Педагогическая поддержка кадет в профессиональном самоопределении: на примере Карельского кадетского корпуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Пилипенко, Виктор Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Пилипенко, Виктор Иванович
Оглавление
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ - СРЕДСТВАМИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРКИ
1.1. Проблема профессионального самоопределения в философской и научной
15
литературе
1.2. Сущность и значение педагогической поддержки в профессиональном
самоопределении
1.3. Особенности профессионального самоопределения кадет
1.4. Педагогические условия результативности педагогической поддержки
кадет в профессиональном самоопределении
Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ КАДЕТ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ САМООПРЕДЕЛЕНИИ И ОЦЕНКА ЕЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ
2.1 Анализ проблем и затруднений кадет в процессе профессионального самоопределения
2.2 Реализация комплексной Программы педагогической поддержки кадет в профессиональном самоопределении
2.3 Анализ результатов реализации Программы педагогической поддержки
кадет в профессиональном самоопределении
Заключение
Библиография
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая поддержка кадет в профессиональном самоопределении: на примере Карельского кадетского корпуса»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Полноценное самоопределение человека нового века стало одним из важнейших социальных заказов, выполнение которых обеспечивает устойчивое развитие общества, определяет успешность гуманизации системы образования, способствует развитию творческих способностей личности в доверительных равноправных (субъект-субъектных) отношениях. Российская академия образования неслучайно определила разработку проблемы профессионального самоопределения в качестве одной из задач научно-исследовательской деятельности. Это требует усиления профессиональной и личностной направленности современного педагогического процесса в образовательных учреждениях.
Воинская служба предъявляет высокие требования к физическим, интеллектуальным и духовным качествам как действующих военнослужащих, так и будущих. Последнее особенно актуально для нашего исследования. Необходимость постоянного обогащения творческого потенциала, нравственных ценностей и жизненных смыслов будущих военнослужащих, изменения социальных ролей, формирование мировоззрения и воспитание привычек обуславливают актуальность проблемы педагогической поддержки действующих военнослужащих, курсантов военных институтов и учащихся кадетских корпусов страны. Для этого в процессе обучения в кадетском корпусе им требуется сформировать в себе потребность в самосовершенствовании, самоактуализации, самообразовании и самоопределении в течение всей своей активной жизни.
Президент РФ Д.А. Медведев четко определил задачи обучения кадет: «из стен этих президентских кадетских училищ будут выходить прекрасно подготовленные ребята, специалисты, которые будут продолжать учёбу уже в высших учебных заведениях или иным образом служить своей Родине» [http://www.orengfi.ru/magu/projects/]. Обучение кадет це ограничивается
восьмью кадетскими корпусами, оно осуществляется в отдельных кадетских
з
классах общеобразовательных школ, муниципальных кадетских корпусах и профильных общеобразовательных учреждениях. Предназначение кадетского образования очевидно: возрождение российской державности, воспитание государственно мыслящих людей, патриотов, с лидерской позицией и развитым чувством ответственности за судьбу страны. Ставя перед кадетским образованием столь серьезные задачи, нельзя не учитывать, что большая часть поступающих в кадетские корпуса подростков - дети из семей военных, дети-сироты, дети из неполных семей. Им требуется особая педагогическая поддержка как в процессе социализации в целом, так и в процессе школьного обучения, в процессе профессионального самоопределения, которые осложнены иногда гендероориентированным характером обучения: в отдельных образовательных учреждениях учатся только мальчики, в учреждениях начального военного обучения воспитанники не только учатся, но и живут, совмещая обучение с военной подготовкой, занятиями спортом.
В ближайшее время проблема педагогической поддержки учащихся начальных военно-учебных учреждений станет чрезвычайно острой. Уже в этом году Правительство РФ планирует открыть в республиках, областях и краях сразу семь президентских кадетских корпусов - по одному в каждом федеральном округе. (Восьмой - Северо-Кавказский создан совсем недавно. - «ВПК»). Причем создание их рассматривается как важный фактор, который «может положительно сказаться на процессе модернизации подготовки молодых людей к службе в армии» [там же]. При этом отмечается, что «кадетские корпуса должны быть не только президентского уровня: в субъектах Федерации нужно открывать свои кадетские корпуса». Вышеизложенное позволяет считать исследование, проводимое в условиях Карельского кадетского корпуса, актуальным.
Модернизация и инновационное развитие - единственный путь, который
позволит России стать конкурентным обществом в мире 21-го века, обеспечит
достойную жизнь всем своим гражданам. В условиях решения этих
стратегических задач важнейшими качествами личности становятся
4
инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни, - отмечается в правительственной инициативе «Наша новая школа». Успешный профессиональный выбор - это не только результат личностной самоидентификации, но и итог качественного общего образования, всей системы профориентационной работы. В настоящее время определилось несколько направлений по решению практических вопросов профессионального самоопределения: формирование необходимых знаний о мире профессий, умений объективно оценивать свои индивидуальные особенности (Б.А. Федоришин); разработка диагностических методик изучения личности в целях оказания индивидуальной помощи в выборе профессии (В.Д. Шадриков); организация профессиональной консультации молодежи, банк профессиокарт (Е.А. Климов); осуществление системного подхода к профориентации (В.Ф. Сахаров, Н.К. Степаненков); формирование мотивов выбора профессии (Е.М. Павлютенков); формирование элементов духовной культуры в процессе подготовки учащихся к сознательному выбору профессии (Г.П. Шевченко) и другие.
Констатируя направленность многих кадет на социальный прогресс, любовь к отечеству и веру в него, самоопределение и самореализацию в воинской службе, следует отметить и ряд негативных явлений. В поведении части призывников обнаруживаются асоциальные тенденции, вызванные низким уровнем общей культуры, отклонениями в потребностно-мотивационной сфере, недостаточным уровнем профессиональной направленности, отсутствием умений учиться, слабой способностью к адаптации в новой специфической среде. Поэтому возрастает роль педагогической поддержки в образовании кадет, значимость разработки комплексной Программы педагогической поддержки, ее содержания, форм, способствующих преодолению дезадаптивных состояний у кадет и достижения ими успешности в профессиональном самоопределении.
Результативное формирование профессионального самоопределения кадет затрудняется существованием противоречий между:
- необходимостью удовлетворения потребности общества в самоопределившейся, инициативной, творческой личности, способной реализовать себя в различных видах военной и гражданской деятельности, и ориентацией существующей кадетской системы образования на знаниевую парадигму и репродуктивно-исполнительским характером подготовки будущего военного
(курсанта, кадета);
- утвердившимися в педагогической теории гуманистическими и антропоцентрическими идеями, постулирующими ценность каждой личности, и преобладающей в кадетских корпусах образовательной практики, нивелирующей своеобразие каждой личности, нацеленной на формирование будущего военнослужащего, функционирующего в жестко заданных рамках;
- потребностью кадет в педагогической поддержке профессионального самоопределения и фрагментарным характером актуализации личностного потенциала в кадетском корпусе, недостаточной готовностью педагогов оказывать содействие в преодолении возникающих затруднений, в том числе из-за недостаточной методической обеспеченности такой поддержки.
Актуальность и противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в необходимости выявления, теоретического обоснования и разработки комплексной Программы педагогической поддержки кадет в профессиональном самоопределении. Предстояло разработать содержание и формы педагогической поддержки кадет в профессиональном самоопределении в образовательном процессе
кадетского корпуса.
Тема исследования: Педагогическая поддержка кадет в профессиональном самоопределении (на примере Карельского кадетского корпуса).
Объект исследования - процесс профессионального самоопределения
кадет.
Предмет исследования - содержание и формы педагогической поддержки кадет в профессиональном самоопределении.
Цель исследования: разработать и теоретически обосновать содержание и формы педагогической поддержки кадет в профессиональном самоопределении в условиях кадетского корпуса и проверить их в опытно-
экспериментальной работе.
Гипотеза исследования: профессиональное самоопределение будущего военнослужащего будет результативным, если
- разработана методология становления и развития военно-профессионального самоопределения кадет в образовательном процессе кадетского корпуса, определены компоненты профессионального самоопределения, критерии и показатели их сформированности, уровни профессиональной направленности;
- организованы педагогические условия, включающие усиление проф-ориентационной составляющей кадетского образования, комплексное многофакторное воздействие на профессиональное самоопределение кадет, на их школьную адаптацию, отношения с окружающими и отношение к себе, создание системы педагогической поддержки кадет;
- обеспечена взаимосвязь выделенных педагогических условий, решающее значение среди которых имеют качество образовательного процесса, при котором реально достигается готовность выпускника кадетского корпуса к профессиональной деятельности, взаимодействие субъектов образовательного процесса происходит в органическом единстве учебной (теоретической и
практической) и общественной деятельности;
- у кадет будут выработаны потребность и мотивация в формировании
профессионального самоопределения;
- содержание профессионального образования будет включать специальную Программу педагогической поддержки кадет и формы ее реализации.
Задачи исследования:
1. Проанализировать теоретические подходы к проблеме профессионального самоопределения и имеющиеся в научно-педагогической литературе определения этого и связанных с ним понятий.
2. Исследовать специфику военно-профессиональной подготовки кадет.
3. Провести диагностику профессионального самоопределения кадет.
4. Выявить педагогические условия результативного профессионального самоопределения кадет, разработать содержание и формы комплексной Программы педагогической поддержки кадет в профессиональном самоопределении.
5. Экспериментально проверить результативность разработанной комплексной Программы педагогической поддержки кадет в профессиональном самоопределении.
Методологическая база исследования:
- концепции развития личности (А.Г.Асмолов, Р.Берне, Л.С.Выготский, А.В.Петровский, А.Маслоу, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков,
И.СЛкиманская и др.);
- теории формирования профессиональных интересов школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности (Б.И. Адаскин, В.Е. Алексеев, О.Н. Зайцева, П.П. Костенков, В.Н. Кругляшов, Л.Б. Кругляшов, В.Ф. Сахаров, Ф.А. Темуров и др.);
- теории развития личности в образовании (Л.И.Божович, В.В.Давыдов, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин, И.Б.Котова, А.В.Мудрик, Л.В.Занков,
И.Д. Чечель и др.);
- практико-ориентированные исследования реализации программ педагогической поддержки (Г.С.Абрамова, С.А.Беличева, О.Г.Власова, И.Е.Лилиенталь, Н.Н.Мизина и др.);
- положения системного подхода к обучению и воспитанию
(Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский,
Н.В. Кузьмина, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, Г.И. Щукина и др.);
8
- деятельностный подход к усвоению социального опыта (ПЛ. Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);
- концепции развития современного школьного образования (Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, А.Г. Каспржак, Г.С. Ковалева, O.E. Лебедев, О.Б. Логинова, М.Н. Певзнер, К.Н. Поливанова, В.В. Рубцов, Т.В. Светенко, А.Л. Семенов, В.В. Сериков, А.О. Татур, А.П. Тряпицына, Г.А. Цукерман, И.Д. Фрумин, A.B. Хуторской и др.);
Теоретическая основа исследования:
- концептуальные подходы общей теории профессионального самоопределения личности, отраженные в трудах A.A. Аронова, А.Е. Голомштока, Л.А. Йовайши, Е.А. Климова, Е.М. Павлютенкова, К.К. Платонова, В.А. Полякова, H.H. Чистякова, С.Н. Чистяковой и др.;
- идеи личностно-ориентированного образования и психологической и педагогической поддержки личности, развиваемые А.Г. Асмоловым, О.С. Газ-маном, И.Б. Котовой, В.А. Петровским, E.H. Шияновым и др.
- концептуальные положения, определяющие содержание, виды, формы и способы педагогической поддержки (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, И.В. Дубровина, О.С. Газман, H.H. Загрядская, Г.М. Коджаспирова, И.Б. Ко-
това, C.B. Кривцова и др.);
Методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, научно - и учебно-методической литературы, диссертаций по теме исследования, а также анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент и математическая обработка данных по результатам опытно-экспериментальной работы.
Экспериментальная база исследования: государственное общеобразовательное учреждение Республики Карелия кадетская школа-интернат «Карельский кадетский корпус», а также кадетские классы муниципальных средних общеобразовательных школ г. Костомукша, г. Сор-тавала.
Этапы исследования:
- На первом (констатирующем) этапе (2006-2007 г.г.) изучалось состояние проблемы в научной литературе и образовательной практике, осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы исследования, формулировались теоретические и методологические основы исследования, уточнялся личностно и профессионально-развивающий потенциал самоопределения в кадетском образовании, определялись положения гипотезы, содержание, формы и организация опытно-экспериментальной работы.
- На втором (формирующем) этапе (2007-2011 г.г.) определялась база опытно-экспериментальной работы, диагностировался начальный уровень профессионального самоопределения кадет, проверялась результативность комплекса педагогических условий и разработанной Программы педагогической поддержки и ее форм, обеспечивающих успешность профессионального самоопределения кадет.
- На третьем (обобщающем) этапе (2011-2012 г.г.) подводились итоги работы, обрабатывались и обобщались полученные данные, формулировались результаты исследования, апробировались и уточнялись отдельные теоретические положения.
/ Научная новизна исследования:
- Выявлена специфика профессионального самоопределения кадет в контексте личностно ориентированного подхода: его интегративный характер, который проявляется в умении комплексно решать задачи профессионального самоопределения в процессе самоанализа деятельности и ее результатов.
- Обосновано рассмотрение профессионального самоопределения как категории, отражающей качественные характеристики выпускника кадетского корпуса, которые свидетельствуют о способности и готовности личности к эффективной профессиональной деятельности; выявлена зависимость успешности профессионального самоопределения кадет от их готовности к поддерживающим воздействиям.
- Определены ведущие факторы и педагогические условия формирования профессионального самоопределения кадет (профессиональная направленность основного и дополнительного образования; адаптированность кадет в новых условиях жизнедеятельности; педагогическая поддержка
взрослых и сверстников).
- Разработана комплексная Программа педагогической поддержки кадет в профессиональном самоопределении и определены критерии ее результативности в образовательном процессе кадетского корпуса; установлено, что результативное протекание процесса профессионального самоопределения кадет достигается сочетанием различных форм педагогической поддержки (педагогические тренинги, консультирование, кейсворк, карты наблюдений, различные формы патриотического и духовно-нравственного воспитания).
Теоретическая значимость исследования:
- Выявлены особенности, затрудняющие формирование профессионального самоопределения кадет средствами педагогической поддержки: централизация управления, строгая регламентация обязанностей и прав; однообразие и стабильность деятельности; длительная оторванность кадет от привычной среды; общность уставных норм; постоянство и динамичность; специфика повседневных целей и задач учебно-профессионального процесса; значительное увеличение учебной нагрузки.
- Выявлено и раскрыто содержание педагогической поддержки кадет, определена совокупность ее форм, способствующих их результативному самостоятельному, свободному, осознанному профессиональному
самоопределению.
- Расширены теоретические знания педагогики, связанные с возможностью интеграции общих и профессиональных учебных дисциплин для повышения результативности профессионального самоопределения кадет.
- Обоснован комплекс педагогических условий профессионального
самоопределения воспитанников кадетского корпуса: активизация
11
образовательной деятельности (учебной, коммуникативной, военизированной, физической и др.) кадет, в которой процессы профессионального самоопределения являются системообразующими факторами.
- Использование знаний о формировании профессионального самоопределения кадет в образовательном процессе обогащает целостную теорию профориентации и раскрывает новые аспекты совершенствования профессиональной подготовки личности.
Практическая значимость исследования:
- разработаны научно-методические рекомендации по организации педагогической поддержки профессионального самоопределения кадет;
- конкретизированы содержание и формы педагогической поддержки профессионального самоопределения кадет на протяжении всех лет обучения в кадетском корпусе;
- разработана и апробирована комплексная Программа педагогической
поддержки профессионального самоопределения кадет.
Разработанные содержание и формы педагогической поддержки профессионального самоопределения кадет внедрены в практику работы школы-интерната «Карельский кадетский корпус», частично использованы в организации психолого-педагогической службы в кадетских классах общеобразовательных учреждений Республики Карелия. Материалы диссертации могут быть использованы при организации работы с обучающимися начальных военно-учебных учреждений, средних общеобразовательных учреждений, в процессе подготовки и переподготовки учителей и других педагогических работников.
Достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, разнообразием методов исследования, продуманностью и четкой организацией эмпирической части работы; адекватным подбором диагностического инструментария, соответствующего цели и задачам исследования, содержательным анализом фактов, полученных
при использовании диагностических процедур, репрезентативностью выборки испытуемых.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы внедрялись в ходе научно-практических семинаров преподавателей и аспирантов ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия» (Петрозаводск, 2006, 2009), педагогов кадетской школы-интерната «Карельский кадетский корпус имени А. Невского» (Петрозаводск, 2009, 2010, 2011); научно-исследовательских конференций: XVI Международной научно-практической конференции (Пенза, 2010), Международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии работы с молодежью: педагогика, психология, менеджмент и коммуникация» (Москва, 16-18 сентября 2010 г.), 14, 15-й Межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов (Петрозаводск, 20-21 апреля 2010 года, 17-19 апреля 2011 года).
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональное самоопределение кадет представляет собой сложное системное качество личности, характеризующееся готовностью выпускника кадетского корпуса к функционированию в военной или гражданской среде в соответствии с совокупностью личных интеллектуальных, волевых и ценностно-смысловых ориентаций, позволяющих решать теоретические и практические задачи в военной
и гражданской сфере.
2. Формирование профессионального самоопределения в
образовательном процессе кадетского корпуса характеризуется личностной
ориентацией (субъектная позиция кадета, ситуация свободы выбора,
повышение функции самоконтроля, самооценки); индивидуализацией
(проектирование содержания общего образования с возможностью осваивать
профессиональную часть общей образовательной программы и
проектирование содержания профессионального образования с возможностью
13
дополнительного обращения к содержанию общего образования); практико-ориентированной направленностью (последовательное включение кадет в творческую учебно-профессиональную деятельность); педагогической поддержкой, реализуемой в соответствии с ее комплексной программой.
3. Под педагогической поддержкой профессионального самоопределения кадет следует понимать систему деятельности педагога — профконсультанта, ориентированной на создание оптимальных условий для осуществления кадетами самостоятельного, свободного, осознанного профессионального выбора, формирование позитивного настроя и уверенности в собственных силах. В процессе педагогической поддержки кадет формируется привлекательный образ профессии военнослужащего, актуализируется становление профессионально значимых личностных качеств.
4. Основой целостности и комплексности процесса профессионального самоопределения на военные профессии является Программа педагогической поддержки кадет, которая строится с учетом образовательных условий кадетского корпуса, в том числе ориентированности содержания образования на конкретные военные профессии, строгой регламентации основного, дополнительного образования и системы воспитательной работы.
5. Результативность педагогической поддержки возрастает при расширении сферы ее добровольного принятия кадетом. Создание комфортных условий, обеспечивающих снижение у кадет уровня тревожности, повышение показателей самооценки, активности, настроения, наконец, повышение уровня школьной адаптированности, способствует осуществлению самостоятельного, свободного профессионального выбора. Проектирование содержания образовательно-профессиональной деятельности педагогов и кадет в условиях кадетского корпуса с опорой на выделенные характеристики способствует повышению результативности профессионального самоопределения кадет.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ СРЕДСТВАМИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ
1.1. Проблема профессионального самоопределения в философской и научной литературе
Данный параграф посвящен рассмотрению проблемы самоопределения, определению сущности данного понятия в педагогике. Для этого изучим различные подходы к определению понятия «самоопределение» и, вынуждено, некоторые из близких ему понятий. Это необходимо сделать из-за отсутствия единого подхода к происхождению и трактовке его содержания, а то и отсутствия самого понятия в ряде уважаемых изданий.
В Большом энциклопедическом словаре (2000 г.) термин «самоопределение» отсутствует. Учитывая трактовку этого понятия в других источниках (о чем ниже), целесообразным считаем привести определение понятий «самосознание» - осознание и оценка человеком самого себя как личности -своего нравственного облика и интересов, ценностей, мотивов, поведения и «самооценка» - оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей; один из важнейших регуляторов поведения личности [с. 1055]. В Первом толковом словаре БЭС (2006 г.) понятие «самоопределение» присутствует - это «поиск и определение своего места в жизни, в обществе, в своей деятельности» [с. 1579].
В словаре русского языка С.И. Ожегова самоопределение трактуется от «самоопределяться» - определить свое место в жизни, в обществе, осознать свои общественные, классовые, национальные интересы, а «самооценка» -оценка самого себя, своих достоинств и недостатков [с.604].
В Философском энциклопедическом словаре (1983 г.) понятие «самоопределение» отсутствует, а «самоосознание» - это осознание, оценка человеком своего знания, нравственного облика и интересов, идеалов и мотивов поведения, целостная оценка самого себя как чувствующего и
мыслящего существа, как деятеля; самосознание свойственно обществу и социальной группе; оно тесно связано с рефлексией [с.591].
В ФЭС (1997 г.) «самоопределение» отождествляется с самоназначением, относится к понятиям этики, является деятельным отношением ситуации и противоположно понятиям косности, «инертности сердца» [с.403].
Наиболее полно в философии определяет самоопределение С.Б. Савелова во Всемирной энциклопедии: Философия (2001 г.).
Самоопределение (англ. 8еШе1»пшпа1юп) - процесс и результат выбора
личностью своей позиции, целей и средств самоосуществления в конкретных
жизненных обстоятельствах. Одновременно это и основной механизм
обретения и проявления человеком свободы. Для отечественной
социокультурной ситуации проблема самоопределения до последнего времени
не была актуальной. Рассматривалась лишь сфера профессионального
самоопределения (и то только в области выбора вида профессиональной
деятельности). В остальных сферах самоопределение носило формальный и
декларативный характер.