Болезни предстательной железы, дифференциальная диагностика и прогнозирование исхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Пульбере, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.23
- Количество страниц 266
Оглавление диссертации кандидат наук Пульбере, Сергей Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ И ДИАГНОСТИКЕ ОПУХОЛЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Распространенность рака предстательной железы
1.2 Классификация рака предстательной железы
1.3 Атипическая гиперплазия предстательной железы
1.4 Методы диагностики рака предстательной железы
1.5 Биопсия предстательной железы
1.6 Иммуногистохимическое исследование
1.7 Ангиогенез при раке предстательной железы
1.8 Фактор роста эндотелия сосудов и его рецепторы РЬТ-1 и КОЛ
1.9 Воздействие УЕвР на клетки иммунной системы
1.10 Пролиферация белка Кл-67
1.11 Матриксные металлопротеиназы (ММР)
1.12 Тканевые ингибиторы металлопротеаз
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, БАЗА, КОНТИНГЕНТ, МАТЕРИАЛ И МЕДОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристики больных, включенных в исследование
2.2 Морфологическая верификация
2.3 Иммуногистохимическое исследование УЕвР, РЬТ-1 и ЫЖ
2.3.1 Исследование уровней продукции мРНК (3-актина, УБвР, РЬТ-1 и КОЯ методом совмещенной обратной транскрипции иполимеразной цепной реакции
2.3.2 Проведение обратной транскрипции и полимеразной цепной реакции
2.4 Культивирование клеток
2.5 Иммуногистохимическое исследование металлопротеаз ММР-1, ММР-7,
ингибитора Т1МР 2 и теломерсвязывающего белкового фактора ТЯР1
2.5.1 Выделение общей клеточной РНК
2.5.2 Обратная транскрипция и полимеразная цепная реакция
2.6 Иммуногистохимическое исследование уровня пролиферации Кл-67, продукции метталлопротеазы-9 и ингибитора Т1МР-1
2.6.1 Методика исследования
2.6.2 Системы оценки продукции иммуногистохимических маркеров
2.7 Прогнозирование исхода болезней предстательной железы
2.8 Статистическая обработка полученных результатов исследования
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМЫХ БОЛЬНЫХ
3.1 Клиническая характеристика больных с заболеваниями предстательной железы
3.1.1 Анамнез
3.1.2 Возраст
3.1.3 Сопутствующие заболевания
3.1.4 Жалобы
3.1.5 Лабораторные методы обследования
3.1.6 Пальцевое ректальное исследование
3.1.7 Трансректальное ультразвуковое исследование
3.1.8 Простат-специфический антиген и его фракции
3.1.9 Магнито-резонансная томография
3.2 Биопсия предстательной железы
3.2.1 Пациенты с хроническим простатитом
3.2.2 Пациенты с доброкачественной гиперплазией предстательной железы
3.2.3 Пациенты с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и ПИН тяжелой степени
3.2.4 Пациенты с верифицированным РПЖ
3.2.5 Гистологическая характеристика опухолей простаты
3.3 Осложнения биопсии предстательной железы
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ НЕОАНГИОГЕНЕЗА
4.1 Исследование уровней продукции сосудистого фактора роста и рецепторов к нему FLT-1 и KDR
4.2 Оценка уровней продукции VEGF и рецепторов FLT-1 и KDR в клеточных линиях гормоночувствительного, LNCaP, и гормонорезистентного, DU 145, рака предстательной железы
4.2.1 Исследование продукции ММР-1 у пациентов с заболеваниями предстательной железы
4.2.2 Исследование продукции ММР-7 у пациентов с заболеваниями предстательной железы
4.2.3 Исследование продукции TIMP-2 у пациентов с заболеваниями предстательной железы
4.2.4 Исследование продукции TRF1 у пациентов с заболеваниями предстательной железы
4.3 Экспрессия Ki-67
4.4 Распределение коллагена IV
4.5 Продукция матриксной металлопротеиназы-9
4.6 Распределение TIMP-1 у пациентов с доброкачественными опухолями и аденокарциноме простаты
ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ АЛГОРИТМА ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С БОЛЕЗНЯМИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
ГЛАВА 6. ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ У ПАЦИЕНТОВ С ХП, ДГПЖ, ДГПЖ+ПИН И РПЖ
6.1 Прогнозирование течения заболевания у больных хроническим простатитом
6.2 Прогнозирование течения заболевания у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы
6.3 Прогнозирование течения заболевания у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы и выявленной простатической
интраэпителиальной неоплазии
6.4 Прогнозирование течения заболевания и развития гормонорезистентности у пациентов с аденокарциномой предстательной железы
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Болезни предстательной железы, дифференциальная диагностика и прогнозирование исхода»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Болезни предстательной железы являются одной из самых серьезных медицинских проблем среди мужского населения. Хронический простатит, доброкачественная гиперплазия и рак предстательной железы негативно влияют на состояние здоровья и продолжительность жизни мужчин [Кульчавеня Е.В., 2010]. По данным различных авторов, заболеваемость хроническим простатитом в Российской Федерации колеблется от 8 до 35% [Аполихин О.И., 2014]. ХП в 28% случаев становится причиной обращений мужчин к урологу; у 57% пациентов хронический простатит сочетается с доброкачественной гиперплазией [Fibbi В., 2010; Bastian P.J., 2010]. Это самое частое заболевание урологического профиля у мужчин до 50 лет и третье по частоте — у мужчин старше 50 лет после доброкачественной гиперплазии и рака предстательной железы. Гистологические признаки ДГПЖ отмечаются у 50% мужчин в возрасте 60 лет и в 90% случаев к 80 годам. По данным М.А. Devies (2011), очаги злокачественного перерождения предстательной железы без клинического проявления выявляются у 20-30% мужчин старше 50 и у 80% мужчин старше 80 лет.
На сегодняшний день новообразованиям предстательной железы придается большое внимание, как одной из наиболее актуальных проблем современной онкологии. В США и ряде стран Европы РПЖ лидирует в структуре онкологической заболеваемости у мужчин. В России в 2014 году зафиксировано более 29 тысяч новых случаев злокачественного новообразования предстательной железы, при этом прирост заболеваемости составил 8,68%. Несмотря на постоянные попытки улучшения диагностики данного новообразования и внедрение в обследование пациентов различных фракций простат-специфического антигена, применения магнито-резонансной томографии диагностики поздних стадий и смертность от рака предстательной железы в России остаются высокими [Аполихин О.И., 2014]. Так, в 2013 году от данного
нообразования в Российской Федерации умерли около 11 тысяч больных. Так как у большинства пациентов изначально диагностируют местнораспространенные (38,5%) и метастатические (23,2%) формы опухоли, смертность на первом году с момента установления диагноза, составляет 27,5% [Каприн А.Д., 2014]. Таким образом, одной из приорететных задач остается выявление этого новообразования на стадии локализованного процесса. Основная проблема ранней диагностики -это достоверная дифференциальная диагностика злокачественных новообразований с доброкачественными, предраковыми и воспалительными заболеваниями предстательной железы. Также, частое сочетание вышеуказанных процессов в предстательной железе снижает чувствительность, специфичность и диагностическую точность рутинных методов обследования мужчин, таких как простат-специфический антиген и его фракции, пальцевое ректальное обследование простаты, трансректального ультразвукового исследования и, как заключительного этапа, мультифокальной биопсии предстательной железы.
Внедрение и развитие различных методов иммунногистохимических исследований дополняет рутинные методы диагностики опухолей предстательной железы новыми факторами, базирующимися на результатах мультифокальной биопсии предстательной железы. Продолжается поиск диагностически значимых молекулярных маркеров при аденокарциноме предстательной железы,, обладающих высокой информативностью с целью уменьшения количества биопсий предстательной железы и, следовательно, уменьшения частоты осложнений после них, а также проводятся исследования, доказывающие развитие и прогрессирование рака предстательной железы при участии различных факторов роста.
Процесс образования новых кровеносных сосудов в органе наблюдается в здоровой и пораженной воспалительным и опухолевым процессом предстательной железе. В физиологических условиях процессы ангиогенеза протекают с умеренной интенсивностью и активизируются только в случае регенерации повреждённых тканей, канализации тромбов, ликвидации воспалительных очагов, образования рубца и других восстановительных
процессов. При этом клетки эндотелия сосудов выделяют активные субстанции, которые обладают функцией паракринных нейромедиаторов роста клеток и в случае аденокарциномы простаты способствуют прогрессированию онкологического процесса [WestphalF., 1993].
В настоящее время многочисленные исследования указывают на то, что доминирующим фактором опухолевой трансформации является неоангиогенез и высказывается предположение о 2-х этапном развитии онкопроцесса. Первоначально при генетическом предрасположении под влиянием канцерогенов или различных факторов зарождается опухоль, которая на ранних стадиях лишена сосудов, поэтому питание новообразования осуществляется посредством диффузии. Питание опухоли посредством диффузии возможно только лишь при
о
размерах не более 0,1-0,2 см и только в случае формирования новой сосудистой сети новообразование активно прогрессирует. Происходит прорастание опухоли в соседние ткани и метастазирование. Следовательно, вторая стадия - это формирование новых сосудов и прогрессия опухолевого роста. Стенка сосудов состоит из двух основных типов клеток: клеток эндотелия и клеток, формирующих стенку. Возникновение и созревание новых сосудов представляют собой крайне сложные и скоординированные процессы, требующие последовательной активации целой серии рецепторов и множества лигандов, тонко отрегулированного баланса между множеством стимулирующих и ингибирующих сигналов. В ходе ангиогенеза эндотелиоциты выходят из свойственного им состояния покоя, при этом скорость удвоения их популяции увеличивается более чем в сотню раз и начинают делиться, образуя эндотелиальную «почку», которая прорывает базальную мембрану и внедряется в соединительную ткань. Активацию эндотелиальных клеток и обеспечивают факторы роста, которые образуются в опухоли и в самих эндотелиальных клетках, а также компоненты внеклеточного матрикса. Иннактивация этих факторов возвращает эндотелиальные клетки в состояние покоя [Dvorak H.F., 2002].
Ряд факторов участвует в опухолевом ангиогенезе и одним из важных является фактор роста эндотелия сосудов (VEGF). Связываясь после секреции опухолью с рецепторами на близлежащих эндотелиацитах, VEGF стимулирует рост новых сосудов. Существует два различных, но структурно сходных рецептора VEGF на поверхности эндотелиальных клеток сосудов - рецептор FLT-1 (VEGFR 1 типа) и рецептор KDR (VEGFR 2 типа). Рецептор KDR опосредствует пролиферацию клеток эндотелия сосудов, a FLT-1 связан с дифференцировкой эндотелиоцитов и формированием капилляра. По мере прогрессирования опухолевого ангиогенеза, новые капилляры, сохраняющие признаки незрелости даже по мере своего роста, под влиянием VEGF прорастают в опухоль и поддерживают ее рост и развитие, а, следовательно, прогрессирование онкопроцесса и метастазирование.
Метастазирование на ранних или поздних стадиях зависит от степени васкуляризации опухоли [Bergers G., 2003]. При метастазировании гематогенным путем опухолевым клеткам необходимо прикрепиться к эндотелиальным клеткам, мигрировать в просвет сосуда, выжить в циркулирующей крови, фиксироваться в какой-либо отдаленной ткани и образовать там колонию. Высокоангиогенные первичные опухоли с большой внутриопухолевой плотностью сосудов обладают большей способностью сформировать в отдаленном органе ангиогенный клон, который при благоприятных условиях формирует метастаз [Bhavsar Т., 2013]. Несмотря на многочисленные исследования, на сегодняшний момент нет четких критериев, выявляющих злокачественные опухоли с высоким потенциалом к метастазированию, поскольку показатель инвазивного роста и метастазирования злокачественных клеток характеризуются их способностью деградировать составляющие межклеточного матрикса - базальные мембраны и межтканевую строму, состоящую из различных структурных белковых компонентов: коллагенов, эластинов и др. Разрушение базальной мембраны и продвижение по межклеточному матриксу связаны с секрецией протеалитических ферментов. Металлопротеиназы преимущественно секретируется клетками в форме не активных ферментов, в обычных условиях в тканях обнаруживаются
незначительные количества металлопротеиназ. В случае их активации происходит протеолитическое разложение окружающих клетку белков [Березин А.Е., 2011]. В физиологических условиях существуют различные биологические механизмы по предотвращению протеолиза тканей, вызванного активацией металлопротеаз, такие как секреция клетками стромы тканевых ингибиторов металлопротеаз или TIMP. Это белки, способные опосредованно нековалентными комплексами со многими членами семейства матриксных металлопротеаз инактивировать их [Аполихин О.И., 2014].
Таким образом, до настоящего времени вопросы молекулярных механизмов инвазивного роста аденокарциномы предстательной железы и роли в них матриксных металлопротеиназ, их ингибиторов остаются малоизученными. В настоящей работе с помощью различных иммуногистохимических методик мы провели исследование продукции сосудистого фактора роста эндотелиоцитов (VEGF), рецепторов KDR и FLT-1, маркера пролиферации Ki-67, коллагена IV -основного компонента базальной мембраны желез, матриксных металлопротениназ 1, 7 и 9 типов, ингибиторов металлопротеаз TIMP-1 и TIMP-2, теломерсвязывающего белкового фактора TRIF-1 в неизмененных клетках секреторного эпителия при доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хроническом простатите, при интраэпителиальной неоплазии и атипических клетках аденокарциномы простаты различных градаций по шкале Глисона с целью изучения молекулярных механизмов инвазивного роста рака предстательной железы.
Степень научной разработанности темы Комплексный характер исследования обусловил привлечение нескольких групп источников, на фоне которых сформулированы выводы и основные научные положения диссертации.
Проблеме дифференциальной диагностики РГОК с использованием рутинных методов обследования, таких как пальцевое ректальное исследование, ТРУЗИ, определение уровня ПСА и его фракций, магнито-резонансная томография (МРТ), а также информативности первичных биопсий простаты
посвящены исследования российских специалистов Велиева Е.И., Каприна А.Д., Петрова С.Б., Пушкаря Д.Ю., Черенкова К.Г. Кроме того, в них отражены сложности выявления аденокарциномы предстательной железы на стадии локализованного процесса, особенно при ее сочетании с ДГПЖ и ХП. Результаты оценки диагностической и прогностической эффективности того или иного молекулярного маркера при опухолях различных локализаций, в том числе и предстательной железы, приводятся в работах российских исследователей Кушлинского Н.Е., Хвостовой Е.П., Лисицкой К.В.
Среди диссертационных исследований последних лет, посвященных дифференциальной диагностике заболеваний предстательной железы, можно назвать работы Попкова В.М., Шибаева А.Н., Измайлова Р.И. В большинстве из них раскрываются вопросы, посвященные верификации новообразований предстательной железы на стадии локализованного процесса.
В настоящее время актуальной проблемой урологии, имеющей прикладное, социальное и экономическое значение, является не усовершенствование способов применения каждого маркера в отдельности, а разработка эффективного комплекса доступных маркеров болезней предстательной железы, способного достаточно точно отразить характеристики воспалительного, доброкачественного и злокачественного процессов, выделить контингента риска рака предстательной железы, уменьшить число биопсий предстательной железы, тем самым снизив затраты на обследование и лечение, прогнозировать и улучшить исход заболевания. Все вышесказанное определило актуальность и выбор темы исследования.
Цель исследования
Повышение эффективности диагностики и улучшение исходов заболеваний предстательной железы.
Задачи исследования
1. Оценить диагностическую ценность общепринятых методов обследования пациентов с воспалительными, доброкачественными, предраковыми и злокачественными заболеваниями предстательной железы;
2. Оценить информативность исследования продукции фактора роста эндотелия сосудов человека (УЕОБ) и рецепторов к нему (К1Ж, РЬТ-1), изолированно и в соотношении друг с другом, у пациентов изучаемой когорты;
3. Расширить представления о роли матриксных металлопротеиназ в патогенезе воспалительных, доброкачественных, предраковых и злокачественных заболеваний предстательной железы;
4. Изучить особенности продукции теломерсвязывающего белкового фактора ТКПМ, распределение коллагена IV, пролиферативную активность белка Кл-67 и их диагностическое значение у пациентов с различными заболеваниями предстательной железы;
5. Изучить особенности продукции ингибиторов металлопротеиназ Т1МР-1 и Т1МР-2 и их диагностическое значение у пациентов изучаемой когорты;
6. Изучить зависимость продукции металлопротеиназы 9 типа от ингибитора Т1МР-1 у пациентов с различными заболеваниями предстательной железы;
7. Уточнить критерии оценки гистологического материала после биопсии предстательной железы;
8. Выявить прогностические критерии развития гормонорезистентности аденокарциномы предстательной железы;
9. Разработать алгоритм введения пациентов с болезнями предстательной железы.
Научная новизна исследования
На основе концептуального осмысления результатов инструментальных,
лабораторных и иммунногистохимических исследований расширены представления о патогенезе ХП, ДГПЖ, простатической интраэпителиальной неоплазии (ПИН) и аденокарциномы предстательной железы. Впервые определена взаимосвязь между металлопротеиназой 9 типа (ММР-9) и ее ингибитором Т1МР-1 у пациентов с доброкачественными и злокачественными новообразованиями предстательной железы.
Сформулирована и доказана гипотеза о возможности использования в качестве дополнительных критериев верификации и прогнозирования течения болезней предстательной железы таких маркеров, как соотношение рецепторов пролиферации и рецепторов дифференцировки капилляров К1ЖуТЪТ-1, уровни продукции ММР-9 и Т1МР-1, белок пролиферации К1-67 и показатель распределения коллагена IV.
Получены приоритетные данные о продукции рецепторов пролиферации КОК и рецепторов дифференцировки капилляров БЫМ в биоптатах пациентов с различными болезнями предстательной железы. В результате интегральной оценки уровней продукции Л^ЕОР и рецепторов к нему (К1Ж, БЫМ), металлопротеиназ 1, 7 и 9 типов, ингибиторов металлопротеиназ Т1МР-1 и Т1МР-2, теломерсвязывающего белкового фактора ТКПМ, белка Кл-67 и показателя распределения коллагена IV предложены диагностические критерии воспалительных, доброкачественных и злокачественных болезней предстательной железы. Впервые определены диагностическая и прогностическая ценность вышеуказанных иммуногистохимических показателей у пациентов с верифицированной ПИН.
Разработан и научно обоснован алгоритм введения пациентов с болезнями предстательной железы.
Теоретическая и практическая значимость работы
Внедрение в клиническую урологию результатов анализа уровней продукции VEGF и рецепторов к нему (К1Ж, РЬТ-1), взаимосвязи металлопротеиназ и их ингибиторов, роли теломерсвязывающего белкового фактора ТШР-1, белка Кл-67 и диагностической ценности показателя распределения коллагена IV позволяют расширить возможности верификации и дифференцировки воспалительных, доброкачественных, предраковых и злокачественных новообразований предстательной железы, а на основе алгоритмированного подхода, в сочетании с применяемыми в настоящее время рутинными методами (пальцевое ректальное исследование, ТРУЗИ, определение уровня ПСА в сыворотке крови) способствуют повышению эффективности
дифференциальной диагностики болезней предстательной железы при первичной биопсии, снижению кратности мультифокальных биопсий предстательной железы и осложнений после них.
Установлено, что гормонорезистентность при РПЖ ассоциирована с повышением в 1,6 раз пролиферативных процессов в эндотелиоцитах, снижением в 2 раза продукции \AEGF, снижением в 1,7 раз продукции ММР 9 типа, снижением в 2,5 и более раз продукции ингибитора металлопротеиназ Т1МР-1 и увеличением в 1,6 раз продукции теломерсвязывающего белкового фактора ТМР-1 (р<0,05).
Разработана и внедрена в практическое здравоохранение диагностическая шкала оценки соотношения КОК/РЬТ-1, позволяющая отнести пациента в категоршо «ХП», «ДГПЖ», «ПИН» и «РПЖ».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Диагностическую ценность рутинного комплексного обследования
пациентов с болезнями предстательной железы определяют возможности метода определения простат-специфического антигена (чувствительность 83,1%), обладающего низкой специфичностью (20,8%), магнито-резонансной томографии (чувствительность - 74,1%; специфичность - 72,3%) и последующей первичной биопсии (ложноотрицательные результаты - 23,4%). Неиспользованным резервом повышения эффективности диагностики и улучшения исходов болезней предстательной железы является внедрение в клиническую практику комплекса диагностических иммуногистохимических маркеров, таких как соотношение уровня продукции рецепторов пролиферации и рецепторов дифференцировки эндотелиоцитов (КОК/РЬТ-1), белок Кл-67; распределение коллагеновых волокон вокруг клеток; матриксная металлопротеиназа 9 типа и ее ингибитор Т1МР-1, который позволяет увеличить точность диагностики до 95%.
2. Методом дифференциальной диагностики болезней предстательной железы с информативностью 95% является исследование соотношения уровня продукции рецепторов пролиферации и рецепторов дифференцировки эндотелиоцитов Ю1Ж/РЬТ-1, значение которого имеет линейную зависимость от
интенсивности процессов неоангиогенеза. Разработанная диагностическая шкала позволяет разграничить болезни предстательной железы: 2,36-2,55 - хронический простатит; 2,56-2,7 - доброкачественная гиперплазия предстательной железы; 2,85,0 - простатическая интраэпителиальная неоплазия; 5,1 и более - рак предстательной железы.
3. Наблюдаемое при хроническом простатите увеличение продукции металлопротеиназ 1 и 7 типов и теломерсвязывающего белкового фактора ТШР-1 не имеет клинического значения. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы характеризуется высокой продукцией матриксной металлопротеиназы 9 типа (интенсивность 3 балла) при отсутствии пролиферативной активности секреторного клеточного слоя (Кл-67 менее 3,24+0,61%) и деградации коллагена IV базальных мембран, что связано с компенсаторным повышением активности ингибитора матриксных металлопротеиназ ТТМР-1 (интенсивность 3 балла). Наличие очагов простатической интраэпителиальной неоплазии ассоциируется с увеличением интенсивности неоангиогенеза, что выражается в росте соотношения уровня продукции КХЖ/РЬТ-1. Увеличение этого показателя по диагностической шкале более 2,7 позволяет выделить среди пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы группы риска, требующие динамического наблюдения, независимо от результатов биопсии.
4. При аденокарциноме предстательной железы по мере нарастания неопластических изменений достоверно увеличивается показатель продукции белка Кь-67, отражающий пролиферативную активность секреторного клеточного слоя (с 5,3+1,1% до 17,2+9,4%); с увеличением числа Глисона более 3-й градации коллагеновые волокна вокруг опухолевых клеток полностью исчезают, что является достоверным критерием разграничения доброкачественных и злокачественных опухолей предстательной железы (р<0,05). Продукция матриксной металлопротеиназы 9 типа в аденокарциномах значительно снижена, и разрушение коллагена IV базальной мембраны железистых структур и стромы происходит за счет прогрессивного (до интенсивности в 0,8+0,4 балла по мере нарастания анапластических изменений) снижения выработки ингибитора
матриксных металлопротеиназ Т1МР-1 (р<0,05). В качестве скринингового маркера рака предстательной железы может быть использован метод определения соотношения уровня продукции К1Ж/РЬТ-1, при увеличении этого показателя по диагностической шкале выше 5,0 пациент входит в группу высокого риска (чувствительность - 94,7%; специфичность - 89,3%).
5. Алгоритм ведения пациентов с болезнями предстательной железы, наряду с рутинными методами обследования, должен включать комплекс диагностических иммуногистохимических методик, таких как определение соотношения КХЖ/тТ-1 с оценкой его по предложенной диагностической шкале, уровень продукции белка Кл-67; оценка распределения коллагеновых волокон вокруг клеток; уровни продукции металлопротеиназы 9 типа и ингибитора матриксных металлопротеиназ Т1МР-1. Внедрение предложенного алгоритмированного подхода позволяет увеличить эффективность диагностики болезней предстательной железы до 95%, выделить контингенты риска предраковых заболеваний и рака предстательной железы, уменьшить кратность необоснованных повторных биопсий и повторных госпитализаций, снизить риск осложнений, повысить выявляемость рака предстательной железы на стадии локализованного процесса, улучшить исходы болезней предстательной железы и качество жизни больных.
Апробация работы, внедрение результатов исследования и личный
вклад автора
Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на V конгрессе Российского общества онкоурологов (Москва, 2010); II Международной студенческой научной конференции с участием молодых ученых "Клинические и теоретические аспекты современной медицины" (Москва, 2010); Московском обществе урологов (Москва, 2011); XII конгрессе Российского общества урологов (Москва, 2012); XI Всемирном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2012); XIV конгрессе Российского общества урологов (Москва, 2014); совместном заседании кафедры урологии и оперативной нефрологии с курсом
онкоурологии РУДН и сотрудников урологических отделений ГКБ №29 и ГКБ №64 (май, 2015).
Алгоритм ведения пациентов с болезнями предстательной железы с использованием ИГХ маркеров внедрен в практику работы урологического отделения ГБУЗ ГКБ №29 им. Н.Э Баумана ДЗ г. Москвы.
Результаты исследования внедрены в клиническую практику и учебный процесс вузов на додипломном и последипломном этапах в виде методических рекомендаций для студентов и врачей «Современные методы диагностики заболеваний предстательной железы».
Все научные положения, представленные в работе, автором получены лично. Автором лично были обследованы и прокурированы все пациенты, давшие согласие на участие в исследовании.
По теме диссертации опубликовано 39 печатных работ, из них 15 - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 266 листах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего в себя 87 отечественных источников и 153 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 78 рисунками и 18 таблицами.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ И ДИАГНОСТИКЕ ОПУХОЛЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Распространенность рака предстательной железы
Наиболее актуальными проблемами в современной урологии на сегодняшний день являются раннее выявление, точная дифференциальная диагностика и последующее лечение болезней предстательной железы. Также, одним из особо важных вопросов является рак предстательной железы — новообразование, которое в отчетах национальных медицинских комитетов всегда занимает высокие позиции [Каприн А.Д., 2014].
По статистике, в США и Европе ежегодно умирают около 100 тысяч мужчин в возрасте до 75 лет только от этого вида злокачественных опухолей, а в странах Западной Европы и США рак предстательной железы занимает третью часть от всех злокачественных раковых заболеваний у мужчин [Ahmedin J., 2011; Ecke Т.Н., 2012; Esserman L.J., 2013]. Так, в статистических отчетах сказано, что в 2012 году у 255 тысяч мужчин в Соединенных Штатах Америки и у 241 тысяч мужчин в Европе впервые обнаружен рак предстательной железы, который и стал причиной смерти около 26 тысяч мужчин в США и более 72 тысяч мужчин в Европе в 2012 году. Научно доказано, что риск развития клинически значимого рака предстательной железы у американских мужчин в течение жизни составляет приблизительно 12%, а смертность от него у 3% мужчин [European Urology, 2014; Аляев Ю.Г., 2015].
Рак предстательной железы в России находится на 4-м месте после рака желудка, легкого и кожи [Аксель Е.М., 2012]. Количество вновь обнаруженных случаев достигло 11,9 тысяч, также наблюдается увеличение абсолютного числа заболевших в 2012 г. (по сравнению с 2002 г.), что составило 108%. Число
пациентов, страдающих раком предстательной железы, состоящих на учете в специализированных учреждениях, достигло 48,9 тыс. (34,5 на 100 тыс. населения) [Murphy D.G., 2014]. Таким образом, ежегодно в мире умирает от рака предстательной железы более 210 тысяч мужчин, в России более 7 тысяч. Смертность от рака предстательной железы находится на 5-м месте у мужчин до 70 лет и на 4-м - у мужчин 70 лет и старше. Высокий летальный исход при этом заболевании связан главным образом с развитием без выраженной симптоматики и прогрессированием опухолевого процесса [European Union, 2010; Ledesma М.С., 2011; Чиссов В.И., 2011].