ТУБЕРКУЛЕЗ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ: ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЯ,НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДИАГНОСТИКИ И СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.16, доктор медицинских наук Позднякова, Анастасия Семеновна

  • Позднякова, Анастасия Семеновна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.16
  • Количество страниц 492
Позднякова, Анастасия Семеновна. ТУБЕРКУЛЕЗ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ: ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЯ,НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДИАГНОСТИКИ И СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ: дис. доктор медицинских наук: 14.01.16 - Фтизиатрия. Москва. 2011. 492 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Позднякова, Анастасия Семеновна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ТУБЕРКУЛЕЗА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Эпидемиологическое состояние проблемы туберкулеза.

1.2. Иммунопатогенетические основы туберкулезной инфекции.

1.3.Вакцинация, ревакцинация БЦЖ, их роль в предупреждении туберкулезной инфекции.

• 1.4.0сложнения противотуберкулезной вакцинации

1.5.Химиопрофилактика в группах риска детей и подростков по заболеванию туберкулезом

ГЛАВА

ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТУБЕРКУЛЕЗА СРЕДИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ.

3.1. Влияние эпидемиологических показателей взрослого населения наэпидемиологическую ситуацию по туберкулезу среди детей и подростков.

3.2. Эпидемиологические аспекты туберкулеза среди подростков в Беларуси в период разных режимов второй ревакцинации в 14 лег (массовая ревакцинация, отсутствие второй ревакцинации и селективная ревакцинация).

ГЛАВА

СОВРЕМЕННЫЕ КЛИНИЧЕСКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.

4.1. Клиническая структура и особенности клинического течения туберкулеза у подростков при разных режимах ревакцинации. 4.2. Структура клинических форм детского туберкулеза, особенности его развития и течения.

4.3. Особенности иммунного и цитокинового статуса больных туберкулезом детей.

4.4. Клинические особенности проявления туберкулеза у детей раннего возраста.

ГЛАВА

ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО ОТВЕТА НА ИНФИЦИРОВАНИЕ МИКОБАКТЕРИЯМИ ТУБЕРКУЛЕЗА И КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КОМПЛЕКСНОЙ ХИМОПРОФИЛАКТИКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИММУ НОМОДУЛЯТОРОВ.

5.1. Иммунологическая реактивность детей, инфицированных микобактериями туберкулеза.

5.2. Эффективность химиопрофилактики туберкулеза у тубинфицированных детей и подростков из туберкулезного очага и из здорового окружения*.

5.3. Комплексная химиопрофилактика туберкулеза с использованием иммуномодуляторов у детей и подростков с дополнительными факторами риска по заболеванию туберкулезом.

5.3.1. Использование полиоксидония для профилактики туберкулеза у детей и подростков-с дополнительными факторами риска по заболеванию туберкулезом

5.3.2. Иммуномодулятор кипферон в комплексной химиопрофилактике туберкулеза у детей и подростков.

ГЛАВА

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ВАКЦИНАЦИИ.

6.1. Состояние здоровья и иммунный статус детей, подлежащих противотуберкулезной вакцинации.

6.2. Особенности иммунологической реактивности у детей с медотводами к вакцинации БЦЖ в роддоме и клинико-иммунологическая оценка проведения у них иммунокоррекции ликопидом при вакцинации БЦЖ в детской поликлинике.

6.3. Противотуберкулезная вакцинация у детей с врожденными дефектами иммунной системы.

ГЛАВА

ОСЛОЖНЕНИЯ НА ВАКЦИНАЦИЮ И РЕВАКЦИНАЦИЮ БЦЖ.

7.1. Эпидемиология и структура поствакцинальных БЦЖ-осложнений.

7.2. Характеристика количественных и функциональных показателей иммунной системы у детей с поствакцинальными осложнениями.

7.3. Особенности дифференциальной диагностики БЦЖ-осложнений на современном этапе.

7.3.1. Роль микробиологических, молекулярно-биологических (ПЦР) и патоморфологических исследований в дифференциальной диагностике поствакцинных БЦЖ-осложнений

7.3.2. Иммунологические критерии дифференциальной диагностики туберкулеза и БЦЖ-осложнения.

7.3.3. Клиническое исследование по изучению диагностической значимости нового препарата диаскинтест® для дифференциальной диагностики туберкулеза и БЦЖ-осложнений.

7.3.4. Алгоритм дифференциальной диагностики туберкулеза и БЦЖосложнений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ТУБЕРКУЛЕЗ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ: ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЯ,НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДИАГНОСТИКИ И СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ»

Актуальность исследования. Пик активности туберкулезной инфекции в мире пришелся на конец 20-го столетия. Туберкулез-признан ВОЗ глобальной проблемой, несущей колоссальный экономический и биологический ущерб [WHO,Weekly Epidemiodgical Record, 1995].

Если 20' лет назад в мире отмечалось снижение показателей заболеваемости и смертности от туберкулеза, то в настоящее время 1/3 j ' населения инфицирована микобактериями туберкулеза [146,263,281].

Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в разных регионах мира постоянно меняется в результате сложной взаимосвязи между движением населения, числом и распределением больных туберкулезом бактериовыделителей, социально-экономического и культурного уровня г населения, доступности медицинской помощи, распространенности ВИЧинфекции [1,5,25, 26,235].

В начале XXI века для туберкулеза в Республике Беларусь характерны общемировые тенденции данного заболевания: высокие показатели заболеваемости и смертности, рост остро текущих и прогрессирующих форм заболевания. Негативные эпидемиологические тенденции по туберкулезу в Беларуси в настоящее время усугубляет рост и широкое распространение туберкулеза с лекарственной устойчивостью микобактерий туберкулеза. По данным многих авторов риск распространения туберкулезной инфекции среди здоровых лиц и появления новых случаев заболевания с первичной лекарственной устойчивостью микобактерии туберкулеза возрастает с ростом численности больных с лекарственно резистентными штаммами микобактерий туберкулеза [21,180,181,236,267]. Инфицирование населения лекарственно-резистентными формами микобактерий туберкулеза является значительным препятствием для эффективного проведения лечебно-профилактических мероприятий.

Особую опасность в таких условиях представляет туберкулез для детскоподросткового населения. За период эпидемиологического неблагополучия с 7

1990 года в Республике Беларусь инфицированность детского населения выросла в 3-5 раз. Рост заболеваемости и смертности среди взрослых лиц репродуктивного возраста определил увеличение в 2000 году в 1,6 раз заболеваемости туберкулезом детей раннего возраста. Ежегодно регистрируются случаи туберкулезного менингита у детей, в* 2005году - 4 случая, один — с летальным исходом. Среди заболевших туберкулезом детей до 50% составляют дети из контакта с больным туберкулезом. У 87% больных туберкулезом детей поствакцинальный БЦЖ-знак отсутствует или является недостаточно выраженным, что свидетельствует о пониженной результативности вакцинации [1,14,17,102,157]. Актуальными в связи с этим являются исследования по изучению повышения эффективности специфической профилактики (противотуберкулезной; вакцинации и химиопрофилактики).

В последние годы отмечается рост поствакцинальных БЦЖ-осложнений и увеличение частоты БЦЖ-оститов [15,16,17,114,126]. Последние относятся к категории диссеминированной БЦЖ-инфекции, что вызывает особую тревогу, так как оститы могут приводить к инвалидизации и даже к летальному исходу [M.I.Humphries,1990; А.Ю.Мушкин, 2006; В.А.Аксенова с соавт., 2007].

В Беларуси также в последние годы отмечается рост числа поствакцинальных осложнений с увеличением частоты БЦЖ-оститов. В тоже время снижается число зарегистрированных случаев костно-суставного туберкулеза у детей среди внелегочного туберкулеза. Дифференциальная диагностика БЦЖ-осложнений с костно-суставным туберкулезом вызывает существенные затруднения, что обусловлено схожестью клинико-морфологических проявлений осложнений и туберкулезного поражения, а также низкой частотой выделения возбудителя (M.tuberculosis или М. bovis BCG) и сложностью их идентификации.

В литературе имеются различные сведения о критериях дифференциальной диагностики БЦЖ-осложнений и поражения туберкулезной этиологии, поэтому разработка алгоритма дифференциальной диагностики БЦЖ-осложнений и туберкулеза с изучением возможности использования новых более информативных диагностических методов in vivo и in vitro(иммyнoлoгичecкoгo, молекулярно-генетического и кожного диаскин — теста) является своевременным и обоснованным.

Возникновение БЦЖ-осложнений или отсутствие местной прививочной реакции на БЦЖ-вакцинацию связывают с целым рядом факторов, в том числе с нарушением техники введения вакцины [В.А. Аксенова, 1998; Д.Т.Леви,

2009]. Определяющую роль в обеспечении полноценного защитного эффекта вакцинации БЦЖ играет иммунологическая реактивность ребенка, поэтому введение БЦЖ противопоказано при установленном диагнозе иммунодефицита. В то же время, менее выраженное (транзиторное или стойкое) снижение показателей1 иммунной системы остается нераспознанным и может привести к снижению эффективности противотуберкулезной вакцинации. Рост заболеваемости новорожденных в Республике Беларусь (1981г. - 79 на 10001 живорожденных, 2002г. - 188,7) с более частой регистрацией гипоксии, родовых травм, внутриутробных инфекций оказывает негативное влияние на функцию многих жизненно важных органов и систем ребенка, в том числе и иммунную [33]. Влияние состояния здоровья и иммунологичесой реактивности дегей перинатального периода на формирование противотуберкулезного иммунитета при вакцинации БЦЖ остается недостаточно изученным. Изучение данного вопроса позволит определить правильный подход к ее проведению вакцинации, особенно у иммунокомпрометированных детей. В связи с этим, является обоснованным изучение состояния здоровья и иммунологической реактивности дегей в период их вакцинации на разных этапах ее проведения (роддом, отделения патологии новорожденных, детские поликлиники).

Химиопрофилактике отводится ведущее место в системе противотуберкулезных мероприятий среди наиболее угрожаемых групп риска по заболеванию туберкулезом детей и подростков: контактирующих с больным туберкулезом и тубинфицированных. Снижение эффективности химиопрофилактики. может быть обусловлено инфицированием детей и подростков лекарственно-устойчивыми формами микобактерий туберкулеза, а также снижением их специфической' и неспецифической резистентности к туберкулезной инфекции. Считается доказанным, что повышенная восприимчивость к туберкулезной» инфекции связана с врожденным или приобретенным дефектом Th-1 обусловленного иммунитета, у-интерферонзависимого. В литературе имеются данные, свидетельствующие о повышении эффективности химиотерапии! при сочетании ее с иммуномодуляторами (циклофероном, ликопидом, полиоксидонием, ронколейкином) [64,65,145], однако отсутствуют сведения об использовании иммуномодуляторов при проведении превентивного лечения туберкулеза.

Сообразно с этим, представляется необходимой разработка метода комплексной» химиопрофилактики с использованием иммуномодуляторов у тубинфицированных и тубконтактных детей и подростков с дополнительными факторами риска медицинского, социального и эпидемиологического характера.

Превентивный эффект химиопрофилактики туберкулеза у детей и подростков в значительной степени зависит от своевременной диагностики раннего периода первичной туберкулезной инфекции (первичного инфицирования). С целью ранней диагностики туберкулезной инфекции и оценки риска развития туберкулеза ежегодно детям и подросткам проводится постановка туберкулиновой пробы Манту. Перекрестная специфическая сенсибилизация, возникшая при вакцинации и инфицировании микобактериями туберкулеза, затрудняет диагностику поствакцинальной и постинфекционной аллергии, туберкулеза и БЦЖ-осложнений [3,16,72,91]. В этих условиях особенно актуальными являются вопросы совершенствования методов диагностики, основанные на использовании антигенов патогенного штамма M.tuberculosis, которые отсутствуют у вакцинного штамма М bovis

10

ВСв, и, позволяющие в короткие сроки распознать первичное инфицирование и заболевание туберкулезом, отдифференцировать его от БЦЖ-осложнения [78, 79, 208].

Вышеизложенное определяет необходимость проведения исследований по совершенствованию специфической профилактики и своевременной диагностики туберкулеза у детей и подростков на основании изучения современных особенностей иммунопатогенеза заболевания и оптимизации диагностического поиска. Совокупность приведенных аргументов явилась основанием для выполнения настоящей работы.

Связь работы с крупными научными программами и темами

Диссертационная работа явилась составной частью научной темы «Разработать и внедрить концептуальные и прикладные основы программы многофакторной профилактики, комплексной диагностики и лечения перинатальных и детских инфекций» Государственной отраслевой научно-технической программы «Разработать и внедрить комплексную интегрированную систему медицинских технологий, обеспечивающих здоровье матери и ребенка» («Мать и дитя»). Основание: приказ Министерства здравоохранения № 369 14 мая 2007 г., приказ Государственного Комитета по науке и технологиям Республики Беларусь № 98 от 25 апреля 2007 г.

Цель исследования - повышение эффективности специфической профилактики и диагностики туберкулеза у детей и подростков путем разработки и внедрения комплекса профилактических и диагностических мероприятий.

Задачи исследования:

1. * Провести корреляционный анализ эпидемиологических показателей по туберкулезу среди взрослых, детей и подростков.

2. Изучить клинико-иммунологические особенности больных туберкулезом и иммунологическую реактивность инфицированных микобактериями туберкулеза детей и подростков в современных условиях.

3. Провести клинико-иммунологический анализ эффективности комплексной химиопрофилактики с использованием иммуномодуляторов у инфицированных микобактериями туберкулеза детей и подростков.

4. Оптимизировать подход к противотуберкулезной вакцинации у детей с учетом состояния их здоровья и иммунологической реактивности в период проведения БЦЖ-вакцинации на разных этапах (роддом, отделение патологии новорожденных, детские поликлиники).

5. Изучить эпидемиологию, структуру и причины развития осложнений на противотуберкулезную вакцинацию.

6. Разработать алгоритм дифференциальной диагностики туберкулеза и БЦЖ-осложнений с включением современных, более информативных методов диагностики in vivo и ex vivo (диаскин-теста и ПЦР в режиме «реального времени»).

Научная новизна

Впервые проведен корреляционный анализ взаимосвязи эпидемиологических показателей взрослых, детей и подростков в Беларуси, определены клинико-иммунологические .особенности проявления туберкулеза у детей и подростков в современных условиях эпидемиологического неблагополучия.

Впервые использован и научно обоснован метод комплексной химиопрофилактики с использованием иммуномодуляторов у тубинфицированных и контактирующих с больным туберкулезом детей и подростков.

Впервые в Республике Беларусь проведена оценка иммунного статуса детей в период их вакцинации БЦЖ и дано научное обоснование необходимости оптимизации противотуберкулезной вакцинации с более широким использованием щадящей иммунизации вакциной БЦЖ-М в. роддомах.

Впервые обоснована и внедрена селективная вторая ревакцинация БЦЖ в 14 лет. В детских поликлиниках впервые для предупреждения БЦЖ-осложнений у " иммунокомпрометированных детей научно обосновано и рекомендовано проведение иммунокоррекции ликопидом перед вакцинацией БЦЖ.

Впервые изучена эпидемиология, структура и причины развития БЦЖ-осложнений в Беларуси.

Впервые разработаны иммунологические критерии и алгоритм дифференциальной диагностики туберкулеза и БЦЖ-осложнений с использованием нового кожного теста Диаскинтест® и ПЦР с гибридизационно-флуоресцентной детекцией в режиме «реального времени».

Практическая значимость

Полученные результаты позволяют оптимизировать противотуберкулезную вакцинацию с использованием вакцины БЦЖ-М в родовспомогательных учреждениях и селективной второй ревакцинации у детей из наиболее угрожаемых групп риска по заболеванию туберкулезом.

Доказана возможность снижения частоты поствакцинальных БЦЖ-осложнений при отборе детей на вакцинацию с учетом состояния их здоровья и иммунологической реактивности, использования иммунокоррекции ликопидом у иммунокомпрометированных лиц перед проведением противотуберкулезной иммунизации.

Изучение иммунного статуса у детей с осложнениями на БЦЖ и больных туберкулезом позволило разработать иммунологические критерии и использовать их для дифференциальной диагностики туберкулеза и БЦЖ-осложнений.

Установлена и научно обоснована высокая эффективность метода комплексной химиопрофилактики с использованием иммуномодуляторов, что указывает на целесообразность ее использования во фтизиатрической практике у тубинфицированных и контактирующих с больным туберкулезом детей и подростков в условиях роста лекарственной резистентности микобактерии туберкулеза (патент на изобретение №2319961 от 11.10.06 года).

Оптимизация диагностики туберкулеза с использованием нового кожного диаскин-теста и ПЦР с гибридизационно-флуоресцентной детекцией в режиме «реального времени» позволила разработать алгоритм дифференциальной диагностики туберкулеза и БЦЖ-осложнений.

Положения, выносимые на защиту

1. В условиях эпидемического неблагополучия по туберкулезу установлена тесная корреляция между показателями заболеваемости туберкулезом подростков и взрослых и отсутствие таковой между показателями заболеваемости взрослых и детей. Уровень первичного инфицирования МБТ и заболеваемость туберкулезом детского населения имеют тесную связь с показателем заболеваемости взрослых, больных бациллярными формами туберкулеза. Лекарственно-резистентный туберкулез у детско-подросткового населения сопряжен с удельным весом больных туберкулезом взрослых с множественной лекарственной устойчивостью МБТ.

2. Отмена второй ревакцинации БЦЖ способствовала росту заболеваемости туберкулезом подростков с достоверно более частой регистрацией у них первичных форм туберкулеза. Современный патоморфоз туберкулеза у детей характеризуется увеличением частоты вторичного деструктивного туберкулеза, что сопряжено с иммунным и циюкиновым дисбалансом у заболевших детей.

3. Комплексная химиопрофилактика туберкулеза с использованием иммуномодуляторов имеет высокую клинико-иммунологическую эффективность за счет нормализации у инфицированных МБТ лиц нарушений в звеньях иммунитета, ответственных за противотуберкулезную защиту.

4. Неадекватный ответ детей на вакцинацию БЦЖ обусловлен изменением у них иммунологической реактивности, связанной с ростом перинатальной патологии. Оптимизация специфической профилактики туберкулеза с использованием для вакцинации новорожденных БЦЖ-М в роддомах и проведением иммунокоррекции у иммунокомпрометироваиных детей перед противотуберкулезной вакцинацией в детских поликлиниках способствует развития полноценного БЦЖ-ответа.

5. Характерной особенностью эпидемиологии поствакцинальных БЦЖ-осложнений у детей на современном этапе в Беларуси является увеличение их частоты. В основе иммунопатогенеза БЦЖ-осложнений лежит изменение ряда показателей клеточного и гуморального иммунитета.

6. Высокая информативость новых методов in vivo и ex vivo (диаскин-тест и ПЦР с гибридизационно-флуоресцентной детекцией в режиме «реального времени») является основанием для включения их в алгоритм дифференциальной диагностики туберкулеза и БЦЖ-осложнений.

Личный вклад соискателя

Диссертационная работа основана на авторских материалах, собранных и обработанных в период 1994 — 2008гг. Результаты получены лично соискателем. Клиническая часть работы выполнена на базе учреждения

15 здравоохранения «Клинический родильный дом №2» г. Минска, учреждений здравоохранения «15-я детская поликлиника» и «8-я детская поликлиника» г. Минска, Государственного учреждения «Республиканский научно-практический центр «Мать и дитя». Иммунологические исследования проведены в иммунологической лаборатории Государственного учреждения «Республиканский научно-практический центр «Онкологии и гематологиии» и Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт пульмонологии и фтизиатрии». Проводился также анализ заключений дополнительных обследований (микроскопических, культуральных, Вас1ек,

ПЦР,' морфологических и цитологических) тематических пациентов в лаборатории Государственного учреждения- «Научно-исследовательский институт пульмонологии и фтизиатрии» Республики Беларусь. Участие всех научных сотрудников отражено в совместных публикациях. Набор фактического материала по проведенным исследованиям, анализ результатов работы осуществлён лично диссертантом. Вклад соискателя заключался также в определении направления работы и постановки конкретных задач исследования, разработки оптимизации противотуберкулезной вакцинации и комплексной химиопрофилактики туберкулеза у детей и подростков в Беларуси, алгоритма дифференциальной диагностики БЦЖ-осложнений и туберкулеза.

Диссертанту принадлежит интерпретация полученных клинических и лабораторных данных и подготовка работ к публикациям. Соискатель проводила лично организацию клинических обследований новорождённых, анкетирование пациентов, забор и доставку проб крови для проведения иммунологических исследований, формирование групп для проведения комплексной химиопрофилактики, выкопировку данных из медицинской документации, сбор, статистическую обработку и анализ лабораторных и клинических показателей. Лично диссертантом предложена оптимизация противотуберкулезной вакцинации с использованием селективной второй ревакцинации и иммунокоррекции ликопидом у иммунокомпрометированных лиц перед проведением вакцинации БЦЖ, комплексная химиопрофилактика туберкулеза у детей и подростков с дополнительными факторами риска по заболеванию туберкулезом и изучение новых методов in vivo и ex vivo (диаскин-теста, ПЦР в реальном времени) для разработки алгоритма дифференциальной диагностики БЦЖ-осложнений, произведено формирование компьютерной базы данных, оформление работы с применением компьютерных техно логий.

Апробация результатов диссертации

Основные положения диссертационного исследования и его результаты доложены и обсуждены на: научно-практической конференции «Актуальные проблемы фтизиатрии и пульмонологии». — Минск, 2003; республиканской научно-практической конференции «Заболевания органов дыхания у детей: вопросы дифференциальной диагностики, терапии, реабилитации». - Минск, 2003; научно-практической конференции «Медицинские t иммунобиологические препараты для профилактики, диагностики и лечения актуальных инфекций». — Москва, 2004;

VIII съезде педиатров Республики Беларусь. - Минск, 2006; республиканской научно-практической конференции «Профилактика и лечение госпитальной инфекции. Резистентность микроорганизмов к химиопрепаратам». - Минск, 2006; республиканской научно-практической конференции « Особенности диагностики и лечения мультирезистентного туберкулеза». - Минск, 2007; научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики и лечения болезней органов дыхания». - Гомель, 2007; научно-практической конференции« «Диагностика и лечение туберкулеза в свете международной стратегии DOTS». - Минск, 2008; f

VII съезде фтизиатров Республики Беларусь. - Минск, 2008;

Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вакцинология 2008». - Москва, 2008; семинаре для врачей «Иммунопрофилактика» — Дзержинск, 2009;

Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы первичных иммунодефицитов». - Минск, 2009; республиканской научно-практической конференции с международным участием «Первые итоги деятельности фтизиатрической службы Беларуси с использованием международных стандартов противотуберкулезной работы». - Гродно, 2009; научно-практической конференции с международным участием «Туберкулез у детей и подростков». - Москва, 2009; международной научно-практической конференции «Я могу остановить туберкулез». - Гомель, 2010;

Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вакцинология 2010. Совершенствование иммунобиологических средств профилактики, диагностики и лечения инфекционных болезней». - Москва, 2010г.

Опубликованность результатов диссертации

По теме диссертации автором опубликовано 67 научных рабог. В том числе, 1 монография, выполненная без соавторов, 25 статей в научных журналах, из них 10 в журналах, рекомендованных ВАК и соответствующих Положению о присуждении ученых степеней и присвоении ученых званий в Российской Федерации, 5 инструкций по применению утвержденных Министерством Здравоохранения Республики Беларусь, 1 патент на изобретение №12859 от 24.03.2009г.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из титульного листа, оглавления, перечня условных обозначений, введения, обзора литературы, главы с изложением методик и клинической характеристики обследованных пациентов, 5 глав собственных исследований, заключения, представляющего основные результаты диссертации, выводов и рекомендаций по практическому использованию результатов, библиографического списка, включающего 289 научных работ: 183 отечественных и 106 зарубежных. Работа изложена на 247 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 43 рисунка.

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ТУБЕРКУЛЕЗА У ДЕТЕЙ И

ПОДРОСТКОВ

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Позднякова, Анастасия Семеновна

Результаты исследования позволяют рекомендовать для применения в, практическом здравоохранении:

1. Противотуберкулезную; вакцинацию новорожденных с использованием вакцины БЦЖ-М в роддомах, а в поликлиниках у иммунокомпрометированных лиц проводить ' иммунокоррёкцию перед противотуберкулезной вакцинацией для повышения эффективности специфической профилактики туберкулеза. 2. Использование в 14' лет селективной ревакцинации БЦЖ в наиболее; угрожаемых по заболеванию* туберкулезом группах, риска; социального, эпидемического и медицинского характера.

3. Применение, учитывая широкую; распространенность множественной лекарственной устойчивости МБТ у больных взрослых и возможность инфицирования-, детей и подростков лекарственно-устойчивыми штаммами МБТ, комплексной химиопрофилактикш с применением; неспецифических иммуномодуляторов (кипферона и полиоксидония).

4. Использовать наиболее информативный в лабораторной диагностике метод: ПЦР с гибридизационно-флуоресцентной детекцией; в режиме «реального, времени», позволяющий ' повысить эффективность диагностики поствакцинальных БЦЖ-осложнений в современных условиях.

5. Для дифференциальной диагностики туберкулеза-и БЦЖ-осложнений, определения; активности туберкулезного процесса и отбора инфицированных ' МБТ детей-, для проведения химиопрофилактики использование нового . препарата Диаскинтест®, .

6. Использовать разработанный алгоритм дифференциальной диагностики туберкулеза, и БЦЖ-осложнений с включением современных более информативных методов диагностики in vivo и ex vivo (диаскин-теста и ПЦР в режиме «реального времени»), что будет способствовать своевременной верификации диагноза, определит своевременную и адекватную терапию.