Феномен детства и творчества в содержании повышения квалификации дошкольных работников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кучерова, Олеся Анатольевна

  • Кучерова, Олеся Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 211
Кучерова, Олеся Анатольевна. Феномен детства и творчества в содержании повышения квалификации дошкольных работников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ростов-на-Дону. 2005. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кучерова, Олеся Анатольевна

Введение

Глава 1. Проблема Детства и творчества в системе повышения квалификации педагогов.

1.1. Детство как культурный феномен жизни человека

1.2. Творчество как показатель субкультуры детства

1.3. Повышение квалификации педагогов дошкольных 95 образовательных учреждений как проблема научного исследования

Выводы по первой главе

Глава 2. Повышение квалификации педагогов как путь обеспечения компетенций по проблемам детства и творчества

2.1. Экспериментальная модель повышения квалификации педагогов дошкольных образовательных учреждений по проектированию субкультуры Детства как среды развития творчества

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы в 143 системе повышения квалификации по проектированию субкультуры Детства как среды развития творчества

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен детства и творчества в содержании повышения квалификации дошкольных работников»

Актуальность исследования обусловлена признанием значимости феномена детства, как самоценного периода в жизни человека, и творчества как основной его характеристики, отражающей, целостную картину мировосприятия ребенка и взрослого. В этот период устанавливаются отношения между миром взрослых и детей, как творческое взаимодействие, где за ребенком признается право на равноценное развитие и взаимодействие. Вопросы детства и творчества составляют основное содержание дошкольного образования. К проблемам современного детства обращаются многие ученые (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Б.С. Братусь, B.C. Мухина, И.С. Кон, В.Е. Клочко, М.С. Каган, В.Т. Кудрявцев, В.М. Осорина, В.А. Петровский, Е.М. Рыбинский, Е.Н. Сорочинская, Д.И. Фельдштейн, P.M. Чумичева и др.), изучая его как, ценностный период в развитии ребенка, где закладываются основные личностные смыслы, приобретаются способы диалога с миром, и присваивается высшая ценность личности творчества. Современная концепция детства, по мнению Е.В.Бондаревской, основывается на необходимости осмысления мира детства как культурно-педагогического явления, становления представления о гуманистической стратегии и тактики построения диалога мира детства и мира взрослых. Задача современной системы образования состоит в том, чтобы, учитывая изначально природой данное индивидуальное видение мира использовать ее (эту данность) как основу становления субкультуры ребенка. В.Т. Кудрявцев определил главную особенность феномена детской субкультуры - самобытный способ освоения ребенком новых сторон социальной действительности и его самоутверждения в ней. Данное утверждение позволяет автору исследования под самобытным способом ребёнка осваивать мир определить творчество, не столько как механизм продуктивного развития, а скорее как процесс построения и действенной реализации нового целостного образа личности, которая может быть представлена как индивидуальное своеобразие, формирующееся в процессе его собственной творческой активности. В отечественной науке у истоков разработки проблемы творчества и способностей стоят такие ученые, как Д.Б. Богоявленская, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, В.Н. Дружинин, А.В. Запорожец, И.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Л.А. Пономарев, Н.Н. Поддъяков и др. Детское творчество рассматривалось учеными как процесс самовыражения, самореализации, результат детской деятельности и активность, проявляющей самоценность личности дошкольника и смысл его жизнетворчества.

Однако, феномен «детства» и «творчества» как содержательный компонент повышения квалификации дошкольных работников, в меньшей степени становится предметом изучения воспитателей и руководителей дошкольных образовательных учреждений (ДОУ). Поэтому для нас исключительно важным представляется рассмотрение проблем феномена детства и творчества с позиции культурологического подхода как отражения новых компетенций современных педагогов, как условия творческого взаимодействия.

Проблема модернизации российского образования рассматривает повышение квалификации в контексте дополнительного многоступенчатого образования как новой образовательной парадигмы, ориентированной на образование взрослых. Одной из важных проблем, повышения квалификации работников образования различных типов образовательных учреждений, с учетом государственных требований, является овладение теорией, практикой, технологиями педагогического менеджмента. Овладение в системе повышения квалификации новыми понятиями, педагогическими парадигмами, образовательными стратегиями, в области детства и творчества определяют основы проектирования содержания и качества образования, образовательных программ (К.Ю.Белая, A.M. Моисеев, В.Г. Онушкин, Л.М. Плахова,

М.М. Поташник, Н.К. Сергеев, JI.M. Сухорукова, П.И. Третьяков, С.Ф. Хлебунова, P.M. Чумичева и др.).

Становление в системе дошкольного образования инновационных процессов как нового объекта управления, который непрерывно изменяет свою структуру в зависимости от сложившейся инновационной ситуации в учреждении, требует от педагогов современных дошкольных учреждений повышения своей профессиональной компетентности в вопросах современной проблемы детства и творчества в начале нового столетия.

Современное состояние системы повышения квалификации может быть охарактеризовано рядом противоречий:

- потребность педагогов и руководителей образовательных учреждений в личностном и профессиональном росте и недостаточная адаптированность образовательных программ повышения квалификации к индивидуальным профессионально-образовательным потребностям взрослых обучающихся;

- нацеленность педагогов ДОУ на непрерывное повышение квалификации и недостаточная мобильность этой системы, отсутствие гибких форм повышения квалификации;

- опережающее развитие инновационной образовательной практики и недостаточная разработанность программно-методического обеспечения повышения квалификации педагогов ДОУ к управлению инновационными процессами на основе нового теоретического и практического знания;

- между развитием педагогической теории, осмысляющей научные понятия «детство» и «творчество» в контексте гуманистической модели образования, и сложившихся стереотипов данных понятий в сознании педагогов и руководителей ДОУ с большим стажем работы.

Данные противоречия определили проблему исследования и позволили сформулировать его научный аппарат.

Цель исследования - разработать модель процесса повышения квалификации дошкольных работников по проблемам детства и творчества в контексте культуросообразного типа образования.

Объект исследования - процесс повышения квалификации дошкольных работников по проблемам Детства и творчества.

Предмет исследования - феномен детства и творчества в содержании повышения квалификации дошкольных работников.

Гипотеза исследования. В педагогической теории в контексте гуманистического образования формируются новые подходы к осмыслению феномена детства как ценности культуры, образования и жизни человека, определяющего развитие творчества ребёнка как его личностной ценности. Для того чтобы современные научные исследования в области Детства и основного его показателя - творчества - изменили педагогический процесс дошкольного учреждения, необходимо модернизировать процесс повышения квалификации дошкольных работников, эффективность которого зависит от следующих условий:

- интеграции фундаментальных теоретических положений о феномене Детства, его культурной и личностной ценности - творчества - в содержание процесса повышения квалификации дошкольных работников.

- актуализации творческого опыта педагогов в процессе освоения теории Детства и творчества;

- проективного подхода к организации занятий с педагогами-практиками как научно-образовательной творческой среды, способствующей овладению теоретическими положениями о феноменах Детства и творчества;

- освоения практических проективных методов создания пространства дошкольного учреждения как среды Детства и творчества, обеспечивающих развитие личности ребёнка.

Задачи исследования:

1. Определить состояние содержания повышения квалификации педагогов относительно вопросов Детства и творчества как культурных феноменов.

2. Разработать и апробировать модель процесса повышения квалификации дошкольных работников направленной на совершенствование квалификации и профессионально-педагогических компетенций в области современных проблем Детства и творчества ребенка, в контексте культуросообразного типа образования.

3. Разработать и внедрить программу-проект «ДОУ - среда Детства и творчества» в практику дошкольных учреждений.

Теоретическую основу исследования составляют теории педагогического науковедения (В. И. Мареев, В. М. Полонский, JL М. Сухорукова и др.); управления социальными и образовательными процессами и системами (Ю. К. Бабанский, М. М. Поташник, Р. М. Литвинова, И. А. Малашихина, Р.Б. Стеркина, Р. М. Чумичева и др.); теории проектирования, моделирования образовательных систем (И. В. Бестужев-Лада, Б. С. Гершунский), современные концепции Детства (Е. В. Бондаревская, В. В. Зеньковский, М. С. Каган, И. С. Кон, М. Мид, В. С. Мухина, А. В. Петровский, Д. И. Фельдштейн, Р. М. Чумичева и др.), теоретические положения развития творчества детей дошкольного возраста (Д. Б. Богоявленская, Л. С. Выготский, В. Н. Дружинин, Н. А. Короткова, В.Т.Кудрявцев, И. С. Лейтес, Л. М. Матюшкин, А. В. Петровский, Н. Н. Поддъяков, М. В. Осорина и др.), положения рефлексивно-гуманистической психологии сотворчества (Е. П. Варламова, С. Ю. Степанов и др.).

Методологическую основу исследования составляют положения: концепция герменевтики (Г. Гадамера, Э. Гусселя, М. Хайдегера); положения гуманитарной философии (Вл. Соловьёв, Н. А. Бердяев, Д. С. Лихачев, Н. О. Лосский, М. Мамардашвили, П. Флоренский, С. Франкл), основания смысловой педагогики (А. Г. Асмолов, В. Е. Клочко); концепции гуманизации и личностной ориентации образования (Ш. А. Амонашвили, Е. В. Бондаревской, Б. С. Братусь, М. Каган, И. Б. Котова, В. Кудрявцев, С. В. Кульневич, А. В. Петровский, В. В. Сериков, Е. Н. Шиянов, Р. М. Чумичева, И. С. Якиманская); педагогические, социальные, психологические основы современных образовательных систем (Б. Бим-Бад, И. А. Колесникова, Т. И. Шамова, М. М. Поташник, В. С. Сластёнин, В. И. Слободчиков и др.); аксиологический, деятельностный, культурологический и личностный подход в образовании и управлении образовательными процессами и системами (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, А. А. Бодалев, Е. И. Исаев, Р. М. Чумичева и др.); концептуальные положения, раскрывающие феномен Детства (В. Соловьёв, Н. А. Бердяев, Н. О. Лосский, П. Флоренский, Л. Шестов, В. В. Розанов, Л. Н. Толстой и др.).

Методы исследования применялись в соответствии с требованиями междисциплинарного исследования: общетеоретического анализа подходов философии, психологии, социологии (анализ, обобщение, моделирование, синтез); многопланового аспекта (констатирующий, формирующий, контрольный); ретроспективного анализа теорий повышения квалификации, теорий детства и творчества, педагогического моделирования и статистической обработки результатов исследования; изучения и анализа продуктов учебной, творческой деятельности. Накопление фактического материала осуществлялось приемами наблюдения, анкетирования, педагогического эксперимента.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены обеспечивалась методологической базой исходных параметров и применением комплексной методики исследования, соответствующей поставленной цели и задачам исследования: разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимосвязанностью; большой выборкой участников эксперимента; результатами опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что процесс повышения квалификации рассмотрен с позиций культуросообразного подхода, который актуализирует ценности Детства и творчества в содержании образования:

- установлены зависимости между теоретическими представлениями дошкольных работников о проблемах Детства и творчества, как культурных феноменов, и модернизацией управления и способов проектирования образовательного процесса дошкольного учреждения как среды субкультуры Детства и развития личности;

- определены принципы построения модели процесса повышения квалификации дошкольных работников: культуросообразности, обеспечивающего ценностное изучение феномена Детства и творчества, личностной ориентации, обуславливающего активную творческую позицию педагога, аксиологичности, определяющего иерархию системы ценностей, антропологии, обеспечивающего целостное видение феномена Детства и творчества, системности, обуславливающего целость управления повышением квалификации;

- разработана модель процесса повышения квалификации, профессиональной переподготовки дошкольных работников в контексте культуросообразной модели образования, содержательно-целевой компонент, которой направлен на повышение компетенций дошкольных работников в сфере Детства и творчества;

- результатами исследования дополнены понятия: «Детство», как целостное состояние, ситуации жизни ребенка, ценностно-смысловое поле саморазвивающегося субъекта, и «творчество», как процесс построения и действенной реализации нового целостного образа личности ребенка, в качестве субъекта культуры, способного к самореализации своего творческого потенциала.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны, экспериментально проверены и внедрены в практику: программа-проект «ДОУ - среда Детства и творчества», обеспечивающий развитие личности дошкольника; новый тип учебного курса -модераторский «Развитие творчества как феномена Детства», направленного на совершенствование, содержания процесса повышения квалификации дошкольных работников. Определены проективные формы организации и технологии проведения занятий (тренинги, проекты, дискуссии, теоретические семинары, мозговой штурм) со слушателями курсов повышения квалификации в контексте культуросообразной модели образования.

Полученные данные могут служить базой для расширения, содержания процесса повышения квалификации дошкольных работников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты историко-педагогического анализа становления феномена Детства и творчества, которые позволяют утверждать, что современный статус проблемы трансформируются под воздействием происходящих в обществе процессов глобализации и средств массовой информации, а также теоретических исследований в области гуманистического образования, определивших ценность Детства и творчества в жизни ребенка. Новые тенденции требуют переосмысления сложившихся в науке и культуре понятий «детство» и «творчество», что естественным образом влияет на содержание повышения квалификации работников дошкольного образования и введение данных понятий в состав профессионально-культурных компетенций педагогов. Это актуализирует значимость и необходимость проектирования образовательного процесса дошкольного учреждения на основе ценностей Детства и творчества, влияние на изменение профессионального сознания педагогов и повышения их теоретической культуры.

2. Содержание процесса повышения квалификации дошкольных работников, измененное в соответствии с культуросообразной моделью образования, в котором вопросы теории феномена Детства и творчества представлены в свете современных тенденций развития культуры, образования, науки и социума. В ходе исследования был разработан и апробирован учебный курс «Развитие творчества как феномена детства», в котором высвечены ценности Детства: как судьбоносный период в жизни человека, как уникальное явление цивилизации, как пространство творческого самовыражения, особой среды развития потребностей, мотивации, интересов ребёнка. В контексте культуры творчество рассматривалось как ценность и смысл бытия человека. В процессе развития творчества ребенка особое место занимают взрослые, обеспечивающие межпоколенную и межкультурную связь, постижение которой раскрывает перед ребенком ценностные ориентиры и новые мотивы деятельности. Содержание процесса повышения квалификации, рассматривается как средство развития компетенций, позволяющее педагогам ориентироваться в современных гуманистических ценностях образования.

3. Проективный подход к организации форм и методов проведения занятий со слушателями курсов повышения квалификации дошкольных работников в контексте культуросообразной модели образования. Основными формами занятий определены: тренинги, проекты, дискуссии, теоретические семинары, мозговой штурм, позволяющие формировать теоретическую компетентность педагогов, развивать способность создавать творческую модель образовательного процесса, отражающую детство как феномен культуры и творчество как ценность личности, овладевать практическими способами модернизации образовательного процесса дошкольного учреждения. Основными методами, стимулирующими проективную деятельность дошкольных работников, обеспечивающими перенос теоретических знаний в собственную практическую деятельность, выступили: включенный рефлексивный анализ, который позволил слушателям курсов найти собственные успешные стороны в описании концептуальных положений и слабые. Эффективность форм и методов проведения занятий обеспечивалась, включенной активностью слушателей курсов в решение творческих заданий по составлению программы - проектов: «ДОУ - среда Детства и творчества».

4. Модель процесса повышения квалификации дошкольных работников по проблемам детства и творчества, построенная на принципах культуросообразности, личностной ориентации, аксиологичности, антропологии, системности. Основная цель: развитие уровня профессиональных компетенций слушателей курсов по современным проблемам Детства и творчества. Задачами выступили: развитие у дошкольных работников потребности в самообразовании, творческой потребности преобразовывать педагогическую практику в аспекте складывающихся современных тенденций по вопросам Детства и творчества, формирование проективного опыта деятельности как показатель творчества специалистов в области дошкольного образования. Содержательный компонент обеспечен модераторским учебным курсом, нацеленным на развитие профессиональных компетенций и содержит в себе следующие составляющие:

- детство как феномен жизни человека;

- историческое развитие наук о детстве;

- культурологическое значение детства;

- проблема творческих способностей в современной науке;

- реальность детства в современной культуре;

- СМИ как новый фактор влияния культурной среды;

- особенности проявления творчества детей в самостоятельных видах деятельности.

Технологический компонент (развивающий и контрольно-оценочный) экспериментальной модели повышения квалификации дошкольных работников представлен учебно-методическим обеспечением реализации учебной программы: тезисы лекций, тематика и технологии проведения семинарских занятий, список основной и дополнительной литературы, диалогово-коммуникативные методы, творческие проекты, тестовые задания, рефлексивные виды деятельности, выявляющие качество подготовки слушателей курсов.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1999-2001 гг.) - подготовительно -рекогносцировочный, в процессе которого анализировались проблемы детства и творчества, их статус в науке, проблемы развития непрерывного образования, повышения квалификации. Был проведен анализ научной литературы, изучена сущность профессионально-педагогической деятельности педагога дошкольного учреждения, её особенности в ключе модернизации образования: определена отечественная и зарубежная источниковедческая база для внутринаучной рефлексии;

Второй этап (2001-2002 гг.) - поисково-аналитический, в ходе которого осуществлялась корректировка идей и положений, отбор, анализ и синтез основных источниковедческих материалов.

Третий этап (2002-2004 гг.) - опытно-экспериментальный, позволивший уточнить гипотезу исследования, задачи и логику экспериментальной работы, проводилась обработка результатов исследования, коррекция его выводов, систематизация и обобщение основных результатов и идей, концептуальное оформление диссертации.

Апробация работы проводилась в РГПУ, в исследуемую выборку входили слушатели ФПК и ППРО РГПУ из числа работников дошкольных образовательных учреждений, которые обучались по дополнительной программе «Менеджмент в образовании»: 120 человек (бюджет учебного времени 5450), 200 человек (бюджет учебного времени 15572). Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных, Южно-Российских научно-практических конференциях в городе Ростове-на-Дону, городе Санкт-Петербурге и городе Ставрополе.

Структура работы состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложений.

15

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кучерова, Олеся Анатольевна

Выводы по второй главе

1 .Констатирующий этап эксперимента, направленный на изучение уровней развития компетенции дошкольных работников в вопросах Детства и творчества и особенностей содержания технологий курсов повышения квалификации, осуществлялся методами наблюдений, анкетирования, интервьюирования. В ходе эксперимента были разработаны показатели развития ряда личностных профессионально-педагогических качеств и компетенций слушателей по вопросам Детства и творчества:

1)методологических компетенций - умение поставить цель и организовать её достижение; развитие рефлексивного мышления, способности к самоанализу и самооценке; 2)эмоционально-оценочных компетенций, определяющих эмоционально - ценностные установки слушателя, его способность к самопознанию и самодвижению.

3)когнитивных (познавательных) компетенций - умение задавать вопросы, отыскивать причины явлений и др., а также помимо общей совокупности знаний еще и знание возможных последствий конкретного способа воздействия, уровень умения и опыт практического использования знаний;

4)креативных (творческих) компетенций — вдохновленность, прогностичность, критичность, наличие своего мнения, стремление выйти за пределы заданной проблемы и др.; 5)коммуникативных компетенций, обусловленных необходимостью взаимодействовать с коллегами, детьми, с объектами окружающего мира и его информационными потоками; отыскивать, преобразовывать и передавать информацию.

2.Созданная на формирующем этапе эксперимента модель процесса повышения квалификации дошкольных работников в системе непрерывного образования представлена содержательно-целевым компонентом, технологическим, контрольно-оценочным. Содержательный компонент раскрывал вопросы Детства, творчества, субкультуры детства; технологический компонент представлен диалогово-коммуникативными и проективными методами; контрольно-оценочный - тестовыми заданиями по изучению образования слушателей.

3.В ходе, реализации авторской модели процесса повышения квалификации дошкольных работников, было установлено неравномерность развития компетенций дошкольных работников. Методологические компетенции, связанные с постановкой цели, развитием рефлексивного мышления, формировались значительно медленнее, что связано со слабыми ориентациями в научных понятиях. Эмоционально-ценностные компетенции развивались значительно быстрее, что обусловлено профессиональным опытом, устойчивым характером взаимоотношений с ребенком и личностными, эмоциональными особенностями. Когнитивные компетенции, связанные с развитием причинно-следственных связей в вопросах Детства и творчества, складывались успешно, благодаря потребности специалистов в самопознании. Наиболее активными методами развития компетенций выступили методы проектов, обуславливающие развитие творчества профессионалов.

4.Результаты контрольного этапа эксперимента позволили нам выявить, что слушатели, понимая значимость Детства и творчества, как уникальных характеристик ребенка не в полной мере ориентированы, в современных научных исследованиях и педагогических условиях для развития творчества ребенка. Было установлено, что увеличение педагогического стажа влияет на компетентность слушателей, но не всегда сложившаяся система взглядов обеспечивает гуманный подход к развитию творчества ребенка. Эксперимент подтвердил высокую потребность слушателей в изучении новых научных исследований по вопросам Детства, как среды развития творчества и знаний ребенка.

5.Контрольный эксперимент позволил обнаружить позитивные изменения в личностных позициях и творчестве специалистов, в переориентации их с методов развития на методы поддержки ребенка в развитии его творчества, обеспечить развитие способностей переноса научных понятий в практическую деятельность. Критериальными оценками качества педагогического процесса, как доказательством профессиональной компетенции выступили: соответствие содержание требованиям стандарта, наличие методического обеспечения, проекты системы управления и научно-методическая грамотность.

Эксперимент подтвердил эффективность разработанной программы учебного курса в процессе повышения квалификации дошкольных работников динамикой развития компетенций, повышением качества самооценок, мотивов изучения и анализом проблем качества образования, в сфере понятий Детство и творчество.

169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуализация на современном этапе развития общества культурных и личностных ценностей определила интерес ученых к вопросам Детства как культурному феномену жизни человека. Анализ исследований позволил выявить различные концепции Детства: социальную, культурологическую, прагматическую, экзистенциальную, биологическую, гуманистическую, антропологическую и др. Детство определяется пространством и временем, в котором ребенок приобщается к ценностям культуры, утверждается в социуме, приобретает способы взаимодействия с окружающим миром. В период Детства окультуриваются биологические задатки ребенка, развивается уникальность личности и осуществляется его духовно-нравственное развитие.

Культурологический подход в образовании изменяет отношение к Детству и ребенку как субъекту жизнедеятельности. Ребенок рассматривается как субъект собственной жизни, способный к культурному саморазвитию, а взрослый - посредником между ребенком и культурой, утверждающий ценности жизни.

Основной характеристикой Детства и развивающейся личности ребенка является творчество, благодаря которому складывается самобытная субкультура Детства. Творческая личность создает ценностное пространство творческого бытия, в процессе чего происходит самопознание и познание окружающего мира, что существенно изменяет деятельность растущего человека и его духовные потребности. По мнению многих ученых, творчество является родовой характеристикой человечества. Творчество порождает свободу личности, изменяет его взгляды на мир, и наполняет жизнь человека другими ценностями.

В развитии теории и практики непрерывного образования формируется самостоятельное направление - теория «непрерывного образования, учения в течение всей жизни». В обосновании нового понятия и направления исследователи (ЮНЕСКО) связывают педагогов с концепциями формального, неформального и информального образования, в основе которых находится концепция непрерывного учения педагогов, включающая повышение квалификации, профессиональную переподготовку в связи с повышающимся уровнем требований и стандартов специалистов в любой области.

В концепции модернизации российского образования особое внимание уделяется повышению квалификации педагогических кадров в аспекте тех тенденций, которые происходят в обществе, образовании и культуре. Анализ исследований и педагогической практики позволил выявить ряд противоречий в системе повышения квалификации педагогических кадров:

-потребность педагогов и руководителей образовательных учреждений в личностном и профессиональном росте и недостаточном росте и недостаточная адаптированность образовательных программ повышения квалификации к индивидуальным профессионально-образовательным потребностям взрослых обучающихся;

-нацеленность педагогов ДОУ на непрерывное повышение квалификации и недостаточная мобильность этой системы, отсутствие гибких форм повышения квалификации;

-опережающие развитие инновационной образовательной практики и недостаточная разработанность программно-методического обеспечения подготовки будущих педагогов ДОУ к управлению инновационными процессами на основе нового теоретического и практического знания.

Эти противоречия обусловили проблему совершенствования учебных планов, разработки новых программ, курсов, так как содержание повышения квалификации и профессиональной переподготовки в современных условиях определяются, в основном, функциональными аспектами деятельности педагогов ДОУ.

Повышение квалификации понимается как «приращение» образования личности, благодаря чему развивается ее компетентность, профессионализм, творчество и способность к проектированию инновационных моделей, обеспечивающих качество образования. Система повышения квалификации педагогических кадров нацелена на достижение качества в системе дошкольного образования, на организацию условий жизнедеятельности дошкольников, соответствующих уровню его развития, интересов, потребностей. От способностей управленческих и педагогических кадров проектировать образовательный процесс как творческую среду жизнедеятельности ребенка зависит развитие образования и личности в целом. В системе повышения квалификации педагогов дошкольного образования высветились проблемы в сохранении системы дошкольного образования, в обновлении содержания дошкольного образования, в поиске альтернативных моделей в переосмыслении понятий Детства и творчества в контексте культуросообразной модели образования.

Изучая уровень компетенций дошкольных работников по проблемам Детства и творчества, мы выяснили, что система взглядов на данные вопросы сложилась в контексте деятельностного подхода, что потенциально обуславливало организацию разнообразных видов деятельности, где ребенок приобретал определенные навыки организации собственной деятельности. Дошкольные работники подтвердили необходимость повышения компетенции в вопросах Детства, как среды развития творчества и ребенка в контексте современной культуросообразной модели образования. Эксперимент показал уровень ниже среднего, компетенций в области психологических и педагогических фундаментальных исследований и недостаточно высокий уровень рефлексивной культуры управленцев и педагогов, а именно рефлексивная деятельность является основой в развитии профессионального творчества, мотивирующая к поиску новых идей и способов профессиональной деятельности.

В ходе эксперимента были разработаны критериальные оценки профессионально-педагогических качеств и компетенций слушателей (методологической, эмоционально-оценочной, когнитивной, креативной, коммуникативной) и содержание программы «Развитие творчества как феномена Детства», а также технологический компонент ее реализации. Модераторский учебный курс «Развитие творчества как феномена детства» выполняет следующие функции в повышении квалификации педагогов ДОУ, раскрывает эволюцию взглядов на вопросы становления проблемы детства в междисциплинарном синтезе, рассматривает развитие феномена детства в социо-культурном пространстве, которое происходит путем решения противоречий, возникающих в процессе развития и самореализации ребенка: противоречивость и единство традиционного и инновационного начала, необходимость поддержки и самоорганизации, локальность во времени и пространстве, и безграничность, стремление к самостоятельности и ограниченность возможностей ребенка, историко-эволюционный путь развития ребенка, понимание творчества, как особой субкультуры жизни ребенка, помогает определить педагогические особенности становления субкультуры ребенка в образовательном процессе ДОУ. В процессе проектирования модераторского учебного курса, введены в научный оборот понятия «феномен детства», «творчество, как показатель субкультуры детства» раскрыта необходимость воссоздания и поддержки детства в его особых формах отражения мира: детском творчестве, игре, в проявлениях детской традиции, что позволяет выявить новые возможности в совершенствовании образования педагогов ДОУ, в частности, обучению в малых группах, и нацеленность педагогов на самообразование. Проектирование модераторского учебного курса включает в себя научно-теоретическое направление, на основе которого были систематизированы требования к единой системе методического обеспечения учебного курса, создана диагностическая система в сопровождении учебного процесса, выбраны наиболее оптимальные формы изучения учебного курса.

Технологии, апробированные на курсах повышения квалификации (диалогово-коммуникативные и проективные) позволили внести изменения в процесс повышения квалификации специалистов в области дошкольного образования и оказать существенное влияние на развитие их компетенций. Динамика развития компетенций слушателей изменялась от освоения научных понятий до практической реализации их в собственных проектах, от воссоздания общих эскизов творчески развивающей среды ребенка, до создания целостного образовательного пространства развития личности и творчества дошкольников. Наметились позитивные изменения в создании комплекта научно-методического обеспечения процесса творческого развития дошкольников, появился устойчивый интерес к творческому самоопределению. Проекты слушателей были ориентированы на установление соответствия между требованиями стандарта и творческого самовыражения педагогов

Результаты проведенного нами опытно-экспериментального исследования, подтвердили гипотезу о том, что анализ феномена детства и творчества позволит систематизировать психолого-педагогические исследования (теории, идеи, гипотезы), новации, модели, технологии повышения квалификации педагога ДОУ. Повышение квалификации педагогов ДОУ рассматривается нами как непрерывный и рекуррентный процесс, в области личностно-ориентированного образования. В диссертации выявлено, что непрерывное рекуррентное образование компенсирует у педагогов ДОУ отсутствие новейших технологий знания в области образовательных стратегий, развивает мотивацию к обучению. В опытно-экспериментальной работе были выявлены изменения мотивации слушателей в становлении целостного понимания проблемы субкультуры детства и творчества. Данные формирующего эксперимента свидетельствуют о повышении самооценки, профессиональной и личностной позиции педагогов в отношении данной проблемы. Полученные результаты свидетельствуют об эффективности проделанной работы. Таким образом, разработанный учебный курс положительно влияет на развитие профессиональных компетенций руководителей и педагогов ДОУ.

В ходе проведения исследования и осмысления его результатов наметился ряд новых проблем в системе повышения квалификации дошкольных работников, требующих дальнейшего исследования: актуализация проблем мотивации современного педагога к самосовершенствованию, зависимость индивидуальной траектории развития ребенка от творческого потенциала и глубины внутреннего мира педагога дошкольника, качество дошкольного образования и управление процессами его достижения.