Патоморфологическая характеристика рака простаты в различных регионах Республики Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Траксова Ирина Степановна

  • Траксова Ирина Степановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 132
Траксова Ирина Степановна. Патоморфологическая характеристика рака простаты в различных регионах Республики Мордовия: дис. кандидат наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2017. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Траксова Ирина Степановна

Оглавление

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ,

КЛАССИФИКАЦИИ, ДИАГНОСТИКЕ, КРИТЕРИЯХ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ВЫЖИВАЕМОСТИ РАКОМ ПРОСТАТЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Сведения о заболеваемости онкопатологией в мире

1.2 Современные данные о заболеваемости раком предстательной железы 15 1.2.1. Основные сведения о заболеваемости раком предстательной железы в

Российской Федерации

1.2.2 Данные о заболеваемости в Республике Мордовия

1.3 Современные представления о принципах классификации рака предстательной железы

1.3.1 Классификация рака простаты по стадиям (ТЫМ)

1.3.2 Классификация по степени дифференцировки опухолевой ткани

1.3.3 Классификация рака простаты по системе Глисон

1.3.4 Гистологическая классификация рака простаты

1.4. Современные достижения в диагностике рака предстательной железы

1.5 Морфологические критерии аденокарциномы простаты

1.6 Критерии индивидуального прогнозирования для пациентов с раком предстательной железы

1.7 Выживаемость пациентов с диагнозом рака предстательной железы .... 38 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика исследуемых больных

2.3 Статистические методы обработки материала

ГЛАВА 3. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАКА ПРОСТАТЫ В РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНАХ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ)

3.1 Распространенность рака предстательной железы в различных регионах Республики Мордовия

3.2 Гистологическая характеристика аденокарциномы предстательной железы

3.3 Иммуногистохимические особенности аденокарциномы предстательной железы в регионе

3.5 Анализ выживаемости пациентов с аденокарциномой предстательной железы в регионах Республики Мордовия

3.6 Сравнительная характеристика выживаемости пациентов с аденокарциномой предстательной железы в зависимости от уровня простатспецифического антигена и индекса пролиферативной активности

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЛМЛСЛЯ - а-метилацил-коэнзим А рацемаза

ДГПЖ - доброкачественная гиперплазия предстательной железы

ИГХ - иммуногистохимия

ИПА - индекс пролиферативной активности

КТ - компьютерная томография

КЭ - коэффициент экспрессии

МРТ - магнитно-резонансная томография

ПИН - простатическая интраэпителиальная неоплазия

ПРИ - пальцевое ректальное исследование

ПСА - простат-специфический антиген

РП - рак простаты

РПЖ - рак предстательной железы

ТРУЗИ - трансректальное ультразвуковое исследование простаты УЗИ - ультразвуковое исследование ЭУ - экскреторная урография

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфологическая характеристика рака простаты в различных регионах Республики Мордовия»

Актуальность темы

Как известно, у мужчин именно рак предстательной железы (РПЖ) является одним из самых распространенных онкологических заболеваний [2, 5, 14, 43, 67, 198, 199, 237]. Так в Российской Федерации в настоящее время наблюдается значительное увеличение распространенности данного заболевания (в среднем на 3% в год), что при первичном обращении позволяет прогнозировать удвоение числа регистрируемых случаев заболевания к 2030 г [45, 67].

По данным разных авторов, доля пациентов с местно-распространенной формой заболевания среди первично выявленных больных достигает до 24 -68,5 % [68, 71].

Основными прогностическими критериями рака простаты являются: стадия опухолевого процесса, начальный уровень простатического специфического антигена и возраст пациента [4, 21, 65, 83, 107, 205].

Однако, определение клинической стадии болезни и установление диагноза рака предстательной железы являются важными, но порой недостаточными условиями для выбора и проведения адекватного лечения. В связи с этим, в настоящее время особо остро ощущается потребность в прогнозировании таких важных параметров, как агрессивность естественного течения заболевания, чувствительность опухоли к эндокринной и цитостатической терапии, склонность к рецидивированию после простатэктомии или лучевого лечения [27].

В структуре общей смертности от онкологических заболеваний летальность от рака простаты у мужчин составляет 4,7% , что представляет серьезную проблему [45, 55, 57, 71, 90]. В связи с этим, необходимо подчеркнуть, что для прогнозирования исхода данного заболевания необходимо учитывать отдельные прогностические факторы, связанные со структурой опухоли и, в целом, с организмом больного. Исследование общей

выживаемости у больных после проведенного лечения с данным заболеванием приобретает при этом особое значение [49].

Достаточно разнообразна морфологическая картина рака предстательной железы [32, 37, 59, 146]. В 95-97% случаев РПЖ представлен аденокарциномой. Другие его формы (в частности перстневидноклеточный, мелкоклеточный и др.) встречаются реже [1, 24, 25]. При этом для данного заболевания остаются еще не до конца изученными вопросы морфогенеза и диагностики. При исследовании процессов морфогенеза онкозаболеваний особое значение имеют новые, инновационные методы диагностики, существенно дополняющие уже существующие. Именно к таким методам исследования относится иммуногистохимическая диагностика опухолей [120].

Степень разработанности темы исследования

Проведенный анализ литературы отечественных и зарубежных авторов показывает, что на современном этапе развития онкоморфологии остается достаточно спорных аспектов в вопросах диагностики рака предстательной железы [4, 7, 9, 11, 15, 16, 24, 26, 35, 62, 63, 68, 88, 89, 90, 91, 101, 111]. Так, до сих пор остается неизвестным взаимосвязь радиоактивного загрязнения с заболеваемостью раком предстательной железы.

В наши дни на ведущие позиции диагностики рака предстательной железы все чаще выходит иммуногистохимическое исследование опухолевой ткани простаты [5, 8, 22, 27, 100]. В немногочисленных публикациях, посвящённых данной проблеме (Аляев Ю.Г., Аничков Н.М., Петров С.В., Райхлин Н.Т., Маслякова Г.Н.), содержатся сведения и рекомендации по применению маркеров. И, тем не менее, нет данных применения тех или иных маркеров в зависимости от степени дифференцировки.

Таким образом, все вышеперечисленное является достаточным основанием для выполнения дальнейших исследований по изучению данной проблемы.

Цель исследования: определить распространенность,

патоморфологические и иммуногистохимические особенности рака простаты в различных регионах Республики Мордовия.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие

задачи:

1. Определить особенности распространенности и заболеваемости рака простаты в Республике Мордовия

2. Выявить прогностические патоморфологические особенности аденокарциномы предстательной железы.

3. Исследовать наиболее значимые иммуногистохимические критерии дифференциальной диагностики аденокарциномы простаты.

4. Изучить трех-, пяти- и семилетнюю выживаемость у больных с раком предстательной железы в зависимости от дифференцировки опухолевой ткани, от уровня простатического специфического антигена и индекса пролиферативной активности.

Научная новизна

В работе впервые с использованием патогистологических и иммуногистохимических методов проведено комплексное исследование эпидемиологической структуры, заболеваемости и морфологических особенностей рака простаты в различных регионах Республики Мордовия.

При сравнительном морфологическом изучении выявлены иммуногистохимические особенности дифференциальной диагностики аденокарциномы предстательной железы на фоне гиперпластических процессов в простате, и в зависимости от степени дифференцировки опухолевой ткани.

Проведена количественная оценка пролиферативной активности и маркеров апоптоза в ткани простаты при аденокарциноме по данным иммуногистохимического исследования.

В работе впервые дана иммуногистохимическая характеристика аденокарциномы предстательной железы, согласно степени дифференцировки

опухолевой ткани. Показана зависимость степени дифференцировки опухолевой ткани от уровня простатического специфического антигена и индекса пролиферативной активности.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выполнение работы послужило определению особенностей распространения рака простаты в различных регионах Республики Мордовия. Использование предложенной иммуногистохимической панели позволило расширить представления о патогенезе рака предстательной железы. Улучшение алгоритма морфологической и иммуногистохимической диагностики рака простаты позволяет повысить своевременную выявляемость, а также показатели выживаемости. Повышение показателей выявляемости рака предстательной железы на фоне гиперпластических процессов способствует выработке онконастороженности у практикующих врачей по заболеваемости раком простаты в регионах, зараженных радиоактивным цезием.

Полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности патологоанатомических отделений, а также на кафедрах патологической анатомии, онкологии и урологии.

Методология и методы исследования

В качестве методологической и теоретической основы диссертационного исследования были использованы труды зарубежных и отечественных авторов по онкоурологии и патологической анатомии, посвящённые строению и патологическим изменениям в предстательной железе при злокачественных новообразованиях, а также современным методам диагностики.

Объект исследования - операционный материал мужчин, проживающих на территории Республики Мордовия, а также медицинская документация.

Предмет исследования - изучение распространенности, заболеваемости, патоморфологических и иммуногистохимических особенностей рака

предстательной железы в различных регионах Республики Мордовия,

137

подвергшихся загрязнению радиоактивным Cs .

В проведенном исследовании использованы как общеклинические, так и лабораторные методы исследования, а также стандартные исследования клинического стадирования, морфологическое, иммуногистохимическое, морфометрическое, а также математические и статистические методы обработки полученных результатов. На проведение исследования получено разрешение Комитета по вопросам этики при ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва» (протокол № 47 от 27.02.2017г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. За период 2004 - 2008 гг. в Республике Мордовия наблюдается увеличение заболеваемости раком простаты. Данная тенденция коррелирует со средней плотностью загрязнения почвы в регионе радиоактивным цезием.

2. Для дифференциальной диагностики рака предстательной железы помимо маркеров базальных клеток оптимальным является использование биомаркеров высокодифференцированной аденокарциномы наиболее оптимальными являются такие маркеры, как P53 и Bcl-2. С помощью маркеров AMACAR и белка Ю-67 верифицируется аденокарцинома умеренной степени дифференцировки. Для низкодифференцированной аденокарциномы диагностически эффективными являются хромогранин А и AMACAR.

3. Выживаемость (трех-, пяти-, семилетняя) пациентов с раком простаты в различных регионах Республики Мордовии зависит от степени гистологической дифференцировки опухолевой ткани, от уровня простатического специфического антигена, а также скорости опухолевого роста, сопряжённой с индексом пролиферативной активности индекса пролиферативной активности.

Степень достоверности результатов

Достоверность результатов исследования определяется репрезентативностью и большим объемом изученного материала,

использованием клинических и экспериментальных методов исследования, а также применением современных статистических методов обработки полученной информации.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в научно-исследовательскую работу и учебный процесс на кафедре нормальной и патологической патологии с курсом судебной медицины и кафедре онкологии с курсом лучевой диагностики и лучевой терапии ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева». В работу патологоанатомического отделения ГБУЗ РМ «Республиканский онкологический диспансер» и объединенной прозектуры ГБУЗ РМ «Мордовская республиканская клиническая больница».

Апробация работы

Результаты работы были доложены и обсуждены на XXXVII научной конференции молодых ученых, аспирантов, студентов Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева «Огаревские чтения» (Саранск, 2008 - 2015 гг.), Региональной научно-практической конференции «Научный потенциал молодежи - будущему Мордовии» (Саранск, 2010), II Республиканской научно-практической конференции урологов и нефрологов Мордовии (Саранск, 2010), I и III Всероссийском студенческом научном форуме с участием молодых исследователей (Саранск, 2012, 2014), Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2013), Конференции патологоанатомов Южного Урала с участием патологоанатомов других регионов России и СНГ, посвященной 70-ю Челябинского областного клинического онкологического диспансера (Челябинск, 2015), V Международной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2015), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии» (Пенза, 2015), «Всероссийской научно-практической конференции с международным

участием, посвященным 120-летей годовщине со дня рождения профессора Б.М. Соколова» (Рязань, 2016).

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ и одно рационализаторское предложение.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором самостоятельно были обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, проведен анализ доступной зарубежной и отечественной литературы, посвящённой данной проблеме, самостоятельно разработана программа исследования, проведено иммуногистохимическое исследование ткани предстательной железы мужчин, проживающих на территории Республики Мордовия. Личный вклад автора в накоплении научной информации составил более 85 %, а в обобщении и анализе полученных результатов - до 100 %.

Соответствие работы паспорту специальности

Диссертация соответствует паспорту научной специальности: 14.03.02 -патологическая анатомия, формуле специальности: патологическая анатомия -область науки, на современном этапе занимающаяся решением проблем теории и практики медицины. Значимость решения научных и теоретических проблем данной специальности для медицины состоит в совершенствовании диагностики, создании теоретической и практической базы для разработки новых профилактических средств и лечения болезней; области исследований согласно пунктам 1, 2, 4; отрасли наук: медицинские науки.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста, документирована 17 таблицами и иллюстрирована 50 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материала и методов исследования (глава 2), изложения собственных результатов (глава 3), обсуждения полученных результатов (глава 4), выводов и библиографического указателя, включающего 239 источников, в том числе 127 отечественных и 112 иностранных.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, КЛАССИФИКАЦИИ, ДИАГНОСТИКЕ, КРИТЕРИЯХ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ВЫЖИВАЕМОСТИ РАКОМ ПРОСТАТЫ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Сведения о заболеваемости онкопатологией в мире

В настоящее время проблема значительной распространенности онкологических заболеваний является приоритетной во всем мире [5, 21, 61]. Согласно ВОЗ, за период с 1999 по 2020 гг. заболеваемость и смертность при онкопатологии во всём мире возрастет в 2 раза: на 10 млн. новых случаев и на 6 млн. регистрируемых смертей [4, 24, 35, 121, 206]. За счет профилактики и улучшения процесса диагностики и лечения онкозаболеваний наблюдается значительное уменьшение их распространенности в экономически развитых странах. В связи с этим, основной прирост заболеваемости онкопатологией придется на развивающиеся страны [2, 3, 22, 95, 104, 128].

Среди основных причин онкологических заболеваний рассматриваются гормональные нарушения (рак молочной железы и предстательной железы), вирус папилломы человека (рак шейки матки), курение (рак легкого, полости рта, гортани, желудка, поджелудочной железы и мочевого пузыря) [133, 165, 198, 231]. Также в этиологии онкозаболеваний отдельно рассматривается роль вирусной инфекции (вируса гепатита В, вируса Эпштейн-Барра и т.д.), а также плохая экология и УФ-излучение [19, 94, 107, 122, 147].

Возрастной фактор является одним из ведущих факторов риска в возникновении злокачественных новообразований, так как вероятность заболевания онкологической патологией с возрастом резко увеличивается (до достижения 39 лет заболевает 1 из 58, в возрасте 40-59 лет - 1 из 13, а в возрасте 60-79 лет - 1 из 4 человек) [38, 51, 60, 127, 142].

По данным за 2014 г. злокачественные новообразования в структуре причин смерти занимают второе место (15,3 % или 201,1 на 100 тыс. населения) после сердечно-сосудистых заболеваний (49,9 % или 653,7 на 100 тыс. населения). В настоящее время во всём мире наблюдается тенденция к снижению летальных исходов у пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями (в среднем на 6,6 %), в то время как от онкологических заболеваний данный показатель возрастает, который с учетом Крымского федерального округа составил 387,3 на 100 тыс. населения, что на 3,7 % выше уровня 2013 года [30, 69, 117, 118].

В большинстве регионов с зарегистрированным ростом показателя смертности от новообразований в 2014 году и с показателем выше среднероссийского и имеющего тенденцию к увеличению, отмечались серьезные недостатки в организации первичного звена здравоохранения [5, 23, 60, 210].

Кроме того, высокий уровень показателей смертности от онкологических заболеваний обусловлен следующими факторами: сложившимися за длительный период времени особенностями образа жизни населения; высокой распространенностью поведенческих факторов риска развития онкологических заболеваний; изменением возрастной структуры населения с увеличением в популяции доли старших возрастных групп; поздней обращаемостью населения за медицинской помощью; недостаточной выявляемостью новообразований на ранних стадиях; отсутствием преемственности и другими дефектами в оказании медицинской помощи онкологическим больным [14, 51, 80, 99, 133].

В этой связи, особое внимание должно уделяться реализации мероприятий по диспансеризации населения [24, 44, 216]. Успешное проведение диспансеризации, как показывает практика, может обеспечить существенный вклад как в снижение общей смертности населения, так и смертности от злокачественных новообразований (до 30 %) [38, 39, 127, 232].

Из-за увеличения распространенности злокачественных новообразований увеличивается и общая выживаемость пациентов соответствующего профиля.

Так, в 1960-1963 гг. 5-летняя выживаемость таких пациентов в США составляла 39%, а спустя 20 лет (в 1991 г.) - уже 58 % [2, 5, 67, 69, 104, 143].

1.2 Современные данные о заболеваемости раком предстательной железы

1.2.1. Основные сведения о заболеваемости раком предстательной железы в Российской Федерации

Рак простаты является одной из наиболее актуальных проблем среди представителей мужского пола[237]. В Европе его заболеваемость составляет 214 случаев на 1000 мужчин, что по своему значению выше, чем распространенность рака легких и колоректального рака [2, 14, 67, 198]. По смертности у мужчин среди других заболеваний РПЖ занимает 2-е место [5, 43, 199]. Так, от РПЖ в большинстве стран, включая регионы, в которых данная патология не распространена, с 2005 г. наблюдается увеличение числа летальных исходов [3, 22, 80, 217, 233].

Среди основных факторов риска РПЖ выделяют: возраст (у мужчин старше 65 лет диагностируется более 75% случаев рака простаты, а у более молодых мужчин только 7%). Также отдельно следует рассматривать особенности питания. Если в рационе преобладает жирная пища, РПЖ развивается в 2 раза чаще, поскольку при этом происходит ухудшение всасывания витамина А и Р-каротина. Важна и наследственная предрасположенность. Если трое родственников у одного мужчины в анамнезе имеют данное заболевание, то у него в 10 раз увеличивается риск заболеть раком предстательной железы. В Соединенных Штатах Америки заболеваемость раком простаты среди афроамериканцев в три раза выше, чем у белых американцев. Реже всего он встречается у иммигрантов из Азии.

К факторам внешней среды, увеличивающим риск развития данного заболевания, относят: облучение ультрафиолетовыми лучами, вирусные

инфекции (н-р вирус ХМКУ), воздействие вредных химических веществ (например, кадмия) [3, 19, 35, 53, 60, 81, 130, 235, 236].

Известно, что у пожилых мужчин РПЖ встречается чаще, поэтому в тех странах, где процент мужчин пожилого возраста выше, это представляет серьезную проблему. Так, в развитых странах распространенность данного заболевания составляет15 %, а в развивающихся - 4% [14, 38, 51, 99, 220]. В России данный показатель составил 12,9 % (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Структура заболеваемости злокачественными новообразованиями мужского населения России в 2013 г

Имеются определенные регионарные особенности в распространении данного заболевания. Например, в Швеции оно является наиболее распространенным заболеванием среди мужчин и встречается в 37% случаев [39, 51, 69, 238].

В России за последние 10 лет прирост заболеваемости раком предстательной железы составил 145,76 %. Так, в 2003 г. на учете у онкологов состояло 13881 больной РПЖ, а в 2013 году - 31563 пациента [38, 43, 67].

При распределении первично-выявленного рака предстательной железы в 2013 г. в зависимости от градации пациентов на возрастные группы в абсолютных цифрах выявляется следующая картина: до 40 лет - 26, 40 - 49 лет

Прочие

Пищевод 2.4%

Желудок 8.6%

- 244, 50-59 лет - 3854, 60-69 лет - 11124, 70 - 79 лет - 12758, 80 и старше -3563 [105, 118].

В 2010 г. в Российской Федерации прирост заболеваемости РПЖ в возрастной группе до 59 лет составил 15,6 %; в группе от 60 до 69 лет - 10,91%; в группе 70 лет и старше - 7,88%. Если систематизировать больных РПЖ, у которых данное заболевание было выявлено в 2010 г., по стадиям заболевания, то на долю локализованного рака простаты (I - II стадии) приходится 44,8%, местно-распространенного РП (III стадия) немного меньше - 34,9%, метастатического РПЖ (IV стадия) меньше всего - 18,5%. Для местных и региональных стадий процент пятилетней выживаемость доходит до 100%, для РПЖ с наличием отдаленных метастазов - 34% [35, 67, 117].

Средний возраст пациентов с впервые в жизни установленным диагнозом рака предстательной железы помолодел. Так, в 2003 году этот показатель составил 70,4 года, а в 2013 году - 69,9 лет.

Характерно, что почти во всех исследованиях отмечается значительное превосходство количества заболевших мужчин городского населения над сельским в 2013 г. (городское - 371,5, сельское -362,1 на 100 тыс. населения) [2, 67, 105].

За последние 50 лет существенно уменьшился процент летальности от заболеваний сердечно-сосудистой системы, но одной из основных причин летальности наших граждан по-прежнему остаются злокачественные новообразования [69].

В 2013 г. в России умерли 1 871 809 человек (2012 г. - 1926335). Абсолютное число умерших от злокачественных новообразований составило 288636 (2012 г. -287789; 2003 г. - 288106).Трубый" показатель смертности населения России от злокачественных опухолей в 2013 г. колебался в доверительном интервале от 200,4 до 201,9 на 100 000 населения.

За последнее десятилетие (с 2003 по 2013 гг.) наблюдается увеличение количества летальных исходов от злокачественных новообразований простаты до 31,8%, несмотря на снижение общей смертности от онкозаболеваний на

11,3% [23, 30, 39, 118]. За последние десять лет увеличился средний возраст умерших с 71,2 до 72,9 (рис. 1.2), а также риск умереть от рака предстательной железы у мужчин (2013 г. - 1,3 %) [3, 30, 80, 81, 99].

Рис. 1.2. Количество смертей и уровень смертности от РПЖ в РФ

1.2.2 Данные о заболеваемости в Республике Мордовия

В 2015 году в Республике Мордовия всего зафиксировано 3725 (абс. число) злокачественных новообразований, из них 1755 (абс. число) среди мужского населения. Число заболевших раком предстательной железы в 2015 году составило 184 (абс. число), что на 69,6 % выше данного показателя в 2014 году. С 2008 по 2015 гг. произошло увеличение заболеваемости РПЖ на 14,53% на 100 тыс. населения. Данные показатели можно объяснить, на наш взгляд, отсутствием кабинетов мужского здоровья, поздней обращаемостью пациентов в районах республики, отсутствием скрининговых программ. Анализ летальности от РПЖ за исследуемый период выявил волнообразный характер показателей (рис.1.3) [116, 117].

Показатели заболеваемости и смертности на 100. тыс. населения.

■ смертность ■ заболеваемость

33,37

43,38 з8,54 41,18

55,3

48,98 ^^ 47,9

14,6

16,56

12

14

14,9

33,85

11,37

13,04

9,2

13,1

2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014

Л

2015

1

Рис. 1.3. Показатели заболеваемости и смертности больных раком предстательной железы Республики Мордовия

Согласно статистическим данным 2015 года отмечается превосходство количества заболевших мужчин сельского населения над городским (502,1 и 443,6 на 100 тыс. населения соответственно). В 2015 г. в Республике Мордовия «грубый» показатель смертности населения от рака предстательной железы составил 13,1 на 100 тыс. населения [35, 39, 115, 116, 117, 118].

1.3 Современные представления о принципах классификации рака предстательной железы

Рак простаты классифицируется по нескольким группам признаков - по гистологическому строению, по степени дифференцировки (зрелости) опухолевых клеток, и по распространенности опухоли в организме человека (стадия). Различные типы классификации позволяют планировать адекватную терапию и с большей степенью вероятности прогнозировать результат проведенного лечения [15, 34, 97, 154]. Согласно современной классификации МКБ 10 онкопатология данной локализации звучит как рак предстательной железы, а в морфологии принято понятие рак простаты, согласно чему оба этих понятия имеют равносильную значимость.

1.3.1 Классификация рака простаты по стадиям (TNM)

В настоящее время самой значимой классификацией рака предстательной железы является классификация TNM. Разработанная Международным противораковым союзом она используется во всём мире. С помощью данной классификации определяется распространенность опухоли по железе и организму человека и статистический прогноз результата лечения [14, 86, 172]. Буквы TNM - эта аббревиатура латинских слов Tumor (опухоль), Nodulus (узел - в данном случае имеются в виду лимфатические узлы), Metastasis (метастазы). Соответственно этому в классификации отражаются размеры и распространенность опухоли в самой предстательной железе (индекс Т), наличие и количество пораженных лимфатических узлов, расположенных рядом с железой (индекс N) и наличие или отсутствие опухолевых узлов -метастазов - в других органах (индекс М). Соответствующей цифрой около заглавной латинской буквы обозначается каждая такая характеристика, например T3 N1 M0, T1 N0 M0, T3 N0 М1и так далее [15, 31,110, 170].

Стадия рака предстательной железы определяется сочетанием значений TNM (от первой до четвертой) (табл. 1.1) [27, 123, 136, 162].

Таблица 1.1

Стадии рака предстательной железы

Стадия I T1, T2a N0 M0

Стадия II T2b, 2c N0 M0

Стадия III T3 N0 M0

T4 N0 M0

Стадия IV Любая T N1 M0

Любая T Любая N M1

Представленную классификацию применяют только к аденокарциномам простаты, а переходноклеточный рак предстательной железы классифицируют

как опухоль мочеиспускательного канала. В связи с этим гистологическая верификация опухолевого процесса крайне важна [97, 101, 171, 214].

1.3.2 Классификация по степени дифференцировки опухолевой ткани

Существует несколько систем градаций рака предстательной железы.

В предложенной Anderson Cancer Center системе говорится о том, что в случае высокодифференцированного рака простаты идет образование железистых структур. Низкодифференцированные опухоли характеризуются утратой способности к их формированию. Таким образом, выделяют 4 степени рака предстательной железы [27, 34, 86, 154, 174, 223]:

1 - опухоль на 75 - 100% состоит из железистых структур;