Развитие у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации: педагогическая поддержка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Костерина, Ирина Вячеславовна

  • Костерина, Ирина Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 227
Костерина, Ирина Вячеславовна. Развитие у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации: педагогическая поддержка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Хабаровск. 2006. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Костерина, Ирина Вячеславовна

Введение3

Глава 1 .Теоретические основы воспитания у студентов спбни к личнно-профиональноймоактуализации 14

1.1. Сущность и психологические механизмы развития способности к личностно-профессиональноймоактуализации. 14

1.2. Педагогическая поддержка развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации как педагогичая проблема38

Глава 2.Педагогические пути и средства развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации77

2.1. ледование уровнящвующей в практике педагогичой поддержки развития уудентовбни к личнно-профиональноймоактуализации77

2.2. Реализация инновационной модели педагогичой поддержки развития уудентовбни к личнно-профиональноймоактуализации у 105 2.3. Анализ результатов опытно-эериментальной работы 127

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации: педагогическая поддержка»

Сегодня, в период активизации самосознания общества, когда идет интенсивный процесс «самосотворения» всех социальных систем, включая и образование, появляется потребность в специалистах, не только имеющих достаточный запас профессиональных знаний и умений, но способных к самостоятельному выстраиванию стратегии собственной жизни, умеющих «создавать» самих себя. Вне опыта продуктивного творческого решения возникающих проблем, приобретаемого уже. в процессе получения профессионального образования, будущему специалисту трудно осознать, что реализация его жизненных целей будет зависеть от его умения соотносить с ними свои возможности и непрерывно наращивать их.

В этой связи, современная система высшего образования нуждается в таких механизмах, которые бы способствовали развитию у студента способности к самоактуализации для дальнейшего саморазвития и применения собственных внутренних сил. Важно, чтобы образование, и в первую очередь профессиональное, в полной мере приобрело смысл поддержки саморазвития личности.

Как показал анализ литературы, в педагогике уже сложились некоторые подходы к данной проблеме. Так, изучались психолого-педагогические основы процесса саморазвития личности (В.И.Андреев, О.С.Газман, Л.Н.Куликова); исследовалось влияние самовыражения личности в образовательном процессе на совершенствование его профессионального становления (А.С.Косогова); изучалась связь личностно-профессионального становления будущего специалиста с организацией рефлексивного обучения (Г.П.Звенигородская) и др.

Однако сама проблема педагогической поддержки развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации в целях совершенствования подготовки будущих специалистов предметом специального педагогического исследования не была.

Тем не менее, разработка нашей концепции влияния педагогической поддержки самоактуализации студентов в педагогическом процессе вуза на его личностно-профессиональное становление не только необходима, но и возможна, так как в философии, психологии и педагогике наработаны важнейшие идеи, которые могут стать основанием для создания нашей концепции.

Так, в философии большое значение для нашего исследования имели идеи о самосовершенствовании человека, его самопознании (И.Кант, Н.А. Бердяев). Изучение трудов В. Э. Ильенкова позволило нам представить механизмы самоактуализации как вхождение в культуру в результате собственных усилий в свободном творчестве, как процесс соотнесения знания о себе и процесса саморазвития, «возникновения» личности. Понять становление человека как поиск его экзистенции мы смогли благодаря работам экзистенциалистов (М.Хайдеггер). Одну из самых важных черт этого процесса -«пожизненность», бесконечность поиска себя-лучшего нам помогли обосновать работы Г. С. Батищева; увидеть творчество как один из критериев личностно-профессиональной самоактуализации - работы Н.А.Бердяева, В.В.Розанова; рефлексии - Дж. Локка, И.Канта, B.C. Библера, М.М.Бахтина.

Психологические аспекты развития способности к личностно-профессиональной самоактуализации анализировались учеными: представление об условиях, смысле и возникновении этого феномена -западными психологами К.Гольдштейном, К.Роджерсом, А.Маслоу; отличительные черты данного явления как одной из способностей человека, связанной с развитием личности - в трудах С.Л.Рубинштейна, В.Э.Чудновского, Г.П.Щедровицкого, В.Д.Шадрикова. Важные выводы о сензитивности юношеского возраста к процессу развития способности к личностно-профессиональной самоактуализации мы смогли сделать с помощью работ Л.С.Выготского, Э. Эриксона, И.С.Кона, Р. С. Немова, Д.И. Фельдштейна и др. Психологические механизмы самоактуализации нам удалось описать с опорой на следующие работы: рефлексию - на труды

Фельдштейна и др. Психологические механизмы самоактуализации нам удалось описать с опорой на следующие работы: рефлексию - на труды Л.С.Выготского, И.Н.Семенова, В.Ю.Степанова, А.В.Карпова, В.И.Слободчикова, Г.А.Цукерман; креативность - А.Маслоу, К.Роджерса, А.Адлера; волевую регуляцию личности - А.Быкова, О.А.Конопкина. Анализ феномена самоактуализации вывел на понятие смысла жизни, которое в психологии представлено для нас работами К. Абульхановой-Славской, Э.Эриксона, В.Франкла.

Осознать важность и необходимость педагогической поддержки развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации помогли нам педагогические идеи: о важности для человека его «самодеятельности»(П.Ф.Каптерев); о важности реализации своих сил для-человека и роли педагога в этом процессе (К.Д.Ушинский); характеристика роли личности педагога в процессе саморазвития личности (Н.И.Пирогов); положения в волевой регуляции (П.Ф.Лесгафт, В.П.Вахтеров); взгляды на вопросы нравственного развития (А.Н.Острогорский, В.П. Вахтеров); о значимости исследовательского метода (А. Дистервег, В.П.Вахтеров) и др.

Осмыслить сущность процесса педагогической поддержки развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации с точки зрения обращения к их саморазвития позволили педагогические исследования О.С. Газмана, Н.Б.Крыловой, Е.В.Бондаревской,

А.П.Тряпицыной и др.

Выявлению факторов, предпосылок, условий и критериев эффективности педагогической поддержки развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации послужили идеи о педагогической ценности исследовательского метода (В.И.Андреев, А.В. Леонтович, П.И. Пидкасистый); идеи педагогической антропологии, позволяющие рассматривать педагогическую деятельность как целостный процесс, направленный на совершенствование личности (К.Д.Ушинский, П.Ф. Каптерев, А.Ф. Лазурский).

Осмыслить педагогическую сущность интерактивных методов и форм обучения как средства развития самоактуализации помогли работы Г.П. Звенигородской, Н.Г. Григорьевой, М.В. Кларина, Н.П.Юдиной.

Анализ философской, психологической и педагогической литературы показал, что в науке наработана существенная теоретическая основа для изучения данной проблемы. Вместе с тем, в педагогической литературе нет исследований, посвященных анализу сущности педагогической поддержки развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации, теоретическому обоснованию, условий, при создании и реализации которых педагогическая поддержка развития данной способности будет успешной. Также недостаточно работ, в которых исследуются критерии педагогической поддержки развития способности к личностно-профессиональной самоактуализации и разрабатываются необходимые научно-методические рекомендации по организации данного процесса.

Анализ теоретических исследований по вопросам педагогической поддержки развития способности к личностно-профессиональной самоактуализации и изучение практики профессионального образования позволили выявить противоречия: между объективной потребностью общества в профессионалах, способных к самоактуализации как основе эффективного поведения в меняющихся социокультурных обстоятельствах и недостаточной готовностью системы профессионального образования к решению этой задачи; между все более актуализирующейся в педагогическом сознании преподавателей вузов объективной необходимостью развития у студентов способности к актуализации и мобилизации личностно-профессиональных потенциалов для успешного решения учебных и профессиональных задач и неразработанностью соответствующей целостной концепции в педагогической науке.

Отмеченные противоречия обусловили проблему исследования, которая заключается в научном обосновании эффективных педагогических условий и средств развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации.

Указанная проблема предопределила выбор темы исследования: «Развитие у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации: педагогическая поддержка».

Объект исследования - личностно-профессиональное становление студента в педагогическом процессе вуза.

Предмет исследования - педагогические условия развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации.

Целью исследования является разработка теоретико-педагогических основ развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации как базы их личностно-профессионального становления в педагогическом процессе вуза.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

• охарактеризовать сущность способности человека к личностно-профессиональной самоактуализации и психологические механизмы ее развития у студента;

• разработать теоретические основы педагогической поддержки личностно-профессиональной самоактуализации будущих специалистов в педагогическом процессе вуза;

• выявить критерии эффективной педагогической поддержки развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации;

• обосновать для практики совокупность педагогических условий развития у студентов осознанной личностно-профессиональной самоактуализации в процессе получения высшего профессионального образования.

В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами нами была выдвинута следующая гипотеза исследования:

Способность к личностно-профессиональной самоактуализации у студента есть основа эффективности его социализации, личностного роста, выстраивания собственной стратегии жизни и профессионального становления. Способность к самоактуализации как психологическое образование, для которого сензитивным является юношеский возраст, наиболее продуктивно развивается в процессе высшего образования при создании следующих педагогических условий: включение студентов в многогранное интерактивное взаимодействие в рамках педагогического процесса, активизирующее личностно-профессиональную самоактуализацию; актуализация личностных смыслов образования, развития и саморазвития в педагогическом процессе вуза; активизация у студентов самостоятельной поисковой активности через включение их в учебно-исследовательскую и научно-исследовательскую деятельность в разных ее формах.

Методологическую основу исследования составляют идеи отечественных и зарубежных философов о сущности личности, ее развитии и саморазвитии; философские идеи о стремлении личности к свободе, познанию и творческой самореализации; философские представления о личностном смысле; психологические положения о способностях и механизмах их развития, о месте способности к самоактуализации в развитии личности; о рефлексии, волевой регуляции; педагогические концепции сущности, содержания и путей педагогической поддержки развития личности, в том числе - ее способности к личностно-профессиональной самоактуализации: теория интерактивного обучения, положения о насыщении образования личностными смыслами, концепция исследовательского обучения.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами использованы следующие методы: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований по изучаемой теме; анализ, оценка и систематизация эмпирического материала с позиций цели исследования; методы психолого-педагогической диагностики (педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа), монографическое исследование, метод коррекции (групповой тренинг общения); опытно-экспериментальное исследование; анализ результатов и их математическая обработка.

Научная новизна исследования состоит в том, что систематизированы представления о сущности и роли личностно-профессиональной самоактуализации в становлении личности, существующие в философии, психологии и педагогике; уточнено понятие личностно-профессиональной самоактуализации; обоснована зависимость развития способности студента к личностно-профессиональной самоактуализации от развития его рефлексивного опыта, антропоориентированности содержания образования, поисковой активности в педагогическом процессе; определена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность педагогической поддержки развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации; выявлены частные закономерности и сформулированы принципы педагогической поддержки развития у студентов в образовательном процессе вуза способности к личностно-профессиональной самоактуализации.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в исследовании объективные результаты в совокупности содержат решение проблемы педагогической поддержки развития способности к личностно-профессиональной самоактуализации у обучающихся:

- выстроена совокупность концептуальных положений, целостно обосновывающих сущность развития способности к личностно-профессиональной самоактуализации, специфику и содержание педагогической поддержки развития у студентов данной способности, конкретные педагогические предпосылки и условия ее осуществления,

- охарактеризованы критерии и показатели оценки уровня развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации;

- обоснованы эффективные формы и методы педагогической поддержки развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации в педагогическом процессе вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана и внедрена в практику технология организации педагогической поддержки развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации, представленная в созданных нами научно-методических рекомендациях;

- составлена и апробирована программа семинара для преподавателей по углублению представлений о гуманистической педагогике, включающая вопросы теории и практики педагогической поддержки развития у студентов личностно-профессиональной самоактуализации;

- разработаны, апробированы и изданы рекомендации для студентов по самостоятельному изучению вопросов, связанных с развитием самоактуализации, в учебном курсе «Психология и педагогика»;

- разработан и реализуется факультативный курс «Общение. К вопросу о нашем умении слышать и слушать друг друга» с элементами психолого-педагогического тренинга, способствующего самрактуализации студентов;

- созданы и апробированы методические рекомендации для преподавателей вузов по формированию у студентов исследовательских навыков, побуждающих к личностно-профессиональной самоактуализации;

- разработана программа и издано учебно-методическое пособие по курсу «Основы научных исследований».

Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности руководителей, преподавателей учреждений высшего профессионального образования и других образовательных учреждений. Работа также может быть источником для разработки лекционных и семинарских занятий при преподавании дисциплин психолого-педагогического профиля.

Достоверность исследования обеспечена опорой на анализ философских, психологических и педагогических теорий как отечественных, так и зарубежных авторов; применением методов, адекватных цели, задачам и логике исследования. Результаты работы получены на основе фактического материала, собранного в течение 5 лет, а также ретроспективного анализа 10-летнего опыта педагогической деятельности самого исследователя в качестве преподавателя психологии и педагогики, заместителя директора по научной работе Камчатского филиала АНО ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Осознанная личностно-профессионалъиая самоактуализация представляет собой волевой процесс «ревизии» собственных возможностей, концентрации и наращивания внутренних сил для продуктивного творческого решения возникающих проблем. Личностно-профессиональная самоактуализация активизирует студента в направлении самостоятельного проектирования профессионального пути, выстраивания стратегии собственной жизни.

2. Педагогическая поддержка развития способности к личностно-профессиональной самоактуализации студента заключается в создании в образовательном процессе вуза таких условий, которые стимулируют студентов к выбору пути личностного развития; актуализируют их потребность в использовании полного потенциала собственной личности, на основе осознания смыслов своей жизни, обогащения и реализации субъективного опыта; обеспечивают возможность приобретения опыта эффективной личностно-профессиональной самоактуализации в процессе учебно-профессиональной деятельности.

3. Основными факторами личностно-профессиональной самоактуализации в образовательном процессе вуза являются: ориентация педагогического процесса на рефлексивный опыт каждого его участника; антропоориентированное обогащение содержания образования; наличие в вузе целостной системы научно-исследовательской работы.

4. Основными условиями, способствующими формированию способности к личностно-профессиональной самоактуализации студента в образовательном процессе вуза, являются: включение студентов в многогранное интерактивное взаимодействие в рамках педагогического процесса, активизирующее личностно-профессиональную самоактуализацию; актуализация личностных смыслов образования, развития и саморазвития в педагогическом процессе вуза; активизация у студентов самостоятельной поисковой активности через включение их в учебно-исследовательскую и научно-исследовательскую деятельность в разных ее формах.

5. Теоретически обоснованными критериями личностно-профессиональной самоактуализации являются: креативность, определяемая способностями личности к интерпретации, проблематизации, прогнозированию отношений; рефлексивность, проявляющаяся в рефлексии личности на себя, на других, на деятельность; самоорганизация, выраженная в волевых усилиях личности, а также во внимании личности к внутренним процессам выбора.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в Камчатском филиале АНО ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации», Камчатском филиале Московского государственного университета сервиса, Дальневосточном государственном гуманитарном университете (Хабаровск).

Основные положения и результаты исследования неоднократно докладывались и публиковались: на межрегиональной научно-практической конференции «Региональная система непрерывного профессионального образования: опыт становления» (г. Петропавловск-Камчатский, 2004 г.); на секции по проблемам профессионального образования Управления образования Камчатской области (г. Петропавловск- Камчатский, 2004 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Вузовская наука-региону» (г.Петропавловск- Камчатский, 2005 г.);на международной конференции «Научный потенциал- кооперации» (г. Москва, 2005 г.); на научно-практической конференции «Экономика, культура, образование и перспективы кооперативного развития» (г.Хабаровск, 2005 г.), научно-практической конференции «Роль научных исследований в организации учебного процесса и решении задач потребительской кооперации» (г.Химки, 2005 г.) и др.

Организация исследования: исследование проводилось в три этапа (19992005 г.)

Первый этап (1999-2001). Осуществлялось - изучение литературы по исследуемой проблеме; вырабатывалось представление об объекте и предмете исследования, определяющих научную проблему, осуществлялось ее теоретическое осмысление; отрабатывался научный аппарат исследования, разрабатывались концептуальные идеи исследования; была выдвинута рабочая гипотеза, разработана программа экспериментальной работы, подбирались и разрабатывались методики исследования; проводился констатирующий эксперимент.

Второй этап (2001-2003). Проводился преобразующий эксперимент на базе Камчатского филиала Российского университета кооперации. Разрабатывались: программа учебного курса «Основы научных исследований», рекомендации для студентов по самостоятельному изучению отдельных тем в рамках учебной дисциплины «Психология и педагогика», научно-методические указания для преподавателей. Анализировались и систематизировались полученные данные. Формулировались основные положения концепции.

Третий этап (2003-2005). Подводились итоги экспериментальной работы, делались выводы, оформлялся текст диссертации. Некоторые итоги преобразующего элемента подтверждались в педагогическом процессе Камчатского филиала Московского государственного университета сервиса и Дальневосточного государственного гуманитарного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Костерина, Ирина Вячеславовна

Результаты исследования свидетельствуют об , устойчивой положительной динамике по всем показателям в экспериментальной группе. Как видно из таблицы, по критерию самоорганизации как внимания к внутренним процессам и волевой саморегуляции результаты возросли, и группа с высоким показателям сформированности этого качества увеличилась на 11,1 % , со средним уровнем - с 17,6 % до 26,3 %. Отметим, что в контрольной группе динамика отрицательна (с 32,6% при первом замере до

31,4% при втором замере), что, во-первых, свидетельствует о том, что развитие способности к самоорганизации личности требует большей поддержки в педагогическом процессе, во-вторых, служит лишним подтверждением, что в экспериментальной группе теоретически обоснованные и практически воплощенные педагогические условия эффективны.

Для подтверждения гипотезы в той ее части, которая касается эффективности внедрения научно-исследовательской работы как системы в качестве педагогической поддержки развития способности к личностно-профессиональной самоактуализации, мы использовали ряд дополнительных методик. Во-первых, мы опросили студентов с помощью анкеты готовности студентов к исследовательской деятельности. Анализ результатов данного опроса показал, что в экспериментальной группе в сравнении с данными констатирующего замера, четко сформировалось представление о разных формах исследовательской работы, о значимости и ценности данного вида деятельности для личности. Нами установлено, что понимание студентами механизмов исследовательской деятельности резко повышает значимости этой работы в глазах студентов, а значит, и возрастает мотивация личности на эту деятельность. Подтверждение вышесказанному мы находим в отчете по научно-исследовательской деятельности Камчатского филиала АНО ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации» в части организации и результативности научно-исследовательской работы студентов. Так, данные отчета за 2000 год показывают, что в НИРС участвовало 38 студентов; с точки зрения форм исследовательской работы студентов предпочтение отдавалось участию в научных семинарах, конференциях. В 2001 году данные показатели возрастают до 53 человек; 2002 год- 70 человек; 2003год - 98 человек; 2004 год - 267 человек; 2005 год - 290 студентов участвуют в НИРС. Причем, в последние годы резко возрастает многообразие форм организации НИРС. В этом виде деятельности понятие результативности, на наш взгляд, неоднозначно. С одной стороны, формальными признаками результативности НИРС являются опубликованные студенческие исследования, количество призовых мест на конференциях и олимпиадах. С этих позиций результативность НИРС мы представили в таблице №9.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование «Развитие у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации: педагогическая поддержка» позволило выработать систему содержательных выводов.

Прежде всего, востребованный временем социальных преобразований и социальной активности уровень специалистов, способных к саморазвитию и самостоятельному выстраиванию стратегии собственной жизни может быть обеспечен профессиональным образованием. Подготовка таких специалистов сегодня исключительно актуальна. Она будет эффективна, если сможет основываться на создании специальных условий развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации.

Выстраивая методологическую основу феномена личностно-профессиональной самоактуализации, мы опирались на основные идеи философов-гуманистов. Проводимый одновременно с «вызреванием» этих позиций анализ основных подходов в философии, гуманистической психологии позволил нам сформировать представление о человеке как существе ищущем, самоеозидающем в процессе творческого акта, ответственном за свой выбор на пути искания.

Интегративный анализ совокупности данных исходных положений позволил нам обратиться к педагогике саморазвития, ставшей методологической основой для определения наших позиций и позволившей увидеть сущность педагогической поддержки как создание условий, при которых студент относится к собственной жизни как к целостному целенаправленному осмысленному процессу; трудности, возникающие на пути овладения профессией и знаниями воспринимает как повод для собственного совершенствования; анализирует собственные поступки, взаимоотношения с другими с целью поиска пути продуктивного выстраивания стратегии поведения и общения.

Исследование дало возможность увидеть самоактуализацию личности как способность человека выстраивать собственный способ поведения на основе рефлексивных представлений о жизни; нарабатывать и использовать системный опыт самооценивания и самоконтроля с целью поиска путей собственного самосовершенствования. Личностно-профессиональная самоактуализация представляется нами как главная способность саморазвивающейся личности, проявляющаяся в наиболее полном раскрытии всех потенций личности и активизации ее лучших качеств, заложенных природой и представляющая собой непрерывный жизненный процесс анализа своего «вписывания» в жизненные ситуации, во взаимодействие с окружающими через осознание себя в профессии, в отношении с другими и с самим собой с целью самостоятельного проектированию собственной личностно- профессиональной жизни.

Как показало исследование, для развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации в вузе необходимо создание специальных условий, которые способны разрешить противоречия между наличием в обществе потребности в развитии у будущих специалистов осознанного отношения к процессу профессионального становления и неготовностью преподавателей способствовать этому процессу по причине неразработанности путей и средств его педагогической поддержки.

Структурными компонентами нашей концепции являются факторы, условия, предпосылки, закономерности, принципы.

Мы обосновали следующие основные факторы педагогической поддержки развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации в образовательном пространстве вуза: ориентация педагогического процесса на рефлексивный опыт каждого его участника; антропоориентированное обогащение содержание образования; наличие в вузе целостной системы научно-исследовательской работы студентов.

На основе философско-психологической характеристики и рассмотрения вопросов педагогической поддержки развития данной способности нами обоснована совокупность педагогических условий развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации: включение студентов в многогранное интерактивное взаимодействие в рамках педагогического процесса, активизирующее личностно-профессиональную самоактуализацию; актуализация личностных смыслов образования, развития и саморазвития в педагогическом процессе вуза; активизация у студентов самостоятельной поисковой активности через включение их в учебно-исследовательскую и научно-исследовательскую деятельность в разных ее формах.

Исследование позволило обосновать критерии и показатели личностно-профессиональной самоактуализации: креативность как способность к проблематизации, прогнозированию и интерпретации; рефлексивность, направленную на себя, на других, на деятельность; самоорганизацию, основными показателями которой является внимание к внутренним процессам, а также волевая саморегуляция.

Предпосылки успешного развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации состоят в создании в педагогическом процессе атмосферы уважительного отношения друг к другу и веры в человеческие силы; в организации в вузе условий для постепенного и одновременно непрерывного повышения психолого-педагогической компетентности преподавателей; во включении в коллективную рефлексию студентов мониторинга развития их способности к личностно-профессиональной самоактуализации на основе обоснованных критериев.

На основе исследования нами выявлены закономерности процесса педагогической поддержки развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации: чем полнее ориентирован педагогический процесс вуза на рефлексивный опыт студента и преподавателя, тем продуктивнее развивается способность к самоактуализации; чем богаче антропоориентированное содержание образования, тем продуктивнее развивается способность студента к рефлексии; чем больше процесс обучения насыщается личностными смыслами, тем активнее у студента развивается креативное отношение к жизни; чем больше образование ориентировано на самостоятельную поисковую активность студента, тем важнее - становится развитость способности к волевой самоорганизация личности.

Исследование помогло выявить совокупность принципов, обусловливающих эффективность педагогической поддержки развития данной способности, а именно: принцип опоры педагогического процесса на рефлексивный опыт студента, на его саморазвитие; принцип обеспечения для студентов самореализации в творчестве; принцип ориентации педагогического процесса на самостоятельную поисковую активность студента.

В ходе эксперимента был использован комплекс как объективных, так и субъективных методик. Выбор методик был обусловлен поставленными задачами, спецификой обучения юношеского возраста, а их комплексное применение позволило более разносторонне и объективно изучить интересующее нас явление личностно-профессиональной самоактуализации.

Исследование проводилось поэтапно в течение 5 лет на базе Камчатского филиала Российского университета кооперации. В эксперименте приняло участие 135 студентов.

Для выявления динамики развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации и определения эффективности педагогической поддержки развития данной способности нами было определено предшествующее состояние изучаемого явления, для этого мы провели констатирующий эксперимент. Мы выделили среди студентов, участвующих в эксперименте, две группы - экспериментальную и контрольную. Анализ данных, полученных в ходе констатирующего этапа эксперимента, подтвердил важность и актуальность поставленной нами проблемы исследования.

Опытно-экспериментальная проверка условий гипотезы в их совокупности показала заметную тенденцию к активизации процесса осознанного целенаправленного профессионального становления будущих специалистов. Это выразилось в увеличении числа студентов, обладающих креативным отношением к окружающему миру, способных к рефлексии на себя, на других, на деятельность; возрос уровень волевой саморегуляции личности в студенческой среде. Одновременно с этим, заметно изменилось отношение в студенческой среде к образованию: от восприятия его как простого «втягивания» к открытию в себе механизмов саморазвития и самоактуализации.

Эффективность целостного влияния педагогических условий развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации в результате введения всех условий гипотезы исследования подтвердил итоговый анализ имеющихся данных. Результаты показали значимость и эффективность условий гипотезы и одновременно обоснованность теоретических положений исследования, о чем свидетельствуют показатели, проявившиеся в увеличении в экспериментальной группе числа студентов, демонстрирующих высокий и средний уровни развития способности к личностно-профессиональной самоактуализации (от 30,2% при первом замере до 53,9% про втором замере).

Таким образом, исследование подтвердило состоятельность первоначально вьщвинутой нами гипотезы, заключающейся в том, что способность к личностно-профессиональной самоактуализации у студента есть психологическое образование, для которого сензитивным является юношеский возраст; является основой его успешной социальной адаптации как будущего специалиста, личностного роста, выстраивания собственной стратегии жизни, продуктивной социально ценной самореализации; наиболее продуктивно развивается в процессе высшего образования при создании соответствующих педагогических условий.

Во время опытно-экспериментальной работы были также верифицированы факторы, предпосылки и условия, критерии, закономерности и педагогических принципы развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации.

Наиболее значимым результатом исследования мы считаем разработанные нами теоретические основы педагогической поддержки развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации, на базе которых нам удалось активизировать процесс осознанного целенаправленного профессионального становления будущих специалистов. Так, в процессе преддипломной практики студенты выпускной группы - участники эксперимента продемонстрировали большую готовность к саморегулированию в построении своих взаимоотношений с людьми, самоорганизации деятельности, способность брать на себя ответственность в поступках, творчески подходить к решению конкретных задач, прилагать максимум усилий для достижения поставленных целей, чем существенно повысили собственные результаты практики в сравнении со студентами контрольной группы.

В качестве наиболее значимых эффектов нашего исследования мы назовем достигнутое нами изменение в студенческой среде в отношении к образованию от понимания его как сугубо рационального «втягивания» к открытию в самих себе механизмов самообразования, потенциальных возможностей и внутренних сил для развития и саморазвития. Помимо этого, в студенческой среде отношение к избранной профессии стало более осознанным: представление о профессии как о совокупности прагматических ценностей уступило место образу профессии как творческому, целенаправленному, общественно и личностно значимому делу жизни. В преподавательской среде в результате эксперимента явно наметился переход от отношения к образовательному процессу как к передаче совокупности знаний и умений к пониманию сущности самообразования и саморазвития каждого из участников образовательного процесса.

В результате нашего исследования создан некоторый отчуждаемый продукт в виде научно-методических рекомендаций, способных оказать реальное содействие в организации педагогический поддержки развития у будущих специалистов способности к личностно-профессиональной самоактуализации, в частности: методические рекомендации по содержанию и организации педагогической поддержки развития способности к личностно-профессиональной самоактуализации у студентов; критериально-диагностическая система, позволяющая оценить эффективность протекания процесса педагогической поддержки развития способности в вузе; программа семинара для преподавателей по углублению представлений о гуманистической педагогике, включающая вопросы теории и практики педагогической поддержки развития данной способности; рекомендации для студентов по самостоятельному изучению вопросов, связанных с развитием самоактуализации, в учебном курсе «Психология и педагогика»; а также факультативный курс с элементами психолого-педагогического тренинга, способствующего самоактуализации студентов «Общение. К вопросу о нашем умении слышать и слушать друг друга»; методические рекомендации для преподавателей вузов по формированию у студентов исследовательских навыков, побуждающих к личностно-профессиональной самоактуализации и учебно-методическое пособие по курсу «Основы научных исследований».

Методические рекомендации для преподавателей и студентов, а также разработанная система критериально-диагностических методик внедрены в образовательный процесс Камчатского филиала Московского государственного университета сервиса.

Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила состоятельность комплекса разработанных нами условий педагогической поддержки развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации и, одновременно, обоснованность теоретических положений исследования.

Вместе с тем, исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с решением проблемы развития способности к личностно-профессиональной самоактуализации. Открытыми остались такие вопросы, как изучение резервов всех учебных предметов для развития способности к личностно-профессиональной самоактуализации; индивидуализация процесса педагогической поддержки развития способности к личностно-профессиональной самоактуализации; использование особенностей педагогического пространства негосударственного вуза для формирования данной способности и др. Проработка этих аспектов проблемы развития у студентов способности к личностно-профессиональной самоактуализации -перспектива дальнейшей работы.