Программа совершенствования тактических действий и взаимодействий в защите у квалифицированных волейболистов при приеме нападающего удара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Кудинова Юлия Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Кудинова Юлия Викторовна
Введение
Глава 1 Теоретико-методические аспекты моделирования игровых действий спортсменов в волейболе
1.1 Общие вопросы совершенствования технико-тактических действий и взаимодействий спортсменов при игре в защите в волейболе
1.2 Пространственно-временной дефицит — характерная черта современного волейбола
1.3 Влияние уровня специальной подготовленности волейболистов на эффективность защитных действий
1.4 Теоретико-методические основы моделирования защитных действий в волейболе
1.5 Заключение по главе
Глава 2 Методы и организация исследования
2.1 Методы исследования
2.2 Организация исследования
Глава 3 Моделирование тактических действий и взаимодействий в защите у квалифицированных волейболистов при приеме нападающего удара
3.1 Анализ показателей соревновательной деятельности при игре в защите у квалифицированных волейболистов
3.2 Метрические и временные параметры тактических действий и взаимодействий в защите у квалифицированных волейболистов при приеме нападающего удара
3.3 Оптимальные расстановки квалифицированных волейболистов при приеме нападающего удара
3.4 Матричная модель защитных действий и взаимодействий квалифицированных волейболистов при приеме нападающего удара
3.5 Заключение по главе
Глава 4 Экспериментальное обоснование программы совершенствования
эффективных тактических действий и взаимодействий в защите у квалифицированных волейболистов при приеме нападающего удара
4.1 Экспериментальная программа совершенствования тактических действий и взаимодействий в защите у квалифицированных волейболистов при приеме нападающего удара
4.2 Динамика эффективности индивидуальных тактических действий в защите у квалифицированных волейболистов при приеме нападающего удара
4.3 Динамика эффективности групповых тактических взаимодействий в защите у квалифицированных волейболистов при приеме нападающего удара
4.4 Динамика эффективности командных тактических взаимодействий в защите у квалифицированных волейболистов при приеме нападающего удара
4.5 Взаимосвязь специальной подготовленности с командной эффективностью игры в защите у квалифицированных волейболистов в процессе формирующего педагогического эксперимента
4.6 Заключение по главе
Заключение
Практические рекомендации
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложение А Длительность фазы полета мяча при выполнении скоростных
нападающих ударов
Приложение Б Вероятностное распределение попаданий мяча в площадку при
атаках соперника
Приложение В Длительность фазы полета мяча при выполнении медленных
нападающих ударов
Приложение Г Матричная модель стратегий защитных действий волейболистов
Приложение Д Примерный комплекс упражнений для развития скоростных способностей квалифицированных волейболистов
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программа совершенствования тактических действий и взаимодействий в защите у квалифицированных волейболистов при приеме нападающего удара»
Введение
Актуальность исследования. Развитие современного волейбола идет по пути повышения атакующего потенциала как отдельно взятых игроков, так и команды в целом, что обеспечивает достижение преимущества над соперником в процессе соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов. Однако, многие специалисты (А. В. Ивойлов, 2000; Г. Я. Шипулин, 2001; Ю. Д. Железняк, 2005; Ю. Н. Клещев, 2005; А. В. Беляев, М. В. Савин, 2009; Л. В. Булыкина, В. П. Губа, 2020) утверждают, что такая концепция повышения спортивного мастерства квалифицированных игроков может существовать до того момента, когда потенциал игроков может быть полностью исчерпан или находиться на достаточно низком уровне. В этой связи одним из перспективных направлений повышения эффективности игровых действий квалифицированных волейболистов и, соответственно, достижения превосходства над соперником можно достичь за счет совершенствования тактических действий и взаимодействий в защите (Ю. В. Шиховцов, 1995; И. В. Колеманова, 2003; А. В. Родин, 2012; В. В. Рыцарев, 2016).
Анализ специальной научно-методической литературы в области теории и методики волейбола (О. А. Кислый, 2006; А. В. Гончарова, 2008; Ю. В. Шиховцов, И. В. Николаева, Ю. В. Кудинова, Л. Г. Шиховцова, 2016; V. V. Andreev, 2020) свидетельствует, что основными причинами низкой эффективности действий спортсменов в защите является нерациональные тактико-технические действия игроков, использование несоответствующих возросшему атакующему потенциалу команд расстановок волейболистов при организации защитных действий на поле. Кроме того, недостаточно изучены особенности формирования и протекания ориентировочной деятельности волейболиста, отражающего атаки соперника. Необходимость своевременного выбора рационального месторасположения на площадке при приеме нападающих ударов обосновывается также тем фактом, что длительность фазы полета мяча от момента выполнения нападающего удара до момента касания мячом площадки
равна 0,13-0,41 с. Вместе с тем, время сложной двигательной реакции спортсмена, которая характерна для защитных действий в волейболе, может достигать 1 с и более, а время перемещения игрока даже на 0,5 м составляет не более 0,41 с. Следовательно, скорость полета мяча при нападающем ударе существенно превышает скорость перемещения игрока в пространстве.
В дополнение к вышесказанному следует отметить, что создавшийся в теории и практике волейбола дисбаланс атакующих и защитных действий имеет ряд противоречий между:
— необходимостью повышения зрелищности и привлекательности игрового процесса за счет увеличения продолжительности активной игровой фазы розыгрыша, слабым защитным потенциалом и оснащенностью современных квалифицированных волейбольных команд, демонстрируемых в соревновательной деятельности;
— потребностью притока молодых перспективных спортсменов в квалифицированные команды и отсутствием в теории и методике волейбола эффективных программ тренировки, определяющих совершенствование тактического мастерства, обеспечивающего ведение острокомбинационных контратакующих действий за счет качественного приема нападающих ударов соперника.
Возникшие противоречия свидетельствуют о наличии научной проблемы, решение которой позволяет дать ответ на вопрос: какие компоненты программы совершенствования тактических действий и взаимодействий в защите у волейболистов при приеме нападающего удара позволят повысить уровень спортивного мастерства и обеспечат приток молодых перспективных спортсменов в квалифицированные команды?
Объект исследования — тактическая подготовка квалифицированных волейболистов в годичном тренировочно-соревновательном цикле.
Предмет исследования — содержание программы совершенствования тактических действий и взаимодействий в защите у квалифицированных волейболистов при приеме нападающих ударов.
Цель исследования — теоретически разработать, экспериментально обосновать и оценить эффективность программы совершенствования тактических действий и взаимодействий в защите у квалифицированных волейболистов при приеме нападающего удара.
Задачи исследования:
1. Выявить и сравнить эффективность основных компонентов тактики защиты в условиях соревновательной деятельности высококвалифицированных и квалифицированных волейболистов.
2. Определить метрические и временные параметры тактико-технических действий в защите у квалифицированных волейболистов.
3. Разработать матричную модель защитных действий и оптимальные расстановки квалифицированных волейболистов при приеме нападающего удара.
4. Теоретически разработать, экспериментально обосновать и оценить эффективность программы совершенствования тактических действий и взаимодействий в защите у квалифицированных волейболистов при приеме нападающего удара.
Научная гипотеза настоящего исследования заключается в предположении о том, что внедрение в тренировочный процесс квалифицированных волейболистов программы совершенствования тактических действий и взаимодействий в защите при приеме нападающего удара, включающей теоретическую и практическую части, направленные на формирование теоретических знаний и совершенствование практических умений и навыков приема нападающего удара в различных игровых ситуациях; корректировку вариантов тактических действий и взаимодействий в условиях неожиданно изменяющейся игровой обстановки; развитие двигательных качеств, обеспечивающих повышение высокой скорости перемещения по игровой площадке различными способами; развитие тактического мышления в процессе выполнения спортсменами игровых действий в защите; математическое моделирование рациональных вариантов расстановок игроков в типовых игровых ситуациях, позволит оптимизировать технико-тактическую подготовку
спортсменов и повысить эффективность игры в защите в условиях соревнований.
Методологическими и теоретическими основами исследования являлись общие закономерности и принципы спортивной тренировки (Л. П. Матвеев, М. Я. Набатникова, В. К. Бальсевич, В. Г. Никитушкин); теоретические и методические аспекты управления тренировочным процессом (В. А. Булкин, Б. Н. Шустин, В. Н. Платонов); научные труды по теории и методике волейбола (Ю. Д. Железняк, Ю. Н. Клещев, Г. Я. Шипулин, В. М. Шулятьев), а также концепция моделирования соревновательной деятельности в тренировочном процессе (Ю. В. Верхошанский, Ю. Д. Железняк, Л. П. Матвеев, А. А. Новиков, В. Н. Платонов).
Научная новизна исследования состоит в том, что:
— выявлены типовые игровые ситуации при организации тактических действий и взаимодействий в защите у квалифицированных волейболистов при приеме нападающего удара, позволяющие выстроить приоритеты и направления в процессе совершенствования спортивного мастерства игроков;
— определены метрические и временные параметры тактических действий квалифицированных волейболистов при игре в защите, обеспечивающие выбор оптимальных педагогических воздействий в процессе технико-тактической подготовки спортсменов;
— впервые адаптирован метод математического моделирования для совершенствования тактических действий и взаимодействий в защите у квалифицированных волейболистов при приеме нападающего удара, позволивший повысить индивидуальные возможности игроков в процессе соревновательной деятельности;
— разработаны и внедрены в тренировочный процесс квалифицированных волейболистов теоретические игры-тесты, позволяющие осуществлять эффективное совершенствование тактических действий и взаимодействий игроков в защите при приеме нападающих ударов;
— разработана матричная модель защитных действий и взаимодействий квалифицированных волейболистов при игре в защите, основанная на
трехуровневой шкале, включающей рациональную, возможную и проигрышную стратегию выбора места на площадке для приема нападающего удара в различных типовых игровых ситуациях;
- теоретически разработана, экспериментально обоснована и доказана эффективность программы совершенствования тактических действий и взаимодействий в защите квалифицированных волейболистов при приеме нападающего удара, содержательную сторону, которой составили инновационные подходы, направленные на формирование теоретических знаний и совершенствование практических умений и навыков приема нападающего удара в различных игровых ситуациях, развитие двигательных качеств и тактического мышления в процессе выполнения спортсменами игровых действий в защите и оптимизацию моделирования расстановки защищающихся игроков, которые, в свою очередь, определяют достижение высоких спортивных результатов в соревновательной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные в результате внедрения программы совершенствования тактических действий и взаимодействий в защите при приеме нападающего удара существенно расширяют и дополняют теорию и методику подготовки квалифицированных волейболистов новыми сведениями, которые обеспечивают повышение эффективности игры в процессе соревновательной деятельности за счет следующих методических аспектов:
- формирование теоретических знаний программного материала;
- оптимизация вариантов решения тактических задач на персональных компьютерах и анализ последовательности и итогового результата решения под руководством тренера;
- создание в тренировочных занятиях модельных игровых ситуаций направленных на решение задач совершенствования тактических действий и взаимодействий квалифицированных волейболистов в защите;
- последовательное повышение степени трудности выполняемых упражнений проблемного характера;
- создание условий для сокращения времени принятия тактического решения в процессе атакующих действий соперника, а также защитных действий и взаимодействий с партнерами по команде;
- подбор тренировочных средств с учетом индивидуальных способностей спортсменов;
- применение вспомогательных двигательных действий (перемещений, падений, кувырков, прыжков, технических приёмов и т. п.) в процессе выполнения основного соревновательного упражнения;
- развитие психомоторных способностей, обеспечивающих быстрое переключение игрока от защитных к атакующим действиям и взаимодействиям волейболистов и наоборот.
Практическая значимость диссертации состоит в разработке и внедрении в тренировочный процесс волейболистов групп высшего спортивного мастерства программы совершенствования тактических действий и взаимодействий в защите при приеме нападающего удара, основанной на применении теоретической и практической части тренировочных занятий. Теоретическая часть включает освоение лекционного курса программы подготовки волейболистов по тактике защитных действий и взаимодействий игроков при приеме нападающего удара соперника; поиск оптимальных вариантов решения различных тактических задач в типовых игровых ситуациях, сопряженный с анализом видеоматериалов соревновательной деятельности квалифицированных волейболистов; анализ видеозаписей тактических действий и взаимодействий волейболистов высокой квалификации в защите в соревновательных условиях. Практическая часть направлена на моделирование в тренировочных условиях типовых и нестандартных игровых ситуаций на приеме нападающих ударов; постепенное увеличение объема и увеличение разнообразия упражнений проблемного характера; создание условий, вынуждающих защитника принимать оптимальное тактическое решение и действовать в обстановке временного и пространственного дефицита; усложнение вариативности действий атакующего соперника и партнеров по команде; переключение в тактико-технических
действиях от нападения к защите и наоборот.
Методические элементы теоретической и практической частей занятий, направленных на совершенствование тактических действий и взаимодействий в защите при приеме нападающего удара, обеспечивают повышение тактического мастерства и, как следствие, достижение высоких соревновательных показателей.
Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс молодежного состава ВК «Нова» (г. Новокуйбышевск), ДЮСШ № 17 (г. Самара), студенческих мужских команд Самарского государственного экономического университета, Самарского государственного социально-педагогического университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность игровых действий в защите у квалифицированных волейболистов обеспечивается за счет прогнозирования возможных тактических действий и взаимодействия игроков при организации приема нападающего удара, оценки степени сложности и выделения рациональных элементов, характерных для типовых игровых ситуаций, а также распределения содержания различных видов подготовок на этапах годичного тренировочного цикла квалифицированных волейболистов.
2. Оптимальные варианты расстановок игроков в защите определяются трехуровневой шкалой: рациональной, возможной и проигрышной матричной модели тактических действий и взаимодействий, регламентирующей ориентировочную деятельность квалифицированных волейболистов при приеме нападающего удара квалифицированными волейболистами, что, в свою очередь, способствует существенной оптимизации процесса технико-тактической подготовки и повышению эффективности игровых действий в соревновательных условиях.
3. Программа совершенствования тактических действий и взаимодействий в защите у квалифицированных волейболистов при приеме нападающего удара определяется теоретической и практической составляющей тренировочных занятий, включающей формирование теоретических знаний и совершенствование практических умений и навыков приема нападающего удара в
различных игровых ситуациях, корректировку вариантов тактических действий и взаимодействий в условиях неожиданно изменяющейся игровой обстановки. Развитие двигательных качеств и тактического мышления в процессе выполнения спортсменами игровых действий в защите способствует эффективному управлению тренировочным процессом и существенно повышает качество их подготовки.
Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования подтверждаются теоретической и методологической основой исследования; применением современных адекватных методов исследования, соответствующих цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки, продолжительностью экспериментальной проверки разработанной программы совершенствования тактических действий и взаимодействий у квалифицированных волейболистов при приеме нападающего удара.
Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании проблемы исследования; педагогическом наблюдении и тестировании квалифицированных волейболистов; моделировании защитных действий в волейболе; в проведении констатирующего и формирующего педагогических экспериментов; в математической обработке полученного материала; анализе и обобщении теоретических и экспериментальных данных, формулировании выводов и практических рекомендаций.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Самарского государственного экономического университета (2016, 2017, 2020), Самарского государственного социально-педагогического университета (2016, 2017, 2020) и отражены в двадцати трех публикациях.
Структура и объем диссертации. Рукопись диссертации изложена на 182 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. Диссертационная работа включает в себя 24 таблицы и 23 рисунка. Библиографический указатель содержит 188 литературных источников, из них 11 — зарубежных авторов.
Глава 1 Теоретико-методические аспекты моделирования игровых действий спортсменов в волейболе
1.1 Общие вопросы совершенствования технико-тактических действий и взаимодействий спортсменов при игре в защите в волейболе
Развитие современного волейбола связанно с постоянным усложнением тактики игры. При равных показателях физической, технической и психологической подготовленности игроков и команд совершенствование тактики приобретает первостепенное значение. Особенно это важно в так показываемых «тактических» видах спорта [7, 98] к которым относятся, в частности, волейбол. Следовательно, положительный исход спортивного поединка, успешное решение соревновательных задач зависит не только от высокого уровня развития двигательных способностей, совершенствования техники волейбола и психической готовности спортсменов, но и, главным образом, от их тактического мастерства. Умение волейболистов быстро анализировать сложившуюся ситуацию, использовать в каждой конкретной встрече наиболее рациональные тактические системы атаки и защиты, грамотно выбирать, а также умело реализовывать тактические действия и взаимодействия в конкретном игровом эпизоде, своевременно переключаться с одних тактических действий на другие в условиях жесткого пространственного и временного дефицита — это основные составляющие тактического мастерства игроков различных амплуа и всей команды.
Анализ выступления команд высокой квалификации в международных соревнованиях, а также в Чемпионатах России, сделанный на основе изучения видеозаписей, позволил прийти к заключению, что на протяжении всего пути развития волейбола в СССР и в России (особенно в последние 20-30 лет) наблюдается прогрессирующая тенденция роста тактического мастерства игроков атакующего плана, по сравнению с ростом мастерства защитников. Игроки
нападения в большинстве случаев не встречают должного противоборства со стороны волейболистов защищающейся команды. Подтверждение этому можно найти в работах отечественных и зарубежных специалистов [81, 164, 165, 186, 189], которые свидетельствуют, что в соревновательной деятельности квалифицированных волейболистов эффективность приема нападающих ударов (НУ) в среднем составляет 37,4 %. При этом авторы подчеркивают, что существует огромный потенциал в совершенствовании техники и тактики приема нападающих ударов в современном волейболе за счет рационального выбора места на площадке в определенной игровой ситуации.
Технико-тактические действия и взаимодействия в волейболе предполагают выполнение значительного числа различных технических приемов в различных игровых ситуациях, причем большинство специалистов [6, 64, 125, 133, 144, 170] основной упор делают на атакующем потенциале игрока и команды, следуя известному девизу «Нападение - лучшая защита».
Роль и значимость защитных действий в волейболе определяется, прежде всего, результатом матча в процессе соревновательной деятельности. Данному направлению посвящено достаточное количество научно-исследовательских работ [40, 57, 66, 74, 141] в теории и практике подготовки спортивного резерва в волейболе. Однако следует обратить внимание на тот факт, что в упомянутых трудах весьма поверхностно рассматриваются в опросы оценки результативности приема нападающего удара, а также рационального распределения игроков на площадке в результате применения той или иной тактической схемы при игре в защите и лишь (Ю. В. Шиховцов, 1995; И. В. Колеманова, 2003) заостряют на этом особое внимание. Следует констатировать, что специалисты, как правило, при рассмотрении вопросов совершенствования защитных действий в волейболе ограничиваются общими рекомендациями, которые в полной мере не обеспечивают повышение индивидуального технико-тактического мастерства, а также оптимальных взаимодействий игроков на площадке при приеме нападающего удара.
Выбор места на площадке защищающимся игроком для противодействия
атакующим действиям нападающего игрока, как правило, определяется подготовительными характеристиками в структуре двигательных действий соперника. Среди ключевых характеристик, определяющих выбор места на площадке для противодействия нападающим ударам соперника, являются подготовительная фаза разбега, характер расположения туловища по отношению к сетке, особенности замаха ударной руки, а также направление, высота и скорость передачи мяча связующим игроком. Анализ структуры подготовительных действий атакующего игрока затрагивался в работах многих специалистов [65, 106, 153], однако в них поверхностно рассматриваются ключевые опорные точки, которые являются ведущими элементами для защищающегося при определении наиболее оптимального места на площадке в процессе приема нападающего удара. Эта аксиома отражена во множестве научных и учебно-методических работ и является залогом результативных защитных действий на поле.
Рассматривая тактику игры в защите, специалисты [4, 55, 67, 68, 76, 173] отмечают, что основой эффективного приема нападающего удара является выбор места на площадке в зависимости от передачи соперника на удар, собственно выполнения нападающего удара в избранном направлении, а также расположения блокирующих и защищающихся игроков собственной команды. Выбор места на площадке для приема нападающего удара относится к индивидуальной тактике игрока в волейболе. В свою очередь, индивидуальные действия определяют характер взаимодействия между защитниками. Обобщая данные исследований авторов [53, 54, 172], можно констатировать, что достижение высоких спортивных результатов в процессе соревновательной деятельности квалифицированных волейболистов обеспечивается за счет оптимальных согласованных взаимодействий игроков в защите, которые относятся к групповой и командной тактике. В свою очередь, индивидуальная тактика в защите у квалифицированных волейболистов определяется знаниями, умениями и навыками, обеспечивающими выбор места на площадке при приеме нападающих ударов, выполняемых игроками соперника [3, 75, 174, 185].
Ретроспективный анализ специальной научно-методической литературы свидетельствует, что первые контуры современной тактики игры появились в 50 -х годах XX столетия, а эволюция тактики игры в защите в большей степени обуславливается изменениями в правилах игры, повышением требований к подготовленности игроков ввиду профессионализации спортивных игр, а также поиском и внедрением актуальных методик тренировки, обеспечивающих формирование рациональных двигательных действий как в процессе тренировочной, так и соревновательной деятельности [4, 67, 76, 88, 118]. Обобщение передового опыта свидетельствует, что в настоящее время активизировалась работа в направлении совершенствования технико-тактических действий у волейболистов различной квалификации при игре в защите, так как атака существенно стала превосходить защиту, что создало дисбаланс вклада игровых действий в итоговый исход соревновательного поединка [20, 33, 41, 81, 82, 166].
Для понимания сущности процесса обучения и совершенствования тактических действий и взаимодействий в волейболе, весьма целесообразным является рассмотрение вопросов, посвященных эволюционному становлению тактики игры в защите, особенно при приеме нападающего удара, так как от успеха выполнения этого действия зависит эффективность нейтрализации атакующего потенциала соперника. Рассматривая работу А.А. Поташника [118], было выявлено, что автор акцентирует внимание на формировании автоматизма выбора места на площадке при приеме нападающего удара, который вырабатывается в результате длительных педагогических воздействий. В свою очередь, в работе подчеркивается, что выбор оптимального места для приема нападающего удара в волейболе во многом зависит от рациональной структуры двигательных действий при выполнении выхода игрока на мяч. Проведенный анализ показал, что при достаточно подробном рассмотрении проблемы обучения и совершенствования выбора места на площадке при приеме нападающего удара весьма поверхностно рассматриваются вопросы, связанные с развитием двигательных качеств, обеспечивающих выполнение передвижений на уровне
автоматизма.
Исследования А. А. Кучинского [88] показали, что для рационального выбора места на площадке при приеме нападающего удара, спортсменам необходимо внимательно следить за ходом игровых действий, особое значение приобретает фокусировка на мяче и действиях соперника. Автор отмечает, что эффективная защита от нападающего удара обуславливается способностью игрока вовремя предугадать развитие атаки, а также осуществлять постоянный контроль за действиями партнеров по команде в процессе организации групповых и командных взаимодействий. Следует отметить, что специалистом практически не затрагиваются вопросы метрического и временного контроля технико-тактических действий и рациональных вариантов расстановки при приеме нападающего удара, которые имеют первостепенное значение в повышении защитного потенциала команды в современном волейболе.
Большое число специалистов [5, 56, 68, 142] рекомендуют при организации эффективной игры в защите, обуславливающей определение месторасположения игрока для отражения атаки соперника, руководствоваться действиями нападающего, учитывая его сильные и слабые стороны при игре в нападении.