Социальная и профессиональная ориентация учащихся кадетских классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пешкова, Анна Вячеславовна

  • Пешкова, Анна Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 184
Пешкова, Анна Вячеславовна. Социальная и профессиональная ориентация учащихся кадетских классов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ярославль. 2006. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пешкова, Анна Вячеславовна

Введение.

Глава 1 .Исторические и социально-педагогические основы создания кадетских классов.

1.1. Историко-теоретические предпосылки создания кадетских классов.

1.2. Генезис понятия «социальная (жизненная) ориентация» применительно к кадетским классам.

ГЗ.Ведущие факторы, определяющие основные направления функционирования кадетских классов.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Педагогические условия и средства формирования социальной и профессиональной ориентации кадетов.

2.1. Модель формирования социальной и профессиональной ориентации кадетов.

2.2. Содержание и организация опытной работы.

2.3. Результаты опытной работы.

Выводы по главе 2.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная и профессиональная ориентация учащихся кадетских классов»

Актуальность исследования связана с тем, что в настоящее время падает престижность службы в армии, увеличивается количество молодых людей, не желающих служить на срочной службе в вооруженных силах. В то же время длительное существование любого государства невозможно без наличия боеспособной, хорошо экипированной армии, укомплектованной обученными командирами. Вместе с тем растет количество молодых людей, желающих посвятить себя армии профессионально, не всегда отчетливо себе представляющих все сложности и особенности армейской жизни, необходимость присутствия индивидуальных качеств и специальных знаний для успешности офицерской службы. Особенно важной становится необходимость безошибочного профессионального отбора, поскольку при сокращении количества учебных мест конкурс в военные вузы растет. Планируется переход на контрактную основу в армии. Таким образом, сейчас существует следующий комплекс противоречий:

- социальная ориентация личности определяет все стороны жизни, но в настоящий момент учащимся трудно правильно социально сориентироваться;

- социальное становление личности эффективнее происходит при наличии военной подготовки, а молодежь не желает идти в армию;

- с одной стороны, необходима целенаправленная подготовка юношей к армейской жизни, с другой стороны, используется мало эффективных форм такой подготовки;

- необходимо целенаправленное ознакомление юношей с мужскими ролевыми стереотипами поведения, однако в многочисленных неполных семьях и в школьных коллективах, где преобладают женщины, это также затруднено.

В стране, наряду с существовавшими ранее суворовскими училищами, расширяется сеть кадетских корпусов. Это связано с востребованностью такой формы организации работы с подростками. В сложных экономических условиях велико количество неполных семей, в которых мальчики не имеют перед собой примера мужского поведения. Большое количество учителей -женщины. В Ярославле и области расширяется сеть кадетских классов. Планируется переход к профильной старшей школе, при этом одним из вариантов профилей является военно-спортивный, основы для его работы были заложены предыдущим опытом работы кадетских корпусов и классов. Вместе с тем проблемы кадетских классов недостаточно теоретически разработаны. Большинство исследований посвящено суворовским училищам, кадетским корпусам - закрытым военным учебным заведениям. В этих работах рассмотрены: система военно-профессиональной подготовки допризывной молодежи в военно-техническом кадетском корпусе (В.А. Киселев [62]), вопросы мотивации на военные профессии (В.Е. Андреев [5]), профессиональный психологический отбор в кадетские корпуса (В.В.Константинов [67]), ориентация учащихся на военные профессии в условиях обучения в кадетских классах (В.А. Осипов [103]), становление и развитие системы воспитательной работы в кадетских классах (И.В.Андрюшин [6]), частные вопросы преподавания физической подготовки (А.М.Романович [127]), воспитания в кадетских классах (В.Ю.Ромайкин [126], О.Р. Карташов [60], А.С. Петухов [106]), некоторые исторические аспекты функционирования кадетских корпусов на определенных этапах их существования (В.Р.Басаев [10], С.В.Бордунов [21], В.М.Крылов [73], В.М.Курмышов [76], В.М. Миронов [89], И.А.Уваров [155]), формирование профессионального интереса юношей кадетского корпуса (Е.В. Кабачевская [58]), а также вопросы военно-патриотического воспитания на современном этапе (В.А. Белоганов [12], И.В. Мельчакова [89], В.В. Пионтковский [108]), воспитание гражданственности и сознательной дисциплины у учащихся кадетских классов и военнослужащих (В.Г. Сенча [134], Ю.А. Танюхин [152; 153]), педагогические аспекты формирования нравственно-патриотических качеств у старших школьников (С.В. Алабжин [3], А.Н. Копыл [68],

М.А Якобсон [175]). Вместе с тем нет исследований, посвященных функционированию кадетских классов, наряду с обычными старшими классами в одной и той же школе, их взаимовлиянию. Отсутствуют исследования, посвященные социальному становлению учащихся в кадетских классах, формированию профессионально важных лидерских качеств, формированию коллектива кадетского класса.

Проблема исследования: какие педагогические условия и средства обеспечивают социальную и профессиональную ориентацию учащихся кадетских классов?

Цель исследования: выявить педагогические условия и средства, социальной и профессиональной ориентации учащихся кадетских классов.

Объект исследования: процесс социальной и профессиональной ориентации учащихся кадетских классов.

Предмет исследования: педагогические условия и средства социальной и профессиональной ориентации учащихся кадетских классов.

Гипотеза исследования. Социальная и профессиональная ориентация учащихся кадетских классов будет успешной при следующих условиях:

- если трансформировать традиционные формы и методы работы кадетских корпусов для кадетских классов;

- если общеобразовательная и военная подготовка будут составлять единый образовательный процесс;

- интегрировать учебно-воспитательную работу как в самой школе, так и с другими социальными институтами;

- использовать возможности ролевой игры со сменой позиций для формирования социально важных личностных качеств.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были сформулированы его задачи:

1. Выявить тенденции развития социальной и профессиональной ориентации учащихся кадетских корпусов и классов.

2. Охарактеризовать кадетский класс средней школы как форму реализации социального и профессионального становления учащихся.

3. Разработать модель социальной и профессиональной ориентации учащихся в кадетских классах.

4. Выявить педагогические условия социальной и профессиональной ориентации учащихся кадетских классов.

5. Доказать, что обучение в кадетских классах формирует социально важные качества личности (дисциплинированность, смелость, настойчивость, патриотизм, умение лидировать и подчиняться, способность к принятию решений).

Теоретико-методологической основой исследования являются следующие научные положения и теории: теория формирования коллектива (А.С. Макаренко); теория педагогической среды как фактора формирования развивающейся личности (К.Д Ушинский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский); положения о взаимодействии личности и общества (Э.Фромм, Н.И Шевандрин); о гражданском формировании человека (В.А. Караковский, Г.К. Селевко, А.Н. Тубельский, Е.А. Ямбург); системный подход (В.Г. Афанасьев, Ю.А Конаржевский и др.), теория формирования личности. Исследование строилось с учетом содержания документов Министерства образования и науки РФ, Министерства обороны РФ, современных требований к демократизации и гуманизации образовательного процесса в школе. Отправными методологическими идеями явились также идеи А.Н. Леонтьева о деятельностном подходе к развитию психики человека, JI.C. Выготского - о социальной ситуации развития. Один из методологических принципов нашего исследования - принцип единства деятельности, сознания, личности в их неразрывной взаимосвязи, определяемый в работах А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского.

В исследовании мы исходили также из основных положений современных концепций воспитания: концепций социализации учащихся, рассматривающих включение ребенка в систему социальных отношений (Б.З. Вульфов, И.С. Кон, А.В. Мудрик и др.), концепции социальных проб

М.И, Рожков), концепции социального взаимодействия в разновозрастных группах учащихся (JI.B. Байбородова), концепции коллективной творческой деятельности (И.П. Иванов), концепции социализации в игре (Д.Б. Эльконин, С.А. Шмаков). В исследовании также использованы концепции допрофессиональной подготовки школьников (В.Б. Успенский, С.Н. Чистякова), профессиональной ориентации (Е.А.Климов,

B.Д.Шадриков); концепции военного воспитания молодежи (С.А. Дерепко,

C.П. Желтобрюх, В.А.Киселев, В.Ю. Ромайкин, В.А. Шубин).

Методы исследования. В исследовании использован комплекс методов: теоретические (анализ исторической, социологической и психолого-педагогической литературы, синтез, сравнение, абстрагирование, формализация, моделирование, исторический и логический методы); эмпирические (наблюдение, опытно-экспериментальная работа, измерение, анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка, а также монографическое описание некоторых учащихся).

Методика предусматривала анализ объективных данных: изучение документации образовательного процесса и материалов внеучебной работы, проведение систематического наблюдения, анализ результатов деятельности и статистическую обработку полученных данных.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2000-2001) - установление исходных фактов исследования, осознание его замысла, исследование исторической и теоретической литературы по данному вопросу, подготовка к сдаче экзаменов кандидатского минимума.

Второй этап (2002-2003) — выдвижение гипотезы исследования, разработка структуры диссертации, проведение опытной работы и обобщение ее результатов.

Третий этап (2004-2005) — окончательная корректировка модели социальной и профессиональной ориентации учащихся кадетских классов и ее апробация, систематизация, теоретическое обоснование и оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

База исследования. Исследование проводилось на базе средней школы №40 г. Ярославля, имеющей традиционную многолетнюю связь с Ярославским зенитно-ракетным институтом, на базе средней школы №29 г. Ярославля. Были использованы материалы из опыта работы кадетского корпуса г. Костромы и Третьего Московского кадетского корпуса налоговой полиции. В исследовании на протяжении 5 лет участвовали 4 выпуска кадетов (91 человек), 4 контрольных общеобразовательных класса (95 человек), а также педагоги, ведущие преподавание в кадетских классах (21 человек).

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивались использованием комплекса методов исследования, определенными позитивными изменениями в решении поставленных задач и достижении целей исследования. Результаты получены на основе комплексного исследования, включающего изучение проблемы в историческом и современном аспектах, опытную работу, а также анализ собственной практической деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: определены традиции, требующие реализации в ходе функционирования современных кадетских классов;

- выявлены особенности социальной и профессиональной ориентации кадетов;

- кадетский класс общеобразовательной школы охарактеризован как форма реализации социального и профессионального становления учащихся;

- разработана модель социальной и профессиональной ориентации учащихся в кадетских классах;

- выявлены педагогические условия и средства социальной и профессиональной ориентации учащихся кадетских классов;

- определены особенности воспитательного процесса в кадетских классах; подтверждено большое влияние на учащихся сложившейся воспитательной системы школы, в основе которого лежит ее целостность, упорядоченность, длительность педагогического взаимодействия.

Практическая значимость исследования:

- организована опытная работа и апробированы условия эффективности функционирования кадетских классов по социальной и профессиональной ориентации учащихся кадетских классов;

- содержащиеся в исследовании положения и выводы могут эффективно использоваться в учреждениях данного типа, а также в классах военно-спортивной направленности различных регионов РФ;

- разработаны методические материалы для использования в ходе преподавания ряда предметов образовательных областей «Естествознание» и «Технология» в кадетских классах, а также для проведения внеклассных мероприятий.

На защиту выносятся:

1. Модель работы кадетских классов по социальному и профессиональному становлению кадетов, которая включает в себя следующее: цель организации кадетских классов, определенную как формирование образованной, социально и профессионально ориентированной личности на основе расширения сферы взаимодействия с окружающей социальной средой;

- концептуальные идеи, определяющие организацию работы кадетских классов в общеобразовательной школе: как строящуюся на основе изучения учителями личности ребенка, в ходе синхронизированного взаимодействия учителей - предметников, преподавателя - организатора ОБЖ, классного руководителя, родителей; как имеющую приоритетом гражданско-патриотическое воспитание учащихся; как обеспечивающую единство общего образования, социальной и профессиональной ориентации учащихся на основе имитационно-игрового подхода и профессиональных проб; учитывающую необходимость обеспечения личностно-ориентированного подхода в ходе организации работы кадетских классов; осуществляющую поддержку традиционных и поиск новых современных технологий в работе с учетом возрастных особенностей учащихся и педагогическое регулирование взаимодействия школьников в ходе воспитательного процесса, направленное на изучение и присвоение учащимися социальных ролей.

- комплекс задач, связанных с созданием воспитывающей среды, предполагающей взаимную ответственность участников педагогического процесса, сопереживание, взаимопомощь, способность вместе преодолевать трудности, нейтрализующей негативные влияния социума на учащегося и способствующей созданию условий социального становления и профессиональной ориентации кадетов; с решением проблемы взаимодействия участников обеспечения процесса социального становления ребенка;

Принципы функционирования кадетских классов в общеобразовательной школе.

2. Условия эффективности социального и профессионального становления старшеклассников в кадетских классах внешние (наличие социального заказа со стороны учащихся и их родителей; готовность родителей к всесторонней поддержке деятельности кадетских классов; наличие внешней социальной среды: высших военных учебных заведений, учебно-производственных комбинатов, учреждений дополнительного образования, спортивных школ, которые обладают специалистами и программами по профильным специальностям) и внутренние по отношению к школе и коллективу педагогов (общешкольные организационные условия; условия организации учебно-воспитательного процесса; условия организации воспитательного процесса; условия методического обеспечения работы);

3. Методика работы кадетских классов, определенная как комплекс методов, воздействующих на семь сущностных сфер личности (интеллектуальную, эмоциональную, мотивационную, волевую, саморегуляции, предметно-практическую, экзистенциальную) и реализуемых в трех подсистемах образовательной системы школы: в процессе обучения, во внеклассной образовательной сфере, во внеучебной сфере. Соответственно этим подсистемам выделены направления работы.

Личный вклад автора заключается в следующем:

- разработан авторский вариант модели функционирования кадетских классов в общеобразовательной школе;

- автором создана методика работы кадетских классов по социальной и профессиональной ориентации учащихся и определены ее основные направления;

- разработаны методические материалы для использования в ходе преподавания ряда предметов образовательных областей «Естествознание» и «Технология» в кадетских классах, а также для проведения внеклассных мероприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и выводы работы нашли отражение в выступлениях на педагогических чтениях в университете им. К.Д. Ушинского (2002, 2003, 2004 гг.), в выступлении на научно-практической конференции по интеграции основного и дополнительного образования (2004г, Ярославль), в методических пособиях, разработанных автором.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его объект, предмет, цель, задачи, выдвинута гипотеза научного поиска; раскрыты методологические основы и научный аппарат диссертации; определены ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования; представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Исторические и социально-педагогические основы создания кадетских классов» - рассматривается история становления кадетских корпусов в России, традиционные черты их воспитательных систем, особенности современных подростков, для которых и организуются кадетские классы;

Во второй главе - «Педагогические условия и средства формирования социальной и профессиональной ориентации кадетов» - представлена модель работы кадетских классов; предложена методика работы с кадетами, представлена динамика становления кадетских классов на примере средней школы №40 г. Ярославля, обобщены основные результаты работы по данному направлению, приведены конкретные примеры социальной и жизненной ориентации кадетов.

В заключении сделаны выводы по выполненному исследованию.

В приложения внесены документы, иллюстрирующие деятельность кадетских классов по социальной и профессиональной ориентации кадетов, а также визуализированы результаты анкетирования учащихся.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пешкова, Анна Вячеславовна

Выводы

1. Исторически сложились традиционные направления деятельности кадетских корпусов, которые могут быть использованы в современной педагогической практике. Это патриотическая направленность воспитания, музыкальное и эстетическое воспитание, военно-спортивное направление деятельности, связь поколений.

2. В ходе деятельности кадетских классов была построена и опробована модель социальной и профессиональной ориентации учащихся кадетских классов, сформулирована ее цель, ведущие принципы, основные концептуальные идеи, определяющие работу кадетских классов, два комплекса задач (связанный с созданием воспитывающей среды, связанный с решением проблемы взаимодействия участников обеспечения процесса социальной ориентации ребенка).

Сформулированы условия и критерии эффективности педагогической деятельности по данному направлению работы.

3. Можно говорить о большей сплоченности классных коллективов, уважительном отношении друг к другу, формировании кадетской общности. Учащиеся оценивают кадетский коллектив как имеющий большое для себя значение. В некоторых классах, согласно наблюдению, отслеживается даже некоторое противопоставление своего коллектива общешкольному.

Учащиеся кадетского класса лучше представляют себе задачи, стоящие перед коллективом школы, и готовы их отстаивать перед другими школьными коллективами.

Кадетский класс с течением времени изменяется в сторону улучшения отношения детей к школе в отличие, например, от учащихся учреждений дополнительного образования, чье отношение к общеобразовательной школе с течением времени лишь ухудшается. Это можно использовать при построении работы с учащимися кадетских классов.

Учащиеся кадетских классов, поступившие в них по своему выбору, не разочаровываются в нем и продолжают обучение, несмотря на возможность перевода в обычный класс. В течение длительного времени выпускники кадетских классов стабильно становятся студентами различных высших учебных заведений (почти 100%). Большая часть из них (около 60%) поступают в высшие военные учебные заведения, причем их отсев минимален. Таким образом, это констатирует высокий уровень обученности и профессиональной сориентированности выпускников.

4. В исследовании сформулированы условия успешности деятельности кадетских классов по социальной и профессиональной ориентации учащихся, внешние (социальный заказ, готовность родителей и наличие внешней социальной среды) и внутренние по отношению к школе (общешкольные организационные, условия организации учебного и воспитательного процесса, методического обеспечения работы).

В воспитательной системе школы можно выделить три сферы -процесс обучения, внеклассную образовательную сферу, внеучебную сферу. Каждая из этих сфер может рассматриваться как подсистема воспитательной системы школы. Соответственно этим подсистемам выделены направления реализации профильного обучения и воспитания в кадетских классах. Целостность обучения и воспитания кадетов осуществляется через интеграцию учебной и внеучебной деятельности, а в учебной деятельности -через интегрированные уроки.

Профессиональное становление кадетов обеспечивается и через проживание ими растянутой во времени на 2-3 года ролевой игры.

5. Нами выделены как положительные, так и отрицательные стороны деятельности кадетских классов для коллектива школы. Перед каждой категорией участников педагогического процесса (директор, его заместители, преподаватель-организатор ОБЖ, классный руководитель, педагоги-предметники, родители) стоят конкретные задачи, которые они выполняют. Требования, предъявляемые учителями к кадетам, выше, чем к учащимся общеобразовательных классов, что приводит к менее высокой их формальной оценке, хотя объективно их результаты не ниже, чем в обычном классе.