Патогенетическое обоснование использования тканеспецифичных стволовых клеток при разработке технологий прогноза осложнений и лечения метаболического синдрома и сахарного диабета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, доктор наук Пахомова Ангелина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 402
Оглавление диссертации доктор наук Пахомова Ангелина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Метаболический синдром
1.1.1 Общее представление
1.1.2 Эпидемиология
1.1.3 Этиология
1.1.4 Патогенез
1.1.5 Осложнения
1.1.6 Лечение
1.2 Сахарный диабет 1 типа
1.2.1 Общее представление
1.2.2 Поджелудочная железа
1.2.3 Эпидемиология
1.2.4 Этиология
1.2.5 Патогенез сахарного диабета 1 типа
1.2.6 Осложнения
1.2.7 Лечение
1.2.7.1 Трансплантация поджелудочной железы и терапия островковыми клетками
1.2.7.2 Альтернативный клеточный материал для трансплантации
1.3 Стволовые и прогениторные клетки при метаболическом синдроме и сахарном диабете
1.3.1 Общее представление
1.3.2 Мезенхимальные стволовые клетки
1.3.3 Эндотелиальные прогениторные клетки
1.3.4 Предшественники бета-клеток
1.3.5 Гемопоэтические стволовые клетки
1.3.6 Другие тканевые резидентные стволовые клетки
1.4 Эффекты глюкагоноподобного пептида
1.5 Пегилирование как способ доставки к мишени и защиты от энзимов лекарственных препаратов
1.6 Заключение
Глава 2 Материал и методы исследования
2.1 Материал исследования
2.1.1 Характеристика и количество экспериментальных животных
2.1.2 Характеристика и количество пациентов
2.2. Реагенты
2.3 Экспериментальные модели
2.4 Введение и дозы нативной и пегилированной форм глюкагоноподобного пептида
2.5 Дизайн исследования
2.6 Методы исследования
Глава 3 Результаты собственных исследований
3.1 Исследование нарушений углеводного и липидного обменов у мышей при моделировании метаболического синдрома и
сахарного диабета 1 типа
3.1.1 Метаболический синдром
3.1.1.1 Исследование липидного спектра крови
3.1.1.2 Гистологическое исследование поджелудочной железы
3.1.1.3 Исследование глюкозы в крови
3.1.1.4 Иммуноферментный анализ инсулина в сыворотке крови
3.1.2 Сахарный диабет I типа
3.1.2.1 Гистологическое исследование поджелудочной железы
3.1.2.2 Иммуногистохимическое исследование инсулина в поджелудочной железе
3.1.2.3 Исследование глюкозы в крови
3.1.2.4 Иммуноферментный анализ инсулина в сыворотке крови
3.2 Исследование сперматогенеза у мышей при метаболическом синдроме и сахарном диабете 1 типа, ишемии сосудов семенников
3.2.1 Метаболический синдром
3.2.1.1 Гистологическое исследование семенников
3.2.1.2 Иммуноферментный анализ воспалительных и противовоспалительных медиаторов
3.2.1.3 Иммуноферментный анализ тестостерона в сыворотке крови и гомогенате тестикулярной ткани
3.2.1.4 Иммуноферментный анализ гидроксипролина, общего коллагена и проколлагена I в семенниках
3.2.1.5 Стандартные исследования семенников
3.2.1.6 Изучение фертильности
3.2.2 Сахарный диабет I типа
3.2.2.1 Гистологическое исследование семенников
3.2.2.2 Иммуногистохимическое исследование семенников
3.2.2.3 Иммуноферментный анализ свободного тестостерона в сыворотке крови
3.2.2.4 Стандартные исследования семенников
3.2.3 Ишемия семенников
3.2.3.1 Гистологическое исследование семенников
3.2.3.2 Иммуноферментный анализ воспалительных и противовоспалительных медиаторов
3.2.3.3 Иммуноферментный анализ гидроксипролина, общего коллагена и проколлагена I в гомогенате тестикулярной ткани
3.2.3.4 Иммуноферментный анализ тестостерона в сыворотке крови и гомогенате тестикулярной ткани
3.2.3.5 Стандартные исследования семенников
3.2.3.6 Изучение фертильности
3.2.4 Введение бусульфана
3.2.4.1 Гистологическое исследование семенников
3.2.4.2 Иммуноферментный анализ тестостерона в
сыворотке крови и гомогенате тестикулярной ткани
3.2.4.3 Стандартные исследования семенников
3.3 Исследование стволовых и прогениторных клеток у мышей при метаболическом синдроме, сахарном диабете 1 типа, ишемии семенников, введении бусульфана
3.3.1 Поджелудочная железа
3.3.1.1 Метаболический синдром
3.3.1.2 Сахарный диабет 1 типа
3.3.2 Семенники
3.3.2.1 Метаболический синдром
3.3.2.2 Сахарный диабет 1 типа
3.3.2.3 Ишемия семенников
3.3.2.4 Введение бусульфана
3.3.3 Изучение функциональной активности стволовых и прогениторных клеток in vivo и in vitro
3.3.3.1 Метаболический синдром
3.3.3.2 Ишемия семенников
3.4 Изучение эндотелиальных прогениторных клеток, клеток-предшественников ангиогенеза, перицитов и сосудистых гладкомышечных клеток в условиях сочетания метаболического синдрома и эмфиземы легких
3.5 Эффекты и механизм действия пегилированной формы аналога глюкагоноподобного пептида 1 у мышей в естественных условиях и при моделировании сахарного диабета
1 типа
3.5.1 Влияние пегилированной формы аналога глюкагоноподобного пептида 1 на концентрацию ГПП-1 в сыворотке крови у мышей C57BL/6 в условиях оптимальной жизнедеятельности и при экспериментальном сахарном диабете
3.5.2 Влияние пегилированной формы аналога глюкагоноподобного пептида 1 на концентрацию глюкозы в сыворотке крови у мышей C57BL/6 при сахарном диабете
3.5.3 Влияние пегилированной формы аналога глюкагоноподобного пептида 1 на концентрацию инсулина в сыворотке крови у мышей C57BL/6 при сахарном диабете
3.5.4 Гистологическое исследование поджелудочной железы у мышей C57BL/6 при сахарном диабете, леченных пегилированной формой аналога глюкагоноподобного пептида
3.5.5 Иммуногистохимическое исследование инсулина в поджелудочной железе у мышей C57BL/6 при сахарном диабете, леченных пегилированной формой аналога глюкагоноподобного пептида
3.5.6 Исследование влияния пегилированной формы аналога глюкагоноподобного пептида 1 на содержание предшественников бета-клеток в поджелудочной железе у мышей C57BL/6 при сахарном диабете
3.5.7 Стандартные исследования семенников
3.6 Исследование стволовых клеток и прогениторных клеток человека
3.6.1 Разработка протокола одномоментного определения в венозной крови человека различных популяций стволовых клеток и прогениторных клеток
3.6.2 Оценка мезенхимальных стволовых клеток, гемопоэтических стволовых клеток, эндотелиальных прогениторных клеток и зрелых эндотелиальных клеток в венозной крови пациентов с метаболическим синдромом, больных сахарным диабетом 1 и 2 типа
Заключение
Выводы
Список сокращений
Список литературы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование использования тканеспецифичных стволовых клеток при разработке технологий прогноза осложнений и лечения метаболического синдрома и сахарного диабета»
Актуальность проблемы
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала метаболический синдром (МС) и сахарный диабет неинфекционными эпидемиями нашего времени в связи с широкой их распространенностью среди населения [Mamedov M. et al., 2007; Rask-Madsen C. et al., 2012; Ding G.L. et al., 2015; Урясьев О.М. и др., 2017]. По определению Международной ассоциации диабета МС является сочетанием абдоминального ожирения, инсулинорезистентности, гипергликемии, дислипидемии, артериальной гипертензии, нарушения системы гемостаза и хронического субклинического воспаления [Standi E., 2005; International Diabetes Federation, 2017]. Среди населения развитых стран (США, Германия, Франция, Новая Зеландия, Австралия, Россия) у каждого пятого взрослого человека встречается МС и в ближайшие 25 лет ожидается увеличение темпов роста заболевания на 50% [Кравец Е.Б. и др., 2008; Vancampfort D. et al., 2013; Урясьев О.М. и др., 2017]. Вызывает серьезную озабоченность устойчивый рост частоты МС среди подростков и молодежи [Rask-Madsen C. et al., 2012; Волков В.П., 2017]. Основными этиологическими факторами МС являются генетическая предрасположенность, избыточное потребление жиров и гиподинамия [Бутрова С.А. и др., 2004; Мкртумян А.М., 2005; Кравец Е.Б. и др., 2008; Matsushita K. et al., 2017].
Клиническая значимость МС заключается в его сочетании с другими заболеваниями и ускорении их развития и прогрессирования [Global status report on noncommunicable diseases. WHO, 2014; Global report on diabetes. WHO, 2016]. Инсулинорезистентность у пациентов с ожирением сочетается с сахарным диабетом 2 типа (СД2) [Freitas Lima L.C. et al., 2015] и сердечно-сосудистыми заболеваниями (инфаркт и инсульт) [Богосав Ю.П. и др., 2005], нейропатией, эндотелиальной дисфункцией [Калинченко С.Ю. и др., 2011]. При сниженной чувствительности к инсулину высок риск неалкогольной жировой болезни печени
и онкологических заболеваний [Session R. et al., 2003; Beebe-Dimmer J.L. et al., 2009; Ашрафян Л.А. и др., 2012; Мохорт Т.В., 2012; Лактионов К.П. и др., 2014]. Ожирение усиливает дисфункцию скелетных мышц и обструктивное апноэ во сне [Eckel R.H. et al., 2011; El-Badri N. et al., 2013; O'Donnell D.E. et al., 2014], способствует увеличению реактивности дыхательных путей, что может приводить к развитию различных дыхательных патологий, в том числе к хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), астме и другим заболеваниям легких [Baker E.H. еt al., 2006; Miller J. et al., 2013; Garcia-Rio F. et al., 2014; Hanson C. et al., 2017; Lamonaca P. et al., 2017]. Такое осложнение ожирения, как СД2 может ухудшать течение ХОБЛ, способствовать прогрессированию ХОБЛ, при этом возрастает вероятность смерти пациентов [Parappil A et al., 2010; Divo M. et al., 2012; Cao C. et al., 2012]. Повышение массы жировой ткани приводит к нарушениям функции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы и, как следствие, развитию синдрома поликистоза яичников [Лактионов К.П. и др., 2014], снижению уровня тестостерона [Дедов И.И. и др., 2006], что выступает в качестве высокого риска мужского бесплодия [Бурмистрова Т.А. и др., 2012].
Сахарный диабет 1 типа (СД1) также связан с нарушением обмена глюкозы и инсулина [Van Belle T.L. et al., 2011]. Согласно классификации ВОЗ, сахарный диабет 1 типа наиболее распространенное эндокринологическое заболевание, вызванное деструкцией бета-клеток, которая приводит к абсолютному дефициту инсулина. Генетическая предрасположенность играет решающую роль в возникновении СД1, а неблагоприятные факторы внешней среды выступают факторами риска или индукторы иммунной аутоагрессии против бета-клеток островков Лангерганса поджелудочной железы [Творогова М.Г. и др., 2003; Выдрыч А.Н. и др., 2008; Искакова Д.В., 2015]. На 2016 г. в мире насчитывалось более 33 млн. больных СД1. В России в 2015 г. зарегистрировано более 340 тысяч больных СД1, что составляет около 8,5% от общего количества больных СД, из них более 18 тыс. детей и более 9,5 тыс. подростков, страдающих СД1 [Дедов И.И., Мельниченко Г.А., 2016]. По данным Государственного регистра РФ больных сахарным диабетом на 2016 г. распространенность СД1 за 10 лет у детей
выросла на 35,7%, у подростков на 68,9%, у взрослых на 2,36% [Шуплецова В.В. и др., 2016].
Распространенность осложнений сахарного диабета 1 типа в настоящее время сохраняется на высоком уровне. К ним относятся гипогликемическая и гипергликемическая комы и различные ангиопатии [Дедов И.И. и др., 2017]. При длительном и тяжелом СД1 развивается кардиомиопатия [Ritchie R.H. et al., 2009; Bernardo B.C. et al., 2010], диабетическая остеоартропатия, эректильная дисфункция [Maiorino M.I. et al., 2017], и мужская инфертильность [Роживанов Р.В. и др., 2009; La Vignera S. et al., 2015].
Если в раннем периоде МС обратим и возможна его коррекция, то при «морфологическом закреплении» осложнений известные немедикаментозные и медикаментозные методы лечения заболевания не эффективны. Сахарный диабет вообще и, в частности, СД1 до сих пор остается неизлечимым заболеванием. Даже при понимании того, что для выздоровления больным с СД (обоих типов) необходимо восстановление пула синтезирующих и секретирующих инсулин бета-клеток. Между тем, вопрос регенерации бета-клеток до сих пор не решен, лечение базируется на инсулинотерапии.
Клеточная терапия с использованием аллогенных или аутологичных стволовых клеток (СК) и/или прогениторных клеток многим видится как потенциально успешный подход восстановления поврежденных тканей при дегенеративных заболеваниях. Однако терапия незрелыми клетками островков Лангерганса (в том числе инкапсулированными для снижения иммунной реакции [Kobayashi T. et al., 2006; Соколова И.Б., 2009; Vaithilingam V. et al., 2010]) и альтернативным клеточным материалом (мезенхимальные стволовые клетки (МСК), гемопоэтические стволовые клетки (ГСК), клетки пуповинной крови, эмбриональные стволовые клетки, индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (ИПСК)) не приносит желаемого результата в лечении больных СД1. Опыт борьбы с МС и его осложнениями донорскими стволовыми клетками в литературе не представлен.
На сегодняшний день претворяется в жизнь идея фармакологической регуляции тканеспецифичных СК и прогениторных клеток в целях стимуляции регенерации поврежденных клеток и тканей при дегенеративных заболеваниях [Владимирская Е.Б. и др., 2005; Дыгай А.М. и др., 2017]. Рассматривается возможность использования СК в качестве диагностических и прогностических маркеров. Вместе с тем, на настоящий момент отсутствует детальное понимание молекулярных и клеточных механизмов компенсации поврежденных или утраченных специализированных клеток за счет клеток-предшественников при МС. С другой стороны, ограничено число адекватных экспериментальных моделей, воспроизводящих симптоматику метаболического синдрома и его осложнений. При СД1 различные СК исследовались с позиции получения клеточной массы для трансплантации. Накопленные за последние 20 лет знания в этой области затрагивают исключительно вопрос локализации в тканях стволовых клеток, увеличение их клеточной массы in vitro и поиска «ниш».
Сложность вопроса фармакологической регуляции СК заключается в значительной гетерогенностью известных популяций, при этом отсутствует понимание об их чувствительности и резистентности к повреждающим факторам, и взаимодействии с процессами, контролирующими проявление патогенетического и регенеративного потенциала. Все это сдерживает разработку технологий диагностики, профилактики, лечения МС и сахарного диабета и их осложнений на основе аутологичных стволовых клеток.
Принимая во внимание вышеизложенное, является актуальным изучение роли тканеспецифичных стволовых и прогениторных клеток в повреждении и регенерации тканей при метаболическом синдроме и сахарном диабете 1 типа.
Степень разработанности проблемы
В последние годы наблюдается экспоненциальный рост экспериментальных и клинических исследований стволовых и прогениторных клеток постнатального периода развития. Направляемые значительные инвестиции в эту область исследований касаются исключительно клеточной терапии и продукта на основе
стволовых и прогениторных клеток. Однако предпринятые усилия не привели к появлению принципиально новых подходов для регенеративной медицины. При проведении научно-исследовательских работ в этом направлении, к сожалению, из поля зрения исследователей выпала огромная группа больных с таким заболеванием, как метаболический синдром с различными осложнениями. В этой связи необходим поиск новых решений лечения метаболического синдрома, сахарного диабета обоих типов и их осложнений с привлечением костномозговых и тканеспецифичных стволовых клеток. При эндокринной патологии перспективным выглядит фармакологическая регуляция СК больного, так как при таком подходе отсутствуют побочные реакции, наблюдаемые обычно при клеточной терапии (реакция «трансплантат против хозяина», индукция опухоли), и возможна реализация регенеративного потенциала определенного класса клеток-предшественников (мезодермальные, эндодермальные и экзодермальные) или даже отдельных субпопуляций. Для успешного решения этой задачи необходимо определиться с фармакологически эффективным соединением и соответствующими мишенями. При разработке технологий диагностики и прогнозирования осложнений для МС и СД также следует остановиться на постнатальных стволовых и прогениторных клетках, при этом следует заполнить пробелы в молекулярно-клеточных механизмах их регуляции во взаимодействии с типовыми патологическими реакциями.
Цель исследования
Изучить роль тканеспецифичных стволовых и прогениторных клеток в развитии метаболического синдрома, сахарного диабета и их осложнений, клеточной и тканевой регенерации, а также возможность разработки на их основе новых технологий лечения и прогноза осложнений.
Задачи исследования
1. Разработать экспериментальные модели, воспроизводящие клиническую картину метаболического синдрома и таких его осложнений, как гипогонадизм и хроническая обструктивная болезнь легких.
2. Изучить закономерности формирования изменений пула предшественников бета-клеток поджелудочной железы на моделях метаболического синдрома и сахарного диабета 1 типа.
3. Оценить роль тканеспецифичных стволовых и прогениторных клеток в развитии гипогонадизма и регенерации семенников на моделях вторичного гипогонадизма (метаболический синдром, сахарного диабета 1 типа) в сравнении с первичным гипогонадизмом (ишемия семенников).
4. Изучить клеточные механизмы формирования микрососудистых нарушений и эмфиземы в легких в условиях развития ожирения и действия экстракта сигаретного дыма и липополисахарида.
5. Вскрыть роль предшественников бета-клеток поджелудочной железы в фармакологических эффектах новой пегилированной формы аналога глюкагоноподобного пептида 1 в условиях сахарного диабета 1 типа.
6. Оценить мезенхимальные и гемопоэтические стволовые клетки, эндотелиальные прогениторные клетки в качестве прогностических маркеров сосудистых осложнений и маркеров регенерации эндотелия при метаболическом синдроме, сахарном диабете 1 и 2 типа.
Научная новизна работы
В работе дано патогенетическое обоснование целесообразности использования циркулирующих в крови и тканеспецифичных стволовых и прогениторных клеток при разработке технологий диагностики, прогноза осложнений, лечения метаболического синдрома и сахарного диабета.
Разработана экспериментальная модель метаболического синдрома и такого его осложнения как гипогонадизм. Подобно пациентам с метаболическим синдромом, у мышей-самцов линии С57BL/6 в условиях введения
стрептозотоцина и диеты с высоким содержанием жира выявлены хроническое воспаление, дислипидемия, нарушение обмена глюкозы, инсулина и глюкагоноподобного пептида 1, патологические изменения клеток островков Лангерганса, нарушение обмена тестостерона, патологические изменения тестикулярной ткани, олигозооспермия и инфертильность.
Разработана экспериментальная модель сочетания симптомов метаболического синдрома и хронической обструктивной болезни легких. Как и у пациентов с метаболическим синдромом и ХОБЛ, у мышей-самок линии С57BL/6 в условиях нарушения жирового обмена и действия липополисахарида и экстракта сигаретного дыма наблюдается дислипидемия, ожирение, гипергликемия, воспаление и эмфизема легкого, нарушение микроциркуляции легких, разрушение альвеолярной ткани и эндотелия.
Обнаружены особенности регенерации бета-клеток поджелудочной железы животных с метаболическим синдромом и сахарным диабетом 1 типа у мышей-самцов линии С57BL/6. Так, если в условиях СД1 неогенез бета-клеток осуществляется за счет пролиферации резистентных к токсическому действию стрептозотоцина PDX1+ бета-клеток, то при метаболическом синдроме, индуцированном введением стрептозотоцина и диетой с высоким содержанием жира, восполнение бета-клеток происходит за счет дифференцировки олигопотентных предшественников бета-клеток (СБ4Пт119-CD13 3+CD49flow).
Продемонстрированы различия в клеточных механизмах формирования нарушений репродуктивной системы у мышей-самцов линии С57BL/6 при ишемии семенников (первичный гипогонадизм), метаболическом синдроме и сахарном диабете 1 типа (вторичный гипогонадизм). Так, при частичной окклюзии яичковой артерии нарушается миграция в семенники костномозговых мезенхимальных стволовых клеток (МСК) с регенеративной активностью; в условиях сахарного диабета 1 типа имеет место ингибиция пролиферирующих CD117-CD29+CD90+ стволовых сперматогониальных клеток; дислипидемия, гипергликемия, инсулинорезистентность и медиаторы воспаления при метаболическом синдроме снижают количество и функции тканеспецифичных
эпителиальных прекурсоров (CD45-СD31-Sca1+CD49f+) и эндотелиальных прогениторных клеток (CD45-CD31+CD34+), препятствуют рекрутированию из костного мозга в тестикулярную ткань МСК, дифференцирующихся в продуцирующие коллаген фибробласты, и гемангиогенных клеток-предшественников (CD45-CD117+CD309+).
Показаны различия в механизмах восстановления структуры и функций семенников мышей на моделях первичного и вторичного гипогонадизма. При вторичном гипогонадизме процессы регенерации смещены в сторону избирательного восстановления популяции половых клеток: в условиях СД1 в сперматогенез вовлекаются дифференцирующиеся сперматогониальные стволовые клетки (CD117+CD29+CD90+ и CD51-CD24+CD52+) и клетки Сертоли, в случае метаболического синдрома - пролиферирующие (CD117-CD29+CD90+) и дифференцирующиеся 17+CD29+CD90+) сперматогониальные стволовые
клетки.
Выявлена причина нарушения регенерации эндотелия легких в условиях сочетания метаболического синдрома и эмфиземы легких, заключающаяся в ингибиции миграции циркулирующих в крови перицитов и гладкомышечных клеток в микрососудистую сеть поврежденных легких. Накопление сосудистых перицитов и гладкомышечных клеток на фоне снижения числа эндотелиальных прогениторных клеток в крови предлагается в качестве маркера угнетения ангиогенеза в легких у пациентов с сочетанием МС и ХОБЛ.
Впервые были изучены фармакологические эффекты новой пегилированной формы аналога глюкагоноподобного пептида 1 (пегГПП-1), представляющей собой ГПП-1(7-37) с замененной аминокислотой А1а8 на аминокислоту Gly8 в аминокислотной последовательности и ковалентно связанной с молекулами полиэтиленгликоля через аминокислоты His7, Lys26, Lysз4. В условиях моделирования сахарного диабета 1 типа пегГПП-1 повышает уровень глюкагоноподобного пептида 1 и инсулина в сыворотке крови мышей, вызывает гипогликемический эффект, при этом активность пегГПП-1 превосходит таковую ГПП-1. Олигопотентные предшественники бета-клеток поджелудочной железы
являются мишенью для пегГПП-1. В основе антидиабетического действия пегГПП-1 лежит стимуляция дифференцировки олигопотентных предшественников бета-клеток в синтезирующие инсулин бета-клетки.
В клиническую практику представлен протокол оценки в венозной крови новых информативных клеточных маркеров воспаления, разрушения островков Лангерганса, сосудистых нарушений и регенерации поврежденного эндотелия, а также эффективности проводимой лекарственной терапии у пациентов с метаболическим синдромом, сахарным диабетом 1 и 2 типа.
Для подтверждения хронического воспаления у больных с МС и сахарным диабетом обоих типов предлагается оценивать циркулирующие в крови ГСК. В качестве предиктора разрушения инсулярного аппарата выступает ассоциация высокого уровня антител к инсулину и клеткам островков Лангерганса с низким числом МСК (CD44+CD73+CD90+CD105+) в крови. При этом маркером нарушения процессов регенерации эндотелия является одновременное уменьшение числа эндотелиальных прогениторных клеток (CD45-CD14+CD34+CD309+CD144+CD31+) и МСК (CD44+CD73+CD90+CD105+). Выход в циркуляцию эндотелиальных прогениторных клеток с высокой клональной активностью (CD45-CD34+CD31+) и эндотелиальных прогениторных клеток с регенеративным потенциалом (CD45-CD34+CD31+CD144+) указывает на регенерацию поврежденного эндотелия у больных МС и сахарным диабетом 1 и 2 типа.
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработана экспериментальная модель патологии, сопоставимая по спектру нарушений с клиническими проявлениями метаболического синдрома: дислипидемия, повышение концентрации сывороточного инсулина и инсулинорезистетность, гипергликемия и нарушение глюкозотолерантного теста, низкий уровень тестостерона в сыворотке крови, астено- и олигозооспермия, инфертильность. Получен патент № 2611936 на изобретение «Способ моделирования гипогонадизма, вызванного метаболическими нарушениями».
Разработана экспериментальная модель сочетания метаболического
синдрома и хронической обструктивной болезни легких для поиска и разработки новых лекарственных препаратов в клинику эндокринологических заболеваний и заболеваний легких [Першина О.В. и др., 2019; Патент RU - Приоритетная справка от 21.03.2019, Рег. № 2019108144/04].
На моделях метаболическог синдрома и сахарного диабета 1 типа продемонстрировано ингибирующее действие медиаторов воспаления, гипергликемии, дислипидемии на такие функции стволовых и прогениторных клеток, как мобилизация, миграция, пролиферация и дифференцировка, что выступает основой нарушения процессов регенерации поврежденных поджелудочной железы, легких и семенников.
Представлены доказательства существования специфических механизмов регенерации микроциркуляторного русла и внеклеточного матрикса семенников, сперматогенного эпителия и половых клеток, бета-клеток поджелудочной железы с участием тканеспецифичных стволовых и прогениторных клеток при метаболическом синдроме, сахарном диабете 1 типа и ишемии семенников.
На основании результатов экспериментальных исследований тканеспецифичные стволовые и прогениторные клетки предложены в качестве мишеней для лекарственной терапии, маркеров диагностики и прогноза таких заболеваний, как метаболический синдром и сахарный диабет. В частности, в эксперименте апробирован новый подход восстановления пула инсулин-синтезирующих бета-клеток при сахарном диабете 1 типа с участием панкреатических СК. Для этого разработана новая устойчивая к действию протеолитических ферментов пегилированная форма аналога глюкагоноподобного пептида 1, демонстрирующая антидиабетическую активность на модели стрептозотоцин-индуцированного сахарного диабета 1 типа, мишенью для которой выступают олигопотентные предшественники бета-клеток, механизмом - стимуляция дифференцировки олигопотентных предшественников бета-клеток в инсулин-синтезирующие клетки. Получен патент № 2636044 на изобретение «Средство для стимуляции дифференцировки панкреатических предшественников бета-клеток в продуцирующие и
секретирующие инсулин бета-клетки при инсулинозависимом сахарном диабете».
Выявлены причины низкой активности регенерации эндотелия при сочетании МС и эмфизематозного повреждения альвеолярной ткани - это нарушение миграции перицитов и гладкомышечных клеток в легкие. Высокая концентрация перицитов и гладкомышечных клеток в крови предлагается в качестве маркера повреждения микрососудистого русла в легких больных с ХОБЛ, осложненной метаболическим синдромом.
По результатам исследований стволовых и прогениторных клеток человека разработана «Технология мониторинга и оценки функциональной активности стволовых и прогениторных клеток при диабете» для диагностики, прогнозирования течения и возникновения осложнений диабета, эффективности проводимой терапии (№ 007-ГЗ/У3887/549, 2015-2018).
Предложен новый подход оценки хронического воспаления и разрушения инсулярного аппарата при метаболическом синдроме и диабете - одномоментная оценка МСК (CD44+CD73+CD90+CD105+), ГСК и антител к инсулину и островковым клеткам. В качестве прогностических маркеров эндотелиального повреждения предлагаются эндотелиальные клетки немиелоидного происхождения (CD45-CD14+CD34+CD309+CD144+CD31+) и МСК (CD44+CD73+CD90+CD105+). Для оценки процесса регенерации эндотелия следует оценивать циркулирующие в крови эндотелиальных прогениторных клеток с высокой клональной активностью (CD45-CD34+CD31+) и регенеративным потенциалом (CD45-CD34+CD31+CD144+).
Методология и методы исследования
Диссертационное исследование состоит из экспериментального и клинического разделов. Согласно поставленным задачам выбраны современные высокоинформативные методологические подходы и технологические решения с использованием соответствующего оборудования, имеющегося в НИИФиРМ им. Е.Д. Гольдберга Томского НИМЦ.
В работах экспериментального раздела объектом исследования выступали
костномозговые и тканеспецифичные стволовые и прогениторные клетки, и новая пегилированная форма модифицированного аналога глюкагоноподобного пептида 1. Использовали мышей линии C57BL/6 обоего пола. Разработаны оригинальные модели метаболического синдрома и такого его осложнения как гипогонадизм, и модель сочетания метаболического синдрома и эмфиземы лёгких. Кроме этого у животных моделировали ишемию семенников, сахарный диабет 1 типа, цитостатическое угнетение сперматогенеза.
В исследовании использовались гистологические и
иммуногистохимические методы для оценки воспаления, интенсивности повреждения поджелудочной железы, лёгких и семенников, клеточной и тканевой регенерации. Биохимическими методами определяли содержание в крови холестерина, триглицеридов, липопротеинов высокой, низкой и очень низкой плотности, глюкозы. Стандартными методами исследования половых клеток оценивали продуктивность сперматогенеза и индекс плодовитости у мышей-самцов. С использованием иммуноферментного анализа (ИФА) изучали уровни медиаторов воспаления и противовоспалительных цитокинов, общего коллагена, проколлагена I типа, гидроксипролина, гормонов и ростовых факторов в биологических пробах. Цитометрический анализ поверхностных и внутриклеточных антигенов позволил изучить содержание в тканях и биологических средах различных популяций стволовых и прогениторных клеток. Культуральными методами с использованием магнитной сепарации из общей фракции мононуклеаров изолировали искомые стволовые и прогениторные клетки, получали первичные культуры клеток, обогащённые предшественниками бета-клеток, сперматогониальными СК, эндотелиальными прогениторными клетками, эпителиальными прекурсорами; in vitro оценивали функциональную активность СК и прогениторных клеток (клональная активность, потенциал к самообновлению, дифференцировка). В трансплантационном тесте изучали способность СК и прогениторных клеток приживляться в пораженных цитостатиком тканях in vivo.
На модели сахарного диабета 1 типа в сравнении с глюкагоноподобным
пептидом 1 исследованы эффекты и механизмы действия оригинальной пегилированной формы модифицированного аналога глюкагоноподобного пептида 1 (пегГПП-1), представлена мишень для пегГПП-1 - олигопотентные предшественники бета-клеток.
В клиническом разделе работы изучены мезенхимальные стволовые клетки, гемопоэтические стволовые клетки, зрелые эндотелиальные клетки и эндотелиальные прогениторные клетки в венозной крови здоровых волонтеров, больных с метаболическим синдромом, сахарным диабетом 1 и 2 типа. Диагноз метаболического синдрома и сахарного диабета был подтверждён общеклиническими, биохимическими, коагулометрическими и
иммуноферментными методами исследования, для оценки экспрессии антигенов использовался многопараметрический цитометрический анализ.
Результаты исследования обработаны методами статистического анализа.
Положения, выносимые на защиту
1. Разработана экспериментальная модель метаболического синдрома, в которой у мышей-самцов линии C57BL/6 воспроизведены дислипидемия, гипергликемия, инсулинорезистентность, жировая дистрофия поджелудочной железы, разрушение бета-клеток островков Лангерганса и гипогонадизм.
2. Представлена экспериментальная модель метаболического синдрома, сочетающая дислипидемию и гипергликемию с эмфиземой легких, разрушением альвеолярного эпителия и эндотелия у мышей-самок линии C57BL/6.
3. Выявлены различия в механизмах развития дефицита бета-клеток и гипергликемии при сахарном диабете 1 типа и метаболическом синдроме. Если в условиях СД1 отмечается ингибиция всех предшественников бета-клеток поджелудочной железы, то при метаболическом синдроме интерферон гамма и ИЛ-17 избирательно снижают активность созревания PDX1+ бета-клеток. С другой стороны, для МС характерна дифференцировка олигопотентных предшественников бета-клеток (CD45-TER119-CD133+CD49flow) в синтезирующие инсулин бета-клетки.