Нарушения системы гемостаза при поражении почек у детей с системной красной волчанкой и ювенильной склеродермией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Волкова, Юлия Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.29
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Волкова, Юлия Васильевна
Введение
Глава 1. Роль нарушений системы гемостаза в патогенезе и 11 клинических проявлениях поражения почек при системной красной волчанке и ювенильной склеродермии
1.1 Состояние сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза при 21 поражении почек у детей с системной красной волчанкой и склеродермией
1.2. Состояние коагуляционного звена гемостаза и фибринолиза 26 при системной красной волчанке и склеродермии с поражением почек
Глава 2. Характеристика больных и методы исследования
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Методы исследования системы гемостаза
2.3. Статистическая обработка полученных данных
Глава 3. Результаты клинического обследования и показатели гемостаза больных системной красной волчанкой.
3.1. Клинико-лабораторная характеристика больных с поражением почек при системной красной волчанке
3.2. Признаки активности поражения почек
3.3. Показатели сосудистого-тромбоцитарного гемостаза у больных с поражением почек
3.4. Показатели коагуляционного гемостаза и фибринолиза у 58 больных с поражением почек
Глава 4. Результаты клинического обследования и показатели 74 гемостаза у больных ювенильной склеродермией.
4.1 Клинико-лабораторная характеристика больных склеродермией
4.2. Показатели сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза у больных с поражением почек при склеродермии
4.3. Показатели коагуляционного звена гемостаза и фибринолиза у больных с поражением почек при ювенильной склеродермии
Глава 5. Динамика показателей гемостаза у больных системной красной волчанкой и ювенильной склеродермией на фоне терапии
5.1. Динамика показателей системы гемостаза и фибринолиза у больных с поражением почек при системной красной волчанке на 94 фоне базисной терапии
5.2. Динамика показателей гемостаза и фибринолиза у больных с поражением почек при склеродермии на фоне базисной терапии
Обсуждение
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения системы гемостаза при поражении почек у детей с системной красной волчанкой и ювенильной склеродермией»
Актуальность проблемы
В настоящее время в России, как и во всем мире, наблюдается рост ревматических болезней, как у взрослых, так и у детей [Я.И. Сигидин, Н.Г. Гусева, 1994; В.А. Насонова, 2000; Г.А. Лыскина, 2003; А.А. Баранов и др., 2004; J. Winfield, 1977; J.T.Cassidy, 2001; R.H. Petty, 2002].
Системная красная волчанка (СКВ) и ювенильная склеродермия (ЮС) относятся к группе ревматических болезней (РБ), объединяет эти заболевания наличие иммунологических нарушений, которые приводят к образованию множества антител к собственным клеткам и их компонентам и возникновению иммунокомплексного воспаления, следствием которого может быть повреждение практически любых тканей организма. [Н.А.Коровина, 1995; К.В. Саложин, 1995; Т.М. Решетняк, 2000; Н.Г. Гусева, 2000; В.А.Насонова, Н.Л. Насонов, 2003; M.L. Bertolaccini, 1998; W.W. Bolten, 2004]. В педиатрии СКВ и ЮС остаются одной из сложнейших и актуальных проблем в плане диагностики и лечения, особенно при развитии вторичного антифосфолипидного синдрома у детей с СКВ, и высокой частоты тромботических осложнений при этих заболеваниях [З.С. Алекберова, 1995; А.А. Баранов, 1998; Г.А. Дюбанова, 1998; Gris J.C., 2000; P. Von Landenberg, 2001].
Эндотелий сосудов почек является одним из основных органов-мишеней иммунной агрессии при СКВ [К.В.Саложин, 1995; Э.С.Мач, 2003; К.М. Jurd, 1996], а тромботические осложнения нередко определяют течение и прогноз заболевания. Спектр сосудистых повреждений может колебаться от острой окклюзии до некротических изменений сосудистой стенки с развитием синдрома ДВС [Е.Л.Насонов и соавт., 1999, 2004].
Поражение почек у детей с СКВ протекает наиболее тяжело, часто сопровождаясь осложнениями, угрожающими жизни [И.Е. Тареева, 1996; В.А. Таболин, 2001; Н.С. Подчерняева, 2002; М. Greaves, 2000]. При большой силе иммунного ответа создаются предпосылки для трансформации локальной внутрисосудистой коагуляции в органе-мишени — почке в диссеминированную с развитием клинической картины ДВС-синдрома. Внутрисосудистая коагуляция крови, морфологическим маркером которой считаются депозиты фибрина и гиалиновые тромбы в клубочках почек (образование их связано с отложением фибрина и фибриногена), остается мало изученной у детей [В.И. Карташева, 1999; S.L. Harley, 2000].
Поэтому, локальное и/или диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови может рассматриваться как важное звено патогенеза поражения почек при системной красной волчанке и системной склеродермии.
В литературе недостаточно данных по развитию механизма тромбофилий у детей при СКВ и ЮС с поражением почек, показаний к исследованию системы гемостаза у этих больных и возможности их корректировки на этапах лечения, что определяет высокую научную и практическую значимость изучаемой проблемы.
Цель работы: Установить характер и частоту поражения почек при СКВ и ЮС, изучить основные механизмы нарушений системы гемостаза при поражении почек у этих больных, определить показания к коррекции патологии гемостаза при поражении почек у детей с данной патологией.
Задачи исследования
1. Дать анализ частоты и характера поражения почек у детей с системной красной волчанкой и ювенильной склеродермией.
2. Оценить диагностическую значимость скрининговых тестов для диагностики вторичного антифосфолипидного синдрома.
3. Выявить особенности нарушений системы гемостаза у детей с поражением почек при системной красной волчанке, у больных с вторичным антифосфолипидным синдромом, а также установить связь патологии гемостаза с клиническими проявлениями заболевания.
4. Определить особенности нарушений системы гемостаза у больных с нефропатиями при ювенильной склеродермии и установить роль патологии гемостаза в формировании клинических симптомов заболевания.
5. Определить показания к коррекции нарушений системы гемостаза при нефропатиях у детей с системными заболеваниями соединительной ткани.
Основные положения, выносимые на защиту
1.Поражение почек у больных системной красной волчанкой возникает в дебюте заболевания или в течение 3-6 месяцев от начала заболевания. Наиболее часто поражение почек проявляется выраженной формой с нефротическим синдромом - у 52,4% больных, латентная форма поражения почек имела место у 28,6% больных.
Поражение почек выявляется у 18,2% больных ювенильной склеродермией с длительностью заболевания 3,8±0,4 лет и протекает у большинства из них в виде субклинической склеродермической нефропатии.
2.Нарушения системы гемостаза у детей с СКВ и поражением почек развиваются последовательно и представлены: в виде хронически протекающего внутрисосудистого свертывания крови и угнетения фибринолиза. Вторичный антифосфолипидный синдром проявляется геморрагическим синдромом по микроциркуляторному типу на фоне умеренной тромбоцитопении и клиническими признаками микротромбоваскулита.
3. У детей с ЮС и поражением почек изменения в системе гемостаза характеризуются: гиперагрегацией тромбоцитов на такие индукторы как адреналин и ристомицин, умеренной гиперкоагуляцией, тромбинемией, а также угнетением ХПа-зависимого лизиса эуглобулинов.
Научная новизна
Впервые определена чувствительность, специфичность, диагностическая значимость скрининговых тестов и лебетокс-эхитоксового индекса для диагностики вторичного АФС у детей. Установлены высокие показатели чувствительности, специфичности и прогностической ценности при использовании лебетокс-эхитоксового индекса.
Выявлены особенности патологии системы гемостаза при поражении почек у детей с системной красной волчанкой, ЮС. Показана вариабельность нарушений системы гемостаза у больных СКВ и ЮС от компенсированного внутрисосудистого свертывания при умеренной активности до декомпенсированного хронически протекающего ДВС. Выявлена особенность клинических проявлений вторичного АФС при СКВ у детей - геморрагический синдром по микроциркуляторному типу при умеренном снижении количества тромбоцитов. Установлены значения лебетокс-эхитоксового индекса у здоровых детей.
Разработана система мониторинга выявленных нарушений гемостаза при АФС у детей с помощью ядовых диагностикумов (эхитоксовый, лебетоксовый тесты) и определение в динамике активности волчаночного антикоагулянта на фоне базисного лечения, включающего плазмаферез.
Практическая значимость
Обоснована необходимость комплексного обследования детей с поражением почек при СКВ, ЮС, включающего исследование сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного звеньев гемостаза, фибринолиза, а также необходимость динамического наблюдения, как клинических проявлений, так и состояния системы гемостаза в процессе лечения, что позволит своевременно выявлять нарушения системы гемостаза у таких больных, и дифференцировано назначать коррегирующую терапию.
Внедрена в диагностический процесс скрининговая система выявления антифосфолипидного синдрома у детей с ревматическим болезнями с использованием ядовых диагностикумов, Люпус-теста и коррекционных проб. Комплексная терапия поражения почек позволит уменьшить тяжесть течения заболеваний, развитие осложнений, улучшить прогноз заболеваний и риск инвалидизации больных.
С целью предотвращения тромботических осложнений системной красной волчанки и ювенильной склеродермии при проведении базисной терапии целесообразно длительно применять дезагреганты и антикоагулянты под динамическим контролем показателей системы гемостаза.
11
Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Волкова, Юлия Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Поражение почек диагностируется у 55,3% больных системной красной волчанкой. Из них выраженная форма с нефротическим синдромом установлена у 52,4% больных, нефритическая форма установлена у 19%, латентная форма поражения почек имела место у 28,6% больных. Поражение почек регистрируется у 18,2% больных ювенильной склеродермией и протекает в виде субклинической склеродермической нефропатии.
2. Для подтверждения вторичного АФС диагностически значимым является использование лебетокс-эхитоксового индекса, который более чувствителен, специфичен и прогностически ценен.
3. Поражение почек при СКВ характеризуется хронически протекающим внутрисосудистым свертыванием крови, микротромбоваскулитом и угнетением ХНа- зависимого лизиса эуглобулинов.
Для АФС характерно наличие клинических проявлений геморрагического синдрома по микроциркуляторному типу при субнормальном количестве тромбоцитов.
4. При поражении почек у больных ювенильной склеродермией отмечается активация всех звеньев системы гемостаза, что проявляется повышением уровня фактора Виллебранда, ускорением адгезии, агрегации тромбоцитов, гиперкоагуляцией, тромбинемией, угнетением фибринолиза, без снижения уровня AT-III.
5. Наличие поражения почек с выраженной гиперкоагуляцией и/или гипокоагуляцией, тромбинемией, угнетением ХПа- зависимого лизиса эуглобулинов служит основанием для проведения антикоагулянтной, дезагрегантной терапии и использованием активаторов фибринолиза не менее 4-6 недель.
Практические рекомендации
1.Всем больным с поражением почек при СЗСТ необходимо проводить комплексное исследование сосудисто-тромбоцитарного, коагуляционного звеньев гемостаза и фибринолиза при поступлении и в динамике и скрининговое обследование на АФС.
2. Для диагностики вторичного антифосфолипидного синдрома у детей целесообразно использовать определение лебетокс-эхитоксового индекса, так как показатели чувствительности составляют 100%, специфичности 83,3% и прогностической ценности 85,7%.
3. Учитывая то, что поражение почек при СКВ выявляется в дебюте или через 3-6 месяцев от начала заболевания, то при поступлении и в динамике необходимо проводить углубленное обследование (УЗИ, функциональные пробы, мочевина, креатинин крови).
4. В связи с тем, что при хроническом течении склеродермии более, чем у 70% больных поражение почек возникает через 3-5 лет от дебюта заболевания и протекает в виде субклинической склеродермической нефропатии, необходимо исследование функций почек при ежегодном диспансерном наблюдении не менее 5 лет от дебюта заболевания.
5. У больных с поражением почек при СКВ и ЮС показано длительное назначение не менее 4-6 недель антикоагулянтов, дезагрегантов, активаторов фибринолиза с мониторингом показателей гемостаза.