Роль и значение окислительной терапии в коррекции гемореологических нару-шений при оперативных вмешательствах на сегментах нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Беляков, Владимир Геннадьевич

  • Беляков, Владимир Геннадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 119
Беляков, Владимир Геннадьевич. Роль и значение окислительной терапии в коррекции гемореологических нару-шений при оперативных вмешательствах на сегментах нижних конечностей: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Казань. 2011. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Беляков, Владимир Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Травматичность оперативных вмешательств на сегментах нижних конечностей.

1.2. Реологические свойства крови.

1.3. Синдром повышенной вязкости крови.

1.4. Обмен веществ и оксигенация крови.

1.5. Озонооксигенация крови.

Глава 2.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Клинический метод исследования.

2.2.2. Методы лучевой диагностики.

2.2.3. Лабораторные методы исследования.

2.2.3.1. Исследование реометрии крови.

2.2.3.2. Исследование основных факторов, влияющих на реологию крови.

2.2.4. Метод окислительной терапии крови.

2.2.5. Статистическая обработка данных.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 3.

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ТЯЖЕЛОЙ ТРАВМАТОЛОГО-ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ СЕГМЕНТОВ

НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

3.1. Хирургическое лечение переломов проксимального отдела бедренной кости.

3.2. Хирургическое лечение переломов проксимального суставного конца костей голени.

3.3. Хирургическое лечение последствий переломов проксимального конца бедренной кости и заболеваний тазобедренного сустава.

Глава 4.

РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ОКИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ В ПРОФИЛАКТИКЕ

И КОМПЕНСАЦИИ ГЕМОРЕОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ.

4.1 Состояние ферментативного гемостаза при оперативных вмешательствах на сегментах нижних конечностей.

4.1.1 Эпидемиология фибриногена в регуляции текучести крови.

4.1.2. Показатель второй фазы плазменного гемостаза - протромбиновый индекс.

4.2. Взаимосвязь гематокритного показателя и гемоглобина в регуляции жидкого состояния крови.

4.3 Скорость оседания форменных элементов крови в стабилизации ее жидкого состояния.

4.4. Объем эритроцита в определении его деформируемости.

4.5. Кислородная емкость крови на основе содержания гемоглобина в эритроците.

4.6. Периферический расход кроволимфообращения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль и значение окислительной терапии в коррекции гемореологических нару-шений при оперативных вмешательствах на сегментах нижних конечностей»

Актуальность темы. Проблема лечения послеоперационной болезни у больных с заболеваниями крупных суставов и переломами нижних конечностей имеет большую медико-социальную значимость и, в связи с этим, актуальна. Путями решения ее являются современные технологии эндопро-тезирования (Гафаров Х.З. и др., 2008) и защита от повреждающих факторов оперативного вмешательства. Однако нет оснований считать, что решены все вопросы, касающиеся обеспечения безопасности пациентов на этапах периоперационного лечения (Зулкарнеев P.A., 2010). Одной из актуальных задач является профилактика некоторых специфических осложнений гемо-реологического характера, связанных с оперативными вмешательствами на нижних конечностях.

При обработке костномозговых полостей и установке компонентов эндопротеза, в основном при цементной их фиксации, проявляется «им-плантационный» синдром - совпадающие по времени с выраженными нарушениями оксигенации, газообменной функции легких, кислотно-основного состояния и гемореологии (Bader R. et al., 2010). Природа этого синдрома до настоящего времени полностью не ясна, но при нем имеет место микро-тромбоэмболизация сосудов малого круга кровообращения и паренхиматозных органов, что чревато фатальными осложнениями (Alberton G.M. et al., 2002). Следует также отметить, что тромбэмболические осложнения нередко развиваются на отдалённых сроках после операции (Еськин H.A. и др., 2005; Bogachev V.l., 2009). В этой связи, возникает особо актуальная научно-практическая проблема - установление причин гемореологических осложнений с разработкой мер их профилактики и эффективного лечения (Панков И.О., 2008). Современная научная концепция - все патологические состояния начинаются с реологических нарушений микроциркуляции (кроволим-фообращения) и заканчиваются ими (Зильбер А.П., 1995, 1997; Ибатуллин И.А., 2000; Beckman M.G., 2010) - вполне подходит для объяснения механизма периоперационных осложнений (тромбозы, эмболии, геморрагии, ДВС-синдромы и др.). С реологическими свойствами очень тесно связана микроциркуляция: чем оптимальнее вязкость, пластичность и упругость крови, тем лучше ее микроциркуляция и, наоборот. В связи с этим, решение вопроса о профилактике и коррекции нарушений гемостаза до и после операции имеет одно из первоочередных значений. Учитывая представленный выше механизм развития осложнений и проведенные ранее научные исследования с применением оксигенированных растворов у хирургических больных (Тарабарин С.А., 1990; Малков И.С., 2000; Потанин В.П., 2005), нам представилось актуальным объяснить механизм положительного клинического эффекта окислительной терапии при оперативных вмешательствах на сегментах нижних конечностей.

Цель исследования: выявить нарушения регуляции жидкого состояния крови при оперативных вмешательствах на сегментах нижних конечностей и разработать патогенетически обоснованное лечение с использованием программы окислительной терапии.

Задачи исследования:

1. Установить характер изменений реологических свойств крови при оперативных вмешательствах на сегментах нижних конечностей для последующего изучения закономерностей влияния окислительной терапии на внутрисосудистый компонент макро- и микроциркуляции.

2. Изучить особенности влияния озонооксигенации на измененные показатели агрегационной активности эритроцитов, их функциональные параметры, вязкостные свойства крови и коагуляционный потенциал у больных при оперативных вмешательствах на опорно-двигательном аппарате.

3. Изучить ведущие механизмы положительного действия озоно-кислородной терапии в программе комплексного лечения гемореологиче-ских расстройств, проявляющихся нарушениями текучести крови при оперативных вмешательствах на сегментах нижних конечностей.

4. Провести сравнительный анализ эффективности применения разработанных методов лечения у пациентов основной и контрольной групп исследования.

Научная новизна. Впервые выявлены и изучены нарушения регуляции агрегатного состояния крови при оперативных вмешательствах на сегментах нижних конечностей и разработана патогенётйчески обоснованное лечение с использованием программы окислительной терапии.

Изучены основные механизмы нарушения гемостаза при травматичных оперативных вмешательствах на опорно-двигательном аппарате.

На основании исследования эффекта окислительно-кислородной терапии на вязкость, пластичность и упругость крови сформулированы показания и принципы ее патогенетического применения в комплексном лечении больных с профилактикой осложнений при оперативных вмешательствах на сегментах нижних конечностей.

Впервые разработана технология окислительной терапии, обеспечивающая снижение осложнений гемореологического характера за счет регуляции гемостазиологического профиля, внутренней вязкости (деформируемости) эритроцитов и улучшения оксигенации тканей.

Практическая значимость. Применение программы окислительной терапии целесообразно включать в программу лечения послеоперационной болезни при травматичных оперативных вмешательствах на сегментах нижних конечностей.

Произведен расчет суточной дозы озона в мг/кг массы тела и технология окислительной терапии в зависимости от степени нарушения гемореологического профиля при травматичных оперативных вмешательствах на сегментах нижних конечностей.

Успешно применена комплексная профилактика и компенсация гемо-реологических нарушений, сопровождающихся развитием синдрома гемо-реологических расстройств. Использование программы окислительно-кислородной терапии позволило снизить общее количество осложнений прооперированных больных в 2,4 раза.

Применение индивидуальной и управляемой кислородо-озоновой программы обосновано для регуляции агрегатного состояния крови, улучшения микроциркуляции и профилактики осложнений гемореологической природы.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практику лечения больных в отделении травматологии МУЗ «Больница скорой медицинской помощи» г. Казани, в отделении травматологии МУЗ «Городская больница №2» г. Нижнекамска, а также в учебный процесс на кафедре анестезиологии-реаниматологии и трансфузио-логии, кафедре травматологии и ортопедии, кафедре скорой медицинской помощи, медицины катастроф, мобилизационной подготовки здравоохранения ГБОУ ДПО КГМА Минздравсоцразвития России.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: совместном заседании сотрудников кафедр травматологии и ортопедии, анестезиологии иреаниматологии, скорой медицинской помощи, медицины катастроф и мобилизационной подготовки здравоохранения Казанской государственной медицинской академии (Казань, 2008); VII съезде травматологов ортопедов России (Самара, 2006), II съезде травматологов-ортопедов Уральского ФО (Курган, 2008), научно-практической конференции «Современные технологии в хирургии, травматологии, онкологии и урологии» (Воронеж, 2008), Межрегиональной научно-практической конференции травматологов-ортопедов (Чебоксары, 2009); IX съезде травматологов - ортопедов России (Саратов, 2010); IV Азиатско-Европейской конференции «Озон в биологии и медицине» (Одесса, 2010); совместном заседании кафедры анестезиологии-реаниматологии и трансфу-зиологии, кафедры травматологии и ортопедии, кафедры скорой медицинской помощи, медицины катастроф и мобилизационной подготовки в здравоохранении ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Казань, 2011).

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных с переломами и ортопедическими заболеваниями нижних конечностей синдрому гемореологических расстройств способствуют неблагоприятные экстремальные факторы (травматичные оперативные вмешательства, сопутствующая патология).

2. Синдром гемореологических расстройств связан с локально-системными нарушениями кроволимфообращения, развивающимися при изменениях вязкости крови. Основными факторами, способствующими возникновению гемореологических нарушений являются активация ферментативного (макроциркуляторного) звена свертывающей системы крови, угнетение фибринолиза и уменьшение радиуса эритроцита с одновременным усилением агрегационной способности.

3. Использование окислительной терапии в программе комплексного лечения больных способствует нормализации оптимального расхода (объемной скорости) и текучести крови, в связи с улучшением микрогемолим-фообращения и оксигенации тканей, что позволяет улучшить исходы лечения и снизить число послеоперационных осложнений.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 3 работы в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Беляков, Владимир Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. Оперативные вмешательства на сегментах нижних конечностей способствуют развитию синдрома реологических расстройств, характеризующегося понижением текучести крови, увеличением концентрации фибриногена в 1,9 раза, скорости оседания эритроцитов в 3,4 раза и протромби-нового индекса на 23% с одновременным снижением периферического кровотока на 25%.

2. Факторами, способствующими возникновению гемореологических нарушений являются активация макроциркуляторного (ферментативного) звена свертывающей системы крови, угнетение фибринолиза на 20%, уменьшение среднего объема (радиуса) эритроцита с одновременным усилением агрегации.

3. Механизм действия окислительной терапии (озонооксигенации) связан со снижением вязкости, пластичности и упругости крови. В основе этого лежит нормализация ферментативной гемокоагуляции, увеличение содержания гемоглобина в эритроците с одновременным уменьшением их внутренней вязкости, характеризующейся повышением объема и деформируемости мембраны.

4. Окислительная терапия способствует нормализации микрокрово-лимфообращения и нивелированию синдрома реологических расстройств. Применение озонооксигенации позволило улучшить исходы лечения и снизить число послеоперационных осложнений в 2.4 раза во всех категориях пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Применение программы окислительной терапии при травматичных оперативных вмешательствах на сегментах нижних конечностей позволяет снизить общее количество осложнений гемореологической природы в 2,4 раза. При использовании озона в комплексном лечении гемореологических нарушений при операциях на опорно-двигательном аппарате с наличием синдрома повышенной вязкости крови,- оптимальная суточная доза, нормализующая нарушения гемокоагуляции и микрокроволимфообращения, составляет 0,02 мг/кг массы тела.

Инфузии озонированных кристаллоидных растворов целесообразно проводить 1 раз в сутки. Раствор вводится внутривенно капельно в объеме 400 мл. При лечении послеоперационной болезни осуществляется 6-7 инфузий, в случае необходимости курс озоно-кислородной терапии продлевается до 9-10 процедур.

С целью лечения послеоперационного отечного синдрома и улучшения кроволимфообращения применяется регионарная озонотерапия. При этом используется пластиковый контейнер (камера) с двумя отверстиями: первое - для подачи кислородо-озоновой смеси от генератора озона, второе - для сброса избыточного газа в деструктор. Контейнер заполняется смесью заданной концентрации (1,5-2 мг/л) до создания избыточного давления. Время экспозиции должно составлять 25-30 минут.

При регионарной озонотерапии применяется подкожное введение кислородо-озоновой смеси с концентрацией при выходе из генератора 5 мг/л. Одна инъекция - 1 мл газовой смеси. Общий объем за одну процедуру составлял 50 мл.

Кратность проведения окислительной терапии зависит от степени выраженности синдрома гемореологических расстройств.