Клиническое значение эхографического и допплерометрического исследования надпочечников плода при плацентарной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Богомазова, Ирина Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Богомазова, Ирина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. Особенности эмбриогенеза и морфофункционалыюго состояния надпочечников плода при неосложненной беременности и плацентарной недостаточности (обзор литературы)
1.1. Плацентарная недостаточность как один из ведущих факторов риска развития перинатальной патологии.
1.2. Особенности эмбриогенеза и функционального становления надпочечников плода при неосложненной беременности
1.3. Морфогенез и функциональная активность фетальных надпочечников при плацентарной недостаточности.
ГЛАВА 2. Клиническая характеристика обследованных беременных и методы исследования ^
2.1. Клиническая характеристика обследованных беременных.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований
3.1. Особенности роста, кровоснабжения и функционального становления плодовых надпочечников при неосложненной беременности.
3.2. Эхографическая, допплерометрическая и функциональная характеристика надпочечников плода при компенсированной плацентарной недостаточности
3.3. Эхографическая, допплерометрическая и функциональная характеристика надпочечников плода при субкомпенсированной плацентарной недостаточности.
3.4. Морфофункциональное состояние надпочечников плода при деком-пенсированной плацентарной недостаточности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение эхографического и допплерометрического исследования надпочечников плода при плацентарной недостаточности»
Актуальность темы
Охрана здоровья населения России, в том числе репродуктивного, объявлена руководством страны важнейшей государственной задачей и является одной из приоритетных составляющих Национального проекта «Здоровье». Концепция демографической политики до 2015 года, которую утвердил Президент Российской Федерации, является перспективным планом решения проблем воспроизводства населения. Одной из наиболее актуальных задач современного акушерства и перинатологии является сохранение здоровья внутриутробного пациента, что позволит снизить показатели перинатальной и детской заболеваемости и смертности и дает возможность в будущем избежать развития соматической и эндокринной патологии у детей, подростков и взрослых, а также поднять уровень здоровья населения, и в целом улучшить демографическую ситуацию в нашей стране (Стрижаков А.Н. и соавт., 2000; Deorari А.К. и соавт., 2008).
Приоритетным направлением перинатальной медицины является своевременная диагностика и терапия осложнений беременности, направленная не только на сохранение жизни, но и здоровья плода и новорожденного. Существенную роль в повышении эффективности лечебной помощи в акушерстве и гинекологии сыграли разработка и внедрение высокотехнологичных иммунологических, генетических, молекулярно-биологических, инструментальных методов диагностики и лечения заболеваний плода (в соответствии с концепцией «плод как пациент»), невынашивания беременности, гестозов и других акушерских осложнений.
Одной из основных причин достаточно высокой перинатальной заболеваемости и смертности остается плацентарная недостаточность. Ведущее место последней отводится не случайно, так как по данным различных авторов связанная с ней частота перинатальных потерь составляет 47-50% и более, а уровень перинатальной заболеваемости — 65-70% (Бурдули Г.М. и соавт., 1997; Панина О.Б. и соавт., 2002; Mullis Р.Е. и соавт., 2008).
Плацентарная недостаточность (ПН) до настоящего времени является одной из самых актуальных проблем акушерства и имеет большую социальную значимость. В популяции частота ПН составляет 30,5% (Кулаков В.И., При-лепская В.М., Радзинский В.Е., 2006) и не имеет тенденции к снижению, что обусловлено большим количеством беременных, относящихся к группе высокого риска по развитию данной патологии — с экстрагенитальиыми заболеваниями, первородящих старше 30 и моложе 18 лет, беременных с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом. Из осложнений беременности, играющих немаловажную роль в развитии плацентарной недостаточности, чаще всего встречаются гестозы, угроза прерывания беременности, анемия и внутриутробное инфицирование плода (Агеева М.М., 2000; Медведев М.В. и со-авт., 1999; Савельева Г.М., Кулаков В.И., Стрижаков А Н., 2000; Серов В.Н. и соавт., 1997; Buhimschi C.S. и соавт., 2008; Hata Т.и соавт., 1993; De Vore G.R., 1994; Petrikovsky В. и соавт., 1997; Simon N.V. и соавт, 1994; Vyas S., Campbell S. и соавт., 1990). Так, частота хронической ПН у женщин с сердечно-сосудистыми заболеваниями составляет 37,2-45%, с эндокринной патологией - 24%, с воспалительными заболеваниями мочевыделительной системы -34,4%, с анемией - 32,2%.
ПН лежит в основе патологии плода и новорожденного, необходимость ее дальнейшего изучения предопределена высоким риском перинатальной заболеваемости и смертности, а также детской заболеваемости на последующих этапах развития (Савельева Г.М., Курцер М.А., Шалина Р.И., 2000; Rikkonen К. и соавт., 2008). В структуре причин перинатальной смертности на долю ПН приходится более 20%. Основными клиническими проявлениями ПН являются задержка роста плода и/или его гипоксия (Стрижаков А.Н. и соавт., 2004; Сидорова И.С., Кулаков В.И., 2006).
В процессах развития, созревания плода и формирования его адаптивных реакций важную роль играет гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система плода. Надпочечники плода являются одним из важнейших регуляторных звеньев в системе мать-плацента-плод, обеспечивающих гуморальный гомеостаз развивающейся беременности (Андреева Н.Б. и соавт., 1998; Глуховец Н.Г., 1994; Рыжавский Б .Я. и соавт., 1999).
В исследованиях, посвященных оценке функционального состояния желез при различных экстрагенитальных заболеваниях, поздних самопроизвольных выкидышах, плацентарной недостаточности установлено, что при тяжелом антенатальном поражении плода отмечаются существенные изменения уровня гормонов коры надпочечников в его крови (Шелаева Е.В. и соавт., 2001). У детей, перенесших гипоксию в перинатальном периоде, выявлены нарушения становления функций коры, зависящие от тяжести гипокси-чески-ишемического и травматического поражения ЦНС. Значительные изменения уровней кортизола и альдостерона в крови новорожденных обусловливают неблагоприятное течение неонатального периода со значительным снижением адаптивных возможностей ребенка (Андреева Н.Б. и соавт., 1998; Driul L. и соавт., 2008).
При внутриутробных инфекциях наблюдается активация гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, что отражает реакцию на воздействие инфекционного агента и сопутствующую инфицированию внутриутробную гипоксию, что также является косвенным признаком поражения плода и может существенно осложнить течение неонатального периода (Falkenberg E.R. и соавт., 1999; Longui С.А. и соавт., 2002).
При допплерометрическом исследовании кровотока в артериях надпочечников (Mari G., 1996) в условиях плацентарной недостаточности более чем у 50% плодов отмечается снижение индексов сосудистой резистентности, свидетельствующее о перераспределении крови с преимущественным снабжением жизненно важных органов, к которым относятся надпочечники.
Результаты углубленного изучения анатомо-функциональных особенностей надпочечников плода с использованием современных методов исследования не только позволят оценить функциональное состояние плацентарной системы при беременности высокого риска, но и определить прогноз течения неонатального периода и перинатальные исходы при различной акушерской патологии, что позволит снизить перинатальную заболеваемость и смертность.
Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования явилась разработка системы оценки функционального состояния надпочечников плода при неосложненной беременности и плацентарной недостаточности различной степени тяжести для прогнозирования неблагоприятных перинатальных исходов и неонатальной заболеваемости.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. изучить эхографические особенности развития надпочечников плода при неосложненной беременности;
2. выявить особенности становления кровоснабжения плодовых надпочечников во взаимосвязи с развитием плодово-плацентарного кровообращения и артериального кровотока плода на протяжении неосложненной беременности;
3. исследовать особенности изменений эхографического строения и размеров надпочечников плода при плацентарной недостаточности различной степени тяжести;
4. установить особенности становления гемодинамики плодовых надпочечников при ПН различной степени тяжести;
5. определить значимость оценки функционального состояния надпочечников плода (уровень кортизола в пуповинной крови после рождения плода) при плацентарной недостаточности различной степени тяжести;
6. провести анализ особенностей течения беременности, родов, ранней неонатальной адаптации детей, родившихся от беременных с ПН, в зависимости от выявленных анатомо-функциональных особенностей фетальных надпочечников;
7. показать клиническое значение оценки изменений морфо-функционального состояния надпочечников плода при плацентарной недостаточности различной степени тяжести в прогнозировании перинатальных исходов и неонатальной заболеваемости.
Научная новизна
• Изучены особенности развития надпочечников плода на основании ультразвуковой оценки их размеров и строения, а также становление гемодинамики в их артериях на протяжении неосложненной беременности.
• Определены особенности изменений эхографического строения и размеров плодовых надпочечников при плацентарной недостаточности различного генеза и степени тяжести.
• Установлены особенности гемодинамики в артериях надпочечников плода при ПН, а также взаимосвязь изменений кровотока в указанных артериях и магистральных сосудах (артерии пуповины, аорте, средней мозговой артерии плода).
• Изучена взаимосвязь анатомических и эхографических изменений фе-тальных надпочечников, а также кровотока в их артериях с интранатальным уровнем кортизола в пуповинной крови при неосложненной беременности и ПН различной степени тяжести.
• Определено клиническое значение исследования морфофункциональ-ного состояния надпочечников плода в диагностике плацентарной недостаточности, оценке степени ее тяжести и прогнозировании перинатальных исходов.
Практическая значимость
Разработанная методика комплексной оценки анатомо-функционального состояния надпочечников плода на основании эхографического изучения их размеров и структуры, допплерометрической оценки органного кровотока, а также определения интранатального уровня кортизола в пуповинной крови позволила осуществлять раннюю диагностику плацентарной недостаточности, прогнозировать сроки ее развития, степень тяжести и характер течения, осуществлять выбор рациональной акушерской тактики, что привело к снижению перинатальной заболеваемости и смертности и улучшению перинатальных исходов.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Богомазова, Ирина Михайловна
Практические рекомендации
• Всем пациенткам, составляющим группу риска по развитию плацентарной недостаточности, в первой половине беременности (до 20 недель) наряду с традиционным эхографическим исследованием и допплерометрией маточно-плацентарно-плодового кровотока рекомендуется проводить оценку размеров и особенностей гемодинамики надпочечников плода. Обнаружение уменьшенных размеров желез, а также низкое сосудистое сопротивление в их артериях (СДО менее 2,7) свидетельствует о высокой вероятности развития прогрессирующей субкомпенсированной и декомпенсированной форм ПН. Это требует проведения профилактических курсов терапии антиагрегантами (курантил) и препаратами, нормализующими тканевой обмен (актовегин) с обязательным последующим динамическим наблюдением за состоянием беременной с интервалом 4-6 недель.
• При развитии прогрессирующей субкомпенсированной и декомпенсированной плацентарной недостаточности рекомендуется определять уровень кортизола в сыворотке пуповинной крови сразу после рождения плода. При его концентрации ниже нормы (120 нмоль/л), когда наряду с другими осложнениями (гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, синдром угнетения, аспирационный синдром) выявляются признаки гипокортицизма, новорожденным, помимо интенсивного лечения, включающего гормональную терапию, должно проводиться комплексное клиническое обследование с последующим динамическим наблюдением детей для своевременного выявления различной патологии.
• При дистрофических изменениях надпочечников (низкие темпы прироста желез на протяжении беременности, СДО в надпочечниковых артериях менее 2,7) с истощением их морфофункциональных возможностей как основных органов, принимающих участие в адаптации плода к стрессу, которым является состояние выраженной гипоксии, рекомендуется отказаться от ведения родов через естественные родовые пути. Пациенток, беременность которых осложнилась развитием прогрессирующей субкомпенсированной и декомпенсированной ПН, необходимо родоразрешать путем операции кесарева сечения по перинатальным показаниям.