Клетки, экспрессирующие рецептор фактора стволовых клеток (с-kit, CD117) в островках поджелудочной железы, их роль в восстановлении популяции инсулоцитов и коррекции углеводного обмена при аллоксановом диабете у крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Плюшкина Александра Сергеевна

  • Плюшкина Александра Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 128
Плюшкина Александра Сергеевна. Клетки, экспрессирующие рецептор фактора стволовых клеток (с-kit, CD117) в островках поджелудочной железы, их роль в восстановлении популяции инсулоцитов и коррекции углеводного обмена при аллоксановом диабете у крыс: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2020. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плюшкина Александра Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Структура и пренатальное развитие поджелудочной железы

1.2 Механизмы дифференцировки эндокринных клеток островков Лангерганса

1.3 Регенерация поджелудочной железы

1.4 Сахарный диабет, как проблема современной медицины

1.4.1 Современные подходы, используемые для лечения сахарного диабета I типа

1.4.2.1. Медикаментозная терапия сахарного диабета I типа

1.4.2.2 Клеточные технологии в лечении сахарного диабета I типа

1.5 Рецептор фактора стволовых клеток с-kit

1.6 Участие клеток, экспрессирующих с -kit, в развитии поджелудочной железы

1.7 Участие клеток, экспрессирующих с -kit, в регенерации поджелудочной железы

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Модель аллоксанового диабета

2.2 Биохимические методы исследования

2.2.1 Глюкозооксидазное определение уровня глюкозы в крови

2.2.2 Иммуноферментные методы определения инсулина и глюкагона в крови

2.4 Классические гистологические методы исследования

2.4.1 Депарафинирование и регидратация парафиновых срезов

2.4.2 Окрашивание гематоксилином и эозином

2.5 Иммуногистохимические методы исследования

2.5.1 Окрашивание парафиновых срезов поджелудочной железы крыс экспериментальных групп с антителами к инсулину, глюкагону, с -kit

2.5.2 Двойное иммунофлуоресцентное окрашивание парафиновых срезов поджелудочной железы крыс с антителами к инсулину и глюкагону

2.6 Статистическая обработка полученных результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Морфология поджелудочной железы в норме и при аллоксановом диабете

3.2 Верификация экспериментального диабета и изменение уровня глюкозы в крови крыс на фоне введения аллоксана

3.3 Экспрессия инсулина в клетках островков Лангерганса при экспериментальном аллоксановом диабете

3.4 Экспрессия глюкагона в клетках островков поджелудочной железы при экспериментальном аллоксановом диабете

3.5 Изучение с-кй-позитивных клеток поджелудочной железы крыс при экспериментальном аллоксановом диабете

3.6 Экспрессия инсулина и глюкагона с-kit позитивными клетками поджелудочной железы при экспериментальном аллоксановом диабете

3.7 Коэкспрессия инсулина и глюкагона клетками поджелудочной железы при экспериментальном аллоксановом диабете

Глава 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клетки, экспрессирующие рецептор фактора стволовых клеток (с-kit, CD117) в островках поджелудочной железы, их роль в восстановлении популяции инсулоцитов и коррекции углеводного обмена при аллоксановом диабете у крыс»

Актуальность

Проблема регенерации различных органов и тканей по -прежнему актуальна для медицины и биологии. Эта актуальность обусловлена с одной стороны большим количеством различных заболеваний, патогенез которых напрямую связан с низкой регенераторной способностью различных биологических структур, а с другой - явно неутешительными итогами терапии таких заболеваний. Недостаточная эффективность лечения больных обусловлена в первую очередь недостаточными знаниями о механизмах и клеточных основах процессов регенерации.

В рамках этой проблемы несомненный интерес представляют вопросы, связанные с низкой регенерационной способностью эндокринных клеток островков Лангерганса поджелудочной железы, что делает невозможным эффективное лечение сахарного диабета I типа (СД I типа).

СД I типа, как один из видов метаболических расстройств является одной из самых серьёзных проблем медицины 21-го века. Государство несёт существенные экономические потери, связанные с затратами на лечение самого заболевания, а также его осложнений, выплатами в связи с ранней инвалидизацией пациентов и утратой трудоспособности. Число больных СД I типа неуклонно растёт в большинстве стран мира. Ежегодно в мире диагностируется 128900 новых случаев заболевания. На сегодняшний день количество больных только среди детей и подростков достигает 1110100 [1, 145, 146]. СД I типа является хроническим заболеванием, при котором в островках Лангерганса поджелудочной железы уменьшается количество Р-клеток, вырабатывающих инсулин, как следствие, уменьшается его выработка и неутилизированная глюкоза накапливается в крови. Основным способом коррекции гипергликемии у пациентов, страдающих инсулинзависимым сахарным диабетом, до сих пор

является введение экзогенного инсулина. Однако такая инсулинотерапия направлена только на компенсацию уровня недостающего гормона в крови и не позволяет восстановить нормальную физиологическую регуляцию уровня глюкозы в крови, поскольку физиологически «выброс» инсулина в кровь зависит от уровня глюкозы в ней, и сама проблема недостаточности в -клеток остаётся нерешённой. Даже на фоне инсулинотерапии неизбежно возникают осложнения, такие как диабетическая ретинопатия, нефропатия, поражение сосудов нижних конечностей, а также сосудов сердца и головного мозга [21]. Несмотря на кажущуюся хорошую изученность патогенеза этого грозного заболевания, вопросы его адекватного лечения в каждом конкретном случае нельзя считать окончательно решёнными. Данная проблема связана с неспособностью дифференцированных в-клеток к физиологической регенерации [42].

Перспективным решением проблемы СД I типа могут стать подходы, основанные на методах регенеративной медицины и применении медицинских биотехнологий, а именно клеточных технологий, с использованием стволовых и прогениторных клеток. Такие подходы могут позволить восстановить популяцию в-клеток островков Лангерганса поджелудочной железы у диабетических больных. Несмотря на большое количество ранее представленных работ по изучению возможности регенерации в-инсулоцитов, этот вопрос до сих пор остаётся открытым.

Одна из основных проблем, затрудняющих применение прогениторных клеток в регенеративной медицине, заключается в ненадёжности применяемых ныне способов идентификации региональных стволовых клеток ввиду отсутствия чётких сведений об их фенотипе и надёжных маркёрах для их выделения. А это вызывает сложности в разработки методов направленного воздействия на эти клетки.

На сегодняшний день одним из наиболее перспективных маркёров клеток-предшественниц эндокриноцитов поджелудочной железы считается рецептор фактора стволовых клеток с-кй, или CD117, поскольку он располагается

на мембране клеток и может быть использован для их выделения. Трансмембранный рецептор c тирозинкиназной активностью (receptor protein tyrosine kinase - RPTK) - с-kit, который у грызунов кодируется доминантной аллелью white-spotting (w) на 5-й хромосоме; человеческий гомолог расположен на 4-й хромосоме (4 qll-12). Данный рецептор также называется CD 117, рецептор фактора стволовых клеток (stem cell factor receptor - SCF-R), Kit/SCF-R, рецептор к фактору роста тучных клеток (mast cell growth factor (MGF) receptor) [49, 59]. Взаимодействие фактора роста стволовых клеток (SCF) с с-kit влияет на пролиферацию клеток, их миграцию и дифференцировку в эмбриональном развитии и органогенезе [108, 248].

По данным ряда авторов этот рецептор необходим в развитии эндокринной части поджелудочной железы, а также важен для выживания и функционирования Р-клеток островков Лангерганса [80, 159, 231, 274, 278]. Вместе с тем нет сведений о том, как изменяется экспрессия c-kit в клетках поджелудочной железы в процессе регенерации р -инсулицотов после их повреждения.

Несмотря на то, что регенерация Р-клеток и других эндокринных клеток островков Лангерганса поджелудочной железы изучается у животных на различных экспериментальных моделях достаточно давно, клеточные механизмы развития этой патологии практически не изучены [3, 23]. Наиболее близким по патогенезу развития гипергликемии при СД I типа является экспериментальный диабет, вызванный введением химических веществ, которые избирательно повреждают Р-клетки. Одним из таких веществ является аллоксан, который оказывает губительное действие на Р-клетки островков поджелудочной железы, не нарушая работу её внешнесекреторного аппарата [201, 184]. На сегодняшний день в литературе нет сведений об участии клеток, экспрессирующих рецептор фактора стволовых клеток (с-kit), в регенерации островков поджелудочной железы при аллоксановом диабете. Приведённые выше данные свидетельствуют о необходимости разработки эффективных способов лечения СД I типа. В связи с этим наше исследование было направлено на изучение распределения

с-кй-позитивных клеток поджелудочной железы крысы при экспериментальном аллоксановом диабете.

Цель работы: изучение возможного участия с-кй-позитивных клеток в восстановлении популяции инсулин-продуцирующих клеток поджелудочной железы и последующей коррекции нарушений углеводного обмена при экспериментальном аллоксановом диабете у крыс.

Задачи:

1. Иммуногистохимически изучить распределение с -кй-позитивных клеток в поджелудочной железе интактных животных и при аллоксановом диабете.

2.Изучить участие клеток-предшественников инсулоцитов, экспрессирующих с-кй, в восстановлении популяции инсулин-продуцирующих клеток поджелудочной железы при аллоксановом диабете у крыс.

3. Определить взаимосвязь между уровнем глюкозы в крови и динамикой популяции с -кй-позитивных клеток поджелудочной железы при аллоксановом диабете у крыс.

Научная новизна. Впервые установлено, что при экспериментальном аллоксановом диабете в островках поджелудочной железы крысы появляются с-кй-позитивные клетки. Интерес представляет факт способности с-кй-позитивных клеток дифференцироваться в инсулин-позитивные. Новыми являются данные, свидетельствующие о том, что дифференцировка инсулин-позитивных клеток при диабете проходит через стадию глюкагон-позитивных клеток, что повторяет этапы пренатального развития поджелудочной железы человека. Впервые показано, что с-кй-позитивные клетки поджелудочной железы крыс при аллоксановом диабете осуществляют не только синтез гормонов, но и напрямую влияют на уровень глюкозы в крови. Выявлено, что с появлением с-кй-позитивных клеток показатели нарушенного аллоксановым диабетом углеводного

обмена, такие как уровень глюкозы, глюкагона и инсулина в крови, изменяются в сторону показателей, характерных для нормальных физиологических значений.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные в работе данные существенно расширяют наши представления о роли эндокринных клеток островков Лангерганса поджелудочной железы в патогенезе сахарного диабета. Результаты исследования позволяют говорить о важной роли с-Ы-позитивных клеток в восстановлении популяции Р-клеток поджелудочной железы при экспериментальном сахарном диабете и соответственно об их участии в коррекции нарушений углеводного обмена, вызванного введением аллоксана. Проведённые исследования способствовали раскрытию закономерностей восстановления популяции инсулин-продуцирующих клеток при экспериментальном диабете. Установленные в ходе настоящего исследования этапы дифференцировки с-й-позитивных клеток сначала в глюкагон-позитивные и далее в инсулин-позитивные клетки, способные секретировать гормоны на всех стадиях развития, расширяют представление о патогенезе сахарного диабета, демонстрируя, что повышение уровня глюкозы в крови больных является в том числе последствием избыточного синтеза глюкагона клетками островков поджелудочной железы, а не только недостатка инсулина.

Полученные данные об участии с-Ы-позитивных клеток в коррекции нарушений углеводного обмена при экспериментальном диабете могут быть использованы для дальнейшего изучения патогенеза сахарного диабета, а также для разработки новых методов его лечения. Поскольку с-кй имеет трансмембранную локализацию, он может стать удобным инструментом для выделения, культивирования и последующей трансплантации стволовых клеток, либо же для стимулирования собственных клеток островков Лангерганса к его экспрессии.

Результаты работы могут быть использованы для дальнейшего изучения проблем регенерации поджелудочной железы, а также в морфологической диагностике и в учебном процессе.

Основное положение, выносимое на защиту: Клетки островков Лангерганса поджелудочной железы крысы, несущие с-kit, участвуют в восстановлении популяции Р-инсулоцитов и коррекции нарушений углеводного обмена при экспериментальном диабете, дифференцируясь через стадию глюкагон-продуцирующих в инсулин-продуцирующие клетки.

Достоверность полученных данных. Достоверность полученных данных достигнута использованием адекватного количества морфологического материала, а также применением морфологических методов, морфометрического анализа, конкретной постановкой и решением поставленных задач с использованием адекватных статистических методов. Достоверность различий между результатами оценивали по критерию Уилкоксона.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на XVI Всероссийской научно -практической конференции с международным участием «Молодые учёные в медицине» (Казань 2011); Международной научной конференции студентов и молодых учёных «Молодёжь - медицине будущего». (Одесса, Украина, 2011); VI Международной конференции молодых учёных «Мolecular biology: advances and perspectives» (Киев, Украина, 2011); II Международной научно-практической конференции «Достижения, инновационные направления, перспективы развития и проблемы современной медицинской науки, генетики и биотехнологий» (Екатеринбург, 2011); Международной научной конференции студентов и молодых учёных «Современные аспекты теоретической и практической медицины» (Одесса, Украина, 2012); на 44-ом съезде Европейского Панкреатического Клуба (Прага, Чехия, 2012); 87-ой Всероссийской научно -практической конференции студентов и молодых учёных, посвящённой 155-летию со дня рождения Л.О.Даркшевича (Казань,2013); Международной научной конференции «Трансляционная медицина: настоящее и будущее» (Казань, 2016); 51-ой Ежегодной научной встрече Европейского общества клинических исследований (Генуа, Италия, 2017).

Публикации. Материалы диссертации нашли отражение в 25 публикациях, из них 9 в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией, а также индексируемых в базе данных Scopus и Web of Science, и 16 тезисах докладов на международных и всероссийских конференциях.

Личный вклад автора. По теме диссертации автором проанализированы данные отечественной и зарубежной литературы. Автор принимал непосредственное участие в планировании и осуществил экспериментальную и аналитическую часть работы. Представленные в диссертации результаты получены лично автором на всех этапах работы. Автором проведён анализ полученных результатов, обобщение и формулирование выводов. На основании полученных результатов автором опубликован ряд статей, материалы диссертации доложены на научных конференциях.

Объём и структура диссертации. Материалы диссертационной работы изложены на 128 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов и их обсуждения, заключения, выводов, списка сокращений и списка литературы. Работа содержит 30 рисунков и 4 таблицы. Список литературы включает 43 отечественных и 240 иностранных источников.

Связь работы с научными программами. Работа выполнена при финансовой поддержке гранта Президента РФ МК -3632.2011.7. Работа выполнена в рамках программы повышения конкурентоспособности Казанского (Приволжского) федерального университета.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Структура и пренатальное развитие поджелудочной железы

Поджелудочная железа является железой организма, которая состоит как из экзо-, так и эндокринного компонента. Экзокринная часть органа является сложной альвеолярно-трубчатой железой. Эндокринный отдел представлен совокупностью островков Лангерганса, составляющих от 1 до 3% общего объёма органа у взрослого человека [2]. В ткани поджелудочной железы островки располагаются неравномерно - большее количество островков находится в хвосте, а наименьшее в головке [5, 130, 276].

Каждый островок имеет диаметр от 75 до 500 мкм и представлен несколькими сотнями и даже тысячами эндокринных клеток, а также многочисленными капиллярами. В составе островков различают несколько типов эндокринных клеток. Различают следующие типы клеток - а-, в-, 5-, РР-клетки и клетки, секретирующие грелин. Наиболее многочисленными являются в -клетки, которых содержится около 70% в островках. Они синтезируют и секретируют в просвет капилляров инсулин. Следующие по численности - а-клетки, составляющие около 15% эндокринных клеток, расположены по периферии островка и синтезируют глюкагон. В наименьшем количестве представлены 5 - и РР-клетки, вырабатывающие соматостатин и панкреатический полипептид. Процентное содержание эндокринных клеток в островке зависит от места его локализации. Так, в островках Лангерганса, располагающихся в вентральной части головки, теле и хвосте содержится около 71% в -клеток, 20% а-клеток, 8% 5 -клеток и около 2 % РР-клеток. В островках дорсальной части головки органа определяется 15 % в-клеток, а-клетки практически отсутствуют, 5 % 5 -клеток и большую часть островка занимают РР-клетки [240, 254].

В островках поджелудочной железы млекопитающих в -клетки занимают преимущественно центральное положение. Клетки несколько крупнее а-клеток. В

цитоплазме в-клеток определяются многочисленные секреторные гранулы. Ядро клеток расположено эксцентрично, хорошо развита гранулярная эндоплазматическая сеть. Комплекс Гольджи имеет кольцевидную или подковообразную форму. Удлиненные митохондрии содержат кристы, располагающиеся косо [42].

В процессе пренатального развития поджелудочная железа млекопитающих животных образуется из выростов энтодермы первичной кишки, а именно из трёх закладок: двух вентральных и одной дорсальной панкреатических почек [7]. Подобная картина наблюдается и в эмбриогенезе поджелудочной железы человека, правда одна из вентральных почек сливается с другой или регрессирует [126]. В то же время работы других авторов свидетельствуют о двух зачатках органа - дорсальном и вентральном [38, 186, 234].

Так, было показано, что у человека на 4-5-й неделе эмбрионального развития начинается формирование поджелудочной железы из двух закладок [34].

В гепато-панкреатической зоне у эмбриона человека развивается дорсальная панкреатическая почка в виде выроста энтодермы дорсальной стенки двенадцатипёрстной кишки. По мере роста эта почка внедряется между двумя листками дорсальной брыжейки. На неделю позже в углу между стенкой кишки и зачатком печени появляется вентральный зачаток, который растёт в каудальном направлении. Начиная со 2-го месяца эмбрионального развития, в связи с поворотом кишечной трубки происходит постепенное слияние вентрального и дорсального зачатков и образование единого органа [19, 41].

Большая часть поджелудочной железы образуется из дорсального зачатка, исключение составляет лишь головка органа, развивающаяся из вентрального зачатка [7]. Эмбриональные зачатки представлены скоплениями эпителиальных клеток, окружённых мезенхимой, которая индуцирует пролиферацию эпителиальных клеток и дальнейшую дифференцировку экзо- и эндокринных клеток [54, 179, 236]. Было показано, что мезенхимальные клетки секретируют FGF10 (фактор роста фибробластов 10), который влияет на деление эпителиальных клеток [114, 128].

В результате соединения дистальной части дорсального протока с вентральными образуется Вирзунгов (главный) проток, который открывается в двенадцатипёрстную кишку. Проксимальная часть протока на 8-й неделе эмбрионального развития облитерируется, но иногда этого не происходит, и образуется Санториниевый (добавочный) выводной проток поджелудочной железы [8, 239]. На 3-м и 4-м месяце эмбрионального развития поджелудочной железы в тяжах эпителиальных клеток появляются просветы и происходит формирование эпителиальных трубочек и первичных концевых отделов [7, 9, 24, 35].

На 7-8-й неделе эмбрионального развития недифференцированные клетки органа имеют округлую или овальную форму, в цитоплазме которых определяются гранулы. Они хаотично расположены в цитоплазме, напоминают липидные капли или полисомы и схожи с гранулами гликогена зрелых клеток. Обнаружение гранулярных структур свидетельствует о начале дифференцировки органа на экзокринную и эндокринную части [33].

Формирование экзокринной части поджелудочной железы начинается у эмбрионов человека на 10-11-й неделе развития [7]. Однако описывается также появление первых ацинусов на 8-9-й неделе эмбриогенеза [43]. Есть данные, свидетельствующие о более поздних сроках формирования экзокринного отдела поджелудочной железы человека [7].

О сроках появления первых островков Лангерганса в литературе нет единогласного мнения. Одни исследователи определяют первые островки на сроке 12-14-й недель гестации, другие указывают на более ранние сроки - на 10-11-й неделе и даже на 8-9-й неделе эмбрионального периода [7]. В нашей лаборатории было показано, что с-Ы-позитивные клетки отделялись от эпителия протоков с формированием скоплений, напоминающих островок на сроке 11,5 -й недель гестации [31].

Единого мнения об источниках развития клеток островков Лангерганса до сих пор не сформировано. Считается, что эндокринные клетки имеют энтодермальное происхождение, поскольку развиваются из эпителиальных клеток

протоков железы [37, 43]. Известно, что первые эндокринные клетки появляются на 5-6-й неделе эмбриогенеза, т. е. раньше образования первых ацинусов [40]. На 10-13-й неделе развития островок имеет вид узелка, который растёт из стенки энтодермальной трубочки по направлению к кровеносному капилляру. В островках на этом сроке уже выявляются а- и в-клетки с типичным строением секреторных гранул. Причём первыми появляются а -клетки и лишь затем в-клетки [42]. Далее островок «отшнуровывается» от стенки протока и увеличивается в размере. Количество в -клеток на этой стадии преобладает, и они занимают центральную часть островка. Островок Лангерганса приобретает характер «плащевого», где а-клетки располагаются по периферии и окружают центрально расположенные в -клетки. Позднее дифференцируются D- и РР-клетки [7].

Также некоторые авторы, работы которых, демонстрируют присутствие эндокринных клеток в ацинусах, заявляют о возможности возникновения островков из ацинарных клеток [9]. Сторонники этой теории считают, что происходит так называемая ациноинсулярная трансформация, то есть превращение дифференцированных ацинусов в эндокриноциты.

Нельзя оставить без внимания и теорию о нейро -эктодермальном происхождении эндокринных клеток [211], согласно которой они развиваются из клеток нервного гребня. Интересно, что одним из маркёров клеток нервного гребня является с-кй [194]. Известно, что с-кй является также маркёром интерстициальных клеток Кахаля, имеющих нейроэктодермальное происхождение. Данные клетки обладают пейсмейкерной активностью и локализуются в полых и паренхиматозных органах, в частности в поджелудочной железе [163, 164, 165]. Однако в нашей лаборатории с-кй-позитивные клетки Кахаля в развивающейся поджелудочной железе обнаружены не были [15].

1.2 Механизмы дифференцировки эндокринных клеток островков Лангерганса

На сегодняшний день сведения о путях и механизмах дифференцировки островковых клеток разрознены и противоречивы. Было показано, что на 11-й неделе эмбриогенеза в островках поджелудочной железы человека определяются только инсулин-продуцирующие клетки, а инсулин и глюкагон появляются на 16-18-й неделе внутриутробного развития [2].

В то же время, в нашей лаборатории была наглядно продемонстрирована экспрессия глюкагона клетками эпителия протоков поджелудочной железы человека на сроке 8,5-й недель гестации, а на сроке 11,5-й недель гестации -экспрессия инсулина протоковыми и островковыми клетками. Также были обнаружены клетки, одновременно экспрессирующие рецептор фактора стволовых клеток (с-кй), глюкагон и инсулин. Была показана возможность дифференцировки этих с-Ы-позитивных клеток в островковые а- и в-клетки. Это означает, что с-й-позитивные клетки являются клетками-предшественниками эндокринных клеток островков. Причём дифференцировка начинается с 8,5-й недели эмбриогенеза, когда в эпителии протоков появляются с-Ы-позитивные клетки, экспрессирующие глюкагон. На следующих сроках подобные клетки уже появлялись и в островках. Помимо этого, в эпителии протоков на сроке 8,5 -й недель были обнаружены клетки, содержащие м-РНК к проинсулину. Инсулин-позитивные клетки появлялись лишь на 11,5-й неделе эмбриогенеза. На этом же сроке в островках поджелудочной железы были обнаружены бигормональные клетки, синтезирующие одновременно глюкагон и инсулин. При этом клетки, синтезирующие оба гормона, сохранялись в островках и после рождения. Полученные результаты свидетельствуют о том, что с-Ы-позитивные клетки способны дифференцироваться в инсулин-позитивные в-клетки через стадию глюкагон-позитивных а-клеток [31].

Этот вывод подтверждают и данные группы De Кг^ег R. R., также обнаружившие, что в эмбриональном периоде эндокринные клетки сначала

являются мультигормональными, то есть способными к синтезу нескольких гормонов, а лишь затем дифференцируются в моногормональные эндокринные клетки [260].

Более того, в ряде работ у плодов мыши были обнаружены одиночные полигормональные клетки в стенке эпителия протоков поджелудочной железы, синтезирующие инсулин, глюкагон, панкреатический полипептид и соматостатин [203, 61]. Высказывается также предположение, что имеется одна общая клетка-предшественница для а- и Р-клеток поджелудочной железы [157].

В последние годы активно изучаются и обсуждаются различные гены и факторы транскрипции, влияющие на процесс дифференцировки эндокринных клеток островков. Известно, что первым и самым главным фактором развивающейся поджелудочной железы является Pdx1 (Pancreas duodenum homeobox-1) [204, 210, 262].

Белок Pdx^brn обнаружен в клетках эпителия первичной кишки мышей на 8-9-й день эмбрионального развития. В период эмбрионального развития этот фактор определяется во всех клетках зачатка поджелудочной железы, что может свидетельствовать об общем источнике развития островковых клеток. На поздних этапах эмбрионального развития и у взрослых животных экспрессия Pdx1 обнаруживается лишь в Р-, 5 -клетках и в некоторых протоковых клетках. Для активации Pdx1 необходимы некоторые гены, которые участвуют в детерминации энтодермы, а именно: FoxA2 (Forkhead transcription factor A), HNF 1а (Hepatocyte nuclear factor 1-alpha) и HNF 1p (Hepatocyte nuclear factor 1-beta) [117]. В регуляции активности Pdx1 принимает участие ген Pbx1 (Pre-B-cell leukemia homeobox 1), относящийся к семейству TALE (transcription-activator-like effectors) белков. Поскольку Pbx1 является важным регулятором транскрипции, его экспрессия крайне важна в период раннего эмбрионального развития поджелудочной железы. У Pbx1-/-мышей установлена гипоплазия органа, а также происходит нарушение процесса дифференцировки экзо- и эндокринного аппарата железы [209]. Мыши, имеющие мутацию по Pdx1 и Pbx1, подвержены развитию более тяжелых форм

сахарного диабета с более выраженной гипоинсулинемией, чем мыши с мутациями лишь по одному из этих генов [209].

В экспериментальных исследованиях на мышах было установлено, что при отсутствии Pdxl поджелудочная железа не развивалась и животные погибали вскоре после рождения [185]. Интересно, что при экспериментальном нарушении экспрессии Pdxty мышей наблюдалось увеличение количества а-клеток [71]. На клеточной линии было показано, что при отсутствии Pdx1 Р-клетки не погибают, а приобретают а-подобный фенотип, характеризующийся экспрессией глюкагона и MafB [210]. Приведённые данные наглядно подтверждают возможность клеточной трансформации Р-клеток в а-клетки.

Таким образом, экспрессия Pdxl играет важную роль для установления нормального соотношения а- и Р-клеток. Вероятно, что количество а-клеток и, как следствие, уровень секреции глюкагона, может снижаться в результате стимуляции экспрессии Pdxl [27].