"Улучшение результатов лечения больных раком предстательной железы высокого риска (Т3)" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Исаргапов Руслан Маликович

  • Исаргапов Руслан Маликович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 111
Исаргапов Руслан Маликович. "Улучшение результатов лечения больных раком предстательной железы высокого риска (Т3)": дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исаргапов Руслан Маликович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология РПЖ в мире

1.2. Эпидемиология РПЖ в России

1.3 Диагностика рака предстательной железы

1.3.1 Пальцевое ректальное исследование

1.3.2 Простатспецифический антиген

1.3.3 Ультразвуковое исследование

1.3.4 Компьютерная и магнитно-резонансная томография

1.3.5 Биопсия предстательной железы

1.4 Определение риска прогрессии РПЖ

1.5 Лечение РПЖ высокого риска

1.5.1 Радикальная простатэктомия

1.5.2 Дистанционная лучевая терапия

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы обследования больных

2.3. Методика проведения радикальной простатэктомии

2.4. Методика проведения адьювантной лучевой терапии

2.5. Оценка результатов лечения

2.6. Методы статистической обработки

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Эффективность адъювантной лучевой терапии у боль ных РПЖ высокого риска

3.2 Влияние адъювантной лучевой терапии на качество жизни пациентов с высоким риском прогрессирования РПЖ

3.3 Факторы риска прогрессирования в лечении больных раком предстательной железы высокого риска прогрессирования

3.4 Оценка распространенности экстрапростатической инвазии в качестве предиктора выживаемости

ГЛАВА IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

РПЖ - рак предстательной железы РФ- Российская Федерация

РПЭ - радикальная позадилонная простатэктомия

ГТ - гормональная терапия

ПСА - простат-специфический антиген

ПРИ - пальцевое ректальное исследование

ПЖ - предстательная железа

ТРУЗИ- трансректальное ультразвуковое исследование

УЗИ- ультразвуковое исследование

МРТ- магнитно-резонансная томография

КТ - компьютерная томография

ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография

ФДГ- 18F-фтордезоксиглюкоза

ДЛТ - дистанционная лучевая терапия

ОШ - отношение шансов

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Улучшение результатов лечения больных раком предстательной железы высокого риска (Т3)"»

Актуальность

Рак предстательной железы (РПЖ) на сегодняшний день является одним из наиболее распространенных злокачественных новообразований. За минувшие десять лет заболеваемость РПЖ значительно возросла, являясь вторым по частоте злокачественным новообразованием (после рака легкого) у мужчин во всем мире [42]. В мире зарегистрировано свыше 1200000 случаев РПЖ [42]. В Российской Федерации (РФ) РПЖ вышел на второе место по заболеваемости в 2013-2014 гг. [5]. В 2019г. в РФ РПЖ диагностирован в 40986 случаях, из них 1213 в Самарской области. С 2004г. заболеваемость РПЖ в регионе выросла в три раза, это выше показателей по РФ. Показатель смертности от РПЖ также увеличивается, но значительно меньшими темпами в сравнении с заболеваемостью. Доля впервые выявленных пациентов с клинической стадией Т3 в РФ составляет 20,7 %, а в Самарской области 24,6 % [7]. Таким образом, у каждого пятого в РФ и у каждого четвертого в Самарской области диагностируется третья стадия РПЖ. Согласно классификации D. Атюо, клиническая стадия Т3 является критерием включения данных пациентов в группу высокого риска прогрессирования [64]. Данная когорта пациентов подвержена более агрессивному течению заболевания в отношении онкологического прогноза [64]. В лечении РПЖ высокого риска прогрессии традиционно широко применяется мультимодальный подход с применением хирургического, лучевого и гормонального методов. Говоря о хирургическом методе лечения, стоит отметить высокие показатели опухолево-специфической выживаемости [46, 116, 176]. Лучевая терапия в комбинации с гормональной терапией (ГТ) так же демонстрирует эффективность лечения [33, 153, 185, 218].

Отмечая хорошие результаты лечения, стоит обратить внимание, что применение данных методов ухудшает качество жизни пациентов и приводит к социальной дезадаптации. Радикальная позадилонная простатэктомия (РПЭ) несет риск развития недержания мочи [8]. Недержание мочи при этом может

сохраняться на срок до 1 года [23]. В поздний послеоперационный период возможно формирование стриктур уретры в области пузырно-уретрального анастомоза [72].

Риск недержания мочи в 1,6 раза выше у пациентов с адъювантной ДЛТ, по сравнению с только хирургическим лечением [221]. Существенно и влияние данных методов на сексуальную жизнь пациентов. Эректильная дисфункция встречается как после хирургического удаления простаты, так и после лучевой терапии [188, 241]. Сохранение качества жизни является важной составляющей терапии РПЖ.

В этой связи представляется актуальным изучить результаты лечения РПЖ высокого риска (Т3а-Ь) в отношении онкологического прогноза и качества жизни.

Цель исследования.

Оптимизация комбинированного лечения больных раком предстательной железы группы высокого риска прогрессирования (Т3а-ЬШМ0).

Задачи исследования.

1) Оценить эффективность и целесообразность адъювантной лучевой терапии у больных раком предстательной железы группы высокого риска прогрессирования (Т3а-Т3ЬК0М0).

2) Проанализировать влияние адъювантной лучевой терапии на качество жизни пациентов.

3) Провести многофакторный анализ в группе больных раком предстательной железы высокого риска прогрессирования (Т3а-Т3ЬШМ0).

4) Оценить влияние распространенности экстрапростатической инвазии (фокальную, диффузную) на показатели выживаемости больных высокого риска прогрессирования (Т3а-Т3ЬШМ0).

Научная новизна

В исследовании на репрезентативной выборке (107 пациентов) изучены результаты хирургического и комбинированного методов лечения больных РПЖ высокого риска. Впервые на основании многофакторного анализа выявлена группа больных РПЖ высокого риска, которой адъювантная лучевая не улучшает показатели выживаемости. Впервые обоснована целесообразность определения степени экстрапростатической инвазии при определении тактики лечения. Разработан алгоритм выбора лечения у больных РПЖ высокого риска (Т3а-Т3ЬШМ0).

Практическая значимость

Разработаны показания для проведения послеоперационной лучевой терапии пациентам РПЖ с клинической стадией Т3.

Разработана прогностическая шкала оценки риска прогрессирования в зависимости от количества факторов риска прогрессирования, локализации экстрапростатической инвазии, метода лечения.

Внедрен в клиническую практику алгоритм выбора лечения у больных РПЖ высокого риска (Т3а-Т3ЬШМ0).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение адъювантной лучевой терапии (в рамках комбинированного лечения) у больных РПЖ высокого риска (Т3а-Т3ЬШМ0) демонстрирует более высокие показатели 10-летней общей, безрецидивной и опухолево-специфической выживаемости по сравнению с хирургическим лечением.

2. Проведение адъювантной ЛТ сопряжено со значимым ухудшением качества жизни пациентов

3. Количество факторов риска прогрессирования является важным прогностическим критерием в отношении онкологического прогноза.

4. Наличие одного фактора риска прогрессирования в виде фокальной локализации экстрапростатической инвазии при (Т3а) не является показанием к проведению адъювантной лучевой терапии.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Новые технологии в онкологии», посвященной 100 - летию Самарского государственного медицинского университета 5-7 декабря 2018 г., форуме с международным участием "Опухоли малого таза", г. Калининград, 26-27 апреля 2019г., всероссийской научно-практической конференции «Казанский урологический форум» посвященной памяти профессора Р.Х. Галеева, г. Казань, 13 сентября 2019г., межрегиональной научно-практической конференции «Новые технологии в онкологии», г. Самара, 4-5 декабря 2019 г., региональном съезде онкологов Поволжья, г. Уфа, 9-10 декабря 2020 г., конгрессе молодых ученых «Актуальные вопросы фундаментальной и клинической медицины», г. Томск, 1920 ноября 2020г., VI конференции молодых учёных, посвященной памяти академика А.Ф. Цыба «Перспективные направления в онкологии, радиобиологии и радиологии» г. Обнинск, конференции «Новые технологии в онкологии», посвященной 80-летию со дня создания Самарского (Куйбышевского) областного клинического онкологического диспансера 3 - 4 декабря 2020 года, всероссийской школе онкологов и радиологов 2021, г.Уфа, 25-26 марта 2021г., региональной научно-практической конференции Ассоциации онкологов России в ПФО: Новости и достижения в онкологии, г. Пермь, 30 апреля 2021 г., конференции Российского общества онкоурологов в Приволжском федеральном округе, г. Пенза, 18 июня 2021г., XIII Съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии, Казахстан, 27-29 апреля 2022 года, международной научно-практической конференции «Современные алгоритмы лечения злокачественных новообразований», г. Самара, 20 мая 2022.

Публикации

Согласно теме диссертации издано 12 работ, в том числе 4 в изданиях перечня рецензируемых журналов, утвержденного высшей аттестационной комиссией при министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, и системы Российского индекса научного цитирования.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Список использованной литературы включает в себя 17 российских и 227 иностранных источников. Диссертация включает в себя 111 страниц текста, 16 таблиц и 29 рисунков.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология РПЖ в мире.

РПЖ в настоящее время является одним из наиболее распространенных злокачественных новообразований. По частоте встречаемости злокачественное новообразование предстательной железы (ПЖ) занимает второе место после рака легкого у мужчин во всем мире, насчитывая 1 276 106 новых случаев и вызывая 358 989 смертей (3,8% всех случаев смерти от рака у мужчин) в 2018 году [42]. Показатели заболеваемости раком простаты во всем мире географически различаются. Отмечается наиболее высокий стандартизированный показатель в Океании (79,1 на 100 000 человек) и в Северной Америке (73,7), а затем в Европе (62,1). Значительно ниже показатели в Африке и Азии (26,6 и 11,5 соответственно). Показатели в странах с наиболее высокими и низкими значениями - Франция, Гваделупа (189,1) и Бутан (1,0) различались в 190 раз [83]. Представители негроидной расы имеют более высокий риск заболеть РПЖ, разница с белокожими выше в 2 раза, с азиатами в 5 раз [110]. Отмечается зависимость заболеваемости РПЖ от возраста. До 50 лет РПЖ диагностируется у 1 из 350 мужчин, частота заболеваемости увеличивается до 1 на каждые 52 мужчины в возрасте от 50 до 59 лет. После достижения 65-летнего возраста частота заболеваемости составляет почти 60% [83]. Отраженное географическое различие, возможно, связано с проведением исследования уровня простат-специфического антигена (ПСА). Около 40% случаев РПЖ в США и Европе связывают с внедрением рутинной диагностикой РПЖ с помощью ПСА [71, 78, 192]. Заболеваемость в США, Австралии и Канаде увеличились в период между 1980-ми и 1990-ми годами, но в настоящее время снижаются из-за более повсеместного использования ПСА [121, 223]. В то же время показатели в европейских странах продолжают увеличиваться [165].

В структуре смертности во всем РПЖ занимает 8 место (3,8 %) [42]. А в структуре смертности среди мужского населения занимает 5 место (6,7 %). Снижение смертности отмечается в ряде государств Северной Америки, Европы,

Азии, и США[41, 117, 240]. Повышение показателя смертности отмечено в странах Центральной и Южной Америки, Азии, Восточной Европы[41, 121].

1.2. Эпидемиология РПЖ в России

Тенденция заболеваемости РПЖ в Российской федерации (РФ) аналогична мировой, впервые заняв второе место среди мужского населения в 2010г. Опережает РПЖ только рак легких [5]. На сегодняшний день доля РПЖ среди мужского населения составляет 15,7%. Средний возраст пациентов составляет 69.5 лет. В 2019г. в РФ РПЖ выявлен в 45763 случаях, из них 1219 в Самарской области. Оценивая период с 2009г. по 2019г., заболеваемость РПЖ возросла в 1,9 раза: с 17,5 тыс. в 2009г. до 33,3 тыс. в 2019г. Прирост заболеваемости увеличился в 2,6 раза с 68,1 % до 176,3 % [6].

Стандартизированный показатель заболеваемости в 2019г. составил 43,48% на 100.000 населения при среднегодовом темпе прироста 3,9%. Прирост заболеваемости по стандартизированному показателю 49.6 на 100.000 населения [6].

В структуре смертности мужского населения России от злокачественных новообразований удельный вес от РПЖ составляет 8,4 %. Число умерших в 2019г. от рака простаты составило 13205. Средний возраст умерших 73.7 года. «Грубый» показатель смертности на 100 000 населения составил 19,39 %, при среднегодовом приросте 2,49%. Прирост с 2008г. 30,92 % [6]. Стандартизированный показатель смертности в 2019г. составил 12,09 на 100.000 населения [6].

Современные методы диагностики, рутинное внедрение ПСА позволили увеличить долю выявленных пациентов 1-2 стадии за период 2009-2019г. в 1,3 раза до 59,7. [7]. Доля пациентов с клинической стадией Т3 20,7 %, стадия Т4 диагностирована в 18,7 %. Данные представлены на рисунке 1.

70 60 50 40 30 20 10

цЩ| 11

I ■ I I I I I I I I I

0 200 9 201 0 201 1 201 2 201 3 201 4 201 5 201 6 201 7 201 8 201 9

■ 1-11 стадия 44.8 44.9 47.7 48.4 49.5 52.5 55.1 56 57 58.5 59.7

■ III стадия 34.9 35.4 32.8 31.8 31 29 27.4 25.1 23.9 21.5 20.7

■ IV стадия 0 17.8 17.4 17.8 17.2 16.5 15.9 17.4 18.1 18.9 18.7

Рисунок 1 Динамика заболеваемости РПЖ по стадиям 2009-2019гг.

Снижение удельного веса пациентов с клинической стадии Т3 за период 2009-2019г. составило 46 %. В Самарской области доля впервые выявленных пациентов со стадией Т3 составила 24,6% [7]. Таким образом, у каждого пятого по РФ, и у каждого четвертого в Самарской области диагностируется РПЖ с клинической стадией Т3, т.е. пациентов высокого риска. Учитывая показатели заболеваемости, распространенности и выявления РПЖ высокого риска прогрессирования на сегодняшний день РПЖ является актуальной проблемой медицины.

1.3 Диагностика рака предстательной железы

Пальцевое ректальное исследование (ПРИ) и ПСА исторически имели важную роль в диагностике РПЖ, и несмотря на то, что на сегодняшний день современные методы диагностики более эффективны в выявлении РПЖ высокого риска прогрессирования (Т3а-Т3ЬК0М0), ПРИ и ПСА используются в комплексе обследований. На сегодняшний день в диагностике РПЖ высокого риска прогрессии применяются следующие способы.

1.3.1 Пальцевое ректальное исследование.

ПРИ на протяжении последних десятилетий является начальным этапом диагностики предстательной железы [170]. Исторически ПРИ предоставляло прогностическую информацию РПЖ [39, 128]. ПРИ позволяет рутинно выявить РПЖ клинически значимый РПЖ [48]. Положительная прогностическая ценность ПРИ коррелирует от значений ПСА, у мужчин с уровнем ПСА выше 3,0 нг/мл диагностика РПЖ достигает 83% [114, 166]. ПРИ позволяет спрогнозировать клиническую стадию опухоли: локализованная (Т1-Т2) и местно-распространенная (Т3), тем самым влияя на тактику дальнейшего лечения [13].

1.3.2 Простатспецифический антиген.

ПСА - гликопротеин, продуцирующийся клетками ПЖ[4]. Как биомаркер РПЖ, ПСА уникален тем, что он используется на всех основных этапах выявления рака простаты и ведения пациентов, то есть при скрининге, стратификации риска рецидива, наблюдении после диагностики и при мониторинговой терапии [116, 149, 185]. Общепринято, что содержание ПСА до 4,0 нг/мл в сыворотке крови является нормой, значения от 4,0 до 10,0 нг/мл оцениваются как промежуточные, более 10,0 нг/мл свидетельствуют о высокой вероятности РПЖ. Ряд исследований продемонстрировали, что многие мужчины с более высокими уровнями ПСА не больны РПЖ [53, 101, 147]. Несмотря на органспецифичность ПСА, уровни циркулирующего ПСА часто повышаются при наличии состояний, разрушающих эпителиальные клетки базальной мембраны простаты, например хроническое воспаление ПЖ или состояний после инвазивных вмешательств на ПЖ [22, 50, 197]. Существует приблизительная линейная зависимость между уровнем ПСА при первоначальном диагнозе и исходом, т. е. чем выше уровень ПСА, тем хуже исход [60, 88, 152]. Возрастной ПСА увеличивает выявление рака простаты у молодых мужчин (50-59 лет) на 15%, за счет увеличения на 45% выполненных биопсий[51]. Также увеличение уровня ПСА коррелирует с распространенностью процесса. Более высокие цифры могут свидетельствовать о наличии экстракапсулярной инвазии и лимфогенной

диссеминации, что демонстрирует высокий риск прогрессирования РПЖ [59]. Отдельно стоит отметить, что отношение свободного ПСА к общему ниже при раке простаты [57]. Данный показатель улучшает специфичность выявления рака у мужчин со значениями ПСА 4-10 нг / мл и нормальных данных ПРИ [53].

1.3.3 Ультразвуковое исследование.

Трансректальное ультразвуковое исследование (ТРУЗИ) впервые предложено в начале 1970-х годов и стало «золотым стандартом» для диагностики рака простаты с помощью игольной биопсии[100]. По данным ультразвукового исследования (УЗИ) РПЖ проявляется как гипоэхогенное поражение в оттенках серого. Выявленные по данным ТРУЗИ гипоэхогенные поражения, считающиеся подозрительными на рак, не всегда гистологически подтверждаются как злокачественные [208]. Кроме того, проведение биопсии данных зон не обязательно увеличивает выявление рака простаты по сравнению с отбором проб изоэхогенных поражений. Опиг R. с соавтор. продемонстрировали, что у пациентов с гипоэхогенными поражениями и без них, частота выявления РПЖ составила 25,5% и 25,4% соответственно [171]. Использование различных режимов УЗИ улучшает чувствительность метода. Цветная допплерография - это метод визуализации, который основан на измерении кровотока в исследуемом органе. Направление кровотока по отношению к датчику, принимающему сигнал, обозначается цветом. Увеличение сосудистой сети с ассиметричным кровотоком является подозрительным признаком на наличие опухоли. При сочетании цветной доплерографии с УЗИ, чувствительность улучшается по сравнению с УЗИ в оттенках серого [204, 210]. Другой разработанный вариант УЗИ - это применение УЗИ с контрастированием. Используемые контрастные вещества представляют собой микропузырьки, заключенные в липидную оболочку, и они меньше эритроцитов [46]. Введенные агенты позволяют визуализировать перфузию органов и поражений с помощью УЗИ в реальном времени, включая микрососудистое русло простаты [46, 95]. По данным УЗИ с контрастированием улучшает выявление РПЖ по сравнению с биопсиями под УЗ контролем в

оттенках серого [159]. По данным применения эластографии отмечается улучшение диагностики РПЖ. Данный способ основан на предположении, что существуют значительные различия между эластичными свойствами нормальной и злокачественной ткани простаты [108]. Ряд авторов оценивают чувствительность для диагностики РПЖ в диапазоне между 74% и 90% [135, 160, 175, 222]. Так же в ультразвуковой диагностике при раке простаты применяются гистосканирование и соногистология [40, 206]. Применение трехмерного ТРУЗИ позволяет выявлять РПЖ с клинической стадией Т3, что говорит о высоком риске прогрессирования [17,112].

1.3.4 Компьютерная и магнитно-резонансная томография.

Всем больным с подозрением на РПЖ и планируемой биопсией ПЖ при наличии противопоказаний к МРТ показана КТ. Выполнение КТ позволяет оценивать наличие или отсутствие лимфогенной диссеминации. Целесообразно пациентам с выявленным РПЖ проводить МРТ. Это позволяет более точно визуализировать границы онкологического процесса.

КТ не считается основным методом визуализации РПЖ из-за плохой контрастности мягких тканей и отсутствия молекулярной информации. Основная роль КТ - оценка регионарных и отдаленных метастазов, для которых она имеет более низкую эффективность по сравнению с более совершенными гибридными методами визуализации, такими как позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) / КТ. Основным недостатком КТ (и МРТ) для оценки регионарных лимфоузлов является зависимость от морфологических критериев, таких как форма и размер [173]. Например, пораженные лимфоузлы, могут быть нормального размера, а увеличенные в размерах связаны с реактивной гиперплазией на фоне инфекции или воспаления.

МРТ улучшает визуализацию внутренней зональной анатомии простаты и экстрапростатического распространения опухоли, что может улучшить функциональную оценку и классификацию опухоли в клинике[26, 86, 122]. Более широко распространенно, отчасти из-за внедрения классификации PI-RADS в

2012 году и обновленной версии 2 в 2015 году и версии 2,1 в 2019 г. [228, 237]. Несмотря на высокую отрицательную прогностическую ценность мпМРТ, клинически значимые опухоли все же можно пропустить, а количество ложноотрицательных результатов многопараметрической МРТ может быть дополнительно снижено [38, 173]. Установленные параметры мпМРТ включают Т2-взвешенные изображения -T2WI, диффузионно-взвешенные изображения -DWI, динамическое усиление контраста - DCE и МР-спектроскопию [216]. Функциональная визуализация улучшает общую чувствительность, и рекомендуется использование как минимум двух функциональных методов [68, 70]. Т2-взвешенное изображение в сочетании с функциональными последовательностями позволяет стратифицировать риск[224]. Комбинирование Т2 и DWI может предоставить дополнительную информацию относительно агрессивности опухоли [230]. Рубцова Н.А. с коллегами отметили, мпМРТ в диагностике РПЖ имеет высокую информативность в определении распространенности опухолевого процесса, что влияет на выбор метода терапии РПЖ [16]. Ряд исследований посвящен диагностической ценности мпМРТ в отношении 3 стадии РПЖ. Высокую чувствительность и специфичность в диагностике экстракапсулярной инвазии продемонстрировано Коссовым Ф.А. с соавторами, 87,5 и 92,6 соответственно [12]. В исследовании de Rooij чувствительность выявления стадии T3a и T3b составила 0,57 и 0,91, специфичность 0,58 и 0,96 [68]. Jager с коллегами отметил, что при распространенности опухоли за капсулу более 3 мм частота выявления стадии T3 достигает 100% [119]. В другом исследовании авторы продемонстрировали чувствительность, специфичность и диагностическую эффективность мпМРТ при обширном распространении опухоли за капсулу 62%, 95% и 88% [62]. Для оценки распространенности опухолевого процесса активно используется ПЭТ. На сегодняшний день опыт применения ПЭТ и наиболее изученных радиоактивных индикаторов, а именно 18F-фтордезоксиглюкозы (ФДГ), 11С-ацетата и 18F- или 11С-холина в диагностике первичной опухоли ПЖ в целом ограничены, из-за перекрытия поглощения радиоактивных индикаторов, как нормальными тканями

ПЖ, гиперплазией ПЖ, так и тканями рака простаты [118]. Поглощение опухолью ПЖ ФДГ основано на эффекте Варбурга, который приводит к сложным биологическим механизмам, участвующим в индуцированном злокачественными новообразованиями усиленном метаболизме глюкозы[98].

Shiiba с соавт. отметили корреляцию поглощения ФДГ при первичном РПЖ с оценкой Глисона. Так, при пороговом значении максимального стандартизированного уровня захвата, равном 2,8, чувствительность и специфичность для дифференциации между образцами биопсии с суммарным баллом по Глисону 5 или меньше и образцами с суммарным баллом по Глисону 6 или выше составляли 62% и 80,0% соответственно [211]. Minamimoto с коллегами оценили ПЭТ с использованием ФДГ и КТ для выявления РПЖ. Чувствительность и специфичность были 51,9% и 75,7% для всей предстательной железы; 73% и 64% для периферической зоны; и 22,7% и 85,9% для центральной зоны соответственно [158]. В крупном метаанализе (п=47935) сообщается о совокупной распространенности 1,8% случайного высокого поглощения ФДГ предстательной железой. При проведении биопсий у данных пациентов в 62% выявлен РПЖ [31]. В другом аналогичном исследовании авторов из Южной Кореи, которое включало 47 109 пациентов, частота выявленных злокачественных новообразований была связана с уровнем ПСА (60% случаев рака с уровнем ПСА выше 2,5 нг / мл)[143]. Применение радиоактивных индикаторов липогенеза, 11С-ацетата и 11С- или 18F-холина при визуализации рака простаты в целом аналогичны ФДГ [45]. Холин проникает в клетку через переносчиков и катализируется холинкиназой (которая активируется при раке) с образованием фосфорилхолина с последующим образованием фосфатидилхолина в мембране опухолевой клетки [120].

Исследования демонстрируют, что применение ПЭТ эффективно в диагностике первичного РПЖ, выявлении тазовой лимфаденопатии, экстрапростатического распространения, оценке риска рецидива после РПЖ [76, 91, 154, 158, 163, 214, 220].

1.3.5 Биопсия предстательной железы.

Повышенный уровень ПСА, выявленные изменения при проведении ПРИ и ТРУЗИ являются показаниями к проведению биопсии ПЖ. Биопсия ПЖ с помощью навигации УЗИ является золотым стандартом в диагностике рака простаты и заключительным этапом в обследовании пациента с подозрением на РПЖ. В настоящее время стандартом является биопсия из 10-12 участков ПЖ[168]. На сегодняшний день биопсия ПЖ с помощью навигации УЗИ является простой, быстрой и менее болезненной процедурой, благодаря развитию оборудования и усовершенствованию технологий [148]. В редких случаях данная манипуляция вызывает осложнения [145]. Сегодня у большинства мужчин с диагнозом аденокарцинома предстательной железы диагноз ставится с помощью игольной биопсии. Однако биопсия под контролем ТРУЗИ, проводимая с 1980-х годов, часто недооценивает фактическую патологию из-за неспособности ультразвука отличить злокачественную ткань предстательной железы от доброкачественной [30, 72].

Некоторые ограничения данного метода в настоящее время очевидны [209, 212]. Чувствительность биопсии для диагностики РПЖ составляет всего 70,4% [187]. Это и низкая частота выявления (27-40%) РПЖ, поскольку до 40% РПЖ являются изоэхогенными при ультразвуковом исследовании, и только 20-30% гипоэхогенных поражений являются РПЖ [77, 107, 189].

Кроме того, в исследованиях есть данные, что биопсия из 20-38 точек, требующая анестезии, привела к частоте выявления от 14% до 41% и значительно не увеличила выявление клинически значимого рака [205]. Чем выше процент положительных биоптатов, тем выше вероятность положительного хирургического края при РПЭ, диагностики сТ3а-Ь стадии, возможной лимфогенной диссеминацией [193].

Благодаря развитию технологий многопараметрической магнитно-резонансной томографии (МРТ) простаты позволили проводить биопсию, направленную на МРТ, при подозрительных результатах визуализации [212,

237]. Прицельная биопсия простаты, при которой используются данные МРТ для определения направления иглы, может помочь установить правильный диагноз [164]. Данный метод называется фьюжн-биопсия ПЖ. Заключается в совмещении МРТ и УЗИ, позволяет идентифицировать и нацелить поражение на МРТ во время биопсии под контролем ТРУЗИ. Ориентиры и цели для биопсии определяются с использованием данных предыдущего диагностического многопараметрической МРТ [87]. Применение фьюжн-биопсии позволяет более точно диагностировать большее количество РПЖ среднего и высокого риска и меньшее количество низкого риска по сравнению со стандартной систематической биопсией [94, 153]. Уровень подозрений на МРТ коррелирует с биопсийным диагнозом рака. Наличие при МРТ подозрительного участка позволяет с помощью данной методики диагностировать РПЖ у 15 из 16 мужчин [213]. Фьюжн-биопсии приводят к более высокой скорости обнаружения рака, чем систематическая биопсия [20, 129, 198]. При этом, несмотря на улучшение диагностики клинически значимого РПЖ, дебаты сохраняется о том, что фьюжн-биопсии должны использоваться вместо систематической биопсии или в сочетании с ним [176].