Патогенез дисрегуляторных нарушений при синдроме раздраженного кишечника у военнослужащих с посттравматическим стрессовым расстройством тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Дашдемиров, Абдулмежид Гюлалиевич

  • Дашдемиров, Абдулмежид Гюлалиевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 152
Дашдемиров, Абдулмежид Гюлалиевич. Патогенез дисрегуляторных нарушений при синдроме раздраженного кишечника у военнослужащих с посттравматическим стрессовым расстройством: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Санкт-Петербург. 2010. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дашдемиров, Абдулмежид Гюлалиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИНДРОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА У УЧАСТНИКОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ С ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИМ

СТРЕССОВЫМ РАССТРОЙСТВОМ.

1Л. Клинико-психофизиологические особенности травматического стресса.

1.2. Теоретические модели посттравматического стресса.

1.3. Патогенез синдрома раздраженного кишечника.

1.4. Влияние состояния стрессового напряжения на формирование дисрегуляционных психосоматических расстройств.

1.5. Психосоматические дисфункции желудочно-кищечного тракта при посттравматическом стрессовом расстройстве у участников боевых действий.

Резюме.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем и условия проведения исследования.

2.2. Описание методов исследования.

2.3. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Клинико-психофизиологические особенности военнослужащих с синдромом раздраженного кишечника и посттравматическим стрессовым расстройством.:.

3.2. Клинико-психо-социальные предикторы психосоматических расстройств у военнослужащих.

3.3. Взаимосвязь клинико-психофизиологических особенностей, возраста и срока службы у военнослужащих с синдромом раздраженного кишечника

3.4. Соотношение синдрома раздраженного кишечника и посттравматического стрессового расстройства у военнослужащих.

3.5. Особенности функционального состояния желудочно-кишечного тракта у военнослужащих с посттравматическим стрессовым расстройством.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенез дисрегуляторных нарушений при синдроме раздраженного кишечника у военнослужащих с посттравматическим стрессовым расстройством»

Актуальность темы исследования. Особым испытаниям подвергается психоэмоциональная сфера военнослужащих в районах локальных вооруженных конфликтов. Стрессы и боевые травмы способны нарушать состояние здоровья человека, что понижает работоспособность и качество несения службы и повышает вероятность развития заболеваний нервной системы. Перенапряжение адаптационных механизмов в условиях стресса нередко приводит к возникновению посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР), распространенность которых среди военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях (Афганистан, Карабах, Абхазия, Таджикистан, Чечня), достигает 70-85% [2, 11-13, 33, 45, 46]. В связи с этим сохранение здоровья и адаптации комбатантов (военнослужащих, участников боевых действий), прогнозирование уровня их военно-профессиональной работо- и боеспособности является важной медико-социальной задачей [6, 11-14,80,108,163].

Следует особо1 подчеркнуть, что все военнослужащие, участвующие в боевых действиях, подвергаются боевому стрессу (БС), который затрагивает все уровни человеческого функционирования (физиологический, личностный, уровень межличностного и социального взаимодействия) и в ряде случаев приводит к формированию патологического состояния центральной нервной системы (ЦНС) - боевой психической травме, сопровождаемой нарастанием специфических личностных дисгармоний и готовности к психопатологическому синдромообразованию и психосоматическому реагированию [6, 23, 33].

Воздействие боевого стресса интерпретируется в качестве причины как возникновения, так и прогрессирования соматической патологии. В качестве основных патофизиологических механизмов рассматриваются эмоциональное возбуждение либо торможение, приводящие соответственно к активации ЦНС и симпатической нервной системы, либо к блокированию психофизиологических процессов.

Наибольшие сложности в плане распознавания и дифференциации с соматической патологией представляют соматизированные психические реакции, проявления которых могут распространяться на большинство систем организма. При этом чаще всего встречаются относительно изолированные функциональные нарушения, относящиеся к деятельности тех или иных органов — органные неврозы («функциональные синдромы» по Т. иехкиП) [136-139].

В рамках органных неврозов выступают психопатологические расстройства, формирующиеся без участия соматической патологии, как правило, в пределах которых реализуется коморбидность соматоформных расстройств с тревожно-фобическими расстройствами. Выделяются кардио-и ангионеврозы, синдром гипервентиляции (психогенная одышка), ахалазия (кардиоспазм), синдром «раздражённого» желудка, «раздражённой» или «возбудимой» толстой кишки, «раздражённого» мочевого пузыря и пр. К наиболее благоприятным вариантам течения у военнослужащих относятся органные неврозы с кардиореспираторными функциональными нарушениями (кардионевроз, синдром Да Косты, гипервентиляционный синдром и т. д.). Проявления кардионевроза, по данным различных авторов, регистрируются у каждого 10-го участника боевых действий, обращающегося за консультацией в медицинскую службу, и являются основной причиной гипердиагностики заболеваний сердца в общесоматической практике медицинской службы.,

Органные неврозы с функциональными нарушениями желудочно-кишечного тракта - синдром «раздражённой толстой кишки» (СРК), наблюдаются, по данным эпидемиологических исследований, у 13-52% военнослужащих, участников боевых действий, обращающихся за врачебной помощью.

Актуальность изучения синдрома раздраженного кишечника у военнослужащих определяется его достаточно частым выявлением в период боевых действий. Если в общей популяции населения распространенность СРК составляет от 8-14% до 14-22% [3, 7, 30, 42, 111], то по данным американских авторов, среди военнослужащих, участников локальных конфликтов, данная патология достигает 52% [17, 22, 67-79]. Авторы указывают, что реальная распространенность СРК значительно выше, т.к. более одной трети пациентов испытывают симптомы СРК в состоянии острого психоэмоционального стресса, когда постановка диагноза затруднена из-за невозможности точной детализации признаков заболевания. Столь частое обнаружение СРК у комбатантов может быть связано с дисрегуляцией процессов физиологических функций, включая пищеварительный аппарат, медленное формирование оптимума функций со стороны регуляторных систем организма после боевого стресса.

На сегодня не существует единой теории, объясняющей причины и патогенез развития СРК у военнослужащих. В научной литературе дискутируется вопрос о причинно-пусковых факторах развития синдрома раздраженного кишечника. Большинство ученных считает, что превалирующее значение в возникновении данного заболевания кроются в психо-эмоциональных нарушениях во время боевого стресса [27, 39, 48-51], изменениях моторно-эвакуаторной функции [22, 42, 43, 65, 133, 134], нарушениях короткоранговой регуляции, связанной с локальной продукцией интестинальных гормонов [39, 57-59], инициации дисфункции желудочно-кишечного тракта в результате активации иммунной системы после перенесенных кишечных инфекций или эпизодов пищевой сенсибилизации [2, 11-13, 33, 45, 46, 81, 87, 111, 122, 149, 150]. Многими исследователями придается большое значение вегетативной дисрегуляции [6, 17, 35, 45, 65, 81, 84, 94, 99, 121, 122, 124, 154, 160], в т.ч. дисрегуляции на уровне гипотоламо-гипофизарной оси. В последние годы интенсивно изучаются 8 роль цитокиновой системы [20, 28, 29, 30, 31, 38, 44, 52, 57-59, 80, 136-139] и роль нарушения микроэлементного баланса организма в происхождении и развитии СРК [34, 35, 36, 38-40, 61, 84, 110, 119, 120, 121, 122, 130, 144, 154, 155]. В то же время не нашла убедительного подтверждения гипотеза о значимости лактазной недостаточности в патогенезе развития СРК, т.к. распространенность данной ферментопатии в здоровой популяции является сопоставимой с частотой лактазного дефицита у больных с СРК [86, 99, 111, 112, 117, 120, 121, 126, 145].

В последние годы появились патофизиологические исследования, в которых конкретные функциональные нарушения кишечника удалось получить в опытах на животных на разных моделях, воспроизводящих избирательное нарушение нейро-гормональных регуляторных систем, что позволило доказать патогенетическую значимость нарушений механизмов нормальной регуляции функции желудочно-кишечного тракта в формировании экспериментального синдрома раздраженного кишечника [2, 11-13,33,45,46, 140-143].

В клинической презентации синдрома раздраженного кишечника у военнослужащих обосновано развитие континуума состояний [97]: от раздражительности в периоде подострого стресса к диарее в состоянии, сопряженном с посттравматическим стрессовым расстройством, и далее - к формированию хронического болевого и/или моторного компонента синдрома в постстрессовых периодах. В совокупности экспериментальные и клинические данные позволяют предполагать ведущее значение в развитии дисфункциональной патологии, какой, по общему признанию, является СРК, многоуровневое нарушение регуляции моторной, секреторной и чувствительной функций кишечника при данном заболевании.

Указанные предпосылки стали побудительным мотивом для проведения нами исследований патогенеза СРК с позиций обоснования ведущей роли дисрегуляторных нарушений на различных уровнях контроля функции гастроинтестинального тракта у военнослужащих в боевых условиях, способствующих формированию посттравматического стрессового расстройства.

На основании вышесказанного была определена цель настоящего исследования.

Целью исследования. Выявить роль дисрегулятроных нарушений в патогенезе синдрома раздраженного кишечника у военнослужащих с посттравматическим стрессовым расстройством.

Задачи исследования.

1. Оценить клинико-психофизиологические особенности у военнослужащих с синдромом раздраженного кишечника с различной выраженностью посттравматического стрессового расстройства.

2. Выявить соотношение характерологических особенностей и дисрегуляторных проявлений при синдроме раздраженного кишечника у военнослужащих с посттравматическим стрессовым расстройством.

3. Оценить поведенческие проявления и физиологические стереотипии у военнослужащих с синдромом раздраженного кишечника.

4. Разработать и обосновать патогенетическую схему многоуровневых нарушений регуляции при синдроме раздраженного кишечника у военнослужащих с посттравматическим стрессовым расстройством.

5. Разработать модель оценки риска возникновения синдрома раздраженного кишечника у военнослужащих с посттравматическим стрессовым расстройством на основе факторного анализа.

Научная новизна исследования определяется клинико-психофизиологическим обоснованием дисрегуляторной модели патогенеза синдрома раздраженного кишечника у военнослужащих, согласно которой в основе формирования дисфункции кишечника при изучаемом заболевании лежат сопряженные нарушения разных уровней регуляции: со стороны центральной и вегетативной нервной системы, дистантной гормональной регуляции, цитокин-, нитроксид- и комплементергической регуляции.

• Показано, что формирование центрального звена дисрегуляции при синдроме раздраженного кишечника ассоциировано с наличием в анамнезе ПТСР у военнослужащих.

Выявлен характер нарушений вегетативной нервной системы при СРК с преобладанием парасимпатикотонии в состоянии покоя и параллельным снижением ответа симпатического отдела при функциональных нагрузках, требующих срочной адаптации военнослужащих.

Впервые установлено нарушение специфической реактивности организма в виде нарушения пластичности формирования поведенческих стереотипов, а также формирования дисбаланса комплемент цитокин -, нитроксидергической регуляции у военнослужащих с СРК, коррелирующих с колебаниями уровня адренокортикотропного гормона (АКТГ) и с показателями функции симпатико-парасимпатической нервной системы.

Практическая значимость исследования. Получены данные о специфике континуальных сдвигов клинико-психофизиологических параметров у военнослужащих с синдромом раздраженного кишечника с ПТСР. Предложен диагностический комплекс для оценки соотношения характерологических особенностей и дисрегуляторных проявлений при синдроме раздраженного кишечника у военнослужащих с посттравматическим стрессовым расстройством. Разработана математическая модель на основе факторного анализа, позволяющая осуществлять многомерную оценку риска возникновения синдрома раздраженного кишечника у военнослужащих с посттравматическим стрессовым расстройством.

Практическая значимость работы определяется также оптимизацией диагностики и лечения военнослужащих с СРК на основе объективизации тяжести течения синдрома, выявления патогенетически значимых дисрегуляторных нарушений у лиц с ПТСР и их коррекции.

Положения, выносимые на защиту:

1.Синдром раздраженного кишечника у военнослужащих является дисфункциональным расстройством, основу патогенеза которого составляют разноуровневые дисрегуляторные нарушения единого нейро-эндокринно-иммунологического комплекса.

2.Степень тяжести клинико-психофизиологических проявлений синдрома раздраженного кишечника у военнослужащих при посттравматическом стрессовом расстройстве имеет достоверную связь с состоянием регуляторных систем.

3. Математическая модель на основе факторного анализа позволяет с высоким уровнем информативности осуществлять многомерную оценку риска возникновения синдрома раздраженного кишечника у военнослужащих с посттравматическим стрессовым расстройством.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2006); международной научно-практической конференции «Психолого-социальная работа в современном обществе» (Санкт-Петербург, 2009); итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей Военно-медицинской академии «Морфология и физиология» (Санкт-Петербург, 2009); итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей Военно-медицинской академии «Морфология и физиология» (Санкт-Петербург, 2010).

По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 2 статьи в журналах, рецензируемых ВАК.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, характеризующего состояние проблемы, главы с описанием методик исследования и характеристикой обследованного контингента, главы с материалами самостоятельных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций; всего 167 страниц, 11 таблиц, 19 рисунков, 8 приложений, 163 источника литературы, в том числе 51 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Дашдемиров, Абдулмежид Гюлалиевич

выводы

1. В основе патогенеза развития синдрома раздраженного кишечника у военнослужащих с ПТСР лежат многоуровневые дисрегуляторные нарушения в центральной, вегетативной, гормональной и цитокин-, комплемент-, нитроксидергической регуляции функции кишечника.

2. Основой формирования посттравматического стрессового расстройства у военнослужащих является комплекс клинико-психофизиологических факторов, среди которых важнейшее значение имеют высокие показатели по 16-факторному личностному опроснику Кэттелла по шкалам А (замкнутость-общительность), С (эмоциональная неуравновешенность — эмоциональная уравновешенность, Е (конформизм -доминантность), О (низкая моральная нормативность — высокая, моральная нормативность), Н (застенчивость — уверенность); (консерватизм-радикализм), 02 (зависимость - самостоятельность), С>3 (низкий самоконтроль — высокий самоконтроль), а также достоверно; более низкий показатель по шкале О (спокойствие - тревожность).

3. По выраженности поведенческих проявлений и по прочности выработанных стереотипов военнослужащие с синдромом раздраженного кишечника отличаются дефицитом функциональных резервов желудочно-кишечного тракта. Они демонстрируют депрессию биоэлектрической активности натощак: величина потенциала желудка у них » составляет 138,4±12,3 мв, мощность медленных волн — 247,8±9,7, мощность сигналов желудка — 151,5±5,3, а мощность сигнала кишечника 45,4±3,9.

4. У военнослужащих с синдромом раздраженного кишечника установлены объективные признаки дисрегуляции вегетативной нервной системы; проявляющиеся преобладанием парасимпатикотонии в состоянии покоя с параллельным снижением ответа симпатического отдела при функциональных нагрузках, требующих срочной адаптации организма. Выявленные нарушения вегетативной реактивности и обеспечения при синдроме раздраженного кишечника у военнослужащих зависят от индекса выраженности поведенческих проявлений в характеристике темперамента, индекса поведенческой активности, а также от наличия диагноза ПТСР в анамнезе.

5. С помощью многофакторного анализа при синдроме раздраженного кишечника у военнослужащих выявлены ведущие компоненты дисрегуляции на уровне нейро-эндокринно-иммунного комплекса. Удельный вес каждой из которых составлял около 13-33%, а суммарный - 65,2%. При этом первая компонента включает вегетативные нарушения, снижение концентрации ТМБ-а, вторая — повышение уровня АКТГ и снижение вегетативного обеспечения (27%), третья — особенности темперамента военнослужащих.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Изучение патогенетических и психофизиологических показателей, позволяющих осуществлять прогноз риска возникновения синдрома раздраженного кишечника у военнослужащих с посттравматическим стрессовым расстройством должно охватывать весь спектр маркеров биологической и клинико-психофизиологической природы, исследуемых по методикам, предложенным в данной работе.

2. В процессе скрининговой оценки вероятности возникновения синдрома раздраженного кишечника у военнослужащих с посттравматическим стрессовым расстройством целесообразно акцентировать внимание на выявленных в процессе работы сопряженные нарушения разных уровней регуляции: со стороны центральной и вегетативной нервной системы, дистантной гормональной регуляции, цитокин-, нитроксид- и комплементергической регуляции.

3. Для интегральной оценки состояния здоровья у военнослужащих целесообразно использовать математическое моделирование на основе факторного анализа, позволяющее с высоким уровнем информативности осуществлять многомерную оценку риска возникновения синдрома раздраженного кишечника у данного контингента.

4. В программу подготовки врачебного состава целесообразно включить цикл, освещающий взаимоотношения клинико-психофизиологических показателей и синдрома раздраженного кишечника у военнослужащих с ПТСР.