Функционирование регуляторных механизмов периферического кровотока в норме и при нарушениях деятельности кардиореспираторной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Ослякова, Анна Олеговна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Ослякова, Анна Олеговна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Уровни организации кровотока
1 Организация микроциркуляторного русла и микрокровоток
1.3. Механизмы регуляции периферического кровообращения
1.3.1. Центральные механизмы регуляции периферического
16
кровотока
1.3.2. Местные регуляторные механизмы регионарного кровообращения
1.3.3. Комплекс регуляторных влияний на уровне микро- ^ циркуляции
1.3.4 Состояние периферического кровообращения при нарушениях деятельности кардиореспираторной систе- 25 мы
1.4. Участие эритроцитов в регуляции периферического крово- ^у тока в соответствии с локальными потребностями тканей...
1.5. Роль реологических свойств крови в обеспечении кислород- ^ ного снабжения тканей
Глава 2. Организация, материалы и методы исследования
2.1. Оценка состояния микроциркуляции методами лазерной до-пплеровской флоуметрии и оптической тканевой оксимет- 42 рии
2.2. Реологические измерения
2.2.1. Регистрация макрореологических характеристик крови
2.2.2. Исследование микрореологических свойств кро- ^ ви
2.2.3. Определение показателя гематокрита
2.2.4.Оценка кислородтранспортного потенциала кро- ^ ви
2.3. Оценка модификации реологических свойств крови под ^ влиянием вазоактивных соединений и в условиях гипоксии
2.4. Статистическая обработка результатов
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Параметры микроциркуляции в норме и при дыхательной
недостаточности
3.2. Результаты дыхательной функциональной пробы в норме и ^ при ХОБЛ
3.3. Параметры микроциркуляции в группе практически здоро-
60
вых лиц до и после курения
3.4. Результаты дыхательной функциональной пробы в группе
62
практически здоровых лиц до и после курения
3.5. Параметры микроциркуляции практически здоровых лиц с
63
ИПК<10 до и после курения
3.6. Параметры микроциркуляции практически здоровых лиц с
67
ИПКМО до и после курения
3.7. Результаты дыхательной функциональной пробы у практически здоровых лиц до и после курения в зависимости от 68 ИПК
3.8. Корреляционные взаимосвязи между интегральным показателем курения и параметрами микроциркуляции лиц с раз- 70 ным ИПК до и после курения
3.9. Параметры микроциркуляции в норме и при нарушениях ^ кровообращения
3.10. Реологические свойства крови в норме и при нарушениях ^ кровообращения
3.11. Корреляция параметров микроциркуляции и гемореологи-ческих характеристик в норме и при нарушениях кровооб- 83 ращения
3.12. Влияние вазоактивных веществ на реологические свойства крови in vitro в норме и при нарушениях деятельности серд- 90 ца
Глава 4. Обсуяедение результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование регуляторных механизмов периферического кровотока в норме и при нарушениях деятельности кардиореспираторной системы»
ВВЕДЕНИЕ
Кардиореспираторная система, обеспечивающая поступление кислорода к клеткам организма и в значительной степени обуславливающая состояние гомеостаза, является одной из важнейших физиологических систем, определяющей как умственную, так и физическую работоспособность человека и возможности его адаптации к разным видам деятельности (Токаева Л.К., Павленкович С.С., 2011). Составляющие данной системы находятся в постоянном взаимодействии, при этом изменения одной ведут к изменениям другой, имея в своей основе компенсаторный характер, направленный на сохранение постоянства внутренней среды организма (Гречишкина С.С. и со-авт., 2011; Ванюшин Ю.С., Ванюшин М.Ю., 2012).
Периферический кровоток осуществляется в сосудах отдельных органов и тканей и направлен на обеспечение адекватного кровоснабжения в них в соответствии с постоянно меняющейся метаболической активностью. Сбалансированность энергетического обмена и доставки кислорода в тканях достигается при условии эффективного перераспределения потоков крови в микрорегионе органа (Козлов В.И. и соавт. 2012). Фундаментальной особенностью микроциркуляции является ее постоянная изменчивость, что проявляется в спонтанных колебаниях тканевого кровотока. Эта изменчивость микроциркуляции по сути своей есть объективная характеристика уровня жизнедеятельности тканей. Ритмические колебания кровотока и их изменения позволяют получить информацию о конкретных соотношениях различных механизмов, определяющих состояние микроциркуляции (Козлов В.И. и соавт, 2012).
Регуляция кровообращения во всех органах и тканях осуществляется на уровне резистивных сосудов, стенки которых имеют гладкомышечную ткань, что позволяет, изменяя диаметр просвета сосуда, регулировать приток крови. В отличие от центральной регуляции, обеспечивающей перераспределение кровоснабжения в пользу жизненно важных или активно функционирующих
в данный момент органов, местные механизмы позволяют приспособить кровоток к метаболическим потребностям тканей (Поленов С.А., 2008).
Местные механизмы регуляции периферического кровообращения активизируются в случае, когда поступление кислорода становится неадекватным потребностям ткани, в результате чего образуются сосудорасширяющие метаболиты. В качестве посредников метаболической вазодилатации могут выступать многие биологически активные соединения, такие как оксид азота, простациклин, брадикинин, АТФ и продукты его распада (АДФ, аденозин) и другие (Verma S., Anderson T.J., 2002; Лупинская З.А., 2003; Крупаткин А.И., Сидоров В.В., 2013).
Механизмы контроля, ответственные за направление потока крови в микроциркуляторном русле к тому региону, который в данный момент времени наиболее нуждается в кислороде, остаются до конца не изученными. Однако в последнее время экспериментальное подтверждение получают предположения о роли красных клеток крови в регуляции периферического кровотока и в согласовании потребности ткани в кислороде и кислородного снабжения (Dietrich H.H. et al., 2000; Sprague R.S. et al., 2009; Ellsworth M.L. et al., 2009, 2012).
В капиллярах микроциркуляторного русла, в стенках которых отсутствуют мышечные элементы и вазомоторная иннервация, существенное значение для обеспечения тканевой перфузии приобретают реологические свойства крови (Фирсов H.H., Джанашия П.Х., 2004; Муравьев A.B., Чепоров C.B., 2009). Такие микрореологические свойства эритроцитов как агрегируе-мость и деформируемость являются важными факторами, определяющими вязкость крови, эффективность кровотока и оксигенацию тканей (Зинчук В.В., 2003; Фирсов H.H. и соавт., 2010; Baskurt O.K., Meiselmam H.J., 2013).
Физиологически активные вещества, попадающие в кровь в процессе реализации местных регуляторных влияний, контактируют не только с сосудистой стенкой, но и с клетками крови, что ставит вопрос о возможном эффекте
этих соединений и на реологические свойства крови, а, значит, на ее кисло-родтранспортный потенциал.
Кислородное питание тканей может нарушаться в тех случаях, когда действующий фактор превышает адаптационные возможности кардиореспи-раторной системы и в ней возникают функциональные и структурные нарушения, приводящие к снижению эффективности транскапиллярного обмена на уровне микроциркуляции.
Функционирование органов и организма в целом как в состоянии нормы, так и при нарушениях деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, во многом определяется состоянием отдельных звеньев и регулятор-ных механизмов перфузии ткани кровью. Исследование регуляторных механизмов микроциркуляции, гемореологического статуса и взаимосвязи сосудистых, внутри- и внесосудистых факторов регуляции периферического кровотока при разных функциональных состояниях организма представляет собой актуальную задачу.
С учетом вышеизложенного были сформулированы цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: выявить особенности функционирования регуляторных механизмов периферического кровотока в норме и при нарушениях деятельности кардиореспираторной системы.
Задачи исследования:
1. Оценить состояние микроциркуляции, ее резервные возможности и функционирование регуляторных механизмов в норме, под влиянием курения и при дыхательной недостаточности.
2. Исследовать состояние микроциркуляции и функционирование сосудистых и внесосудистых факторов ее регуляции в норме и при нарушениях сердечной деятельности.
3. Изучить роль внутрисосудистых факторов (реологических свойств крови) в обеспечении микроциркуляции и кислородного снабжения
тканей в физиологических условиях и при нарушениях сердечной деятельности.
4. Оценить in vitro влияние эндо- и экзогенных вазоактивных соединений на реологические свойства крови в норме и при нарушениях деятельности сердца.
5. Исследовать механизм гемореологического эффекта брадикинина in vitro в условиях нормы и при сердечной недостаточности.
Научная новизна исследования
Впервые установлено, что в условиях дыхательной недостаточности имеет место перераспределение вклада активных и пассивных регуляторных механизмов кровотока, обеспечивающее поддержание резервных возможностей микрокровотока в условиях краткосрочной гипоксии.
В результате курения значительно снижаются резервные возможности микроциркуляции у практически здоровых лиц, число корреляционных взаимосвязей параметров микроциркуляции и интегрального показателя курения возрастает с увеличением стажа и интенсивности курения.
Подтверждена роль гемореологических нарушений в функционировании системы микроциркуляции при нарушениях сердечной деятельности наличием корреляционных взаимосвязей между реологическими характеристиками и параметрами микрокровотока. Продемонстрировано позитивное влияние in vitro эндо- и экзогенных вазодилататоров и кардиопротекторов на реологические свойства крови в состоянии нормы и у пациентов с ИБС и ХСН. Показана вовлеченность цГМФ эритроцитов в оптимизацию их микрореологических свойств под влиянием донора оксида азота, нитроглицерина и запринаста. Установлено, что благоприятный гемореологический эффект брадикинина обусловлен активацией В2-рецепторов красных клеток крови.
Теоретическая и практическая значимость работы
Исследование дополняет существующие представления о функционировании регуляторных механизмов периферического кровотока и об адапта-
ционных перестройках системы микроциркуляции в условиях дыхательной недостаточности, курения и нарушений сердечной деятельности. В работе установлены основные закономерности функционирования системы микроциркуляции в условиях нарушений сердечной деятельности, обусловливающие формирование расстройств микрогемодинамики спастического типа. Выявленные корреляционные связи между показателями микроциркуляции и гемореологическими характеристиками демонстрируют тесную взаимозависимость и взаимообусловленность сосудистых и внутрисосудистых факторов обеспечения тканевой перфузии. Данные об особенностях состояния локальной микроциркуляции и функционирования механизмов ее регуляции в норме и при нарушениях функций сердца и дыхания могут быть использованы в качестве теоретической основы при разработке новых подходов к терапии заболеваний кардиореспираторной системы.
Определение элементов молекулярных сигнальных путей, связанных с оптимизацией микрореологических свойств эритроцитов под воздействием биологически активных соединений имеет важное теоретическое и практическое значение для разработки терапевтических мишеней с целью коррекции гемореологических нарушений.
С использованием материалов диссертационного исследования были разработаны базы данных «Реологические показатели крови и параметры микроциркуляции в норме» (свидетельство о гос. регистрации № 2012621296 от 10.12.2012 г.) и «Реологические показатели крови и параметры микроциркуляции пациентов с нарушениями кровообращения» (свидетельство о гос. регистрации № 2012621295 от 10.12.2012 г), которые внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «ЯГПУ им. К.Д. Ушинского» (акты внедрения от 24.12.2012 г. и от 14.01.2013 г.) и применяются в качестве тренажеров при обучении аспирантов специальности 03.03.01 «физиология». Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на курсе Института последипломного образования кафедры клинической фармакологии ГБОУ ВПО ЯГМА Минздрава России (акт внедрения от 29.10.2013 г.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Снижение эффективности микроциркуляции при дыхательной недостаточности обусловлено ослаблением влияния вазоконстрикторных механизмов контроля микрокровотока и увеличением роли пропульсивных (респираторных и кардиальных) ритмов. Увеличение притока крови в микрососудистое русло обеспечивает поддержание устойчивости периферического кровотока в условиях кратковременной гипоксии (задержки дыхания). Курение ведет к снижению тканевой перфузии и резервных возможностей микроциркуляции.
2. Усиление нейрогенных и миогенных влияний, снижение вазодилата-ционной активности эндотелия и неблагоприятно измененные реологические свойства крови обуславливают ухудшение кислородного снабжения тканей при нарушениях деятельности сердца. Важность внутрисосудистых факторов в обеспечении тканевой перфузии в этих условиях подтверждается выявленными тесными корреляционными взаимосвязями между реологическими показателями и характеристиками механизмов регуляции микрокровотока.
3. Позитивный реологический эффект эндогенных и экзогенных вазо-дилататоров и кардиопротекторов in vitro обусловлен оптимизацией микрореологических свойств эритроцитов (снижением агрегируемости и ростом деформируемости). Активация В2-брадикининовых рецепторов ведет к снижению агрегируемо сти и росту деформируемости эритроцитов в норме и при тяжелой ХСН.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Уровни организации кровотока
Система кровообращения - одна из интегрирующих систем организма человека, предназначенная для снабжения тканей тела кровью в количествах, которые отвечают их потребностям в кислороде и питательных веществах (Камкин А.Г., Каменский A.A., 2004).
В системе кровообращения различают центральное и периферическое звенья. Центральное кровообращение осуществляется на уровне сердца, а также крупных магистральных сосудов и обеспечивает поддержание системного давления крови, направление движения крови из артериального русла в венозное и далее - к сердцу. Центральный кровоток направлен на поддержание постоянства таких показателей системной гемодинамики как частота сердечных сокращений, минутный сердечный выброс, объем циркулирующей крови, общее периферическое сопротивление сосудов, венозный возврат крови к сердцу (Бокерия Л.А., Аракелян B.C., 2010).
Периферическое кровообращение (местное, регионарное, органное) осуществляется в сосудах отдельных органов и тканей организма. Различному уровню деятельности органов и тканей соответствует различная интенсивность процессов расщепления органических соединений. Органное кровообращение обеспечивает ток крови в периферическом сосудистом русле в соответствии с постоянно меняющейся функциональной активностью тканей и уровнем пластических процессов в них (Васильев А.П. и соавт., 2008).
Регионарное кровообращение включает и кровообращение в сосудах микроциркуляторного (терминального) русла. Система микроциркуляции является мельчайшей функциональной единицей сосудистой системы. Именно здесь, в конечном счете, реализуется транспортная функция сердечнососудистой системы и обеспечивается транскапиллярный обмен, создающий необходимый для нормального функционирования организма тканевой го-
меостаз (Куприянов В.В. и соавт., 1975; Baskurt O.K. et al., 2004; Миронов С.П. и соавт., 2006).
Двусторонний переход веществ через стенку капилляров и является тем актом, ради обеспечения которого существует вся сложная система циркуляции крови (Селезнев С.А. и соавт, 1985).
Несмотря на то, что каждое звено сердечно-сосудистой системы выполняет свою задачу, система кровообращения функционирует как единое целое, представляя собой одну из важнейших систем жизнеобеспечения организма человека.
1.2. Организация микроциркуляторного русла и микрокровоток
Микрососудистое звено системы кровообращения входит в нее в качестве составляющего элемента и обуславливает ее деятельность на любом из функциональных уровней (тканевом, органном или организменном), являясь важнейшим компонентом сердечно-сосудистой системы в целом (Селезнев С.А. и соавт, 1985).
Кровообращение в терминальном русле осуществляется на уровне сети мельчайших каналов сосудистой системы (артериол, капилляров, венул, лимфатических капилляров) и интерстициального пространства (Небиеридзе Д.В. и соавт., 2004; Задионченко B.C. и соавт., 2007).
Мелкие артерии, проникающие в ткани, разветвляются на артериолы, которые формируют капиллярную сеть, дренируемую венулами. Крупные артериолы имеют несколько слоев гладкомышечных клеток, с уменьшением диаметра число слоев миоцитов прогрессивно снижается. От мелких артериол с одним слоем гладкомышечных клеток - терминальных артериол - отходят боковые ветви, имеющие прерывистые сократительные мышечные элементы в своей стенке - метартериолы, распадающиеся на сеть истинных капилляров. Последняя гладкомышечная клетка (или группа клеток) на терминальной артериоле, которая и определяет кровоток через капилляры, а
также число открытых капилляров, т.е. площадь обменной поверхности -прекапиллярный сфинктер (Поленов С.А., 2008).
Кровеносные капилляры представляют собой основной компонент нутритивного микрососудистого русла. Они являются мельчайшими ответвлениями артериол с внутренним диаметром 5-10 мкм, их стенка состоит из одного слоя эндотелиальных клеток, базальной мембраны и некоторого числа перицитов (Александров A.A. и соавт., 2006).
Капилляры обладают общей площадью поверхности более 1000 м и именно в них происходит основной обмен веществ между кровью и тканями (Шмидт Р., Тевс Г., 1996). Благодаря ему осуществляется непосредственная доставка кислорода, питательных веществ и удаление продуктов обмена.
Венозная часть капилляров открывается в посткапиллярные венулы.
Одним из наиболее характерных свойств венул является их относительно высокая проницаемость для крупных молекул, а также их высокая чувствительность к ряду вазоактивных веществ.
Существует функциональное разделение сосудов микроциркуляторно-го русла на обменные (нутритивные) и шунтирующие, в которых в силу высокой интенсивности кровотока не происходит полный диффузный обмен (Козлов В.И., 2003). Так, в ряде тканей имеются артериоло-венулярные анастомозы (или шунты), играющие особую роль в периферической гемодинамике, поскольку представляют собой прямые сообщения между артериолами и венулами, через которые артериальная кровь проходит в венозное кровообращение, минуя обменные сосуды (Селезнев С.А. и соавт, 1985; Hoffman U. et al., 1990). Эти короткие неветвящиеся анатомические шунты имеют хорошую мышечную оболочку и плотную симпатическую иннервацию (Поленов С.А., 2008; Бреговский В.Б. и соавт., 2011).
В нормальных условиях наличие анастомозов является одним из важных условий надежности тканевого кровотока при изменении функциональной активности клеток в разных регионах и плавности перераспределения кровотока между функционально нагруженными и отдыхающими структурами (Козлов В.И., 2003).
Сброс крови по артериоло-венулярным шунтам в обход основной массы капилляров имеет важное приспособительное значение не только для интенсификации тканевого кровотока в метаболически активных зонах, но и для его сохранности при тех или иных нарушениях (Козлов В.И., 2006; Ку-дыкин М.Н. и соавт., 2010).
С функциональной точки зрения, артериолы являются главным регулятором локального кровотока и общего сосудистого сопротивления. Терминальные артериолы и прекапиллярные сфинктеры определяют число открытых (перфузируемых) капилляров и, следовательно, общую площадь капиллярной поверхности, участвующую в обмене веществ (Титов В.Н., 2008).
Венулы не только дренируют капиллярное русло, но также выполняют емкостную функцию и являются важным местом для обмена жидкости и макромолекул. Путем изменения соотношения пре- и посткапиллярного сопротивления артериолы и венулы способны эффективно контролировать среднее капиллярное гидростатическое давление и, следовательно, транскапиллярный обмен (Поленов С.А., 2008).
На гемодинамику в системе микроциркуляции, и особенно в ее капиллярном звене, оказывает влияние уровень метаболических потребностей окружающих капилляры тканей (Федорович A.A., 2006). Поэтому в общебиологическом плане граница между макро- и микроциркуляцией проходит внутри органов - там, где тесно переплетаются транспортные и метаболические функции кровеносной системы. Относительно конструкции микрососудистых сетей ведущей гипотезой является представление о коллективном, кооперативном способе функционирования микрососудов в органах (Куприянов В.В. и соавт., 1975).
Благодаря биомикроскопическим исследованиям показано, что капиллярная сеть вместе с приносящими артериолами и отводящими венулами действует как единый модуль, который вместе с окружающими тканевыми компонентами составляет гистофизиологическую микросистему. В функциональном отношении каждый микрососудистый модуль обеспечивает крово-
снабжение отведенного ему микрорегиона органа и поддержание в нем го-меостаза, поэтому он и рассматривается как функциональный элемент органа (Чернух A.M. и соавт., 1984; Козлов В.И., 2003; Жмеренецкий К.В. и со-авт., 2012).
В целом микроциркуляторное звено системы периферического кровообращения кроме движения крови, обеспечивает обмен электролитов, газов, необходимых питательных веществ и метаболитов по системе "кровь - ткань - кровь" (Зайко H.H. и соавт., 2006). В широком функциональном смысле основная цель микроциркуляции заключается в доставке кислорода и нутриен-тов с кровью к клеткам организма в соответствии с их метаболической активностью и удаление продуктов обмена (Поленов С.А., 2008; Исаев А.П., Эрлих В.В., 2012).
1.3. Механизмы регуляции периферического кровообращения
Регуляция микроциркуляции - один из наиболее сложных аспектов физиологии сосудистого русла. Она направлена на обеспечение адекватной функции органа, ткани, кровоснабжения и транскапиллярного обмена (Петрищев H.H., 2001) и осуществляется взаимодействием местных гуморальных механизмов при активном участии нервной системы, целью которых является оптимизация соотношения кровотока в органах и тканях с уровнем функциональной активности организма (Левичева E.H. и соавт., 2012).
Многочисленные исследования микроциркуляторного русла показали существование разнообразных как анатомических (Куприянов В.В., 1969), так и физиологических механизмов (Фолков Б., Нил Э., 1976) регуляции кровотока.
Тем не менее, остаются неизученными такие важные стороны данной проблемы как развитие компенсаторных приспособлений, особенности их локализации, взаимосвязь разных звеньев микроциркуляторного русла друг с другом в норме и при патологии. Отсутствует систематизация регуляторных
механизмов по их морфологическим и физиологическим признакам (Амино-ва Г.Г., 2003).
Основываясь на результатах собственных исследований, Г.Г. Аминовой (2003) был сделан вывод о существовании многоуровневой регуляции микроциркуляции. Прежде всего, это - анатомические особенности строения сосудов и их сетей (один слой гладкомышечных клеток с высокой активностью фосфатаз в местах отхождения сосудов, непосредственный переход артериол в венулы, существование артериоло-венулярных анастомозов, степень извитости сосудов и их анастомозов и др.).
Во-вторых - наличие микроскопических механизмов, регулирующих просвет сосудов (сфинктеры, клетки Руже, сократимость эндотелиоцитов, микроворсинки эндотелиоцитов). В-третьих, физиологические особенности регуляции кровотока, связанные с иннервацией сосудов, состоянием крови и изменением гомеостаза в тканях (Фолков Б., Нил Э., 1976).
Механизмы регуляции регионарного кровообращения включают, с одной стороны, влияние сосудосуживающей и сосудорасширяющей иннервации, с другой - воздействие на сосудистую стенку неспецифических метаболитов, неорганических ионов, местных биологически активных веществ и гормонов, приносимых с кровью (Зайко H.H. и соавт., 2006; Бреговский В.Б. и соавт., 2011).
Таким образом, периферическое кровообращение находится под двойным контролем: центральным, который осуществляется нервной системой, и местным, опосредованным состоянием среды в непосредственной близости от кровеносных сосудов (Камкин А.Г., Каменский A.A., 2004). Результирующий эффект регуляторных механизмов на органный кровоток зависит от интенсивности стимулов каждого контролирующего фактора и их эффективности в конкретных органах (Поленов С.А., 2008).
Относительная значимость этих двух механизмов регуляции не во всех тканях одинакова. В некоторых областях тела, например, в коже и висцеральных областях, преобладает нервная регуляция кровотока, в то время как в дру-
гих, например, в сердце и мозге, этот механизм играет лишь второстепенную роль (Камкин А.Г., Каменский A.A., 2004). Считается, что с уменьшением диаметра сосудов значение нервной регуляции уменьшается, а местной, наоборот, возрастает (Зайко H.H. и соавт., 2006).
Двойное управление периферическими сосудами за счет местных и центральных механизмов вызывает ряд регуляторных сосудистых реакций, дающих возможность направлять кровоток в те части организма, где он более всего необходим, и ограничивать там, где потребность в нем меньше. В некоторых тканях влияние центральных и местных механизмов постоянно, в других тканях их соотношение изменчиво и зависит от степени активности этих тканей (Камкин А.Г., Каменский A.A., 2004).
Существует большое разнообразие в организации микрососудистой системы различных органов, а также в эффективности местных и нейрогормо-нальных механизмов регуляции; даже в пределах последовательно расположенных участков одного и того же сосудистого русла наблюдается значительная гетерогенность механизмов регуляции (Поленов С.А., 2008). Интегральными показателями состояния микроциркуляции в любом регионе являются скорость кровотока, количество капилляров, соотношение функционирующих и резервных капилляров, объем тканевой перфузии (Петрищев H.H., 2001; Козлов В.И. и соавт., 2012).
1.3.1. Центральные механизмы регуляции периферического кровотока Основная функция нервной регуляции заключается в поддержании системного артериального давления путем изменения сосудистого сопротивления и емкости венозных сосудов. Центральный регуляторный механизм периферического кровообращения может ограничить кровоснабжение тканей, особенно так называемых менее важных органов, для того, чтобы увеличить кровоснабжение жизненно важных (мозга, сердца).
Нервная регуляция сосудистого тонуса осуществляется преимущественно симпатическим отделом автономной нервной системы. В ряде сосу-
дистых русел вазомоторная иннервация может включать также парасимпатические холинергические и симпатические постганглионарные холинергиче-ские волокна (Поленов С.А., 2008).
Сосудосуживающие волокна симпатической нервной системы иннерви-руют артерии, артериолы и вены, но нервное влияние на большие сосуды имеет гораздо меньшее функциональное значение, чем на артериолы и мелкие артерии. Емкостные сосуды (вены) более чувствительны к возбуждению симпатических нервов, чем резистивные.
Черепно-мозговые эфферентные волокна парасимпатической нервной системы иннервируют кровеносные сосуды головы и внутренних органов, в то время как волокна крестцового отдела - кровеносные сосуды половых органов, мочевого пузыря и толстой кишки. Скелетные мышцы и кожа не получают парасимпатической иннервации. Так как только небольшое количество резистив-ных сосудов тела иннервируется парасимпатическими волокнами, влияние этих холинергических волокон на общее сосудистое сопротивление незначительно (Камкин А.Г., Каменский A.A., 2004).
1.3.2. Местные регуляторные механизмы регионарного кровообращения Местные механизмы регуляции позволяют приспособить периферический кровоток к метаболическим потребностям тканей, их цель - поддержание кровотока на уровне, необходимом для оптимального функционирования каждого органа (Хапаев P.C. и соавт., 2009).
Заключение диссертации по теме «Физиология», Ослякова, Анна Олеговна
147 ВЫВОДЫ
1. В условиях дыхательной недостаточности увеличивается вклад респираторных и кардиальных ритмов в модуляцию микроциркуляции, повышается уровень перфузии за счет снижения микрососудистого тонуса и замедления микрокровотока, уменьшается эффективность микроциркуляции. Поддержание резервных возможностей микроциркуляции обеспечивается снижением симпатических влияний на микрокровоток в покое и повышением симпатической активности при задержке дыхания.
2. Однократное курение у практически здоровых лиц ведет к активизации тонусформирующих (эндотелиальных, нейрогенных и миогенных) регуляторных механизмов, снижению тканевой перфузии и резервных возможностей микрокровотока в условиях краткосрочной гипоксии. При регулярном курении отмечается снижение частоты эндотелиальных колебаний, выраженное уменьшение резервов микрокровотока и рост показателя шунтирования.
3. В условиях нарушений деятельности сердца (при ИБС и ХСН) выявлена спастическая форма расстройства микроциркуляции с повышенным шунтированием микрокровотока в сочетании с неблагоприятно измененными реологическими свойствами крови. Рост вязкости крови в этих условиях определяется повышением вязкости плазмы, агрегируемости и ригидности (при тяжелой ХСН) эритроцитов.
4. В условиях нормы отмечена взаимосвязь реологических свойств крови с внесосудистыми (кардиальными и респираторными) факторами регуляции микроциркуляции. Повышение роли нарушений реологических свойств крови в обеспечении периферического кровотока подтверждается тесными корреляционными взаимосвязями гемореологических параметров как с внесосудистыми, так и с активными (эндотелиальными, нейрогенными и миогенными) факторами модуляции микроциркуляции при ИБС и ХСН.
5. Эндогенные и экзогенные вазодилататоры и кардиопротекторы оказывают позитивное влияние на реологические свойства крови in vitro,
особенно выраженное при нарушениях деятельности сердца. Повышение текучести крови под действием донора N0, нитроглицерина и запринаста обусловлено снижением агрегируемости и ростом деформируемости красных клеток крови. Сходство эффекта этих трех соединений указывает на вовлеченность цГМФ эритроцитов в механизм модификации их микрореологических свойств.
6. Снижение вязкости крови in vitro под влиянием брадикинина у здоровых лиц и пациентов с тяжелой ХСН обусловлено ростом деформируемости и снижением агрегируемости красных клеток вследствие активации Вг-рецепторов брадикинина эритроцитов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Диагностику и коррекцию нарушений кровообращения и кислородного снабжения тканей при нарушениях деятельности кардиореспиратор-ной системы проводить с учетом анализа состояния микроциркуляции и функционирования ее регуляторных механизмов (методом ЛДФ и ОТО) и особенностей реологических свойств крови.
2. При терапии ишемической болезни сердца и хронической сердечной недостаточности учитывать необходимость коррекции гемореологи-ческих нарушений.