Генетические и иммунологические аспекты доброкачественных дисплазий молочных желёз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Таиц, Ирина Петровна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Таиц, Ирина Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ.
1.1 Факторы, способствующие развитию ДДМЖ.
1.2 Состояние иммунной системы и репродуктивное здоровье.
1.3 Роль интегринов в развитии гинекологических заболеваний.
ГЛАВА II. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Контингент обследованных женщин.
2.2 Клинические методы исследования.
2.3 Ультразвуковая диагностика органов малого таза.
2.4 Рентгеномаммографическое исследование.
2.5 Ультразвуковое исследование молочных желёз.
2.6 Пункция молочных желёз.
2.7 Микробиологические методы.
2.8 Определение генотипа по гену ОРШа.
2.9 Иммунологическое исследование.
2.10 Цитологическое исследование.
2.11 Морфологическое исследование операционного материала.
2.12 Статистическая обработка полученных результатов.
ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН С ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ ДИСПЛАЗИЯМИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ.
3.1 Морфометрические методы исследования.
3.2 Экстрагенитальная заболеваемость в обследованных группах.
3.3 Гинекологический статус женщин с доброкачественными дисплазиями молочных желёз.
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ И ЛАБОРАТОРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1 Результаты функциональных и лабораторных методов исследования.
4.2 Результаты исследования полиморфизма гена гликопротеина вР-Ша.
4.3 Результаты исследования иммунореактивности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетические и иммунологические аспекты доброкачественных дисплазий молочных желёз»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Проблема женского здоровья является основной в программе развития Российского здравоохранения. Она включает широкий спектр изучения самых разных сторон жизни женщины — психологического и эндокринного статуса, состояние гениталий, молочных желез.
В настоящее время отмечается повышенный интерес к изучению различных аспектов развития патологии молочных желез, обусловленный ростом частоты доброкачественных и злокачественных заболеваний данной локализации. Доброкачественные дисплазии молочных желез (ДДМЖ) являются лидерами по частоте возникновения и наблюдаются у 20-80% женщин репродуктивного возраста [8, 14, 64]. Статистические данные свидетельствуют о неуклонном росте заболеваемости раком молочной железы. В России в структуре злокачественных новообразований у женщин частота опухолей молочных желёз (19,8%) превышает таковую опухолей тела (6,8%), шейки матки (5,2%) и яичников (4,9%) [2, 53] .
Из 10 млн. новых случаев злокачественных опухолей различных органов, выявляемых в мире, 10% приходится на молочную железу. Если оценивать только женскую популяцию удельный вес рака молочных желез (РМЖ) возрастает до 22% [72].
Проблема связи ДДМЖ с раком молочной железы - одна из главных и, в то же время, спорных в профилактике злокачественных новообразований. Несмотря на то, что ДДМЖ не являются облигатным предраком, клинические наблюдения свидетельствуют, что у больных с доброкачественными дисплазиями молочных желез рак данной локализации развивается в 3-5 раз чаще, чем у здоровых женщин, а при дисплазии с явлениями пролиферации - в 30 раз чаще [85].
По данным разных авторов до 92% женщин репродуктивного возраста страдают дисплазией молочных желез. В связи с этим, очевидно, что в последние годы интерес к доброкачественным заболеваниям значительно возрос, а снижение заболеваемости мастопатией - реальный путь к снижению частоты рака молочной железы. Несмотря на то, что дисгормональная природа заболеваний молочной железы не вызывает сомнений, данные мировой литературы о патогенезе различны, в частности существуют другие мнения о факторах, способствующих развитию мастопатии: нарушения процессов апоптоза, дисбаланс иммунной системы, состояние рецепторного аппарата [51, 62].
В возникновении и развитии дисгормональных заболеваний молочных желез огромная роль отводится состоянию гипоталамо-гипофизарной системы. Нарушение нейрогуморальной составляющей репродуктивного цикла ведет к активации пролиферативных процессов в гормонально зависимых органах, в том числе и в тканях молочных желез, которые являются мишенью для стероидных гормонов яичников, пролактина, плацентарных гормонов и опосредованно гормонов других эндокринных желез организма [73].
На общность дисгормональной патологии молочных желез и ряда гинекологических заболеваний указывают многие авторы, которые единодушны в том, что среди многообразия экзо - и эндогенных факторов определяющим в патогенезе доброкачественных заболеваний молочных желез является нарушение ритма секреции гонадотропных гормонов, а возникший при этом гормональный дисбаланс выражается в абсолютной или относительной гиперэстрогении и недостатке прогестерона [75, 46].
Вместе с тем, заболевания молочной железы нередко наблюдаются у женщин с овуляториыми циклами и ненарушенной репродуктивной функцией. В данном случае решающая роль в возникновении патологии молочных желез отводится не абсолютной величине гормонов в плазме крови, а состоянию рецепторов половых стероидов в ткани железы, поскольку состояние рецепторного аппарата определяет возникновение патологического процесса [163, 164].
В течение многолетних исследований определена структура гинекологической заболеваемости женщин с доброкачественными дисплазиями молочных желёз, выделены факторы риска развития гиперпластических процессов молочных желез, установлен характер изменений в молочных железах у женщин с различными гинекологическими заболеваниями.
Учитывая полиэтиологичность заболеваний молочных желез, возможности первичной профилактики этой патологии пока ограничены. В связи с этим активное и раннее выявление заболевания является наиболее реальным и перспективным направлением борьбы с этой патологией.
Разработан единый алгоритм обследования женщин с нарушениями репродуктивного здоровья [31]. Обоснована и разработана лечебная тактика при нарушениях репродуктивного здоровья. Применяются различные методы лечения: оперативное, консервативное; предлагаются альтернативные методы, такие как склерозирование кист [67, 85].
В настоящее время возникает необходимость и имеется возможность изучить эту проблему на более высоком уровне — определением генотипа и иммунореактивности организма.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: определение генетических и иммунных детерминант доброкачественных дисплазий молочных желез.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1) Установить частоту носительства аллелей РЬ-А1 и РЬ-АИ гена ОР-Ша у женщин с доброкачественными дисплазиями молочных желёз.
2) Выявить связь генотипа по гену ОР-Ша с развитием доброкачественных дисплазий молочных желез.
3) Оценить иммунореактивность организма, определяемую по содержанию эмбриотропных аутоантител, у женщин с доброкачественными заболеваниями молочных желёз.
4) Определить возможность прогнозирования возникновения доброкачественных дисплазий молочных желез в зависимости от аллельной принадлежности гена ОР-Ша.
5) Определить роль изменений содержания эмбриотропных аутоантител в возникновении доброкачественных дисплазий молочных желез.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
В результате проведённого исследования впервые получены новые данные о роли генетических факторов и иммунных нарушений в развитии доброкачественных дисплазий молочных желёз.
Впервые выявлена частота аллельного полиморфизма гена ОР-Ша, контролирующего синтез Ь-3 субъединицы интегриновых рецепторов, у женщин с доброкачественными дисплазиями молочных желёз. Установлено, что носительство аллеля РЬ-АН гена ОР-Ша исключает вероятность возникновения ДДМЖ.
Впервые выявлена роль иммунореактивиости организма, определяемая уровнем естественных эмбриотропных аутоантител в возникновении ДДМЖ. В результате проведённого исследования установлено, что при доброкачественных дисплазиях молочных желез имеются выраженные нарушения продукции эмбриотропных аутоантител.
На основании комплекса научных исследований дано научное обоснование возможности прогнозирования, возникновения и развития доброкачественных дисплазий молочных желёз.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Проведенный комплекс общеклинических, генетических и иммунологических исследований позволил разработать и внедрить научно-обоснованные рекомендации по прогнозированию возникновения и развития ДДМЖ путём определения носительства аллеля PL-AII гена GP-IIIa и уровня естественных эмбриотропных аутоантител.
ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ IIA ЗАЩИТУ.
1. К группе риска по развитию ДДМЖ относятся женщины с нарушением функции гипоталамо-гипфизарной системы, с миомой матки, аденомиозом, гиперпластическими процессами эндометрия.
2. Носительство аллеля PL-АН исключает вероятность возникновения ДДМЖ. Пациентки, гомозиготные по аллелю PL-AI гена GP-IIIa, относятся к группе риска по развитию ДДМЖ. Частота встречаемости различных генотипов по гену GP-IIIa у пациенток не различается в зависимости от гистологического типа ДДМЖ.
3. Патологическое состояние иммунореактивности организма увеличивает риск возникновения доброкачественных дисплазий молочных желёз у женщин с генотипом PL-AIAI гена GPIIIa.
4. Разработанный научно-обоснованный алгоритм может быть использован для доклинической диагностики и выработки тактики лечения доброкачественных заболеваний молочных желез.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ, ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ И ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА.
Данная работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях», № гос. регистрации 01.9.70007346, шифр темы 317712.
Результаты исследования и разработанные на их основе рекомендации внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии с курсом маммологии ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», в практическую работу городской клинической больницы №12.
Клинические исследования, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно. Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично.
Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры акушерства и гинекологии Российского университета дружбы народов 4 сентября 2008 г. По теме диссертации опубликованы 4 печатных работы, отражающих её основные положения, в том числе, 2 работы - в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.
Основные положения диссертации доложены: на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» (2008).
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 92 источника на русском и 50-на иностранных языках. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами и 8 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Таиц, Ирина Петровна
ВЫВОДЫ.
1. Частота встречаемости различных генотипов гена GPIIIa у пациенток с ДДМЖ, распределенных в зависимости от характера патологического процесса (диффузная и узловая формы), не различается, что свидетельствует об имеющихся общих патогенетических механизмах возникновения пролиферативных заболеваний молочных желез.
2. Принадлежность женщин к генотипу AIAI по гену GPIIIa является фактором повышенного риска развития доброкачественных заболеваний молочных желез.
3. У подавляющего большинства женщин с ДДМЖ имеет место гипореактивное состояние иммунной системы, определяемое по содержанию эмбриотропных аутоантител.
4. Сочетание гипореактивности организма с гомозиготностью по аллелю PL-AI гена GP-IIIa является прогностически значимым маркером ДДМЖ.
5. Использование в комплексном клинико-лабораторном скрининге генетических и иммунологических исследований может быть применено для выделения групп риска по развитию ДДМЖ, а также для доклинической их диагностики и определения дальнейшей тактики лечения женщин с пролиферативными заболеваниями молочных желез.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для выделения групп риска по развитию доброкачественных дисплазий молочных желез целесообразно проведение обследования, направленного на определение аллельной принадлежности по гену вРШа. При выявлении носительства генотипа А1А1 необходимо комплексное динамическое обследование молочных желёз.
2. У женщин с наличием доброкачественных заболеваний молочных желёз целесообразно определение иммунореактивности организма на основании содержания эмбриотропных антител в сыворотке крови для последующей коррекции иммунного статуса.