Патогенетическое обоснование применения гелий-кислородной терапии в коррекции гемореологических и вегетативных дисфункций при гипоксических состояниях обструктивно-респираторного генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Швец, Дмитрий Александрович

  • Швец, Дмитрий Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 136
Швец, Дмитрий Александрович. Патогенетическое обоснование применения гелий-кислородной терапии в коррекции гемореологических и вегетативных дисфункций при гипоксических состояниях обструктивно-респираторного генеза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Саранск. 2006. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Швец, Дмитрий Александрович

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ.,.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Новые технологии оптимизации процесса дыхания.

1.2. Вегетативные дисфункции при гипоксии.

1.3. Реологическое состояние крови и его коррекция.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальный материал н клинические наблюдения

2.1 Л Экспериментальная часть исследования ■

2.1.2. Методика гелий-кислородных ингаляций-.,.

2.1-3. Клинический раздел.

2.2. Характеристика методов исследований.*.„„„++*.„.38 2,2.1 Методика реометрии крови.

2.2.2. Оценка общей гемодинамики и тзового состава крови.

2.2.3. Оценка вегетативного гомеоетаза.

ГЛАВА З.ЭСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСГЬ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Состояние вегетативной нервной системы при обструктивном респираторном синдроме.

3.2. Состояние геморсологическнх показателей при обструктивном респираторном синдроме.

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Состояние реологических свойств крови у больных с гипоксией при использовании воздушно-кислородной и гелий-кислородной смеси.,,,,,.

4.2. Состояние вегетативной реа»ггивяоетк у больных с гипоксией при ислолыованни гелий-кислородной терапии.

4.3. Кислородное обеспечение орсаннэма с киованцсн гели й-кислородны* смсесГг гтри шгтокснн. SO

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование применения гелий-кислородной терапии в коррекции гемореологических и вегетативных дисфункций при гипоксических состояниях обструктивно-респираторного генеза»

Лечение гнноксических состояний продолжает оставаться актуальной проблемой современной интенсивной терапии Патологические состояния, сопровождающиеся дыхательной недостаточностью но обструктнвному типу занимают значительное место у больных различного профиля По литературным данным, у пациентов с сопутствующими заболеваниями легких, лаже шее связи с перенесенной операцией, дыхательная недостаточность по обструктивиому типу {в той или иной степени выраженности) встречается в 95 наблюдений {Долина О.А., 1998, Mcicr-Smlow Р, Wichen Т, 2001; Waissman А.О., 2004: Зидьбер АД, 2005) Фактор регуляции и стабилизации газообмена приобретает одно из ведущих значений при мультиоргаимой недостаточности у больных различного профиля (Грнггпн М,А,2001), При этом взвиваются патофизиологические (учитывая их обратимость) изменения вентиля цношю-перфузнонных отношений - ателектазы, пневмонии, гиповентнляцня (Дворецкий Д.П-. 2004). При таких ситуациях компенсаторные механизмы организма не способны справиться с "экстремальными нагрузками, в результате чего наступает гиповентиляция, тахипноэ. снижение объемной скорости кровотока (расхода кровна и гипоксия (Bom S,. 2003, Bnenza N. 2005). При патологии организм часто теряет способность и потном объеме снабжать ткани кислородом, что способствует нарушению энергетического обмена в клетках (Шанин В.Ю„ 2005),

Кислород переносится кровью в основном в составе окси гемоглобина эритроцитов (97%) и лишь его растворено в плазме. В связи с этим транспорт кислорода кровью в микрососудах зависит от реологических свойств эритроцитов - их деформационной способности при прохождении через капилляры, склонности к образованию агрегатов и от концентрации в крови (гематокритиого показателя). Следовательно, оптимальный кровоток -необходимое условие адекватного кислородного обеспечения тканей.

Замедление кровотока и его остановка ведут к локальной гипоксии iканем. Основная причина этого явления - ухудшение внутренней вязкости, пластичности и упругости эритроцитов (Мартынов АН. 1998}, Вследствие усиления окислительных процессов на фоне кислородного дефицита возрастает потребность в кислороде, а это, в свою очередь, ухудшает таэообмен (Соколов М В-, 200?, Bennett Р.В., 2004), Восстановление его кислородо-воздушной смесью н даже чистым кислородом на фоне использования различных способов вентиляции легких не всегда представляется успешным мероприятием- Последнее, в том числе, связано со сложностью патофизиологических механизмов н многогранностью нарушений гомеостаза при гипоксии. Все вышеперечисленное обосновывает поиск новых путей рефляции н стабилизации газообмена {Шулнна ВЦ 1998; Bcnnet Р.В, 2005). В этой святи заслуживает внимания гелий-кислородная смесь, как альтернатаа воздушно-кислородной терапии при ряде гипоксичесхнх состояний обструктивно-респираторного генеза. Исследования, опубликованные литературе, преимущественно касаются изучения влияния гслиоксии на биомеханику дыхания, ее эффективности при различных видах респираторных расстройств, воздействия на некоторые показатели гомеостаза (Трошнхин Г-В,, 1999; Шулагнн Ю.А и соавт.,2000. Bnuison R.D. 2001К

Исходя из вышеизложенного, представляется актуальным дальнейшее всестороннее изучение состояния гомеостаза и влияния гелий-кислородной смеси на такие важные звенья патогенеза при гипоксии, как нарушения реологического состояния крови, вегетативной регуляции, доставки кислорода.

Цель исследования: изучить эффективность гелий-кислородной вентиляции в регуляции жидкого состояния крови и нейро-вегетативного баланса при гнпокснческнх состояниях обструктнвнореспнраторного генеза

Задачи исследовании:

I Установить влияние гелнн-кнслородиой терапии на вегетативную реактивность & эксперименте и у больных с гипоксией на фоне обструктивных респираторных нарушений.

2. Изучить динамику изменений реологически* свойств крови при гелиоксии и воздушно-кислородной терапии обструктнвно-респираторного синдрома

3. Оценить кислородное обеспечение органнчма при гелиоксни.

4. Обосновать показания к применению гелий-кислородной смеси при ряде гнпокснчсскнх состояний, обусловленных обструктивными респираторными нарушениями,

Научная новизна. Впервые показано, что использование гелнй-кнелородной смеси при гипоксии обструктивно-респираторного генеза улучшает реологические свойства кроен: стабилизирует текучесть в сосудах макро- и микро цирку ля горного русла, повышает пластичность форменных элементов крови, способствует восстановлению баланса вегетативной регуляции, повышает активность автономного контура управления сердечным ритмом. Гелиоксия способствует более быстрому {по сравнению с воздушно-кислородной смесью) увеличению напряжения кислорода в артериальной крови.

Практическая значимость работы. На основании проведенных экспериментальных и клинических исследований показано, что терапия гелий-кислородной смесью, позволяет добиться более быстрой стабилизации газообмена и предупредить осложнения е морфологической природы у больных с обетруктивной дыхательной недостаточностью. Полученные результаты доказывают целесообразность использования гелий-кислородной смеси а комплексной терапии гипоксмческнх состояний обстукгивно-респираторного генеза.

Разработанная программа коррекции нарушений жидкого состояния крови и вегетативного равновесия может быть применена в лечебных учреждениях различного уровня, начиная от районных больниц и до крупных лечебных учреждений, Методики проведения гелнй-кнелородной терапии не являются сложными, но при проведении лечения необходима специальная подготовка персонала,

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Гинокснческие состояния характеризуются напряженностью вегетативного статуса, проявляющегося в гинереимпатнкотонин.

2, Гелиоксня способствует нивелированию синдрома повышенной ВЯЗКОСТИ Крови.

3- Гслноксия способствует более быстрому восстановлению кислородного обеспечения организма при обструктивной дыхательной недостаточности.

4. Гелий-кислородная терапия является эффективным методом лечения гипоксических состояний обегрукгивио-рееннрагорного генеза.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-прахтнческой конференции, посвященной 135-летию ГКБ №23 (Москва, 2002), заседании научного общества анестезиологов-реаниматологов Республики Татарстан (Казань» 2004f 2006) конференции молодых ученых КГМА (Казань. 2006). совместного заседания кафедры патологической физиологии и анестезиологии-реаниматологии КГМА (Казань. 2006), на научно-пракшчсскон конференции с международным участием "Реаниматология-наука о критических состояниях" (Москва. 2006),

Внедрен не результатов исследования. Результаты и рекомендации исследования внедрены в практическую деятельность Межрегиоиарного клнннко-диагностического центра МЗ РТ, Центра медицины катастроф МЗ РТ. родильного дома N 2 г. Казани, используются в учебном процессе кафедры анестезиологии и реаниматологии Казанской государственной медицинской академии,

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ* включая 1 учебное пособие.

Объем и структура днссертаинн. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, характеризующей материалы и методы исследований, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Библиографический список содержит 200 отечественных и 86 зарубежных источников. Диссертация содержит 15 таблиц и 9 рисунков,

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Швец, Дмитрий Александрович

ВЫВОДЫ

I Использование гелнй-кмелородной терапии при гипоксии оструктнвио-респ нраториого генеза способствовало восстановлению активности автономного контура упра&пення сердечным ритмом и умеренной снмпатотоинн. Такое состояние по-видимому, является целесообразной адаптационной реакцией организма на изменившиеся условия функционирования.

2, Гелий-кислородная терапия при обструктивном респираторном синдроме стабилизирует текучесть кровн при низких, средних и высоких скоростях деформаций через 15 мнн от начала проведения искусственной вен шлянии легких. В это же время улучшается пластичность крови. При воздушно-кислородном потоке гемореологические параметры имеют существенную тенденцию к улучшению через 45 мнн вентиляции.

3, Использование гелноксни при гипоксии обструктивно-респираторного генеза способствовало увеличению напряжения кислорода с 63,4±0,85 мм рт. ст.» и его содержанию в артериальной кровн до 23,4±1»2 мл/100 мл уже в первые сутки наблюдений. Такой же характер носили изменения индекса оксигенацнн н сатурация. При применении кислородо-возлуишой смеси, аналогичные параметры восстанавливались к третьим - пятым суткам лечения

4, Следует считать патогенетически обоснованным применение гелий-кислородной терапии при гнпокснческих состояниях обструктивно-респираторного генеза, поскольку гелиоксия способствует стабилизации показателей при нарушениях реологических свойств крови, вегетативной регуляции, кислородного обеспечения организма - важных факторов в Патогенезе гипокснчсскнх состояний.

П РЛ КТИ Ч ЕСКИЕ РЕ КОМ Е НДЛЦИ И.

К Основными показаниями к гелий-кислородной терапии являются шпоксические состояния связанные с обструктннными расстройствами дыхательных путей, включая стенотический Ларинготрахеит, постиптубациониый стеноз, аллергические реакции в виде ложного Крупа, механическая преграда дыханию, бронхиальная астма, бронхообструктнвный синдром на фоне обострения хронических заболеваний, а также профилактика и лечение ателектазов лёгких,

2- У больных с сопутствующей легочной патологией, диагностированной в предоперационном периоде (эмфизема легких, пневмония, диффузный пиевмосклероз, бронхиальная астма) гелий-кислородную терапию необходимо проводить с первого дня послеоперационного периода и продолжать в течение трех-четырех суток. Продолжительность ингаляций в течение 30-40 минут. Повторение процедуры через каждые 2 часа. В течение суток проводится 5-7 сеансов (перерыв делается на ночной период), При лечении дыхательной недостаточности вследствие пневмонии (в том числе наэокомиальной) или ателектазов у больных в раннем послеоперационном периоде продолжительность ингаляций 2-3 часа, Перерыв между сеансами 3-4 часа, Последний сеанс проводится непосредственно перед сном. С третьих суток продолжительность уменьшается до 30 минут, а перерыв увеличивается до 5-6 часов. Продолжительность курса 7 суток.

3. У больных с приступами бронхиальной астмы средней н тяжелой степени тяжести, гели й-кислородная респираторная терапия первоначально проводится через лицевую маску в течение

4-5 часов, В последующие дни через каждый час по 45 минут в течение 6 часов Больных, находящихся в сознании необходимо предупреждать, что из-за высокой акустической скорости при ингаляции гелия резко меняется тембр голоса (эффект «Дональда-Д&кя»).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лечение гипокенчееккх состояний продолжает оставаться актуальной проблемой современной интенсивной терапии, Патологические состояния, сопровождающиеся дыхательной недостаточностью по обструктявному типу занимают значительное место у больных различного профиля. По литературным данным, у пациентов с сопутствующими заболеваниями легких, даже вне связи с перенесенной операцией, дыхательная недостаточность по обструктнвному типу (а той или иной степени выраженности} встречается в наблюдений (Знльбер А-П-. 2005).

Фактор регуляции и стабилизации газообмена приобретает одно из ведущих значений при мультнорганной недостаточности у больных различного профиля. При зтом развиваются патофизиологические (учитывая их обратимость) изменения вентидяцнонио-перфузнонных отношений ателектазы, пневмонии, гнповентиляпня. При таких ситуациях компенсаторные механизмы организма не способны справиться с экстремальными нагрузками, в результате чего наступает гиповентнляция, тахипиоз, снижение объемной скорости кровотока (расхода крови) и гипоксия (Bcrgcr D-. Beger H.G, 2002; Bergenfcldi M., Ohisson К. , 2003), При патологии организм часто теряет способность в полном объеме снабжать ткани кислородом, что способствует нарушению энергетического обмена в клетках.

Кислород переносится кровью в основном в составе оксигемоглобина эритроцитов (97%) и лишь 39г его растворено в плазме, В связи с этим транспорт кислорода кровью в мнкрососудах зависит от реологических свойств эритроцитов - их деформационной способности при прохождении через капилляры, склонности к образованию агрегатов и от концентрации в крови (гематокритного показателя) Следовательно, оптимальный кровоток -необходимое условие адекватного кислородного обеспечения тканей.

Замедление кровотока и его остановка ведут к локальной гипоксии тканей-Основиая причина этого явления - ухудшение внутренней вязкости, пластичности и упругости эритроцитов Вследствие усиления окислительных процессов на фоне кислородною дефицита возрастает потребность в кислороде, а это, в свою очередь, ухудшает газообмен. Восстановление его кислородо- воздушной смесью и даже чистым кислородом на фоне использования различных способов вентиляции легких не всегда представляется успешным мероприятием. Последнее, в том числе, связано со сложностью патофизиологических механизмов и многогранностью нарушений гомеостаза мри гипоксии. Все вышеперечисленное обосновывает поиск новых путей регуляции и стабилизации газообмена В этой связи заслуживает внимания гелий-кислородная смесь. как альтернатива воздушно-кислородной терапии при ряде гипоксичсских состояний обструктивно-респираторного генеза. Исследования, опубликованные литературе, преимущественно касаются изучения влияния гелнокенн на биомеханику дыхания, се эффективности при различных видах респираторных расстройств, воздействия на некоторые показатели гомеостаза.

Исходя из вышеизложенного, представляется актуальным дальнейшее всестороннее изучение состояния гомеостаза и влияния гелнй-кнелоролной смеси на такие важные звенья патогенеза при гипоксии, как нарушения реологического состояния кровн, вегетативной регуляции, доставки кислорода.

В связи вышеизложенным была определена цель исследования: изучить эффективность гелий-кислородной вентиляции в регуляции жидкого состояния кровн и нейро-вегетативного баланса при гипоксических состояниях обструктивно-респираторного генеза

Исходя из поставленной цели, были поставлены задачи исследования.

I. Установить влияние гелнй-кислоролной терапии на вегетативную реактивность в эксперименте и у больных с гипоксией на фоне обструктнвных респираторных нарушений.

2. Изучить динамику изменений реологических свойств крови при гея кокс ни И воздушно-кислородной терапии обструктивно-респираторного синдрома

3. Оценить кислородное обеспечение организма при гелиоксин.

4 Обосновать показания к применению гелий-кислородной смеси при ряде гнпокенческих состояний, обусловленных обструктнвными респираторными нарушениями. Научная новизна определялась тем, что впервые показано - использование гелий-кислородной смеси при гипоксии обструктнвно-реснираторного генеза улучшает реологические свойства крови: стабилизирует текучесть в сосудах макро- и микроцнркуляторного русла, повышает пластичность форменных элементов кровн; способствует восстановлению баланса вегетативной регуляции, повышает активность автономного контура управления сердечным ритмом. Гслиокскя способствует более быстрому (по сравнению с воздушно-кислородной смесью) увеличению напряжения кислорода в артериальной крови.

На основании проведенных экспериментальных и клинических исследований показано, что терапия гелий-кислородной смесью, позволяет добиться более быстрой стабилизации газообмена и предупредить осложнения гемореологической природы у больных с обструктнвной дыхательной недостаточностью. Полученные результаты доказывают целесообразность использования гелий-кислородной смеси в комплексной терапии гнпокенческих состояний обстуктивно-респнраторного генеза.

Разработанная программа коррекции нарушений жидкого состояния крови и вегетативного равновесия может быть применена в лечебных учреждениях различною уровня, начиная от районных больниц и до крупных лечебных учреждений, Методики проведения гелий-кислородной терапии не являются сложными, но при проведении лечения необходима специальная подготовка персонала.

Экспериментальная часть исследований проведена на 60 беспородных кроликах мужского и женского пола с массой тела от 1,5 до 2,5 кг. Все животные содержались в стандартных условиях при оптимальном световом и пищевом режиме.

Опыты проводились с учетом требований, изложенных в "Правилах проведения работ с использованием экспериментальных животных" (приложение к приказу МЗ СССР №755 от 12 августа 1977 г.).

В связи с тем, что гелий-кислородная терапия рассматривается как метод улучшения проходимости дыхательных путей и увеличения дыхательной поверхности, задачей экспериментальных исследований было создание модели, затрудняющей респираторную вентиляцию и способствующей развитию гипоксии с одновременным усилением функции дыхательных мыши,

Обтурашоо создавали путем введения амниотичсской жидкости в легкие экспериментальных животных. находящихся в условиях медикаментозного сна (Branson R.D, е.а.,1989). При тгом развивалась дыхательная недостаточность, характеризующаяся увеличением частоты дыхания до 50 циклов в мин (при норме 25), цианозом, тахикардией до 150 ударов в мни (при норме 100) И снижением Ра 02 ниже 40 мм рт, ст. Обоснованность обтурацин с использованием околоплодных вод заключалась в том. что амниотическая жидкость богата биологически активными веществами, такими как тромбопластин, гистамии, серотоиин, простагландниы, гналуронидаза. В иен также содержатся продукты белкового, жирового метаболизма и механические примеси - чешуйки эпидермиса, лануго, сыровидная смазка, иногда (при внутриутробной асфиксии плода) мсконнй (Знльбер Л П., 1982). В связи с вышеизложенным, околоплодные воды являются идеальной биологической жидкостью для моделирования экспериментальной асфиксии, Кроме того, у нас имеется успешный опыт клиническою применения гелий-кислородной смеси у новорожденных, родившихся в состоянии асфиксии, вызванной аспирацией околоплодных вод,

В экспериментальной части работы животные были разделены на 2 группы Первая - для восстановления окенгенации получала кнелородо-воздушную, вторая гелий-кислородную смесь, пропускаемую через наркозно-дыхательныи аппарат.

У экспериментальных животных кровь для исследования брали из ушной вены, либо из бедренной через предварительно установленный катетер При этом использовались катетеры фирмы В. Вгацп. Для предупреждения внутрикатетерного свертывания крови использовалась пломба из гепарина. Как правило, установленные катетеры обеспечивали технические условия забора крови в течение всего периода наблюдений.

Методика гели й-кислородных ингаляций заключалась в следующем.

Принципиально существует два основных метода получения гелий-кислородных смесей. При первом гелий и кислород поступают из разных баллонов на дозиметры, далее смешиваются и подаются в дыхательный контур. Второй подразумевает составление смеси а одном баллоне с заданной концентрацией газов. Чтобы избежать как чрезмерных расходов гелия, так и неточной дозировки дыхательной смеси, мы использовали ингаляционную дыхательную смесь, состоящую по объему из 339Ь кислорода и 674 гелия (смесь составлялась в одном баллоне и находилась под давлением N2,5 атм.>- по методике двойного выравнивания. Выбор такой дыхательной смеси с учетом ее окенгенируюших особенностей и количества гелия был основан на том, что даже при наличии внутрилегочиого шунтирования венозной крови, количество кислорода было достаточным для хорошей се оксигенаиин.

Разработанная смесь в 2, 3 раза легче воздуха. Составление дыхательной смеси основано на принципе соединения в одном баллоне гелня и кислорода в заданных концентрациях (Е.Г, Костылев, 1979), Полученная смссь через редуктор может подключаться к аппарату ИВЛ, либо через дозиметр к лицевой маске, имеющей дыхательный мешок и клапаны выдоха.

Наблюдения за больными проводилнсь в торакальном отделении клиники общей хирургии ММ А им. И. М.Сеченова и РКБ МЗ РТ Возраст пациентов колебался от 19 до 72 лет. Всего было 240 больных, из них мужчин 135, женщин 105, У всех имелись выраженные обструктивные процессы в легких, в связи, с чем отмечался недостаточный, либо полностью нарушенный бронхиальный дренаж. Все больные были распределены на 2 сравниваемые группы- Первая (контрольная), вторая - основная. Отличие последней в том. что в программу лечения больных была включена гелий-кислородная смссь,

Наблюдения, характеризующие научную часть программы, проводились в следующие девять этапов: I - исходные данные, П - через 15 мин. III-через30 мин.

IV - через 45 мни.

V - через I час,

VI - через сутки.

VH - через трое суток, VIII' через пять суток, IX - через семь суток

Объем выборки сформирован случайным методом отбора н достаточен для репрезентативного отражения свойств генеральной совокупности

Методика гелий-кислородной терапии заключалась в следующем. Эффективность такой терапии особенно высока, если гелий применяется в больших концентрациях. Чтобы смесь была негипоксичной. концентрация гелия должна быть не выше 79%, так как 21% должен остаться для кислорода. В наших наблюдениях для респираторной поддержки применялась гиперокенчная (67/33%) гелий-кислородная смесь как а контуре респиратора нрн искусственной вентиляции легких, так и при спонтанном дыхании, в виде ингаляции через лицевую маску Кроме того, гелий-кислородная смесь применялись для респираторной поддержки при проведении лечебно-диагностической бронхоскопии, что позволило предотвратить возможность развития гипоксии.

Использовались следующие методы исследований.

Реометрня кровн Измерение кажущейся вязкости крови проводилось в ламинарном режиме на ротационном микро вискозиметре МВР-1 Исследование проб проводилось на сроках до 3 часов после забора кровн. Кровь стабилизировалась гепарином (20 сд, на Е мл кровн). Замеры проводились при температуре 37

Установление предела текучести крови осуществлялось по фиксированным значениям кажущейся вязкости крови при соответствующих скоростях сдвига вычислялось по формуле: т = п*7 где T — напряжение сдвига;

Т| — кажущаяся вязкость крови; у— скорость сдвига.

Затем строилась зависимость: Vt = где по оси абсцисс откладывались значения квадратных корней из скоростей сдвига, а по оси ординат — значения квадратных корней нз величии напряжения сдвига.

В интервале 1 <-Jy < 10 зависимость Vl = f( v'у) представляла собой прямую линию, которая описана в уравнении Кессона (Ca*son N.A. 1959. TamamusM B.I. 1970, Bcnga L. 1980): где T — напряженке сдвига, Т0 — предел текучести, К — коэффициент пропорциональности, у — скорость сдвига. Далее экстраполируя прямую ч/т = f( V|U/j до пересечения се с осью ординат, получали величину квадрат которой представляет собой предел текучести кровн (т0).

Оценка обшей гемодинамики и газового состава кровн.

Для комплексной оценки состояния карднорсспираторного комплекса и контроля эффективности проводимого лечения определялись две группы показателей: гемодинамика и газовый состав крови.

А) Общая гемодинамика,

1) Артериальное давление (мм.рт.ст.):

Систолическое (САД),

Днастоличеекое (ДАД).

Пульсовое (ПАД) = САД - ДАД

Среднее гемодинамическое (СГД) = ДАД + 1/ЗПАД.

Артериальное давление измерялось непрямым осциллометричсскнм методом на мониторах: VITALMAX 4000 (США), Spacelabs Medical (США)

2) Центральное венозное давление (ЦВД) измерялось прямым методом в см.вод.ст. путем установки сосудистого катетера в верхнюю полую вену через подключичную.

3) Частота сердечных сокращений, уд/мин (ЧСС). Индекс PAR (pressure adjusted heart rate) = (ЧСС/СГД)хЦВД,

Б) Газовый состав кровн.

I) Напряжение кислорода (р02, мм.рт.сг.) н углекислого газа <рС02,мм.рт,ет.) в артериальной крови определялось транс кутанным методом на аппарате MieroGas 7650-500 фирмы Litvdc (Швейцария) с температурой датчика 43,5 С*. Датчик укрепляли на коже подключичной области с длительностью нахождения не более 4 часов. При необходимости

92 непрерывного мониторинга меняли место крепления датчика.

2} Насыщение гемоглобина артериальной крови кислородом (сатурация артериальной крови - Sa02. %) определялась на тех же мониторах, что и артериальное давление.

3) Содержание кислорода в артериальной крови (Са02, мл/ 100мл): 1,39xHb xSp02/1000+0.0031 хРа02.

4) Индекс оксигекацки (ИО, мм-рт.стЛ: Pa02/Fi02.

Оценка вегетативного гомеостаза осуществлялась методом вариационной пульсометрии с расчетом основных параметров, а именно моды, амплитуды моды, вариационного размаха, индекса вегетативного напряжения Киевского, индекса вегетативного равновесия, вегетативного показателя ритма, показателя адекватности процессов регуляции. Группировка интервалов вариационной пульсометрии проводилась в 0,05 сек. (50мс). Каждый диапазон значений начинался с округления с точностью до 0,05, т.е. 0.40-0.44; 0,45-0.49; 0,50-0,54

Математический анализ сердечного ритма производился на программно-аппаратном комплексе ОПТИМ -420.

Статистическую обработку материала проводили с помощью пакета прикладных программ «Statislica 5,0» с использованием стандартных методов корреляционного анализа, с последующим построением корреляционных плеяд; многофакторный регриссноннын анализ позволил оценить степень аляння каждого рассматриваемого фактора, вычислигь коэффициенты регрессии и получить уравнение множественной регрессии.

Показатели, характеризующие состояние вегетативной нервной системы при обструктивном респираторном синдроме у экспериментальных животных были следующими (по сравнению с показателями физиологической нормы ?. мода (Мо) - выше на 24,2%. ее амплитуда (АМо) -на 35.1%, тогда как вариационный размах (ДХ) - ниже на 51,536- По данным кардной итервалографин вычислен ряд дополнительных показателей, которые так же существенно отлнчалнсь от нормальных значении: индекс вегетативного напряжения Баевского оказался на 132,2% выше, индекс вегетативного равновесия ■ на 178,8%. вегетативный показатель ритма (ВПР) - на 71.9%. показатель адекватности процессов регуляции (ПАШ) -на 12,5%.

Таким образом, у экспериментальных животных в условиях гипоксии характерно выраженное преобладание тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы, снижение активности автономного контура управления ритмом сердца и его избыточная централизация- В сравнении с показателями нормы эти изменения носили достоверный характер (р < 0,05).

При изучении реологического состояния крови было установлено, что при обструктивном респираторном синдроме у экспериментальных животных вязкость крови была повышена при всех скоростях сдвига. Иа этом фоне пластичность крови была существенно снижена, на что указывал предел ее текучести. Причина этого явления не была связана со степенью дилюпни крови и нс зависела от дисперсионной фазы и дисперсной среды.

Регуляция функций организма может быть схематично представлена тремя взаимосвязанными системами: корой головного мозга, системой гуморально-гормонального регулирования, вегетативной нервной системой. Основным и наиболее информативным показателем при оценке состояния вегетативной нервной системы оказался индекс вегетативного напряжения Баевского. Следовательно, было целесообразно определить коэффициенты корреляции (г) между индексом вегетативного напряжения Баевского (ИН) н геморсологическими показателями: кажущейся вязкостью i) и пределом текучести т,>

Корреляционным анализом были установлены связи между вегетативным балансом (индексом вегетативного напряжения Баевского) и жидким состоянием крови (кажущейся вязкостью ri и пределом текучести т0) у экспериментальных животных без асфиксии, так и при ее наличии, Анализ выявил прямую связь <г+ 0.73-0,87) выраженного преобладания тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы при асфиксия н вязкости крови. Степень корреляции при зтом была максимальная при скорости* сдвига от 0,17с" до l(k1 (г+ 0,87), которые отражали жидкое состояние крови в микроцнркуляторном русле и сосудах среднего калибра. Проведённый регрессионный анализ подтвердил данное предположение, позволив связать между собой индекс напряжения Баевского с реометрипескимн показателями крови, Так. если принять индекс напряжения Баевского за "Y". кажущуюся вязкость и предел текучести за Хь Х3, Xj, Х4, X* Хб. Х7, Х„ соответственно, то:

Ya675.11 + (17.10 X,) + (9,61 Xi) + (6,89 X,) + (5,39-Х^) + (3.50-Х}) + <3.01-Хь) + (2,41 Х7) + (0.42 X»), Rl=0,94; р < 0.01

Y=675,l I + (20,78 X,) + <11,28 Х3) + (8,08 Хл) + (6,42 X.) + (3,73-Xj) + <3,34 Хь) + (2,43 X?) + (0.49 Хя), Ri=0,85; р < 0,01.

Таким образом, у экспериментальных животных при асфиксии выявлены ранние изменения вегетативного баланса (увеличение индекса напряжения Баевского), связанные с повышением вязкости крови и предела текучести.

При проведении вентиляции кисюродо-воздушной (I группа) и гелий-кислородной (2 группа) смесью состояние геморсологии в динамике наблюдений было следующим. При кислородно-воздушной вентиляции через 15 мин реологические показатели имели незначительную тенденцию к снижению, При скорости 5 с'1 нязкость крови уменьшилась на 7 %, а при других скоростях деформации изменения ее были несущественными Пластичность крови улучшилась только на 5 Последующая динамика наблюдений выявила следующую закономерность - к третьему зталу наблюдений, то есть через 45 мин вентиляции текучесть крови улучшилась при веех скоростях сдвига, а предел текучести установился на величине 0,38 дин/см2х101 Таковыми реологические свойства кроын сохранялись и через час вентиляции кислород о-воздушной смесью. В связи с изложенным выше можно заключить, что при обструктнвном респираторном синдроме в условиях вентиляции кислородо-воздушиой смесью относительная стабилизация реологических параметров крови наступала лишь к 45 минуте вентиляции.

Иной характер носили изменения реологических показателей крови при обструктнвном респираторном синдроме в условиях вентиляции гелий-кислородной смесью, Уже на втором этане наблюдений, то есть через 15 мин вентиляции, было уменьшение (на 8%) вязкости крови при скорости сдвига 0,17 с1 Установившись на величине 37-39 сП. она оставалась таковой в динамике наблюдений- Пластичность кровн также улучшилась через 15 мни вентиляций гелий'кислородной смесью и в последующем стабилизировалась на 0.36 дин/см2хЮ

Клиническая часть наблюдений заключалась в следующем. При наличии обструктивного респираторного синдрома и проведении вентиляции кислороло-воздушной смесью состояние реологических показателей было таковым. На первом этапе наблюдений отмечалось повышение вязкости кровн при изученных скоростях сдвига от 0,17 до Юс' Была также снижена пластичность крови к предел текучести достигал величины 0.54+0.022 дин/смгх10'.

Указанное состояние можно расценить как синдром повышенной вязкости крови, а основными факторами, способствующими ему явились -основное заболевание и сопутствующая патология. После начала проведения вентиляции заметных изменений в текучести и пластичности кровн не произошло. Через полчаса появилась тенденция к снижению вязкости крови при малых скоростях сдвига, но более выраженная она была при 10 с"1

96

Пластичность кровн тоже незначительно повысилась, Заметное же улучшение текучести крови произошло лишь через 45 мин вентиляции, особенно при высокой скорости сдвига, Снизился при этом и предел текучести.

Через сутки после лечения сохранялась повышенная вязкость крови и предел ее текучести. Такое реологическое поведение кровн требовало дальнейшей гсмокоррскнии. что к проводилось нами в плане интенсивной ннфуэнонной терапии кристаллоид ним и и коллоидными растворами с назначением кардиотропных средств для увеличения силы сердечных сокращений, способствующих увеличению скорости сдвига и. согласно законам гидродинамики, — уменьшению вязкости крови.

При использовании для вентиляции гелий-кислородной смеси реологические показатели находились в следующем состоянии.

В связи с тем, что наши больные были максимально рандомнзнрованы, то исходные показатели текучести и пластичности кровн практически не отличались от рассмотренных в группе сравнения. На первом этапе наблюдений имел место также синдром повышенной вязкости кровн

Сразу же после качала ингаляции гелий-кислородной смеси реологические показатели и. в частности, вязкость кровн снизилась при всех скоростях деформации. Улучшилась и пластичность кровн. Наблюдаемое состояние гемореологнческого поведения сравнимо с показателями, полученными при лечении больных с использованием кислородо-возлушной смеси лишь через 45 мни В клиническом аспекте имелась выраженная положительная симптоматика: быстрое исчезновение страха, нивелирование акропианоэа. уреженнс частоты сердечных сокращений,

При дальнейшем лечении больных гелий-кислородные ингаляции проводились в течение трех суток, Благодаря такой программе лечения, удалось стабилизировать реологические показатели на достаточном оптимальном уровне. Установившиеся параметры (через 15 мни купирования острого обтурационного респираторного синдрома) стабильно удерживались н течение последующих этапов наблюдений.

Состояние вегетативной реактивности у больных с гипоксией при использовании гелий-кислородной терапии было следующее.

После включения а комплекс лечения больных гелий-кислородной терапии параметры ритма сердца изменялись одноиаправлено: значения моды и вариационного размаха возрастали, а амплитуда моды снижалась. Значения вторичных показателей вычисленных по данным кардноинтервалографии: индекс вегетативного напряжения Баевского, индекс вегетативного равновесия, вегетативный показатель ритма и адекватность процессов регуляции снижались, «по в принципе, было предсказуемо.

Таким образом, изменения параметров ритма сердца были однонаправленными. Мы предполагаем, что механизм этого явления заключается в следующем, Произошло восстановление активности автономного контура управления сердечным ритмом, а умеренная симпатотония. нормальные значения вегетативного г ом состава и избыточная централизация управления сердечным ритмом, сохраняющаяся в сопоставлении с группой сравнения, имели компенсаторный характер и явились результатом влияния лечения с использованием гелий-кислородной терапии на вегетативную реактивность у больных с гипоксией. Такое состояние расценивается как целесообразная адаптационная реакция целостного организма на изменившиеся условия функционирования (Сергеенко Н.И., Кнчигинл Т.Н., Некрасов В.Б., 1993; Ульянов А. А., 1996). После окончания лечения с использованием гелнй-кислородной терапии, несмотря на некоторое повышение тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы и избыточную нейтрализацию управления сердечным ритмом, сохраняющуюся относительно группы сравнения, изменения оставались умеренными и носили компенсаторный характер.

Сохранялась нормальная активность автономною контура управления сердечным ритмом. Умеренную напряженность регулятор пых механизмов относительно контрольных значений следует расценивать как благоприятный прогностический признак (Клйцкин С.З., 1983; Шахтарин В.В. и соавт, 1990; Сергненко Н И., 1993) и готовность организма к воздействию стресса.

Напряжение кислорода в артериальной крови с использованием гслий-кислородных смесей прн гипоксии восстанавливалось вскоре после ингаляции с 63,4±0,85 мм.рт.ст. и практически достигло нижнего порога нормальных значений. К третьим и пятым суткам этот показатель имел тенденцию к увеличению И стабилизировался на показателях 73,8±2,t мм рт.ст. Напряжение углекислого газа в кроен обоих групп в динамике наблюдений не выходило за пределы физиологической нормы. Прн этом в первые сутки, по сравнению с последующими днями, рассматриваемый показатель был ниже. По-видимому, это связано с тем, что в начале гипоксического состояния отмечалась спонтанная дыхательная гаперветнляцня, способствующая зл ими нации С02 из кровн

Процесс восстановления содсожания кислорода в артериальной кровн в сравниваемой группе проходил медленнее. К пятым суткам интенсивной терапии он достиг величины 20,3±].1 мл на 100 мл кровн, Г[рн проведении аналогичного лечения у больных основной группы с применением гелия количество кислорода уже в первые сутки достигло величины 23.4±1,2, то есть физиологической нормы и оставалось таковым в течение последующих этапов наблюдений,

В определенной степени аналогичный характер изменений носили индекс океигиаинн и сатурация тканей- Так, индекс окенгенацнн в первые сутки лечения составил у больных контрольной группы 158*2,3 мм рт.ст. К пятым суткам он достиг величины 198J±2.9 мм рт. ст. У основной группы (с применением гелий-кислородной терапии) наблюдаемый показатель уже в первые сутКН достиг величины 188,4±2,1 мм рт,ст„ а к пятым суткам он стал 210.6±2,7 мм рт.ст.

Сатурация кислорода, как указывалось выше, изменялась в таком же направлении: в первые сутки при использовании в программе лечения кислородо-воэдушной смеси этот показатель составил 74,1 ±1.1%. увеличившись к третьим и пятым суткам на 14 и 17 (%). соответственно, При использовании гелия в потоке кислорода сатурация уже к первым суткам составила почти 96% и оставалась таковой в течение всего периода наблюдений,

Таким образом, при гинокснческнх состояниях, вызванных обструктивно - респираторным синдромом. использование пглнЙ -кислородной терапии способствовало более быстрому восстановлению кислородного обеспечения организма, коррекции показателей вязкости, восстановлению пластичности, упругости крови н стабилизации нейро -вегетативного баланса.