Теория и практика построения социального пространства отношений в дошкольном образовательном учреждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Иванова, Наталия Витальевна

  • Иванова, Наталия Витальевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2004, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 390
Иванова, Наталия Витальевна. Теория и практика построения социального пространства отношений в дошкольном образовательном учреждении: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Киров. 2004. 390 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Иванова, Наталия Витальевна

Введение.;.

Глава 1. Социальное пространство отношений как объект междисциплинарного исследования.

1.1. Категории «пространство», «социальное пространство» в социологических и психолого-педагогических науках.

1.2. Педагогические аспекты изучения социального пространства отношений.

1.3. Социальное пространство отношений как педагогический компонент социализации дошкольников.

Глава 2. Концептуальные основы построения социального пространства отношений в дошкольном образовательном учреждении.

2.1. Принципы и механизм построения социального пространства отношений в дошкольном образовательном учреждении.

2.2. Детская субкультура как средство гармонизации социализации-индивидуализации ребенка в группе сверстников.

2. 3. Активное социально-психологическое обучение воспитателей как форма поддержки их профессионально-личностного развития.

2.4. Теоретические основы педагогического образования родителей

Глава 3. Педагогическая стратегия построения социального пространства отношений в дошкольном образовательном учреждении: опыт реализации.

3.1. Структурно-содержательная характеристика педагогической стратегии построения социального пространства отношений ребенка раннего и дошкольного возраста.

3.2. Психолого-педагогическая помощь воспитателям в построении взаимоотношений с воспитанниками.

3.3. Методические основы педагогического образования родителей.

3.4. Психолого-педагогическая служба дошкольного образовательного учреждения как системоопределяющий компонент социального пространства отношений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика построения социального пространства отношений в дошкольном образовательном учреждении»

Актуальность исследования. Преобразования, происходящие на современном этапе в России, поставили новые задачи перед дошкольными образовательными учреждениями. В «Программе развития воспитания в системе образования России» (1999 - 2001 гг.) отмечается, что они должны создавать условия для конструктивных процессов социально-личностного развития ребенка, расширения сферы его общения, формирования навыков социальной адаптации, коммуникативной компетентности, обеспечивать психическое, социальное здоровье и эмоциональное благополучие воспитанников.

Социально-экономическая, социокультурная ситуация развития российского общества приводит к серьезным изменениям характера социализации и условий формирования личности дошкольника.

Во - первых, усиливается динамизм социальных процессов, изменяются темпы современной жизни, что актуализирует педагогический поиск механизмов, обеспечивающих как передачу взрослыми опыта приспособления к социальным переменам, так и подготовку детей к решению новых задач, которых не было в опыте прошлых поколений.

Во - вторых, наблюдается дифференциация процессов и институтов социализации, связанная с усложнением структуры и организации общества, увеличение количества и изменение значимости конкретных агентов социализации, что существенно меняет их функции и потенциальный эффект социального влияния на ребенка. Это приводит к тому, что все более востребованным становится определение направленности, путей, форм организации воспитания, способствующих успешному вхождению и освоению подрастающим поколением мира действительности на основе учета совокупности всех социальных воздействий.

В третьих, изменяется реальная позиция ребенка по отношению к осваиваемому взрослому миру: детство становится все более активно в своей рефлексии окружающего мира, изменяются способы его культуроосвоения, что ставит педагогическую науку перед необходимостью реализации вариативных моделей воспитания, построенных на сотрудничестве взрослых и детей, на основе субъектного принципа развития отношений между ними.

В-четвертых, в российском обществе происходит осознание значимости общечеловеческих и национальных ценностей. В связи, с чем в педагогике усиливается акцент на индивидуально-личностное начало в социальном развитии и воспитании ребенка, создание условий для его саморазвития и самореализации в процессе социализации.

Все это определяет направленность педагогического поиска и осмысления механизмов социально-личностного становления и развития ребенка с учетом новых условий его жизнедеятельности, усложнения целей и методов современной социализации.

Социальное пространство отношений, рассматриваемое нами как система социально-ролевых и межличностных отношений, реализующаяся в условиях определенного социального института, дает возможность исследовать проблему интеграции воспитательных возможностей институтов социализации на основе понимания формирования личности ребенка как целостного процесса и отношения к педагогически организованной деятельности, общения ребенка в различных сферах социума как к процессу, предполагающему целенаправленное их взаимодействие.

Актуальность темы нашего исследования также детерминирована обострением в теории и практике дошкольного воспитания целого ряда противоречий:

- между возросшим в теории педагогики и психологии интересом к проблемам социализации подрастающего поколения и недостаточностью знаний педагогов, родителей о содержании и структуре социального развития ребенка, возможностях его саморазвития на каждом возрастном этапе;

- между осмыслением в психолого-педагогических науках феномена детства как особой психосоциокультурной категории и отсутствием у воспитателей представлений о педагогических основах конструирования мира детства и возможностях воспитательного влияния на него в условиях дошкольного образовательного учреждения (ДОУ);

- между установкой педагогической науки учитывать самоценность дошкольного возраста и форсированной адаптацией ребенка в ДОУ, в семье к ценностям школьного мира;

- между возросшим уровнем требований общества к воспитателю, способному к реализации идей личностно ориентированной парадигмы в своей профессиональной деятельности, и неэффективностью использования педагогами технологий, помогающих развивать индивидуальное своеобразие личности ребенка в процессе его социальной адаптации к условиям ДОУ;

- между возрастающей значимостью социализирующей функции семьи и недооценкой родителями своей роли в процессе становления и развития ребенка как субъекта социальных отношений.

Состояние изученности проблемы. В связи с тем, что именно отношение как свойство социального мира определяет практически все главные смысловые, целевые, ценностные характеристики различных форм и уровней жизнедеятельности ребенка во всех сферах ее проявления, в психолого-педагогических науках традиционно особое внимание уделялось изучению категории «отношения».

В исследованиях Л.И. Божович, А.А. Бодалева, JI.C. Выготского, C.JI. Рубинштейна, Я.Л. Коломинского, А.Ф. Лазурского, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, А.В. Петровского, Т.А. Репиной и др. с различных позиций раскрыта психологическая характеристика данной категории, выделены основные параметры и виды отношений.

Значительное число исследований посвящено раскрытию возрастных закономерностей становления межличностных отношений ребенка со сверстниками и взрослыми, изучению влияния особенностей воспитания на отношение дошкольников к сверстникам, педагогам, родителям (В.В. Абрамен-кова, А.А. Бодалев, Я.Л. Коломинский, М.И. Лисина, Т.Д. Марцинковская,

Е.А. Панько, А.В. Петровский, Т.А. Репина, А.Г. Рузская, Е.О. Смирнова, Е.А. Спиваковская и др.). Большое внимание уделено изучению частных видов межличностных отношений, складывающихся в детской группе (гуманных, коллективных, дружеских) (Т.А. Маркова, Р.С. Буре, Р.И. Жуковская, С.А. Козлова, В.И. Логинова, В.Г. Нечаева, J1.A. Пеньевская, А.П. Усова и

ДР-)

Накопленный фонд знаний определил возможность формирования новых проблемных полей исследований, среди которых наиболее приоритетными выступают вопросы определения условий, оснований построения и развития системы отношений ребенка с окружающим миром как важнейшего фактора его социально-личностного развития.

Проведенный анализ работ показал, что научная разработка проблемы социального пространства отношений находится на этапе становления, что и обусловливает ее теоретическую неразработанность. Понятие «социальное пространство отношений» наиболее активно используется в социальной психологии детства в контексте изучения проблемы особенностей построения картины мира ребенком (В.В. Абраменкова). В педагогических исследованиях данное понятие не представлено, отсутствует научное осмысление социального пространства отношений как педагогического явления, не определены теоретические основы его построения в образовательном учреждении.

Исходя из выявленных противоречий современной теории и практики воспитания, состояния изученности вопроса нами была определена проблема исследования - научное обоснование педагогических возможностей социального пространства отношений дошкольного образовательного учреждения по обеспечению успешного социального развития ребенка, в рамках которой была сформулирована тема исследования: «Теория и практика построения социального пространства отношений в дошкольном образовательном учреждении».

Цель исследования — разработка теоретико-методологических и методических основ построения социального пространства отношений в дошкольном образовательном учреждении.

Объект исследования — процесс социализации ребенка в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Предмет исследования — социальное пространство отношений дошкольного образовательного учреждения как педагогический компонент социализации ребенка.

Гипотеза исследования. Представление о социальном пространстве отношений как системе социально-ролевых и межличностных отношений, реализующихся в условиях определенного социального института, как факторе интеграции воспитательных возможностей основных социальных институтов позволяет выделить его как педагогический компонент социализации ребенка на этапе дошкольного детства и осмыслить как педагогическую категорию.

Социальное пространство отношений будет успешно осуществлять свою социализирующую функцию при следующих условиях:

- осознание семейным и педагогическим сообществом необходимости гуманизации социального взросления ребенка на основе сближения ценностей, результатов образовательной системы и системы взросления;

- формирование у ребенка чувства защищенности и эмоционального комфорта во взаимоотношениях с окружающими, оказание помощи в самопринятии и принятии других людей, принятии его детским сообществом, оказание помощи в преодолении трудностей, связанных с гармонизацией процессов адаптации и индивидуализации во всех сферах общения ребенка с окружающими;

- использование социализирующей функции детской субкультуры для целенаправленного обеспечения созревания ребенка в двух основных позициях социализации-индивидуализации «Я в обществе» и «Я и общество», для успешного вхождения в группу сверстников и преодоления межличностного и межгруппового отчуждения;

- развитие у членов взрослого сообщества, входящих в социальное пространство ДОУ, педагогической компетентности в общении с дошкольниками средствами консультационной деятельности и активного социально-психологического обучения на основе общности их ценностно-смысловой позиции.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой выделены следующие задачи:

1. Теоретически обосновать понятие «социальное пространство отношений» и раскрыть педагогические аспекты его изучения.

2. Охарактеризовать сущность социального пространства отношений как педагогического компонента социализации ребенка дошкольного возраста.

3. Раскрыть концептуальные основы построения социального пространства отношений в дошкольном образовательном учреждении через систему принципов его целевых, содержательных и процессуальных характеристик.

4. Определить механизм, средства построения социального пространства отношений, способствующие гармонизации процессов социализации-индивидуализации ребенка в референтных для него группах — семье и группе сверстников.

5. Обосновать содержательные и технологические аспекты совершенствования воспитательной деятельности субъектов социального пространства ДОУ (педагогов, родителей) средствами консультативной деятельности и активного социально-психологического обучения.

6. Разработать и апробировать педагогическую стратегию построения социального пространства отношений, обеспечивающую оптимальное развитие социального здоровья ребенка в дошкольном возрасте.

На основе изучения педагогической, психологической, социологической литературы были определены методологические подходы к научному исследованию.

В исследовании применялся междисциплинарный подход, который предполагает интеграцию знаний различных научных дисциплин, взаимной и совместной интерпретации объекта. Изучение социального пространства ребенка-дошкольника, социального пространства отношений в дошкольном образовательном учреждении осуществлялось с позиции различных наук: педагогики, социальной педагогики, дошкольной педагогики и психологии, социальной психологии, социальной психологии детства, социологии.

Системный подход позволил не только раскрыть педагогическую характеристику социального пространства отношений, но и дал возможность многопланового понимания среды жизни современных детей, рассмотрения семьи и ДОУ как самостоятельных равноправных субсистем, находящихся в развитии, а также осмыслить возможности педагогической компенсации имеющихся между ними противоречий.

Использование синергетического подхода в опытно-экспериментальной работе инициировало процесс социального и личностного развития дошкольников, а также профессиональный рост педагогов. Установившийся диалог мнений, мотивов, ценностных установок детей и взрослых содействовал развитию эмоционально благоприятной атмосферы в детском коллективе, развитию и раскрытию индивидуального своеобразия его членов.

При разработке теоретических и методических основ организации педагогического образования родителей, активного социально-психологического обучения педагогов мы опирались на рефлексивный подход, так как рефлексивное отношение взрослых к собственной воспитательной деятельности является одним из важнейших условий конструктивного ее совершенствования и условием личностного роста как педагогов, так и родителей. В организации психолого-педагогической помощи ребенку в построении взаимоотношений с окружающими важную роль сыграли личност-но-ориентированный и деятельностный подходы.

Теоретической основой исследования являются психологические теории развития личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский,

B.C. Мухина, А.В. Петровский, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн), ведущие теоретические положения гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс) и педагогики среды (М.Я. Басов, Л.С. Выготский, Н.И. Иорданский, А.Г. Калашников, М.В. Крупенина, А.П. Пинкевич, Л.А. Пеньевская,

C.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин).

Существенное значение в концептуальном плане имели психологические идеи о сущностной роли отношений в развитии человека (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Я.Л. Коломинский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн), о важности ролевых и межличностных отношений в социальном и личностном развитии ребенка (В.В. Абраменкова, А.А. Бодалев, Я.Л. Коломинский, А.В. Петровский, Т.А. Репина). Исследования А.Б. Орлова, А.В. Петровского, В.А. Петровского, В.И. Слободчикова, В.Т. Кудрявцева, Д.И. Фельдштейна помогли нам осмыслить психологические основы построения социального пространства отношений в образовательном учреждении.

Важное значение для исследования имели труды ученых, посвященные проблемам социализации личности (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, И.С. Кон, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, А.В. Мудрик, Б.Д. Парыгин). Теоретическими ориентирами исследования выступили концепция взаимоотношений детства и общества (Э. Эриксон), теория социализации и становления социологии детства (И.С. Кон), концепция поэтапного социального развития ребенка (Д.И. Фельдштейн), положения об адаптации личности как процессе социализации-индивидуализации (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин).

В контексте нашего исследования мы обращались к работам по проблемам изучения и,определения эффективных путей включения ребенка в систему общественных отношений (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, И.С. Кон,

A.В. Мудрик, М.И. Рожков, Н.М. Таланчук, В.Д. Семенов), а также педагогической поддержки ребенка в образовании (Т.В. Анохина, В.П. Бедерханова, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, Н.Н. Михайлова, С.М. Юсфин).

Значительное место в нашем исследовании занимает анализ работ психологов и педагогов, в которых раскрыты социокультурная, психолого-педагогическая специфика современного детства (И.Д. Демакова, В.Т. Кудрявцев, Е.М.Рыбинский, В.А.Субботский, Д.И. Фельдштейн), новое понимание взаимоотношений мира детства и мира взрослых (Е.В. Бондарев-ская, Б.С. Гершунский, Г.Д. Никандров, А.Б. Орлов), способы построения личностно-развивающих взаимодействий между ними (В.А. Петровский). Особое значение имеют работы, в которых представлен анализ детской субкультуры и ее социализирующей функции (Г.С. Абрамова, В.В. Абраменко-ва, А.В. Мудрик, В.Т. Кудрявцев, М.В. Осорина, В.В. Савченко, С.Н. Щеглова).

Мы обращались также к работам, посвященным проблемам становления и совершенствования профессиональной педагогической деятельности: современные концепции профессиональной подготовки педагога (В.И. Загвя-зинский, А.К. Маркова, Г.Д. Никандров, В.А. Сластенин), вопросы совершенствования педагогического мастерства (Ю.П. Азаров, Ю.К. Бабанский, Ф.Н. Гоноболин, В.А. Кан-Калик, Я.Л. Коломинский, С.В. Кондратьева, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Ф. Моргун, Л.И. Рувинский, И.Е. Синица,

B.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.). В основу разработки научно-методического обеспечения развития профессионально-педагогической компетентности педагогов в общении была положена идея развития личностного потенциала человека, его саморазвития и самоактуализации с гуманистических позиций, осмысление психологической природы образования (А. Мас-лоу, А.Б. Орлов, К. Роджерс, В.И. Слободчиков) В связи с этим особое внимание было уделено современным исследованиям в области разработки психолого-педагогических концепций труда педагога, связанных с реализацией гуманистической парадигмы в образовании (В.П. Бедерханова, А.Б. Орлов), а также анализу теоретических и методических основ активного социально-психологического обучения педагогов как важнейшего условия их личностного роста (Н.Н. Богомолова, Ю.Н. Емельянов, JI.A. Петровская, Ю.В. Пахомов, Г.А. Ковалев, Е.С. Кузьмин, А.С. Спиваковская, Х.Х. Мик-кин).

При разработке научно-методического обеспечения психолого-педагогической помощи родителям в построении взаимоотношений с детьми дошкольного возраста, мы опирались на современные концептуальные основы взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи (Т.Н. Доронова, O.JI. Зверева, В.М. Иванова, JI.M. Кларина Т.А. Маркова, В.А. Петровский), на исследования в области непрерывного образования как фактора развития человека (А.Г. Асмолов, С.Г. Вершловский, B.C. Гершунский, Ю.Н. Кулюткин, Л.Г. Петряевская, Г.С. Сухобская, В.Н. Турченко).

В ходе исследования были использованы следующие методы: методы теоретического исследования (систематизации, сравнительный анализ), которые позволили определить сущность понятий «социальное пространство», «социальное пространство отношений»; теоретическое моделирование; анализ педагогического опыта; социологические методы (опрос с использованием различных видов анкетирования и беседы), методы педагогической диагностики (наблюдение, анализ продуктов детской деятельности, метод экспертных оценок), методы психологической диагностики, социометрические методы, опытно-экспериментальная работа.

База исследования — дошкольные образовательные учреждения г.Череповца, дошкольное отделение института педагогики и психологии Череповецкого государственного университета, курсы повышения квалификации руководителей, воспитателей, специалистов дошкольных образовательных учреждения г.Череповца, Череповецкого района, Вологодской области.

Исследование проводилось на протяжении 14 лет и включало 4 этапа (с 1990 - 2004 гг.).

Первый этап (1990-1993 гг.) - подготовка кандидатской диссертации по теме «Формирование у воспитателей дошкольных учреждений позиции принятия активной роли ребенка», в котором представлены результаты 7-летнего эксперимента. В ходе исследования были изучены механизмы изменения профессионального сознания педагогов и переориентации их с субъект-объектных на субъект-субъектные связи в процессе педагогического взаимодействия, раскрыты особенности использования активного социально-психологического обучения воспитателей с целью их саморазвития в личностном и профессиональном плане как условии развития и формирования личности ребенка.

Проведенное исследование позволило значительно расширить направления и усложнить задачи дальнейшей исследовательской работы.

На втором этапе (1993-1997 гг.) изучалось состояние проблемы в отечественной и зарубежной научной литературе, разрабатывались теоретические основы психолого-педагогической помощи ребенку в построении взаимоотношений со сверстниками, педагогами, родителями; апробировался комплекс диагностических методик, направленных на изучение микросреды ребенка и выявление имеющихся у него трудностей и проблем, связанных с вхождением и освоением социального пространства дошкольного учреждения. Начиная с 1993 г. в течение 10 лет в ходе педагогической практики по специализации студенты специальности «Педагогика и методика дошкольного образования» Череповецкого государственного университета проводили социометрические обследования дошкольных групп, которые позволили выявить и изучить причины неблагополучия ребенка в группе детского сада. Был собран и проанализирован большой фактический материал о трудностях, имеющихся у дошкольников во взаимоотношениях со сверстниками, педагогами и родителями, обобщены диагностические материалы о характере взаимодействия педагогов с воспитанниками.

На третьем этапе (1997- 2001 гг.) были определены концептуальные основы исследования и разработана педагогическая стратегия построения социального пространства отношений в дошкольном учреждении. На основе анализа данных, полученных в ходе комплекса микроисследований по основным направлениям («Дети», «Педагоги», «Родители»), были определены цели, задачи, основные этапы, направления практической части исследования, в ходе которой отрабатывался комплекс наиболее эффективных педагогических средств построения социального пространства отношений (детская субкультура, активное социально-психологическое обучение педагогов, педагогическое образование родителей), апробировались технологии психолого-педагогической помощи ребенку в построении взаимоотношений с окружающими. Результаты работы были оформлены в виде учебных пособий и авторских программ курсов для студентов, воспитателей, специалистов дошкольного образования.

На четвертом этапе (2001 - 2004 гг.) содержание и результаты исследования были систематизированы и представлены в виде монографии, учебных пособий и текста докторской диссертации.

Научная новизна исследования состоит:

- в осмыслении феномена социальное пространство отношений как педагогической категории, в структурном и содержательном анализе данного понятия;

- в определении сущности социального пространства отношений как педагогического компонента социализации ребенка-дошкольника;

- в выделении структурных компонентов социального здоровья дошкольников как главного педагогического смысла его построения в ДОУ, определении педагогических условий, обеспечивающих социальное здоровье воспитанников дошкольного учреждения;

- в разработке педагогической стратегии построения социального пространства отношений, учитывающей возрастную специфику детей раннего и дошкольного возраста и направленной на помощь ребенку в построении взаимоотношений со всеми субъектами социального пространства ДОУ через развитие социально-ролевых и межличностных отношений;

- в выявлении педагогических возможностей использования социализирующей функции детской субкультуры с целью развития детского коллектива, успешного вхождения ребенка в группу сверстников и обеспечения социального созревания дошкольника в двух основных позициях социализации-индивидуализации «Я в группе» и «Я и группа»;

- в определении задач и содержания деятельности психолого-педагогической службы как системоопределяющего компонента социального пространства отношений дошкольного образовательного учреждения.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в обновлении теории социализации личности дошкольника и определении оптимальных путей гармонизации социализации-индивидуализации ребенка в условиях современного дошкольного учреждения;

- в обосновании принципов, механизма, средств построения социального пространства отношений в ДОУ,

- в разработке педагогической стратегии оказания помощи ребенку раннего возраста в социальной адаптации к условиям дошкольного учреждения;

- в разработке педагогической стратегии оказания помощи ребенку дошкольного возраста в построении взаимоотношений с субъектами социального пространства ДОУ в ситуации неблагополучия;

- в изучении особенностей использования активного социально-психологического обучения педагогов ДОУ с целью развития их социально-психологической компетентности в общении как условии, способствующему становлению и развитию социального здоровья ребенка;

- в определении концептуальных основ педагогического образования родителей на основе личностно ориентированной образовательной парадигмы, с учетом принципов гуманизации и психологизации образования взрослых.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработано научно-методическое обеспечение процесса построения социального пространства отношений в дошкольном образовательном учреждении, которое может быть использовано как воспитателями, так и специалистами ДОУ в работе с детьми раннего и дошкольного возраста. Программы социально-психологического тренинга для воспитателей ДОУ, практических занятий по снятию психоэмоционального напряжения и улучшению их личного самочувствия, обучению эффективным техникам общения с детьми могут использоваться как в системе повышения квалификации дошкольных работников, так и при подготовке будущих специалистов дошкольного образования в учебных заведениях.

Теоретические материалы диссертации представлены в учебно-методических пособиях для преподавателей, студентов педагогических вузов, в практических пособиях для педагогов ДОУ (воспитателей, психологов, социальных педагогов). Разработанные автором спецкурсы «Детская субкультура как основа построения личностно-ориентированного взаимодействия с детьми дошкольного возраста» «Теоретические и методические основы построения социального пространства отношений в ДОУ», «Активное социально-психологическое обучение педагогов в ДОУ», «Психолого-педагогическая помощь ребенку в построении взаимоотношений с окружающими», «Психолого-педагогическая помощь семье в дошкольном образовательном учреждении» могут быть использованы преподавателями педвузов и педучилищ для подготовки лекций и семинаров, а воспитателями и специалистами ДОУ для повышения эффективности своей профессиональной деятельности и, прежде всего, профессионально-педагогического общения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования (научных положений, выводов, рекомендаций, сформулированных в результате проведенного научного исследования), обеспечивается использованием комплекса методов и их адекватностью целям и задачам проведеднного исследования; многолетней апробацией основных идей в дошкольных учреждениях г.Череповца, воспроизведением положительных результатов при многократном повторении разработанной методики; личным опытом диссертанта, участвовавшего в организации опытно-экспериментальной работы в ДОУ г.Череповца.

На защиту выносятся следующие положения .

1. Одним из компонентов, обеспечивающих позитивную направленность пространства социализирующегося ребенка, интеграцию и коррекцию влияния разноуровневых элементов, его составляющих, выступает социальное пространство отношений.

Под социальным пространством отношений понимается система социально-ролевых и межличностных отношений ребенка, формирующаяся в результате субъективного восприятия объективных связей, взаимодействий с окружающими людьми, которые возникают в условиях различных социальных институтов, групп й реализуются с учетом специфики их функционирования.

Развитие социально-ролевых и межличностных отношений ребенка с окружающими обеспечивает процесс его социального созревания в двух основных позициях социализации-индивидуализации «Л в обществе» и «Я и общество» и создает условия для целенаправленного постепенного обособления ребенка от взрослого на этапе дошкольного детства.

2. Главным педагогическим смыслом построения социального пространства отношений является содействие становлению и развитию социального здоровья ребенка, которое можно описать как систему, включающую аксиологический, инструментальный, потребностно-мотивационный компоненты.

Аксиологический компонент содержательно представлен ценностями собственного «я», ценностями «я» других людей, представлениями о нормах и ценностях взаимоотношений между людьми в социуме, которые становятся личными смыслами отношений ребенка к миру, людям, самому себе.

Инструментальный компонент социального здоровья предполагает владение навыками эффективного общения, умениями устанавливать социальные контакты, действовать в различных коммуникативных ситуациях, реализовывать самоутверждающие способы поведения. Потребностно-мотивационный компонент социального здоровья определяется наличием потребности в общении с окружающими, потребности в самореализации в референтных социальных группах.

3. В основе построения социального пространства отношений лежит система принципов его целевых, содержательных, процессуальных характеристик. Целевые характеристики раскрываются через принцип гармонизации процессов социализации-индивидуализации ребенка; содержательные характеристики - через принципы гуманистической ориентации в построении отношений и принятия своеобразия личности ребенка; процессуальные - через принципы совместного творческого конструирования социальности миром взрослых и миром детства, профессионально-личностного развития педагогов и согласованности воспитательных задач детского сада и семьи.

4. В качестве механизма построения социального пространства отношений рассматривается целенаправленное использование разнообразных форм и способов психолого-педагогической помощи ребенку в построении взаимоотношений с окружающими с целью обеспечения успешной интеграции его в детско-взрослое сообщество ДОУ и формирования чувства защищенности, эмоционального комфорта во взаимоотношениях с субъектами социального пространства. В качестве основных содержательных компонентов психолого-педагогической помощи выделяются: а) помощь дошкольнику в самопринятии и принятии других людей; б) в принятии его детским сообществом; в) в преодолении трудностей, связанных с гармонизацией процессов социализации-индивидуализации во всех сферах общения с окружающими.

5. Гуманизацию социального взросления ребенка-дошкольника на основе сближения ценностей, результатов системы образования и системы взросления обеспечивают средства построения социального пространства отношений: детская субкультура, активное социально-психологическое обучение педагогов, педагогическое образование родителей.

Приобщение ребенка к детской субкультуре обеспечивает его социальное взросление в двух основных позициях социализации, помогает осознать индивидуальное своеобразие своей личности, дает возможность транслировать окружающим свой внутренний мир, способствует познанию мира сверстников и освоению многоаспектности социальных ролей «ребенок», «друг», «воспитанник».

6. Для понимания и принятия педагогами, родителями своеобразных способов конструирования дошкольниками социального пространства целесообразно использовать активное социально-психологическое обучение воспитателей и педагогическое образование родителей, которые направлены: а) на личностное развитие и гармонизацию системы внутриличностных отношений взрослых, б) на психолого-педагогическую поддержку их личного самочувствия; в) на обучение эффективным техникам общения с детьми.

7. Результатом построения социального пространства отношений является развитие социальной адаптированно сти личности, которая в соответствии с возрастом проявляется в положительной Я-концепции ребенка; в социальной компетентности в поведении и общении с окружающими; в социt альной уверенности в ситуациях социального взаимодействия с ближайшим окружением.

Апробация концептуальных положений и внедрение результатов исследования в практику. Материалы диссертации были представлены автором на международной научной конференции в Великом Новгороде

2002), на всероссийских научно-практических конференциях в Белгороде

2003), Санкт-Петербурге (2002), Ельце (1997), Твери (2002, 2003), Кирове (2002), Кургане (2001), на региональных научно-практических конференциях в Архангельске (2002), Вологде (2000, 2001, 2002), Петрозаводске (2001), t на областных и городских научно-практических конференциях в г.Череповце (1997, 1998, 1999,2001,2002, 2003).

Результаты исследования использовались автором в процессе преподавания курсов «Педагогика», «Дошкольная педагогика», «Введение в социальную педагогику», «Семейная педагогика», курсов лекций по дисциплинам специализации «Семейное воспитание» (с 1993 по 2004г.), спецкурсов «Детская субкультура», «Проблемы детско-родительских отношений и благополучия ребенка в семье» на дошкольном отделении института педагогики и психологии Череповецкого государственного университета, а также в Череповецком гуманитарно-профессиональном институте.

Материалы исследования освещались в лекциях, спецсеминарах для слушателей курсов повышения квалификации работников образования в Череповце, Вологде, Череповецком, Шекснинском, Устюженском районах Вологодской области.

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в процессе работы автора в качестве научного руководителя в управлении образования администрации Череповецкого района, а также научного руководителя региональной экспериментальной площадкой (на базе ДОУ г.Череповца «Центр развития ребенка - детский сад № 127», «Центр развития ребенка - детский сад № 125).

По результатам исследования опубликовано 49 работ общим объемом 67 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Иванова, Наталия Витальевна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Разработанная педагогическая стратегия построения социального пространства отношений в дошкольном образовательном учреждении реализуется через два этапа:

- построение социального пространства отношений ребенка раннего возраста;

- построение социального пространства отношений ребенка дошкольного возраста.

Каждый этап включает в себя три направления: «Дети», «Педагоги», «Родители».

Конкретизируя задачи построения социального пространства на каждом возрастном этапе, разрабатывая содержание и технологии его реализации, отбирая педагогические средства его построения, мы учитывали возрастные характеристики и показатели социального развития детей раннего и дошкольного возраста, а также ряд общих положений для обеих возрастных категорий:

- направленность педагогической стратегии на гармонизацию процессов социализации-индивидуализации ребенка со всеми субъектами социального пространства через развитие социально-ролевых и межличностных отношений;

- психолого-педагогической поддержка детей с трудностями в адаптации, индивидуализации в группе сверстников;

- профессионально-личностное развитие педагогов, воспитательной деятельности родителей как важнейших условий гуманизации социального взросления развития ребенка раннего и дошкольного возраста.

Целью первого этапа выступило создание в ДОУ педагогической среды, способствующей гуманизации социальной , адаптации ребенка раннего возраста. Целью второго этапа - педагогическое сопровождение и поддержка социального взросления ребенка - дошкольника через гармонизацию процессов социализации-индивидуализации в группе сверстников и создание условий для развития ребенка как субъекта социальных отношений (структурные компоненты каждого этапа представлены на рис. 24,25).

Содержание педагогической стратегии на первом этапе определяется направленностью:

- на формирование у ребенка чувства доверия к членам детско-взрослого сообщества; снижение психоэмоционального напряжения и формирование умений адаптироваться к новым социальным ситуациям;

- на обеспечение психолого-педагогической поддержки ребенка в постепенном обособлении от близких, преодолении симбиотической связи с матерью;

- на развитие самостоятельности, психологической автономности и чувства независимости.

Содержание педагогической стратегии второго этапа связано:

- с постепенным усложнением и обогащением системы межличностных и социально-ролевых отношений ребенка со сверстниками, педагогами, способствующим его гармоничному взаимодействию с самим собой и ближайшим окружением;

- с приобщением к ценностям сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

- с психолого-педагогической помощью ребенку в социализации-индивидуализации в детской группе.

В качестве системоопределяющего компонента социального пространства отношений выступает психолого-педагогическая служба дошкольного учреждения, деятельность которой направлена

- на оказание помощи ребенку в социализации-индивидуализации в группе сверстников и в построении взаимоотношений с окружающими.

- на создание системы повышения квалификации педагогического коллектива, способствующей эффективному решению воспитателями разносторонних задач по включению ребенка в социальное пространство отношений;

- с повышением уровня подготовленности родителей к воспитанию детей.

Содержательно данные направления реализуются через

- изучение индивидуальных особенностей личности ребенка, семейной микросреды, выявление трудностей и проблем, связанных с социализацией-индивидуализацией ребенка в детской группе;

- разработку индивидуального варианта организации адаптационного периода для детей раннего возраста;

- оказание психолого-педагогической помощи детям, занимающим неблагоприятное положение в детской группе;

- профилактическую и пропедевтическую работу с воспитателями по обеспечению социального здоровья воспитанников, а также развитие социально-психологической компетентности в общении с окружающими;

- содействие развитию компетентности родителей в общении с детьми раннего и дошкольного возраста и оказание психолого-педагогической помощи семье по проблемам социального и семейного воспитания дошкольников;

- координацию деятельности воспитателя и семьи по проблемам социального и личностного развития ребенка.

Опыт реализации разработанной системы построения социального пространства отношений в ДОУ показал, что она способствует

- социальному развитию ребенка в двух основных позициях «Я в обществе» и «Я и общество», успешному вхождению в группу сверстников, преодолению межличностного и межгруппового отчуждения;

- формированию у ребенка чувства защищенности и эмоционального комфорта во взаимоотношениях с окружающими, принятию его детским сообществом, преодолению трудностей, связанных с гармонизацией процессов адаптации и индивидуализации во всех сферах общения с окружающими;

- развитию у членов взрослого сообщества, входящих в социальное пространство ДОУ, педагогической компетентности в общении с дошкольниками.

Таким образом, в ходе экспериментальной части исследования были решены поставленные задачи, получены данные, подтвердившие выдвинутую гипотезу.

1 этап

Построение социального пространства отношений ребенка раннего возраста V) психолого-педагогическая помощь детям в адаптационный период подготовка воспитателей к общению и взаимодействию с детьми раннего возраста. психолого-педагогическая помощь родителям в подготовке ребенка к поступлению в ДОУ. психолого-педагогическая помощь ребенку в по-слеадаптационный период в освоении новых социальных полей. обучение способам поддержки ребенка в процессе социальной адаптации к условиям

ДОУ. психолого-педагогическая поддержка родителей в адаптационный период. поддержка детей с трудностями в социальной адаптации ,к ДОУ. обучение построению доверительно-деловых взаимоотношений с родителями воспитанников с целью обеспечения успешной социальной адаптации ребенка к условиям ДОУ обучение родителей игровому взаимодействию и общению с ребенком, развитие у взрослых направленности на понимание и принятие его возрастных и индивидуальных особенностей.

Рис. 24. Структурные компоненты педагогической стратегии построения социального пространства отношений в ДОУ (1 этап).

340 2 этап

Построение социального пространства отношений ребенка дошкольного возраста V./ психолого-педагогическая помощь детям, занимающим неблагоприятное положение в группе сверстников. психолого-педагогическая помощь воспитателям в построении взаимоотношений с воспитанниками. психолого-педагогическая помощь родителям в построении взаимоотношений с детьми дошкольного возраста.

Познание себя и мира сверстников в процессе приобщения к дошкольной и школьной субкультурам. развитие позиции «Я в группе»

Обучение построению доверительно-деловых взаимоотношений с родителями воспитанников как условии сотрудничества ДОУ и семьи по вопросам социально-личностного развития ребенка обучение воспитателей использованию социализирующей функции и развивающих возможностей детской субкультуры для интеграции ребенка в группу сверстников и эмоционального сближения детей друг с другом. психолого-педагогическая подготовка родителей к пониманию и принятию особенностей детской субкультуры и обучение использованию ее развивающих возможностей в семейном воспитании.

Рис. 25. Структурные компоненты педагогической стратегии построения социального пространства отношений в ДОУ (2 этап).

341

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Детство - период активного социального «развертывания» растущего человека и освоения социокультурных достижений общества, период пробы и самоопределения себя в социальном и социокультурном пространстве человеческого мира, которое происходит в постоянно расширяющихся и усложняющихся контактах ребенка с взрослыми и другими детьми,, взрослым сообществом в целом.

Как отмечается в концепции Института дошкольного образования и семейного воспитания РАО, на современном этапе в области дошкольной педагогики объектом научных исследований должен выступать не сам по себе ребенок или ребенок в системе педагогических факторов, а целостная детско- взрослая общность, характеризующаяся различными формами воспитательно-образовательного взаимодействия взрослых и детей, и, соответственно, предметом исследований должны становиться многоплановые закономерности, механизмы, условия (исторические, социологические, психологические, педагогические) становления этой общности.

В связи с этим в дошкольной педагогике наметились и новые исследовательские приоритеты, в частности: анализ психолого-педагогической специфики современного типа детства, раскрытие его психологических и педагогических особенностей в контексте как сложившихся, так и складывающихся форм отношений мира детей и мира взрослых, поиск способов построения личностно-развивающих взаимодействий детей и взрослых в образовательной и необразовательной сфере, путей формирования у взрослых психологической готовности к организации таких взаимодействий.

Дошкольное образовательное учреждение можно рассматривать как базовый социально-пространственный феномен, обусловливающий становление и развитие дошкольника в качестве социального субъекта в системе социальных отношений. При удачно складывающихся отношениях - налицо важные позитивные изменения, при не сложившихся - серьезные проблемы, касающиеся невозможности ребенка осуществить глубинные потребности в самореализации, социализации, принятии себя. Поэтому своевременная поддержка и помощь ребенку-дошкольнику в процессе его интеграции в детско-взрослое сообщество ДОУ будет способствовать успешному социальному становлению и развитию ребенка, профилактике различных форм дезадаптации подрастающего поколения.

В ходе диссертационного исследования были решены его основные задачи, получены теоретические и экспериментальные данные, подтверждающие выдвинутую гипотезу, что позволило сделать обобщающие выводы:

1. Социальный мир открывается ребенку постепенно в системе существующих ролевых взаимозависимостей, правил социального поведения, культурных норм взаимодействия. В процессе освоения ребенком этого «поля» социокультурных норм происходит формирование персональной ценностно-нормативной системы.

Решающим фактором, от которого зависит формирование того или иного отношения, входящего в содержание и структуру личности, является отношение как к самому ребенку, так и к окружающему его миру, в положительном смысле субъективно значимых для него людей и общностей.

Таким образом, система избирательных субъективных связей ребенка, складывающаяся в референтных для него группах, может выступать действенным и эффективным средством социального и личностного развития ребенка. Социальный мир должен представить ребенку некоторый спектр достаточно четко оформленных ценностно-нормативных моделей и образцов поведения, а референтное окружение ребенка должно помочь в их освоении, выступая трансляторами этих моделей и обеспечивая наиболее полное удовлетворение тех потребностей, которые определяют характер детской социализации.

2. Во всем многообразии проявлений отношений ребенок-общество можно выделить два типа их реализации, характеризующих позицию «Я» ребенка в обществе и по отношению к обществу. Психологический смысл отношений, характеризующих рассмотрение себя в обществе как сфере своей настоящей и будущей деятельности, концентрируется в социальной позиции «Я в обществе», а ориентация ребенка на свое Я в обществе и на понимание своего Я в системе отношений с другими людьми выражается в социальной позиции «Я и общество». Утверждение позиции «Я в обществе» связано с процессом социализации, а становление социальной позиции « Я и общество» обеспечивает осуществление процесса индивидуализации.

Представление о социальном пространстве отношений как системе социально-ролевых и межличностных отношений, формирующихся и реализующихся в условиях определенного социального института, как факторе интеграции воспитательных возможностей социальной микросреды дошкольника позволяет выделить его как педагогический компонент социализации ребенка: через систему социально-ролевых отношений формируется социальная позиция «Я в обществе», а через систему межличностных отношений

- социальная позиция «Я и общество».

3. В основе построения социального пространства отношений лежит система принципов его целевых, содержательных, процессуальных характеристик. Целевые характеристики раскрываются через принцип гармонизации процессов социализации-индивидуализации ребенка; содержательные характеристики - через принципы гуманистической ориентации в построении отношений и принятия своеобразия личности ребенка; процессуальные

- через принципы совместного творческого конструирования взрослыми и детьми мира детства, профессионально-личностного развития педагогов и согласованности воспитательных задач детского сада и семьи.

4. Главным педагогическим смыслом построения социального пространства отношений в дошкольном образовательном учреждении выступает обеспечение социального здоровья дошкольников, которое может быть представлено как система, включающая аксиологический, инструментальный и потребностно-мотивационный компоненты. Центральной характеристикой социального здоровья дошкольника выступает гармоничное взаимодействие ребенка как с самим собой, так и с ближайшим микросоциумом. Данному взаимодействию способствует, прежде всего, взаимодействию способствует, прежде всего, гармонизация процессов социализации-индивидуализации ребенка в референтных для него группах -семье и группе сверстников.

5. Особенности современной социализации: фактор ценностной нестабильности и быстрое изменение социальной ситуации развития, увеличение объема и характера информационного потока, в котором находятся дети, возрастающая роль образования и в связи с этим раннее обучение детей дошкольного возраста, обеднение и сужение разновозрастных связей в детском обществе, возрастающий детоцентризм современной семьи, - все это часто негативно сказывается на физическом, психическом и социальном здоровье ребенка.

К средовым факторам риска нарушения социального здоровья можно отнести неблагоприятные семейные факторы (нарушения в детско-родительских отношениях, искаженные формы проявления родительской любви, низкий уровень психолого-педагогической культуры родителей и их педагогическая безграмотность, противоправное поведение взрослых и др.) и неблагоприятные факторы, возникающие в дошкольном учреждении (несложившиеся, дискомфортные для ребенка отношения с педагогами и сверстниками).

К внутриличностным факторам риска относятся характеристики, которые обусловливают пониженную устойчивость к стрессу (особенности нервной системы, свойства темперамента) и неадекватную реакцию на неудачи, неуспешность в деятельности и общении.

Соответственно, в качестве основных педагогических условий, способствующих оптимальному развитию социального здоровья ребенка в дошкольном возрасте, можно выделить следующие

- обогащение содержания социального пространства отношений ребенка для предоставления ему возможности более полного раскрытия себя в отношениях с окружающими и творческого присвоения социально одобряемых ценностей, нормативных качеств личности, образцов поведения (данное условие обеспечивает центральную характеристику социального здоровья — гармоничное взаимодействие ребенка с самим собой и ближайшим окружением);

- постепенное расширение социального пространства отношений каждого воспитанника для содействия конструированию ребенком своего автономного мира, осознанию им своих отличий от других и накоплению социального опыта, развитию социальной уверенности (данное условие связано с развитием основных компонентов социального здоровья);

- организация коррекционно-развивающей работы с детьми группы риска с целью гармонизация противоречивости их личностного развития и формирования адекватной самооценки (способствует профилактике и коррекции субъективных факторов риска нарушения социального здоровья);

- организация системы психолого-педагогической помощи педагогам, родителям в построении личностно-развивающих взаимоотношений с ребенком и в преодолении социально-психологических трудностей во взаимоотс ношениях друг с другом (обеспечивает профилактику и коррекцию объективных факторов риска социального здоровьяО.

6. В качестве механизма построения социального пространства отношений выступает целенаправленное использование разнообразных форм и способов оказания психолого-педагогической помощи ребенку в построении взаимоотношений с окружающими.

Психологическая изоляция от сверстников в дошкольном возрасте, независимо от причин ее возникновения, в большинстве случаев оказывается «ситуацией невозможности» для полноценного развития личности ребенка.

Одна из основных задач взрослого сообщества дошкольного учреждения — t помочь ребенку адаптироваться к ДОУ и успешно интегрироваться в группу сверстников. Психолого-педагогическая помощь ребенку в построении взаимоотношений со сверстниками направлена на создание благоприятного микроклимата в детской группе, в которой развивается ребенок, преодоление затруднений во взаимоотношениях со сверстниками и создание условий для самореализации ребенка в детской группе.

Психолого-педагогическая помощь ребенку в ситуации неблагополучия во взаимоотношениях со сверстниками будет наиболее эффективна при соблюдении следующих условий:

- активного взаимодействия всех значимых для ребенка субъектов, включенных в его социальное пространство отношений (ровесники, родители, члены семьи, воспитатели, специалисты дошкольного учреждения);

- направленности коррекционных воздействий не столько на изменение личностных особенностей ребенка, сколько на перестройку характера его отношений с окружающими в основных подсистемах социального пространства отношений;

- использовании развивающего и воспитательного потенциала детской группы для преодоления трудностей, имеющихся у ребенка во взаимоотношениях со сверстниками;

- развивающего обучения взрослых (педагогов, родителей), направленного на построение взаимоотношений с ребенком с целью формирования оптимальной позиции в общении с ним и развитие перцептивно-рефлексивных и конструктивно-управленческих способностей.

7. Гуманизацию социального взросления ребенка-дошкольника на основе сближения ценностей, результатов системы образования и системы взросления обеспечивают средства построения социального пространства отношений: детская субкультура, активное социально-психологическое обучение педагогов, педагогическое образование родителей. Включение ребенка в детскую субкультуру дает ему возможность транслировать окружающим свой внутренний мир, помогает осознавать индивидуальное своеобразие своей личности, обеспечивает познание мира сверстников. Активное социально-психологическое обучение воспитателей и педагогическое образование родителей направлено на развитие у взрослых компетентности и гуманистаческой позиции в общении с дошкольниками и способствует перестройке сложившихся у них стереотипов взаимодействия с дошкольниками;

8. Мир детства существует как объективная, так и субъективная реальность, в которой каждый ребенок и детское общество в целом создают и проживают свой, уникальный мир, для которого характерны отличительные особенности восприятия и познания социального мира, а также своеобразные способы конструирования культурно-воспитательного пространства жизнедеятельности каждого из ее членов.

Но как показывает опыт общения с педагогами, родителями, подавляющее большинство из них не знают и не видят специфики существования и развития вития детской субкультуры. Большая часть усилий взрослых направлена на познание внешней, объективной формы существования мира детства, которая выделяет детей в особую демографическую группу и предполагает наличие определенных атрибутов ее существования, правил общения с детьми, воспитательных приемов, обычаев, традиций, направленных как на передачу социокультурного опыта, так и на «социальное причесывание» подрастающего поколения.

Для реализации новых подходов к построению взаимоотношений взрослых и детей, для определения стратегии взаимодействия мира детства и мира взрослых в современном культурно-воспитательном пространстве необходимо:

- понимание и принятие взрослыми детской субкультуры и ребенка - как носителя, автора определенного культурного и субкультурного опыта с целью использования ее развивающих возможностей в общественном и семейном воспитании для личностного и социального развития дошкольника;

- приобщение ребенка к детской субкультуре с целью обеспечения его социального взросления в двух основных позициях социализации-индивидуализации, успешной интеграции в группу сверстников и освоения многоаспектности социальных ролей «ребенок», «друг», «воспитанник»;

- ознакомление дошкольников со школьной субкультурой с целью формирования образа школьника как эмоционально привлекательной, социально желаемой роли в будущем.

9. Основным системоопределяющим компонентом социального пространства отношений выступает социально-психолого-педагогическая служба дошкольного учреждения, деятельность которой связана

- с оказанием помощи ребенку в социализации-индивидуализации в группе сверстников и в построении взаимоотношений с окружающими.

- с созданием системы повышения квалификации педагогического коллектива, способствующей эффективному решению воспитателями разносторонних задач по включению ребенка в социальное пространство отношений;

- содействие развитию компетентности родителей в общении с детьми раннего и дошкольного возраста и оказание психолого-педагогической помощи семье по проблемам социального и семейного воспитания дошкольников.

10. Основными содержательными компонентами психолого-педагогической помощи воспитателям в построении взаимоотношений с воспитанниками выступают профессионально-личностное развитие педагогов, психолого-педагогическая поддержка их личного самочувствия, обучение эффективным техникам общения с детьми.

Профессионально-личностное развитие педагогов включает в себя:

- профессионально-личностное самопознание педагогов, предусматривающее создание условий для изучения воспитателями своей личности, тех ее свойств, которые имеют первостепенное значение для процесса социальной адаптации и регуляции поведения;

- рефлексивно-личностное развитие педагогов, направленное на развитие позитивной Я-концепции, создание условий для позитивного самоизменения личности воспитателя, связанного с умением принять себя и других, развитием умений спонтанно и естественно проявлять свои чувства при взаимодействии с другими людьми.

- развитие профессионально значимых качеств: эмпатии, рефлексии, способствующих адекватному восприятию воспитанников, пониманию и эмоциональному их принятию, взаимопониманию и установлению доверительных, эмоционально открытых взаимоотношений между педагогом и ребенком.

Психолого-педагогическая поддержка личного самочувствия педагогов включает в себя ознакомление воспитателей с техниками самоуправления и саморегуляции эмоциональных состояний с целью предупреждения и преодоления возможных последствий психического перенапряжения, поддержания необходимого оптимального уровня психических состояний в условиях профессиональной деятельности, формирование у педагогов потребности в самоуправлении и само регуляции эмоциональных состояний, стимулирование позитивных мыслей о себе и развитие положительной Я-концепции.

Обучение педагогов эффективным техникам общения с детьми предполагает формирование профессиональных умений и развитие психологических качеств, обеспечивающих личностно-ориентированное общение педагогов с детьми.

11. Приоритетной целью образовательных программ для родителей является развитие отношений партнерства и сотрудничества между родителями и детьми, а задачами - расширение возможностей взрослых понимать своего ребенка; развитие у родителей рефлексии своих взаимоотношений с ребенком; формирование у взрослых навыков эффективного общения с детьми.

Как показал опыт нашей экспериментальной работы при разработке содержания образовательных программ для родителей необходимо учитывать следующие положения:

- использование разнообразных моделей оказания образовательной и психолого-педагогической помощи семье, в которых предметом профессиональной деятельности могут быть как неблагополучие в системе «родитель-ребенок», так и позитивные аспекты развития этой системы;

- основными механизмами обучения и личностного развития взрослых должны выступать рефлексия, децентрация, идентификация, так как включение взрослых в рефлексию содержательных сторон и методов семейного воспитания, социализации ребенка, жизненных и семейных отношений способствует и саморазвитию взрослых, и саморазвитию детей, и саморазвитию семейной со-бытийной общности в целом; ведущей формой оказания образовательной и психолого-педагогической помощи взрослым являются групповые формы работы с родителями с использованием методов активного социально-психологического обучения, которые в наибольшей степени способствуют активизации перестройки уже сложившихся стереотипов и позиций взрослых в системе взаимодействий с ребенком.

12. Результаты, полученные в ходе экспериментальной части исследования, показали, что разработанная система построения социального пространства отношений в ДОУ способствует

- формированию положительной Я-концепции ребенка, социальной компетентности в поведении и общении с окружающими, развитию социальной уверенности в ситуациях социального взаимодействия с ближайшим микросоциумом;

- развитию и совершенствованию воспитательной деятельности педагогов, родителей, что проявляется в позитивном изменении качественных характеристик общения с дошкольниками: в понимании внутренних состояний ребенка и его переживаний, в стремлении создавать условия для поддержания положительного самоощущения детей, формировать у них представления о своих возможностях и способностях.

В качестве перспектив дальнейшего изучения теоретико-методических основ построения социального пространства отношений в ДОУ можно выделить следующие:

- определение педагогической стратегии построения социального пространства отношений в сельском детском саду, в том числе и малокомплектном;

- педагогическая поддержка социального здоровья детей из семей группы риска и неблагополучных семей;

- разработка технологий согласования приоритетов в личностном и социальном развития ребенка между дошкольным учреждением и разными типами семей;

- дифференцированная поддержка профессионально-личностного развития воспитателей с учетом типа идентификации личности педагога с профессией.