Цитокины и показатели иммунного статуса больных вирусным гепатитом С и сочетанным вариантом гепатита C+B тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат биологических наук Курамшин, Денис Халитович

  • Курамшин, Денис Халитович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 124
Курамшин, Денис Халитович. Цитокины и показатели иммунного статуса больных вирусным гепатитом С и сочетанным вариантом гепатита C+B: дис. кандидат биологических наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Новосибирск. 2002. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Курамшин, Денис Халитович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности возбудителя ВГС

1.1.2 Генетическая вариабельность вируса

1.1.3 Иммунодепрессивные, антиапоптотические и 17 канцерогенные свойства белков HCV

1.2 Особенности сочетанного варианта гепатита (С+В)

1.3 Иммунный ответ при вирусных гепатитах

1.3.1 Цитокины, секретируемые Т-хелперами 1 и 2 типов при 27 вирусном гепатите С и С+В

1.3.2 Провоспалительные цитокины при вирусном гепатите С

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Структура субпопуляций иммунокомпетентных клеток 4 9 при ВГС и ВГС+В

3.2 Содержание провоспалительных цитокинов при ВГС и 64 ВГС+В

3.3 Цитокины Т-хелперов 1 и 2 типа при ВГС и ВГС+В

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитокины и показатели иммунного статуса больных вирусным гепатитом С и сочетанным вариантом гепатита C+B»

Актуальность проблемы. Вирусный гепатит С представляет собой серьезную проблему практической медицины [б]. На современном этапе циркуляция вируса С в человеческой популяции поддерживается преимущественно искусственными "неэволюционными" путями передачи, такими как парентеральные медицинские вмешательства, гемотрансфузии и внутривенное употребление наркотических веществ. Ряд особенностей организации вируса, выработавшихся в результате эволюции, в том числе его уникальная изменчивость, обеспечивают устойчивость возбудителя к иммунному надзору. Основным патогенетическим механизмом развития инфекции является ее персистирующий характер (Alberti [20]).

Оценка характера и тяжести развивающейся болезни чрезвычайно затруднена ввиду ее преимущественно скрытого или малосимптомного течения. Значительна доля пациентов, у которых длительная персистенция вируса проходит без особой дезорганизации, однако в других более редких случаях неблагоприятные исходы болезни, такие как цирроз и гепатокарцинома, развиваются в короткие сроки с момента инфицирования [104], [105].

В свете последних исследований [38] [3,19,70] эрадикация вируса из организма любыми известными способами, в частности при терапии интерферонами, представляется практически невозможной.

Известно, что эффективность противовирусного иммунитета связывается, в первую очередь, с активностью клеточного звена иммунитета, которое регулируется преимущественно Т-хелперами первого типа путем продукции соответствующих цитокинов. В настоящее время результаты оценки профиля цитокинов при гепатите С неоднозначны [11]. Хроническое течение HCV-инфекции само по себе является доказательством того, что противовирусный иммунитет даже при явном доминировании влияния Т-хелперов 1 все же оказывается недостаточным для естественного завершения инфекции. Тем не менее, в обосновании терапии, в частности, применения интерферонов, наиболее распространено мнение о необходимости усиления влияния Т-хелперов 1 типа в целях достижения развития более эффективного противовирусного иммунитета [12] . Однако рассматривать однозначно как положительный факт преимущественную активацию Т-хелперов 1 типа нельзя в связи с доказанной ролью именно этих реакций в повреждении печени [22] . Большинство исследовательских работ, посвященных ВГС, выполнено на разнородных малых (20-30 человек) группах, что требует проведения более масштабных исследований с учетом возможно большего числа параметров иммунной системы [2] ,[10]. Кроме того, разноречивость результатов исследований подчеркивает отсутствие единой закономерности в формировании иммунного ответа при HCV-инфекции. Наиболее перспективным в связи с этим представляется дальнейшее изучение корреляционных взаимосвязей в функционировании отдельных звеньев системы защиты, что необходимо для поиска методов терапии, способной повлиять на течение болезни и ее исходы в условиях неизбежного персистирования инфекции.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было изучение характера реагирования иммунной системы при различных формах гепатита С и его сочетания с гепатитом В по результатам комплексного исследования структурно-функциональных характеристик иммунокомпетентных клеток и спектра цитокинов.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить субпопуляционную структуру иммунокомпетентных клеток в группах пациентов с гепатитом С и микст-гепатитом С+В, определившихся с учетом клинической формы заболевания, активности инфекционного процесса и спектра специфических антител.

2. Определить содержание сывороточных концентраций цитокинов Тх1 и 2 типа и провоспалительных (ФНО-альфа, ИЛ-1бета, ИЛ-б) в этих же группах.

3. Оценить различия исследуемых показателей иммунитета у больных ВГС и ВГС+В с учетом фактора внутривенного употребления наркотиков.

Научная новизна.

Установлено что в иммунопатогенезе вирусного гепатита С выражены реакции иммунной системы преимущественно гуморального типа что не приводит к эрадикации вируса из организма и способствует развитию хронизации заболевания

Изучение цитокинового спектра в сопоставлении с клиническими данными результатами ИФА и ПЦР позволило выявить ряд особенностей иммунного статуса исследуемого контингента имеющего маркеры инфекции что может быть учтено при планировании и оценке эффективности терапии Впервые на основании анализа спектра цитокинов показаны различия в реакциях иммунитета у больных с клиническими признаками острого гепатита и разными показателями активности инфекционного процесса что позволяет дифференцировать истинные случаи ранней фазы болезни и сходные с ними клинически эпизоды обострения хронического гепатита

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы заключается в установлении ведущей роли цитокинов Тх типа в патогенезе вирусного гепатита С что способствует развитию иммунной реакции по гуморальному типу неэффективному при данном вирусном заболевании

Практическая значимость установленная зависимость характера иммунологического реагирования пациентов с гепатитом С или микст гепатитом С В от ряда изученных признаков клиническая форма болезни активность инфекционного процесса, спектр антител, фактор наркомании) позволяет повысить качество диагностики, а именно, дифференцировать клинически сходные малосимптомные случаи болезни, что необходимо в обеспечении индивидуального подхода в терапии ВГС.

Основные положения, выносимые на защиту.

Характерной особенностью иммунного статуса изученного контингента больных вирусным гепатитом С является снижение ряда показателей системы клеточно-опосредованного иммунитета и возрастание показателей гуморального иммунитета, ключевую роль в котором играет баланс цитокинов, секретируемых Т лимфоцитами-хелперами 1 и 2 типа.

Апробация материалов диссертации.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: 1. 5-й отчетной сессии ИКИ СО РАМН. (Новосибирск 2000г.); 2. Семинарах группы молекулярной иммунологии лаборатории регуляции иммунопоэза ИКИ СО РАМН (Новосибирск, 2000, 2001); 3. III Всероссийском сьезде иммунологов (Москва, 2000). По теме диссертации опубликовано б печатных работ, в том числе 3 в центральной печати.

Самостоятельность выполненной работы.

Измерение содержания цитокинов в сыворотке крови больных ВГС и статистический анализ всех полученных данных были выполнены лично автором. Автор выражает признательность:

• ГНЦ ВБ "Вектор" за предоставленные даные ПЦР-анализа и ИФА-тестов на Core- и NS-специфические иммуноглобулины.

• Сотрудникам лаборатории клинической иммунологии ИКИ СО РАМН и д.м.н. B.C. Кожевникову за данные о субпопуляционном составе иммунокомпетентных клеток периферической крови.

Автор благодарит д.м.н., проф. Н.П.Толоконскую и к.м.н. С. В. Сенникова за подробное обсуждение полученных результатов и коллег, сотрудников Института Клинической Иммунологии, за неоценимые помощь и поддержку: С.В. Крысова, А.Н Силкова, В.В. Темчура, JI.B. Гришину и А.П. Хабарову.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Курамшин, Денис Халитович

выводы.

1. Иммунный статус у больных вирусным гепатитом С характеризуется значительными изменениями структурных и функциональных характеристик системы клеточного иммунитета, которые проявляются в виде лимфоцитоза, понижения показателей содержания натуральных киллеров и активности фагоцитоза, и изменением баланса иммунорегуляторных медиаторов в пользу цитокинов ТХ2 типа, как при остром течении, так и особенно при хроническом течении, что способствует развитию иммунной реакции по гуморальному типу и хронизации течения гепатита С.

2. Тенденция к снижению показателей клеточного иммунитета (содержания натуральных киллеров и активности фагоцитоза) и усиления секреторной активности Т-хелперов 2 типа при сочетанном варианте гепатита С+В еще более выражена, чем при моногепатите, что также может способствовать развитию течения патологического процесса по типу хронического.

3. Повышенное содержание провоспалительных цитокинов ИЛ-1 и ИЛ-б зарегистрировано как при острых, так и при хронических формах моно- и микст-инфекции, и, таким образом, не зависит от наличия и степени выраженности воспалительного процесса в печени.

4. При моногепатите С активному инфекционному процессу (ПЦР+) соответствуют признаки активации в системе клеточного иммунитета с одновременным усилением функций Т-хелперов 1 и 2 типа, что подтверждается увеличении содержания CD8+ Т-лимфоцитов, а также значительным повышением уровня всех изученных цитокинов, особенно при остром течении (ИФН-гамма, ИЛ-2,4,10). Изменения профиля цитокинов Тх1\2 типа у пациентов с острыми проявлениями болезни и отсутствием при этом РНК HCV в сыворотке крови аналогичны таковым при хроническом гепатите, что является дополнительным подтверждением факта хронического течения в HCV - инфекции этих случаях.

5. Положительные результаты тестов анти-Core и -NS у больных ВГС и ВГС+В ассоциированы с более высокими концентрациями провоспалительных цитокинов. Повышение у этой группы пациентов уровня CD19, CD72 и цитокинов Т-хелперов 2 типа свидетельствует о более интенсивных реакциях гуморального иммунитета.

6. Характерной особенностью иммунного статуса пациентов - наркоманов при исследованных нами формах гепатита, по сравнению с остальными пациентами из изученной когорты, является увеличение показателей гуморального иммунитета и рост концентраций провоспалительных медиаторов.

ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В соответствии с полученными нами данными, при вирусном гепатите С происходит изменение ряда параметров иммунного статуса пациентов, которое проявляется в виде лимфоцитоза, понижения показателей содержания натуральных киллеров и активности фагоцитоза. При моногепатите наблюдается достоверно повышенное содержание CD19+ клеток, несущих маркер CD5, что свидетельствует об участии аутоиммунного компонента в патогенезе этой формы гепатита. Доминирующим компонентом в изученном спектре цитокинов сыворотки крови у пациентов, имеющих маркеры HCV-инфекции, является значительно повышенный уровень ИЛ-4 и ИЛ-10, как в острой, так и в хронической фазе заболевания. Цитокины Т-хелперов 1 типа ИЛ-2 и ИФН-гамма, который обладает широким спектром иммунорегуляторных свойств, выше контрольных значений только при остром течении. Это указывает на значительное влияние Тх2 и преобладание реакций гуморального звена иммунитета, которые в отличие от клеточно-опосредованных реакций приводят не к элиминации инфицированных вирусом клеток, а к длительному сосуществованию вируса в организме и к хронизации процесса.

Наличие микст-инфекции приводит к более сильным изменениям в балансе цитокинов в пользу Тх2. При остром течении вирусного гепатита с микст-формой наблюдается не столь выраженное повышение цитокинов Тх1 типа, как при моноинфекции, и профиль цитокинов приближается к профилю цитокинов, регистрируемому при хронической форме. Этому сопутствовало достоверное снижение Т-клеток эффекторов (CD8+) и увеличение содержания CD72+ В-клеточной популяции. Наличие микст-инфекции (С+В) приводит к более быстрой хронизации процесса и сдвигом цитокинов в пользу ТХ2 типа уже в острую фазу заболевания. Своеобразие иммунного ответа у пациентов с микст-инфекцией, несомненно, имеет отношение к проблеме интерференции вирусов и требует дальнейшего изучения.

Содержание провоспалительного цитокина ИЛ-1 в сыворотке было достоверно выше контрольных значений, ФНО-альфа также имел тенденцию к повышению. Факторами, сопутствующими повышению уровня этих цитокинов были сочетанная инфекция ВГВ, положительные значения ПЦР, анти-Core и NS тестов и наркомания. Содержание ИЛ-б, участвующего в процессах регенерации ткани печени, было также повышено. По нашим и литературным даным содержание провоспалительных цитокинов в сыворотке не связано напрямую со степенью тяжести инфекционного процесса, а повышенные концентрации ИЛ-1 и б могут служить только недифференциальными маркерами воспалительных процессов и процессов регенерации в печеночной ткани.

Положительные результаты тестов анти-Core и -NS ассоциированы с более высокими концентрациями провоспалительных цитокинов и повышением ряда показателей гуморального иммунитета (CD19, CD72, Т-хелперов 2 типа).

При моногепатите с положительной ПЦР ряд показателей активности клеточного иммунитета (CD8+, активность фагоцитоза, содержание цитокинов Т-хелперов 1 типа) выше, а гуморального (CD72+) ниже, чем при отрицательной ПЦР. Особенно высокие концентрации цитокинов Т-хелперов 1 и 2 типа наблюдались при остром гепатите ПЦР+. Данные наблюдения позволяют дифференцировать клинически сходные периоды обострения течения хронического ВГС и истинные случаи острого гепатита, в которых наблюдается активация регуляторного звена иммунной защиты. При "молчащем" ВГС (ПЦР-) и сочетанном гепатите доминируют цитокины Т-хелперов 2 типа. Любопытно, что при микст-гепатите в отличие от моно-ВГС-вириемия приводит не к повышению, а, наоборот, к снижению цитокинов Т-хелперов 1 типа, что негативно влияет на состояние противовирусного иммунитета.

Наркомания также является фактором, отягощающим развитие патологического процесса при исследованных нами формах гепатита, что выражается в увеличении В-клеточных показателей и росте концентраций провоспалительных медиаторов.

Таким образом вирусный гепатит С в моно- и микст-форме (С+В) является иммунокомпроментированным заболеванием, о чем свидетельствует значительные изменения в уровне сывороточных концентраций цитокинов Тх1 и 2 типа при разных формах его течения. Хронизация процесса при вирусном гепатите С с моно- и микст- (С+В) формой связаны с преобладанием активности гуморального звена иммунитета, что выражается в изменении баланса иммунорегуляторных медиаторов в пользу цитокинов Тх2 типа.