Диагностическое и прогностическое значение клинико-иммунологических показателей у больных системной красной волчанкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Ревчук, Лилиана Степановна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ревчук, Лилиана Степановна
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИ ПОРАЖЕНИИ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1. Общие представления об эпидемиологии и патогенезе системной красной волчанки и ревматоидного артрита
1.2 Состояние внутренних органов и систем у больных системной красной волчанкой и ревматоидным артритом
1.3 Возможности лабораторной диагностики при системной красной волчанке и ревматоидном артрите
1.4 Неблагоприятные прогностические признаки системной красной волчанки и ревматоидного артрита
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Обобщенная характеристика больных
2.2 Методы исследования
2.3 Статистический анализ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Первичная заболеваемость и болезненность системными заболеваниями соединительной ткани
3.2 Клинико-иммунологические особенности поражения внутренних органов у больных системной красной волчанкой
3.2.1 Полиморбидность при системной красной волчанке
3.2.2 Характеристика изменения лабораторных показателей у больных системной красной волчанкой
3.2.3 Поражение внутренних органов при системной красной волчанке
3.3 Модель дифференциальной диагностики системной красной волчанки и ревматоидного артрита
3.4 Анализ индексов активности у больных системной красной волчанкой
3.5 Клинико-иммунологические предикторы при поражении внутренних органов и систем у больных системной красной волчанкой
3.5.1 Математическая модель при поражении кожи
3.5.2 Математическая модель при поражении суставов
3.5.3 Математическая модель при поражении сердца
3.5.4 Математическая модель при поражении сосудов
3.5.5 Математическая модель при поражении легких
3.5.6 Математическая модель при поражении почек 113 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116 ВЫВОДЫ 124 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 126 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 128 ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ АИЗ - аутоиммунные заболевания AHA — антинуклеарные антитела АНФ - антинуклеарный фактор
Анти-ССР-антитела - анти-циклические цитруллинированные пептиды антитела
Антитела к ЭЯА - антитела к экстрагируемым ядерным антигенам
ГКГ - главный комплекс гистосовместимости
ГКС - глюкокортикостероиды
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ДИ — доверительный интервал
ИРИ - иммунорегуляторный индекс
ИФА - иммуноферментный анализ
ЭК — экспонента коэффициента модели
РА — ревматоидный артрит
РФ — ревматоидный фактор
СКВ — системная красная волчанка
СН - сердечная недостаточность
СРБ - С-реактивный белок
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
ЭКГ - электрокардиография
ЭхоКГ - эхокардиография
ФП - фагоцитарный показатель
ФЧ — фагоцитарное число
ФНО - фактор некроза опухоли
ХБП - хроническая болезнь почек
ЦИК — циркулирующие иммунные комплексы
Ig — иммуноглобулины
NK — натуральные киллеры
ECLAM - European Consensus Lupus Activity Measurement
SLEDAI - Systemic Lupus Erythematosus Disease Activity Index
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическое и прогностическое значение клинико-иммунологических показателей у больных системной красной волчанкой»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В мире увеличивается число больных с аутоиммунной патологией, среди которой в связи с тяжестью течения, неблагоприятным прогнозом, высокими показателями заболеваемости, инвалидизации и смертности особое значение принадлежит системной красной волчанке (Мазуров В.И., 2005; Насонов Е.Л., 2006). Показатели заболеваемости системной красной волчанкой варьируют от 4 до 250 в пересчете на 100000 населения в различных странах мира (Насонов Е.Л., Насонова В.А., 2008).
Системная красная волчанка характеризуется множественностью поражения внутренних органов, которые с учетом вариантов течения формируются либо изначально, либо в течение первых 5-7 лет болезни (Карпенко Ю.Ю., 2008). Вместе с тем при системной красной волчанке диагностируется полиморбидная патология (Манукян С.Г., 2008; Попкова Т.В., 2009). В связи с полиорганностыо поражений при системной красной волчанке возникает необходимость дифференциальной диагностики с различными заболеваниями (Chan K.-W. et al., 1997; Мазуров В.И., 2005). Патогенетические механизмы, обусловленные нарушениями иммунитета, приводят к развитию аутоиммунного патологического процесса (Ройт А., 2000; Мазуров В.И., 2001; Насонов Е.Л., 2001; Сперанский А.И., Иванова С.М., 2002; Никулин Б.А., 2007). Уточнение клинико-иммунологических аспектов причинно-следственных взаимоотношений между выраженностью и спектром аутоиммунных нарушений, иммуновоспалительных реакций и ассоциированных с ними клинических проявлений болезни — актуальная задача медицины (Иванова С.М. и соавт., 2004). Различные варианты клинического течения и активности системной красной волчанки предполагают при назначении патогенетической терапии дифференцированного подхода, основанного не только на оценке активности, но и на преобладании клинических проявлений заболевания (Мое С.С. et al., 2002; Насонов Е.Л., 2006) с учетом разнообразных иммунологических нарушений.
Известно, что возникновение поражений внутренних органов определяет течение и прогноз системной красной волчанки (Тареева И.Е., 2000; Иванова М.М., 2001). До настоящего времени не достаточно изучена прогностическая значимость параметров иммунного статуса, как предикторов поражения внутренних органов при системных заболеваниях соединительной ткани, в первую очередь системной красной волчанки (Попкова Т.В., 2009). В связи с отсутствием этиологии системной красной волчанки первичная профилактика данного заболевания не проводится, а вторичная направлена лишь на предотвращение обострений заболевания и развитие побочных эффектов лекарственной терапии (Насонов Е.Л., Насонова В.А., 2008).
Изучение, аспектов диагностики поражений внутренних органов представляет большое значение для оценки их роли и прогностической значимости в течении заболевания и в ответе на патогенетическую терапию. Уточнение у больных системной красной волчанкой механизмов иммунопатологического процесса в развитии различных вариантов течения и при поражении внутренних органов позволят назначить своевременное лечение, получить более значимый клинический эффект, а также улучшить прогноз при данном заболевании (Насонова В.А., 2000).
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Изучить диагностическую и прогностическую значимость клинико-иммунологических показателей у больных системной красной волчанкой для определения их роли в течении заболевания и при поражении внутренних органов.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить структуру и частоту поражения внутренних органов с анализом коморбидного фона у больных системной красной волчанкой.
2. Определить наиболее характерные изменения иммунологических показателей у больных системной красной волчанкой в зависимости от гендерно-возрастных особенностей, вариантов течения и длительности заболевания.
3. Оценить влияние общебиологических факторов, течения и поражения внутренних органов на активность системной красной волчанки и эффективность проводимого лечения с помощью индексов активности ЕСЬАМ и БЬЕОА!.
4. Выявить наиболее значимые прогностические факторы поражения внутренних органов при системной красной волчанке на примере математической модели.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе установлено, что важную роль в формировании и прогрессировании системной красной волчанки (СКВ) играют поражения внутренних органов, создающие предпосылки для неблагоприятного течения и прогноза. Проведено клинико-иммунологическое исследование, в ходе которого выявлены особенности иммунного статуса в различные возрастные периоды, при различных вариантах течения, длительности СКВ, что позволяет глубже уточнить иммунопатогенез заболевания. Выявлены корреляционные взаимосвязи между иммунологическими показателями и общебиологическими, клиническими характеристиками пациентов для определения их диагностического и прогностического значения в развитии болезни. В результате мониторинга индексов активности больных СКВ уточнено влияние возрастных и клинических особенностей на эффективность иммунокоррегирующей терапии. Определение динамики индекса 8ЬЕВА1 по Европейским рекомендациям было представлено в качестве метода контроля адекватности проводимой терапии у больных с поражением внутренних органов. Впервые детально и комплексно проанализированы возрастные, лабораторные параметры и выделены, с учетом патогенеза заболевания, клинико-иммунологические предикторы поражения внутренних органов у больных СКВ, выявлены взаимосвязи различных видов поражения органов с активностью заболевания. На основании выделенных факторов разработана математическая модель прогнозирования развития плеврита и нефрита у больных СКВ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. С помощью методов математического анализа произведена оценка информационно-диагностической значимости лабораторных маркеров с позиции возможного использования их для дифференциальной диагностики СКВ с ревматоидным артритом (РА). В работе показано, что современные лабораторные методы позволяют выявить заболевание у 78,2% больных СКВ, наибольшее диагностическое значение имеют комплемент, антитела к ДНК, тромбоциты, гемоглобин, эритроциты, I цветовой показатель, С-реактивный белок. Результаты исследования позволили представить лабораторные изменения в зависимости от тендерных, возрастных особенностей "и течения СКВ, а также на раннем этапе болезни, с учетом самого заболевания и в сравнении с РА, дополняя банк клинических данных. Установлено, что степень выраженности индексов ЕСЬАМ и 8ЬЕЭА1 при СКВ зависит от возраста, варианта течения, поражения внутренних органов. Проведенное исследование показало целесообразность оценки активности заболевания с помощью индекса 8ЬЕОА1 при СКВ для контроля ответа на лечение. Полученные в ходе исследования данные позволили определить клинико-иммунологические критерии при поражении внутренних органов у больных СКВ для уточнения активности иммунопатологического процесса и изучить изменения субпопуляционного состава лимфоцитов для прогнозирования формирования патологического процесса. Охарактеризованы возможные причинно-следственные ассоциации между иммунными изменениями и клиническими проявлениями.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты проведенного исследования применяются в практической работе ревматологического отделения Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина. Ряд положений теоретического и практического характера, сформулированных в диссертации, внедрены в учебный процесс на кафедрах военно-полевой терапии, усовершенствования врачей ФГОУ ВПО «Самарский военно-медицинский институт» МО РФ при обучении клинических ординаторов и врачей.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Поражения внутренних органов, имеющие отношение к самому заболеванию, играют определяющую роль в прогнозе СКВ, в подавляющем большинстве случаев встречается патология суставов, сердца, почек. Коморбидные заболевания, предшествующие развитию СКВ, проявляются в виде патологии желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной и бронхолегочной систем.
2. Показатели иммунного статуса в сыворотке крови у больных СКВ зависят от пола, возраста пациентов и отражают характер течения патологического процесса. Ведущую роль в индукции и развитии иммуновоспалительных реакций у больных СКВ с продолжительностью болезни до 1 года играют зрелые Т-лимфоциты, у больных с длительностью заболевания более 1 года отмечается повышение уровня IgM.
3. У больных СКВ возраст и течение влияют на величину индексов активности ЕСЬАМ и 8ЬЕОА1. У больных с острым течением, высокой активностью, с плевритом и нефритом патогенетическая терапия приводит к адекватному уменьшению выраженности клинико-лабораторных признаков заболевания.
4. У больных СКВ частота развития поражения внутренних органов связана с возрастом, длительностью и активностью заболевания. Основными иммунологическими маркерами, свидетельствующими о формировании поражения внутренних органов, являются: СЭ8+-, С022+-клетки, IgM, ЦИК.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены на 13 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания в Санкт-Петербурге (2003), на научно-практической конференции Приволжского Федерального округа «Дни иммунологии и аллергологии в Самаре» (2003), на XI Российском съезде гастроэнтерологов в Москве (2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и
1 1 ., . 1 . . " ч лечения в многопрофильном лечебном учреждении» в Санкт-Петербурге (2005), на XXXVII, 42-й итоговых научно-практических конференциях научно8 педагогического состава Самарского военно-медицинского института (2004, 2010) и обсуждены на расширенном заседании кафедр военно-полевой терапии, усовершенствования врачей ФГОУ ВПО «Самарский военно-медицинский институт» МО РФ (2010).
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 печатных работ, в том числе 3 статьи из перечня, рекомендованного ВАК РФ; оформлено 1 рационализаторское предложение (авторское свидетельство № 476).
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Ревчук, Лилиана Степановна
выводы
1. Для СКВ характерно преобладание поражений суставов (85,6%), сердечно-сосудистой системы (72,7%), почек (64,7%), легких (23,8%), частота которых увеличивается с длительностью заболевания. Поражение легких (ОШ -13,9±1,03), почек (ОШ - 11,6±0,47), сердца (ОШ - 11,1±0,42), сосудов (ОШ -3,3±0,43) наиболее значимы при СКВ.
2. В каждом втором случае (49,6%) до манифестации СКВ встречается полиморбидная патология, которая проявляется преимущественно заболеваниями пищеварительной, мочевыделительной и бронхолегочной систем, с индексом коморбидности Чарлсона 2,4 балла.
3. При СКВ у женщин по сравнению с мужчинами регистрируется наиболее высокое содержание СБ4+- и НЪА-1Ж-клеток; у лиц с дебютом заболевания в возрасте старше 40 лет — активность гуморального звена иммунитета в виде повышения уровней ^А, ^М, ЦИК, а также 1ЧК (С016+клеток); при первично-хроническом течении по сравнению с другими -повышение СБ4+- и С022+-клеток в крови; при длительности заболевания до 1 года отмечена активность Т-клеточного звена иммунитета в виде увеличения относительного содержания зрелых Т-лимфоцитов (СОЗ+клетки), с длительностью более 1 года — преимущественно гуморального звена (повышение ^М).
4. Полиорганность поражений регистрируется преимущественно при остром течении СКВ, что коррелирует с наибольшим индексом активности ЕСЬАМ, составляющим 5,28±0,49 баллов. Максимальные значения индекса БЬЕОАТ отмечаются при высокой активности СКВ, протекающей с плевритом (16,60±1,92 балла) и нефритом (16,53±0,81 балла), со снижением у них, а также у лиц в возрасте 21-30 лет и при остром течении заболевания, более чем на 6 баллов, в ответ на патогенетическую терапию, что свидетельствует о клинико-лабораторном улучшении.
5. На основе комплексной оценки клинико-иммунологических показателей при СКВ установлены предикторы: поражения сердца — длительность заболевания более 5 лет, повышение содержания холестерина и АНФ; поражения почек — увеличение уровня мочевины и активация гуморального звена иммунитета по нарастанию содержания С022+клеток; поражения легких — повышение уровня ЦИК, а развития плеврита — возраст, значение индекса ЕСЬАМ, понижение концентрации поражения суставов - активация
С08+клеток периферической крови.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведение комплексных клинико-иммунологических исследований позволяет выявить поражения внутренних органов при СКВ — суставов, сердца и сосудов, почек, легких, гематологический синдром, оказывающих влияние на тяжесть и течение заболевания и требующих учета при ведении больных и назначения патогенетической фармакотерапии.
2. В каждом втором случае СКВ возникает в условиях полиморбидности, чаще всего с заболеваниями пищеварительной, мочевыделительной и бронхолегочной систем, преимущественно инфекционно-воспалительного генеза, что требует своевременного лечения с целью предотвращения возможных осложнений данных заболеваний, особенно на фоне проводимого лечения глюкокортикостероидами, нестероидными противовоспалительными препаратами и цитостатиками.
3. Следует обратить внимание, что современные общедоступные лабораторные методы позволяют подтвердить заболевание у 78,2% больных СКВ, наибольшее диагностическое значение имеют комплемент, антитела к ДНК.
4. Для оценки активности СКВ целесообразно применять индекс активности заболевания ЕСЬАМ. Для оценки эффективности патогенетической терапии целесообразно применять индекс активности 8ЬЕОА1. N
5. Для диагностики поражений внутренних органов при СКВ различных вариантов течения предложена математическая модель, разработанная на основе множественного регрессионного анализа, позволяющая выявить ранние предикторы поражения почек, сердца, сосудов, легких, суставов, что необходимо в динамическом наблюдении за больными.
6. Оценка поражений внутренних органов при различных вариантах течения СКВ требует необходимости исследования параметров клеточного и гуморального звеньев иммунитета, так как активация клеточного и гуморального звеньев (повышение относительного количества НЬА-ТЖ
126 клеток, уровня ЦИК на фоне понижения ^М) - предикторы формирования плеврита, дисбаланс (повышение относительного количества СБ8+- и СЭ22+клеток на фоне снижения С016+клеток) - предикторы развития нефрита, при наличии данных прогностических маркеров патогенетическая терапия должна быть назначена как можно раньше.