Педагогическая модель дифференцированной подготовки квалифицированных волейболистов с учетом их игрового амплуа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кожевников Илья Михайлович

  • Кожевников Илья Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 139
Кожевников Илья Михайлович. Педагогическая модель дифференцированной подготовки квалифицированных волейболистов с учетом их игрового амплуа: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2023. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кожевников Илья Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ С УЧЕТОМ ИХ ИГРОВОГО АМПЛУА

1.1. Анализ содержания подготовки к соревновательной деятельности ВОЛЕЙБОЛИСТОВ

1.2. Особенности организации дифференцированной подготовки

ВОЛЕЙБОЛИСТОВ С УЧЕТОМ ИХ ИГРОВОГО АМПЛУА

1.3. Анализ научных подходов к дифференцированной подготовке волейболистов с учетом их игрового амплуа

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ С УЧЕТОМ ИХ ИГРОВОГО АМПЛУА

2.1. Факторы, определяющие необходимость использования дифференцированных средств подготовки квалифицированных

волейболистов с учетом игрового амплуа

2.3. Обоснование педагогической модели дифференцированной подготовки волейболистов с учетом их игрового амплуа

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ С УЧЕТОМ ИХ ИГРОВОГО АМПЛУА

3.1. Организация исследования

3.2. Организация педагогического эксперимента

3.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая модель дифференцированной подготовки квалифицированных волейболистов с учетом их игрового амплуа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время возрастание потребности в объективных критериях оценки состояния функциональных систем организма у квалифицированных волейболистов разных амплуа и их двигательного потенциала становится одной из важнейших задач индивидуализации тренировочного процесса. Удовлетворение этих потребностей становится одним из важнейших условий повышения эффективности дифференцированной подготовки волейболистов с учетом их игрового амплуа (А. В. Беляев; А. В. Бурцев; Ю. Д. Железняк; Ю. Н. Клещев; П. В. Пустошило; А. А. Ржанов; А. В. Родин; Г. Я. Шипулин).

Индивидуализация рассматривается как выявление, учет и реализация значительного своеобразия действий волейболистов разных амплуа, требующего их дифференцированной подготовки. Под дифференцированной подготовкой волейболистов разных амплуа, следует понимать и способ реализации индивидуальности применительно к личности игрока, относительно проявления отдельных свойств, в специфической спортивной деятельности во время игры. (Н. В. Аврамова; А. В. Беляев; Е. Г. Глинская; Д. В. Губа, А. В. Родин; А. Б. Донченко; Ю. Д. Железняк; В. А. Каширин; Ю. Н. Клещев; В. А. Лопатин; Н. Н. Пермяков; В. В. Рыцарев).

дифференцированная подготовка волейболистов с учетом их игрового амплуа включает:

- определение особенностей энергообеспечения мышечной деятельности для выявления типа двигательной активности волейболиста;

- установление природных задатков для волейболистов разных амплуа;

- оценку задатков двигательной деятельности к игрокам конкретного амплуа;

- обоснование индивидуальных программ тренировки для волейболистов разных амплуа;

- наличие организационно-педагогических условий для обеспечения индивидуализации тренировочного процесса волейболистов разных амплуа.

В спортивной деятельности волейболистов разных амплуа, результативность существенно повышается, если предъявляемые к игроку требования в значительной мере соответствует его индивидуальным возможностям. Индивидуализация является важнейшей проблемой, ведущим принципом и основной формой оптимизации спортивной подготовки волейболистов разных амплуа. Сущность индивидуализации в волейболе заключается в установлении, и реализации предрасположенности спортсменов к конкретным игровым действиям в соответствии с их амплуа (Г. И. Анохин; Е. Е. Беляева; М. С. Бриль; Д. В. Губа, А. В. Родин; С. С. Ермаков; В. А. Каширин).

Степень научной разработанности проблемы. Ряд исследователей уделяют самое пристальное внимание в своих работах отдельным аспектам индивидуализации спортивной подготовки волейболистов (А. В. Беляев; М. С. Бриль; А. В. Бурцев; Н. Н. Злобин; Р. С. Тумасов; О. И. Ступников; Ю. Н. Клещев; К. К. Марков; Л. Д. Назаренко).

В настоящее время индивидуализация тренировочного процесса волейболистов разных амплуа характеризуется наличием большого количества средств и методов стимуляции работоспособности игроков [4; 8; 31; 34; 67].

Это способствует перенапряжению функциональных систем организма и увеличению травматизма квалифицированных волейболистов. В силу высоких двигательных и эмоциональных нагрузок происходит снижение функциональных возможностей организма волейболистов разных амплуа. Все это отрицательно сказывается на эффективности технической подготовки и индивидуализации тренировочного процесса волейболистов разных амплуа [10; 16; 46; 79].

Оптимизация задаваемых нагрузок должна основываться на особенностях игры волейболистов разных амплуа. Достижение максимальных результатов игроками разных амплуа должно стать критерием оптимизации нагрузок и индивидуализации тренировочного процесса [8; 11; 18; 28; 31; 34].

Индивидуализация крайне важна в волейболе, где соревнуются как мужчины, так и женщины с необходимостью выполнения разных игровых функций. Поэтому дифференцированной подготовке волейболистов с учетом их игрового амплуа должно уделяться самое пристальное внимание. Вместе с тем, до сих пор не разработана модель дифференцированной подготовки волейболистов с учетом их игрового амплуа.

В связи с этим возникает противоречие между разработанностью теории, методологии, технологии подготовки волейболистов и потребностями практики организации тренировочного процесса, направленного на достижение наивысших индивидуальных результатов игроков разных амплуа в основных соревнованиях. Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена наличием и необходимостью разрешения данного противоречия.

Необходимость преодоления данного противоречия позволила сформулировать основную задачу исследования: разработать модель дифференцированной подготовки волейболистов с учетом их игрового амплуа.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что уровень индивидуальной готовности волейболистов разных амплуа повысится, если будут:

- выявлены факторы, определяющие необходимость использования дифференцированных средств подготовки квалифицированных волейболистов с учетом игрового амплуа;

- разработаны педагогическая модель дифференцированной подготовки волейболистов с учетом их игрового амплуа и обоснованы организационно-педагогические условия необходимые для ее реализации;

- научно обоснованы критерии оценки готовности волейболистов разных амплуа к играм.

Объект исследования - организации тренировочного процесса квалифицированных волейболистов.

Предмет исследования - педагогическая модель дифференцированной подготовки квалифицированных волейболистов с учетом их игрового амплуа.

Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке педагогической модели дифференцированной подготовки квалифицированных волейболистов с учетом их игрового амплуа.

Задачи исследования:

1. Выявить факторы, определяющие необходимость использования дифференцированных средств подготовки квалифицированных волейболистов с учетом игрового амплуа и наиболее эффективные средства для их тренировки.

2. Разработать педагогическую модель дифференцированной подготовки волейболистов с учетом их игрового амплуа и обосновать психолого-педагогические условия необходимые для ее реализации.

3. Разработать критерии оценки готовности волейболистов разных амплуа к играм и экспериментально проверить эффективность разработанной педагогической модели дифференцированной подготовки волейболистов с учетом их игрового амплуа.

Теоретическую основу исследования составили:

- законодательные и нормативные акты федерации волейбола Российской Федерации в сфере подготовки спортсменов;

- ведущие положения теории и методики спортивной тренировки [12; 21; 24; 39; 64; 80; 97; 162]

- основные положения теории индивидуального подхода к подготовке волейболистов разных амплуа [67; 77; 98; 145].

Методы исследования: логико-исторический анализ литературы по изучаемой проблеме; теоретический анализ научной и специальной литературы по подготовке волейболистов для формулирования научных положений исследования; анализ учебных планов, программ по подготовке волейболистов; обобщение передового педагогического опыта в данной сфере; общепринятые методы (анализ результатов тестирования волейболистов, анкетирование, наблюдение), методы математической обработки полученных результатов.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, регламентирующие подготовку волейболистов. Кроме того, использовались материалы научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, материалы научных семинаров и конференций, посвященные проблемам совершенствования подготовки волейболистов разных амплуа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Факторы, определяющие необходимость использования дифференцированных средств подготовки квалифицированных волейболистов с учетом игрового амплуа. Основными факторами являются: высокая значимость применения дифференцированных средств подготовки для повышения уровня готовности игроков разных амплуа к соревновательной деятельности; целевая направленность воздействия дифференцированных средств подготовки на основные показатели игроков разных амплуа; необходимость систематического их применения для постоянного роста спортивного мастерства волейболистов.

2. педагогическая модель дифференцированной подготовки волейболистов с учетом их игрового амплуа. В качестве главных компонентов данной модели определены требования к физической подготовленности волейболистов, а также цель и задачи их подготовки, позволяющие более эффективно использовать наследственные задатки квалифицированных волейболистов, их предрасположенность к выполнению двигательной деятельности различной интенсивности и специфичности. дифференцированная подготовка волейболистов с учетом их игрового амплуа направлена на получение устойчивых адаптационных изменений конкретного характера в зависимости от выполняемых игроками функций.

3. психолого-педагогические условия, необходимые для использования дифференцированных средств подготовки квалифицированных волейболистов с учетом игрового амплуа. Основными из них являются: разработка модели дифференцированной подготовки квалифицированных волейболистов с учетом их игрового амплуа; применение упражнений для расширения техническо-

го арсенала волейболистов в соответствии с задачами игрового амплуа; обеспечение физической, технической и психологической готовности у волейболистов; проведение мероприятий по повышению уровня методической подготовленности тренеров волейбольных команд.

Научная новизна исследования состоит в научном обосновании и разработке педагогической модели дифференцированной подготовки волейболистов с учетом их игрового амплуа.

В качестве главных компонентов данной модели определены требования к физической подготовленности волейболистов, а также цель и задачи их подготовки, позволяющие более эффективно использовать наследственные задатки квалифицированных волейболистов, их предрасположенность к выполнению двигательной деятельности различной интенсивности и специфичности. Дифференцированная подготовка волейболистов с учетом их игрового амплуа направлена на получение устойчивых адаптационных изменений конкретного характера в зависимости от выполняемых игроками функций. В модели раскрыто основное содержание тренировки волейболистов и результат тренировки - уровень их готовности к играм.

Определены наиболее эффективные средства дифференцированной подготовки волейболистов с учетом их игрового амплуа.

Выявлены факторы, определяющие необходимость использования дифференцированных средств подготовки квалифицированных волейболистов с учетом игрового амплуа. К ним относятся: высокая значимость применения дифференцированных средств подготовки для повышения уровня готовности игроков разных амплуа к соревновательной деятельности; целевая направленность воздействия дифференцированных средств подготовки на основные показатели игроков разных амплуа; необходимость систематического применения дифференцированных средств подготовки для постоянного роста спортивного мастерства. Значимыми факторами являются: создание предпосылок для повышения уровня методической подготовленности тренеров волейбольных команд; вариативность применения дифференцированных средств под-

готовки в тренировочном процессе квалифицированных волейболистов разных амплуа; простота в применении дифференцированных средств подготовки для игроков разных амплуа.

Обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для использования дифференцированных средств подготовки квалифицированных волейболистов с учетом игрового амплуа. К ним относятся: разработка модели дифференцированной подготовки квалифицированных волейболистов с учетом их игрового амплуа; применение упражнений для расширения технического арсенала волейболистов в соответствии с задачами игрового амплуа; обеспечение физической, технической и психологической соревновательной готовности у волейболистов; проведение мероприятий по повышению уровня методической подготовленности тренеров волейбольных команд. Значимыми условиями являются: применение индивидуальных нагрузок, в соответствии с особенностями игрового амплуа; использование специальных показателей, обеспечивающих объективный контроль над уровнем готовности волейболистов к соревнованиям.

Разработаны критерии оценки готовности волейболистов разных амплуа к играм. Этими критериями являются:

- для связующего игрока - он должен хорошо «читать» игру, видеть изменения на площадке и давать своевременные, а также неожиданные для команды соперника точные пасы своим нападающим;

- для диагонального нападающего - он должен находиться по диагонали со связующим игроком для атаки с первой или второй зоны. диагональные нападающие не участвуют в приеме мяча, это мощные, прыгучие, высокие игроки, которые должны уметь атаковать с задней линии, они должны обладать мощной силовой подачей;

- для центрального блокирующего игрока - он блокирует атаку команды соперника и поэтому должен находиться в центре сетки. Центральные блокирующие игроки самые высокие и должны обладать мощной силовой подачей, основная задача игры у сетки — это организация атаки первым темпом;

- для игрока доигровщика - он участвует во всех элементах игры, это наиболее универсальные игроки. Они должны уметь подавать силовые подачи, ставить блок, одинаково хорошо играть в атаке и защите;

- для игрока либеро - он играет исключительно в защите, принимает подачи и атакующие удары команды соперника. Его основная задача максимально точно довести мяч связующему игроку, эти игроки относительно невысокого роста, играют только на задней линии, должны обладать хорошими координационными способностями, быстротой реакции, ловкостью и точностью движений.

Экспериментально доказана высокая эффективность разработанной педагогической модели дифференцированной подготовки волейболистов с учетом их игрового амплуа.

Отличие результатов, полученных лично автором работы от результатов, полученных другими исследователями, состоит в основных подходах к исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях по совершенствованию процесса подготовки волейболистов разных амплуа, отражены лишь отдельные стороны данной проблемы. (Н. В. Аврамова; А. В. Беляев; А. В. Бурцев; Ю. Д. Железняк; Ю. Н. Клещев; Е. Б. Кузьмин; Н. В. Мезенцева; Л. Д. Назаренко; Ю. В. Прокопьева; А. А. Ржанов; А. В. Родин; Г. Я. Шипулин).

Эти исследования не охватывают процесс подготовки волейболистов разных амплуа с позиций индивидуализации тренировочного процесса, в его сущностном измерении.

В ходе исследования была впервые научно обоснована и разработана педагогическая модель дифференцированной подготовки волейболистов с учетом их игрового амплуа.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии следующих научных направлений:

- теория и методика спортивной тренировки - определены наиболее эффективные средства тренировки волейболистов разных амплуа;

- теория применения организационных форм в тренировочном процессе

- разработаны содержание и структура педагогической модели дифференцированной подготовки волейболистов с учетом их игрового амплуа;

- теория и организация тренировочного процесса - обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для дифференцированной подготовки волейболистов с учетом их игрового амплуа; выявлены факторы, определяющие необходимость использования дифференцированных средств подготовки квалифицированных волейболистов с учетом игрового амплуа.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по использованию дифференцированных средств подготовки квалифицированных волейболистов с учетом игрового амплуа. Эти рекомендации легли в основу создания учебно-методического пособия для подготовки тренеров по волейболу. полученные данные могут быть использованы преподавателями физкультурных вузов для совершенствования подготовки тренеров по волейболу.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались: анализом современных достижений психолого-педагогических наук; логикой исследования; выбором методов и методик, соответствующих задачам исследования; репрезентативностью выборки и полученных экспериментальных данных; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической статистики. практическим подтверждением этих результатов в реальном ходе процесса подготовки студенческих волейбольных команд.

Апробация исследования осуществлялась путем внедрения в практику подготовки волейболистов разных амплуа педагогической модели дифференцированной подготовки игроков, для улучшения качества тренировочного процесса.

Предварительные и общие итоги исследования обсуждались на Международных научно-практических конференциях в городах Ульяновске (2021 г.), Санкт-Петербурге (2020 - 2022 г.г.). В ходе работы над диссертацией опубли-

ковано одиннадцать научных статей, в том числе четыре в научных изданиях, рекомендованных ВАК России. Основные идеи исследования нашли отражение в сборниках научных трудов, учебно-методической литературе, а также активно используются в процессе подготовки волейболистов.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ С УЧЕТОМ ИХ ИГРОВОГО АМПЛУА

1.1. Анализ содержания подготовки к соревновательной деятельности

волейболистов

Изменения в системе подготовки волейболистов напрямую коснулись организации тренировочного процесса с учетом их игрового амплуа [10, с. 24]. Развитие волейбола в направлении дифференцированной подготовки волейболистов с учетом их игрового амплуа, является приоритетной задачей [12].

Для стремительного развития волейбола как вида спорта возник ряд проблем в тренировочном процессе, для решения которых необходим научно-исследовательский поиск. Одной из таких проблем является переход на дифференцированную подготовку волейболистов, с учетом их игрового амплуа, который предполагает индивидуализацию тренировочного процесса [16, с. 3236].

Все меньше внимания уделяется индивидуализации тренировочного процесса волейболистов, что негативно отражается на росте их спортивного мастерства и сохранении уникальных качеств, свойственных отдельным дарованиям (М. С. Бриль; А. В. Бурцев; Ю. Д. Железняк; Ю. Н. Клещев).

Индивидуализация тренировочного процесса волейболистов разных амплуа требует регламентации педагогических воздействий в ходе тренировки. Это проявляется в оптимизации тренировочных и соревновательных нагрузок, стимуляции работоспособности и мобилизации функциональных резервов волейболистов разных амплуа [111; 115, 161].

В настоящее время индивидуализация тренировочного процесса волейболистов разных амплуа характеризуется наличием большого количества средств и методов стимуляции работоспособности игроков. Это способствует

перенапряжению функциональных систем организма и увеличению травматизма квалифицированных волейболистов. В силу высоких двигательных и эмоциональных нагрузок происходит снижение функциональных возможностей организма волейболистов разных амплуа. Это отрицательно сказывается на эффективности технической подготовки и индивидуализации тренировочного процесса волейболистов разных амплуа (Н. В. Аврамова; Г. И. Анохин; А. В. Беляев, Л. В. Булыкина, М. В. Савин).

Оптимизация задаваемых нагрузок должна основываться на особенностях игры волейболистов разных амплуа. Достижение максимальных результатов игроками разных амплуа должно стать критерием оптимизации нагрузок и индивидуализации тренировочного процесса (Е. Е. Беляева; О. Н. Бобина, О. О. Головчук).

Применение нагрузок должно соответствовать текущему состоянию и условиям подготовки волейболистов разных амплуа. Следует учитывать, что одинаковые нагрузки у волейболистов разных амплуа приводят к противоположным реакциям их организма на нагрузку (Е. А. Бунаков, К. В. Осиповский; А. В. Бурцев).

Предрасположенность волейболистов разных амплуа к определенной двигательной деятельности является основанием для индивидуализации тренировочного процесса. Именно на предрасположенности волейболистов разных амплуа к определенной двигательной деятельности должна строиться их дифференцированная подготовка с учетом их игрового амплуа [23; 24; 26; 27].

Дифференцированная подготовка волейболистов с учетом их игрового амплуа представляет собой формирование навыков улучшения командных действий к соревновательной деятельности. Повышение эффективности дифференцированной подготовки волейболистов с учетом их игрового амплуа связано с индивидуализацией тренировочного процесса [32; 35; 36; 37; 38].

Дифференцированная подготовка волейболистов с учетом их игрового амплуа приводит к организации функциональных систем организма в соответствии с особенностями их деятельности на площадке. Следует отметить, что в

клетках организма волейболистов разных амплуа, возникают структурные изменения, которые увеличивают их возможности (Ю. Д. Железняк, М. Х. Хаупшев; Н. Н. Злобин, Р. С. Тумасов, О. И. Ступников; И. А. Зюбанова, В. А. Усков, Л. В. Капилевич; В. А. Каширин, А. В. Бурцев, Л. Д. Назаренко).

Для обеспечения этого процесса необходимо наличие в клетках взаимосвязи соответствующих игровых функций волейболистов разных амплуа и генетического аппарата, определяющего склонность к конкретной игровой деятельности [34; 40; 42; 55; 56; 82].

Дифференцированная подготовка волейболистов с учетом их игрового амплуа направлена на совершенствование индивидуальных характеристик спортсменов в соответствии с задачами, которые они решают в игре. Это определяет эффективность индивидуализации тренировочного процесса с участием волейболистов разных амплуа [52; 53; 62; 68].

Для повышения эффективности дифференцированной подготовки волейболистов с учетом их игрового амплуа следует определить критерии, обуславливающие качество командной игры и индивидуальной подготовленности спортсменов в соответствии с игровым амплуа; конкретизировать требования к подготовленности игроков в соответствии с амплуа; провести коррекцию слабых компонентов игры. Важно определить индивидуальную доступность и целесообразность нагрузок в соответствии с возможностями конкретного игрока; разработать план практической реализации подготовки для волейболистов разных амплуа; обосновать оценку эффективности программ тренировочной и соревновательной деятельности волейболистов разных амплуа [62; 70; 71; 72; 74; 75].

Интересным направлением повышения эффективности дифференцированной подготовки волейболистов с учетом их игрового амплуа является установление соответствия индивидуальных возможностей спортсменов предлагаемым нагрузкам в процессе индивидуализации тренировочного процесса [2; 8; 20; 29; 31; 41; 45; 49].

Таким образом, в условиях постоянного совершенствования командных и игровых действий волейболистов существует недостаток научно-обоснованных сведений касательно оптимизации индивидуализации тренировочного процесса.

В настоящее время в системе подготовки волейболистов преобладает командная тренировка без учета их игрового амплуа (О.А. Кислый; П.В. Пу-стошило).

Тренировочный процесс волейболистов направлен, в основном, на достижение автоматизации командных действий, в ущерб развитию уникальных качеств у самобытных игроков разного амплуа [63; 121, с. 208-209].

Чрезмерная интенсификация тренировочного процесса волейболистов отражается на повышении моторной плотности занятия и способствует качественной реализации поставленных тренером задач [80].

Вместе с тем, волейболисты сталкиваются с рядом трудностей при переносимости нагрузки, перенапряжения опорно-двигательного аппарата, дыхательной и сосудистой системы негативно сказываются на оптимизации индивидуализации тренировочного процесса [115, с. 4-11].

Тренеры отмечают, что в современных условиях это не способствует оптимизации индивидуализации тренировочного процесса волейболистов. Становится все сложнее решать основные задачи дифференцированной подготовки волейболистов с учетом их игрового амплуа [116].

В результате обследования волейболистов были определено, что отсутствие их дифференцированной подготовки с учетом их игрового амплуа снижает качественные показатели их физической подготовленности [129].

Между тем, развитие физических качеств, среди которых - сила, быстрота, выносливость, ловкость, гибкость отражают уровень физической подготовленности волейболистов и их готовность к играм [134; 137, с. 176-179; 145].

Сдача контрольных нормативов и тестов по оценке уровня развития двигательных способностей волейболистов не соответствует особенностям действий их игрового амплуа. Это объясняется недостаточной степенью разрабо-

танности методики развития у них тех двигательных качеств (и соответствующих мышечных групп), которые необходимы для успешного выполнения действий соответствующих их игровому амплуа (В. В. Рыцарев; О. Э. Сердюков, Т. М. Титова).