Фармакологические эффекты и механизмы действия пегилированной формы глюкагоноподобного пептида 1 при экспериментальном сахарном диабете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Кудряшова Анастасия Игоревна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Кудряшова Анастасия Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Поджелудочная железа
1.2 Сахарный диабет 1-го типа
1.3 Эпидемиология сахарного диабета 1-го типа
1.4 Этиология сахарного диабета 1-го типа
1.5 Патогенез сахарного диабета 1-го типа
1.6 Лечение сахарного диабета 1-го типа
1.7 Эффекты глюкагоноподобного пептида
1.8 Пегилирование - технология создания новых лекарственных препаратов
1.8.1 Общее представление о пегилировании, свойства и целесообразность использования в терапии модифицированных фармакологически активных молекул
1.8.2 Перспективы использования пегилированных аналогов глюкагоноподобного пептида 1 при гипергликемии
1.9 Заключение
Глава 2 Материал и методы исследования
2.1 Материалы исследования
2.2 Реагенты
2.3 Экспериментальная модель
2.4 Введение препаратов
2.5 Дизайн исследования
2.6 Методы исследования
Глава 3 Результаты собственных наблюдений
3.1 Получение и краткая характеристика пегилированной формы
аналога глюкагоноподобного пептида
3.2 Влияние пегилированной формы аналога глюкагоноподобного пептида на концентрацию Г1111-1 в сыворотке крови у мышей C57BL/6 в условиях оптимальной жизнедеятельности и при экспериментальном сахарном диабете
3.3 Влияние пегилированной формы аналога глюкагоноподобного пептида на концентрацию глюкозы в сыворотке крови у мышей C57BL/6 при сахарном диабете
3.4 Влияние пегилированной формы аналога глюкагоноподобного пептида на концентрацию инсулина в сыворотке крови у мышей C57BL/6 при сахарном диабете
3.5 Гистологическое исследование поджелудочной железы у мышей C57BL/6 при сахарном диабете, леченных пегилированной формы аналога глюкагоноподобного пептида
3.6 Иммуногистохимическое исследование инсулина в поджелудочной железе у мышей C57BL/6 при сахарном диабете, леченных пегилированной формы аналога глюкагоноподобного пептида
3.7 Исследование влияния пегилированной формы аналога глюкагоноподобного пептида на содержание предшественников бета-клеток в поджелудочной железе у мышей C57BL/6 при сахарном диабете
3.8 Исследование влияние пегилированной формы аналога глюкагоноподобного пептида на самоподдержание панкреатических предшественников бета-клеток поджелудочной железы in vitro
3.9 Исследование влияния пегилированной формы аналога глюкагоноподобного пептида на дифференцировку панкреатических предшественников бета-клеток в продуцирующие и секретирующие инсулин бета-клетки in vitro
Заключение
Выводы
Список сокращений
Список литературы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологические эффекты и механизмы действия пегилированной формы глюкагоноподобного пептида 1 при экспериментальном сахарном диабете»
Актуальность проблемы
В 2017 г. уровень заболеваемости диабетом составил 9% среди взрослого населения (18 лет и старше) [World Health Organization, 2018]. Согласно прогнозам всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) к 2030 г. количество страдающих диабетом возрастет до 552 миллионов человек [Whiting D.R. et al., 2011]. Из этого числа доля пациентов с сахарным диабетом 1-го типа (СД1) составит около 10% [Stanekzai J. et al., 2012]. Главной причиной развития СД1 является разрушение продуцирующих и секретирующих инсулин бета-клеток поджелудочной железы и снижение продукции или недостаточная секреция инсулина этими клетками. Это может быть вызвано вирусной инфекцией или аутоиммунной патологией, возникающей вследствие вирусной инфекции, токсическим действием препаратов на островковые клетки, не исключается роль наследственного фактора в развитии СД1 [Пеллегрини С. И др., 2013]. Результатом неконтролируемого СД1 выступает недостаточность инсулина -гормона, регулирующего уровень глюкозы в крови [World Health Organization, 1999]. Симптомы заболевания включают чрезмерное мочеотделение (полиурию), жажду (полидипсию), постоянное чувство голода, потерю веса, изменение зрения и усталость. Эти симптомы могут появиться внезапно. Однако настоящая опасность СД1 - это не острые симптомы, а хронические осложнения. Со временем СД1 приводит к серьезным нарушениям здоровья, включая кетоацидоз. Сахарный диабет 1-го типа повышает риск развития болезней сердца и инсульта. Согласно данным международного исследования, 50% людей с диабетом умирает от сердечнососудистых болезней (в том числе от инсульта) [Morrish N.J. et al., 2001]. В сочетании со снижением кровотока повышается вероятность появления на ногах язв, инфицирования и, в конечном итоге, необходимости ампутации конечностей. Диабетическая ретинопатия, являющаяся одной из важных причин
слепоты, развивается в результате долговременного накопления повреждений мелких кровеносных сосудов сетчатки. Диабетом обусловлен 1% от всех случаев слепоты [World Health Organization, 2018]. Диабет входит в число основных причин почечной недостаточности [World Health Organization, 2018]. Общий риск смерти среди людей с этим заболеванием, как минимум, в 2 раза превышает риск смерти среди людей того же возраста, у которых нет СД1 [Roglic G. et al., 2005].
Основными средствами лечения гипергликемии у пациентов, страдающих сахарным диабетом 1-го типа, является ежедневное введение инсулиновых препаратов, бигуанид-содержащих средств; препаратов, содержащих сульфонилмочевину, тиазолидиндион-содержащих средств и т.п., с регулярным контролем уровня глюкозы крови. Тем не менее, инсулинотерапия и назначение других лекарственных средств не восстанавливают нормальную физиологическую регуляцию уровня глюкозы в крови. Лечение не устраняет риск развития опасных гипогликемических состояний, остается высоким риск острых и отдаленных осложнений [Van Belle T.L. et al., 2011]. Трансплантация поджелудочной железы и островковых клеток дает положительный эффект лишь на короткое время или оказывается не эффективной. При этом возможно развитие реакции трансплантант против хозяина. Единственно возможным подходом лечения пациентов с СД1 представляется устранение основной причины заболевания - катастрофического дефицита бета-клеток островков Лангерганса. Исключительность бета-клеток состоит в том, что только эта клеточная популяция естественным образом способна осуществлять оценку уровня сахаров в крови и зависимую от уровня глюкозы продукцию и секрецию инсулина.
Физиологическим подходом восстановления популяции панкреатических бета-клеток при сахарном диабете 1-го типа с минимальными побочными эффектами, без использования иммунодепрессантов и возникновения неопластического процесса, иммунологических реакций может выступить стимуляция дифференцировки панкреатических предшественников бета-клеток в продуцирующие и секретирующие инсулин бета-клетки. Специалистам известен
глюкагоноподобный пептид-1 (ГПП-1, англ. Glucagon-like peptide-1, GLP-1), представляющий собой полипептид (гормон), вырабатываемый L клетками желудочно-кишечного тракта в ответ на прием пищи [Kieffer T.J. et al., 1999]. Мишенью для ГПП-1 выступает принадлежащий к семейству G-протеиновых рецепторов (англ., G-protein-coupled receptors, GPCRs) ГПП-1-рецептор, экспрессирующийся, в том числе, на бета-клетках поджелудочной железы [Kieffer T.J. et al., 1999]. Не исключается локализация ГП И1-1 -рецептора на панкреатических предшественниках бета-клеток.
Недостатком ГПП-1 является кратковременность действия фермента, время полураспада для инкретина составляет 2 мин [Kieffer T.J. et al., 1999]. Быстрая деградация ГПП-1 ферментами дипептидилпептидазой-IV (англ., dipeptidyl peptidase-IV - DPP-IV) и нейтральной эндопептидазой 24.11 (англ., neutral endopeptidase 24.11 - NEP 24.11), и высокий клиренс [Kieffer T.J. et al., 1995; Hansen L. et al., 1999; Plamboeck A. et al., 2005] являются основными препятствиями на пути создания на основе глюкагоноподобного пептида-1 потенциального агента для снижения в крови уровня глюкозы у пациентов с СД1.
Степень разработанности проблемы
Одна из возможностей повысить устойчивость к действию ферментов биологически активных молекул - это пегилирование. Ковал ентно присоединенная молекула полиэтиленгликоля экранирует сайты расщепления и таким образом увеличивает стабильность биологически активной молекулы, снижает почечный клиренс. Известен устойчивый к энзиматическому воздействию конъюгированный с полиэтиленгликолем (англ. polyethylene glycol -PEG) GLP-1 -(7-36)NH2 [Lee Y.S. et al., 2006]. Молекула полиэтиленгликоля ковалентно монозамещает N-концевую позицию Lys34 - Lys-PEG/GLP-1. Lys-PEG/GLP-1 значительно снижает высокий уровень глюкозы в крови во время проведения орального глюкозотолерантного теста и устойчива к действию дипептидилпептидазы-IV. Глюкозогликемический эффект Lys-PEG/GLP-1 связан с дополнительной секрецией инсулина бета-клетками. Между тем модификация
Lys-PEG/GLP-1 потенциально может лечить сахарный диабет 2-го типа. Недостатком Lys-PEG/GLP-1 является то обстоятельство, что субстанция не способна стимулировать дифференцировку панкреатических предшественников бета-клеток в продуцирующие и секретирующие инсулин панкреатические бета-клетки и таким образом эффективно снижать уровень глюкозы в крови при сахарном диабете 1-го типа [Lee Y.S. et al., 2006].
Таким образом, существует высокая потребность в создании новых эффективных лекарственных средств для лечения сахарного диабета 1 -го типа в связи с отсутствием таковых, механизм действия которых основан на регенерации продуцирующих и секретирующих инсулин панкреатических бета-клеток. Цель исследования
Изучить противодиабетическую активность и механизмы действия новой пегилированной формы аналога глюкагоноподобного пептида 1 при экспериментальном сахарном диабете 1-го типа. Задачи исследования
1. Изучить период полувыведения и время удержания в организме новой пегилированной формы модифицированного аналога глюкагоноподобного пептида 1 в сравнении с нативной формой глюкагоноподобного пептида 1 у мышей интактного контроля и при моделировании сахарного диабета 1-го типа курсовым введением стрептозотоцина.
2. Сравнить противодиабетическую активность пегилированной формы модифицированного аналога глюкагоноподобного пептида 1 и глюкагоноподобного пептида 1 у мышей при экспериментальном сахарном диабете 1-го типа.
3. Исследовать действие пегилированной формы модифицированного аналога глюкагоноподобного пептида 1 на регенерацию поджелудочной железы мышей в условиях сахарного диабета 1-го типа в сравнении с глюкагоноподобным пептидом 1 .
4. Вскрыть механизмы противодиабетической активности и регенерации поджелудочной железы пегилированной формы модифицированного аналога глюкагоноподобного пептида 1 в условиях введения стрептозотоцина. Научная новизна работы
Изучены фармакокинетические эффекты новой пегилированной формы модифицированного аналога глюкагоноподобного пептида 1 (пегГПП-1), отличающейся от нативной формы инкретина глюкагоноподобного пептида 1 (ГПП-1) заменой аминокислоты А1а8 на аминокислоту 01у8, и ковалентной связью с остатком полиэтиленгликоля через аминокислоты His7, Ьув2б, ЬуБ34. Впервые показано, что у здоровых мышей самцов линии С57БЬ/б однократное внутрибрюшинное введение пегГПП-1 вызывает повышение уровня ГПП-1 в сыворотке крови, увеличение периода полувыведения и среднего времени удерживания инкретина в организме. В условиях индуцированного стрептозотоцином сахарного диабета 1-го типа пегГПП-1 при курсовом внутрибрюшинном введении демонстрирует противодиабетическую активность: отмечается рост уровня инкретина и инсулина в сыворотке крови, снижается концентрация глюкозы в крови, повышается количество островковых клеток в поджелудочной железе и экспрессия инсулина клетками островка Лангерганса мышей самцов линии С57БЬ/б. Фармакокинетические эффекты и противодиабетическая активность пегГПП-1 значительно превосходят таковые у нативной формы ГПП-1.
В основе противодиабетических эффектов и регенерации островковых продуцирующих инсулин бета-клеток при назначении новой пегилированной формы модифицированного аналога глюкагоноподобного пептида 1 лежит стимуляция пролиферации и дифференцировки олигопотентных предшественников бета-клеток (СВ45-ТБК119-СВ133+СВ491:1о№) поджелудочной железы.
Теоретическая и практическая значимость работы
На модели сахарного диабета 1-го типа, индуцированного стрептозотоцином, продемонстрирована высокая противодиабетическая активность и регенерация поджелудочной железы в условиях курсового внутрибрюшинного введения новой пегилированной формы модифицированного аналога глюкагоноподобного пептида 1. Показано, что выраженность эффектов пегГПП-1 значительно превосходит активность нативного аналога ГПП-1. Механизм действия пегГПП-1 связан с индукцией пролиферации и дифференцировки в продуцирующие инсулин бета-клетки олигопотентных предшественников бета-клеток поджелудочной железы.
Материалы исследования фармакологических эффектов и механизмов действия новой пегилированной формы модифицированного аналога глюкагоноподобного пептида 1 указывают на перспективность продолжения работ в целях создания отечественного препарата для лечения сахарного диабета 1-го типа, мишенью для которого выступят предшественники бета-клеток.
Методология и методы исследования
Настоящая диссертация является экспериментальным исследованием. Согласно поставленным задачам выбраны современные высокоинформативные методологические подходы, имеющиеся в НИИФиРМ им. Е.Д. Гольдберга Томского НИМЦ.
В качестве объекта исследования выступила новая пегилированная форма модифицированного аналога глюкагоноподобного пептида 1. В полипептидной последовательности инкретина ГПП-1 аминокислота А1а8 заменена на аминокислоту 01у8. С модифицированной молекулой ГПП-1 полиэтиленгликоль ковалентно связан через аминокислоты His7, Ьув2б, ЬуБ34.
Эффекты пегГПП-1 исследованы в сравнении с нативной формой ГПП-1 у мышей самцов линии С57БЬ/б интактного контроля и на модели сахарного диабета 1-го типа, который индуцировали курсовым введением внутрибрюшинно
стрептозотоцина. Прямое действие пегГПП-1 и ГПП-1 на предшественники бета-клеток животных изучали in vitro.
В исследовании использовались гистологические и
иммуногистохимические методы для оценки воспаления, интенсивности повреждения поджелудочной железы (в том числе клеток островков Лангерганса), клеточной и тканевой регенерации. Биохимическими методами определяли концентрацию глюкозы в крови. Цитометрический анализ поверхностных антигенов позволил оценить содержание предшественников бета-клеток в поджелудочной железе экспериментальных животных и в культуре клеток поджелудочной железы. Культуральными методами оценивали клональную активность, самоподдержание и дифференцировку предшественников бета-клеток, продукцию инсулина дитизон-положительными клетками. Уровни инсулина и инкретина ГПП-1 в биологических пробах изучены с использованием иммуноферментного анализа.
Статистическую обработку полученных результатов проводили методами вариационной статистики с использованием пакета статистической обработки данных SPSS 12,0. Вычисляли среднее арифметическое (М), ошибку среднего арифметического (m), значение вероятности (P). Достоверность различий оценивали с использованием параметрического t критерия Стьюдента или непараметрического U критерия Манна-Уитни.
Положения, выносимые на защиту:
1. Пегилированная форма модифицированного аналога глюкагоноподобного пептида 1 значительно более устойчива к действию протеолитических ферментов, чем нативный инкретин ГПП-1.
2. Пегилированная форма модифицированного аналога глюкагоноподобного пептида 1 оказывает гипогликемическое действие, повышает уровень инкретина и инсулина в сыворотке крови, увеличивает количество клеток в островках Лангерганса и экспрессию инсулина в островковых клетках мышей самцов линии C57BL/6 при экспериментальном сахарном диабете 1-го типа, что
свидетельствует о регенерации поджелудочной железы. Эффекты пегГПП-1 превосходят таковые нативного аналога ГПП-1.
3. В основе противодиабетического действия пегГПП-1 лежит стимуляция пролиферации и дифференцировки в продуцирующие и секретирующие инсулин клетки островков Лангерганса олигопотентных предшественников бета-клеток (CD45-TER119-CD133+CD49flow). Проведенные эксперименты in vivo и in vitro свидетельствуют о том, что в условиях сахарного диабета 1 -го типа мишенью для пегилированной формы модифицированного аналога глюкагоноподобного пептида 1 выступают олигопотентные предшественники бета-клеток с высоким регенеративным потенциалом.
Степень достоверности и апробация результатов
Высокая степень достоверности полученных результатов подтверждается достаточным объемом экспериментального материала, использованием современных методов, высокотехнологичного оборудования и адекватных критериев для статистической обработки результатов.
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на IX-ом Международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2017), III-ем Национальном Конгрессе по Регенеративной медицине (Москва, 2017), секции медико-биологических наук отделения медицинских наук РАН (Москва, 2018), конгрессе молодых ученых «Актуальные вопросы фундаментальной и клинической медицины» (Томск, 2018).
По теме диссертации опубликованы 4 статьи, 3 из них в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Личный вклад автора
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в анализе литературы и изучении разработанности проблемы; организации и выполнении экспериментальных исследований; в получении и статистической обработке результатов исследования, их интерпретации; в подготовке публикаций и
докладов результатов исследований на конференциях, выступлении с докладами на конференциях.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 рисунками, 15 таблицами и состоит из введения, 3 глав (Обзор литературы, Материал и методы исследования, Результаты собственных наблюдений), заключения, выводов, списка сокращений, списка цитируемой литературы, включающего 182 источника, из них 48 отечественных и 134 зарубежных.
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Поджелудочная железа
Поджелудочная железа - непарный орган, расположенный ретроперитонеально и секретирующий пищеварительные ферменты (экзокринная часть железы) и различные гормоны (эндокринная часть железы). Эндокринная часть поджелудочной железы представлена островками, которые были описаны в 1869 г. П. Лангергансом. Панкреатические островки (островки Лангерганса) диффузно распределены в экзокринной паренхиме поджелудочной железы, составляют 1-1,5% от общего объема и имеют диаметр от 50 до 400 мкм (диаметр большей части островков 200 мкм). В поджелудочной железе взрослого человека насчитывается от 240-360 тыс. до 2 млн. островков [Балаболкин М. И., 1998].
Островки Лангерганса представлены следующими типами клеток: а, Ь, d, g, £, или РР. Альфа-клетки составляют 20-25% клеточного состава островков и являются местом образования глюкагона. У человека они располагаются почти равномерно по всей площади островка. Содержание клеток типа D в поджелудочной железе составляет 3-5%, данный тип клеток секретирует гормон соматостатин. Тип РР клеток составляет менее 2%, они секретируют гормон панкреатический полипептид. Основное количество (75-80%) клеток островка составляют бета-клетки, которые служат местом синтеза и депонирования инсулина. Инсулин синтезируется последовательно, в несколько этапов. Вначале происходит синтез препроинсулина, проинсулина, который затем, в секреторных гранулах аппарата Гольджи, конвертируется в инсулин с выделением С-пептида. Это энергозависимая реакция, для осуществления которой требуется 30-60 минут. Количество синтезируемого инсулина у здорового взрослого человека - 40 ЕД/сутки.
Секреция инсулина из бета-клеток регулируется внеклеточными и внутриклеточными механизмами. Физиологическим и наиболее важным стимулятором секреции инсулина является глюкоза; увеличение секреции инсулина наблюдается при концентрациях внутриклеточной глюкозы между 5,5 и 17 ммоль/л (максимальная стимуляция секреции инсулина при содержании глюкозы около 8 ммоль/л).
Глюкоза, поступающая в кровь из желудочно-кишечного тракта, способствует более значительному высвобождению инсулина из бета-клеток поджелудочной железы и, естественно, более высокому уровню инсулина в сыворотке крови по сравнению с тем же количеством глюкозы, но введенной внутривенно. Такая разница в высвобождении инсулина в ответ на одинаковое количество глюкозы объясняется тем, что поступившая в желудочно-кишечный тракт глюкоза стимулирует секрецию инсулина не только через повышение ее уровня в крови, но и посредством активизации механизма, включающего секрецию ряда гормонов желудочно-кишечного тракта: гастрина, секретина, панкреозимина, глюкагона, желудочного ингибиторного полипептида, глюкозозависимого инсулинотропного пептида.
Подавляют секрецию и освобождение инсулина гипогликемия, соматостатин, никотиновая кислота, диазоксид, адреналин и норадреналин. Содержание глюкозы в сыворотке крови является отражением состояния двух постоянно меняющихся процессов, находящихся под постоянным контролем инсулина: утилизации глюкозы тканями и поступления глюкозы в кровоток.
Инсулин (от лат. Insula — остров) — гормон пептидной природы, образуется в бета-клетках островков Лангерганса поджелудочной железы. Оказывает многогранное влияние на обмен практически во всех тканях. Основное действие инсулина заключается в снижении концентрации глюкозы в крови.
Молекула инсулина состоит из двух аминокислотных цепей; А-цепь содержит 21 аминокислоту, В-цепь - 30. Цепи соединены друг с другом двумя дисульфидными мостиками (т.е. каждый образован двумя атомами серы), а третий
дисульфидный мостик связывает отдаленные друг от друга аминокислоты А-цепи. Соединенные цепи частично изгибаются и сворачиваются в глобулярную структуру, и такая конфигурация молекулы гормона важна для проявления его биологической активности [Искакова Д.В., 2015; Дедов И.И. и др., 2007]
Практически во всех тканях организма инсулин влияет на обмен углеводов, жиров, белков и электролитов, увеличивая транспорт глюкозы, белка и других веществ через мембрану клетки. Своё биологическое действие на уровне клетки инсулин осуществляет через соответствующий рецептор. Рецептор выполняет три основные функции: 1) с высокой специфичностью распознает в молекуле места связывания инсулина и осуществляет комплексирование с последним; 2) опосредует передачу соответствующего сигнала, направленного на активизацию внутриклеточных обменных процессов; 3) осуществляет эндоцитоз (погружение внутрь клетки) гормон рецепторного комплекса, что приводит к лизосомальному протеолизу инсулина с одновременным возвращением субъединицы к мембране клетки.
Основное действие инсулина заключается в усилении транспорта глюкозы через мембрану клетки. Стимуляция инсулином приводит к увеличению скорости поступления глюкозы внутрь клетки в 20-40 раз. Транспорт глюкозы через мембрану клетки осуществляется белками-транспортерами. При стимуляции инсулином наблюдается увеличение в 5-10 раз содержания транспортных белков глюкозы в плазматических мембранах при одновременном уменьшении на 5060% их содержания во внутриклеточном пуле.
Большая часть инсулина метаболизируется в печени, причем за один пассаж в ней задерживается 40-60% гормона, поступающего из системы портальной вены. Около 40% инсулина (по данным некоторых авторов, 15-20%) инактивируется почками. Следует отметить, что при почечной недостаточности поглощение и деградация инсулина почками уменьшаются до 9-10%, поэтому у больных сахарным диабетом при почечной недостаточности потребность в инсулине уменьшается. Роль почек в инактивации экзогенного инсулина велика,
так как, всасываясь из места инъекции, инсулин попадает в большой круг кровоснабжения и почки, а эндогенный инсулин сначала поступает в печень и лишь затем меньшая его часть - в большой круг кровообращения и почки. В почках инсулин фильтруется в клубочках, а в проксимальных канальцах почти полностью реабсорбируется и разрушается протеолитическими ферментами, причем эндосомально-лизосомальный путь инактивации инсулина в почечных канальцах практически отсутствует.
1.2 Сахарный диабет 1-го типа
Сахарный диабет (СД) - хроническое неинфекционное заболевание, темпы роста распространенности которого приобрели масштаб мировой эпидемии [Дедов И.И. и др., 2017]. Сахарный диабет 1-го типа (СД1) продолжает оставаться одной из важнейших медико-социальных проблем здравоохранения практически всех стран мира в связи с прогрессирующим ростом заболеваемости и ранней инвалидизацией больных, что определяет актуальность изучения данной патологии и поиск новых подходов для выделения групп риска и реабилитации больных диабетом [Дедов И.И. и др., 2008].
Согласно последней классификации ВОЗ (англ. World Health Organization, WHO), сахарный диабет тип 1— это диабет, вызванный деструкцией бета-клеток, приводящей к абсолютному дефициту инсулина. Предложено разделять два подтипа: аутоиммунный, и идиопатический (термин «инсулинзависимый» исключен как некорректный, поскольку любой вариант диабета может потребовать инсулинотерапии на определенной стадии заболевания).
Аутоиммунный сахарный диабет характеризуется деструкцией бета-клеток, наличием аутоантител, абсолютной инсулиновой недостаточностью, полной
инсулинозависимостью, тяжелым течением с тенденцией к кетоацидозу, ассоциацией с генами главного комплекса гистосовместимости - ИЬЛ.
Идиопатический сахарный диабет также протекает с деструкцией бета-клеток и склонностью к кетоацидозу, но без признаков аутоиммунного процесса (специфических аутоантител и ассоциации с НЬА-системой).
СД1 характеризуется острым началом, инсулинопенией, склонностью к частому развитию кетоацидоза. СД1 может манифестировать в любом возрасте, но наиболее часто — в детском и юношеском, с чем и было связано ранее употреблявшееся название "юношеский диабет", однако заболеть могут люди любого возраста [Петеркова В.А. и др., 2013]. Жизнь больных, страдающих этим типом диабета, зависит от экзогенного введения инсулина, в отсутствие которого быстро развивается кетоацидотическая кома. Заболевание сочетается с определенными НЬА-типами и в сыворотке крови часто обнаруживаются антитела к антигену островков Лангерганса.
Фазы течения [Один В.И. и др., 2009]:
- доклинический диабет;
- манифестация или дебют сахарного диабета;
- частичная ремиссия или фаза «медового месяца»;
- хроническая фаза пожизненной зависимости от инсулина;
- нестабильный этап препубертатного периода;
- стабильный период, наблюдающийся после периода полового созревания.
Диагностика СД1 обычно не составляет проблемы, поскольку он с самого начала сопровождается отчетливыми специфическими симптомами (полиурия, полидипсия, снижение веса и т.п.) из-за выраженной абсолютной инсулиновой недостаточности на момент появления первых признаков болезни. В этом случае, если в произвольно выбранное время суток уровень глюкозы в плазме венозной крови превышает 11,1 ммоль/л, диагноз сахарного диабета считается установленным.
Несмотря на значительный прогресс, достигнутый в терапии заболевания, продолжительность жизни больных сахарным диабетом 1-го типа все еще остается ниже средней в популяции, что обусловлено, прежде всего, отсутствием удовлетворительного контроля гликемии у больных диабетом. Гипергликемия приводит к возникновению и прогрессированию хронических осложнений сахарного диабета, что и обуславливает инвалидизацию и смертность в молодом возрасте, тогда как мероприятия, направленные на снижение уровня сахара в крови, достоверно уменьшают риск возникновения осложнений [Шуплецова В.В. и др., 2016].
1.3 Эпидемиология сахарного диабета 1-го типа
Сегодня диабетом страдают более 7% взрослого населения в мире. Ряд исследований [Evans J.M. et al., 2000; Bruno G. et al., 2005; Holman N. et al., 2015], показал, что примерно 87% - 91% случаев заболевания приходится на долю СД2, 7%-12% - на долю СД1 и 1%-3% - на долю других типов сахарного диабета. IDF опубликовала рейтинг стран по числу больных диабетом людей, в котором на первом месте стоит Индия (50,8 млн. человек). Остальные страны распределились в ранговом порядке следующим образом: Китай (43,2 млн. человек), Соединенные Штаты (26,8 млн. человек), Россия (9,6 млн.), Бразилия (7,6 млн. человек), Германия (7,5 млн. человек), Пакистан (7,1 млн. человек), Япония (7,1 млн. человек), Индонезия (7 млн. человек), Мексика (6,8 млн. человек) [International Diabetes Federation. IDF Diabetes Atlas, 6th edn. Brussels, Belgiu, 2015].