Личностное развитие старших дошкольников в условиях детского сада тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Денисова, Рутения Робертовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 303
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Денисова, Рутения Робертовна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования личностного развития дошкольников.
1.1. Личностное развитие дошкольников как социально-педагогическая проблема
1.2. Современное состояние проблемы в педагогической теории и практике дошкольного образования
1.3. Методология и методы исследования
Выводы
Глава 2. Личностное развитие в дошкольном детстве: сущность, критерии, закономерности, механизмы, условия
2.1. Сущностная и критериальная характеристики личностного развития дошкольников
2.2. Закономерности и механизмы развития личности старшего дошкольника
2.3. Личностное развитие в контексте дошкольной образовательной деятельности: принципы, предпосылки, условия
Выводы
Глава 3. Педагогические технологии личностного развития дошкольников (по результатам опытно-экспериментальной работы)
3.1. Педагогические технологии развития рефлексивных и коммуникативных способностей дошкольника.
3.2. Стимулирование интеллектуального развития дошкольников как источника их личностного прогресса.
3.3. Совершенствование профессиональной деятельности педагогов ДОУ по управлению личностным развитием дошкольников.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностное развитие старших дошкольников в условиях детского сада»
Актуальность исследования. Гуманистическая парадигма в образовании актуализировала интерес к проблеме развития детской личности. Изменяющийся социум предъявляет качественно новые требования к самосознанию растущего человека. Однако существующая система дошкольного образования не обеспечивает в полной мере личностного развития и самоизменения воспитанников.
Выбор темы нашего исследования определен потребностями динамично развивающейся дошкольной образовательной сферы, вызванными демократическими преобразованиями российского общества, и обусловлен следующими обстоятельствами.
Во-первых, отсутствием единых подходов к определению целей, задач и содержания образования на этапе дошкольного детства, с учетом его преемственности и перспективности. В имеющихся документах федерального значения, прежде всего в Законе РФ «Об образовании», «Декларации прав ребенка», Конвенции о правах ребенка, а также
Концепции дошкольного воспитания и Концепции содержания непрерывного образования (в 12-летней школе) изложены перспективы государственной поддержки дошкольного образования. Названные документы являются правовыми основаниями его дальнейшего развития и функционирования, призваны существенно обогатить дошкольное образование в контексте единого российского образовательного пространства. щ Во-вторых, изменениями, происходящими в нашей стране за последние годы, расширяющими и видоизменяющими функции дошкольного образования как важного фактора социальной стабильности, преемственности, культуры. Достижение этой цели требует осознания новых функций и нового содержания дошкольного образования, поиска и внедрения прогрессивных технологий и гибких организационных форм, пересмотра некоторых принципов образовательной деятельности, ^ эффективных способов индивидуального подхода к детям.
В-третьих, усложнением системы взаимоотношений взрослых и детей. Проблема многоплановых человеческих взаимодействий приобретает в последнее время особую остроту и значимость, причем, как подчеркивает Д.И. Фельдштейн, речь идет о взаимодействии поколений в широком социально-культурном контексте: взрослого сообщества и растущих детей.
Ф В-четвертых, пониманием образовательной деятельности в дошкольном учреждении как специфической сферы социальной жизни, создающей внешние и внутренние условия для гуманистической ориентации растущей личности, приводящим к тому, что, реализуя свое главное предназначение, она выступает значимым фактором личностного роста воспитанников, причем в некоторых случаях остается основным каналом позитивного влияния.
Изучение личностных особенностей дошкольников связано с именами К.Д.Ушинского, П.Ф.Каптерева, П.Ф.Лесгафта, С.Т.Шацкого, Е.А.Аркина, М.Х.Свентицкой, Е.И.Тихеевой и др. Проявляя глубокий интерес и уважение к развивающейся личности воспитанника, они выстраивали его образование через формирование психических, духовных, мыслительных актов, определяющих способ человеческого бытия. Достижения русских педагогов-гуманистов явились для нас базовыми при формулировании концептуальных положений «Ф исследования.
Современная педагогическая наука рассматривает дошкольный возраст как период целенаправленного развития базовых качеств личности. В настоящее время проблема личностного становления дошкольников изучается в нескольких направлениях: морфофункциональное созревание детского организма (Е.М.Мастюкова, Т.Н.Осипенко); интеллектуальные особенности (Л.А.Венгер, Н.С.Пантина, Н.Н.Подцъяков, У.В.Ульенкова); коммуникативные качества (А.Г.Арушанова, Я.Л.Коломинский, Г.Г.Кравцов, Е.Е.Кравцова, Н.Б.Крылова, Т.А.Репина, Л.И.Рузская, Р.Б.Стеркина); социально-психологические характеристики (Т.И.Бабаева, Р.С.Буре, Т.Н.Доронова, С.А.Козлова, Т.С.Комарова, В.Т.Кудрявцев, Н.Ф.Радионова и др.).
Значимыми для нашего исследования являются работы, рассматривающие различные аспекты личностного становления: # самооценки (Л.И.Божович, А.В.Захарова, Г.Г.Кравцов, А.А.Леонтьев,
Е.Е.Сапогова, Г.А.Цукерман), самоконтроля (Л.Я.Коломинский, Е.А.Панько и др.), активности (В.Г.Маралов, Н.В.Самоукина, Т.В.Сенько, В.А.Ситаров, С.Д.Смирнов, Д.И.Фельдштейн), инициативности (Д.Б.Богоявленская, Л.А.Венгер, С.А.Козлова, В.Н.Котырло, Э.Эриксон), мотивации (Л.И.Божович, В.В.Давыдов, Г.И.Капчеля, М.И.Лисина,
A.Маслоу, Д.Б.Эльконин), ценностных ориентации (Е.Е.Кравцова,
B.С.Мухина, Н.И.Непомнящая, А.В.Петровский, В.А.Петровский), эмоциональных проявлений (Ш.А.Амонашвили, Ш.Бюллер, А.В.Запорожец, К.Роджерс, Э.Фромм, Э.Эриксон).
Перечисленные аспекты свидетельствуют о чрезвычайной сложности и многогранности личностного развития в дошкольном детстве, ценность которого состоит в том, что заложенный в этот сравнительно короткий период жизни фундамент имеет непреходящее значение для всего последующего развития ребенка. Именно в этот ^ период формируются качества, необходимые для понимания себя, осмысления новых социальных связей, поэтому уже в детском саду необходимо направленно развивать системные качества личности.
Однако в современной научно-педагогической литературе нет исследований, систематизирующих представления о личности дошкольника как развивающемся феномене. Недостаточно изучены ^ условия и факторы формирования рефлексивных способностей ребенка в дошкольном образовании.
Таким образом, анализ реальных потребностей и тенденций развития современного дошкольного образования выявил актуальность проблемы личностного развития дошкольников в условиях детского сада. Резервы дошкольного образования во влиянии на личностное развитие воспитанников значительны, однако они могут оставаться таковыми, если # не будет специального педагогического обеспечения их реализации.
С позиций обоснования актуальности темы исследования становятся очевидными противоречия между:
- потенциальными возможностями осмысления воспитанником окружающей действительности и их малой "востребованностью" в дошкольном образовании;
- необходимостью развивать рефлексивные способности ребенка в детском саду и преобладающим знаниевым подходом к содержанию дошкольного образования;
- задачей обеспечить единое образовательное пространство и отсутствием необходимых психолого-педагогических условий для преемственной связи дошкольного и школьного образования;
- представлением о системности дошкольной образовательной деятельности как факторе разностороннего развития воспитанника и неполной реализацией данной системы в реальной практике ДОУ:
- потребностью комплексно оценивать успешность личностного развития ребенка на пороге поступления в школу и недостаточной разработанностью критериальной основы этого процесса;
- объективным требованием формировать личностные качества субъекта на ранних этапах онтогенеза и недостаточной разработанностью педагогических технологий, необходимых для адекватного их развития;
- профессиональной обязанностью педагога развивать социально-необходимые качества дошкольника и недостаточной подготовкой воспитателей к управлению этим процессом.
Выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования, проблема которого формулируется следующим образом: каковы теоретические и технологические основы процесса личностного развития старшего дошкольника в образовательной деятельности детского сада?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - педагогический процесс в дошкольном учреждении.
Предмет исследования - личностное развитие старших дошкольников в ДОУ.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выделить и обосновать совокупность положений, определяющих теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы.
2. Выявить сущностные и критериальные характеристики феномена «личностное развитие старшего дошкольника» в современном образовании.
3. Определить педагогические закономерности и механизмы, помогающие личностному становлению дошкольника в детском саду.
4. Обосновать предпосылки, условия, принципы дошкольной образовательной деятельности, ориентированной на обретение воспитанником личностных смыслов.
5. Сконструировать и проверить опытно-экспериментальным путем педагогические технологии развития личностного потенциала дошкольников в образовательной деятельности ДОУ. ^ Гипотеза исследования. Полноценное личностное развитие дошкольника в детском саду обеспечивается, если: личностное становление в раннем онтогенезе понимается как развитие внутренних потенциалов при актуализации рефлексивных способностей ребенка в условиях целенаправленно организуемой социокультурной среды;
- личностное развитие дошкольников рассматривается во ♦ взаимосвязи и взаимообусловленности ценностно-смыслового, интеллектуально-операционального, коммуникативного, рефлексивного компонентов; системообразующим фактором личностного становления дошкольника выступает образовательная деятельность, предполагающая понимание воспитанником смысла своей работы;
- систематическое измерение сформированное™ личностных компонентов у дошкольников выполняет роль обратной связи в совершенствовании образовательного процесса в ДОУ с учетом выявленных уровней личностного развития ребенка; использован комплекс педагогических технологий, обеспечивающих самостоятельное понимание, осмысление и осознание ребенком собственной позиции, прошлого опыта; усовершенствован профессионализм педагога в аспекте управления процессом личностного роста ребенка. ^ Теоретико-методологические основы исследования:
- на философском уровне: общая теория развития и деятельности, законы и категории теории познания и диалектики (Аристотель, Платон, Г.Гегель, И.Кант, К.Маркс),
- на общенаучном уровне: принципы и методы системного подхода (В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, В.А.Лекторский, В.Н.Садовский, А.И.Уемов, Э.Г.Юдин идр.); теория самоорганизации систем (Р.Ф.Абдеев, В.И.Аршинов, Е.Н.Князева, И.Пригожин, И.Стенгерс и др.); принцип единства сознания и деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, М.К.Мамардашвили и др.); идеи о «врастании» личности в культуру (Г.С.Батищев, А.Ф.Лосев, М.С.Каган, Б.В.Марков, В.Франкл и др.); идеи о диалогичности сознания (М.М.Бахтин, М.Бубер, К.Роджерс, К.Ясперс и др.).
- на конкретно-научном уровне: антропологическая теория развития детской личности (К.Д.Ушинский, П.Ф.Каптерев, К.Н.Вентцель, Л.Н.Толстой, П.Ф.Лесгафт и др.); теории целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, И.Ф.Исаев, В.В. Краевский, А.И.Мищенко, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др); идеи системного подхода к организации педагогического процесса в ДОУ (Т.И.Бабаева, Т.С.Комарова, С.А.Козлова, А.А.Леонтьев, Л.А.Парамонова, Р.М.Чумичева и др.); концепция культурно-исторического развития высших психических функций (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Л.И.Божович, Д.Б.Эльконин и др.); философско-психологические основы периодизации онтогенетического развития человека (А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов, В.С.Мухина, В.И.Слободчиков, Э.Эриксон и др.); теория о ведущем виде деятельности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.); теория деятельностного подхода в развитии личности (В.В.Давыдов, A.B.Запорожец, Э.В.Ильенков, А.Н.Леонтьев и др.); теория развивающего обучения (Л.А.Венгер, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, А.К.Маркова, Д.Б.Эльконин и др.); теории социальной активности личности (К.А.Абульханова, Г.С.Батищев, М.М.Бахтин,
Н.А.Бердяев, А.В.Брушлинский, Э.В.Ильенков, М.С.Каган, А.Маслоу, Э.Фромм, В.Франкл, Э.Эриксон); идеи самореализации личности в образовательной деятельности (Б.Т.Лихачев, А.В.Мудрик, Л.И,Новикова, Л.Ф.Обухова, В.И.Слободчиков, Г.А.Цукерман и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.А.Менчинская, Н.Ф.Талызина, З.И.Калмыкова, У.В.Ульенкова и др.); культурологические концепции образования (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, М.В.Кларин, В.Т.Кудрявцев, Н.Б.Крылова, Б.Т.Лихачев, В.А.Петровский); концепция генезиса общения как особой формы деятельности (А.А.Бодалев, М.И.Лисина, Г.Г.Кравцов, Е.Е.Кравцова, Т.А.Репина, Л.И.Рузская, Р.Б.Стеркина); теории личностно ориентированного образования (В.Т.Кудрявцев, В.А.Ситаров, В.А.Сластенин, И.С.Якиманская и др.); идеи гуманизации образовательной практики (А.В.Запорожец, В.П.Зинченко, В.В.Гербова, Т.С.Комарова, А.В.Мудрик, Л.Ф.Обухова, К.Роджерс и др.); теория управления педагогическими процессами (Т.М.Давыденко, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, Г.Н. Шибанова и др.). для решения поставленных задач использовались методы педагогического исследования: системно-структурный анализ философской, психолого-педагогической литературы, связанной с проблемами становления личности, ее самоопределения на ранних этапах онтогенеза; сравнительно-сопоставительный анализ теоретических исследований в сфере дошкольного образования, социализации личности дошкольника, моделирование, эксперимент, включенное и стороннее наблюдение, анализ результатов профессиональной деятельности, документации ДОУ, школ, анкетирование воспитателей, педагогов, родителей, анализ опыта по развитию личности старшего дошкольника, статистические методы.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились дошкольные образовательные учреждения г.Благовещенска, Амурской области, Приморского края, Республики САХА. В эксперименте приняли участие дети дошкольного и школьного возраста (859 человек -экспериментальная выборка, 977 человек - контрольная выборка), а также воспитатели и учителя начальных классов (всего 292 человека). Изучался и обобщался опыт личностного развития воспитанников ДОУ в начальных и средних классах общеобразовательных школ Амурской области, в частности городах Углегорск, Свободный, Райчихинск, Тында. Экспериментальная площадка была организована в ДОУ №14 г.Благовещенска, где автор является научным консультантом валеолого-педагогической службы.
В экспериментальной работе участвовали 680 студентов Благовещенского педагогического университета отделений «дошкольная педагогика и психология», «логопедия», 215 учащихся отделения «дошкольная педагогика и психология» Благовещенского педагогического колледжа №3, слушатели Приморского и Амурского ИППК.
Организация исследования. Исследование проводилось в 1991 — 2004 гг. и включало следующие этапы.
Первый этап (1991 - 1993) был посвящен осмыслению и формулированию проблемы, цели и гипотезы исследования, разработке задач и плана работы. Исследование на этом этапе осуществлялось с помощью научно-теоретического анализа философской, педагогической, психологической литературы. Уточнялись ключевые понятия, выбиралась теоретико-методологическая основа исследования, выяснялась степень изученности данного вопроса в массовой практике дошкольных учреждений, намечалась система работы дошкольных учреждений по развитию личностных качеств воспитанников, прорабатывались и теоретические положения о сущности личностного развития в старшем дошкольном возрасте; определялась программа дальнейшего исследования. Данный этап явился также периодом осуществления констатирующей части эксперимента: анкетирование воспитателей ДОУ, анализ результативности их работы; подбор диагностического инструментария, разработка и апробация диагностических методик для выявления некоторых особенностей личности дошкольника, формулировка выводов о исходном состоянии личностного развития воспитанников ДОУ.
Второй этап (1994 - 2002). Осуществлялась опытно-экспериментальная работа по расширению в дошкольных учреждениях содержания образования, разработка развивающих и диагностических технологий, стимулирующих личностный рост воспитанников. Продолжались диагностические срезы по выявлению исходного и итогового уровня развития детей. Проводилась частичная корректировка внедряемой системы работы. В ходе апробации проверялась адекватность экспериментально выявленных критериев личностного развития, уточнялись характерологические особенности каждого уровня развития детей, вносились соответствующие коррективы.
Третий этап (2003 - 2004) - завершение работы, подведение итогов, корректировка полученных выводов, подготовка основных публикаций по проблеме исследования и оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
- определена сущность личностного развития в дошкольном детстве как процесса рефлексивного осмысления ребенком имеющегося опыта;
- установлена совокупность структурных компонентов личностного становления дошкольника: ценностно-смысловой, интеллектуально-операциональный, коммуникативный и рефлексивный;
- выявлены закономерные связи, многосторонне проявляющиеся в развитии и саморазвитии природных сил и способностей ребенка, включенного в культурное пространство дошкольного учреждения;
- представлены ведущие механизмы развития личностного опыта ребенка, стимулируемого дошкольным образованием: рефлексия, взаимодействие, обучаемость; разработана совокупность критериев и показателей, определяющая целостность личностного развития ребенка в дошкольном образовании;
- обоснованы и раскрыты принципы построения дошкольной ♦ образовательной деятельности, определяющей системное развитие личности ребенка в детском учреждении.
Теоретическая значимость исследования:
- на основе междисциплинарного анализа расширено толкование личностного развития в дошкольном образовании, стимулируемого потенциальные возможности ребенка как носителя духовной культуры, члена социума;
- выявлены современные тенденции в изучении личностного развития воспитанников дошкольного образовательного учреждения;
- уточнено понятие «дошкольная образовательная деятельность» как определенной самоорганизующейся среды по созданию условий для равноправных отношений детей и взрослых, оптимизации их взаиморазвития;
- установлено сходство и различие взглядов российских педагогов-классиков относительно приоритетов личностного развития в д« дошкольном детстве
- обосновано содержание рефлексивных и диагностических педагогических технологий, стимулирующих личностное развитие воспитанников в ДОУ; определены педагогические умения, способствующие эффективному профессиональному управлению личностным развитием дошкольников;
- развиваемая в исследовании концепция создает теоретические предпосылки для прогнозирования и оптимизации личностного развития старших дошкольников в условиях детского сада.
Практическая значимость исследования заключается:
- в использовании положений о преемственности начальной и дошкольной ступеней образования в практической деятельности педагогов;
- в разработке диагностических уровней личностного развития дошкольника и составлении типологических характеристик детей разных уровней;
- в проектировании диагностических опросников, адаптации имеющихся методик для изучения сформированности отдельных показателей личностного развития у детей старшего дошкольного возраста;
- в обогащении содержания предметных курсов педагогического вуза и колледжа по специальности «Дошкольное педагогика и психология» и введении нового спецкурса «Дошкольное образование: история и современность».
Обоснованность и надежность полученных результатов обеспечены теоретико-методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных целям и задачам исследования, длительностью работы, воспроизводимостью выводов, внедрением их в практику работы дошкольных учреждений.
1 защиту выносятся следующие положения:
Приоритетной функцией дошкольного образования является целенаправленная организация процесса становления растущей личности, создание особой, поддерживающей личностной рост, среды.
Методологический базис исследования проблем личностного развития в современном дошкольном образовании выстраивается через призму системообразующих понятий: «развитие», «саморазвитие», «самостановление», «самость», «самостоятельность», «активность», «инициативность», «взаимодействие», «диалог», «культура» и др. Личностное развитие в дошкольном детстве - это сложное социокультурное становление ребенка, опосредованное образовательной деятельностью, в процессе которой он «присваивает» социальный опыт, рефлексирует его с содержанием имеющегося опыта. Процесс развития личности дошкольника предусматривает целенаправленную педагогическую деятельность по осмыслению воспитанником своей работы.
Личностное развитие дошкольника как системный объект представляет собой взаимосвязь ценностно-смыслового, интеллектуально-операционального, коммуникативного и рефлексивного компонентов. Степень сформированности названных компонентов выступает критериями личностного развития дошкольника. Критерии, выраженные через показатели, позволяют количественно и качественно замерить исследуемые характеристики личности, сравнить их между собой, увидеть индивидуальность каждого дошкольника.
- При совершенствовании личностного развития воспитанников в дошкольном учреждении воспитателям важно учитывать педагогические закономерности, отражающие взаимность развития всех участников этого процесса, и психологические механизмы (взаимодействие, рефлексивность и обучаемость), обеспечивающие осознанное отношение ребенка к деятельности, к «другим», к себе, к обстоятельствам и результатам.
- Обогащение личностного опыта воспитанников происходит в образовательной деятельности, которая строится в соответствии с принципами: развития, природосообразности, психологической комфортности, взаимодействия, доверительного сотрудничества, диалогизма, ненасилия и т.д.
- Использование рефлексивных технологий в различных видах дошкольной деятельности позволяет поставить ребенка в центр образовательного процесса, способствует открытости воспитанника дальнейшему развитию, формирует осознанную позицию по отношению к своей жизнедеятельности, ко всему, что ценно и значимо для личности.
- Системность личностного развития ребенка в ДОУ обеспечивает воспитатель, целенаправленно совершенствующий свою профессиональную деятельность в аспекте управленческо-педагогических знаний и умений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования опубликованы в двух монографиях, учебных пособиях, одному из которых президиумом Дальневосточного регионального учебно-методического присвоен гриф «Рекомендовано в качестве учебного пособия для студентов специальности «Дошкольная педагогика и психология» вузов региона» (Протокол №197 от 12.03.2002г.). Основные идеи исследования обсуждались и получили одобрение на конференциях разного уровня: международных научно-практических конференциях в г. Москве (2003, 2004), Томске, Новосибирске (2002), Челябинске (2001), Благовещенске (1998-2003), Комсомольске-на-Амуре (2004); всероссийских научно-практических конференциях в г. Хабаровск (1996), Уссурийск (1998), Комсомольск-на-Амуре (2001г.), Шадринск (2002), Биробиджан (2003), Благовещенск (1991-2002); областных августовских совещаниях учителей Амурской области (1999-2004), областных семинарах заведующих отделами дошкольного образования (1999-2001). Материалы исследования использовались при разработке и чтении лекций, спецсеминаров для студентов Благовещенского государственного педагогического университета, Уссурийского государственного педагогического института, в методической работе институтов повышения квалификации и переподготовки учительских кадров Амурской области и Приморского края.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения; содержит 18 таблиц, 4 рисунка, приложение и список литературы, включающий 390 наименований.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Денисова, Рутения Робертовна
Выводы
Разработанный нами компонентный состав личностного развития в дошкольном детстве явился своего рода образцом формирования такого уникального социокультурного феномена как «детская личность». В данной главе освещен процесс развития личности дошкольников через реализацию диагностических и рефлексивных педагогических технологий. Основными критериями выбора представленных технологий явились цель развития, возраст детей, содержание основных компонентов предмета развития, особенности психолого-педагогической среды, в которой протекает жизнедеятельность ребенка.
Педагогические технологии, развивающие личность воспитанника, в нашем исследовании классифицированы по двум направлениям: рефлексивные и диагностические. Технологии, выделенные нами, обусловлены возрастными особенностями и характером «социального развертывания» дошкольника.
Рефлексивные включают следующие технологии: диалогическую, установления и поддержания контакта, обучения оцениванию, формирования умения ставить цели и планировать их выполнение, игровую, организации групповой и индивидуальной работы с детьми, развития познавательных процессов.
Раскрыто содержание и методика экспериментальных занятий, направленных на расширение коммуникативных, рефлексиных, познавательных функций. В качестве обязательного компонента занятия включали в себя полифункциональные развивающие игры, упражнения на материале ознакомления с окружающим, развития речи и элементарных математических представлений. В организации систематических и регулярных интеллектуальных занятий развивающий эффект имели задания на получение результата или продукта с известными заданными свойствами.
Экспериментальные занятия строились как естественное взаимодействие, свободное общение взрослого и детей, дети участвовали в них добровольно, педагог создавал возможности для проявления субъектности каждого, стимулировал детские высказывания, разговоры, обращения к взрослым и сверстникам. В ходе занятия осуществлялось теоретическое сотрудничество в совместной деятельности с детьми. Педагог начинал рассказ или чтение отрывка из художественного произведения, чтобы осуществить совместную "теоретическую" деятельность с детьми. В ходе занятия он вел дошкольников в направлении все более сложных и абстрактных тем, отталкиваясь от конкретных случаев (качеств отдельных людей) к личным качествам вообще (доброта, честность, мужество, справедливость). Роль педагога заключалась в том, чтобы направить размышления ребенка в русло предложенной темы и организовать дискуссию. Понятно, что у некоторых детей слабые рефлексивные навыки. Поэтому взрослый в беседе создавал для ребенка «зону ближайшего развития», в которой дошкольник поднимался до нетипичного для него более высокого уровня овладения рефлексивно-коммуникативных способностей.
Развитию личностных особенностей детей способствовала групповая технология работы, которая осуществлялась при непосредственном взаимодействии детей между собой и опосредованном руководстве воспитателя их деятельностью, то есть деятельность строилась по принципу: "воспитатель - группа сотрудничающих между собой детей" (Х.И.Лийметс, М.И.Скаткин, А.К.Маркова, Г.А.Цукерман и др.).
В процессе формирующей работы возросло количество детей с "высоким" уровнем личностного развития. В контрольных группах преобладали дети со "средним" уровнем развития. Результаты подсчета достоверности различий с помощью теста двухсторонней разницы между долями 2-х независимых выборок (см. табл. 14,15) и использования л критерия х показали низкий уровень значимости (р<0,05) представленных результатов, что свидетельствует о явном преимуществе экспериментальной программы. Все перечисленное выше позволяет считать, что за время работы у детей экспериментальных групп проходило более интенсивное развитие личности под влиянием развивающих педагогических технологий.
Наиболее референтным лицом для ребенка в детском саду является воспитатель, профессионально выстраивающий свое взаимодействие с детьми. Воспитатель - носитель социальных отношений, в которые вступает растущая личность. Выступая посредником между многовариантной, функциональной и динамичной социальной средой, он обеспечивает ребенку активную жизнедеятельность и возможность индивидуального самовыражения благодаря управлению личностным развитием дошкольников. Совершенствование деятельности педагогов ДОУ в управлении личностным развитием дошкольников - это целенаправленный процесс повышения уровня профессиональной культуры воспитателей и развития у них профессионально значимых управленческих качеств.
Создание культурного пространства развития ребенка, безусловно, стимулирует личностный рост самого педагога, формирования управленческих умений. Высокая психолого-педагогическая культура педагога способна обеспечить личностные и познавательные изменения воспитанников, повлиять на ценности, смыслы, мотивы, цели предстоящей деятельности, то есть на тот слой явлений, который имеет прямое отношение к дальнейшему развитию растущей личности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ процесса личностного развития старших дошкольников в условиях детского сада представляет собой актуальную проблему, требующую научного разрешения. Полученные в ходе исследования результаты подтверждают выдвинутую нами гипотезу и позволяют сделать следующие выводы.
В исследовании на междисциплинарном уровне раскрыта специфика и взаимосвязь развития и саморазвития личности дошкольника, в соответствии с которыми детская личность - это открытая, динамичная, саморазвивающаяся система, обладающая большими возможностями для саморазвития с помощью открытого взаимодействия с социумом. Личностное развитие выступает как результат становления воспитанника в социокультурной среде, в которой значимое место занимает дошкольное образование, способное актуализировать природно-индивидуальные особенности ребенка.
Обнаружено, что для теории и практики дошкольного образования последних лет характерно выраженное стремление уйти от жесткого регламентированного обучения детей, сковывающего их развитие. Однако вне поля зрения научных концепций остается целостность и многоплановость феномена «личностное развитие дошкольника».
Раскрыто содержание термина «личностное развитие дошкольника», под которым понимается сложное социокультурное развитие, опосредованное образовательной деятельностью, в процессе которой ребенок не только усваивает, «присваивает» социальный опыт, но и рефлексирует его с содержанием имеющегося опыта, накопленного в процессе предшествующего взаимодействия со взрослым. Развитие личности дошкольника связано с целенаправленной педагогической деятельностью.
Выделены структурные компоненты личностного становления дошкольника, гуманистически ориентирующего развитие ребенка в сферах: ценностно-смысловой, интеллектуально-операциональной, коммуникативной и рефлексивной. Данные компоненты определяют параметры развития на этапе дошкольного детства, являются основой для проектирования дальнейшего развития ребенка и позволяют совершенствовать образовательный процесс в ДОУ.
Обоснованы критерии личностного развития дошкольника, характеризующие не только процесс, но и результат развития личности. Степень сформированности вышеназванных компонентов определяет четыре критерия развития личности дошкольника. Конкретизация критериев осуществлена через показатели, позволяющие наблюдать, сравнивать, описывать, качественно определять и количественно замерять исследуемые характеристики личности.
Выявлены педагогические закономерности, характеризующие личностное становление ребенка в условиях ДОУ, к которым относятся: социально ценный вектор личностного развития задается в дошкольном возрасте; уровень обучаемости дошкольника стимулирует его личностное развитие; взаимодействие воспитателя с детьми в целях личностного развития последних выступает пространством саморазвития личности педагога и воспитанников.
Обоснованы методологические принципы построения дошкольного образовательного пространства, развивающего личность воспитанников: принцип развития; природосообразности воспитания; психологической комфортности; взаимодействия; доверительного сотрудничества; диалогического общения; взаимного развивающего влияния педагога и ребенка; ненасилия в образовании; приоритетности развития личностно-смысловой сферы ребенка; культурно-деятельностный; обучения деятельности; преемственности образования; здоровьесбережения.
Уточнено содержание психологических механизмов, способных помочь ребенку как личности перейти на качественно новый уровень своего развития. Это - рефлексия, взаимодействие с педагогом, уровень обучаемости ребенка. Гуманистическая суть представленных механизмов состоит в культуросообразных способах деятельности и общения всех участников дошкольной образовательной деятельное учреждении.
Определены условия и предпосылки развития личности ребенка, обусловленного множеством внешних и внутренних детерминант в образовательной деятельности дошкольного учреждения. Исследование показало эффективность следующих условий, развивающих личность ребенка: полноценном использовании его жизненного опыта; развитии умственной активности в видах деятельности, отвечающих психологической специфике возраста; стимулировании рефлексивных и коммуникативных способностей дошкольника; осуществлении квалифицированного и профессионального педагогического взаимодействия.
Доказано и экспериментально проверено использование рефлексивных и диагностических педагогических технологий для целенаправленного личностного развития воспитанников.
Установлено, что эффективность процесса развития детской личности определяется уровнем профессиональной культуры воспитателей, который в первую очередь связан с развитием у них значимых управленческих умений и качеств. Технология совершенствования педагогической культуры воспитателей ДОУ включает приемы и способы развития этих умений.
Выполненное диссертационное исследование имеет теоретико-методологическое, научно-практическое значение. Вместе с тем оно не исчерпывает всей сложности поставленной проблемы. Исследование показало, что ждет своего разрешения еще ряд вопросов, смежных с изучавшейся проблемой. Перспективы научного поиска, связанного с личностным развитием ребенка в дошкольной практике, мы видим в дальнейшей разработке модели педагогического взаимодействия в условиях новых образовательных учреждений (например, в прогимназии), включающей такие аспекты как сотворчество и самовыражение педагога и ребенка. Особенно важным считаем дальнейшую разработку проблем коммуникативных и деловых умений дошкольника, необходимых для ему для дальнейшего обучения в школе. Нужен сравнительный анализ специфики влияния педагогического взаимодействия на развитие личности воспитанников, посещающих разные типы дошкольных учреждений. Важно изучить влияние взаимодействия воспитателя на становление мотивации саморазвития ребенка.