Медико-психологическая экспертиза годности к военной службе военнослужащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Малышева, Людмила Евгеньевна

  • Малышева, Людмила Евгеньевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 192
Малышева, Людмила Евгеньевна. Медико-психологическая экспертиза годности к военной службе военнослужащих: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Москва. 2006. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Малышева, Людмила Евгеньевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ СТРЕССА В РАЗВИТИИ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.

1.1. Роль и место различных тревожных проявлений в процессе психической адаптации к стрессу.

1.2. Анализ возможностей интрапсихической адаптации к стрессовым условиям.

1.3. Микросоциальные взаимодействия и профессиональные аспекты адаптации к экстремальным условиям.

ГЛАВА 2. КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА И ЭКСПЕРТИЗА ПОСТУПАЮЩИХ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В РА И ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.

2.1. Профессиональная психодиагностика. Организация исследований.

2.2. Основные этапы и направления исследований.

2.3. Испытуемые.

2.4 Методы диагностики, используемые в работе.

2.5. Методы статистической обработки полученных результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

3.1. Анализ социально-стрессогенных факторов и качества жизни молодого пополнения.

3.2. Социально-психологическая характеристика граждан, поступающих в ряды РА, учащихся военно-учебных заведений и военнослужащих.

3.3. Результаты исследований клинико-психологических особенностей у призывников, учащихся ВВУЗов и участников локальных боевых действий.

3.4. Разработка медико-психологических экспертных принципов оценки годности к военной службе. Учет факторов военной службы при оценке состояния психического здоровья.

3.5. Организационно-методические принципы медико-психологической экспертизы граждан с пограничными нервно-психическими расстройствами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-психологическая экспертиза годности к военной службе военнослужащих»

Актуальность исследования.

Одной из актуальных проблем настоящего времени является проблема комплектования Вооруженных Сил страны, связанная с рядом негативных тенденций в состоянии психического здоровья подростков-допризывников и призывников. Условия военной службы стимулируют развитие различных психических заболеваний среди военнослужащих, среди которых на первое место выходят стрессовые расстройства.

Проблема адаптации принадлежит к приоритетному направлению научно-практических разработок военной медицины и психофизиологии, поскольку в современных условиях напряженной учебно-боевой деятельности военных специалистов, нередко протекающих в экстремальных условиях, широко распространены различные нервно-психические нарушения (утомление, раздражительность, расстройства сна и т.д.). Поэтому широко и всесторонне изучается, например, военно-профессиональная адаптация (Куликов В.В., 1989; Боченков A.A., 1994; Новиков B.C., 1996 и др.), адаптация к условиям боевого стресса (Снедков Е.В., 1992; Литвинцев B.C., 1994 и др.), другим экстремальным ситуациям (Тарабрина Н.В., Лазебная Е.О., 1992; Спивак Л.И., 1992; Александровский Ю.А., 1996 и др.), в том числе техногенным и антропогенным катастрофам.

Нарушения адаптационных механизмов лежат в основе формирования симптомов посттравматического стресса и определяют комплекс нарушений социального функционирования личности в отдалённом периоде после воздействия психотравмы.

Социально-психологическая адаптация ветеранов войн, перенесших психотравмирующее воздействие факторов боевой обстановки, представляет собой чрезвычайно актуальную проблему. Связанные со стрессом во время военных действий психические расстройства являются одним из главных внутренних барьеров на пути адаптации к мирной жизни. Знание и учет психологических особенностей человека, перенесшего травматический стресс, повышение его собственной компетентности в данном вопросе позволяют снизить риск тяжелейших последствий до минимума.

Среди психологических последствий переживания военного, боевого стресса особое место занимают ПТСР, как по распространенности, так и по тяжести течения, в связи с чем, это расстройство представляет собой одну из центральных проблем военной психологии и психиатрии. По разным источникам отечественных авторов (2, 14, 82, 116, 138, 156) диагностируется от 0,5 до 58% лиц с различной степенью тяжести ПТСР. Широкое распространение данный тип нарушений получил в связи с социально-политическими преобразованиями в России, характеризующимися крайней нестабильностью (Афганская и Чеченские войны, катастрофа на Чернобыльской АЭС, Уфимская катастрофа, террористические акты, захват заложников в Беслане и Будёновске и др.) и проявлением неблагоприятных демографических факторов (землетрясения, наводнения и др.).

Проблема отдаленных социально-психологических последствий воздействия психотравмирующих факторов стала предметом изучения сравнительно недавно. Она рассматривается в рамках концепции отсроченных реакций на травматический стресс (Котенев И.О., 1986; Тарабрина Н.В., Лазебная Е.О., 1992 и др.).

К выполнению военнослужащими своих профессиональных обязанностей относят и участие в боевых действиях, которое рассматривается как стрессовое событие исключительно угрожающего для жизни характера, которое может вызвать дистресс практически у любого человека. Более того, в отличие от многих других стрессов, участие в боевых действиях может явиться пролонгированной психической травмой.

Полученная травма меняет видение не только настоящего, но и прошлого, и будущего. Более того, травматическое событие как бы притягивает к себе и не отпускает человека от себя. Поэтому психологически он как бы остается в том времени и, что особенно важно, в том же возрасте. Психологически оставшись во времени, когда переживалась травма, он живет в совершенно другом измерении, продолжая придерживаться тех, прошлых законов и правил. По мнению А. Е. Личко (91) так проявляются комбатантные акцентуации личности.

После возвращения к мирной обстановке ветераны войны, как правило, сталкиваются с непониманием, осуждением, сложностями в общении и профессиональном самоопределении, с экономическими проблемами, трудностями обучения, создания и сохранения семьи и другое. До настоящего времени характеристики посттравматического стресса, выраженность которых соответствует клинической картине ПТСР, не были предметом изучения с точки зрения определения их роли в общей медико-психологической экспертизе.

Актуальность исследования обусловлена тем, что довольно часто на всех этапах обследования диагностический процесс строится как чисто клинический, без привлечения психолога, к тому же без должной его объективизации с позиции медико-психологической экспертизы, что связано с отсутствием соответствующих научно-обоснованных разработок. Не проводится должная оценка вклада в развитие стресса факторов социального ряда в каждом конкретном случае. В то же время заключение о состоянии психического здоровья имеет не только медицинское, но и социальное значение, вследствие связанных с ним ограничений профессиональной пригодности и необходимости мер социальной защиты и медико-психологической реабилитации.

Таким образом, вопросы медико-психологической экспертизы граждан, исполняющих воинскую обязанность и призываемых на службу в РА, изучены недостаточно. Данное исследование направлено на восполнение пробела в этом вопросе.

Правильное медико-психологическое заключение при освидетельствовании военнослужащих ВС РФ, особенно офицерского состава, приобретает важнейшее (социальное, юридическое, медицинское) значение. Изменение категории годности к военной службе и увольнение по состоянию здоровья лиц в молодом возрасте, на подготовку которых были затрачены значительные средства, приводят к существенным экономическим потерям и возникновению множества трудноразрешимых задач (переквалификация, трудоустройство и т.д.), а также к последующим мероприятиям по социальной защите военнослужащих и бывших военнослужащих. Таким образом, требуется адекватный подход к психологической оценке способности исполнять обязанности военной службы.

Целыо работы является определение психологических характеристик военнослужащих и призывников, клинико-психологическое обоснование и разработка оптимального комплекса психологического инструментария, необходимого для проведения медико-психологической экспертизы годности к военной службе.

Задачи исследования:

1. Разработка и апробация комплекса психодиагностических методик для проведения медико-психологического обследования призывников и военнослужащих, в том числе принимавших участие в боевых действиях.

2. Исследование влияния различных психотравмирующих факторов и характера военно-профессиональной деятельности (в локальных боевых конфликтах) на развитие характеристик посттравматического стресса, на сохранность важных военно-профессиональных личностных качеств, на степень военно-профессиональной пригодности.

3. Оценка организационных, клинико-психологических аспектов функционирующей системы профотбора и возможностей медико-психологической экспертизы в военкоматах и воинских частях.

4. Обоснование методов оценки психологической диагностики для определения годности к военной службе в экстремальных условиях и степени профессиональной пригодности.

Объект исследования: призывной контингент, военнослужащие, в том числе принимавшие участие в боевых действиях.

Предмет исследования: психологические характеристики призывников и военнослужащих.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые: в рамках медико-психологического отбора предложена и научно обоснована необходимость объединения психологического обследования, профотбора и военно-врачебной экспертизы у призывников и военнослужащих МО РФ; разработаны методологические подходы и стандарты психологического обследования призывников и военнослужащих, в том числе применительно к отдельным статьям расписания болезней, которые позволяют оптимизировать качество диагностики и экспертизы при нервно-психических расстройствах; проанализированы клинико-психологические особенности личности военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях, по сравнению с учащимися ВВУЗов и призывниками. Практическая значимость.

Полученные в результате проведенных исследований данные уточняют характер и степень имеющихся психических нарушений, сохранность резервов интрапсихической адаптации и состояние психологической работоспособности (с учетом особенностей течения ПТСР и социальных факторов), что позволяет объективно подходить к экспертной оценке военнослужащих, страдающих ПТСР.

Разработанные стандарты обследования и методы оценки категорий годности позволяют также более дифференцированно подойти к экспертной оценке призывников.

Реализация предложений по организации профилактических и психокоррекционных мероприятий позволит длительно сохранить трудоспособность далее у лиц с выраженными симптомами ПТСР.

Предложенный комплекс психодиагностических методик позволяет оценить на начальном этапе профессиональную пригодность поступающих на военную службу к несению её в экстремальных условиях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Психотравмирующие факторы (продолжительность пребывания в условиях воздействия интенсивного стресса, факт участия в боевых действиях, гибель товарищей, необходимость убивать), влияющие на состояние психического здоровья у военнослужащих, непосредственно связаны с их профессиональной деятельностью и социальными условиями жизни.

2. Личность, подвергшаяся воздействию боевых стрессоров, становится уязвимой для других психосоциальных стрессоров. Вызванные этим процессы в различных функциональных системах, включенных в адаптационный процесс, ограничивают компенсаторные ресурсы и могут повлечь за собой развитие изменений, характерных для посттравматического стресса, соответствующих клинической картине ПТСР в МКБ10. Порог уязвимости и клинические их проявления детерминируются, с одной стороны, спецификой боевых стрессоров, интенсивностью и продолжительностью воздействия, с другой - сугубо индивидуальными психобиологическими особенностями организма человека.

3. Диагностические и экспертные мероприятия, проводимые с призывниками и военнослужащими, в том числе принимавшими участие в локальных конфликтах, должны быть направлены на социально-психологическое изучение личности, выявление лиц с психическими нарушениями и факторами риска их развития. При проведении психопрофилактических и реабилитационных мероприятий приоритет следует отдавать методам увеличения нервно-психической устойчивости, адаптационных резервов, снижению уровня тревожности.

Апробация работы.

Материалы исследований были доложены на конференциях и научных симпозиумах:

1. Научно-практическая конференция «Использование новейших информационных технологий в мероприятиях по профессиональному психологическому отбору в ВС РФ» ГШ ВС РФ, М., 2-3.10. 2002 г.

2. Первый Всероссийский научный симпозиум «Боевой стресс: стратегии коррекции» ГНИИИ ВМ МО РФ, М., 1.11. 2002 г.

3. Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы медицинского обеспечения в локальных военных и вооруженных конфликтах» ГИУВ МО РФ, М, 21.03.2003 г.

4. Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы медицинской реабилитации» ГИУВ МО РФ, М., 2.09.2003 г.

5. Второй Всероссийский научный симпозиум «Боевой стресс и постстрессовая адаптация участников боевых действий» ГНИИИ ВМ МО РФ, М., 4-5.11. 2003 г.

6. Научно-практическая конференция «Проблемы диагностики и лечения сочетанной и комбинированной патологии» ГВКГ им. академика H.H. Бурденко, М., 11.12.2003 г.

7. Научно-практическая конференция «Управление качеством оказания медицинской помощи в военно-медицинских учреждениях» ГИУВ МО РФ, М., 24-25.03.2004 г.

Работа прошла апробацию на межкафедральном заседании кафедр военно-медицинских экспертиз и психиатрии ГИУВ МО РФ, кафедр клинической и социальной психологии РГСУ, на заседании проблемной комиссии по клинической психологии Московского НИИ психиатрии Росздрава.

Публикации.

1. Колотовкина JI.E. (Малышева JI.E.) Особенности психологических проявлений боевого стресса у военнослужащих // Сб. тезисов «Боевой стресс и стратегии коррекции» (в соавт. с Черновым О.Э.) - М., 2002. - С. 41 - 43.

2. Колотовкина JI.E. (Малышева JI.E.) К проблеме дезадаптационных расстройств у военнослужащих // Сб. материалов научно-практической конференции (К 35-летию ГИУВ МО РФ) (в соавт. с Черновым О.Э.) - М., 2003.-С. 137-138.

3. Колотовкина JI.E. (Малышева JI.E.) Особенности проведения реабилитационных мероприятий у военнослужащих принимавших участие в локальных военных конфликтах // Сб. трудов молодых ученых ГИУВ МО РФ -М., 2003. -С. 40-41.

4. Учебная программа для цикла: Вопросы организации медико-психологической экспертизы граждан, подлежащих призыву на военную службу. - М.: ГИУВ МО РФ, 2003.

5. Малышева JI.E. К вопросу адаптации военнослужащих участвовавших в военном конфликте // «Комбинированная и сочетанная патология: проблемы диагностики и лечения» Сб. научных трудов (в соавт. с Черновым О.Э.) - М.: ГВКГ им. Бурденко H.H., 2003. - С. 364 - 365.

6. Малышева JI.E. Психологические проявления ПТСР у военнослужащих участвовавших в боевых действиях // «Боевой стресс и постстрессовая адаптация участников боевых действий» Сб. научных трудов (в соавт. с Черновым О.Э.) - М.: ГНИИИ, 2003. - С. 71 - 72.

7. Малышева JI.E. Психология работы с больными // Пособие для врачей (в соавт. с Булавиным В.В., Черновым О.Э.) - М.: ГИУВ МО РФ, 2004. - 54 с.

8. Малышева JI.E. Психокоррекция стрессового расстройства у комбатантов // Сб. тезисов «Организация управления качества оказания медицинской помощи в военно-медицинских учреждениях» (в соавт. с Черновым О.Э.) -М.: ГИУВ МО РФ, 2004. - С. 102-103.

9. Малышева JI.E. Медико-социальная характеристика одиноких военнослужащих // Там же. (в соавт. с Черновым О.Э., Гзирян В.Г.) - М.: ГИУВ МО РФ, 2004. - С. 79 - 80.

10. Малышева JI.E. Психология работы медперсонала с больными в процессе их реабилитации // Мед. журнал «Медицинская помощь» (в соавт. с Булавиным В.В., Черновым О.Э., Рыбаковой C.JI.) - М., 2004. - № 3 - С. 31 -36.

11. Малышева JI.E. Организация медико-социальной помощи и адаптации к гражданским условиям жизни инвалидов из числа уволенных в запас военнослужащих // Пособие для врачей (в соавт. с Черновым О.Э., Гизаряном

B.C.) - М.: ГИУВ МО РФ, 2004. - 22 с.

12. Малышева JI.E. Социально-стрессогенные факторы и качество жизни 1518 летних юношей // Наркология (в соавт. с Работкиным О.С., Палатовым

C.Ю.) - М.: ГИУВ МО РФ, 2004. - № 9 - С. 6 - 8.

13. Малышева Л.Е. Анализ причин социально-стрессовых нарушений у юношей и психология работы с ними // Человек в трудной жизненной ситуации: материал I и II научно-практических конференций 24 декабря 2003 и 8 декабря 2004 г. (в соавт. с Черновым О.Э.) - М., 2004. - С. 106 - 108.

14. Малышева Л.Е. Медико-социальные проблемы участников вооруженных конфликтов в структуре психического здоровья // Психология социальности. Межвузовский сборник научных трудов РГСУ - М., 2005. - С. 89 - 90.

15. Малышева Л.Е. Экстремально-психологические предвестники психических расстройств личности у ветеранов боевых действий // Психология социальности. Межвузовский сборник научных трудов РГСУ -М., 2005.-С. 90-91.

16. Малышева Л.Е. Вариант комплексной оценки состояния здоровья летного состава в госпитальных условиях // 60 лет на страже здоровья. 5 Центральный военный клинический госпиталь Военно-Воздушных Сил. Сборник тезисов XXXVI научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС 25 мая 2006г. -Красногорск, 2006.-С. 199-2001.

Структура и объем диссертации.

Диссертация содержит 192 страницы компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы (1 глава), материала и методов исследования (2 глава), собственно исследований (3 глава), заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 12 рисунками. Обзор литературы содержит 195 отечественных и 55 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Малышева, Людмила Евгеньевна

ВЫВОДЫ.

1. Результаты настоящей работы показывают, что для эффективного проведения мероприятий по отбору граждан, годных к военной службе по состоянию психического здоровья, в том числе и для участия в локальных вооруженных конфликтах, необходимо внедрение медико-психологической экспертизы. При этом целесообразно применять комплекс методов и стандартов, которые позволят оценить уровень психологической и профессиональной годности к военной службе.

2. Выявлены наиболее значимые для военнослужащих с ПТСР психотравмирующие факторы, которые проранжированы в следующей последовательности: продолжительность пребывания в условиях воздействия интенсивного стрессора (27,9%), факт участия в боевых действиях (21,7%), необходимость убивать (18,1%), гибель товарищей (13,4%), ранение (ампутация) (10,2%), низкий уровень организации социальной помощи и поддержки после возвращения к мирной жизни (8,7%).

3. Установлено, что у участников боевых действий диагностируется ПТСР от 45% до 77%. Психологическую диагностику по определению годности к военной службе в экстремальных условиях целесообразно проводить с помощью следующего комплекса психодиагностических методик, использованных в настоящей работе: личностный опросник ММИЛ или СМИЛ, тест Спилбергера-Ханина на определение личностной и реактивной тревожности, агрессивности - Басса-Дарки, депрессивности - Бека (BDI), Миссисипская шкала для оценки посттравматических реакций, опросник травматического стресса Котенева, (МЛО) «Адаптивность», «Прогноз», опросник Шмишека, ПДО Личко, САН, проективные методики (тест Люшера).

4. Результаты медико-психологического обследования комбатантов демонстрируют: высокие показатели реактивной тревожности и низкий уровень психической адаптации; симптомы депрессии; неудовлетворительную адаптацию, нервно-психические срывы; наличие психосоматических заболеваний; низкую нервно-психическую устойчивость; конфликтность - у 80% из них высокие показатели агрессивности (физической агрессии, негативизма, обиды, подозрительности, чувства вины, общей агрессивности, враждебности); делинквентность; суицидальную направленность; у 37% комбатантов отмечается усиление акцентуаций характера до уровня психопатий.

5. Участников боевых действий характеризует: слабый уровень поведенческой регуляции; отсутствие адекватности самооценки и восприятия действительности; стремление переложить ответственность за существующие проблемы на окружающих; склонность к острому переживанию неудач, волнениям и чувству вины, повышению самокритичного отношения к своим недостаткам, с неуверенностью в себе, снижением уровня жизнелюбия и оптимистичности, повышением импульсивности; внутриличностный конфликт (т.е. высокий уровень притязаний с неуверенностью в себе, высокой активностью с быстрой истощаемостью) - это характерно для неврастенического паттерна дезадаптации, что в неблагоприятных социальных условиях может послужить почвой для развития алкоголизма или наркомании, ощущения своей «инакости» в окружающей среде; высокая напряженность; высокий уровень побуждения к достижению цели с пренебрежением к общепринятым нормам поведения, чувство вседозволенности, отсутствие щепетильности в вопросах морали, эгоцентричность позиций, стремление к доминированию, черты эмоциональной незрелости.

6. В целях адекватной оценки годности к военной службе необходимо создать единую базу данных для успешного управления психологическим сопровождением военнослужащих.

Практические рекомендации.

Данные проведенного исследования убедительно показали, что для оценки психического здоровья военнослужащих и граждан, поступающих на военную службу необходимы:

- широкое использование психодиагностических методик, как в рамках профессионально психологического обследования, так и при военно-врачебной экспертизе психических нарушений;

- автоматизация обследований, создание единой базы данных, внедрение критериев оценки различных психических расстройств;

- внедрение методов психодиагностики в интересах профессионального отбора и психологического сопровождения граждан, исполняющих обязанности военной службы, и их кадровое подкрепление в лице клинических психологов в госпиталях, военкоматах, учебных заведениях.