Гипоксия и ее коррекция у больных с тяжелой тупой и сочетанной травмой груди тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, доктор медицинских наук Остапченко, Дмитрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Остапченко, Дмитрий Анатольевич
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТУПАЯ ТРАВМА ГРУДИ, КАК КЛИНИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ГИПОКСИИ СМЕШАННОГО ТИПА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Причины и механизмы развития гипоксических нарушений при критических и терминальных состояниях.
1.2. Способы контроля и пути коррекции кислородного статуса у больных в критических состояниях.
1.3. Особенности патогенеза, клиники и лечения расстройств системной гемодинамики и кислородного статуса при тяжелой тупой травме груди.
1.4. Перспективы использования препаратов с антиоксидантными и антигипоксическими свойствами при тяжелых травматических повреждениях.
2.1. Характеристика клинических наблюдений и этапов исследований.
2.2. Методы исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гипоксия и ее коррекция у больных с тяжелой тупой и сочетанной травмой груди»
В последние годы механические повреждения скелета и органов занимают третье место среди причин смерти после сердечнососудистых и онкологических заболеваний. Политравма стала ведущей причиной гибели лиц в возрасте 18-45 лет [53]. Летальность при шокогенной травме, по данным различных авторов, колеблется от 35 до 50%, причем около 45% больных погибает в остром периоде травматической болезни (1-3 сутки после перенесенной травмы) [43]. Основными причинами смерти в раннем постравматическом периоде служат: острая кровопотеря, ЧМТ и отек головного мозга, отек легких, острая сердечная недостаточность вследствие ушиба сердца. В последующие периоды травматической болезни среди причин летальности следует выделить пневмонию, перитонит, почечно-печеночную недостаточность, сепсис и тромбоэмболические осложнения. [43, 115]. Тяжелая механическая травма, сопровождающаяся шоком, часто осложняется развитием дыхательной недостаточности и острого респираторного дистресс-синдрома, который приводит к летальному исходу в 30-50% случаев [184].
В структуре сочетанной травмы тяжелая торакальная травма составляет около 25% [12,108]. По различным литературным данным от 35 до 75% среди погибших от травм больных имели торакальные повреждения. Причем в 25% наблюдений они являлись непосредственной причиной смерти и в 25-50% случаев способствовали летальному исходу [10,12,138]. Гипоксические расстройства, возникающие в остром периоде тяжелой сочетанной травмы, наиболее выражены при травматическом повреждении органов и структур грудной клетки. Нарушение целостности грудного каркаса и повреждения дыхательных мышц при тяжелой травме груди могут сопровождаться развитием пневмо- и гидроторакса, ушиба легких и сердца. Это приводит к дисфункции внешнего и внутреннего дыхания, кровообращения на фоне травматического шока с развитием респираторной, циркуляторной, гемической и тканевой гипоксии. Патофизиологические расстройства, возникающие у больных с тупой травмой груди, имеют у различных больных ряд общих черт. Они характеризуются нарушением газообмена в легких, что обусловливливает развитие легочной гипертензии, и, при сохранении механизмов компенсации, увеличением производительности сердца. Одновременно уменьшается кислородная емкость крови, изменяется периферическая составляющая гемоциркуляции и утилизации кислорода [22]. У больных с сочетанной травмой груди и большой по объему кровопотерей течение раннего постравматического периода может сопровождаться развитием системной гипотензии, изменением функциональной активности не только правых, но и левых отделов сердца, кризисом микроциркуляции. В этих условиях шок, сопровождающий травму, развивается стремительно и тяжело, а течение травматической болезни в большинстве наблюдений отягощается развитием многих осложнений со стороны внутренних органов, в том числе системной воспалительной реакции в остром периоде травмы [43].
У каждого больного с закрытой травмой груди существуют характерные особенности развития гипоксии. Основными факторами, определяющими эти особенности, являются: структура и тяжесть полученной травмы, имеющиеся компенсаторные резервы организма, индивидуальные особенности течения патофизиологических реакций, сроки и качество лечения. В связи с высоким риском развития кардиореспираторных дисфункций, больные с тяжелой тупой и сочетанной травмой груди часто нуждаются в продолженном мониторинге показателей газового состава крови, центральной и периферической гемодинамики, транспорта и потребления кислорода. Использование комплексного мониторинга позволяет определить основные направления терапии, оценить эффективность респираторной поддержки, вовремя выявить и корригировать расстройства гемоциркуляции [14, 16].
Важнейшим направлением терапии в острый период торакальной травмы является применение методов нормализации кардиогемодинамики и оптимизации кислородного статуса организма. Установлено, что от выраженности и длительности гипоксии зависит развитие осложнений и летальность в постравматическом периоде [13, 27, 28, 30, 231]. Поэтому целенаправленная коррекция гипоксии в острый постравматический период может предупредить развитие осложнений и снизить уровень летальности при тяжелых травматических повреждениях.
Цель работы: улучшить результаты лечения больных с тяжелой тупой и сочетанной травмой груди на основе дифференцированной и комплексной коррекции кислородного баланса организма.
Задачи:
1. Исследовать патофизиологические механизмы развития гипоксии и динамику нарушений респираторного, циркуляторного, гемического и тканевого компонентов транспорта кислорода у больных в острый период тяжелой тупой и сочетанной травмы груди.
2. Обосновать необходимость комплексного контроля легочной биомеханики, кардиогемодинамики при выборе лечения больных с тупой травмой груди и разработать способы контроля кислородного баланса.
3. Разработать пути повышения эффективности искусственной вентиляции легких, контролируемой по объему у больных с травмой груди.
4. Разработать эффективные способы выявления и коррекции циркуляторной гипоксии путем увеличения объема инфузии и применения катехоламинов у больных с тяжелой тупой и сочетанной травмой груди в раннем постравматическом периоде.
5. Определить влияние перфторана на показатели системной гемодинамики, кислородного баланса, структурно-функциональные свойства эритроцитов и активность перекисно-антиперекисной системы.
6. Предложить рациональные принципы поэтапной коррекции гипоксических нарушений у больных в остром периоде тяжелой тупой и сочетанной травмы груди.
Научная новизна.
Впервые с использованием прямых измерений транспорта и потребления кислорода проведено исследование нарушений кислородного баланса организма в острый период тяжелой тупой и сочетанной травмы груди и найден резерв улучшения газообмена за счет коррекции внешнего дыхания, кардиогемодинамики и метаболизма.
Выявлено, что сочетанная травма груди с массивной кровопотерей характеризуется увеличением работы правого и левого желудочков сердца, артериовенозной разницы по кислороду, коэффициента экстракции кислорода, уровня лактата в крови.
Обоснована направленная коррекция кислородного баланса организма путем подбора параметров искусственной вентиляции легких, инфузионной нагрузки, применения дофамина и перфторана. При тяжелом повреждении легких показано, что лучшим способом управления средним давлением в дыхательных путях и оксигенации крови является оптимизация уровня положительного давления в конце выдоха с последующим подбором продолжительности инспираторной паузы. Обоснованы способы оценки степени циркуляторной гипоксии, определения объема инфузионной нагрузки и показания к назначению катехоламинов с целью увеличения сердечного выброса и доставки кислорода. Разработаны новые методы лечения дыхательной недостаточности с помощью селективной сочетанной ИВЛ и эндобронхиального применения перфторана после предварительного кратковременного применения положительного давления в конце выдоха выше оптимального.
Разработан новый способ контроля кислородного баланса организма посредством одновременного измерения степени насыщения артериальной и смешанной венозной крови кислородом и уровня потребления кислорода. Доказано, что внутривенное использование перфторана приводит к улучшению оксигенирующей функции легких, кислородтранспортной функции крови, увеличению потребления кислорода вследствие повышения оксигенации тканей, нормализации показателей активности перекисно-антиперекисной системы.
Практическая значимость.
Обоснован алгоритм лечения гипоксии у больных в острый период тяжелой тупой и сочетанной травмы груди, включающий поэтапную коррекцию нарушений газообмена в легких и кардиогемодинамики с последующим воздействием на гемическую и тканевую составляющую транспорта и потребления кислорода.
Определены пути повышения эффективности искусственной вентиляции легких с контролем по объему и условия, при которых использование положительного давления в конце выдоха и инспираторной паузы наиболее эффективно. Разработаны способы определения характера волемических нарушений у больных с травмой и кровопотерей с использованием орто- и антиортостатических проб. Внедрены в практику новые способы лечения вентиляционной дыхательной недостаточности и контроля кислородного баланса организма. Разработан способ эндотрахеального использования перфторана после предварительного применения положительного кратковременного давления в конце выдоха выше оптимального.
Определены показания для применения перфторана с учетом показателей центральной гемодинамики и кислородного статуса в комплексе интенсивной терапии тупой травмы груди. Доказана эффективность внутривенного применения перфторана при тяжелом повреждении легких, снижающего летальность у больных с тяжелой тупой и сочетанной травмой груди.
Поэтапная комплексная коррекции гипоксических расстройств у больных в острый период тяжелой тупой и сочетанной травмы груди позволила добиться уменьшения количества осложнений, г. * т продолжительности респираторной терапии и лечения в отделении реанимации, снижения летальности. Сформулированы практические рекомендации, позволяющие практическому врачу более эффективно проводить подбор параметров респираторной поддержки, инфузионной и кардиотропной терапии.
Использованный алгоритм поэтапной комплексной коррекции гипоксических расстройств у больных в острый период тяжелой тупой и сочетанной травмы груди позволил добиться уменьшения числа осложнений, продолжительности инвазивной респираторной терапии и лечения в отделении реанимации, снижения летальности. За период выполнения работы (1998-2003 гг.) на 12% снижена общая летальность у больных с тяжелой сочетанной травмой находившихся на лечении в сравнении с предшествующим пятилетним периодом.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. У больных с тупой и сочетанной травмой груди при развитии гипоксии ведущими нарушениями являются тяжелая дыхательная недостаточность паренхиматозного типа и снижение кислородной емкости крови, эффективность гемодинамической компенсации которых зависит от величины кровопотери и тяжести состояния.
2. Прямой контроль системы кровообращения и кислородного баланса обеспечивает объективную диагностики гипоксии, и за счет адекватно и своевременно проведенных лечебных мероприятий, способствует ее разрешению.
3. Улучшить оксигенацию крови в легких и транспорт кислорода в условиях неоптимального положительного давления в конце выдоха позволяет его увеличение до оптимального уровня, а не удлинение инспираторной паузы. Использование инспираторной паузы эффективно в условиях оптимального положительного давления в конце выдоха, при этом нецелесообразно инвертировать отношение вдоха к выдоху более, чем 1,5:1.
4. Использование орто- и антиортостатических проб у больных с тупой травмой груди позволяет выявить характер циркуляторных нарушений и резерв повышения транспорта кислорода за счет увеличения инфузионной нагрузки.
5. Применение дофамина в дозе 5-9 мкг/кг/мин у больных с циркуляторной гипоксией и нормальными значениями сердечного индекса обеспечивает рост артериального давления, доставки и потребления кислорода. При гипердинамическом типе кровообращения применение дофамина не приводит к увеличению доставки и потребления кислорода.
6. Применение перфторана приводит к улучшению оксигенации тканей вследствие возрастания экстракции кислорода, уменьшения выраженности респираторной и гемической гипоксии.
7. Оптимизация кислородного статуса у больных с тяжелой тупой травмой груди и сочетанной травмой груди сопровождается уменьшением уровня лактата в артериальной крови и нормализацией показателей активности перекисно-антиперекисной системы.
Апробация работы.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР клинического отдела ГУ НЕЙ общей реаниматологии РАМН. Результаты работы были доложены на VIII Всероссийском Съезде анестезиологов и реаниматологов, Конгрессе «Человек и лекарство» в 2000, 2001, 2002, 2003 и 2004 гг., Всеармейской научной конференции «Физиологически активные вещества на основе перфторуглеродов в экспериментальной и клинической медицине» (Санкт-Петербург, 1999г.), Втором Российском Конгрессе по патофизиологии (Москва, 2000г.), Конференции «Нарушения функции мозга и внутренних органов при сочетанной механической травме и терминальных состояниях» (Санкт-Петербург, 2001г.), Международной конференции «Критические и терминальные состояния. Патофизиология и терапия»
Москва, 2002г.), Конференции «Новые технологии в реаниматологии» (Москва, 2003г.), заседании Проблемной комиссии «Гипоксия критических состояний» (Москва, 2004 г.).
Внедрение.
Результаты выполненной работы внедрены в практику отделений реанимации городской клинической больницы им. С.П. Боткина (Москва), отделения реанимации общего профиля городской клинической больницы № 20 (Москва), широко используются в в научно-педагогическом процессе в ГУ НИИ ОР РАМН с 1997 года, на факультетах усовершенствований врачей.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 54 печатные работы в отечественной и зарубежной медицинской литературе. Получено 3 патента на изобретение.
Структура и объем диссертации.
Работа изложена на 236 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка литературы, содержащего 117 отечественных и 134 зарубежных источников, приложения, иллюстрирована 30 рисунками и 25 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Остапченко, Дмитрий Анатольевич
выводы
1. У больных с тяжелой тупой и сочетанной травмой груди развивается гипоксия смешанного типа, определяющая тяжесть состояния и течение болезни. Нарушения респираторного, гемического и тканевого механизма транспорта кислорода компенсируются формированием гипердинамического типа кровообращения, характеризующегося повышением давления в системе легочной артерии, производительности и работы правого и левого желудочка сердца. При сочетанной травме груди из за большей, в сравнении с тяжелой тупой травмой груди, на 55% кровопотери и на 7% тяжести повреждения легких гипердинамия кровообращения развивается чаще на 12%, а циркуляторная недостаточность - в 2,1 раза.
2. Индивидуальные особенности вклада нарушений респираторного, гемического и циркуляторного компонентов кислородообеспечения определяют направления коррекции гипоксии и выявляются только при комплексном контроле легочной биомеханики, кардиогемодинамики и кислородного баланса.
3. У больных с тяжелой тупой и сочетанной травмой груди применение оптимального положительного давления в конце выдоха с последующим подбором продолжительности инспираторной паузы в условиях искусственной вентиляции легких с регуляцией по объему улучшает оксигенирующую функцию легких и увеличивает кислородный транспорт на 8%.
4. Эффективным способом уточнения характера циркуляторной гипоксии и целей инфузионной терапии является проведение орто- и антиортостатических проб с учетом показателей кардиогемодинамики и кислородного статуса.
5. У больных с сердечным индексом менее 3,5 л/мин/м2 применение дофамина в дозе 5-9 мкг/кг/мин с целью увеличения кислородного транспорта приводит к повышению сердечного выброса, системного давления, транспорта и потребления кислорода и коррекции циркуляторной гипоксии. Использование дофамина у больных с тяжелой тупой и сочетанной травмой груди и сердечным ij индексом выше 3,5 л/мин/м сопровождается повышением сердечного выброса, системного давления, общего легочного спротивления, не влияя на транспорт и потребление кислорода.
6. Полифункциональный препарат «Перфторан» в условиях гипоксии нормализует легочное и периферическое кровообращение, доставку кислорода и увеличивает его потребление на 18% за счет повышения оксигенации тканей (р<0,05). Улучшение кислородного статуса после введения перфторана сопровождается уменьшением уровня лактата в артериальной крови и нормализацией активности окислительно-восстановительных процессов (р<0,05).
7. Поэтапная коррекция гипоксии заключается в оптимизации искусственной вентиляции легких, инфузионной терапии, применении катехоламинов и перфторана.
8. Комплексное обследование и патогенетическое лечение всех звеньев гипоксии у больных с тяжелой тупой и сочетанной травмой груди приводит к более быстрому регрессу тяжести состояния, уменьшению длительности искусственной вентиляции легких на 38% и значительно снижает летальность с 39% до 25%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Коррекцию нарушений кислородного баланса у больных в острый период тяжелой тупой травмы груди необходимо начинать с выявления и коррекции респираторной и циркуляторной гипоксии с последующим воздействие на гемическую и тканевую составляющую транспорта и потребления кислорода.
2. Для управление показателями кислородного статуса, индивидуального подбора параметров ИВЛ, инфузионной нагрузки и препаратов, влияющих на кровообращение и утилизацию кислорода показано использование комплексного прямого контроля кардиогемодинамики и потребления кислорода.
3. Улучшение оксигенации крови в легких должно достигаться путем подбора оптимального уровня ПДКВ, при котором отмечается максимальный транспорт кислорода к тканям и не страдает производительность сердца. Влиять на газообмен в легких за счет изменения продолжительности инспираторной паузы рекомендуется только в условиях оптимального ПДКВ, при этом нецелесообразно увеличивать соотношение вдоха к выдоху более, чем 1,5:1.
4. При циркуляторной гипоксии для подбора целенаправленной инфузионной терапии, коррекции кардиогемодинамики и кислородного статуса показано применение позиционных проб.
5. У больных с тяжелой тупой и сочетанной травмой груди и нормальными значениями сердечного индекса для увеличения доставки и потребления кислорода должен примененяться дофамин в дозе 5-9 мкг/кг/мин.
6. В ранние сроки постравматического периода с целью коррекции нарушений газообмена должен применяться перфторан внутривенно в дозе 5-6 мл/кг со скоростью инфузии 2-3 мл/мин. Показаниями для повторного применения препарата служит повышение альвеолярно-артериального градиента по кислороду, снижение кислородтранспортной функции крови и увеличение содержания лактата в артерильной крови. При необходимости повторного введения целесообразно применять перфторан через 36-40 ч после первой инфузии.