Педагогическая интерпретация феномена детства в профессиональной подготовке воспитателей детей дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Боровикова, Лариса Валентиновна

  • Боровикова, Лариса Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 189
Боровикова, Лариса Валентиновна. Педагогическая интерпретация феномена детства в профессиональной подготовке воспитателей детей дошкольного возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2003. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Боровикова, Лариса Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИНТЕРПРЕТАЦИИ ФЕНОМЕНА ДЕТСТВА ПЕДАГОГАМИ.

1.1 Влияние изменившейся педагогической парадигмы детства на гуманизацию смысла профессиональной деятельности воспитателя.

1.2.Интерпретация феномена детства на основе его междисциплинарного анализа

1.3.Инвариантные характеристики феномена детства как составляющие конструкции его новой модели.

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ФЕНОМЕНА ДЕТСТВА ВОСПИТАТЕЛЯМИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

2.1 .Диагностика уровня осмысления воспитателями феномена детства

2.2. Построение модели осмысления феномена детства и ее верификация на основе «герменевтического круга».

2.3. Привлечение модели осмысления феномена детства в курс дисциплины по выбору: « Детство как многомерный феномен »

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая интерпретация феномена детства в профессиональной подготовке воспитателей детей дошкольного возраста»

Актуальность исследования. Новая парадигма общественного мышления определила феномен детства как первичную, самозначимую реальность, требующую изменения отношения к нему взрослого сообщества и, в первую очередь, педагогов. Следствием процесса демократизации общества явилась трансформация социума от «взрослоцентризма» к «детоцентризму», что повлекло за собой изменения социокультурной системы образования детей в сторону равенства детей со взрослыми в возможностях социального, психического и культурного роста.

Устойчивые стереотипы нашей цивилизации традиционно поддерживали приоритет мира взрослых над ценностями мира детства, что выражалось в отношении взрослого сообщества к миру детей как к « социальному питомнику», в котором воплощается генетически закрепленный опыт взрослых. Сегодня сохраняется традиция практического «изживания» детства, когда развитие ребенка становится следствием взросления, результатом усвоения норм и эталонов культуры старшего поколения. Отношение между взрослыми и детьми, хотя и не носят ярко выраженный авторитарный характер, но зачастую препятствуют нормальному развитию детей и наносят ущерб их здоровью.

Обостряет эту ситуацию отсутствие в педагогике детства субъектного принципа построения отношений между миром детей и миром взрослых, что формирует в обществе отношение к детству как объекту наблюдения, преобразования, влияния, которое, в свою очередь, неизменно приводит взрослого к тактике не взаимодействия, а воздействия на ребенка. Непонимание педагогами детства ведет к форсированию адаптации детей к системе ценностей и представлений о мире, признанной взрослыми, обеднению и сокращению детства (Ш.А.Амонашвили, Г.С.Батищев, В.В.Горшкова и др).

Неопедоцентризм ориентирован на пересмотр сферы соучастия взрослого в жизни ребенка, определение своеобразия культуры существования педагога в мире детства, обращает внимание педагогов на необходимость изменения своей позиции по отношению к детству соответственно современной философии его понимания. Осмысление феномена детства в новой философской логике, онтологически обосновывающей его как одного из развивающихся феноменов культуры, позволяет привлечь внимание к самому детству, к его феноменологическим проявлениям, тому, что действительно есть детство вне зависимости от эпох и времен (А.А.Грякалов).

В современном мире происходит не просто активный процесс саморазвития детства, но этот процесс реально воздействует и на установки взрослого мира. Детство представляет собой обобщенный субъект многоплановых, разнохарактерных отношений, в которых объективно ставятся задачи и цели взаимодействия со взрослыми, определяются направления их деятельности с ним. (В.В.Давыдов, Е.И.Исаев, В.Т.Кудрявцев, А.Б.Орлов, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн и др.).

Парадокс в том, что взрослое сообщество, способствуя формированию состояния детства, не учитывает его саморазвитие. Он может быть разрешен, если преодолеть предрассудки и штампы по отношению к детству, сложившиеся как в обществе, так и у педагогов, переориентировать их педагогическое мышление от взгляда на детство как счастливый и беспечный период жизни человека к принятию его как самоценного феномена.

Таким образом, становится ясно, что для осуществления этих условий от многих педагогов потребуется образование нового смысла своей деятельности, понимание того, что действительно важно для детей, пересмотра способов построения их совместной жизни в соответствии с этими новыми представлениями. Только выход на уровень смысла может восполнить и воссоединить опыт с полнотой знания о детстве, именно смысл может создать условия для выхода за границы стереотипов, что позволит воспитателям самим стать источником своей профессиональной позиции.

Следующая проблема связана с логикой профессиональной подготовки педагогов, которая традиционно строилась от изучения понятий к педагогическим феноменам. Практика профессиональной подготовки педагогов показала что, воспринимая идеи гуманизации на рациональном уровне, педагоги не принимают детство как феномен, это находит свое выражение в отношении к нему как объекту приложения своих педагогических усилий и приводит к авторитарной педагогической позиции. Направленность обучения на модификацию интерпретации педагогами детства вынуждает искать и новые способы понимания действительности, изменение в отношениях, переживаниях, образе мыслей, распространении нового взгляда на уже имеющиесясфакты.

Анализ современных проблем отношения к детству и образованию детей в теории и практике позволили выделить следующие противоречия:

- между изменяющейся парадигмой детства в обществе и стойкими стереотипами взглядов на него педагогов на основе традиционных подходов взрослого мира, приводящих их к авторитарной педагогической позиции;

- между потребностью педагогической практики в педагоге, творчески интерпретирующем, переосмысливающем детство и себя в нем, и отсутствием эффективных методов интерпретации и смыслообразования в профессиональной подготовке воспитателей;

- между декларацией гуманизации дошкольного образования и отсутствием стремления педагогов сделать главной его целью само детство.

Таким образом, актуальность проблемы и необходимость разрешения противоречий обусловила выбор темы исследования:

Педагогическая интерпретация феномена детства в профессиональной подготовке воспитателей детей дошкольного возраста».

Цель исследования: определить теоретико-методологические основания педагогической интерпретации педагогами феномена детства в процессе их профессиональной подготовки.

Объект исследования: профессиональная подготовка воспитателей детей дошкольного возраста.

Предмет исследования: процесс педагогической интерпретации феномена детства воспитателями детей дошкольного возраста.

Гипотеза исследования: педагогическая интерпретация феномена детства воспитателями дошкольных образовательных учреждений в соответствии с современной парадигмой будет способствовать осмыслению их педагогической деятельности, если:

- ориентировать образовательную деятельность воспитателей на изменение системы интерпретации феномена детства, усилив ее педагогический аспект;

- актуализировать в ее процессе чувственные переживания и педагогическую рефлексию составляющих феномена детства, направленных на гуманизацию отношений к нему, основываясь на ведущих идеях феноменологии и герменевтики; содействовать воспитателям в открытии новых смысловых источников феномена детства; способствовать тому, чтобы смысл детства стал субъективно значимым для педагога, существенно влияющим на его внутренний мир;

- изменить смысловую позицию воспитателя в восприятии детства от понимания его как периода подготовительной фазы жизни человека к осознанию самоценности детства и равноправия взрослого и детей;

- способствовать идентифицикации воспитателей с детством на основе смыслообразования собственной деятельности и совместного проживания детства с детьми как своего.

Задачи исследования:

- Установить педагогические закономерности интерпретации феномена детства в процессе профессиональной подготовки педагогов.

- Обобщить междисциплинарные представления о феномене детства и выявить его педагогические характеристики.

Определить возможности интерпретации феномена детства воспитателями и ее влияние на осмысление педагогической деятельности в процессе их подготовки в заочном педагогическом училище.

Создать модель осмысления феномена детства на основе «герменевтического круга».

- Разработать и апробировать междисциплинарный курс: «Детство как многомерный феномен».

Тема, гипотеза и сформулированные задачи обусловили выбор совокупности методов исследования.

Теоретические методы: анализ и синтез междисциплинарных исследований по проблеме; анализ документов, определяющих работу дошкольных образовательных учреждений; моделирование; метод «герменевтического круга».

Эмпирические методы: анкетирование и тестирование; анализ продуктов деятельности студентов; диалог; феноменологический и автобиографический методы; включенное наблюдение; эссе; контент-анализ; метод самооценки.

Методологической основой исследования являются:

1. Трактовка современного образования как бытия смыслов, которое совершается как интерпретация (понимание) - сопереживание мира и себя (К.А.Абульханова-Славская, А.П.Валицкая, И.Н.Сиземская, А.Н.Славская, И.И.Сулима и др.).

2. Использование в классической структуре познания неклассических подходов в постижении бытия, поиска смысла и в их числе: герменевтического, в основе которого лежит понимание, признанное способом бытия, одним из этапов рефлексии, универсальной характеристикой, присущей любой человеческой деятельности (Ф.Шлейермахер, В.Дильтей, Г.Г.Гадамер, П.Рикер, Л.П.Буева, В.А.Лекторский, Л.А.Микешина и др.); феноменологического, направленного на поиск смысла, который появляется на пересечении опытов различных людей и позволяет увидеть происходящее с позиции другого, его системы ценностей (Э.Гуссерль, М.К.Мамардашвили, М.Мерло-Понти, М.Хайдеггер, Х.Ортега-и-Гассет, К.Ясперс и др.); синергетического, позволяющего не отождествлять рациональность с жестким знанием, принимать контекстность и многослойность мышления, допускать неоднозначность, вероятность и необратимость понятий самоорганизующейся системы по отношению к человеческому обществу (И.А.Пригожин, Э.Г.Юдин, В.Г.Виненко, Л.Я.Зорина и др.).

3. Идеи философской антропологии о человеке как цели воспитания, необходимости восстановления целостности его образа во всей его полноте, интеграция знаний о человеке (В.В.Горшкова, С.В.Кульневич, В.Н.Максимова, В.С.Шубинский и др.).

4. Положения гуманистической психологии и педагогики (Б.Г.Ананьев, Ш.А.Амонашвили, А.Г.Асмолов, А.В.Запорожец, В.В.Зеньковский, В.П.Зинченко, П.Ф.Каптерев, Я.Корчак, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, А.В.Петровский, К.Рождерс, В.А.Сухомлинский, Э.Фромм и др.).

5. Исследования детства: в философии, исторических и социокультурных науках (Ф.Ариес, У.Бронфенбреннер, А.А.Грякалов, Л.Демоз, М.С.Каган, И.С.Кон, Е.М.Рыбинский и др.); в психиатрии, психологии и педагогике (К.Бассиюни, Э.Берн, М.Вин, Ф.Дальто, Л.С.Выготский, А.Л.Венгер, Е.И.Исаев, В.Т.Кудрявцев, А.А.Орлов,

М.В.Осорина, В.И.Слободчиков, Е.В.Субботский, Д.И.Фельдштейн, И.Д.Фрумин, Р.И.Чумичева, Б.Д.Эльконин, Д.Б.Эльконин и др.).

7. Педагогические исследования, раскрывающие проблемы профессиональной подготовки педагогов, взрослых (Е.В.Бережнова, Е.В.Бондаревская, Н.В.Бордовская, С.Г.Вершловкий, В.В.Горшкова, И.А.Колесникова, Ю.Н.Кулюткин, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская и др.). Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическим аспектом многомерного феномена детства является осмысление педагогом специфики своего существования и отношения с миром детства в соответствии с парадигмой, устанавливающей равенство ребенка и взрослого в человеческих правах.

2. Логика профессиональной подготовки педагога от интерпретации феномена детства к гуманизации педагогической позиции изменяет его ценностные ориентиры, превращая детство в лично значимый субъект взаимодействия и закладывая в воспитателе потребность развивать себя и свою педагогическую деятельность.

3. Гуманитарная природа педагогического знания актуализирует потребность к привлечению в образование педагогов методов герменевтики и феноменологии. Модель «герменевтического круга» осмысления феномена детства, использованная в образовании педагога, позволяет воспитателям «выйти» на личностный смысл педагогической деятельности и определяет механизм идентифицикации воспитателя с детством.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- исследован феномен детства на междисциплинарном уровне, уточнен его педагогический аспект и понятие « детство», дана дефиниция детства как феномена; сформулировано определение инвариантного свойства детства -«детскости»;

- выявлена и методологически обоснована эффективность построения образования взрослых педагогов в логике, ведущей от интерпретации феномена детства к осмыслению их личностной педагогической позиции, представлена дефиниция понятия «педагогическая интерпретация»; предложен подход к рассмотрению идентификации как отождествления не только ребенка со взрослым, но и как «обратного» процесса, отождествляющего взрослого с детством, в связи с чем дано определение понятия « педагогическая идентификация»;

- доказана возможность использования методов герменевтики, феноменологии в педагогике на основе разработанной и апробированной модели «герменевтического круга» осмысления феномена детства воспитателями в процессе их подготовки в педагогическом училище.

Практическая значимость исследования:

- в предложенной модели осмысления феномена детства, являющейся предпосылкой включения в преподавание педагогики методов герменевтики и феноменологии;

- в возможности внедрения системы интерпретации феномена в обучение воспитателей в педагогическом училище;

- в разработке курса предмета по выбору: « Детство как многомерный феномен »;

- в составлении программы педагогической подготовки помощников воспитателей в дошкольном образовательном учреждении.

Результаты исследования могут быть использованы для обновления профессиональной подготовки педагогов в училищах, колледжах и помощников воспитателей в дошкольных образовательных учреждениях; для обучения взрослых, связывающих свою деятельность с детьми.

Достоверность и обоснованность научных положений подтверждается концептуальной выдержанностью, непротиворечивостью результатов, полученных с помощью различных методик, использованием исследовательских методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе со студентами, положительными результатами внедрения основных положений диссертационного исследования в практику деятельности педагогического училища.

Исследование проводилось с 1997 по 2003 гг. и включало следующие этапы:

Первый этап (1997-1998) - изучение литературы по проблеме на междисциплинарном уровне; формирование предмета, объекта, задач и рабочей гипотезы исследования. В этот же период осуществлялась разработка диагностических методик.

Второй этап (1999-2000) - организация педагогического эксперимента и начало его проведения, построение модели осмысления феномена детства; уточнение гипотезы.

Третий (2001-2003) - верификация и апробация модели осмысления детства, подведение итогов, интерпретация и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, оформление диссертации.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в Ленинградском областном заочном педагогическом училище.

Внедрение результатов исследования осуществлялось: через обсуждение материалов исследования на методологических семинарах аспирантов ГУПМ и ИОВ РАО, при использовании авторской программы предмета по выбору в педагогическом процессе Ленинградского областного заочного педагогического училища; через участие в конференциях: V Межрегиональной научно-практической конференции аспирантов и соискателей: «Методология и методика педагогического исследования»,

СПБ: ГУПМ, 1999); Межрегиональной научно-практической конференции студентов педагогических колледжей: «Ребенок и мир детства на пороге XXI века» (СПб, педагогический колледж №4, 1999); Международной конференции «Государство. Общество. Образование» (ЛОИРО, 2000).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Боровикова, Лариса Валентиновна

Выводы по главе:

Результаты модельного и формирующего эксперимента и их анализ в целом подтвердили необходимость поиска способов педагогической интерпретации феномена в соответствии с современной парадигмой детства и целесообразность применения метода «герменевтического круга» в практике профессиональной подготовки воспитателей детей дошкольного возраста.

Подводя итоги, мы пришли к следующим выводам: педагогическая интерпретация феномена детства является основой становления профессиональной позиции воспитателя и его саморазвития; новые возможности педагогической интерпретации детства создают иной образ детства, осмысление которого вызывают у воспитателя потребность в его более глубоком познании, защитите и поддержке как природного и социокультурного феномена; измененный образ детства дал возможность воспитателям выйти из виртуальной педагогической реальности, созданной ими как защита, где присутствовало стереотипное убеждение в абсолютной правильности педагогического общения с детьми и войти в актуальную реальность, которая адекватна феномену детства; вхождение в герменевтический круг» путем внутренней работы над собой и эмпатического переживания обеспечивало воспитателям не только изучение, но и субъективное проживание, переживание образов детства, осмысление которых приводило к появлению личностному смыслу и гуманистической направленности профессиональной деятельности; технология этого «вхождения» строилась не только на подключении рационального, но и иррационального в сознании студентов и включала в себя определенный уровень коммуникации (диалог, общение в группах, педагогическая мастерская), межличностное давление друг на друга, в том числе и давление студентов на преподавателя, сопротивление, фасилитацию, что способствовало самораскрытию и развитию интуиции воспитателя; педагогическая интерпретация, организованная как адекватное понимание феномена детства и себя достигалась в единстве с эмоциями, двигательной и сенсорной активностью, что способствовало осмыслению педагогической позиции студентов, делало ее личностной и гуманной; ориентировка не на достижение высокого уровня знаний, а на возможности саморазвития, потребности познания детства, обучаться, позволила акцентировать внимание на умения студентов обучаться, что предоставило их опыту новые способы интерпретации феномена детства. понимание воспитателями самоценности детства обеспечило им качественно новый уровень профессиональной деятельности, повлекло за собой дальнейший личностный рост, что показывают изменения направленности их педагогической позиции и стремление к дальнейшему познанию детства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главная цель исследования заключалась в том, чтобы выявить содержательно - методологические основания интерпретации педагогами феномена детства в процессе их профессиональной подготовки в заочном педагогическом училище, влияющие на становление личностных смыслов педагогической деятельности.

На основе междисциплинарного анализа и синтеза современной парадигмы детства в исследовании показано изменение его статуса в системе человеческой культуры, появление исторически сложившегося нового типа детства и детского развития, которые осмысливаются представителями мира взрослых и требуют модернизации образования педагогов. Признание субъектности, самоценности детства «здесь и сейчас», а не только в период подготовки к чему - либо, предполагает отказ от противопоставления жизни взрослых и детей, при котором взрослая жизнь представляется более значимой, достойной большего внимания и уважения. Воспитателю необходима новая система интерпретации, проникновения в соотношение значения и смысла педагогического феномена детства, раскрывающая его самоценную сущность, создающая иной образ детства, оснащенная как рациональными, так и иррациональными методами познания детства, способами изменения совместного бытия и общения в единстве с гуманистической парадигмой в образовании.

В исследовании выделен педагогический аспект феномена детства, который заключается в позиции взрослого, осмысляющего свое существование в детстве: особенностями отношений, вхождения в субкультуру и поддержания детства воспитателями, признающими детство феноменом, т. е. естественно развивающимся, независимо от педагогической деятельности воспитателя и подчиняющимся своим механизмам и законам. Педагогическая интерпретация феномена детства помогает педагогу обнаружить смысл, ведет к его саморазвитию, придает ценностное значение его деятельности, влияет на становление концепции и позиции воспитателя.

Нами предложен путь к поиску, нахождению, образованию смысла педагогической деятельности в процессе вхождения в «герменевтический круг» осмысления воспитателями феномена детства, которое обеспечивается «внутренней практикой» и эмпатийным переживанием педагога в процессе раскрытия смысла детства, открытием современного контекста эпохи педагогической парадигмы по отношению к нему, становления идентичности воспитателя с детством.

Внутренняя диалогическая установка по отношению к образу детства, которая формируется в процессе вхождения в «герменевтический» круг, основываясь на педагогической интерпретации феномена детства, способна изменить культурную, социальную и личностную идентичность воспитателя с детством вместе с изменением себя и позволяет идентификацироваться с ним.

Новые способы интерпретации феномена детства, обращенные к иррациональному знанию, дают возможность изменять педагогическое мышление воспитателей, а им позволяют по - другому взглянуть не только на детство, но и на себя, включить в свой внутренний мир его современные образцы, ценности и нормы. Феноменологическая, а не редуцирующая установка по отношению к своему жизненному опыту, дает возможность воспитателям двигаться в «герменевтическом» круге по своему внутреннему видению, а не замещать новый личностный опыт только рациональной интерпретацией, осмысливать содержание и переживания с ним связанные.

Все это приводит к тому, что детство выступает по отношению к воспитателю как субъект, мир которого становится значим для него, существенно влияет на изменение его внутреннего мира, в котором начинают происходить процессы переживания своей личной динамики, изменения отношений к детству, причастности к жизни и деятельности детей. Наполненность педагога новым смыслом выражается в стремлении гуманизировать свою педагогическую позицию, защитить, сохранить детство, поддержать его феноменологические особенности и на этом инварианте строить свои отношения с детьми.

Использование методов герменевтики и феноменологии вызывают у воспитателя рефлексию преобразующих мира детства не формально, а на основе чувственных переживаний, устанавливаемых смысловые источники, изменяют его смысловую позицию в восприятии детства от понимания его как периода подготовительной фазы жизни человека к осознанию самоценности детства; от позиции « педагог всегда прав» к позиции равноправия, появляется принятие в ребенке детского не как несовершенства, требующего значительных изменений со стороны взрослых, а как самоценный феномен всей жизни человека.

Опытно - экспериментальная работа показала, что педагогическая интерпретация феномена детства воспитателями дошкольных образовательных учреждений в процессе его осмысления помогает достичь следующих целей в их подготовке:

- появления критического, рефлексивного отношения к собственной педагогической деятельности, формам существующей культуры отношений с детством, осознания важности личностного смысла получаемых знаний;

- зарождения стремления к поиску нового способа педагогической интерпретации отношений к детству и изменений в себе, выход за рамки самого себя как взрослого и воспитателя, желания понимать (постигать) детство, детей, ребенка; гуманизации своей педагогической позицию;

- утверждения, изменения или появления гуманной направленности педагогической позиции по отношению к детству;

- появления возможности идентификации воспитателя с детством.

В ходе решения задач исследования достигнуты следующие результаты:

1. Изучены возможности современной интерпретации феномена на основе новых междисциплинарных данных о детстве, уточнены понятия «детство» и «детскость», определены педагогические аспекты феномена детства и интерпретации, ее влияние на появление личностных смыслов педагогической позиции воспитателя.

2.Выявлена и методологически обоснована возможность использования в педагогике методов герменевтики и феноменологии, позволяющих актуализировать не только научные, но и иррациональные знания воспитателей, понять целостность, природосообразность, самобытность и уникальность этого феномена и изменить смысловую позицию воспитателя в восприятии детства.

3. Разработана логика подготовки воспитателя от феномена к смыслу, выделены способы «погружения» воспитателя в детство, педагогической идентификации с ним воспитателя, дано ее определение.

4. Раскрыт потенциал «герменевтического круга» осмысления феномена детства в процессе «внутренней практики» и эмпатического переживания воспитателя, выявлен механизм этого процесса как условия саморазвития педагога и гуманизации его педагогической позиции, адекватной детству.

Таким образом, гипотеза исследования была подтверждена, а его результаты подтвердили правомерность и обоснованность выдвинутых на защиту положений.

Проведенное нами исследование не претендует на окончательное и исчерпывающее решение проблем педагогической интерпретации феномена детства в профессиональной подготовке воспитателей. В ходе экспериментального исследования и осмысления результатов наметились новые проблемы, решение которых представляется принципиально важным. Среди них: взаимосвязь практического выхода личностного профессионального самоопределения и обретение педагогами состояния равновесия и внутренней устойчивости, снятия внутреннего напряжения и излишней тревожности, которые проявляются как психологическая защита былых знаний и стереотипов, характерных для многих воспитателей дошкольных образовательных учреждений.; применение методов герменевтики феноменологии в поддержании в студентах стремления к саморазвитию, самоизменению, уважая при этом и их сопротивление как стремление к самосохранению: поиск долгодействующих механизмов стимулирования внутренней работы над собой воспитателей вне учебного заведения, на основе самообразования. Остро стоит проблема педагогической подготовки помощника воспитателя, который, являясь самым «близким» по расположению взрослым, отдален от детей огромным расстоянием непонимания.