Патогенетическое значение определения неоптерина и системы комплемента при вирусных гепатитах В и С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Егорова, Елена Николаевна

  • Егорова, Елена Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 137
Егорова, Елена Николаевна. Патогенетическое значение определения неоптерина и системы комплемента при вирусных гепатитах В и С: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Санкт-Петербург. 2004. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Егорова, Елена Николаевна

Список использованных сокращений 4.

Введение 5.

Глава 1. Обзор литературы 11.

1.1. Клинико-патогенетическая характеристика вирусных гепатитов В и С в современных условиях 11.

1.2. Клиническое значение определения состояния системы комплемента при различных заболеваниях 19.

1.3. Содержание неоптерина при различных заболеваниях 25.

1.4. Современные представления о влиянии наркотиков на

Печень 30.

Глава 2. Материалы и методы 35.

Глава 3. Клинико-биохимическая характеристика больных вирусными гепатитами 43.

3.1. Клиническая характеристика больных вирусным гепатитом В 43.

3.2. Клиническая характеристика больных вирусным гепатитом С 48.

3.3. Показатели биохимических проб и серологические маркеры у больных вирусными гепатитами 50.

Глава 4. Некоторые иммунологические показатели у больных вирусными гепатитами 56.

4.1. Состояние системы комплемента у больных вирусными гепатитами В и С 56.

4.2. Динамика содержания сывороточного неоптерина при вирусных гепатитах 68.

Глава 5. Клинические и некоторые иммунологические особенности течения вирусных гепатитов у лиц, принимающих внутривенно психоактивные вещества 78.

5.1. Особенности клинической картины вирусных гепатитов у наркопотребителей 78.

5.2. Изменение системы комплемента при вирусных гепатитах у наркозависимых лиц 86.

5.3. Содержание неоптерина при вирусных гепатитах у наркопотребителей 94.

Глава 6. Обсуждение результатов исследования 96. Выводы 108. Практические рекомендации 110. Список литературы 111.

Список использованных сокращений

Ig M,G - иммуноглобулины классов М и G

AJIT - аланинаминотрансфераза

АПК - альтернативный путь активации комплемента

ACT - аспартатаминотрансфераза

ВГВ - вирусный гепатит В

ВГС - вирусный гепатит С

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ИФА - иммуноферментный анализ

ИФН а, Э, у,- интерфероны а, (3, у

КПК - классический путь активации комплемента

МУЗ ИКБ - муниципальное учреждение здравоохранения инфекционная клиническая больница

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

ФНОа - фактор некроза опухоли а

ЦТЛ - цитотоксические Т-лимфоциты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое значение определения неоптерина и системы комплемента при вирусных гепатитах В и С»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В этиологической структуре инфекционных заболеваний человека значительный удельный вес имеют вирусные гепатиты. На сегодняшний день проблема вирусных гепатитов является одной из значимых для практического здравоохранения (Кожевникова Г.М., Покровский В.И., 1999). Несовершенство методов специфической профилактики, ранней диагностики и лечения не позволяют эффективно снизить заболеваемость и частоту неблагоприятных исходов. Особенно все вышесказанное относится к вирусному гепатиту С, относительно недавно выделенному как отдельная нозологическая единица.

В последние годы достигнуты значительные успехи в выявлении маркеров вирусных гепатитов, что позволило вплотную подойти к изучению патогенеза различных форм.

Иммунные процессы в организме происходят не изолированно, а при участии системы комплемента и клеточных элементов, и в частности макрофагов. Синтез компонентов комплемента осуществляется в основном в печени и в лейкоцитах (Хорст А., 1982). Комплемент осуществляет цитолиз микроорганизмов, клеток, трансформированных вирусами, участвует в регуляции клеточного иммунитета.

Методы оценки состояния комплемента можно разделить на две группы. Первая группа - это количественное определение содержания отдельных компонентов системы — имеет ограниченное применение в лабораторной практике и используется, главным образом, для диагностики наследственных нарушений синтеза компонентов комплемента.

Вторая группа методов основана на регистрации функциональной активности комплемента, что более точно отражает состояние системы. Сведения о функциональной активности системы комплемента при вирусных гепатитах, в том числе у наркопотребителей, скудны и разноречивы.

Макрофаги также играют ключевую роль в осуществлении иммунных реакций, для определения состояния их активации используется определение неоптерина (Александрова Е.Н. и др.,1991; Самсонов М.Ю. и др.,1992; Fuchs D. et al„ 1988; Griffin D.E. et al., 1990). Однако четких данных о содержании неоптерина при вирусных гепатитах В и С в доступной нам литературе нет.

Так называемые парентеральные вирусные гепатиты (гепатиты В, С и их микст формы) занимают особое место среди вирусных гепатитов. Их эпидемиологические особенности (в основном гемоконтактный путь передачи) обусловливают их широкое распространение в среде потребителей психоактивных веществ внутривенно (Балоян М.С., Михайлов М.И., 1999; Онищенко Г.Г. и др., 2003). Через 6 месяцев от первого введения наркотиков вирусами гепатитов инфицируется треть наркоманов, а при стаже 3 года 60-80% имеют антитела к различным вирусам гепатитов (Nelson A. et al 1993, Malliori G. 1995). В специальной литературе доказана гепатотоксичность применяемых внутривенно наркотиков кустарного производства (в качестве окислителей в процессе изготовления используются перманганат калия и уксусный ангидрид, вследствие этого при гистологическом исследовании печени наркоманов выявляется жировая дистрофия, гранулемы, выраженный фиброз, поражение междольковых желчных протоков) (Томилка Г.С. и др., 2002; Усманова Р.К. и др., 2003; Gary L. D.; James R. R., 2001; HahnJ. A. et al.,

2003). Учитывая особенности фонового состояния печени и иммунной системы у наркозависимых лиц, необходимо выявить особенности у них клиники и патогенеза вирусных гепатитов.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Изучить изменения системы комплемента и содержания сывороточного неоптерина у больных вирусными гепатитами В и С в разные периоды заболевания, выявить клинико-иммунологические особенности течения вирусных гепатитов В и С у наркопотребителей.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Охарактеризовать клинические проявления вирусных гепатитов В и С и их ассоциаций у больных с сопутствующим наркопотреблением и без него.

2. Изучить активность системы комплемента у больных вирусными гепатитами в динамике инфекционного процесса с использованием микрогемолитического метода и оценкой гемолитической активности классического пути активации комплемента и активности отдельных его компонентов.

3. Изучить динамику изменения содержания сывороточного неоптерина у больных вирусными гепатитами В и С.

4. Выявить особенности клинического течения, биохимических изменений, содержания неоптерина и состояния системы комплемента у больных, имеющих в анамнезе наркопотребление.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые выявлены закономерности реагирования системы комплемента (с учетом активности отдельных ее компонентов) в динамике вирусных гепатитов В, С и В+С.

Обнаружено снижение активности компонентов комплемента, вызванное их массивным потреблением и сохраняющееся все время заболевания при вирусных гепатитах В, С и В+С.

Впервые был проведен анализ содержания неоптерина сыворотки крови в разные периоды вирусных гепатитов В,С и В+С.

Обнаружено повышение уровня неоптерина у больных вирусными гепатитами В и В+С в период разгара заболевания, а также зависимость его изменения от степени тяжести гепатита.

При сравнении иммунологических показателей в группах больных с наркопотреблением и без нее. Выявлены менее выраженная активация системы комплемента и слабое повышение уровня неоптерина у тех больных вирусными гепатитами В, С и В+С, которые употребляли наркотические вещества внутривенно.

Новые данные о функционировании системы комплемента и содержании неоптерина расширяют представление об иммунопатогенезе вирусных гепатитов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Показано, что снижение активности отдельных компонентов комплемента указывает на массивное потребление этих компонентов в ходе иммунных реакций, и может свидетельствовать об адекватной активации системы комплемента в ответ на инфицирование, что дает возможность использовать метод как дополнительный критерий тяжести патологического процесса и прогноза.

Увеличение уровня неоптерина сыворотки крови при острых вирусных гепатитах показывает степень активации макрофагов, и также может быть использовано как дополнительный критерий тяжести гепатита, а недостаточное его повышение может свидетельствовать о дефиците иммунных реакций при вирусных гепатитах.

Выявленные особенности иммунного ответа при вирусных гепатитах у наркопотребителей необходимо учитывать при назначении терапии и прогнозировании исхода гепатитов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Активация системы комплемента по классическому пути является закономерной реакцией на инфекционный процесс при вирусных гепатитах. Следствием этого является снижение активности некоторых компонентов системы (в частности Cl,Clq,C3 и С4) и снижение общей гемолитической активности комплемента (СН50).

2. Инфицирование вирусами гепатитов вызывает активацию макрофагов, маркером которой служит повышение содержания неоптерина в сыворотке крови. Активация макрофагов выражена только при остром вирусном гепатите, при хроническом гепатите ее не происходит, показателем чего является низкий уровень неоптерина сыворотки.

3. У больных вирусными гепатитами наркопотребителей изменения системы комплемента и неоптерина выражены в меньшей степени, чем у больных, не употреблявших наркотических веществ, что может косвенно свидетельствовать о наличии у них иммунодефицита, вызванного токсическим действием добавок, входящих с состав кустарно производимых наркотиков.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты работы используются коллективами кафедры инфекционных болезней с курсом эпидемиологии и кафедры микробиологии с иммунологией и вирусологией Ярославской государственной медицинской академии в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами и курсантами факультета усовершенствования врачей.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены на X съезде медицинских и фармацевтических работников Ярославской области (Ярославль, 2003); областных обществах инфекционистов (Ярославль, 2002,2003,2004);

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 — в центральной печати.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 211 источников, из них 153 отечественных и 58 иностранных работ. Диссертация содержит клинические примеры, иллюстрирована 31 таблицей и 9 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Егорова, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Существенными патогенетическими механизмами при вирусных гепатитах В и С является активация комплемента по классическому пути и активация клеточного звена иммунитета. Определение уровня неоптерина в сыворотке крови может служить маркером активации макрофагов.

2. При остром ВГВ активация комплемента по классическому пути имеет место на всем протяжении заболевания и степень ее прямо коррелирует со степенью тяжести заболевания, что свидетельствует об участии комплементзависимых реакций в элиминации вируса ВГВ. Отсутствие выраженного снижения С5 и СЗ показывает, что киллерная активность комплемента при вирусных гепатитах мало выражена. При развитии ВГВ на фоне ВГС активация комплемента выражена меньше, что подтверждает способность вируса ВГС подавлять индукцию иммунного ответа хозяина.

3. Характерными признаками хронического ВГС вне зависимости от стадии являются признаки активации классического пути активации комплемента в сочетании с выраженным дефицитом СЗ и С4 компонентов комплемента, причем иммуносупрессивное действие СЗа не сдерживается адекватным количеством С5а, что в сочетании со способностью вируса ВГС подавлять индукцию иммунного ответа и ведет к преобладанию легких и хронических форм.

4. При остром ВГВ и ВГВ+ВГС происходит значительное повышение уровня сывороточного неоптерина, сохраняющееся на всем протяжении заболевания, степень которого прямо коррелирует со степенью тяжести заболевания, что свидетельствует о выраженной активации макрофагального звена иммунитета и может служить дополнительным критерием тяжести вирусных гепатитов.

5. При легкой форме острого ВГВ имеет место некоторое запаздывание (на 10 - 14 дней от начала заболевания) и низкая степень активации клеточного иммунитета, что является прогностическим признаком развития затяжной формы ВГВ.

6. При хроническом ВГС не происходит повышения содержания неоптерина, что свидетельствует о низком уровне иммунных реакций обусловленных макрофагами во все стадии этой инфекции.

7. Особенностью клинической картины ВГВ у больных, имеющих указание на наркопотребление в анамнезе, является более частое выявление симптомов характерных для вирусных гепатитов, однако все они подвергаются обратному развитию в те же сроки, что и у больных, наркотики не употреблявших. Характерной чертой клинической картины хронического ВГС у наркопотребителей является часто встречающаяся лихорадка в период обострения, а также сохраняющаяся длительно гепатомегалия и связанные с ней симптомы.

8. У больных вирусными гепатитами В и С, отягощенными наркопотреблением, имеет место иммуносупрессия, возможно, связанная с наличием в наркотических веществах токсичных примесей. Иммуносупрессия у наркопотребителей затрагивает как гуморальное так и клеточное звено иммунитета.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оценка функциональной активности компонентов комплемента может быть использована в качестве дополнительного метода обследования больных вирусными гепатитами В и С, для выявления лиц склонных к развитию внепеченочных проявлений и хронических форм гепатита.

2. Определение содержания сывороточного неоптерина может быть использовано в качестве дополнительного критерия тяжести поражения печени при острых и хронических вирусных гепатитах.

3. Рутинные биохимические тесты, характеризующие функцию печени, не пригодны для оценки повреждающего действия внутривенно потребляемых наркотиков (героина) на печень при сопутствующих вирусных гепатитах.

4. Определение активности комплемента и уровня неоптерина у наркопотребителей может быть использовано при вирусных гепатитах для определения наличия иммуносупрессии по клеточному или гуморальному звену иммунитета, в целях коррекции методов терапии этих больных.