Методика специальной физической и технической подготовки квалифицированных волейболисток с использованием дополнительного спортивного оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Тинюков Алексей Борисович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Тинюков Алексей Борисович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ПРОБЛЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ
1.1 Современные представления об основных направлениях совершенствования технической подготовки квалифицированных волейболистов
1.2 Оптимальное соотношение специальной физической и технической подготовленности квалифицированных волейболистов как фактор повышения их спортивного мастерства
1.3 Анализ методик технической подготовки волейболистов на основе применения нестандартного оборудования, тренажерных устройств
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Методы исследования
2.1.1Моделирование
2.1.2 Методы педагогического контроля и педагогического эксперимента
2.1.3 Тестирование
2.1.4 Метод экспертных оценок
2.1.5 Инструментальные методы
2.1.6 Аналитические методы
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ
3.1 Моделирование повышения специальной физической и технической подготовленности квалифицированных волейболистов
3.2 Методика совершенствования специальной физической и технической подготовленности
3.3 Факторы и условия повышения специальной физической и технической
подготовленности
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
4.1 Динамика показателей технической подготовленности квалифицированных волейболисток 19-21 лет
4.2 Особенности изменения показателей общефизической подготовленности
4.3 Динамика показателей специальной физической подготовленности волейболисток 17-20 лет
4.4 Динамика показателей морфо-функционального состояния
4.5 Особенности взаимосвязи технической и специальной физической подготовленности квалифицированных волейболисток
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
167
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика специальной физической и технической подготовки квалифицированных волейболисток с использованием дополнительного спортивного оборудования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Надежность и стабильность соревновательной деятельности квалифицированных волейболистов обусловлена эффективностью организации тренировочного процесса. Совершенствование техники выполнения игровых приемов требует оптимизации биодинамических и кинематических характеристик моторных актов: показателей физической подготовленности, функционального состояния, согласованности действий партнеров по команде. Использование инновационных технологий, специального спортивного оборудования, тренажеров и тренажерных устройств создает условия для существенного улучшения адаптационных процессов под воздействием тренировочной нагрузки (В.К. Бальсевич, А.В. Беляев, А.В. Бурцев, М.В. Денисов, Ежи Новик, Ю.Д. Железняк, Л.В. Капилевич и др.) (Бальсевич В.К. Онтокинезиология человека / В.К. Бальсевич. - М.: Теория и практика физической культуры, 2000. - 275 с.; Беляев, А.В. Волейбол. Учебник для высших учебных заведений физической культуры / А.В. Беляев, М.В. Савина. - М.: «Физкультура, образование, наука», 2000. - 368 с.; Бурцев, А.В. Средства и методы спортивной подготовки волейболистов массовых разрядов (17-19 лет) / А.В. Бурцев, А.В. Каширин // Вестник Ульяновск.госуд. пед. ун-та. - 2009. - №5. - С. 230-233.; Денисов, М.В. Сопряжённый метод как фактор, способствующий оптимизации процесса совершенствования элементов техники волейбола / М.В. Денисов // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка.. - 2007.№4 - С. 40-41.; Ежи Новик. Применение тренажёров в кондиционной и технической подготовке волейболистов.Теория и практика физической культуры. - 2007. №12- с. 42-45.; Железняк, Ю.Д. Спортивные игры. Техника, тактика, методика обучения: Учеб. для студентов пед. вузов / Авт. составители: Ю.Д. Железняк, Ю.М. Портнов. - М.: Академия, 2002. - 520 с.; Капилевич, Л.В. Совершенствование техники выполнения волейболистами прямого нападающего удара методом компьютерной стабилографии./ (Л.В. Капилевич, Е.В. Кошельская, В.И. Андреев, И.А. Зюбанова) // Теория и практика физической культуры. 2011,№9- С.66-69).
В условиях возрастающего нервно-мышечного напряжения, повышения конкуренции сильнейших команд, требований к технико-тактической и
функциональной подготовке актуализируется проблема разработки более результативных методик совершенствования спортивного мастерства квалифицированных игроков. Это требует поиска новых подходов к построению системы спортивной подготовки, обеспечивающих повышение уровня тренированности, реализации механизмов адаптации организма к мышечной нагрузке в более сложных условиях соревновательной деятельности (Н.В. Аврамова, 2011; Г.Н. Германов, 2006; В.Б. Коренберг, 2005; А.Н. Корнилов, 2012; Ю.В. Нечушкин, 2012 и др.) (Аврамова, Н.В. Повышение физической подготовленности как ведущий фактор роста спортивного мастерства волейболисток 17-20 лет / Н.В. Аврамова, А.В. Бурцев // Инновации в спорте, физической культуре и спортивной медицине: Перм. Спорт.Мед. - 2012: сб. матер. Всеросс. науч.-практ. Конференции с Междунар. участием (23-25 мая 2012). Пермь: ИПК «ОТиДО», 2012. - С. 6-8.; Германов, Г.Н. Проектирование тренировочных заданий в учебных программах по видам спорта для ДЮСШ. / Г.Н. Германов, В.Г. Никитушкин // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2006. - №2. - С.8-13.; Коренберг, В.Б. Спортивная двигательная ситуация / В.Б. Коренберг //На рубеже XXI века. 2000 год. Научный альманах. Том II. МГАФК. Малаховка, 2000. - С. 348-349.; Корнилов, А.Н., Нечушкин Ю.В. Переместительные движения в технике волейбола: биомеханический аспект. Теория и практика физической культуры, 2012. №4 - С. 47-49.; Нечушкин, Ю.В., Корнилов А.Н. - Оптимизация процесса управления специальной физической подготовкой волейболистов соревновательном периоде годичного цикла// Теория и практика физической культуры. 2012, № 7 - С.73).
Степень научной разработанности проблемы. Психолого-педагогические механизмы использования средств и методов тренировки для подготовки волейболисток рассматривались в работах: Н.В. Аврамовой (2011), Г.Н. Германова (2006), В.Б. Коренберга (2005), А.Н. Корнилова (2012), Ю.В. Нечушкина (2012) и др. (Аврамова, Н.В. Повышение физической подготовленности как ведущий фактор роста спортивного мастерства волейболисток 17-20 лет / Н.В. Аврамова, А.В. Бурцев // Инновации в спорте, физической культуре и спортивной медицине: Перм. Спорт.Мед. - 2012: сб. матер. Всеросс. науч.-практ. Конференции с Междунар. участием (23-25 мая 2012). Пермь: ИПК «ОТиДО», 2012. - С. 6-8.; Германов, Г.Н. Проектирование тренировочных заданий в учебных программах по видам спорта для ДЮСШ/ Г.Н. Германов, В.Г. Никитушкин // Физическая культура: воспитание,
образование, тренировка. - 2006. - №2. - С.8-13.; Коренберг, В.Б. Спортивная двигательная ситуация / В.Б. Коренберг //На рубеже XXI века. 2000 год. Научный альманах. Том II. МГАФК. Малаховка, 2000. - С. 348-349.; Корнилов, А.Н., Нечушкин Ю.В. Переместительные движения в технике волейбола: биомеханический аспект. Теория и практика физической культуры, 2012. №4 - С. 47-49.; Нечушкин, Ю.В., Корнилов А.Н. -Оптимизация процесса управления специальной физической подготовкой волейболистов соревновательном периоде годичного цикла// Теория и практика физической культуры. 2012, № 7 - С.73).
Становление индивидуальной техники ударных действий в прыжке на основе развития специальной ловкости волейболиста, точности, ритмичности и других двигательно-координационных качеств рассматривалось в работах
B.А.Каширина (2009), О.В.Демиденко (2007), Л.Д. Назаренко (2003) и др.
(Каширин В.А., Бурцев А.В., Назаренко Л.Д. Структурный подход к развитию ловкости у волейболистов/В.А. Каширин, А.В. Бурцев, Л.Д Назаренко. - Ульяновск: УлГУ, 2009. -132с., ил.; Демиденко, О.В. Моделирование процесса развития точности движений у волейболистов массовых разрядов: Автореф. дис. ...канд.пед.наук / Демиденко О.В. -Ульяновск, 2007. - 25 с. ; Назаренко, Л.Д. Средства и методы развития двигательных координаций /Л.Д. Назаренко./ М.: Теория и практика физической культуры, 2003.- 258 с.).
Результаты исследований М.В. Денисова (2007) показали, что между показателями развития качественных сторон двигательной деятельности и степенью сформированности двигательных навыков имеется функциональная зависимость, определяющая способность спортсмена к усвоению содержания и формы двигательного действия (Денисов, М.В. Сопряжённый метод как фактор, способствующий оптимизации процесса совершенствования элементов техники волейбола / М.В. Денисов // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка.. - 2007.№4 -
C. 40-41.).
В данных работах раскрыты лишь отдельные вопросы использования средств и методов тренировки волейболисток. Все эти работы способствовали накоплению и систематизации знаний по исследуемой проблеме. Между тем, работ, посвященных повышению физической и технической подготовленности волейболисток на основе улучшения показателей пространственно-временных и пространственно-силовых параметров
моторных актов, нам обнаружить не удалось. В научной литературе не нашли своего отражения вопросы, связанные с разработкой методики повышения специальной физической и технической подготовленности волейболисток на основе использования дополнительного спортивного оборудования, а также с обоснованием педагогических условий необходимых для практической ее реализации.
Технику выполнения игровых приемов в волейболе можно рассматривать как системно организованный комплекс взаимодействующих компонентов и элементов, эффективность которых определяется успешным решением поставленной задачи. В ходе научных исследований были выявлены различные направления совершенствования технической и физической подготовки квалифицированных волейболисток.
Практика показывает, что использование в процессе соревновательной деятельности разнообразных способов выполнения игровых приемов, не обеспечивает существенного прироста спортивного мастерства волейболисток. Это свидетельствует о необходимости разработки нового, более эффективного способа решения данной проблемы.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена наличием противоречий:
- между необходимостью совершенствования технической подготовки квалифицированных волейболисток и отсутствием эффективной методики повышения их спортивного мастерства, основанной на улучшении пространственно-временных и пространственно-силовых параметров игровых действий;
- между необходимостью формирования навыков рационального выполнения технических приемов и отсутствием методики повышения уровня специальной физической и технической подготовки волейболисток, минимизирующей возникновение ошибок в ходе выполнения атакующих и защитных действий.
Данные противоречия и необходимость их разрешения требуют разработки нового подхода к совершенствованию специальной физической и технической подготовки квалифицированных волейболисток на основе применения комплекса дополнительного спортивного оборудования, что и определяет актуальность данного исследования.
Гипотеза исследования: предполагается, что разработка и использование методики совершенствования специальной физической и технической подготовки квалифицированных волейболисток, на основе применения системы сконструированных нами спортивных снарядов позволит более эффективно управлять игровыми действиями спортсменок, повысить эффективность тренировочного процесса и результативность их соревновательной деятельности.
Объект исследования: специальная физическая и техническая подготовка волейболисток.
Предмет исследования: структура и содержание методики совершенствования специальной физической и технической подготовки волейболисток.
Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности методики совершенствования специальной физической и технической подготовки квалифицированных волейболисток.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности взаимосвязи технической и специальной физической подготовленности квалифицированных волейболисток и основные направления совершенствования их спортивного мастерства.
2. Разработать методику повышения специальной физической и технической подготовленности волейболисток на основе использования дополнительного спортивного оборудования и обосновать условия для ее реализации.
3. Экспериментально проверить целесообразность и перспективность методики совершенствования специальной физической и
технической подготовленности с применением дополнительного спортивного оборудования.
Теоретической основой исследования явились концептуальные, общенаучные положения, а также принципы теории и методики спортивной подготовки (Л.П. Матвеев, 2003, Е. Новик, 2014; И.П. Ратов, 2007; В.К. Бальсевич, 2012; С.Д. Неверкович, 2003, 2013; Л.И. Лубышева, 2005; В.П. Платонов, 2004; В.Б. Коренберг, 2000 и др.); (Матвеев, Л.П. Интегрированая тенденция в современномфизкультуроведении / Л.П.Матвеев // Теория и практика физической культуры. - 2003, № 5.- С.5-8.; Новик, Е.,- Технологические аспекты в тренировке волейболистов/ Е. Новик, А.Д. Скрипко // Теория и практика физической культуры. 2014,№ 2- С.48; Ратов, И.П. Биомеханические технологии подготовки спортсменов / И.П. Ратов, Г.И. Попов, A.A. Логинов, Б.В. Шмонин. М.: Физкультура и спорт, 2007. - 120 с.; Бальсевич В.К. Онтокинезиология человека / В.К. Бальсевич. - М.: Теория и практика физической культуры, 2000. - 275 с.; Неверкович, С.Д. Спортивная деятельность: психическое состояние, диагностика, отбор / С.Д. Неверкович, У.Ш. Сундеева./ М.: Теория и практика физической культуры. 2003, №5. - с.43.; Неверкович, С.Д. Педагогика физической культуры / С.Д. Неверкович, Т.В. Аронова, А.Р. Баймурзин и др.М.: Издательский центр «АКАДЕМИЯ», 2013. - 368 с.; Лубышева, Л.И. Инновационные технологии в профессиональной подготовке спортивного педагога / Л.И. Лубышева, В.А. Магин М.: Теория и практика физической культуры, 2005. - 191 с.; Платонов, В.Н. Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте. Общая тенденция и её практические приложения / В.Н. Платонов. Киев: Олимпийская литература. - 2004. - 808 с.; Коренберг, В.Б. Спортивная двигательная ситуация / В.Б. Коренберг //На рубеже XXI века. 2000 год. Научный альманах. Том II. МГАФК. Малаховка, 2000. - С. 348-349.)
- психофизиологические и биомеханические закономерности построения движений (Н.А. Бернштейн, 1966; Д.Д. Донской, 1994) (Бернштейн Н.А. Очерки по физиологии движений и физиологии активности. - М.: Медицина, 1966. -166 с.; Донской, Д.Д. Двигательная задача в спортивных действиях // Теория практика физической культуры. 1994, №11. - С. 40-43.);
- психофизиологические основы спортивной деятельности (Л.Д. Назаренко,2003 и др.) (Назаренко, Л.Д. Средства и методы развития двигательных координаций /Л.Д. Назаренко./ М.: Теория и практика физической культуры, 2003.- 258 с.); теория и методика спортивной подготовки волейболистов (А.В. Беляев, 2003;
Ю.Д.Железняк, 2012 ; Ю.Ф. Клещев, 2002, 2003, 2005; Г.Я. Шипулин, 2008 ; В.А. Клевцов, 2007; Е.Б. Кузьмин, 2004 и др.) (Беляев А.В. Временные параметры индивидуального блокирования / А.В. Беляев, Л.В. Булыкина, М.В. Савин // Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте: Материалы II Международной научно-практической заочной конференции. Смоленск. - 2003. СГИФК. - Смоленск, 2003. - с. 3034.; Железняк, Ю.Д. Спортивные игры: Совершенствование спортивного мастерства. Учебник, рекомендованный УМО / Ю.Д. Железняк, Ю.М. Портнов, В.П. Савин и др./ М.: Издательский центр «АКАДЕМИЯ», 2012.- 400 с.; Клещев, Ю.Ф. Волейбол. Подготовка команды к соревнованиям. М. Спортивная Академия Пресс. - 2002. - 192 с.; Клещев, Ю.Н. Волейбол / Ю.Н. Клещев./ М. Спорт / Академия / Пресс. - 2003. - 189 с.; Клещев, Ю.Н. Волейбол (школа тренера) / Ю.Н. Клещев./ М.: Физическая культура и спорт, 2005. - 400 с.; Шипулин, Г.Я. Использование современных компьютерных технологий для анализа соревновательной деятельности высококвалифицированных волейболистов / Г.Я. Шипулин // Современные технологии и оздоровительные программы педагогического процесса по физической культуре и спорту в учебных заведениях: материалы Международной научно-практической конференции, 27-28 февраля, 2008г. / Харьков. ХГАФК., 2008. - С. 109-114.; Клевцов, В.А. Силовая тренировка волейболистов / В.А. Клевцов, Г.Я. Шипулин // Состояние и перспективы развития физической культуры образования на современном этапе: материалы Международной научно-практической конференции.- Белгород: Изд-во БелГУ, 2007. - С. 293 -298.; Кузьмин, Е.Б. К вопросу о системно-структурном анализе техники волейбола/ Е.Б. Кузьмин, Г.Р. Данилова, Л.Г. Теплова. Набережные Челны: КамГИФК, 2004. Т.2. - с. 80-85.).
Методы исследования: логико-исторический анализ литературы по изучаемой проблеме; теоретический анализ педагогической и психологической литературы для формулирования научных положений исследования; анализ программ тренировки волейболисток; обобщение передового педагогического опыта в данной сфере; тестирование, моделирование, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок, методы психолого-педагогической диагностики, методы педагогического наблюдения и контроля, инструментальные методы, методы статистической обработки данных.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, регламентирующие
тренировочный процесс волейболисток. Кроме того, использовались материалы научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, материалы научных семинаров и конференций, посвященные проблемам совершенствования физической и технической подготовки волейболисток.
Положения, выносимые на защиту.
1. Внедрение в тренировочный процесс дополнительного спортивного оборудования: специальной сетки с отверстиями различной конфигурации и передвижных щитов способствует повышению специальной физической и технической подготовленности квалифицированных волейболисток путем формирования навыков ориентировки в пространственно-силовых и пространственно-временных параметрах игровых приемов, экстраполяции моторных актов, прогнозирования действий противника.
Это также обеспечивает улучшение функциональных показателей, повышение уровня общей и специальной физической подготовленности как базиса для совершенствования технического мастерства; позволяет успешно проводить игровые приемы в сложных условиях соревновательной деятельности; более рационально использовать творческий и волевой потенциал квалифицированных волейболисток, способность совершенствовать их индивидуальную технику.
2. Методика повышения специальной физической и технической подготовленности квалифицированных волейболисток с использованием дополнительного спортивного оборудования. Она включает систему физических упражнений для развития комплекса двигательно-координационных качеств, концентрации внимания, а также для повышения быстроты реагирования на действия противника и перемещения мяча.
3. Условия, необходимые для реализации методики совершенствования специальной физической и технической подготовки квалифицированных волейболисток с использованием дополнительного
спортивного оборудования. К основным условиям относятся: использование дополнительной сетки, располагающейся непосредственно над стандартной сеткой с отверстиями различной конфигурации, а также передвижных щитов, использование которых способствует повышению точности выполнения нападающих и защитных приёмов.
Научная новизна исследования состоит в разработке инновационной методики совершенствования специальной физической и технической подготовленности квалифицированных волейболисток с использованием дополнительного спортивного оборудования.
Теоретически и экспериментально обосновано содержание и структура методики повышения специальной физической и технической подготовленности квалифицированных волейболисток на основе использования комплекса спортивного оборудования. Это обеспечивает улучшение функциональных показателей, повышение уровня общей и специальной физической подготовленности как базиса для совершенствования технического мастерства; позволяет успешно проводить игровые приемы в сложных условиях соревновательной деятельности; более рационально использовать творческий и волевой потенциал квалифицированных волейболисток, способность совершенствовать их индивидуальную технику.
Выявлена положительная динамика показателей специальной физической и технической подготовленности волейболисток в процессе использования методики совершенствования специальной физической и технической подготовленности.
Сконструировано дополнительное спортивное оборудование, применение которого способствует формированию навыков ориентировки в пространственно-временных и пространственно-силовых параметрах моторных актов и экстраполяции двигательных действий; приросту показателей двигательно-координационных качеств.
Определены основные направления совершенствования спортивного мастерства волейболисток.
Обоснованы условия, необходимые для реализации методики совершенствования специальной физической и технической подготовки квалифицированных волейболисток с использованием дополнительного спортивного оборудования.
Экспериментально доказана высокая эффективность методики совершенствования специальной физической и технической подготовки квалифицированных волейболисток с использованием дополнительного спортивного оборудования.
Отличие результатов, полученных лично автором от результатов, полученных другими исследователями, состоит в основных подходах к исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях по совершенствованию процесса подготовки волейболисток (В.К Бальсевич, 2000, А.В. Беляев, 2000 , А.В. Бурцев, 2009, М.В. Денисов, 2007, Ежи Новик, 2007, Ю.Д. Железняк, 2002, Л.В. Капилевич, 2011 и др.) (Бальсевич В.К. Онтокинезиология человека / В.К. Бальсевич. - М.: Теория и практика физической культуры, 2000. - 275 с.; Беляев, А.В. Волейбол. Учебник для высших учебных заведений физической культуры / А.В. Беляев, М.В. Савина. - М.: «Физкультура, образование, наука», 2000. - 368 с.; Бурцев, А.В. Средства и методы спортивной подготовки волейболистов массовых разрядов (17-19 лет) / А.В. Бурцев, А.В. Каширин // Вестник Ульяновск.госуд. пед. ун-та. - 2009. - №5. - С. 230-233.; Денисов, М.В. Сопряжённый метод как фактор, способствующий оптимизации процесса совершенствования элементов техники волейбола / М.В. Денисов // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка.. - 2007.№4 -С. 40-41.; Ежи Новик. Применение тренажёров в кондиционной и технической подготовке волейболистов.Теория и практика физической культуры. - 2007. №12- с. 42-45.; Железняк, Ю.Д. Спортивные игры. Техника, тактика, методика обучения: Учеб. для студентов пед. вузов / Авт. составители: Ю.Д. Железняк, Ю.М. Портнов. - М.: Академия, 2002. - 520 с.; Капилевич, Л.В. Совершенствование техники выполнения волейболистами прямого нападающего удара методом компьютерной стабилографии./ (Л.В. Капилевич, Е.В. Кошельская, В.И. Андреев, И.А. Зюбанова) // Теория и практика физической культуры. 2011,№9- С.66-69 ), отражены отдельные стороны данной проблемы. Эти
исследования не охватывают процесс подготовки волейболисток с позиций формирования у них спортивного мастерства, в его сущностном измерении.
В ходе исследования была впервые научно обоснована и разработана методика совершенствования специальной физической и технической подготовки квалифицированных волейболисток с использованием дополнительного спортивного оборудования.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии следующих научных направлений:
- теории и методики спортивной тренировки - определены наиболее эффективные методы использования дополнительного спортивного оборудования для роста спортивного мастерства волейболисток, определены факторы, влияющие на результативность игровых действий;
- теории применения организационных форм в тренировочном процессе - разработаны содержание и структура методики совершенствования специальной физической и технической подготовки квалифицированных волейболисток с использованием дополнительного спортивного оборудования;
- теории и организации тренировочного процесса - обоснованы педагогические условия, необходимые для реализации методики совершенствования специальной физической и технической подготовки квалифицированных волейболисток с использованием дополнительного спортивного оборудования.
Практическая значимость работы заключается в раскрытии возможностей дополнительных условий организации тренировочной деятельности квалифицированных волейболисток, минимизирующих возникновение ошибок при усвоении техники выполнения атакующих и защитных действий. Сконструированное спортивное оборудование позволяет на более качественном уровне выполнять игровые действия; формировать навыки контроля и самоконтроля техники выполнения игровых приемов. Данные снаряды могут использоваться в ДЮСШ и ДШОР различного типа; в
секциях по волейболу в образовательных школах и других учебных заведениях. Разработанная, теоретически и экспериментально обоснованная методика совершенствования специальной физической и технической подготовленности, доступны для использования в тренировочном процессе волейболисток различной квалификации. Их применение вносит элемент новизны и разнообразия в тренировочный процесс, улучшает психоэмоциональное состояние волейболисток, что необходимо для сохранения и поддержания устойчивого интереса к избранному виду спортивной деятельности.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обусловлены использованием комплекса методологических принципов, базирующихся на исследованиях по теории и методики спортивной подготовки волейболисток; применением системы научных методов в соответствии с целью и задачами исследования. Это также обусловлено применением современных методов статистики для анализа полученных экспериментальных результатов; разработкой и применением методики повышения специальной физической и технической подготовленности квалифицированных волейболистов на основе использования комплекса спортивного оборудования; динамикой комплекса показателей, полученных в процессе педагогического эксперимента.
Данные исследования внедрены в тренировочный процесс сборных команд по волейболу - в УлГПУ, ДЮСШ №1 г. Ульяновска, ЦСП «Спартак» г. Чебоксары, СШОР №17 г. Самары, ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет» г. Кирова.
Разработанные практические рекомендации оказывают существенную методическую помощь тренерам и квалифицированным спортсменам по выбору наиболее эффективных средств, методов и методических приемов, а также форм организации тренировочных занятий, способствующих повышению показателей специальной физической и технической подготовленности, улучшению функционального состояния спортсменов.
Личное участие автора, заключается в разработке методики повышения специальной физической и технической подготовленности квалифицированных волейболисток на основе применения комплекса спортивного оборудования и экспериментальной проверке данной методики, а также в обработке результатов исследования, их интерпретации и оценки.
Апробация результатов исследования. Полученные результаты были доложены на международных; всероссийских Набережные Челны, Ульяновск, Казань, Хабаровск; межвузовских научно-практических конференциях. По теме исследования подготовлено и опубликовано 12 работ, включая 10 научных статей в изданиях, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ.