Педагогические условия развития субъективности учителя-исследователя: На материале повышения квалификации в ИППК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Григорьева, Елена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Григорьева, Елена Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТИВНОСТИ УЧИТЕЛЯ-ИССЛЕДОВАТЕЛЯ В ИПГЖ.
1.1. Проблема развития субъективности учителя как исследователя в философии и психологии.
1.2. Педагогическая поддержка развития субъективности учителя-исследователя в ходе повышения квалификации в ИППК.
1.3. Моделирование педагогической поддержки развития субъективности учителя-исследователя в инновационной образовательной программе повышения квалификации.
Глава II. СОЗДАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТИВНОСТИ УЧИТЕЛЯ-ИССЛЕДОВАТЕЛЯ В ИППК.
2.1. Обеспечение активного характера образовательной среды в ИППК.
2.2. Создание ценностно-личностного пространства профессионального взаимодействия.
2.3. Повышение теоретико-методологической компетентности учителяисследователя
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития субъективности учителя-исследователя: На материале повышения квалификации в ИППК»
Актуальность исследования. Стремительно изменяющийся мир ставит перед современным обществом множество сложных и динамичных по своему характеру проблем. Их решение требует воспитания у человека интеллектуально-личностных качеств, которые бы содействовали развитию у него высокой профессиональной компетентности, социальной мобильности, креативности, духовной зрелости, нравственности, гуманизма. Такая ситуация остро ставит вопрос об учителе со свежим, не обусловленным взглядом на мир, готовом к восприятию нового, нетрадиционного, обладающем гибкостью мышления, способном не просто обеспечивать трансляцию готовых знаний и умений, необходимых ребёнку, но и развивающем его индивидуальность, творческое отношение к собственной жизни.
Проблема становления такого учителя выступает как одна из главных в системе непрерывного педагогического образования, важной ступенью которого является институт переподготовки и повышения квалификации (ИППК). Подготовка современного учителя не только как преподавателя и воспитателя, но и как исследователя, устремлённого в будущее, как специалиста способного удерживать в своей деятельности и интегрировать несколько позиций - методолога, возрастного антрополога, диагноста, проектировщика педагогической ситуации - сопряжена с развитием его субъективности. Собственно подготовка учителя состоит сегодня, прежде всего, в работе над собой как личностью, в выстраивании индивидуальной траектории развития. Традиционная же система повышения квалификации недостаточно эффективно решает задачи развития педагогов как субъектов профессионального самоопределения и саморазвития, сохраняя черты закрытости системы и личностно-отчуждённого характера взаимодействия со слушателями. Институты переподготовки педагогических кадров ещё не стали научными, духовно-нравственными центрами, взращивающими новое педагогическое мышление, в основе которого - постоянное саморазвитие учителя, как путь обретения морального права на инновацию.
При анализе научно-педагогической литературы, оказавшейся в поле нашего исследования, глубоких теоретических, научно-методических разработок, рассматривающих подготовку учителя-исследователя, как помощь в становлении творческой, ответственной, саморазвивающейся личности, нами не обнаружено. Поэтому приобретает значимость проблема создания педагогических условий в ИППК, при которых процесс экзистенциального роста личности учителя, активно действующего в области научно-педагогического поиска, становится продуктивным и необратимым. Актуальность этой проблемы возрастает в связи с тем, что наряду с кризисными явлениями в сфере образования мы наблюдаем сегодня беспрецедентный в мировой практике взрыв педагогических инноваций.
Изучение и анализ философских, психологических, социологических, педагогических источников убеждает в том, что в науке сложились определённые предпосылки для исследования и решения указанной проблемы.
Для того чтобы сформулировать концепцию диссертационного исследования, мы обратились к философским представлениям о внутреннем мире человека, о его субъективности, самости, духовности (Г.Гегель, Э.Гуссерль, Ж.Делёз, С.Кьеркегор, И.Кант, М.К.Мамардашвили, Ф.Ницше, Л.Н.Толстой и др.). Основой для изучения феномена развития субъективности учителя-исследователя стали существующие в философии взгляды на человека как на неповторимое, самоценное, «уникальное смысложизненное существо» (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, М.Бубер, Г.Гегель, Э.В.Ильенков, И.А.Ильин, С.Кьеркегор, В.А.Лефевр, М.К.Мамардашвили, Ф.Ницше, К.Поппер, В.Франкл, Э.Фромм, М.Штирнер и др.). Выясняя природу человеческой субъективности, мы обратились к идеям представителей русского религиозного персонализма (Н.А.Бердяев, Б.П.Вышеславцев, Н.О.Лосский, В.В.Розанов, Г.Г.Шпет, П.А.Флоренский, С.Л.Франк и др.) об онтологической, бытийной сущности человека.
Философские представления о самодетерминации бытия человека в объективном мире; о сознательно-смысловом характере человеческой жизни; о человеке как экзистенциальном, целостном единстве были обнаружены нами в работах Э.Гуссерля, А.Камю, М.Мерло-Понти, Ж.-П.Сартра, П.Тейяра де Шарде-на, М.Шелера, М.Хайдеггера, К.Ясперса и др. Знакомство с этими идеями, а также с идеями отечественных философов (Г.С.Батищева, М.М.Бахтина, Н.А.Бердяева, Л.П.Карсавина, В.С.Соловьёва, Г.Г.Шпета и др.) обратило нас к понятию личности человека в её внутреннем, духовном ракурсе.
В поиске оснований для изучения динамических процессов субъективности и личности и их диалектики, мы увидели в философской литературе продуктивные для создания концепции нашего исследования идеи: о самосовершенствовании как о специальной духовной деятельности личности (Н.А.Бердяев, Г.Гегель, С.Кьеркегор, В.С.Соловьёв, С.Л.Франк, В.Франкл и др.); о саморазвитии как о самораскрытии своей собственной природы (Г.С.Батищев, М.М.Бахтин, Б.П.Вышеславцев, В.В.Зеньковский, М.К.Мамардашвили, Ф.Т.Михайлов, Э.Фромм и др.); о развитии внутренних сущностных сил личности через процесс переиерархизации мировоззренческих, аксиологических ориентиров, стабилизацию личностных и профессиональных смыслов (Л.В.Блинов, Л.П.Буева, С.И.Гессен, М.С.Каган, И.Н.Сиземская и др.); о свободном творческом характере деятельности самораскрытия и самоизменения личности учителя (Н.А.Бердяев, В.П.Зинченко, М.К.Мамардашвили,
B.Франкл и др.).
Выявлению сущности развития субъективности учителя-исследователя и обоснованию педагогических условий разворачивания этого процесса в ходе повышения квалификации послужили представления о человеке, как о сложной саморазвивающейся системе с синергетическими связями (В.А.Аршинов, М.В.Богуславский, А.В.Бранский, В.Г.Виненко, Л.Я.Зорина, Е.Н.Князева,
C.П.Курдюмов, И.Пригожин, Г.И.Рузавин, И.Стенгерс, Г.Хакен и др.).
Проблемы диалогической природы межличностного и межкультурного взаимодействия и сотрудничества, теоретические предпосылки гуманистических основ общения, рассматривающиеся в научных работах Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалёва, М.М.Бахтина, В.С.Библера, М.Бубера, Х.-Г.Гадамера, В.Дильтея, П.Рикёра и др., стали основой для выявления возможностей создания гуманистического ценностно-личностного пространства взаимодействия в ИТТПК.
Научные позиции об активности человеческой природы, о стремлении человека к своему «акме», о постоянном профессиональном самоопределении, о стремлении к личностной и профессиональной самореализации (А.Г.Асмолов, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалёв, А.В.Петровский, В.С.Мерлин и др.) мы избрали для изучения и решения вопросов организации активной образовательной среды в курсовой подготовке.
Осмысление сущности, механизмов, факторов развития субъективности человека нашло своё отражение в работах отечественных психологов (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, С.Б.Братусь, Л.С.Выготский, И.А.Зимняя, В.П.Зинченко, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, А.Б.Орлов, Ю.М.Орлов, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, Г.А.Цукерман, Д.Б.Эльконин и др). Вопросам становления и развития человеческой индивидуальности, изучению особенностей психологических конструктов самости уделяют внимание в своих исследованиях представители гуманистической психологии А.Адлер, Р.Бернс, А.Маслоу, А.Менегетти, К.Роджерс, Э.Фромм, К.Хорни, Э.Эриксон и др.
Изучение педагогических аспектов проблемы личностного и профессионального саморазвития учителя-исследователя проводилось по работам учёных-педагогов В.П.Вахтерова, В.И.Водовозова, С.И.Гессена, И.Гербарта, А.Дистервега, Д.Дьюи, П.Ф.Каптерева, А.С.Макаренко, А.Н.Острогорского, И.Г.Песталоцци, Ж.-Ж.Руссо, В.Я.Стоюнина, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского, С.Френе и др.
Особое значение для нашего исследования имели научные труды по андра-гогике. Характеристики особенностей обучения взрослых в целом, и концептуальные основы развития личности учителя, в частности, обнаружены нами в работах И.Ю.Алексашиной, Б.Г.Ананьева, С.Г.Вершловского, Л.П.Владиславлева, С.И.Змеева, Ю.Н.Кулюткина, Л.Н.Лесохиной, Э.М.Никитина, Т.С.Паниной, А.П.Ситник, Г.С.Сухобской, Э.Эриксона и др. В их работах обоснован человекоцентристский подход к образованию взрослых, ориентирующий при отборе содержания и методов образования на интересы человека как личности и как активного субъекта различных видов деятельности. В исследованиях учёных М.Р.Битяновой, Б.З.Вульфова, В.И.Загвязинского, Е.А.Климова, А.Г.Кузнецовой, Н.В.Кузьминой, К.М.Левитана, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, Е.И.Рогова и других на ведущее место в системе требований к личности учителя выдвигается профессионализм и индивидуально-творческие особенности его личности, духовно-нравственная зрелость.
В ряде работ, посвящённых проблемам подготовки учителя-исследователя (А.С.Анискевич, И.М.Логвинова, А.М.Моисеев, С.А.Хмара, И.Д.Чечель и др.), актуализируется, продуктивная для нашего исследования, идея его подготовки, как специалиста, владеющего многопозиционной структурой сложнорасчле-нённого педагогического труда, стремящегося самоназначаться в авторскую позицию по отношению к личной и профессиональной деятельности.
В исследовании, проводившемся в контексте гуманистической педагогики и в рамках научно-педагогической школы саморазвития личности, в качестве базовых мы использовали основные положения работ Л.Н.Куликовой, рассматривающей сущность саморазвития личности как методологическое основание обновления образования. Работы исследователей этой школы способствовали пониманию теоретических основ саморазвития личности и профессионализма учителя с точки зрения антропоориентированного подхода (Н.Г.Григорьева, А.С.Косогова и др.), помогли нам рассмотреть различные условия педагогической поддержки личностного саморазвития учителя (Е.Г.Врублевская, Е.В.Глухих, О.Л.Подлиняев, Е.Л.Федотова, С.А.Хмара и др.). Значимыми для нашего исследования оказались педагогические разработки теории и практики личностно-профессионального саморазвития учителя, проведённые Л.П.Квашко, Т.К.Клименко, Т.В.Лучкиной, Н.А.Переломовой, Т.В.Само Дуровой, Е.Л.Федотовой.
Разработанные названными учёными идеи стали предпосылками целостного, осуществляемого на новой методологической основе исследования проблемы развития субъективности учителя-исследователя в специфичных условиях института переподготовки и повышения квалификации работников образования.
В ходе исследования нами был определён ряд противоречий: между объективно разворачивающимся в образовании процессом гуманизации и по-прежнему информационно-инструктивным, личностно-отчуждённым характером взаимодействия со слушателями в ИППК; между потребностью в развитии творческой индивидуальности педагога и ориентацией на валовые показатели (широту охвата, массовость); между стремлением учителя к научно-творческой самореализации и низким уровнем его научно-педагогической компетентности; между традиционной идеологией одноразовой курсовой подготовки и необходимостью глубокой, системной подготовки учителя, как исследователя. Указанные противоречия обусловливают существующее в поствузовском педагогическом образовании при ИППК и ключевое для нашего исследования противоречие, а именно: между изменившимися требованиями к личности учителя-исследователя, связанными со становлением и развитием его субъективной, деятельностной, ответственной позиции, как личностным углублением через саморазвитие, с одной стороны, и отсутствием чётких теоретических ориентиров и организационно-педагогических условий в ИППК для разворачивания этих процессов, с другой.
Наличие этого противоречия обнажает проблему организации в образовательном пространстве ИППК педагогической поддержки процесса развития субъективности учителя-исследователя.
Актуальность исследования, выделенные противоречия, теоретическая и методологическая неразработанность обозначенной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия развития субъективности учителя-исследователя (на материале повышения квалификации в ИППК)».
Объект исследования — процесс повышения квалификации учителя-исследователя в ИППК.
Предметом исследования является совокупность педагогических условий развития субъективности учителя-исследователя в ходе повышения квалификации в ИППК.
Цель исследования - научно-теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса эффективных педагогических условий развития субъективности учителя-исследователя в ИППК; разработка соответствующих рекомендаций в адрес практики повышения квалификации педагогов.
Исходя из проблемы, цели, объекта и предмета исследования сформулированы следующие задачи:
1. Провести научный анализ существующих в философии, психологии, педагогической теории и практике концептуальных подходов к пониманию феномена развития субъективности учителя-исследователя в ИППК.
2. Определить сущность педагогической поддержки развития субъективности учителя-исследователя в ходе курсовой подготовки в ИППК.
3. Выявить основные предпосылки, факторы и критерии, а также закономерности и принципы процесса развития субъективности учителя-исследователя в ходе повышения квалификации.
4. Экспериментально проверить эффективность комплекса педагогических условий развития субъективности учителя-исследователя в ИППК, разработав для этого вариативную модель повышения квалификации.
Анализ научной литературы и изучение педагогической реальности позволили нам выдвинуть следующую гипотезу:
Развитие субъективности учителя-исследователя в ИППК представляет собой сложный интегративный процесс, связанный с актуализацией внутренних потенциалов личностного и профессионального роста, объективно раскрывающихся через совокупность профессионально-значимых качеств. Субъективность учителя-исследователя обнаруживается в его стремлении к авторской позиции в личной и профессиональной деятельности.
Педагогическая поддержка процесса развития субъективности учителя-исследователя выражается в компетентной и доброжелательной помощи и содействии стремлению к научно-творческой самореализации и предполагает наличие гуманистической позиции всех участников образовательного процесса в ИППК.
Успешное развитие субъективности учителя-исследователя в ИППК возможно, если:
- будет обеспечен открытый, активный характер образовательной среды в ИППК через многовариативность содержания и форм образования, использование активных и интерактивных методов обучения, поддержку образовательной инициативы слушателей, как стремления к индивидуальной творческой активности; будет создано гуманистическое пространство личностно-профессионального взаимодействия, основанного на доброжелательном, эмпа-тийном принятии друг друга через открытость команды преподавателей, тью-торское сопровождение учебного процесса;
- будет происходить повышение теоретической компетентности учителя-исследователя на основе удовлетворения его потребности в научных педагогических знаниях, просвещение по проблемам современного состояния общества, культуры, педагогической науки через вариативную образовательную программу.
Теоретико-методологическая основа исследования. Ведущей идеей теоретической концепции исследования является идея личностной устремлённости на глубинное, сущностное самоизменение, обеспечивающей при соответствующих условиях развитие субъективности учителя-исследователя.
Важнейшее место в методологической основе нашего исследования занимают научные идеи о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира; о личности как о сложной гуманитарной системе с синергетическими связями; о духовно-творческой природе становления человека; о саморазвитии как о самораскрытии внутренних потенциалов личности; о единстве процесса самоактуализации и экзистенциального роста в целостном пространстве личности; о диалектике со- и самопроцессов в развитии личности; о педагогической поддержке, как обращённости к внутренним силам и способностям человека и его само-процессам, проявляемым в действии.
Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы были выбраны следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, научной периодики; метод моделирования; педагогический эксперимент (констатирующий и преобразующий); метод опроса (беседа, анкетирование, тестирование); педагогическое наблюдение; анализ продуктов педагогической и учебной деятельности слушателей; методы самоисследования, самооценки личностно-профессиональных качеств учителя; математические и статистические методы обработки полученных данных.
Исследование проводилось на базе Приморского института переподготовки и повышения квалификации работников образования (ПИППКРО). В исследовании приняли участие слушатели Школы педагогических инноваций, слушатели курсов для заместителей руководителей образовательных учреждений по инновационной работе, преподаватели и методисты ПИППКРО.
Организация исследования. Исследование проводилось поэтапно в течение пяти лет (1997-2002гг.).
I этап (1997-1999 гг.) - изучалась философская, психологическая, педагогическая, методическая литература; вырабатывалось представление об объекте и предмете исследования; определялась степень актуальности; создавалась общая концепция исследования, отбирался практический материал, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.
II этап (1999-2001гг.) - корректировалась концепция, продолжалось изучение литературы; на основе полученного материала были разработаны основные идеи, выдвинута рабочая гипотеза, проводилась опытно-экспериментальная проверка обозначенных в гипотезе положений.
Цель опытно-экспериментальной работы состояла в эмпирическом доказательстве эффективности влияния творческой среды инновационного характера (как совокупности педагогических условий), созданной в пространстве вариативной модели повышения квалификации (Школа педагогических инноваций) на процесс развития субъективности учителя-исследователя.
III этап (2001-2002гг.) - подводились итоги опытно-экспериментальной работы, уточнялись теоретические положения, осуществлялась апробация и проверка выводов, оформлялся текст диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты исследования нашли своё отражение в выступлениях автора на международных (Владивосток, 1998 г.; Москва, 2000 г.), межвузовских (Хабаровск, 1998 г.; Владивосток, 1999 г.; Уссурийск, 1999 г.), региональных (на базе ДВГУ,2000 г., 2002 г.; ДВГТУ, 2001 г.), краевых (на базе ПИППКРО, 1999 г., 2002 г.) научных и научно-практических конференциях; на методологических семинарах и заседаниях Учёного совета ПИППКРО. Результаты работы отражены в публикациях автора в педагогических журналах: «Приморская школа», «Вестник ПИППКРО», в других педагогических изданиях и научных сборниках (всего 10 публикаций). Материалы диссертации были положены в основу проведения ряда курсов и семинаров на базе ПИППКРО, районных учебно-методических центров Приморского края в 1999-2002гг.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что решена актуальная задача создания педагогических условий эффективного развития субъективности учителя-исследователя в ИППК; проведено системное исследование данной проблемы, выявлена и научно обоснована совокупность соответствующих педагогических условий; определены основные предпосылки, факторы и критерии развития субъективности учителя-исследователя; выявлены закономерности и принципы процесса развития субъективности учителя-исследователя; обоснована необходимость глубокой, системной профессиональной подготовки учителя-исследователя в ИППК; уточнено понятие «учитель-исследователь», сформулированы понятия «субъективность учителя-исследователя» и «педагогическая поддержка развития субъективности учителя-исследователя в ИППК»; определены этапы развития субъективности учителя-исследователя в процессе повышения квалификации и в соответствии с этапами выделены уровни развития исследовательских умений учителя; разработана вариативная модель курсовой подготовки учителя-исследователя, базирующаяся на идее саморазвития личности, как методологии обновления образования.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нём теоретические положения и выводы, а также методические рекомендации по организации педагогических условий развития субъективности учителя-исследователя в ИППК, позволяют осмыслить и реализовать эффективный процесс самосовершенствования учителя через повышение его квалификации. В ходе преобразующего эксперимента реализована вариативная модель повышения квалификации учителя-исследователя в образовательном пространстве ПИППКРО. В Приморском крае создано профессиональное сообщество педагогов, являющихся носителями культурно-образовательной инициативы. Материалы исследования могут использоваться при разработке новых моделей переподготовки и повышения квалификации работников образования, при организации учебного процесса в ИППК, а также при проведении занятий с учителями в активном и интерактивном режиме.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Развитие субъективности учителя-исследователя в ИППК, рассматриваемое как поддержка развития у него самостоятельности, ответственности, креативности, гуманистического мировоззрения, умений и навыков рефлексии, становления духовных ценностей, связано с самоактуализацией и раскрытием его внутренних, сущностных потенциалов, жизненных и профессиональных смыслов.
2. Педагогическое руководство процессом развития субъективности учителя-исследователя рассматривается как создание внешних условий, детерминирующих внутренние условия саморазвития личности, как компетентная и доброжелательная поддержка личностной устремлённости на самоизменение.
3. Развитие субъективности учителя-исследователя в ходе повышения квалификации в ИППК обеспечивается через соблюдение следующей совокупности педагогических условий:
- обеспечение активного характера образовательной среды через многова-риативность содержания подготовки, стимулирование и поддержку образовательной активности и инициативы слушателей, использование активных и интерактивных методов обучения;
- создание ценностно-личностного пространства профессионального взаимодействия через открытость команды преподавателей, тьюторское сопровождение учебного процесса, организацию клубного общения;
- повышение теоретико-методологической компетентности учителя-исследователя через актуализацию антропологических знаний, просвещение по проблемам современного состояния общества, культуры, педагогической науки, сознательное самообразование.
4. Для актуализации учителем-исследователем потенциалов личностного и профессионального роста и становления авторской педагогической позиции исследователя необходимой и достаточной является реализация длительной образовательной программы повышения квалификации, ориентированной на поддержку развития его субъективности.
Достоверность исследования обусловлена методологической обоснованностью, многообразием и адекватностью методов исследования целям и задачам, анализом работы автора в качестве преподавателя ПИППКРО, руководителя проекта «Школа педагогических инноваций», воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы в аналогичных условиях системы повышения квалификации работников образования.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, библиографии, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Григорьева, Елена Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое нами теоретическое и опытно-экспериментальное исследование педагогических условий развития субъективности учителя-исследователя в процессе повышения квалификации в ИППК показало следующее.
Субъективность учителя-исследователя представляет собой внутреннюю (сущностную, духовную) потенцию, позволяющую ему стать и быть самим собой, является источником становления собственной, авторской, уникально-педагогической позиции. Не объективируясь, как таковая, наиболее полно субъективность предстаёт в модусе личности человека, через совокупность его личностных и профессиональных качеств. Это положение, зафиксированное в результате изучения философских представлений о человеке, позволило нам рассматривать процессы развития субъективности учителя-исследователя и саморазвития его личности в одном семантическом поле, как равнозначимые.
Изучение различных философских представлений о человеке, психологических концепций и теорий личности помогло нам выявить сущность и механизмы личностно-профессионального саморазвития учителя-исследователя в ИППК. Процесс развития субъективности учителя-исследователя в условиях ИППК предстаёт перед нами как самоактуализация внутренних самосозидательных потенциалов личности и направляется на вхождение в постоянный процесс саморазвития, становление гуманистического мировоззрения учителя, самостимулирование индивидуальной творческой активности, профессиональной мобильности, как открытости новому, нетрадиционному. Психологическими детерминантами, обусловливающими развитие субъективности учителя-исследователя в ИППК, являются процессы персонификации и индивидуации, экстериоризация внутренней позиции учителя, его рефлексивность, стремление к личностно-профессиональному самоопределению, непрерывному самосовершенствованию, научно-творческой самореализации, механизм «повышения напряжения», доминанта мотива личностной самореализации.
Современный эффективный образ учителя-исследователя воспринимается нами как совокупность личностно и профессионально значимых качеств, позволяющих ему быть в авангарде инновационных педагогических процессов, сознательно становясь на путь самодостраивания под новые жизненные смыслы, путь глубинного самоизменения. Педагогическое руководство этими внут-риличностными процессами выступает как педагогическая поддержка через создание внешних условий, порождающих внутренние условия для личностного и профессионального саморазвития.
В качестве факторов, задающих векторы и динамику «разворачивания» указанных процессов, и соответствующих нашему пониманию педагогического усиления развития субъективности учителя-исследователя в ИППК, мы называем ценностно-смысловые ориентации учителя, его рефлексивные и творческие умения в научно-исследовательской деятельности, персонифицирующее диалогическое общение.
Условиями, при которых эти факторы приводятся в движение, являются следующие: обеспечение активного характера образовательной среды через многовариативность содержания и предоставление свободного выбора способов и форм вхождения в него, стимулирование и поддержку образовательной активности и инициативы слушателей, использование активных и интерактивных методов обучения; создание ценностно-личностного пространства профессионального взаимодействия через доброжелательное эмпатийное принятие друг друга, открытость команды преподавателей, тьюторское сопровождение учебного процесса; повышение теоретико-методологической компетентности учителя-исследователя через актуализацию антропологических знаний, просвещение по проблемам современного состояния общества, культуры, педагогической науки, включая сознательное самообразование.
Выявленные условия реально могут быть созданы в практике курсовой подготовки, если будет обеспечена свобода самоопределения и самореализации в образовательном пространстве института, если будет создана доброжелательная, взаимоуважительная и взаимодоверительная атмосфера сотрудничества, если в наличии высокий уровень профессиональной компетентности преподавателей и тьюторов, их собственные гуманистические, фасилитаторские ценностные ориентации и установки.
В целях экспериментального доказательства определяемых в теории педагогических условий развития субъективности учителя-исследователя в ИППК были избраны критерии, которые мы свели к следующему комплексу: позитивная «Я-концепция» учителя-исследователя, сопряжённая с доверием педагога себе как человеку и профессионалу, ощущением собственной ценности и достоинства; проявление образовательной активности как способности к самостоятельной и инициативной деятельности; включённость учителя-исследователя в деятельность самообразования, самостоятельное обогащение своего личностного и профессионального потенциала.
Проявляющиеся в процессе становления авторской, субъективной исследовательской позиции учителя в ходе курсовой подготовки в ИППК закономерные связи обусловливают зависимость между характером учебной деятельности слушателя и результатами его научно-творческой, личностной самореализации; вызывают необходимость личностного усилия саморазвития для возникновения внутренней потребности в творческой, инновационной деятельности. Регулятивами создания педагогической поддерживающей и развивающей образовательной среды явились следующие педагогические принципы: про-блематизации, диалогизации, персонификации, безоценочности, целостности курсовой подготовки.
Педагогические условия, обоснованные теоретически, в реальной практике повышения квалификации создавались нами одновременно как комплекс. Их опытно-экспериментальная проверка, которая проводилась в пространстве смоделированной теоретическим путём вариативной образовательной программы, показала на констатирующем этапе наличие в Приморском крае учителей и руководителей образовательных учреждений, желающих и пытающихся заниматься исследовательской, инновационной работой. Но только 21% от общего числа опрошенных, связывали собственную исследовательскую деятельность с личностным ростом; большинство же (67,4%) считало, что для успешной исследовательской деятельности достаточно получить в ИППК необходимые знания и инструментарий.
По окончании преобразующего эксперимента были получены данные, доказывающие верность нашей гипотезы (Приложение 21, таблица 20). По первому критерию эффективности создаваемых условий - позитивная Я-концепция, доверие к себе как к личности и профессионалу, ощущение собственной ценности и достоинства - мы зафиксировали усиление личностного и профессионального саморазвития учителя-исследователя на 22,1 % по всему комплексу условий педагогической поддержки. При этом были использованы адекватные исследовательские методики. Замеры, проводившиеся на последнем этапе курсовой подготовки по второму избранному нами критерию (проявление образовательной активности состоящей в способности к самостоятельной и инициативной деятельности), также показали более высокий уровень развития субъективности учителя исследователя. Динамика составила 20,2 %. Включённость педагога в деятельность по самообразованию, самостоятельному пополнению личностных и общекультурных потенциалов была определена нами как третий из комплекса критериев саморазвития личности учителя-исследователя. Анализ результатов исследования по этому критерию выявил усиление деятельности самоизменения на 29,7 % у большего числа педагогов, чем до начала преобразующего эксперимента. Результатом двухгодичной подготовки явились 16 авторских концепций исследовательской деятельности, что составило 72,7 % от числа педагогов, принявших участие в начале нашего эксперимента. Объективность результатов опытно-экспериментального исследования подтверждается при их сравнении с данными, полученными в контрольных группах.
С помощью опытно-экспериментальной проверки комплекса условий педагогической поддержки развития субъективности учителя-исследователя в ходе курсовой подготовки при ИППК была доказана выдвинутая гипотеза и подтверждена состоятельность концепции нашего исследования.
Таким образом, теоретический анализ и экспериментальное исследование данной проблемы позволило нам сделать следующие выводы:
1. Процесс развития субъективности учителя-исследователя в специфичных условиях повышения квалификации в ИППК разворачивается как процесс самоактуализации и раскрытия внутренних, сущностных потенциалов личности, самонасыщения жизненных и профессиональных смыслов, лежащий в основании «запуска» механизмов саморазвития и способствующий становлению самостоятельной, творчески активной, ответственной, гуманной личности и профессионала, владеющего многопозиционной структурой сложнорасчленён-ного педагогического труда.
2. Педагогическое усиление процесса развития субъективности учителя-исследователя в ИППК происходит через создание внешних, педагогических условий, порождающих внутренние условия для саморазвития; выступает как искренняя доброжелательная поддержка его внутренней неуспокоенной устремлённости на личностное самоизменение, его тенденции к самоактуализации.
3. Комплекс условий, при которых разворачивается процесс развития субъективности учителя-исследователя в ИППК, включает в себя: обеспечение активного характера образовательной среды через многовариативность содержания и предоставление свободного выбора способов и форм вхождения в него, стимулирование и поддержку образовательной активности и инициативы слушателей, использование активных и интерактивных методов обучения; создание ценностно-личностного пространства профессионального взаимодействия, основанного через открытость команды преподавателей, тьюторское сопровождении учебного процесса; повышение теоретико-методологической компетентности учителя-исследователя через актуализацию антропологических знаний, просвещение по проблемам современного состояния общества, культуры, педагогической науки, сознательное самообразование.
4. Для актуализации учителем-исследователем потенциалов личностного и профессионального роста и становления авторской педагогической позиции исследователя необходимой и достаточной является реализация длительной образовательной программы повышения квалификации, ориентированной на поддержку развития его субъективности.
Обоснованность теоретических положений нашего исследования, состоятельность выдвинутой гипотезы подтверждена проведённой опытно-экспериментальной работой. Мы обозначили только некоторые педагогические возможности для реализации себя учителем в институте повышения квалификации через самомотивированную включённость в исследовательскую, инновационную деятельность. Проведённое исследование не исчерпывает всего многообразия освещаемой нами проблемы. Результаты исследования и созданная нами вариативная модель курсовой подготовки учителя-исследователя могут быть использованы при разработке новых антропоориентированных моделей переподготовки и повышения квалификации работников образования, при организации учебного процесса в ИППК, а также при проведении занятий с учителями в активном и интерактивном режиме.
Дальнейшие исследовательские усилия мы связываем с изучением педагогических возможностей обеспечения научно-творческой самореализации учителя как фактора его личностного и профессионального роста; представляется целесообразным рассмотреть психолого-педагогические аспекты исследовательской деятельности учителя, как деятельности самообразовательной; исследовать проблему обеспечения информационно-психологической безопасности учителя и школьников и влияния научно-творческой деятельности педагога на её решение.