Патология центральной нервной системы участников современных боевых действий (патогенез, диагностика, клиника, реабилитация) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, доктор медицинских наук Погодина, Татьяна Григорьевна

  • Погодина, Татьяна Григорьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 304
Погодина, Татьяна Григорьевна. Патология центральной нервной системы участников современных боевых действий (патогенез, диагностика, клиника, реабилитация): дис. доктор медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Иваново. 2005. 304 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Погодина, Татьяна Григорьевна

1.1. Современное представление о пато- и саногенезе расстройств нервной деятельности.:.

1.2. Нервно-психические расстройства участников боевых действий.

1.3. Ранения и черепно-мозговые травмы.

1.4. Нейросоматические расстройства.

1.5 Лечение и реабилитация участников боевых действий.

Глава 2. Общая характеристика больных и методов исследования

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2 .Общая характеристика методов исследования.

Глава 3. Данные клинико-статистического анализа пятилетнего наблюдения участников боевых действий; характеристика преморбид-ных особенностей комбатантов и уровня их социально психологической адаптации.

Глава 4. Клинико-нейрофизиологическа характеристика больных.

4.1. Особенности черепно-мозговой травмы.

4.2. Пограничные нервно-психические расстройства.

4.3. Нейросоматические расстройства.

4.4. Патология нервной системы членов семьи участников боевых действий.

Глава 5. Интегративно-восстановительная терапия участников боевых действий и членов их семей.

5. 1. Медико-психологическая реабилитация участников локальных вооруженных конфликтов.

5. 2. Вопросы экспертизы.

5.2.1. Вопросы медико-социальной экспертизы.

5.2.2. Вопросы военно-врачебной экспертизы.

5.2.3. Судебно-психиатрическая экспертиза.

5.3. Организационная модель центра медико-психологической и социальной реабилитации участников локальных вооруженных конфликтов.

5.4. Профилактика нервно-психических расстройств, связанных с боевым стрессом.

Обсуждение результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патология центральной нервной системы участников современных боевых действий (патогенез, диагностика, клиника, реабилитация)»

Актуальность темы В настоящее время уделяется большое внимание влиянию чрезвычайных ситуаций и катастроф на нервную систему человека [69; 253; 162; 15; 355; 359; 345; 270 и др.]. Это связано с возрастанием напряженности в обществе, увеличением числа террористических актов и межнациональных конфликтов. Соответственно растет число лиц, подвергшихся воздействию комплекса стрессогенных факторов, сопровождающих эти бедствия.

Участие в боевых действиях является мощным психотравмирующим фактором, вызывающим разнообразные нарушения деятельности центральной нервной системы как у военнослужащих, так и у мирного населения, и нередко влечет за собой развитие целого ряда нейропсихических и нейросо-матических расстройств.

По данным официальной статистики, на территории РФ проживает более 350 тысяч участников боевых действий в Афганистане и в других государствах, среди них 20 тысяч инвалидов. За последние годы к ним прибавилось свыше 100 тысяч участников боевых действий на территории Чеченской Республики, среди которых 11,5 тысячи признаны инвалидами [74]. Эти цифры продолжают расти, и оказание помощи пострадавшим является одной из значимых медико-социальных проблем современности.

При рассмотрении вопросов реабилитации участников боевых действий большинство авторов акцентирует внимание либо на расстройствах, возникших непосредственно в период боевых действий, либо приводит обобщающие статистические данные о заболеваемости данной группы; описывают также отдельные виды повреждений [201; 202; 122; 239; 176; 56; 239; 292; 284].

Используемые многими авторами термины «вьетнамский синдром», «афганский синдром», «комбатантная акцентуация», «военный невроз» рассматриваются преимущественно с позиций психиатрии, неврологии или психологии, при этом упускается из виду, что все симптомы, по мнению В. М. Бехтерева (1954), являются выражением одного и того же патологического процесса в центральной нервной системе [34].

В последнее время проблемы интеграции и дифференциации в медицине широко обсуждаются на страницах медицинской литературы [53; 218]. Происходит отказ от однозначных трактовок причинно-следственных взаимоотношений, идет переход от «линейных» моделей патогенеза к интегративным [197; 65].

До настоящего времени не изучена проблема состояния здоровья членов семьи участников боевых действий. Тем не менее, учитывая процесс «индукции», расстройства нервной системы проявляются и у близких родственников комбатантов. В результате неуклонно снижается качество жизни большой социальной группы людей, и, безусловно, страдает все общество в целом.

Таким образом, в современных условиях необходима разработка программ комплексной восстановительной терапии ветеранов и членов их семей, основанная на системно-интегративном подходе.

Для создания таких программ крайне важно выяснение саногенетических и патогенетических основ развития патологии центральной нервной системы в связи с воздействием факторов боевого стресса, а также изучение их ранней диагностики, закономерностей формирования клиники, динамики и обратимости нервно-психических и нейросоматических расстройств.

Значительная распространенность патологии нервной системы среди участников современных боевых действий, длительная и часто стойкая утрата трудоспособности, трудности в лечении и социальной адаптации обусловили актуальность данного исследования.

Цель исследования: на основании клинико-нейрофизиологических исследований разработать систему ранней диагностики, профилактики и интегративно-восстановительной терапии расстройств центральной нервной системы участников боевых действий и членов их семей.

Задачи исследования:

1. Провести клинико-статистический анализ группы участников боевых действий для выявления распространенности нервно-психических расстройств на фоне последствий перенесенной черепно-мозговой травмы и при ее отсутствии.

2. Изучить факторы риска развития нейропатологических расстройств в связи с участием в боевых действиях.

3. Выявить нейрофизиологические и клинико-психологические особенности участников современных боевых действий.

4. Уточнить ведущий механизм развития патологических изменений в связи с воздействием боевого стресса.

5. Исследовать состояние нервно-психического здоровья членов семьи участников боевых действий.

6. Разработать систему индивидуально-интегративной нейрореабилитации и нейропрофилактики.

Научная новизна:

- предложен методологический подход к проведению исследования, позволивший сформулировать концепцию, уточнить факторы риска развития расстройств центральной нервной системы в связи с участием в боевых действиях и разработать рекомендации по их нейропрофилактике;

- разработана концепция полифакторного формирования и стадийного течения патологии центральной нервной системы участников современных локальных вооруженных конфликтов; уточнены патогенетические основы формирования неврологических расстройств;

- систематизирована семиотика расстройств центральной нервной системы участников боевых действий с учетом видов клинического течения;

- показана постепенная трансформация функциональных нейрорегулятор-ных расстройств в сосудистое поражение нервной системы;

- выявлено влияние изменений состояния здоровья членов семьи на особенности течения последствий боевой травмы;

- обоснованы подходы к проведению у комбатантов комплекса реабилитационных мероприятий.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность симптомов посттравматического стрессового расстройства достигает в первые три месяца после возвращения из зоны локальных вооруженных конфликтов 93 %. Их развитию способствуют молодой возраст, личностные особенности, наследственная предрасположенность, длительное пребывание в зоне боевых действий и выраженность травмирующего фактора.

2. Анализ клинических, нейропсихологических и нейрофизиологических результатов исследования позволяет выделить преобладание у комбатантов трех групп патологических изменений со стороны центральной нервной системы: пограничные нервно-психические расстройства, последствия перенесенных черепно-мозговых травм и нейросоматические нарушения.

3. Нейрореабилитация участников боевых действий строится с учетом основных патогенетических и саногенетических механизмов, индивидуальных свойств личности и включает медикаментозное лечение, психотерапию и физиотерапию.

Практическая значимость:

- дана комплексная нейроклиническая, нейрофизиологическая и нейропси-хологическая характеристика расстройств центральной нервной системы участников современных локальных вооруженных конфликтов;

- уточнены факторы риска развития патологии, что позволило разработать оптимальную систему реабилитации участников боевых действий, внедренную в практику здравоохранения;

- предложены методики исследования, позволяющие прогнозировать развитие нейропсихической и нейросоматической патологии у лиц, участвовавших в боевых действиях;

- разработаны и внедрены стандарты обследования и лечения участников боевых действий;

- разработан «Способ лечения нервно-психических расстройств участников боевых действий», позволяющий сократить сроки лечения и повысить качество жизни больных (приоритетная справка на изобретение № 2004107994/14 (008586) от 10 июня 2004 г.).

Социально медицинский и экономический эффект.

Благодаря внедрению стандартов обследования и лечения участников боевых действий, ранней диагностике заболеваний центральной нервной системы и своевременной реабилитации больных по индивидуальной программе снизилось количество дней временной (на 2,3 + 0,9 суток) и риск приобретения стойкой нетрудоспособности.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования доложены: на научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации участников локальных вооруженных конфликтов» (Н. Новгород, 2000), юбилейной научной конференции с международным участием «Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических заболеваний» (Санкт-Петербург, 2000), научно-практической конференции «Актуальные проблемы адаптации к военной службе и психологической реабилитации участников боевых действий и контртеррористических операций» (Н. Новгород, 2001), III съезде нейрохирургов России (Москва, 2002), научно-практической конференции с международным участием «Клинические и теоретические аспекты острой и хронической боли» (Н. Новгород, 2003), научно-практических конференциях «Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности» (Москва, 2003, 2004), межрегиональной научно-практической конференции неврологов и нейрохирургов «Вятские встречи - 2004» (Киров, 2004) и на заседаниях научно-практических обществ неврологов, психиатров (2000 - 2005 гг.).

Внедрение результатов работы

Результаты исследований используются в учебном процессе Нижегородской медицинской академии, Нижегородской академии МВД России. По заказу администрации Нижегородской области по материалам исследования изданы методические рекомендации для врачей (2000, 2001), разработано методическое пособие для психологов служб занятости (2001), учебно-методические пособия для сотрудников МВД (Н. Новгород, 2003, 2004). Результаты исследования внедрены в практическую деятельность медицинской службы Приволжского округа внутренних войск МВД России, войсковой части 52069, реабилитационную практику Нижегородского областного неврологического госпиталя ветеранов войн, а также использованы при разработке областной целевой программы «Медицинская и социально-психологическая реабилитация участников локальных вооруженных конфликтов, проживающих на территории Нижегородской области на 2000 -2005 годы».

Публикации

По материалам данной работы опубликованы 43 научные работы, в том числе 9 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, две монографии (2003, 2004), методические рекомендации по организации реабилитации участников локальных вооруженных конфликтов, учебные пособия

Основы интегративной восстановительной терапии участников боевых действий» (2003), «Реактивные состояния в судебно-следственной практике» (2004).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (257 отечественных и 107 иностранных источников), содержит 46 таблиц, 8 рисунков и 3 схемы. Общий объем работы - 300 страницы машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Погодина, Татьяна Григорьевна

ВЫВОДЫ

1. В клинической картине заболеваний, связанных с участием в современных боевых действиях ведущее, место занимают симптомы пограничных нервно-психических расстройств, выявляющиеся у 92,5% обследованных. Данные расстройства составляют ядро клиники последствий перенесенных черепно-мозговых травм (у 55% комбатантов) легкой и средней степени тяжести, а также нейросоматической патологии, выявляемой у 21,7% обследованных.

2. Факторами риска развития патологии центральной нервной системы в связи с участием в локальных вооруженных конфликтах являются молодой возраст комбатантов, наследственная предрасположенность к формированию нервно-психических и нейросоматических расстройств, личностные особенности. Их манифестации способствуют выраженность травматических событий, длительные сроки пребывания в зоне боевых действий (свыше 3 месяцев), отсутствие четкой мотивации к пребыванию в экстремальных условиях и социальная дизадаптация при возвращении к мирной жизни.

3. Клиническая картина легких и среднетяжелых черепно-мозговых травм определяется преимущественно поражением базальных структур мозга, проявляется чаще синдромами вегетативной дисфункции. Локальное поражение головного мозга при тяжелых черепно-мозговых травмах приводит к преобладанию в клинической картине травматической энцефалопатии в виде психоорганического синдрома.

4. Ключевым среди нервно-психических расстройств является посттравматическое стрессовое расстройство, симптоматика которого выявляется у 93% обследованных в остром периоде (непосредственных проявлений), у 42% в период ближайших (до года) и у 32% в период отдаленных последствий участия в боевых действиях.

5. Нейросоматические расстройства развиваются у участников боевых действий как следствие нарушения ведущих регуляторных функций с преобладанием норадренергических механизмов и проявляются прежде всего синдромом артериальной гипертензии, трансформирующимся в гипертоническую болезнь; дисфункциями желудочно-кишечного тракта с развитием хронических гастритов, язвенной болезни желудка.

6. Участие в боевых действиях при отсутствии своевременных реабилитационных мероприятий влечет за собой развитие посттравматического стрессового расстройства, последующую вегетативную дисфункцию центрального уровня с превалированием симпатоадреналовых механизмов и нарушение церебральной гемодинамики преимущественно в виде наклонности к гипоперфузии и венозной дисгемии с формированием в дальнейшем дисциркуляторных нарушений.

7. Выявляемые в клинической картине у комбатантов психопатологические синдромы являются источником хронической психотравмирующей ситуации в их семьях, в результате среди членов семьи высок процент нервно-психических и нейросоматических расстройств. Включение в реабилитационные программы работы с членами семьи способствует скорейшей реабилитации комбатантов.

8. Восстановительное лечение участников боевых действий направлено на устранение образовавшейся патологической системы за счет оптимизации собственных саногенетических механизмов. Базовыми являются психотерапия, природные и переформированные лечебные факторы.

Практические рекомендации

1. Для ранней диагностики расстройств нервной системы участников боевых действий рекомендуется использовать клиническое, экспериментально-психологическое и нейрофизиологическое обследования.

2. При заключении контракта с военнослужащим внимательно исследовать личностные особенности военнослужащего, наследственную предрасположенность к развитию психопатологии, учитывая, что участие в боевых действиях завершает формирование нервно-психических расстройств.

3. Пребывание в условиях боевого стресса для участников локальных вооружённых конфликтов нужно стремиться сделать минимальным (не больше трех месяцев).

4. В комплекс исследования следует включать вегетологическое исследование с изучением вариабельности сердечного ритма. Своевременная диагностика выраженной симпатизации сердечного ритма позволит осуществлять профилактику развития нейросоматических расстройств и индивидуально подходить к назначению терапии.

5. Использовать в интегративном исследовании психологическое тестирование, что позволит выделить степень выраженности психоэмоционального напряжения и индивидуализировать назначение реабилитационных мероприятий.

6. При подготовке военных врачей уделять больше внимания вопросам психопрофилактики, основам нейрореабилитации.

7. Проведение реабилитационных мероприятий показано всем участникам боевых действий, начинать их следует уже в зоне боевых действий.

8. Реабилитация должна быть интегративной с воздействием на все уровни личности: духовно-нравственный, нервно-психический и соматический. В реабилитационные программы участников локальных вооруженных конфликтов следует включать работу с членами семей, учитывая индуктивный механизм развития патологии.