ПАТОМОРФОЛОГИЯ ТУБЕРКУЛЕЗНЫХ ОСТИТОВ У ДЕТЕЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Анисимова, Наталья Андреевна

  • Анисимова, Наталья Андреевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 143
Анисимова, Наталья Андреевна. ПАТОМОРФОЛОГИЯ ТУБЕРКУЛЕЗНЫХ ОСТИТОВ У ДЕТЕЙ: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Челябинск. 2009. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Анисимова, Наталья Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Вакцина БЦЖ.

1.2. Осложнения БЦЖ вакцинации.

1.3. Костно-суставной туберкулез.

1.4. БЦЖ-оститы.

1.5. Лангергансоклеточный гистиоцитоз с поражением костей у детей.

ГЛАВА 2. Общая характеристика материала и методов исследования.

2.1. Характеристика материалов исследования.

2.2. Характеристика методов исследования.

ГЛАВА 3. Краткие клинико-аиамнестические данные при туберкулезных оститах у детей.

ГЛАВА 4. Патоморфология туберкулезных оститов у детей.

4.1. Патоморфология доказанных БЦЖ - оститов у детей.

4.2. Патоморфология недоказанных БЦЖ-оститов.

4.3. Патоморфология «натуральных» оститов у детей.

4.4. Морфологическое сопоставление характерных признаков в 3 исследуемых группах туберкулезных оститов у детей.

4.5. Морфология туберкулезных спондилитов у взрослых.

4.6. Патоморфологическое сравнение туберкулезных оститов у детей и туберкулезного спондилита у взрослых.

4.7. Окраска по Циль-Нильсену.

4.8. Результаты ИГХ исследования туберкулезного поражения костей.

ГЛАВА 5. Морфологическая дифференциальная диагностика туберкулезных оститов у детей.

5.1. Патом орфологическая характеристика лангергансоклеточного гистиоцитоза с поражением костей у детей.

5.2. Дифференциальная диагностика туберкулезного остита и ЛКГ с поражением костей у детей.

5.3. Дифференциальная диагностика туберкулезного остита и неспецифического остеомиелита.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПАТОМОРФОЛОГИЯ ТУБЕРКУЛЕЗНЫХ ОСТИТОВ У ДЕТЕЙ»

Актуальность проблемы

Несмотря на успехи современной медицины, туберкулез остается одним из наиболее социально-значимых инфекционных заболеваний (Берестова А.В., 1999; Хоменко А.Г., 1997, 1998; Шилова М.В., 1999, 2003). В последние десятилетия отмечается негативный патоморфоз как легочного, так и внелегочного туберкулеза (Гринберг JI.M. и др., 1996, 1997, 2005); В ряде публикаций современная ситуация в России характеризуется как эпидемия туберкулеза (Соколов В.А., 2002; Соловьева И.П., 1998; Сон И.М., Литвинов В.И., Стародубов В.И., Сельцовский П. П., 2002). При этом туберкулезные поражения костей и суставов занимают существенное место в проблеме внелегочного туберкулеза. Важно отметить, что рост числа очаговых туберкулезных поражений костей у детей в настоящее время все чаще связывают с БЦЖ-этиологией. По данным ряда авторов БЦЖ-оститы, относящиеся ко II категории осложнений БЦЖ вакцинации (приказ МЗ РФ №109 от 2003г.), составляют не менее 75% среди всех больных детского возраста с локальными туберкулезными очагами в костной ткани (Аксенова В.А. и др., 2001; Аксенова В.А., Мушкин А.Ю., Коваленко К.Н. и др., 2007; Коваленко К.Н., Мушкин А.Ю. и др., 2004, 2006, 2007; Гринберг Л.М., 2008).

Для защиты от развития самых опасных клинических форм туберкулеза (милиарный туберкулез, туберкулезный менингит и пр.) применяется живая аттенуированная вакцина БЦЖ (штамм m.bovis). БЦЖ-вакцинация проводится почти всем детям на 3 сутки в роддоме. Однако, в связи с все возрастающим количеством осложнений БЦЖ-вакцинации, .и, в том числе, развитием смертельно опасных генерализованных форм БЦЖ-инфекции у иммуносупрессивных пациентов; в большинстве экономически развитых стран отказались от массовой вакцинации новорожденных (Дания, Германия, Франция, Швеция, Чехия и др.). В этих странах вакцинация БЦЖ проводится только в группах детей с наибольшим риском заболевания туберкулезом (контактные с больными активными формами туберкулеза и пр.).

Следует отметить, что до сих пор не сформулированы четкие критерии диагностики БЦЖ-оститов, предложены лишь косвенные признаки, позволяющие предположить БЦЖ этиологию процесса, а достоверный диагноз может быть основан только на культуре МВТ и верификации ее как M.bovis-BCG (Коваленко К.Н., Мушкин А.Ю., Ватутина В.В., Оттен Т.Ф., 2004). При этом вопрос о достоверном подтверждении БЦЖ-этиологии туберкулезных поражений у детей особо, важен с учетом юридических и социальных аспектов проблемы.

В начале 2009 года появились данные о том, что в Российской Федерации разработан препарат Диаскинтест, предназначенный для постановки внутрикожной пробы с целью оптимизации диагностики туберкулеза, оценки активности процесса, дифференциальной диагностики туберкулеза, дифференциальной диагностики инфекционной аллергии и связанной с вакцинацией BCG (гиперчувствительности замедленного типа), наблюдения за эффективностью лечения в комплексе с другими тестами. Особое значение препарат Диаскинтест имеет для проведения дифференциальной диагностики между «натуральными»1 и БЦЖ-оститами. В клинических исследованиях, проведенных Мушкиным А.Ю., установлено, что у всех 20 обследованных детей, больных верифицированными BCGоститами, внутрикожная проба с препаратом Диаскинтест оказалась отрицательной, а реакция с туберкулином (2ТЕ ППД-Л) - положительной (Пальцев М.А., Киселев В. И., Барановский П. М., Рудых И. В. 2009; Медников Б.Л, Слогоцкая Л.В., 2009).

В условиях эпидемии СПИДа проблема массовой БЦЖ вакцинации приобретает особое значение. Остается неясным как поведет себя вакцинный

1 Под «натуральным» оститом мы понимаем туберкулезный остит, развившийся в процессе естественного течения туберкулезного процесса у детей, обычно в рамках первичного туберкулеза. штамм БЦЖ у больных при ВИЧ инфекции. В литературе имеются единичные сообщения о возможности развития, генерализованных поражений в этих случаях (Карачунский М.А., 2000; Никитина Л. В., 2007; Пархоменко Ю.Г., 2003; Покровский В.И. 2001; Семенцов И .Я. 2000; Armbruster С., 1990; Hesseling А.С. 2003).

Следует подчеркнуть, что описания патоморфологической картины при туберкулезном поражении костей относятся к." 50-60 годам прошлого века и основаны на данных, полученных при исследовании аутопсий (Чистович А.Н. 1961; Корнев П.Г. 1953). Сведений о, прижизненной морфологии туберкулезных оститов в литературных источниках мы не нашли. Нет сведений и по вопросу возможных морфологических особенностей БЦЖ-поражений, а таковые возможны по аналогии с описанными морфологическими особенностями микобактериозов, вызванных комплексом М. avium-intracellulare. Поэтому, систематическое изучение патоморфологической картины туберкулезных оститов имеет существенное значение для совершенствования диагностики и, как следствие, лечения и профилактики этих поражений.

Цель исследования: дать патоморфологическую характеристику и выявить патоморфологические особенности (если таковые существуют) туберкулезных оститов различной природы у детей, что будет способствовать совершенствованию диагностики заболевания. •

Задачи исследования

1. Изучить динамику встречаемости туберкулезных оститов у детей в период с 1996 по 2008 гг. по данным централизованного патологоанатомического отделения Свердловского областного противотуберкулезного диспансера.

2. Дать морфологическую характеристику туберкулезных оститов различной природы у детей в разных фазах активности процесса.

3. Сравнить морфологические изменения при туберкулезных оститах у детей и туберкулезном спондилите у взрослых.

4. Разработать критерии дифференциальной диагностики туберкулезных оститов и лангергансоклеточного гистиоцитоза с поражением костей у детей.

Научная новизна исследования.

По данным централизованного патологоанатомического отделения Свердловского областного противотуберкулезного диспансера г. Екатеринбурга показан резкий, рост числа заболеваний туберкулезными оститами- у детей в последние годы (начиная с 2002 г), и впервые доказана связь большинства случаев туберкулезных оститов у детей с БЦЖ-инфекцией.

Дана- патоморфологическая характеристика туберкулезных оститов у детей и впервые показано, что нет достоверных патоморфологических особенностей клеточных реакций при патологии костей, ассоциированной с БЦЖ-инфекцией, в сравнении с «натуральными» туберкулезными оститами,^ а также при туберкулезных оститах у детей и туберкулезе позвоночника, у взрослых.

Определены фазы активности туберкулезного процесса в костях (прогрессирующая, активная и малоактивная), их морфологические критерии, и показано, что особенности клеточных реакций при туберкулезе костей зависят от фазы активности.

Впервые на материале костной ткани проведено иммуногистихимическое исследование фокусов туберкулезного воспаления, и подтверждена ведущая роль клеточного иммунитета в ответе на микобактериальную инвазию.

Впервые на репрезентативном материале разработаны критерии дифференциальной морфологической диагностики туберкулезных оститов и лангергансоклеточного гистиоцитоза с пораженйем костей у детей.

Практическая значимость работы

Данная патоморфологическая характеристика туберкулезных оститов у детей позволяет улучшить морфологическую диагностику туберкулеза костей и

БЦЖ-оститов, а также дает существенную информацию для достоверного определения фазы активности процесса на основании морфологических изменений при туберкулезе костей различной природы.

Показана возможность выделения методом ПЦР ДНК M.bovis-BCG из образцов ткани, залитых в парафин, что позволяет проводить ретроспективные исследования после установления морфологического диагноза туберкулезного остита.

Широкое внедрение в повседневную практику предложенных подходов к дифференциальной диагностике «натуральных» туберкулезных и БЦЖ-оститов у детей, а также критериев их отличия от лангергансоклеточного гистиоцитоза с поражением костей, позволит повысить достоверность патоморфологической диагностики туберкулеза костей.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. В условиях роста числа туберкулезных оститов у детей предлагается на основании клинико-эпидемиологических и лабораторных, данных все туберкулезные оститы разделять на «натуральные», доказанные (на основании различных методов культуральной и ПЦР-диагностики) и недоказанные БЦЖ-оститы. При этом показано, что между выделенными группами нет достоверных морфологических отличий, а-: подавляющее большинство туберкулезных оститов у детей являются БЦЖ-ассоциированными.

2. Патоморфологические изменения при туберкулезных оститах у детей и туберкулезных спондилитах у взрослых не имеют существенных отличий и, в первую очередь, обусловлены фазой активности процесса (фаза прогрессирования, активная и малоактивная фазы).

3. При туберкулезных оститах у детей дифференциальную диагностику необходимо проводить прежде всего с лангергансоклеточным гистиоцитозом с поражением костей, для которого, в отличие от туберкулезного поражения костей, характерно наличие скоплений •• гистиоцитов Лангерганса, преимущественно эозинофильный характер реактивного инфильтрата, а также экспрессия клетками Лангерганса маркера CD 1а.

Апробация работы

Основные результаты работы представлены на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием (Екатеринбург, 2006, 2007, 2008,' 2009), научно-практической конференции по инфекционной патологии с международным участием (Москва, 2007), 4 съезде детских онкологов России с международным участием (Москва, 2008), III съезде Российского общества патологоанатомов (Самара, 2009), 27 конгрессе Международной Академии Патологии (Афины, 2008).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы «материалы и методы исследования», трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа проиллюстрирована 45 рисунками, содержит 17 таблиц. Библиография включает в себя 138 наименований отечественных и 72 наименование зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Анисимова, Наталья Андреевна

ВЫВОДЫ

1. По данным патоморфологических исследований операционных биопсий, начиная с 2001 года отмечается существенный рост числа заболеваний туберкулезными оститами, преимущественно БЦЖ этиологии, у детей. Изучение 107 случаев за период с 1996 по 2008 гг. показало, что туберкулезными оститами болеют дети преимущественно младшего возраста из эпидемиологически благополучных семей, в процесс вовлекаются преимущественно длинные трубчатые кости, поражение носит одиночный и очаговый характер. При этом поражение легких или туберкулез внутригрудных лимфоузлов выявляется в единичных случаях, при так называемых, «натуральных» туберкулезных оститах

2. При сравнении туберкулезных оститов у детей и туберкулезных спондилитов у взрослых существенной морфологической разницы не выявлено. Туберкулезные поражения представляли собой поля «специфической» грануляционной ткани со. светлыми эпителиоидными> клетками, эпителиоидноклеточными гранулемами и фокусами «казеозного» некроза. При этом выделены три фазы активности: прогрессирующая, активная и малоактивная, и показано, что разница в морфологических проявлениях обусловлена, прежде всего, фазой активности процесса.

3. Туберкулезные оститы у детей подразделены на основании клинико-эпидемиологических и лабораторных данных на «натуральные», доказанные и недоказанные БЦЖ-оститы. Достоверной разницы в морфологических проявлениях при исследовании выделенных групп не выявлено.

4. Дифференциальный диагноз туберкулезного остита у детей независимо от типа микобактерий, вызвавших заболевание, в первую очередь необходимо проводить с лангергансоклеточным гистиоцитозом, для> которого характерно наличие скоплений гистиоцитов Лангерганса с примесью гигантских многоядерных клеток, что может создавать гистологическую картину сходную с туберкулезом.

5. Достоверное определение БЦЖ-остита возможно при проведении культурального и ПЦР-исследования образцов. При этом показана возможность выявления ДНК БЦЖ из образцов ткани, залитых в парафин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При патоморфологическом исследовании очаговых поражений костей у детей в первую очередь следует исключать туберкулезный остит, учитывая высокую частоту данного заболевания в современных условиях.

2. Патоморфологические изменения при туберкулезных оститах у детей не зависят от типа микобактерий, вызвавших заболевание, не отличаются от туберкулезных поражений позвоночника у взрослых, и определяются, прежде всего, фазой активности процесса.

3. При туберкулезе костей следует выделять три фазы активности процесса, имеющие различные морфологические признаки - фазу прогрессирования, активную и малоактивную фазы.

4. Туберкулезные оститы у детей рекомендуется подразделять на «натуральные» (наличие туберкулезного контакта в анамнезе, признаки первичного туберкулезного комплекса в легких и ВГЛУ и пр.), доказанные БЦЖ-оститы (выделена ДНК БЦЖ методом ПЦР) и прочие - недоказанные БЦЖ-оститы.

5. При туберкулезных оститах у детей для идентификации характера возбудителя следует использовать посев образцов ткани из операционного материала с последующим ПЦР исследованием полученных культур, непосредственное ПЦР исследование образцов, а также методику выделения ДНК БЦЖ из образцов ткани, залитых в парафин.

6. Дифференциальную диагностику туберкулезных оститов у детей необходимо проводить с лангергансоклеточным гистиоцитозом с поражением костей на основании ряда морфологических признаков.