Влияние патологии щитовидной железы матери на формирование взаимосвязей в системе мать - плацента - плод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Рябых, Валентина Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рябых, Валентина Ивановна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Клинико-лабораторные исследования состояния беременной женщины.
2.3. Клинико-лабораторные исследования состояния плода и новорожденного.
2.4. Морфофункциональные методы исследования плаценты.
2.5. Исследования детей группы катамнеза.
2.6. Методы статистической обработки результатов исследования.
Глава 3. Особенности течения беременности, родов и состояние ФПК у пациенток с патологией ЩЖ.
Глава 4. Состояния новорожденных и детей 1-2 года жизни у матерей с патологией ЩЖ.
Глава 5. Морфофункциональная характеристика строения плацент у женщин с патологией ЩЖ.
5.1. Особенности строения плацент беременных группы сравнения.
5.2. Особенности строения плацент беременных с эутиреоидным состоянием.
5.3. Особенности строения плацент беременных с гипертиреоидным состоянием
5.4. Особенности строения плацент беременных с гипотиреоидным состоянием
5.5. Особенности строения плацент беременных при антенатальной гибели плода.
Глава 6. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние патологии щитовидной железы матери на формирование взаимосвязей в системе мать - плацента - плод»
Актуальность темы. Среди эндокринопатий заболевания щитовидной железы (ЩЖ) занимают доминирующее место [3, 7, 36, 37, 87, 167, 170, 189, 193]. В последние годы наблюдается рост патологии ЩЖ как во всем мире [127, 202, 230, 232, 233, 240, 272], имея при этом широкую географическую распространенность, так и в Российской Федерации [33, 38, 63, 90, 96, 118]. И это невозможно объяснить только повышенным интересом к изучению заболеваний ЩЖ [26, 94, 102, 103, 105, 137, 267], а также улучшением способов диагностики данной патологии [32, 191, 216, 268, 272]. Не улучшает данную ситуацию разработка современных терапевтических и хирургических способов лечения [11, 18, 89, 104, 208, 257, 259]. Следует отметить, что данная тенденция касается всех возрастных групп: от детей [61, 157, 264], до пожилых людей [195, 242, 251]. Осложняет ситуацию и факт развития при патологии ЩЖ страданий других органов и тканей, в том числе и сердечнососудистой, а также нервной системы [65, 152].
Безусловно, что для роста заболеваемости существуют определенные предпосылки. Так, ни один из видов эндокринной патологии не связан так с окружающей средой как болезни ЩЖ, поскольку структура и функция этого органа тесно связана с поступлением извне йода и других микроэлементов [113, 159, 160, 211, 270]. К регионам, с нарушением баланса микроэлементов можно отнести и Белгородскую область [31,43].
Заболеваниями ЩЖ преимущественно страдают женщины [133, 215, 222, 227, 243]. Считается, что одним из факторов развития патологии является и сама беременность. При этом следует отметить, что при беременности возникают изменения в ЩЖ, связанные с повышением гормональной потребности, которая возникает уже в первом триместре гестации.
Особый интерес представляет внутриутробное формирование патологии. Общеизвестно, что во время беременности мать и плод, объединяющиеся через плаценту, образуют особую функциональную систему, которая обеспечивает нормальное функционирование плода [68, 205, 229]. Между матерью и плодом закладываются особые, пока еще не до конца изученные, каналы связи, несущие двустороннюю информацию. Существует мнение, что плацента не препятствует проникновению циркулирующих гуморальных факторов, из крови матери в кровь плода. Доказан частичный перенос через плаценту гормонов материнской щитовидной железы, которые наиболее значимы на ранних стадиях развития эмбриона.
Определенное место в развитии зобной патологии у плода имеет наличие данной патологии у матери [6, 44, 62, 209, 235]. По этому поводу имеются различные воззрения и, по-видимому, все они имеют определенный смысл [6, 44, 62, 235].
Можно предположить, что в соответствии с представлением о саморегулирующейся системе мать-плацента-плод и функциональной интеграции гомологичных органов плода, ЩЖ плода при патологии ЩЖ матери берет на себя компенсацию нарушенных функций и начинает активно функционировать как орган метаболизма. При этом ранняя и чрезмерная функциональная нагрузка на ЩЖ плода нарушает нормальный ход ее морфогенеза и вероятно неблагоприятно сказывается на дальнейших ее морфо-функциональных особенностях. Кроме того, такая расстановка сил, по-видимому, не может быть благоприятна для развития других органов и тканей плода.
Беременность и роды у женщин с данной патологией характеризуются высокой частой осложнений [67]. При этом практически не изучено состояние плаценты при патологии ЩЖ у женщины.
Новорожденные от матерей, больных патологией щитовидной железы, составляют группу высокого риска. Борьба за снижение перинатальной смертности является общегосударственной задачей. При разработке этой проблемы важно изучение всех компонентов цепи мать-плацента-плод, которые ответственны за поддержание нормального гомеостаза плода в норме и сохранении его жизнеспособности при патологии. Плацента является не только функциональным органом, который осуществляет связь между развивающимся эмбрионом и материнским организмом. Она так же является эндокринной железой, продуцирующей белок и полипептидные гормоны, играющие важную роль в регуляции питания плода, а также стероиды: эстроген и прогестерон. У женщин с патологией ЩЖ фетоплацентарный комплекс находится в условиях нарушения клеточного метаболизма, микроциркуляции и хронической гипоксии, что в конечном итоге приводит к нарушению трофической, метаболической, гормонопродуцирующей и газообменной функции плаценты. Обширная сосудистая сеть плаценты оказывается мишенью, в которой развиваются патоморфологические изменения при патологии ЩЖ.
В доступной литературе имеются работы, посвященные изучению морфологических изменений в плаценте при различных патологии беременности [107, 108, 109, 136, 173]. Однако, в работах, посвященных патологии ЩЖ, не затрагивают все морфологические уровни. Нет работ, проводящих четкую корреляцию между тяжестью заболевания, состоянием плода и морфологическим состоянием плаценты. Клинико-морфологическое изучение последа при патологии щитовидной железы, позволит акушерам своевременно вносить коррекцию в лечение осложнений беременности у данного контингента женщин. Состояние ультраструктуры хориона может служить диагностическим критерием характера патологического процесса и времени его появления, ибо плацента, как провизорный орган, имеет строго определенные временные рамки онтогенеза и конкордантный тип метаболических взаимоотношений в системе мать-плацента-плод.
Следовательно, проблема беременности при патологии ЩЖ до конца не решена и требует дальнейших усилий целого ряда специалистов.
Цель исследования: изучить особенности функционирования фето-плацентарного комплекса (ФПК) в зависимости от патологии ЩЖ матери и его влияния на состояние плода, новорожденного и ребенка первых 2-х лет жизни.
Задачи исследования
1. Изучить характер течения беременности и родов при различных видах патологии щитовидной железы у матери.
2. По данным клинических, ультразвуковых и функциональных методах обследования выявить особенности функционирования ФПК у пациенток с патологией ЩЖ.
3. Установить особенности течения раннего неонатального периода и первых 2-х лет жизни у детей, рожденных от матерей с различными видами патологии ЩЖ.
4. Выявить морфофункциональные особенности плацент и ведущие механизмы развития плацентарной недостаточности у пациенток с диффузным эутиреоидным зобом, гипотиреозом и тиреотоксикозом.
Научная новизна В результате проведенных исследований получены новые сведения о влиянии различных видов патологии ЩЖ матери на течение беременности, развитие плода, состояние новорожденного и детей первых 2-х лет жизни.
Выявлен ряд новых, морфофункциональных особенностей плаценты и уточнены основные механизмы развития плацентарной недостаточности при различных видах патологии ЩЖ матери.
Практическая значимость Полученные дополнительные сведения об особенностях течения гес-тационного процесса, механизмах развития плацентарной недостаточности, особенностях состояния плода, новорожденного и детей первых 2-х лет жизни позволят разработать комплекс диагностических и лечебно-профилактических мероприятий при ведении беременных с различными видами патологии ЩЖ, что в конечном итоге приведет к снижению материнской, перинатальной и младенческой заболеваемости.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Патология ЩЖ независимо от вида, даже при компенсированном течении, приводит к развитию акушерских, перинатальных осложнений, а также неблагоприятно влияет на состояние детей первых 2-х лет жизни.
2. Наиболее выраженное влияние на состояние неонатального периода оказывает гипотиреоз матери, приводя к развитию осложнений: низкая масса при рождении, асфиксия новорожденного, синдром задержки развития плода, морфологическая незрелость, транзиторные нарушения метаболизма, стигмы эмбриогенеза, малые аномалии и пороки развития, а также неблагоприятно 1 влияет на состояние здоровья детей 1-2 года жизни, проявляясь высокой соматической заболеваемостью, неврологическими нарушениями.
3. Морфологические исследования плацент при диффузном эутиреоидном зобе указывают, что ведущими признаками хронической плацентарной недостаточности при эутиреоидном состоянии являются нарушение процессов микроциркуляции, отложение фибрина, приводящих к тромбообразованию, при тиреотоксикозе определяются нарушения метаболизма, приводящие к склерозу и фиброзу ворсинок, при гипотиреозе совокупностью патологических изменений с преобладанием очаговых фибриноидных образований, неполноценностью созревания ворсин.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Рябых, Валентина Ивановна
Выводы
1. Нарушения гомеостаза характерные для пациенток с патологией щитовидной железы, даже при компенсированном её течении в 89% приводят в к развитию осложнений беременности и родов, среди которых наиболее частыми являются угроза прерывания в 55% случаев, гестоз в 51%, аномалии родовой деятельности в 24%, несвоевременное излитие околоплодных вод в 19%. Наиболее выраженные осложнения наблюдались в группе с гипотиреозом и тиреотоксикозом.
2. Клинико - лабораторные признаки фетоплацентарной недостаточности, по критериям современных ультразвуковых и функциональных методов исследования, имели место только в 60% наблюдений, при диффузном эутиреоидном зобе у матери - 43,3%, при тиреотоксикозе - 55%, а при гипотиреозе в 86% случаев. Декомпенсированная форма плацентарной недостаточности преимущественно выявлена при гипотиреозе и составила 28% наблюдений.
3. Дети, рожденные от матерей с патологией щитовидной железы, даже при адекватной компенсации ее функции имеют осложнения раннего неонатального периода, среди которых гипотрофия - 25%, церебральная ишемия мозга - 40%, транзиторные нарушения метаболизма - 12%, аномалии развития и стигмы дизэмбриогенеза в 21% наблюдений.
4. Патология щитовидной железы матери независимо от ее вида приводит к срыву адаптационно - приспособительных механизмов у детей первых двух лет жизни, проявляясь высокой соматической заболеваемостью в 84% и неврологическими нарушениями в 49% наблюдений.
5. По данным морфологического исследования фетоплацентарная недостаточность выявлена в 89% наблюдений, при этом состояние компенсации имело место в 46%, а декомпенсации в 24% наблюдений. Наиболее выраженные изменения, проявляющиеся патологической незрелостью ворсинчатого дерева характерны для плацент пациенток с гипотиреозом.
6. Данные световой и электронной микроскопии показывают, что ведущими механизмами, формирующими плацентарную недостаточность при диффузном эутиреоидном зобе, являются спазм сосудов, нарушение процессов микроциркуляции, приводящих к тромбообразованию, повышению отложения фибрина. Адаптационные процессы на ультраструктурном уровне проявляются увеличением содержания вакуолей, пиноцитозных везикул, в ядре - появлением «корзинчатого ядрышка», перихроматиновых гранул, увеличением дозы диффузного хроматина, расширением цистерн эндоплазматического ретикулума.
7. При тиреотоксикозе плацентарная недостаточность преимущественно обусловлена нарушением кровообращения в виде сладж-феномена и тромбоза, приводящих к ишемии ткани, увеличением содержания коллагена, склерозом и фибриноидом ворсинок. В клетках плаценты нарушаются процессы метаболизма, преобладают альтеративные процессы (ядра с кариопикнозом и кариорексисом, эндотелиоцит часто лишен органелл).
8. В основе плацентарной недостаточности при гипотиреозе лежат циркуляторные нарушения в межворсинчатом пространстве в виде кровоизлияний, тромбов и свежих инфарктов, склероза и облитерации сосудов, резко выраженной ишемии, обширного отложения коллагена и фибриноида стромы ворсинок, а также разрушения ультраструктур клеток (ядра некротически изменены, мембраны органелл повреждены). Дефект капиллярного кровотока ворсин хориона в значительной степени обусловлен неполноценностью созревания ворсин.
Практические рекомендации
1. Беременные с патологией щитовидной железы независимо от ее вида, даже при компенсированном течении заболевания составляют высокую группу риска по развитию фетоплацентарной недостаточности, что диктует необходимость наряду с функциональными методами включать гормональные и биохимические методы исследования состояния плаценты.
2. Исходя из ведущих механизмов развития фетоплацентарной недостаточности препаратами выбора при диффузном эутиреоидном зобе должны являться средства для улучшения микроциркуляции и реологических свойств крови, препараты, нормализующие тонус миометрия и воздействующие на сосудистый компонент: спазмолитики, антиагреганты, антикоагулянты.
При тиреотоксикозе дополнительно необходимо назначать средства улучшающие метаболические процессы в клетке и участвующие в газообмене тканей.
При гипотиреозе в комплексном лечении необходимы лекарственные средства, направленные на активацию адаптационных механизмов клетки: увеличение транспорта в клетки и усвоение ими кислорода, антиоксиданты, препараты облегчающие трансмембранный перенос кислорода, мембраностабилизаторы, мембранопротекторы.
3. Детей, рожденных от матерей с патологией щитовидной железы независимо от ее вида и состояния компенсации необходимо отнести к высокой степени риска и рекомендовать педиатрам их диспансерное наблюдение.
4. При морфологическом изучении плаценты у пациенток с патологией щитовидной железы необходимо обращать внимание на происходящие в плаценте изменения: ишемию, склероз ворсинок, отложение фибриноида, наличие афункциональных зон, так как они являются прогностически неблагоприятными признаками срыва компенсаторных механизмов и адаптационных возможностей новорожденного и детей первых двух лет жизни.