Педагогическая технология совершенствования навыков игры одной рукой у квалифицированных волейболистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чечеткина Ирина Юрьевна

  • Чечеткина Ирина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 212
Чечеткина Ирина Юрьевна. Педагогическая технология совершенствования навыков игры одной рукой у квалифицированных волейболистов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2023. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чечеткина Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАВЫКОВ ИГРЫ ОДНОЙ РУКОЙ У КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ

1.1. Исторический анализ содержания спортивной деятельности

КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ

1.2. Анализ особенностей игры одной рукой игроками разнык амплуа

1.3. Анализ научнык подходов к тренировке игры одной рукой с квалифицированными волейболистами

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАВЫКОВ ИГРЫ ОДНОЙ РУКОЙ У КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ

2.1. ФАКТОРЫ, определяющие необходимость совершенствования навыков игры одной рукой у квалифицированные: волейболистов

2.2. Показатели, определяющие эффективность выполнения подачи и

НАПАДАЮЩЕГО УДАРА КВАЛИФИЦИРОВАННЫМИ ВОЛЕЙБОЛИСТАМИ

2.3. Обоснование педагогической технологии совершенствования навыков игры одной рукой у квалифицированные волейболистов

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАВЫКОВ ИГРЫ ОДНОЙ РУКОЙ, У КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ

3.1. Организация исследования

3.2. Организация педагогического эксперимента

3.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

195

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая технология совершенствования навыков игры одной рукой у квалифицированных волейболистов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Тренировочный процесс для команд высшего эшелона подразумевает отработку групповых тактико-технических элементов, а также совершенствование индивидуальных характеристик игроков в зависимости от их амплуа. Особенно важным в методике подготовки квалифицированных волейболистов является работа на точность и доведение до автоматизма выполнение технических приемов игры одной рукой и их реализацию в различных тактических комбинациях (Н. В. Аврамова, А. В. Бурцев; М. С. Бриль; Д. В. Губа, А. В. Родин).

В процессе игры возникают различные непредвиденные ситуации, при которых игроки вынуждены выполнять технический прием одной рукой. При этом каждый элемент должен быть выполнен качественно, без технических нарушений. Эффективное выполнение сложных игровых действий одной рукой волейболистом высшей квалификации обусловлено хорошей физической, технической, психологической подготовленностью спортсменов. Нельзя не учитывать и степень воздействия на выполнение технических приемов одной рукой различного рода внешних и внутренних факторов (А. В. Дворников, Е. М. Денисова, Д. А. Волков).

Наряду с этим, в тренировочный процесс волейболистов высокой квалификации должны быть включены многочисленные упражнения, направленные на совершенствование технико-тактических элементов игры одной рукой. Эти упражнения должны выполняться с использованием разнообразного инструментария индивидуально, в группах и в команде, что позволит повысить не только степень подготовленности конкретных игроков, но и уровень их взаимодействия на площадке. Вместе с тем, следует отметить, что положительный игровой результат команды в целом зависит от точности выполнения конкретных технических элементов игры одной рукой игроками различных амплуа (А. В. Беляев, Л. В. Булыкина; А. Б. Донченко).

При подготовке спортсменов к выполнению передачи одной рукой сверху необходимо учитывать то, что главной задачей связующего игрока является принятие оптимального игрового решения в экстремальной ситуации и создание благоприятных условий для выполнения эффективных атакующих действий (С. В. Бородачев, Н. В. Луткова, Ю. М. Макаров, К. С. Соломенина; Д. А. Владимиров, А. В. Ежова).

Для успешной реализации этой задачи необходимо обращать внимание: на тщательную силовую подготовку верхнего плечевого пояса, особенно мышц кистей и рук волейболистов высшей квалификации, включающую в себя работу с отягощениями (манжетами), набивными мячами (индивидуальную и в парах/тройках); развитие прыгучести посредством комплекса специальных упражнений (А. В. Беляев, Л. В. Булыкина, М. В. Савин).

Такая работа направлена на совершенствование владения техникой выполнения передачи сверху одной рукой волейболистом высшей квалификации в прыжке над сеткой, сопряженная с точностью, скоростью передачи и одновременным принятием решения о необходимости выполнения игровых действий одной рукой (Е. Г. Глинская; Н. В. Кириллова).

Вместе с тем, говоря об эффективности выполнения передачи одной рукой сверху, целесообразно акцентировать внимание на особенностях анатомического строения лучезапястного сустава и кисти связующего игрока. прежде всего, это обеспечивается отсутствием тугой подвижности суставов, что позволяет спортсмену выполнять передачу с большей амплитудой движения. Преимущество в качественной и точной передаче сверху в игре «на сетке» дает тотальный размер кисти руки волейболиста высшей квалификации за счет максимального обхвата поверхности волейбольного мяча (Н. Н. Злобин, Р. С. Тумасов, О. И. Ступников; Л. М. Киэлевяйнен, В. И. Синица).

таким образом, проявление волейболистами разных амплуа точности в ходе игры одной рукой способствует качественной реализации их навыков и умений, а также улучшению командных действий в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение литературных источников и обобщение передового опыта в подготовке квалифицированных волейболистов, свидетельствует о нерешённых вопросах повышения уровня их технической подготовленности для игры одной рукой [61, с. 146-148; 69, с. 1217].

Передача одной рукой сверху в основном осуществляется в прыжке. Как правило, она реализуется вследствие некачественного приема при перелете мяча на сторону соперника (переходящий мяч). Чтобы снизить скорость и изменить направление полета такого мяча связующий игрок должен дотянуться до него одной рукой и вернуть мяч на свою сторону, предоставляя партнеру возможность для реализации результативной атаки [29; 78, с. 373-377; 129, с. 101-106; 153, с. 531-534].

Мяч обрабатывается в наивысшей точке полета, когда тело зависает в воздухе. При этом безопорное положение исключает вспомогательную функцию ног при реализации передачи сверху, в связи с чем, основная нагрузка ложится на руки. Амортизация мяча получается пассивной и жесткой за счет приведенных в форму «рюмки» упругих пальцев и кистей руки, сгибание руки в локтевом суставе при этом незначительное [15].

Некоторую мягкость при обработке мяча одной рукой сверху придает большой палец кисти руки, который направлен не вперед, а вверх. Мяч плотно не обхватывается при обработке, что ограничивает управление его скоростью и траекторией полета. При этом увеличение времени и пути обработки мяча влияет на точность передачи [16, с. 143-144].

Все вышесказанное негативно сказывается на качестве игры квалифицированных волейболистов. В современной научной литературе более детально разработана методика подготовки квалифицированных волейболистов для игры в нападении и защите [63, с. 90-96; 135]. При этом недостаточно внимания уделяется обоснованию средств и методов тренировки для улучшения игры одной рукой.

Имеющиеся результаты научных исследований и методические рекомендации носят общий характер, без учёта индивидуальных особенностей игроков разных амплуа. Между тем, игроки разных амплуа выполняют различные функции в игре. Эти функции определяют особенности игры одной рукой. Например, для связующих игроков важнейшим элементом игры одной рукой является точность передач, а для либеро игра в защите, особенно когда требуется достать трудный мяч. Для диагональных нападающих и центральных блокирующих игроков важнейшим элементом игры одной рукой является точность выполнения силовой подачи в заданную зону и нападающего удара. Поэтому решение задачи улучшения качества игры одной рукой для квалифицированных волейболистов приобретает первостепенное значение.

В настоящее время уделяется недостаточное внимание повышению уровня игры одной рукой для игроков разных амплуа. Практика показывает, что с помощью индивидуальных заданий можно учесть особенности игры одной рукой, которые свойственны игрокам разных амплуа (А. В. Кардаш, В. В. Маринич, В. П. Губа, Н. В. Шепелевич).

Все перечисленные выше работы способствовали накоплению и систематизации знаний по исследуемой проблеме. Между тем, работ, посвященных анализу игры одной рукой у квалифицированных волейболистов, нам обнаружить не удалось. В научной литературе не нашли своего отражения вопросы, связанные с разработкой педагогической технологии совершенствования навыков игры одной рукой у квалифицированных волейболистов, а также с обоснованием психолого-педагогических условий для практической ее реализации.

В настоящее время не выявлены наиболее эффективные средства и методы тренировки игры одной рукой для игроков разных амплуа, не установлены факторы, определяющие необходимость совершенствования игры одной рукой у квалифицированных волейболистов.

Таким образом, актуальность данного исследования вызвана наличием противоречия между существующей объективной потребностью в разносто-

ронне подготовленных волейболистах и отсутствием научно обоснованной педагогической технологии совершенствования навыков игры одной рукой у квалифицированных волейболистов.

Все вышеизложенное определило выбор темы и замысел настоящего исследования.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что уровень игры одной рукой у квалифицированных волейболистов повысится, если будут:

- определены наиболее эффективные средства и методы тренировки игры одной рукой для игроков разных амплуа;

- выявлены факторы, определяющие необходимость совершенствования навыков игры одной рукой в процессе их физической подготовки;

- разработаны педагогическая технология совершенствования навыков игры одной рукой у квалифицированных волейболистов и обоснованы показатели, необходимые для ее реализации;

- научно обоснована классификация средств, для обеспечения готовности к игре одной рукой у игроков разных амплуа

Объект исследования - содержание тренировки квалифицированных волейболистов.

Предмет исследования - педагогическая технология совершенствования навыков игры одной рукой в процессе тренировки квалифицированных волейболистов.

Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке педагогической технологии совершенствования навыков игры одной рукой у квалифицированных волейболистов.

Задачи исследования:

1. Выявить наиболее эффективные средства и методы тренировки игры одной рукой для игроков разных амплуа и факторы, определяющие необходимость совершенствования этих навыков в процессе их подготовки.

2. Разработать педагогическую технологию совершенствования навыков игры одной рукой у квалифицированных волейболистов и обосновать показатели, необходимые для эффективной ее реализации.

3. Разработать классификацию средств для обеспечения готовности к игре одной рукой у игроков разных амплуа и экспериментально проверить эффективность разработанной педагогической технологии совершенствования навыков игры одной рукой у квалифицированных волейболистов.

Теоретическую основу исследования составили:

- законодательные и нормативные акты федерации волейбола Российской Федерации в сфере подготовки спортсменов;

- ведущие положения теории и методики спортивной тренировки (И. А. Лонцева; Ю. М. Макаров, Н. В. Луткова, Л. Н. Минина);

- основные положения теории комплексного подхода к подготовке волейболистов для игры одной рукой (Д. В. Чернобровкин, Е. В. Волкова; И.Ю. Чечеткина, И.М. Кожевников, Е.С. Горовенко; Y. D. Zhelezniak);

- исследования в сфере подготовки квалифицированных волейболистов (А. В. Беляев, Л. В. Булыкина, М. В. Савин; А. В. Бурцев; Ю. Д. Железняк, В. А. Кунянский).

Методы исследования: логико-исторический анализ литературы по изучаемой проблеме; теоретический анализ педагогической и психологической литературы для формулирования научных положений исследования; анализ учебных программ по подготовке квалифицированных волейболистов; обобщение передового педагогического опыта в данной сфере; общепринятые методы (анализ результатов проверки эффективности игры одной рукой, анкетирование, наблюдение), методы математической обработки полученных результатов.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, регламентирующие подготовку квалифицированных волейболистов. Кроме того, использовались материалы научных журналов и периодической печати, электронные научные из-

дания, материалы научных семинаров и конференций, посвященные проблемам совершенствования подготовки квалифицированных волейболистов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Факторы, определяющие необходимость совершенствования навыков игры одной рукой в процессе подготовки квалифицированных волейболистов. К основным факторам относятся: необходимость прогнозирования и нейтрализации игрового замысла соперника, некачественный прием мяча или не четкая доводка его до связующего игрока. Важными факторами являются: ухудшение показателей скорости реагирования квалифицированных волейболистов во время игры на внешние и внутренние раздражители; недостаточный уровень хорошего психологического состояния отдельных игроков волейбольной команды; наличие чувства повышенной ответственности за каждое игровое действие и боязнь допустить ошибку у некоторых волейболистов.

2. Педагогическая технология совершенствования навыков игры одной рукой у квалифицированных волейболистов, состоящая из трех этапов.

На первом этапе - предварительной подготовки проводится тестирование волейболистов, с целью оценки у них уровня развития навыков игры одной рукой.

На втором этапе - индивидуальной подготовки, с целью коррекции слабо развитых навыков игры одной рукой в нападении или защите у отдельных игроков проводится индивидуальная тренировка, с использованием в основном, упражнений у стенки.

На третьем этапе - групповой подготовки, с целью коррекции командных действий в защите и в нападении при игре одной рукой игроками разных амплуа проводится групповая тренировка, с использованием, в основном, групповых упражнений для отработки разных схем игры в защите и нападении.

3. Классификация средств, для обеспечения готовности к игре одной рукой у игроков разных амплуа:

- по принципу использования: основные (физические и технико-тактические упражнения); вспомогательные (инструментарий для реализации упражнений; психологическое и медицинское обеспечение);

- по характеру воздействия на организм: средства общей физической подготовки; средства специальной физической подготовки; средства технической подготовки; средства тактической подготовки; средства интеллектуальной подготовки; средства психологической подготовки;

- по форме воздействия: упражнения; инструменты и оборудование; медико-реабилитационные и восстановительные средства.

Научная новизна исследования состоит в научном обосновании и разработке педагогической технологии совершенствования навыков игры одной рукой у квалифицированных волейболистов. Данная технология состоит из трех этапов.

На первом этапе - предварительной подготовки проводится тестирование волейболистов, с целью оценки у них уровня развития навыков игры одной рукой.

На втором этапе - индивидуальной подготовки, с целью коррекции слабо развитых навыков игры одной рукой в нападении или защите у отдельных игроков проводится индивидуальная тренировка, с использованием в основном, упражнений у стенки.

На третьем этапе - групповой подготовки, с целью коррекции командных действий в защите и в нападении при игре одной рукой игроками разных амплуа проводится групповая тренировка, с использованием, в основном, групповых упражнений для отработки разных схем игры в защите и нападении.

Определены наиболее эффективные средства и методы тренировки игры одной рукой у квалифицированных волейболистов. К ним относятся: индивидуальные упражнения у стенки, групповые упражнения, упражнения в парах, упражнения для отработки командных тактических схем, упражнения с набивным мячом и средства прыжковой подготовки.

Выявлены факторы, определяющие необходимость совершенствования

навыков игры одной рукой в процессе подготовки квалифицированных волейболистов. К ним относятся: необходимость прогнозирования и нейтрализации игрового замысла соперника, некачественный прием мяча или не четкая доводка его до связующего игрока. Важными факторами являются: ухудшение показателей скорости реагирования квалифицированных волейболистов во время игры на внешние и внутренние раздражители; недостаточный уровень хорошего психологического состояния отдельных игроков волейбольной команды; Наличие чувства повышенной ответственности за каждое игровое действие и боязнь допустить ошибку у некоторых волейболистов.

Установлены технические компоненты, необходимые для выполнения подачи. Ими являются: правильное подбрасывание мяча по высоте перед собой, при выполнении подачи; наличие зрительного контроля над мячом на протяжении всего этапа выполнения подачи; максимальное сокращение времени контакта кисти с мячом; придание мячу максимальной вибрации при выполнении подачи; максимальное напряжение кисти при выполнении подачи с отведением большого пальца в сторону.

Обоснованы наиболее значимые показатели игры одной рукой в нападении. Этими показателями являются: прямые нападающие удары различного темпа; скоростные прямые нападающие удары различного направления в определенную зону площадки; нападающие удары с переводом рукой (кистью) или поворотом туловища; прямые различные нападающие удары по ходу разбега и движения мяча на противоположную сторону площадки. Менее значимыми показателями являются: нападающие удары с переводом рукой (кистью) или поворотом туловища ускоренные; обманные нападающие удары с переводом рукой (кистью) или поворотом туловища; медленные нападающие удары с переводом рукой (кистью) или поворотом туловища.

Разработана классификация средств, для обеспечения готовности к игре одной рукой у игроков разных амплуа.

Экспериментально доказана высокая эффективность разработанной педагогической технологии совершенствования навыков игры одной рукой у квалифицированных волейболистов.

Отличие результатов, полученных лично автором от результатов, полученных другими исследователями, состоит в основных подходах к исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях по совершенствованию процесса подготовки квалифицированных волейболистов отражены лишь отдельные стороны данной проблемы (Ю. Д. Железняк, Ю. М. Портнов, В. П. Савин; Ю. Н. Клещев; В. А. Лопатин; Ж. М. Педру, А. В. Беляев).

Эти исследования не охватывают процесс подготовки квалифицированных волейболистов с позиций формирования и совершенствования у них навыков игры одной рукой, в его сущностном измерении.

В ходе исследования была впервые научно обоснована и разработана педагогическая технология совершенствования навыков игры одной рукой у квалифицированных волейболистов.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии следующих научных направлений:

- теория и методика спортивной тренировки - определены наиболее эффективные средства и методы тренировки игры одной рукой у квалифицированных волейболистов; разработана классификация средств, для обеспечения готовности к игре одной рукой у игроков разных амплуа:

- теория применения организационных форм в тренировочном процессе - разработаны содержание и структура педагогической технологии совершенствования навыков игры одной рукой у квалифицированных волейболистов;

- теория и организация тренировочного процесса - обоснованы наиболее значимые показатели игры одной рукой в нападении и защите; выявлены

факторы, определяющие необходимость совершенствования навыков игры одной рукой в процессе подготовки квалифицированных волейболистов.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по использованию педагогической технологии совершенствования навыков игры одной рукой у квалифицированных волейболистов. Эти рекомендации легли в основу создания учебно-методического пособия для подготовки квалифицированных волейболистов. Полученные данные могут быть использованы преподавателями физкультурных вузов для совершенствования подготовки тренеров по волейболу.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались: анализом современных достижений психолого-педагогических наук; логикой исследования; выбором методов и методик, соответствующих задачам исследования; репрезентативностью выборки и полученных экспериментальных данных; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической статистики. Практическим подтверждением этих результатов в реальном ходе процесса подготовки квалифицированных волейболистов к играм.

Апробация исследования осуществлялась путем внедрения в практику подготовки квалифицированных волейболистов педагогической технологии совершенствования навыков игры одной рукой у квалифицированных волейболистов.

Предварительные и общие итоги исследования обсуждались на Международных научно-практических конференциях в городах Москве, Ульяновске, Санкт-Петербурге. В ходе работы опубликовано двенадцать научных статей, в том числе четыре в научных изданиях, рекомендованных ВАК России. Основные идеи исследования нашли отражение в сборниках научных трудов, учебно-методической литературе, а также активно используются в тренировочном процессе квалифицированных волейболистов.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАВЫКОВ ИГРЫ ОДНОЙ РУКОЙ У КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ

1.1. Исторический анализ содержания спортивной деятельности

квалифицированных волейболистов

Волейбол — это игра, пронизанная духом соперничества и азарта с самой первой и до последней минуты. Не случайно, что игра в «волейбол» находит свои исторические корни в Древнем Риме, Древней Греции. Впоследствии она стала обрастать сложными техническими элементами, регламентироваться правилами, которые появились в процессе своего распространения и развития. Возникновение волейбола связывают с игрой в «фаустбол» (от нем. «Faust) -кулак) или «фистбол» (от анг. «fist» - кулак), упоминания о правилах которой появились в 1555 г. [14; 30; 54; 100, с. 174-179; 116, с. 65-72].

В 19 веке игра получила широкое распространение в странах Западной Европы, в частности, Германии, а также в Северной и Южной Америке, и Японии. С этого периода времени волейбол стал серьезно развиваться, дополняясь элементами баскетбола, тенниса, гандбола.

Как вид спорта «волейбол» в современном его понимании ассоциируется с именем американца Альфреда Т. Халстеда, который в 1866 г. назвал командную игру, игроки которой перекидывали мяч через сетку, игрой в «летающий мяч», иными словами, «волейболом», а Дж. Морган ее усовершенствовал [189].

Он был спортивным функционером и занимался созданием программ физического развития людей различных возрастных групп. Известно, что особую популярность в то время завоевала игра в баскетбол. Однако данная игра в основном была адресована к молодежи. Она не подходила для массовых занятий старшего поколения, так как отличалась высокой интенсивностью, си-

ловыми контрдействиями игроков, требовала хорошей физической подготовленности. Другие игры средней интенсивности того времени должны были иметь специальное оснащение, что являлось непростым обременением для популяризации в массах [9].

В тот период времени Морган решал важную государственную задачу по пропаганде нравственного и здорового образа жизни всех слоев населения с помощью физической культуры. Успешное решение данной задачи было возможно лишь созданием новой игры, так как только игра имеет соревновательный элемент, сюжетную постановку, а также высокий эмоциональный уровень [15].

С одной стороны, новая игра должна была сформировать стабильный интерес и потребность широких слоев населения в двигательной активности, с другой стороны решить ряд производственных и экономических задач. Новая игра должна была позволить «офисным планктонам» играть в перерывах между работой, с целью переключения и повышения эффективности работы. «Минтонет» Моргана был менее агрессивным, не требовала силового контакта и сложных приспособлений. При этом проблему инструментария (мяча), помогла решить американская компания «Спалдинг» [30].

На начальном этапе формирования игры в волейбол правилами не ограничивалось количество игроков и число касаний. Были прописаны лишь размер площадки, высота сетки, вес мяча. Партия игралась до 21 очка. В 1900 г. в волейбол стали пропагандировать в Канаде. Интерес к данному виду спорта проявили на Филиппинах, в Китае, Японии, Мьянме, Индии, Мексике, в странах Южной Америки, Европы и Африки, где практиковался с шестью игроками на площадке, в Азии - с девятью или двенадцатью игроками на площадке 11х22 м без смены позиций игроками во время матча (М. Фидлер, Д. Шайде-райт, Х. Бааке, К. Шрайтер).

Доступность и простота игры сделали волейбол массовым, востребованным не зависимо от возрастных групп и физической подготовленности. Морган акцентировал внимание на универсальности новой игры: В нее можно иг-

рать на открытых и закрытых площадках. Задача игроков удерживать мяч в движении, не дав ему упасть. После чего, перебросить его через сетку [57, с. 30-33].

По официальным данным, в 1916 г. только в Америке зарегистрировано 200 тысяч занимающихся волейболом. В этом же году были опубликованы первые правила волейбола [91; 100].

Вторая половина 1920-х гг. ознаменовалась началом формирования спортивных федераций по волейболу (первыми стали Чехословакия, Болгария, СССР, США и Япония).

В ходе практической деятельности этих организаций и проведения спортивных соревнований по волейболу, сформировались общие правила, согласно которым две команды осуществляют игровые действия на площадке, с определенными границами разделенное сеткой, высота которой определяется правилами по гендерному принципу. Главная задача волейбола взять очко, забив мяч сопернику, либо создать условия для выполнения противником приема с ошибкой или нарушением правил. При этом игроками одной команды разрешено не более трех касаний. За действиями игроков наблюдает судейская бригада. Побеждает та сторона, которая пропустит меньшее количество мячей на свою половину. Продолжительность волейбольной партии, впрочем, как и матча, ограничений не имеет. Сет длится до тех пор, пока одна из команд не наберет 25 очков, с преимуществом в 2 мяча. Победа присваивается команде, выигравшей три партии.