Этиологическая верификация туберкулезного спондилита у взрослых и остита у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Камаев, Евгений Юрьевич
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Камаев, Евгений Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. КОСТНО-СУСТАВНОЙ ТУБЕРКУЛЕЗ ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ. ОСЛОЖНЕНИЕ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ВАКЦИНАЦИИ - БЦЖ-ОСТИТ. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ (обзор литературы)
1.1. Костно-суставной туберкулез взрослых и детей
1.2. Диагностика костно-суставного туберкулеза
1.3. Костное осложнение противотуберкулезной вакцинации - БЦЖ-остит
1.4. Проблемы диагностики БЦЖ-остита
1.5. РЕЗЮМЕ
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика материалов исследования
2.2. Характеристика методов исследования
2.2.1. Метод морфологического исследования операционного биоптата костной ткани
2.2.2. Метод бактериологического исследования
2.2.3. Молекулярно-генетические методы выявления ДНК микобактерий комплекса М. tuberculosis в клиническом материале
2.2.4. Техническое обеспечение и характеристика статистических методов
Глава 3. ТУБЕРКУЛЕЗНЫЙ СПОНДИЛИТ У ВЗРОСЛЫХ: ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ
МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ФАЗАХ АКТИВНОСТИ
3.1. Краткая характеристика пациентов, больных туберкулезным спондилитом
3.2. Результаты лабораторных методов исследований операционного материала и культур МТС от больных с туберкулезным спондилитом
3.2.1. Гистологическое исследование операционных биоптатов больных со спондилитом
3.2.2. Исследование культуральным методом и методом ПЦР в режиме реального времени образцов операционного материала от больных с морфологически подтвержденным туберкулезным спондилитом
3.2.3. Выявление спектра мутаций, связанных с устойчивостью к рифампицину и изониазиду
3.2.4. Генотипирование ДНК М. tuberculosis, выделенных из операционного материала
3.2.5. Исследование культур М. tuberculosis
3.2.6. Исследование методом ПЦР архивного гистологического материала больных с туберкулезным спондилитом
3.2.7. Результаты исследований материала от ВИЧ-инфицированных больных с туберкулезным спондилитом
%.
3.3. РЕЗЮМЕ
Глава 4. ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ТУБЕРКУЛЕЗНОГО ОСТИТА У ДЕТЕЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ФАЗАХ
АКТИВНОСТИ
4.1. Краткая характеристика детей с БЦЖ-оститом
4.2. Результаты лабораторных методов исследований операционного материала и культур МТС от больных с туберкулезным оститом
4.2.1. Результаты определения фаз активности туберкулезного процесса при гистологическом исследовании
4.2.2. Результаты бактериологического исследования
4.2.3. Молекулярно-генетические исследования материала детей с оститом
4.2.4. Секвенирование ДНК микобактерий
4.3. РЕЗЮМЕ
Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ЭТИОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ТУБЕРКУЛЕЗНОГО
СПОНДИЛИТА У ВЗРОСЛЫХ И ОСТИТА У ДЕТЕЙ
5.1. Сравнительная характеристика результатов гистологического исследования операционных биоптатов взрослых, больных спондилитом и детей с оститом
5.2. Сравнительная характеристика результатов культурального и молекулярно-генетического исследования операционных биоптатов взрослых, больных спондилитом и детей с оститом
5.3. Сравнительная характеристика результатов молекулярно-генетического исследования архивного гистологического материала взрослых, больных спондилитом и детей с оститом
5.4. РЕЗЮМЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
АЛГОРИТМЫ ЭТИОЛОГИЧЕСКОЙ ВЕРИФИКАЦИИ МОРФОЛОГИЧЕСКИ ДИАГНОСТИРОВАННОГО ТУБЕРКУЛЕЗНОГО СПОНДИЛИТА И ОСТИТА У
ДЕТЕЙ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕН™
БИОЧИП - биологический микрочип БЦЖ (BCG) - бациллы Кальметта-Жерена ВИЧ - вирус иммунодефицита человека ВКО - внутренний контрольный образец ВОЗ - всемирная организация здравоохранения ГЭ - геном-эквивалент ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота КУМ - кислотоустойчивые микобактерии KT - компьютерная томография
МЛУ (MDR) - множественная лекарственная устойчивость
МРТ - магнитно-резонансная томография
НОП - неспецифический остеомиелит позвоночника
НТМБ - нетуберкулезные микобактерии
ОКСТ - отделение костно-суставного туберкулеза
ПДС - позвоночно-двигательный сегмент
ПЦР - полимеразная цепная реакция
ПТП - противотуберкулезные препараты
РНК - рибонуклеиновая кислота
РФП - радиофармацевтический препарат
СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита
ФКТ - фиброзно-кавернозный туберкулез
ШЛУ (XDR) - широкая лекарственная устойчивость
Ct - «пороговый» цикл
DR - {Direct Repeat) - прямые повторы
IS - (Insertion Sequences) — встраивающиеся последовательности МТС (М tuberculosis complex) - микобактерии туберкулезного комплекса NASBA {Nucleic Acids Sequence Based Amplification) - реакция транскрипционной амплификации
Real Time PCR - полимеразная цепная реакция в режиме реального времени RD {region differentiation) - регион дифференцирования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этиологическая верификация туберкулезного спондилита у взрослых и остита у детей»
ВВЕДЕНИЕ
В условиях сохраняющейся неблагоприятной эпидемиологической ситуации по туберкулезу заболеваемость костным туберкулезом детей и взрослых остается высокой. У взрослых среди внелегочных локализаций туберкулез костей составляет почти одну треть, сопровождаясь высокой частотой (до 85%) инвалидизации пациентов [19, 22, 57, 82, 95, 98]. Отмечено, что за последнее десятилетие удельный вес больных костным туберкулезом старших возрастных групп увеличился в 4 раза, на 30% чаще регистрируются активные формы процесса, примерно в 40% случаев заболевание сопровождается специфическим поражением других органов и систем, в том числе различными формами туберкулеза легких [57, 82].
Существующие ранее вопросы относительно обоснованности применения молекулярно-генетических методов исследования для диагностики туберкулеза легких в настоящее время в большей степени разрешены, что нельзя сказать в отношении костного туберкулеза. Туберкулезное поражение костей практически всегда протекает с осложнениями вследствие поздней диагностики заболевания, длительность которой составляет от 6,5 до 13,5 месяцев с момента появления первых симптомов, что связано с трудностями бактериологической и гистологической верификации [95, 98]. Внелегочный, в том числе, костный туберкулез характеризуется олигобациллярностью, что значительно затрудняет этиологическую диагностику данных процессов, и такая важная характеристика возбудителя, как лекарственная устойчивость, остается не выявленной. При этом известно, что доля лекарственно-устойчивого туберкулеза среди пациентов с костными поражениями туберкулезной этиологии достигает 60% и более [39, 40, 57].
Патоморфологическое исследование биопсийного материала больных туберкулезом костно-суставной системы при малоактивной фазе туберкулезного воспаления иногда не позволяет достоверно подтвердить этиологию процесса
вследствие слабой выраженности морфологических признаков, характерных для туберкулеза. В подобной ситуации, при затруднении врача-патоморфолога в постановке морфологического диагноза, ПЦР-диагностика может быть единственным методом достоверной верификации процесса. Специфические морфологические проявления туберкулезного воспаления более четко определяются при активной и прогрессирующей фазе [11, 12, 123, 124].
В сложившейся ситуации актуальной проблемой диагностики костного туберкулеза является быстрое и достоверное обнаружение возбудителя и определение его свойств, таких как лекарственная устойчивость, с целью подбора эффективного режима химиотерапии. Однако в большинстве противотуберкулезных учреждений этиологическая диагностика туберкулезного поражения костей осуществляется только методом посева диагностического материала на плотные питательные среды, дающим ответ не ранее чем через 5-8 недель [41]. Современные молекулярно-генетические методы исследования в настоящее время практически отсутствуют в арсенале лабораторий противотуберкулезных учреждений даже регионального уровня.
В нашей стране во второй половине прошлого столетия (60-70 гг.), в связи с внедрением в работу противотуберкулезных диспансеров и учреждений общей лечебной сети комплекса профилактических мероприятий, направленных на раннее выявление туберкулеза, а также в связи с проведением своевременной диагностики и лечения туберкулеза, специфические костно-суставные поражения у детей практически не встречались, что явилось проявлением «положительной фазы» патоморфоза туберкулеза [28, 29, 30, 31, 32,].
Заболеваемость костным туберкулезом в 80-е годы прошлого столетия оставалась низкой. Вследствие социально-экономических потрясений, роста инфицированности населения ВИЧ, с 90-х годов в нашей стране отмечено развитие негативной фазы патоморфоза как легочного, так и внелегочного туберкулеза, рост заболеваемости, изменение структуры клинических форм в сторону более тяжелых распространенных туберкулезных процессов [28, 29, 30, 32, 56].
В Свердловской области в течение последнего десятилетия отмечено значительное увеличение заболеваемости детей костным туберкулезом. При этом в структуре локализаций преобладает очаговое поражение, в том числе велика доля поражений мелких и плоских костей - грудины, ребер, костей стопы (до 18%), которые ранее составляли лишь единичные случаи. Подобная ситуация наблюдается и в других регионах [2, 48, 54, 69, 71, 86, 87].
По мнению некоторых авторов, высокая заболеваемость костным туберкулезом в раннем детском возрасте является проявлением эпидемиологического неблагополучия по туберкулезу в целом и является следствием уменьшения охвата новорожденных противотуберкулезной вакцинацией [76, 88]. По другим данным, участившиеся случаи костного туберкулеза у детей являются осложнением противотуберкулезной вакцинации — БЦЖ-оститом, составляющим не менее 75% в структуре туберкулезных поражений костей у детей [1, 2, 33, 48, 50, 66, 67, 69, 71]. Подобная ситуация также сложилась в 70-90-е годы прошлого века в странах северо-восточной Европы - Дании, Германии, Финляндии, Швеции, Чехии. В этих государствах частота БЦЖ-остита достигала 73,0 случаев на 100000 вакцинированных детей, что привело к отказу от массовой вакцинации БЦЖ новорожденных на фоне низкой заболеваемости туберкулезом [139, 140, 142, 152, 165, 177, 182, 193].
Проблема диагностики БЦЖ-остита до настоящего времени остается окончательно не решенной в связи с особенностями течения данного процесса и трудностями выявления вакцинного штамма, его идентификации, вследствие олишбациллярности поствакцинальных осложнений, что может приводить к ошибочному диагнозу костного туберкулеза.
Постановка клинического диагноза БЦЖ-остита и его верификация крайне важна с учетом юридических, социальных и эпидемиологических аспектов данной проблемы, поскольку, во-первых не несет за собой комплекс противоэпидемических мероприятий, во-вторых, согласно федеральному закону «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» №157-ФЗ от 17.09.1998 г.,
родители ребенка имеют право на материальную компенсацию ущерба, вызванного осложнением вакцинации.
Культивирование микобактерий бычьего вида из материала костно-деструктивного очага некоторыми авторами признается единственным методом подтверждения вакцинной природы процесса. Как демонстрируют данные Национального регистра туберкулеза Финляндии, средняя частота бактериологического подтверждения БЦЖ-остита за период с 1960 по 1988 гг. достигала 56%, а за период с 1976 по 1979 гг. - 67%. В нашей стране данный показатель составляет от 24% до 50% и напрямую зависит от технических возможностей лаборатории [2, 48, 71]. Однако отсутствие роста культуры при посеве операционных биоптатов костной ткани не может исключить поствакцинальную природу заболевания [48, 127, 132, 176, 181]. В результате учета исключительно положительных данных бактериологического исследования, показатель заболеваемости БЦЖ-оститом оказывается существенно заниженным, а заболеваемость детей костно-суставным туберкулезом, особенно в младшей возрастной группе, - необоснованно завышенной за счет доли случаев, не подтвержденных посевом патологического материала.
Дифференцирование М. bovis с другими видами М. tuberculosis complex культуральным методом с последующим проведением комплекса биохимических тестов достаточно трудоемко. Важно и то, что культурально-биохимические методы не позволяют достоверно дифференцировать вакцинный штамм от вирулентных штаммов М. bovis [9, 80]. Ведущая роль ПЦР-диагностики в верификации БЦЖ-остита, в условиях практически тотальной противотуберкулезной вакцинации детей, признается не всеми отечественными авторами, однако в зарубежных публикациях метод ПЦР признан высоко достоверным [136, 197, 200, 210], позволяющим дифференцировать виды микобактерий туберкулезного комплекса практически со 100%-ной специфичностью [9].
Внедряемые в настоящее время во фтизиатрическую практику молекулярно-генетические методы диагностики позволяют в короткие сроки проводить достоверную этиологическую верификацию туберкулезного поражения костей.
В связи с вышесказанным, изучение возможностей молекулярно-генетических методов этиологической верификации костного туберкулеза у взрослых и детей, диагностики и верификации БЦЖ-остита представляется актуальным.
Цель исследования: совершенствование этиологической верификации морфологически диагностированного туберкулезного спондилита у взрослых и остита у детей бактериологическими и молекулярно-генетическими методами исследования.
Задачи исследования:
1. Дать краткую клинико-эпидемиологическую характеристику туберкулезного спондилита у взрослых и туберкулезного остита у детей и провести этиологическую верификацию туберкулезного спондилита и остита бактериологическими и молекулярно-генетическими методами исследования в различные морфологические фазы активности процесса.
2. Провести сравнительный анализ результатов бактериологической и молекулярно-генетической диагностики туберкулезного спондилита у взрослых и туберкулезного остита у детей, оценить эффективность применения метода полимеразной цепной реакции для верификации туберкулезного поражения костей в различные морфологические фазы активности процесса, показать различия видовой принадлежности изолятов микобактерий, выделенных у пациентов сравниваемых групп.
3. Апробировать и внедрить методику выделения нуклеиновых кислот микобактерий из материала костных деструкций, залитого в парафин.
4. Разработать алгоритмы этиологической верификации морфологически диагностированного туберкулезного спондилита у взрослых и остита детей.
Методология и методы исследования.
В соответствии с поставленными целью и задачами проведено комплексное микробиологическое и молекулярно-генетическое исследование материала операционных биоптатов, в том числе архивного гистологического материала в виде парафиновых блоков из очагов костной деструкции при туберкулезном спондилите у 93 взрослых пациентов (старше 18 лет), прооперированных в отделении костно-суставного туберкулеза УНИИФ в 2007-2011 гг. и 49 детей с морфологически подтвержденным туберкулезным оститом, находившихся на обследовании и лечении в ДФО №1 ГБУЗ СО «ПТД» г. Екатеринбурга с 2001 по 2009 годы.
Исследование проведено в соответствии с основными принципами доказательной медицины и одобрено Комитетом по этике ФГБУ «УНИИФ» Минздрава России, протокол № 6 от 12.09.2012 г.
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора
Достоверность результатов работы, обоснованность выводов и рекомендаций базируется на достаточном количестве наблюдений и использовании современных методов статистической обработки материалов исследования с использованием программ: BioStat 2009 Professional 5.8.4.3, Microsoft Excel 2007.
Для оценки статистической значимости рассчитывали показатели непараметрической статистики: критерий «хи-квадрат» для значений более либо равных 5, точный критерий Фишера для значений менее 5. Выборочная средняя (средняя арифметическая) и стандартное отклонение (SD) представлены как M±s, различия считали значимыми при р<0,05. Различающие возможности методов оценивали также по критерию отношения шансов (ОШ) и их доверительным интервалам (ДИ).
Основные материалы диссертации представлены и обсуждены на VIII Российском съезде фтизиатров (Москва, 2007); конференции для врачей-фтизиатров Свердловской области «Осложнения противотуберкулезной
вакцинации» (Екатеринбург, 2007); научно-практической конференции и школе по инфекционной патологии с международным участием (Москва, 2007); XVIII Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Екатеринбург, 2008); 64 всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием (Екатеринбург, 2009); всероссийской научно-практической конференции «Модернизация фтизиатрии. Современные технологии оказания противотуберкулезной помощи населению» (Екатеринбург, 19-20 апреля, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные медицинские и образовательные технологии в обеспечении качества и доступности противотуберкулезной помощи населению» (Екатеринбург, 12-13 апреля, 2012); научно-практической конференции «Междисциплинарные аспекты дифференциальной диагностики и лечения больных туберкулезом» (Москва, 18-20 апреля, 2012); городской конференции «Проблемы диагностики туберкулеза и современные подходы» (Пермь, 13 сентября, 2012); 1-ом Конгрессе Национальной Ассоциации фтизиатров «Актуальные проблемы и перспективы развития противотуберкулезной службы в Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 18-20 октября, 2012); региональной научно-практической конференции с международным участием «Пути повышения качества и эффективности деятельности противотуберкулезных учреждений» (Екатеринбург, 23-25 апреля, 2013).
Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации, выразилось в проведении научно-информационного поиска, анализе и обобщении данных специальной литературы, в разработке дизайна исследования и определении необходимых методологических подходов, цели и задач исследования. Автор лично выполнил не менее 90% всех лабораторных исследований, провел набор, математическую обработку и систематизацию всего необходимого фактического материала, разработку алгоритмов этиологической верификации морфологически диагностированного туберкулезного спондилита у взрослых и остита у детей. Автор лично написал диссертационную работу,
'А
< Л
сформулировал положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации.
Положения, выносимые на защиту.
1. Среди методов этиологической диагностики морфологически подтвержденного туберкулезного спондилита во все фазы активности процесса более высокой чувствительностью обладают молекулярно-генетические методы исследования операционного и архивного гистологического материала, в сравнении с культуральным методом исследования. При этом исследование молекулярно-генетическими методами операционного материала более чем у половины пациентов выявляет множественную лекарственную устойчивость возбудителя, а при генотипировании М. tuberculosis complex, выделенных из операционного материала, и культур, полученных при посеве операционного материала, в подавляющем большинстве случаев определяется генотип Beijing.
2. Культуральное исследование операционного материала у детей с морфологически подтвержденным туберкулезным оститом позволяет получить культуру М. tuberculosis complex в 35% посевов, молекулярно-генетическое исследование операционного, архивного гистологического материала и культур, полученных при посеве операционного материала костно-деструктивных очагов, выявляет нуклеиновые кислоты М. bovis BCG в 47%, в 30% и 100% образцов соответственно. Комплексное применение данных методов исследования позволяет верифицировать 46% случаев БЦЖ-остита у детей, диагностированного на основании комплекса клинико-эпидемиологических критериев.
3. Посев операционного материала от больных туберкулезным спондилитом позволяет получить культуру микобактерий в 24%, при посеве операционного материала от детей с БЦЖ-оститом - в 35% исследований. При этом молекулярно-генетическое исследование достоверно чаще выявляет нуклеиновые кислоты М. tuberculosis complex из операционного материала при туберкулезном спондилите, чем при БЦЖ-остите. Частота выявления ДНК М. tuberculosis и М.
bovis BCG в различные фазы активности туберкулезного воспаления в операционном материале от больных туберкулезным спондилитом и от детей с БЦЖ-оститом достоверно не отличается. Вероятность обнаружения ДНК М. tuberculosis в архивном гистологическом материале больных туберкулезным спондилитом в 4 раза выше, чем вероятность обнаружения ДНК М. bovis BCG в архивном материале костно-деструктивных очагов детей с БЦЖ-оститом.
4. Предложенные алгоритмы применения лабораторных методов выявления и типирования М. tuberculosis complex оптимизируют этиологическую верификацию морфологически диагностированного туберкулезного спондилита у взрослых и остита у детей.
Научная новизна.
Впервые проведено сравнительное исследование морфологически диагностированного туберкулезного спондилита у взрослых и туберкулезного остита у детей в различные фазы активности процесса с использованием широкой панели классических и современных методов этиологической верификации туберкулеза.
Определена эффективность и проведено сравнение результатов выявления микобактерий культуральным методом исследования костного операционного материала, выявления и типирования микобактерий при молекулярно-генетическом исследовании операционного материала, полученного из костно-деструктивных очагов, а также депарафинизированного архивного гистологического материала костной ткани взрослых, больных туберкулезным спондилитом и детей с БЦЖ-оститом.
Показана зависимость эффективности выявления методом посева ткани операционных биоптатов при туберкулезном спондилите от фазы активности процесса и отсутствие подобной зависимости при молекулярно-генетическом исследовании.
Показана высокая эффективность этиологической верификации туберкулезного спондилита у взрослых и туберкулезного остита у детей при
молекулярно-генетическом исследовании архивного гистологического материала, что имеет особое значение для диагностики поствакцинального костного поражения у детей.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Полученные данные могут быть использованы в работе практических лабораторий противотуберкулезных учреждений, а также в учебном процессе медицинского ВУЗа, включающем обучение ординаторов, курсантов факультетов повышения квалификации врачей и последипломной переподготовки специалистов.
Показана необходимость комплексного использования классических и современных молекулярно-генетических методов исследования для этиологической верификации морфологически диагностированного туберкулезного спондилита у взрослых и остита у детей, при этом доказана высокая эффективность ПЦР-исследования образцов операционной ткани, в том числе, архивного депарафинизированного материала.
Апробированная методика выделения ДНК микобактерий из ткани, залитой в парафин, позволяет провести отложенное исследование повысить эффективность этиологической верификации туберкулезного поражения костей у детей и взрослых в случаях отсутствия положительных результатов культурального и ПЦР-исследования операционного материала костной ткани.
Разработанные алгоритмы способствуют совершенствованию этиологической верификации морфологически диагностированного туберкулезного спондилита у взрослых и БЦЖ-остита у детей.
Внедрение результатов исследования в практику.
Практические рекомендации, содержащие основные положения диссертации, внедрены в практическую работу ФГБУ «УНИИФ» Минздрава России, ГБУЗ СО «ПТД», г. Екатеринбург, методические рекомендации включены в учебный план кафедры фтизиатрии и пульмонологии ГБОУ ВПО
«УГМУ» Минздрава России и в учебный план ФГБУ «УНИИФ» Минздрава России, кафедры фтизиатрии ГБОУ ВПО «ИГМА» Минздрава России, ГБОУ ВПО «ТюмГМА» Минздрава России. Результаты данной работы нашли отражение в проекте концепции этиологической (микробиологической и молекулярно-биологической) диагностики туберкулеза в Российской Федерации, в частности, в разделе, посвященном этиологической диагностике внелегочных форм туберкулеза (п. 3.2, п. 3.5).
Публикации
Автор имеет 38 опубликованных работ, из них по теме диссертации опубликованы 24 научные работы общим объемом 6,3 печатных страниц, в том числе 7 статей в научных журналах, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов для опубликования основных научных результатов диссертаций, а также 4 работы в зарубежных научных изданиях. Получен патент на промышленный образец №83318 (схема «Дифференциальная диагностика оститов с морфологической картиной туберкулеза у детей»), 9 работ опубликовано в материалах всероссийских и международных конференций и симпозиумов; имеется 3 публикации в электронных научных изданиях.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 171 странице, проиллюстрирована 37 таблицами, 9 рисунками; состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием клинического материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 216 источников, в том числе 125 отечественных и 91 зарубежных.
Глава 1. КОСТНО-СУ СТАВНОЙ ТУБЕРКУЛЕЗ ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ. ОСЛОЖНЕНИЕ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ВАКЦИНАЦИИ-БЦЖ-ОСТИТ. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
(обзор литературы)
1.1. Костно-суставной туберкулез взрослых и детей
Этиологическим фактором развития туберкулеза у человека являются микобактерии, относящиеся к группе Mycobacterium tuberculosis complex (МТС), которая включает в себя М. tuberculosis - человеческий вид, являющийся наиболее частым этиологическим агентом, М. bovis - бычий вид, вызывающий туберкулез у крупного рогатого скота, М. bovis BCG (вакцинный штамм), М. africanum, М. microti, М. canetti, М. pinnipedii и М. саргае, являющиеся облигатно патогенными для человека микроорганизмами. Как было сказано выше, преобладают туберкулезные процессы, вызванные М. tuberculosis, однако в регионах с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией по туберкулезу животных, в число которых входят некоторые регионы Россия, велика этиологическая значимость микобактерий бычьего вида, способных вызывать от 0,5 до 20% от всех случаев туберкулеза у людей, характеризующегося более частыми внелегочными локализациями [9].
Микобактерии являются аэробными микроорганизмами и представляют собой тонкие прямые или слегка изогнутые палочковидные структуры с характерным свойством кислото- и спиртоустойчивости. При окраске по Граму окрашиваются слабоположительно, неподвижны, спор, капсул не образуют. Культивируются на плотных белковых питательных средах, рост медленный или очень медленный. Так при оптимальной температуре 37°С видимые колонии появляются спустя 7-60 суток, розовато-желтого, оранжевого или желтого цвета. Поверхность колоний обычно матовая (S-тип) или шероховатая (R-тип). Нередко
микобактерии растут в виде слизистых или морщинистых колоний. На жидких питательных средах микобактерии растут на ее поверхности. В микроколониях М. tuberculosis (на ранних сроках роста) образуются структуры, напоминающие жгуты или косы - признак, который связывают с корд-фактором [4, 95, 115].
Микобактерии туберкулеза окрашиваются карболовым фуксином Циля и в окрашенном препарате определяются в виде палочек малиново-красного цвета, содержащих различное количество гранул. Длина микобактерий составляет от 1 до 10 мкм, (чаще 1-4 мкм), а ширина - 0,2-0,7 мкм. Иногда можно обнаружить изогнутые или извитые варианты, кокковидные кислотоустойчивые формы возбудителя, округлые сферические или мицелиеподобные структуры. Клеточная стенка микобактерий имеет сложное строение. Наружные слои в основном представлены липидами, большинство из которых - миколовые кислоты и их производные. Первичный каркас клеточной стенки образован перекрестно связанными между собой пептидогликанами. Слой арабиногалактанов повторяет слой пептидогликанов, формируя полисахаридную строму клеточной стенки. Миколовые кислоты присутствуют в клеточной стенке в виде свободных сульфолипидов и корд-фактора, с наличием которого на поверхности клеток связано характерный рост колоний М. tuberculosis в виде жгутов. Слой гликолипидов называемый «микозидами» иногда сравнивают с микрокапсулой. Микозиды подобно корд-фактору и сульфолипидам определяют образование гранулем. Еще одним компонентом клеточной стенки микобактерий является липоарабиноманнан, неспецифически подавляющий активацию Т-лимфоцитов и лейкоцитов периферической крови. Это приводит к нарушению иммунного ответа на антигены микобактерий [4, 95, 115].
Лабораторные эксперименты, проводившиеся in vitro и in vivo, показали, что бактерицидные препараты изониазид и пиразинамид инактивируют микобактерии только в фазе размножения. В фазе низкой метаболической активности, когда бактериальный рост почти полностью приостановлен, микобактерии представляют собой дормантные («дремлющие») клетки, устойчивые к
бактерицидным препаратам. В действительности они могут сохранять чувствительность к лекарственным средствам [115].
Факторами, определяющими переход клеток микобактерий в подобное состояние, являются противотуберкулезные препараты, а также воздействие иммунной системы хозяина. В таком состоянии персистенции микобактерии способны сохраняться в очагах поражения годами, трансформируясь в L-формы, проявляющие крайне низкую метаболическую активность, которая, прежде всего, направлена, на увеличение толщины клеточной стенки. Кроме того, в микобактерии накапливают генетический материал, обеспечивающий при наступлении благоприятных условий воссоздание нормально функционирующей клетки. Стандартными микробиологическими методами выявить L-формы достаточно трудно [4, 16, 95, 115]. Вновь приобретающие метаболическую активность и начинающие размножаться микобактерии, при воздействии на них противотуберкулезных препаратов быстро инактивируются. При завершении химиотерапия, «ожившие» микобактерии размножаясь, определяют развитие рецидива заболевания [115].