Патология верхних отделов желудочно-кишечного тракта у больных ревматическими заболеваниями, получающих противовоспалительную терапию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.39, доктор медицинских наук Каратеев, Андрей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ14.00.39
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Каратеев, Андрей Евгеньевич
Введение
Глава 1. Патология верхних отделов ЖКТ у больных с РЗ. Обзор литературных данных
1.1. Роль основного заболевания
1.2. НПВП и верхние отделы ЖКТ
1.3. Классификация патологии верхних отделов ЖКТ, ассоциирован- 22 ной с приемом НПВП
1 АОсобенности НПВП-индуцированной патологии верхних отделов 24 ЖКТ
1.5. История вопроса
1.6. Эпидемиология НПВП-индуцированной патологии ЖКТ
1.7. Влияние отдельных НПВП на развитие НПВП-гастропатии
1.8. Влияние дозы НПВП
1.9. Влияние длительности приема НПВП
1.10. НПВП-гастропатия при использовании суппозиториев
1.11. Селективные ЦОГ-2 ингибиторы
1.12. Патология верхних отделов ЖКТ, ассоциированная с приемом 48 ГК
1.13. Факторы риска НПВП-гастропатии
1.14. НПВП-гастропатия и инфекция H.pylori
1.15. Субъективные симптомы со стороны верхних отделов ЖКТ у 63 больных с РЗ, получающих противовоспалительную терапию
1.16. Лечение НПВП-гастропатии
1.17. Профилактика НПВП-гастропатии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патология верхних отделов желудочно-кишечного тракта у больных ревматическими заболеваниями, получающих противовоспалительную терапию»
Хронические ревматические заболевания (РЗ), помимо поражения органов' опорно-двигательной системы, оказывают существенное системное влияние. При этом патология различных органов и систем, прямо или косвенно связанная с основным ревматическим заболеванием, а также различные функциональные нарушения являются серьезной проблемой, и зачастую вызывают не меньшее страдание больного, чем поражение суставов (Насонова В.А., 1997) [9]. В реальной клинической практике перед ревматологом стоит задача не только лечения суставной патологии, но и коррекция разнообразной сопутствующей патологии, возникающей на фоне основного заболевания. Поражение пищеварительного тракта является частой висцеральной патологией, закономерно возникающей у больных РЗ. При воспалительных ревматических заболеваниях, в частности, РА, развитие патологии ЖКТ может являться следствием основного иммунопатологического процесса, проявляющегося системным поражением сосудов [9,14,224]. Неспецифическое, несущественное влияние на состояние ЖКТ оказывает функциональная недостаточность и инвалидизация больных. Определенное значение имеет изменение алиментарного статуса больного, что связано с нарушением функции опорно-двигательной системы, в частности, акта жевания вследствие поражения ви-сочно-нижнечелюстных суставов [17].
Важнейшее значение в патогенезе поражения органов пищеварительной системы у больных с РЗ, несомненно, имеет нежелательное воздействие противоревматической терапии (Насонов E.JL, 2000) [36]. Многие из используемых в ревматологии лекарств - такие, как ГК, цитотоксические препараты, антиос-теопоретические средства, антибиотики и др., потенциально могут оказывать негативное влияние на состояние ЖКТ. Однако наибольшее внимание исследователей, практических врачей и организаторов медицины привлекает НПВП-гастропатия - патология, развитие которой связано с нежелательными эффектами НПВП (Ивашкин В.Т., 1994; Насонова В.А., 1994) [19,34].
Значение этой группы лекарственных препаратов для ревматологии неоспоримо. Несмотря на достижения современной медицинской науки, разработку и внедрение в практику новых базисных средств, схем лечения и методов реабилитации, НГГВП остаются неотъемлемой составляющей комплексной терапии основных РЗ, характеризующихся преимущественным поражением суставов и позвоночника [8,9]. Больные РЗ представляют собой наибольший контингент лиц, вынужденных регулярно и длительно (немалая часть пожизненно) принимать НПВП в средне- и высоких терапевтических дозах [34,36,42]. К сожалению, НПВП-ассоциированная патология ЖКТ возникает очень часто. Согласно общепризнанным представлениям, опасные осложнения (ЖКК, перфорации, нарушения проходимости) ежегодно возникают у 1 из 100 больных, регулярно принимающих НПВП [34,91,176]. Число ежегодно погибающих от этой патологии в США (около 16500) превышает число смертей от злокачественной меланомы, бронхиальной астмы и рака шейки матки вместе взятых. ЖКТ-осложнения в 2 раза чаще, чем в популяции, являются причиной гибели больных с РЗ (Singh G., 1998) [194]. Более чем у 10% пациентов при проведении эндоскопического исследования выявляются язвы желудка или ДПК, а у 20%-30% возникает выраженная диспепсия (Laine L., 2004) [124]. Эта патология требует значительных материальных затрат (в США - более 4 млрд. $ ежегодно), связанных с необходимостью проведения диагностических мероприятий, лечения, и, что особенно важно, медикаментозной профилактикой (Laine L.,2003) [125]. Около 30%-40% больных, принимающих НПВП, в качестве сопутствующей терапии получают различные гастропротективные препараты (Wolf F., 2002) [230].
В России проблема патологии ЖКТ у больных с РЗ, принимающих НПВП, представляется достаточно серьезной. Хотя мы не имеем точной российской статистики по этому вопросу, тем не менее, отдельные работы, проведенные в последнее время (Шостак Н.А., 2003 [40]; Сороцкая В.Н., 2005 [37]; Каратеев А.Е., 2005 [22]), позволяют утверждать, что НПВП-ассоциированная патология ЖКТ возникает у больных в нашей стране не реже, чем в США или Западной Европе. Напротив, в России имеется ряд факторов, которые позволяют прогнозировать большую частоту тяжелых ЖКТ-осложнений. Это широкое и зачастую бесконтрольное использование больными наиболее опасных в плане развития нежелательных эффектов НПВП (т.н. «рецептурных»), относительно редкое применение С-НПВП, в ряде случаев пренебрежение со стороны врачей к вопросам профилактики (связанное в первую очередь с отсутствием четких знаний по данной проблеме), или назначение малоэффективных методов профилактики и др. [22]
Общемедицинское значение ЖКТ-осложнений НПВП столь велико (некоторые исследователи говорили даже о «эпидемии НПВП-гастропатии»), что стало причиной разработки специфических лекарственных препаратов для их лечения и профилактики (мизопростол) [196]. Новый класс высокоселективных С-НПВП («коксибы») был создан прежде всего с целью уменьшить число побочных эффектов со стороны ЖКТ, связанных с НПВП [103]. Огромное количество чрезвычайно дорогостоящих и сложных исследований было проведено ревматологами и гастроэнтерологами в ходе поиска оптимальных терапевтических подходов к решению данной проблемы.
Именно ревматологи наиболее часто сталкиваются с ЖКТ-осложнениями, связанными с НПВП, в своей повседневной практике; не будет преувеличенным утверждение, что практикующему ревматологу ежедневно приходится заниматься вопросами лечения и профилактики этой патологии [34,36]. Поэтому вопросы диагностики и терапии НПВП-ассоциированной патологии ЖКТ представляют наибольший интерес для врачей этой специальности, о чем можно судить по широкому освещению данной проблемы в тематике международных ревматологических конференций и съездов, а также в ревматологической литературе.
Активное изучение НПВП-ассоциированной патологии ЖКТ позволило определить ее эпидемиологию, факторы риска, сравнительную эффективность различных методов лечения и профилактики (эти аспекты подробно рассмотрены в обзоре литературных данных). Тем не менее, остаются спорные и малоизученные вопросы. Они касаются особенностей эндоскопической картины, взаимоотношения эндоскопических и клинических проявлений, значения отдельных факторов риска. Это связано с тем, что большинство западных исследований по этой проблеме либо носят статистический характер (эпидемиологические исследования), либо являются сугубо прикладными (исследование эффективности тех или иных методов терапии). Недостаточно работ, где на большом клиническом материале проводилась бы комплексная оценка НПВП-гастропатии как самостоятельной многокомпонентной патологии, включающей анализ эндоскопической картины, характер и частоту эрозивно-язвенных изменений, субъективные симптомы, а также влияние на их развития традиционных факторов риска и особенностей противоревматической терапии. Недостаточно информации по длительному наблюдению (с эндоскопическим контролем) больших групп больных с НПВП-гастропатией, с анализом частоты и характера рецидивов данной патологии. В то же время, среди общего числа больных, длительно принимающих НПВП, существенную часть составляют лица, имевшие в анамнезе НПВП - индуцированные язвы и эрозии, и именно эта группа представляет основные сложности в плане профилактики тяжелых ЖКТ-осложнений.
Хотя до настоящего времени сохраняется мнение о ульцерогенности ГК, в доступной литературе мало конкретных данных о влиянии этих препаратов на ЖКТ. Имеется явное расхождение в оценке значения ГК по данным эпидемиологических исследований (определяющие ГК как фактор риска НПВП-гастропатии), и проспективных исследований (таких как VIGOR и CLASS), в которых не было выявлено влияния приема этих препаратов на развитие ЖКТ-осложнений при приеме НПВП [61,195].
До последнего времени оставался спорным вопрос о целесообразности применения антихеликобактерной терапии (которая является стандартом лечения обычной» H.pylori - ассоциированной язвенной болезни) у больных с НПВП -индуцированными язвами. Данные мировой литературы по этому вопросу достаточно противоречивы (Hawkey С., 2002; Vergara М., 2005; Singh G., 2005) [103,191,220].
Следует отметить, что в нашей стране со времени работ Цодикова Г.В. (1978) [39] и Калинина А.В. (1987) [21] проводились лишь единичные клинические исследования по проблеме поражения ЖКТ у больных, принимающих НПВП, хотя за последние десятилетия ситуация в медицине коренным образом изменилась: стал известен основной этиологический фактор многих кислотозави-симых заболеваний ЖКТ — H.pylori, появились С-НПВП и мощные гастропро-текторы.
Поэтому проведение собственного российского исследования патологии верхних отделов ЖКТ у больных РЗ, получающих противовоспалительную терапию, основанного на комплексном изучении клинических и эндоскопических изменений ЖКТ, с анализом важнейших факторов, способных оказать влияние на их развитие, представляет несомненный интерес. Важным и актуальным представляется изучение динамики НПВП-гастропатии, а также оценка эффективности наиболее широко используемых методов ее профилактики.
Цель исследования:
Провести комплексное изучение патологии верхних отделов ЖКТ, возникающей у пациентов с РЗ, получающих противовоспалительную терапию, и определить целесообразность использования наиболее распространенных методов ее профилактики.
Задачи исследования:
1. Провести анализ частоты, характера и особенностей патологии верхних отделов ЖКТ у больных с РЗ, систематически получающих противовоспалительную терапию. Определить влияние традиционных факторов риска НПВП-гастропатии и особенностей противоревматической терапии на частоту и характер патологии ЖКТ у пациентов РЗ.
2. Оценить частоту рецидивов эрозивно-язвенных изменений у больных РЗ, длительно принимающих противовоспалительные препараты и имевших в анамнезе НПВП-гастропатию; изучить особенности рецидивов, влияние на их развитие традиционных факторов риска, особенностей противоревматической терапии и назначения гастропротективных препаратов.
3. Определить целесообразность использования антихеликобактерной терапии при НПВП-гастропатии у больных с РЗ.
Научная новизна работы
Впервые в России на большом клиническом материале проведено комплексное изучение патологии верхних отделов ЖКТ, возникающей у пациентов с РЗ, получавших различные противовоспалительные препараты. Представлены данные о частоте и характере эндоскопических изменений в группе из 4471 больного с РЗ, принимавших НПВП, а также 426 больных с РЗ, принимавших ГК, но не получавших НПВП, проведено сравнение выявленной патологии с эндоскопическими изменениями у больных, не имевших установленного диагноза РЗ и не получавших противовоспалительной терапии. Впервые поражение верхних отделов ЖКТ, возникающее на фоне приема НПВП (НПВП-гастропатия), выделено как самостоятельная патология, представляющая собой форму язвенной болезни. Показано, что НПВП-гастропатия имеет рецидивирующее течение и характерные клинические особенности - небольшое преобладание язв желудка над язвами ДНК с преимущественной лот кализацией язв желудка в антральном отделе, умеренной выраженностью или отсутствием субъективных симптомов.
Проведен подробный анализ влияния различных факторов, включая особенности противоревматической терапии, на развитие эрозивно-язвенных изменений и верхних отделов ЖКТ. Доказано, что наиболее важными факторами, влияющими на развитие НПВП-гастропатии, является язвенный анамнез, пожилой возраст, курение, прием высоких доз НПВП. Доказано, что ГК сами по себе редко вызывают повреждение СО верхних отделов ЖКТ, а также получены доказательства, что совместный прием ГК и НПВП не увеличивают риск развития НПВП-гастропатии. Впервые показано, что совместный прием ГК и НПВП ассоциируется с достоверным снижением частоты выявления язв ДПК. Исследованы особенности диспепсического синдрома, возникающего у больных с РЗ, получающих противовоспалительную терапию. При этом выявлено, что наиболее часто у больных с РЗ отмечаются симптомы, связанные с ГЭР. Выявлена взаимосвязь между выраженностью субъективных симптомов и выявлением при эндоскопическом исследовании язв и МЭ, наличием язвенного анамнеза, курением и женским полом пациентов.
Впервые на большом клиническом материале исследованы закономерности рецидивирования НПВП-гастропатии у пациентов с РЗ, длительно (не менее года) принимавших НПВП. Показано, что наиболее часто рецидивируют соче-танные НПВП-индуцированные язвы желудка и ДПК. Выявлено отсутствие влияния на частоту рецидивирования язв традиционных факторов риска НПВП-гастропатии. Впервые показано рецидивирование НПВП — индуцированных эрозий и повышение риска развития серьезной патологии ЖКТ у больных, имевших в анамнезе НПВП - индуцированные единичные эрозии. При длительном ретроспективном наблюдении доказана сравнительная эффективность двух методов профилактики рецидивов НПВП-гастропатии - использование С-НПВП и ИПП.
Впервые в России проведено контролируемое исследование эффективности антихеликобактерной терапии для лечения и профилактики НПВП-гастропатии у больных с РЗ, с последующим 6-ти месячным наблюдением за рецидивами этой патологии, результаты которого показали отсутствие положительного влияния эрадикации H.pylori на заживление и рецидивирование НПВП-индуцированных язв.
Практическая ценность работы
Полученные данные позволяют выделить наиболее значимые для клинической практики факторы риска серьезной ЖКТ - патологии у пациентов с РЗ, получающих противовоспалительную терапию (язвенный анамнез, пожилой возраст, курение, прием высоких доз Н-НПВП).
На основе данных изучения рецидивов НПВП-гастропатии получено четкое доказательство необходимости проведения профилактической терапии в течение всего срока приема НПВП у больных, имевших данную патологию в анамнезе. Показана эффективность использования С-НПВП и ИПП как важнейших методов профилактики рецидивов НПВП-гастропатии. Показана недостаточная эффективность эрадикации H.pylori для предупреждения рецидивов НПВП-индуцированных язв, что позволяет обосновать необходимость индивидуального подхода при решении вопроса о проведении ан-тихеликобактерной терапии как метода профилактики развития НПВП-гастропатии.
В целом, полученные результаты являются обоснованием национальных рекомендаций по лечению и профилактике НПВП-гастропатии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Использование НПВП является важнейшим фактором развития язвы и МЭ верхних отделов ЖКТ у больных с РЗ. НПВП - индуцированные язвы имеют клинические и эндоскопические особенности, выделяющие их среди другой гастроэнтерологической патологии.
2. НПВП-гастропатия чаще возникает у пациентов, имеющих язвенный анамнез, пожилого возраста, курящих, на фоне приема высоких доз
НПВП. Эта патология чаще возникает на фоне приема Н-НПВП, чем С-НПВП. Средние и низкие дозы НПВП одинаково часто вызывают патологию ЖКТ. Нет существенной разницы в частоте развития язв и МЭ в зависимости от длительности приема НПВП в течение первых 12 месяцев. Использование НПВП в виде свечей и инъекций не снижает риск развития эрозий и язв. У больных с РЗ, принимающих перорально ГК, но не получающих НПВП, язвы и МЭ возникают редко. Прием ГК и цито-токсических препаратов не увеличивает риск развития НПВП-гастропатии. Наиболее частыми жалобами со стороны ЖКТ у больных с РЗ являются изжога, боли после приема пищи и чувство тяжести. Имеется достоверная взаимосвязь между наличием субъективных симптомов и эндоскопической патологией верхних отделов ЖКТ.
3. НПВП — индуцированные язвы и эрозии (как множественные, так и единичные) склонны к рецидивирующему течению, причем наиболее часто отмечаются рецидивы сочетанных язв желудка и ДПК. Наличие единичных НПВП-индуцированных эрозий при продолжении приема НПВП увиливает риск развития МЭ, но не язв. Использование С-НПВП и ИПП снижает частоту рецидивов НПВП-индуцированных язв. Ранитидин в дозе 150 мг/сутки недостаточно эффективен для профилактики НПВП-индуцированных язв.
4. Проведение эрадикации H.pylori у больных с НПВП - индуцированными язвами и МЭ не ускоряет их заживления и не снижает риска рецидивов этой патологии после заживления при продолжении приема НПВП.
Материалы и методы исследования
Настоящая работа основывается на многолетнем изучении состояния верхних отделов ЖКТ у больных с РЗ, включающем проведение ЭГДС и опрос больных, сбор данных о субъективных симптомах, их характере и выраженности, анализе демографических данных и особенностей противоревматической терапии.
Первая часть работы основывается на анализе данных, полученных при обследовании 4471 больного с РЗ, принимавших НПВП; 426 больных с РЗ, получавших ГК, но не получавших НПВП. Для изучения структуры патологии верхних отделов ЖКТ использована контрольная группа, включавшая 654 больных без РЗ и не принимавших НПВП.
Вторая часть работы основана на анализе данных, полученных при обследовании 1464 больных с РЗ, длительно принимающих НПВП и проходивших ранее ЭГДС в клинике ИР РАМН.
Третья часть работы представлена результатами контролируемого исследования лечебного и профилактического эффекта антихеликобактерной терапии у 66 больных с РЗ, у которых были выявлены язвы или МЭ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 251 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, главы «Материал и методы исследования», главы «Результаты», состоящей из трех частей и содержащих результаты настоящего исследования, главы «Обсуждение результатов исследования», выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Библиографический указатель включает 234 цитированных в диссертации литературных источника, в том числе 41 отечественный и 193 иностранных. Диссертация иллюстрирована 40 диаграммами, 25 таблицами, 15 рисунками и 7 клиническими примерами.
Заключение диссертации по теме «Ревматология», Каратеев, Андрей Евгеньевич
Выводы
1. Характерной патологией верхних отделов ЖКТ, возникающей у больных РЗ, является НПВП-гастропатия. Эта патология представляет собой форму язвенной болезни, развивающейся на фоне приема НПВП у предрасположенных к ее появлению лиц. НПВП-гастропатия (язвы желудка и/или МЭ) была выявлена у 17.8% из 4471 больных с РЗ, принимавших НПВП. Важнейшими особенностями НПВП-гастропатии, обнаруженными при обследовании данной группы больных, явилось небольшое преобладание язв желудка над язвами ДНК (1.2 : 1), причем это соотношение менялось с возрастом, преимущественная локализация язв желудка в антральном отделе, рецидивирующее течение при продолжении приема НПВП, умеренная выраженность субъективных симптомов-со стороны ЖКТ у большинства больных.
2. НПВП-гастропатия достоверно чаще возникала у пациентов, имеющих, язвенный анамнез, лиц пожилого возраста и курящих. Пол пациентов?не; являлся самостоятельным фактором риска НПВП-гастропатии. Частота, выявления НПВП-гастропатии у больных с различными нозологическими формами РЗ в целом не различалась и зависела от особенностей кон-тингентов больных (пол, возраст) и особенностей фармакотерапии этих заболеваний.
3. НПВП-гастропатия также достоверно чаще возникала на фойе приема Н-НПВП, чем С-НПВП, и у пациентов, принимающих Н-НПВП в высоких дозах. Средние и низкие дозы НПВП одинаково часто вызывали НПВИ-; гастропатию. Частота выявления язв и МЭ оставалась стабильной в течение первых 12 месяцев от начала приема НПВП, и уменьшалась при' приеме этих препаратов более 1 года. Использование НПВП в виде: свечей и инъекций не снижало риск развития эрозий и язв ЖКТ. ( /
4. У больных с РЗ, принимающих перорально ГК, но не НПВП, язвы и МЭ выявлялись существенно реже (в 4.5 раза), чем у пациентов, принимавших НПВП. Совместный прием НПВП и ГК не увеличивал суммарную частоту НПВП - индуцированных язв и МЭ, по сравнению с приемом только НПВП. Сопутствующий прием цитотоксических препаратов не увеличивал риск развития НПВП-гастропатии.
5. Наиболее частыми жалобами со стороны ЖКТ у больных РЗ, принимающих НПВП, являлись изжога, боли после приема пищи и чувство тяжести в эпигастрии. Имеется достоверная взаимосвязь между наличием субъективных симптомов и эндоскопической патологией со стороны верхних отделов ЖКТ. Субъективные симптомы наиболее часто возникают у больных с НПВП - индуцированными язвами ДПК.
6. Рецидивы НПВП - индуцированных язв и МЭ за период наблюдения (более 1 года) возникли у 39.8% больных, причем наиболее часто рецидивировали сочетанные язвы желудка и ДПК. Единичные эрозии также оказались склонны к рецидивированию. Наличие единичных эрозий в анамнезе при длительном приеме НПВП увеличивает риск развития МЭ, но не язв. Не было выявлено факторов, достоверно влияющих на частоту рецидивов НПВП-индуцированных язв. Пациенты, длительно принимающие НПВП и не имевшие в анамнезе НПВП-гастропатии, имеют относительно невысокий риск развития язв и МЭ желудка и ДПК. Применение С-НПВП и ИПП достоверно снижало частоту рецидивов НПВП-индуцированных язв. Ранитидин в дозе 150 мг/сутки был недостаточно эффективен для профилактики НПВП-индуцированных язв.
7. Проведение эрадикации H.pylori у больных с НПВП - индуцированными язвами и МЭ не ускоряло их заживления и не снижало риска рецидивов после заживления при продолжении приема НПВП.
Практические рекомендации
1. Для профилактики серьезных ЖКТ-осложнений у больных с РЗ, принимающих НПВП, целесообразно выделение группы больных, имеющих высокий риск развития этой патологии. К ней должны быть отнесены больные с язвенным анамнезом, пожилого возраста (65 лет и старше), принимающие высокие дозы Н-НПВП и имеющие выраженные жалобы со стороны ЖКТ. Пациенты, имеющие высокий риск ЖКТ-осложнений, нуждаются в регулярном эндоскопическом контроле (через 1-3 месяца от начала терапии и в дальнейшем не менее 1 раза в год) и проведении профилактических мероприятий: замены Н-НПВП на С-НПВП, назначении ИПП.
2. При выявлении единичных эрозий СО у пациентов, получающих НПВП, при продолжении приема этих препаратов следует регулярно (не менее 1 раза в год) проводить эндоскопический контроль, т.к. эта патология может быть фактором риска более серьезных ЖКТ-осложнений (множественных эрозий).
3. При отсутствии указанных выше факторов риска больные, получающие ГК и цитотоксические препараты, не нуждаются в проведении профилактических мероприятий, поскольку полученные нами данные не позволяют считать прием ГК и цитотоксических препаратов значимыми факторами 1 риска НПВП-гастропатии.
4. НПВП - индуцированные язвы и эрозии склонны к рецидивированию, поэтому после их заживления (после курса противоязвенной терапии) при продолжении приема НПВП обязательно должна проводиться профилактика ЖКТ-осложнений. Эффективными мерами профилактики рецидивов НПВП-гастропатии является замена Н-НПВП на С-НПВП, и назначение ИПП. Профилактические мероприятия должны проводиться постоянно в течение всего периода приема НПВП.
5. Уменьшение дозы НПВП, переход на иные лекарственные формы этих препаратов, а также назначение ранитидина в дозе 150 мг/сутки не следует использовать как самостоятельный метод профилактики серьезных ЖКТ-осложнений у больных с РЗ, имеющих факторы риска, т.к. эти мероприятия не снижают опасность развития и рецидивирования НПВП-гастропатии.
6. Не следует рассматривать эрадикацию H.pylori как самостоятельный метод профилактики рецидивов НПВП-индуцированных язв и эрозий, поскольку подобная терапия не устраняет риска развития рецидивов этой патологии при продолжении приема НПВП. Антихеликобактерная терапия существенно не влияет на скорость заживления НПВП-индуцированных язв и эрозий, поэтому вопрос о ее назначении при НПВП-гастропатии должен рассматриваться индивидуально, в зависимости от клинической ситуации.