоверность основных выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений и выводов, а также репрезентативностью, адекватностью и многообразием методов исследования целям, задачам, сущности и содержанию предмета исследования, воспроизводимостью эксперимента. Результаты исследования подтверждаются практической работой автора в системе среднего профессионального и высшего профессионально-педагогического образования в качестве преподавателя и заместителя декана по воспитательной работе в течение 6 лет.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Необходимость становления позиции безусловного принятия ребенка у будущего учителя обусловлена потребностями духовного возрождения общества, нравственного обновления образования. Позиция безусловного принятия ребенка является основой профессиональной компетентности учителя.
2. Становление у будущих учителей позиции безусловного принятия ребенка является стержнем их личностного саморазвития, его продуктом и мотиватором. Ведущая роль в процессе педагогической поддержки становления у студента позиции безусловного принятия ребенка отводится вузовскому преподавателю, побуждающему студента к осознанному духовно-нравственному самоизменению, построению личностнопрофессиональных смыслов своей педагогической деятельности, что актуализирует процессы его продуктивного саморазвития. Сущность процесса педагогической поддержки становления позиции безусловного принятия ребенка у будущих учителей заключается в создании ситуаций взаимодействия педагогов и студентов и студентов между собой, при которых процесс личностного становления будет иметь имманентный, личностно-ориентированный характер, который будет протекать самостоятельно, накапливая положительный личностно-значимый опыт, постоянно утверждаясь в ценности выбранного направления развития.
Основными факторами, обеспечивающими эффективность протекания процесса становления у будущих учителей позиции безусловного принятия ребенка являются: гуманистический характер общения субъектов образовательного пространства, психолого-педагогическая компетентность студентов, убежденность студентов в ценности безусловного принятия ребенка.
Успешность становления у будущих учителей позиции безусловного принятия ребенка обусловлена созданием педагогических условий: опоры на субъектную позицию студента в процессе организации творческого взаимодействия преподавателей и студентов; интенсивного повышения уровня теоретических знаний у будущих учителей в области психолого-педагогических наук, углубления их практического самопознания; регулярного практического гуманного взаимодействия студентов с детьми.
Предпосылками, становления позиции безусловного принятия ребенка выступают: усиление позитивных воспитательных возможностей педагогического пространства вуза, насыщение педагогического процесса научной и практической информацией по проблемам взаимодействия с учащимися, доступность психолого-педагогической литературы, овладение методиками организации ученического коллектива, установление связей факультета с образовательными учреждениями.
7. Эффективность влияния педагогических условий на становление у будущих учителей позиции безусловного принятия ребенка обусловлена использованием обоснованных критериев диагностики этого процесса с учетом его основных закономерностей и с опорой на созданные на их основе педагогические принципы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы автора в Благовещенском государственном педагогическом университете в процессе его профессиональной деятельности в качестве старшего преподавателя кафедры технологии и предпринимательства, заместителя декана по воспитательной работе индустриально-педагогического факультета, заведующей научно-исследовательской лабораторией проблем гуманистической педагогики. Ход, основные положения, результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и методики начального обучения, научно-исследовательской лаборатории проблем гуманистической педагогики, кафедры технологии и предпринимательства, заседаниях методического совета Благовещенского государственного педагогического университета, на заседаниях кафедры педагогики Хабаровского государственного педагогического университета, на заседаниях педагогических советов гимназии № 9 г. Свободного, СПОШ № 12, № 16 г. Благовещенска, на семинарах Амурского областного эколого-биологического центра, Амурского областного института повышения и переподготовки педагогических кадров; на региональных и международных конференциях по вопросам образования и воспитания преподавателей иностранного языка (Благовещенск 1997-2002 гг.); на международной конференции «Запад - Восток: образование и наука на пороге двадцать первого века» (Хабаровск, 2000 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Гуманизм современной педагогики. Открытая лаборатория» (Благовещенск, 2001 г.); в процессе работы Школы молодых ученых (Чита, 2001 г.), на международной научно-методической конференции «Современные технологии образования и воспитания в высшей школе» (Благовещенск, 2002 г.). Основные результаты и выводы по проблеме исследования сформулированы в статьях автора по проблеме.
Организация исследования: исследование проводилось в три этапа (1997-2002 гг.).
На первом этапе - поисковом (1997 -1998 гг.) - проводился анализ изученности проблемы в философской, психологической и педагогической литературе, ее отражение в практике педагогического образовательного процесса современной высшей школы (г. Благовещенск). Было определено концептуальное ядро исследования, выдвинута рабочая гипотеза, намечена программа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (1998 - 2001 гг.) - теоретико-экспериментальном -проводились констатирующий и преобразующий эксперименты, обосновывались теоретические положения, уточнялась концепция исследования, осуществлялась оценка эффективности вводимых педагогических средств и путей.
На третьем этапе (2001 - 2002 гг.) - завершающем — проводилась обработка и анализ полученных данных опытно-экспериментальной работы, уточнение полученных теоретических и практических выводов, подведение итогов, оформление диссертационного исследования.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лукина, Елена Юрьевна
Заключение
Проведенное нами педагогическое исследование проблемы становления позиции безусловного принятия ребенка у будущего учителя в образовательном процессе вуза позволяет, прежде всего, систематизировать полученные результаты в виде совокупности теоретических положений.
Возможность понимания сущности и смысла процесса становления позиции безусловного принятия ребенка у студента педагогического вуза нам представило изучение и систематизация философских подходов, отражающих идеи вселенской любви к миру и человеку; идеи постижения смысла жизни в переживании и творчестве человеческих отношений, где смысл коренится в безусловном отношении к другому.
Рассматривая философские концепции, мы определили безусловное принятие к ребенку как отношение к другому человеку как цели, ценности, самоценности, как предваряющее уважение его личностного достоинства в глубине этого отношения на всех запороговых уровнях бытия, как со-бытие с другим, феномен рефлексивности «на границе», диалог двух культур, что помогло выделить базовые категории, характеризующие процесс принятия. Таковыми мы являются: достоинство, целостность, свобода, доверие понимание и взаимопонимание, глубинное общение, активность, открытость.
Психологические основы становления позиции безусловного принятия ребенка опираются на следующие концептуальные идеи: необходимость развития сознания и самосознания личности, поддержку активности личности студента в осмыслении процесса общения с другими, в том числе и с ребенком, в духовно-нравственном самоизменении.
Проведенное нами изучение психологических основ проблемы педагогической поддержки позиции безусловного принятия ребенка студента позволило выстроить совокупность положений, раскрывающих психологические механизмы становления позиции безусловного принятия ребенка. Поскольку безусловное принятие другого человека и самого себя условно в смысле ценностной детерминации этого процесса, вхождения безусловного принятия в регулятивную сферу личностного достоинства как ценностного отношения, как принятия себя и другого до особого духовного предела, границы, устанавливаемой человеческим достоинством, то становление позиции безусловного принятия, как субъективного смыслового личностного образования, есть процесс личностного саморазвития, обретения собственного достоинства во всей целостности бытия и, взаимосвязано, поддержки саморазвития другого. В становлении позиции безусловного принятия другого и обязательно безусловного самопринятия особо остро реализуется принцип взаимосвязанного ценностного саморазвития.
Исследование подходов к изучению возможностей становления позиции безусловного принятия ребенка позволило нам увидеть сущность и целостность теоретических положений, характеризующих этот процесс и выявляющий его потенциалы.
Как показало исследование сущность процесса педагогической поддержки становления позиции безусловного принятия ребенка у будущих учителей заключается в создании ситуаций точечного взаимодействия, при которых, процесс становления будет иметь имманентный, личностно-ориентированный характер, который будет протекать самостоятельно, накапливая положительный личностно-значимый опыт, постоянно утверждаясь в ценности выбранного направления развития.
Согласно исследованию факторами этого процесса можно считать гуманистический характер общения субъектов образовательного пространства, психолого-педагогическая компетентность студентов, убежденность студентов в ценности безусловного принятия ребенка.
Главными условиями успешности становления у будущих учителей позиции безусловного принятия ребенка опора на субъектную позицию студента в процессе организации творческого взаимодействия преподавателей и студентов, интенсивное повышение уровня теоретических знаний будущих учителей в области психолого-педагогических наук, углубление их практического самопознания, регулярное практическое гуманное взаимодействие студентов с детьми.
Предпосылками, обеспечивающими эффективность создания условий для становления позиции безусловного принятия ребенка в процессе высшего педагогического образования выступают: усиление позитивных воспитательных возможностей педагогического пространства вуза, насыщение педагогического процесса научной и практической информацией по проблемам взаимодействия с учащимися, доступность психолого-педагогической литературы, знание методик организации ученического коллектива, установление связей факультета с образовательными учреждениями.
С целью глубокого анализа результатов опытно-экспериментальной работы, вследствии сложности изучаемого феномена, на основе выявленных в философско-психологическом параграфе компонентов позиции безусловного принятия ребенка, нами выделены основные и дополнительные промежуточные критерии и уровни их сформированности. В качестве основных критериев продуктивности процесса педагогической поддержки становления позиции безусловного принятия ребенка в ходе образования студентов педагогического вуза нами выделены: понимание сущности безусловного принятия в структуре отношений к ребенку; убежденность в ценности безусловного принятия ребенка; осознание путей и средств саморазвития позиции безусловного принятия ребенка; самооценка сформированности позиции безусловного принятия ребенка; проявление позиции безусловного принятия ребенка в реальном поступке. В качестве дополнительных промежуточных критериев, позволяющих отметить динамику становления позиции безусловного принятия ребенка в процессе организации каждого условия, нами выделены: психологическая комфортность студентов в процессе творческого взаимодействия между собой и с преподавателями, самостоятельность поведения и деятельности студентов, преобладающий высокий и средний уровни развития личностного достоинства будущих учителей, направленность педагогической позиции студентов на личностную модель взаимодействия с учениками.
Теоретическое и экспериментальное исследование дало нам основание вывести ряд закономерностей успешности становления позиции безусловного принятия ребенка у студентов: чем больше нормативна и условна среда воспитания, тем сложнее свободное, открытое волеизъявление субъектов взаимодействия, тем невозможнее становление у будущих учителей позиции безусловного принятия ребенка; чем выше самопринятие, позитивное отношение к себе (позитивная самооценка), тем активнее становление личностного достоинства другого и своего, тем успешнее становление позиции безусловного принятия другого; чем осознаннее практическое гуманное взаимодействие студентов с детьми, тем мощнее личностно-профессиональное саморазвитие будущих учителей тем эффективнее становление у них позиции безусловного принятия ребенка.
Учет совокупного действия названых закономерностей способен обеспечить результативность педагогической поддержки становления позиции безусловного принятия ребенка у будущих учителей в педагогическом процессе вуза.
Как видно из исследования, реализации педагогического замысла, состоящего в эффективном содействии становления позиции безусловного принятия ребенка, могут способствовать такие педагогические принципы, как принцип сохранения целостности, автономности и уникальности личности в образовательном пространстве; принцип всемерной поддержки студенческой инициативы; принцип поддержки позитивного самовосприятия, самооценки в процессе педагогического взаимодействия преподавателей и студентов; принцип осознанности студентами практического гуманного взаимодействия с детьми.
Совокупность определенных нами теоретических положений, которые составляли методологическую основу нашего исследования, позволили нам организовать опытно-экспериментальную проверку положений гипотезы.
На констатирующем этапе мы выяснили начальный уровень сформированности позиции безусловного принятия у студентов контрольной и экспериментальной групп. Для исследования мы использовали разработанную нами анкету, результаты наблюдений за взаимодействием студентов с преподавателями и между собой, анализ мини-сочинений. Результаты констатирующего эксперимента, показали преобладающий низкий уровень сформированности позиции безусловного принятия ребенка как у студентов экспериментальных, так и контрольной групп.
Поставив задачу проверить первое условие гипотезы - опору на субъектную позицию студента в процессе организации творческого взаимодействия преподавателей и студентов и выявив изначально низкий уровень психологической комфортности студентов в процессе взаимодействия между собой и с преподавателями и низкий уровень самостоятельности поведения и деятельности студентов в своей опытно-экспериментальной работе мы начали изменение личностных характеристик студентов. В своей преобразующей деятельности мы руководствовались идеями личностно-ориентированного подхода к студентам в учебно-воспитательной работе, идеями коллективной творческой деятельности, организации студенческого самоуправления, личностного саморазвития в процессе творческого взаимодействия, идеей уважения личностного достоинства.
На основе концептуальных положений и руководствуясь принципами, мы разворачивали перед студентами модель учебно-воспитательного процесса в его гуманистических смыслах: насыщали учебно-воспитательный процесс новыми традициями, гуманизировали процесс оценивания студентами друг друга, использовали социокультурные возможности окружающей среды (организация и посещение совместных выставок работ преподавателей и студентов, совместные выезды за город, походы в театр и др.).
Завершающий замер, проведенный нами по результатам преобразующего эксперимента показал, что при реализации этого условия в результате насыщения учебно-воспитательной среды разнообразной личностно-направленной совместной творческой деятельностью, опираясь при этом на субъектность студентов, улучшились показатели психологической комфортности и повысился уровень самостоятельности поведения и деятельности студентов.
Таким образом, вследствие опоры на субъектную позицию студента в процессе организации творческого взаимодействия преподавателей и студентов обнаружилась определенная тенденция становления у студентов позиции безусловного принятия ребенка, что и подтвердило верность первого условия.
Ставя целью проверку второго условия гипотезы — интенсивное повышение у будущих учителей уровня теоретических знаний в области психолого-педагогических наук и определив у будущих учителей исходный уровень развитости личностного достоинства, мы, в своей опытно-экспериментальной работе изменяли эти личностные характеристики студентов, руководствуясь идеями глубинного общения, интуитивного постижения Другого, достижения взаимности в общении, применяя интерактивные методы, как условие поиска студентами личностных смыслов педагогической деятельности, ее присвоение как нахождение общих точек прикосновения личностной и профессиональной сфер, процесс обучения как вхождение в культуру Другого, как пространство личностных выборов.
На основе этих концептуальных положений мы способствовали самопониманию и самопознанию будущих учителей в процессе изучения методов и приемов гуманистического взаимодействия с учащимися: «Я - высказывание», активное слушание и др. При этом мы использовали различные формы организации ценностно-личностного взаимодействия: диспуты, мозговой штурм, инсценировки педагогических ситуаций, упражнения, тренинги, игры, проблемное изложение, аукционы идей, библиотерапию, проектную деятельность, конференции и др.
Результаты преобразующего эксперимента по второму условию гипотезы показали, что при его реализации в процессе интенсивного насыщения учебного процесса теоретическими знаниями в области психолого-педагогических наук, углубления практического самопознания студентов при помощи комплекса интерактивных методов улучшились показатели становления у будущих учителей позиции безусловного принятия ребенка, произошло повышение уровня развития личностного достоинства.
Это подтверждает, что развитие психолого-педагогической компетентности у студентов обусловило значительный рост их личностных образований: возросла дифференцированность уважения личностного достоинства в структуре отношений к ребенку, убежденность в ценности ребенка и уважении его личностного достоинства, осознание путей и средств саморазвития уважительного отношения к ребенку, самооценка уважительного отношения к ребенку.
Эти результаты подтверждают, что насыщение учебного процесса теоретическими и практическими знаниями способствовало укреплению психолого-педагогической компетентности у студентов, развитию их личностного достоинства и обусловило становление позиции безусловного принятия ребенка.
Словом, это позволило аргуменитированно доказать, что насыщение педагогического процесса теоретическими и практическими знаниями при соответствующей педагогической инструментовке может служить становлению у будущих учителей позиции безусловного принятия ребенка.
Проверяя третье условие гипотезы - регулярное практическое гуманное взаимодействие студентов с детьми, мы, выявив изначально превалирующую ориентированность студентов на учебно-дисциплинарную модель взаимодействия с учениками, в опытно-экспериментальной работе начали изменение этих личностных характеристик.
При этом мы опирались на принцип сохранения целостности, автономности и уникальности личности в образовательном пространстве, принцип всемерной поддержки студенческой инициативы, принцип поддержки позитивного самовосприятия, самооценки в процессе педагогического взаимодействия преподавателей и студентов, принцип осознанности студентами практического гуманного взаимодействия с детьми и др.
Результаты эксперимента показывают, что при реализации этого условия произошло изменение типа ориентированности студентов на умеренную и выраженную личностную модель взаимодействия.
Это подтверждает, что организация регулярного практического гуманного взаимодействия студентов с детьми, в процессе которого студенты включались в процессы коллективной рефлексии, само- и взаимоанализа, неформального общения с учениками, что способствовало становлению личностной модели взаимодействия с учащимися, помогало студенту замечать качественные изменения, происходящие в его отношениях с учениками, учителями и между собой.
В таких условиях студенты развивали эмпатийно-рефлексивные способности на основе гуманистического взаимодействия с учениками, погружения в мир ценностей и особенностей детей, что способствовало пониманию уникальности Другого, усиливало личностно-ценностное отношение к ребенку, укрепляло потребность в именно такой деятельности, обогащая смыслы духовно-нравственного развития, активизируя процесс становления у студента позиции безусловного принятия ребенка.
Результаты заключительного эксперимента, выявленные нами с помощью основных критериев успешности педагогической поддержки становления позиции безусловного принятия ребенка, показали преобладание среднего и высокого уровней сформированности у студентов экспериментальной группы позиции безусловного принятия ребенка, тогда, когда у студентов контрольной группы изменения были незначительные.
Таким образом, экспериментальное исследование подтвердило выведенное нами теоретическое положение об организации практического взаимодействия студентов с детьми как об условии становления у студента позиции безусловного принятия ребенка педагогическом процессе вуза.
Проведенное исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с проблемой педагогической поддержки становления позиции безусловного принятия ребенка у студента педагогического вуза. Перспективы дальнейших исследований видятся нам в выявлении альтернативных педагогических условий становления позиции безусловного принятия ребенка у будущего учителя, в изучении роли гуманитарных наук в процессе становления гуманной принимающей позиции студента-педагога, в изучении влияния социума, молодежной среды, семьи на становление позиции безусловного принятия ребенка, в исследовании особенности организации педагогических условий, способствующих становлению гуманной позиции будущих учителей в гомогенных и гетерогенрных группах. Решение этих вопросов и будет содействовать более глубокому исследованию данной проблемы. Однако проведенное исследование уже вносит определенный вклад в перестройку системы профессиональной педагогической подготовки в высшей школе, в гуманизацию общего образования.
Нам представляется, что задачи исследования решены. Это позволит изменить характер образования, сориентировав его на становление у студента позиции безусловного принятия ребенка, что внесет определенный вклад в гуманизацию общества, которая актуализируется сегодня в условиях его демократизации.
1.
2.
3.
4.
5.
6,
7.