Половые различия в формировании сочетанной патологии метаболических нарушений и эмфиземы легких и эффектах пегилированного глюкагоноподобного пептида 1 (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Курочкина Ирина Витальевна

  • Курочкина Ирина Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 114
Курочкина Ирина Витальевна. Половые различия в формировании сочетанной патологии метаболических нарушений и эмфиземы легких и эффектах пегилированного глюкагоноподобного пептида 1 (экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук». 2023. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курочкина Ирина Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Метаболический синдром

1.2 Половые различия при метаболическом синдроме

1.3 Хроническая обструктивная болезнь легких

1.4 Половые различия при хронической обструктивной болезни легких

1.5 Сочетание метаболического синдрома и хронической обструктивной болезни легких

1.6 Половые различия в сочетанной патологии: метаболический синдром и хроническая обструктивная болезнь легких

1.7 Половые различия стволовых клеток

1.8 Половые различия в действии лекарственных препаратов

1.9 Глюкагоноподобный пептид

1.10 Заключение

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал исследования

2.2 Реагенты

2.3 Экспериментальная модель

2.4 Введение и дозы нативной и пегилированной форм глюкагоноподобного пептида

2.5 Дизайн исследования

2.6 Методы исследования

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

3.1 Половые различия в формировании сочетанной патологии

метаболических нарушений и эмфиземы легких

3.1.1 Индекс ЛИ и индекс массы тела

3.1.2 Липопротеидный спектр сыворотки крови

3.1.3 Глюкозотолерантный тест

3.1.4 Гистологическое исследование

3.1.5 Иммуногистохимическое исследование легких

3.1.6 Цитометрическое исследование клеток ангиогенеза

3.2 Половые различия в фармакологических эффектах пегГПП-1 и

ГПП-1 при сочетании метаболических нарушений и эмфиземы

легких

3.2.1 Индекс ЛИ и индекс массы тела

3.2.2 Липопротеидный спектр сыворотки крови

3.2.3 Концентрация глюкозы в сыворотке крови при проведении ГТТ

3.2.4 Гистологическое исследование поджелудочной железы

3.2.5 Гистологическое исследование легких

3.2.6 Иммуногистохимическое исследование экспрессии маркера CD31 в легких

3.2.7 Цитометрическое исследование клеток ангиогенеза

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Половые различия в формировании сочетанной патологии метаболических нарушений и эмфиземы легких и эффектах пегилированного глюкагоноподобного пептида 1 (экспериментальное исследование)»

Актуальность исследования

В клинической практике метаболический синдром (МС) определяется наличием трех из следующих пяти факторов риска: абдоминальное ожирение, повышенные уровни триглицеридов, уровни холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПВП), высокое кровяное давление (гипертония) и повышенные уровни глюкозы в крови натощак [Lusis AJ, Attie AD, Reue K., 2008]. Половые различия в некоторых аспектах гомеостаза глюкозы и энергетическом балансе представляют собой важный источник факторов, которые могут привести к развитию особенностей МС у мужчин и женщин [Mauvais-Jarvis F., 2017]. Половые различия существуют в таком компоненте МС как ожирение. Например, женщины подвергаются большему риску метаболических нарушений, потому что у них больше жира, меньше мышечная масса, больше подкожной жировой ткани и, следовательно, более высокая резистентность к инсулину, чем у мужчин, что связывается с гормональными различиями и диетой [Karastergiou, K. et al., 2012; Mundi, M.S., Koutsari, C., Jensen, M.D., 2014; Karpe, F., Pinnick, K.E., 2015; Karastergiou, K., Fried, S.K., 2017]. У женщин выработались специфические механизмы, способствующие накоплению жировой ткани, тогда как мобилизация запасов жира имеет тенденцию быть более эффективной у мужчин, известны половые различия в профилях липопротеинов [Link JC, Reue K., 2017].

Существующие половые различия в основных метаболических путях могут способствовать патогенезу различных заболеваний лёгких [Agarwal AR, Yin F, Cadenas E., 2014; Titz B. et al. 2016]. В клинической практике такого заболевания лёгких, как хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ) выделяют группу пациентов с ХОБЛ, у которых обнаружен метаболический синдром. Эти пациенты имели более высокий индекс массы тела (ИМТ) по сравнению с пациентами с ХОБЛ без метаболического синдрома [Cebron Lipovec N. et al., 2016]. Клиническая картина и течение ХОБЛ часто

различаются у женщин и мужчин [Äberg J. et al., 2019]. Отмечается, что ХОБЛ с метаболическим синдромом также чаще болеют женщины, чем мужчины. Распространенность МС в группе ХОБЛ составило 18,5% для мужчин и 38,5% для женщин [Kim J.H., Yoo J.Y., Kim H.S., 2019].

Жирные кислоты являются важным источником энергии. При катаболизме жирных кислот производится в разы больше АТФ на моль, чем при окислении глюкозы [Walther TC, Farese RV Jr., 2012; Shimano H, Sato R., 2017; Martinez-Outschoorn U.E. et al., 2017]. Последние сообщения указывают на то, что изменения липидного обмена позволяют легочной ткани соответствовать тем потребностям в энергии, которые необходимы для пациентов с ХОБЛ [Chen Haipin et al., 2019]. С другой стороны, изменения в основных путях липидного обмена (катаболизм, анаболизм) вносят определённый вклад в патогенезе ХОБЛ. В частности, при ожирении инициируются те анаболические пути, которые вовлечены в синтез активных молекул, непосредственно участвующих в воспалении [Chen Haipin et al., 2019]. Таким механизмом ожирение снижает функции лёгких и повышает тяжесть заболеваемости ХОБЛ [Hanson C. et al., 2014; Lambert A.A. et al., 2017].

Понимание гендерно-специфических механизмов заболевания имеет важное значение для поиска индивидуальных стратегий эффективного лечения у пациентов с МС и ХОБЛ. На настоящий момент известны различия в гистологии лёгких, их функциональной активности и образе жизни мужчин и женщин применительно к ХОБЛ и МС. Так, в обзоре Kim J.H. с соавторами (2019) указывается на то, что по сравнению с мужчинами у женщин меньше альвеол, а их диаметр дыхательных путей относительно мал по сравнению с размером лёгких; таким образом, функция легких имеет тенденцию резко снижаться по мере увеличения сердечно-сосудистых факторов риска, таких как ожирение. Более того, эстрогены, могут снижать функцию легких. В обзоре Zore T. с соавторов (2018) обращают внимание на клетки-предшественники адипоцитов как на потенциальный фактор, влияющий на половые различия в увеличении жировой ткани, и на гемопоэтические стволовые клетки как на

фактор, обуславливающий половые различия воспалительного ответа. В свете вышеизложенных половых различий гомеостаза глюкозы и энергетического баланса, липидного обмена и других параметров метаболического синдрома весьма уместно поставить вопрос о различиях лечения сочетанной патологии ХОБЛ с МС по полу с учётом стволовых и прогениторных клеток.

Ранее нами была показана эффективность назначения инкретина глюкагоноподобного пептида-1 (Г1111-1 ) для лечения эмфиземы лёгких и стимуляции регенерации эндотелия лёгких у мышей с ожирением [Skurikhin E.G. et al., 2019]. Регенераторные эффекты ГПП-1 были обусловлены многими механизмами, но мы выделяем действие инкретина на эндотелиальные прогениторные клетки. Между тем, в организме ГПП-1 расщепляется в течение нескольких минут дипептидилпептидазой-4. С этим мы связываем достаточно низкую регенеративную активность инкретина. Положительный пример использования пегилирования для сохранения фармакологически активных молекул и создания эффективных лекарств известен давно. Для повышения стабильности биологически активных молекул были разработаны различные формы их пегилированных аналогов. Конъюгированные с полиэтиленгликолем молекулы обладают большей физической стабильностью, меньшей растворимостью, пониженной чувствительностью к протеолитическим ферментам и более низкой иммуногенностью по сравнению с нативной молекулой [Дыгай А.М., Артамонов А.В., Бекарев А.А. и др., 2010; Thomson C.B., Shepard H.M., O'Connor P.M. et al., 2010; Skurikhin E., Madonov P., Pershina O. et al., 2021]. Такие структуры предлагаются использовать для таргетной терапии.

В связи с вышеизложенным, представляется актуальным изучение особенностей формирования нарушений в мужском и женском организме при сочетанной патологии метаболических нарушений и эмфиземы, а также исследование в этих условиях половых различий в эффектах пегилированного аналога глюкагоноподобного пептида 1.

Степень разработанности темы исследования:

Анализ и оценка современных баз данных привели к общему выводу, что лечение коморбидных состояний (в том числе наличие метаболического синдрома и хронической обструктивной болезни легких) у мужчин и женщин требует понимание половых различий в их формировании и разрешении. Кроме этого, у мужчин и женщин необходимо формирование картины процессов регенерации такой системы как система эндотелия, которая во многом определяет гомеостаз как целостностной системы и отдельных его элементов, в том числе легких. Все эти позиции на настоящий момент развития медико-биологической науки слабо разработаны. В проанализированной научной литературе эффективных подходов медикаментозного лечения сочетанного заболевания МС и ХОБЛ для мужчин и женщин не выявлено.

Цель исследования

Изучить половые различия в формировании нарушений и эффектах пегилированной формы аналога глюкагоноподобного пептида 1 в условиях сочетанной патологии метаболических нарушений и эмфиземы легких.

Задачи исследования:

1. Исследовать особенности развитии сочетанной патологии метаболических нарушений и эмфиземы легких у самок и самцов мышей линии С57BL/6;

2. Изучить влияние пегилированного аналога глюкагоноподобного пептида 1 на гипергликемию, дислипидемию, ожирение у самцов и самок при моделировании сочетанной патологии;

3. Оценить половые различия в действии пегилированного аналога глюкагоноподобного пептида 1 на повреждения поджелудочной железы и легочной ткани в условиях сочетания метаболических нарушений и эмфиземы легких;

4. Исследовать особенности действия пегилированного аналога глюкагоноподобного пептида 1 на регенерацию эндотелия легких самок и самцов в условиях сочетанной патологии;

5. Оценить влияние пегилированного аналога глюкагоноподобного пептида 1 на эндотелиальные прогениторные клетки, перициты, сосудистые гладкомышечные клетки и клетки просвета зарождающегося сосуда самцов и самок при сочетанной патологии.

Научная новизна работы

Впервые на лабораторных животных (мыши линии С57BL/6) показаны половые различия в содержании эндотелиальных прогениторных клеток в костном мозге, легких и крови. На модели сочетанной патологии метаболических нарушений и эмфиземы легких продемонстрирована зависимость мобилизации и миграции эндотелиальных прогениторных клеток, клеток просвета зарождающегося сосуда, сосудистых гладкомышечных клеток и перицитов от липидного обмена и обмена глюкозы. В этих условиях у самцов более выраженные дислипидемия, гипергликемия и нарушения мобилизации и миграции клеток ангиогенеза, чем у самок.

Получены данные, указывающие на противовоспалительную, противоэмфизематозную и регенеративную активности пегилированного аналога глюкагоноподобного пептида 1 (пегГПП-1) у самцов и самок в условиях сочетанной патологии. Дополнительно у самок пегГПП-1 препятствует дислипидемии, ожирению и гипергликемии, рекрутирует в легкие клетки просвета зарождающегося сосуда и эндотелиальные прогениторные клетки иммунофенотипа CD45-CD31+CD34+.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные данные вносят существенный вклад в понимание жизнедеятельности клеток ангиогенеза у самок и самцов лабораторных животных в норме и условиях последовательного моделирования

метаболических нарушений и эмфиземы легких. Выявлены факторы (дислипидемия и гипергликемия), лежащие в основе половых различий в нарушениях структуры легких при сочетанной патологии.

В условиях сочетанной патологии показана возможность коррекции пегГПП-1 жирового обмена, обмена глюкозы, воспаления и повреждений поджелудочной железы и легких, а также ускорения регенерации эндотелия преимущественно у самок. Материалы исследования фармакологического раздела НИР диссертации указывают на перспективность продолжения исследования пегГПП-1 в целях создания отечественного препарата для лечения сочетанного заболевания метаболического синдрома и хронической обструктивной болезни легких у женщин.

Методология и методы исследования

Диссертационная работа является экспериментальным исследованием. Используемые методы, современные и высокоинформативные, соответствуют поставленным задачам, все технические решения были выполнены с использованием оборудования НИИФиРМ им. Е.Д. Гольдберга Томского НИМЦ. Объектом исследования выступали лабораторные животные (мыши самцы и самки линии С57BL/6), клетки ангиогенеза (эндотелиальные прогениторные клетки, сосудистые гладкомышечные клетки, клетки просвета зарождающегося сосуда и перициты) и пегилированная форма аналога глюкагоноподобного пептида 1 (пегГПП-1).

У лабораторных животных моделировали сочетанную патологию метаболические нарушения и эмфизему легких. Метаболические нарушения вызывались глутаматом натрия, эмфизема легких - липополисахаридом (ЛПС) и экстрактом сигаретного дыма (ЭСД).

В научно-исследовательской работе (НИР) использовали гистологические и иммуногистохимические методы для изучения на препаратах легких и поджелудочной железы повреждений тканей, воспаления и клеточной регенерации. Биохимические методы позволили оценить концентрацию

глюкозы в крови при проведении глюкозотолерантного теста (ГТТ) и липопротеидный спектр сыворотки крови. Методом проточной цитофлуометрии определили иммунофенотип клеток ангиогенеза (эндотелиальные прогениторные клетки, перициты, сосудистые гладкомышечные клетки и клетки просвета зарождающегося сосуда) и их содержание в костном мозге, крови и лёгких.

В условиях сочетания метаболических нарушений и эмфиземы легких изучали особенности развития нарушений в различных тканях и реакцию клеток ангиогенеза у самок и самцов мышей линии C57BL/6. На сочетанной модели патологии проведено исследование половых различий эффектов и механизмов действия пегГ1111-1 в сравнении с нативной формой ГПП-1.

Статистический анализ полученных результатов проводили методами вариационной статистики с использованием пакета SPSS (версия 15.0, SPSS Inc., Чикаго, Иллинойс, США).

Положения, выносимые на защиту:

1. На экспериментальной модели сочетанной патологии метаболических нарушений и эмфиземы легких показаны половые различия в развитии коморбидных заболеваний: дислипидемия, ожирение, гипергликемия, разрушение легочной ткани и нарушение процессов регенерации эндотелия легких у самцов выражены в большей степени, чем у самок.

2. Независимо от пола пегГПП-1 оказывает противовоспалительное действие, препятствует разрушению межальвеолярных перегородок, сокращает площадь эмфиземы, ускоряет регенерацию эндотелия в условиях сочетания метаболического синдрома и эмфиземы легких. Дополнительно у самок пегГПП-1 вызывает снижение индекса Ли, индекса массы тела и уровня глюкозы в крови.

3. При сочетанной патологии выявлены половые различия в реакции клеток ангиогенеза на введение пегГПП-1: у самок наблюдается усиление рекрутирования клеток просвета зарождающегося сосуда и CD45-CD31+CD34+

ЭПК в поврежденные легкие, у самцов - сосудистых гладкомышечных клеток. В этих условиях ГПП-1 нарушает процессы мобилизацию и миграцию клеток у самцов и самок.

Степень достоверности и апробация результатов

Высокая степень достоверности полученных результатов диссертационной работы подтверждается большим количеством экспериментальных исследований на модели сочетанной патологии метаболических нарушений и эмфиземы легких с использованием лабораторных животных, выбором оригинальных технологических решений и современных методов изучения стволовых клеток взрослого организма, высокотехнологичного оборудования и адекватных критериев для статистической обработки результатов.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на III Всероссийской научной конференции «Современная лекарственная токсикология: фундаментальные и прикладные аспекты» (Томск, 2022).

По теме диссертации опубликовано 5 работ, из них 2 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации и индексируемых в международных реферативных базах данных и системах цитирования Web of Science и Scopus, глава в зарубежной монографии «Chapter from book. Peptides for Health Benefits» международного издательства Multidisciplinary Digital Publishing Institute, получен 1 патент РФ на изобретение.

Связь работы с научными программами, планами, темами

Диссертационное исследование выполнялось при поддержке научной части программы крупного научного проекта по приоритетным направлениям научно-технологического развития в рамках подпрограммы «Фундаментальные научные исследования для долгосрочного развития и обеспечения конкурентоспособности общества и государства» государственной программы

Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» и в соответствии с Соглашением о предоставлении из федерального бюджета грантов в форме субсидий № 075-15-2020-773 по теме: «Молекулярно-клеточные механизмы онкологических, иммунных, метаболических заболеваний, моделирование и экспериментальное обоснование методов репрограммирования и онкотаргетинга».

Личный вклад автора

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в изучении разработанности проблемы и анализе литературы по обозначенной теме; планировании и выполнении экспериментальных исследований; в получении, статистической обработке, анализе и интерпретации результатов исследования; в подготовке публикаций в зарубежных и отечественных изданиях.

Реализация и внедрение результатов исследования

Получен патент на изобретение №2759231 «Способ стимуляции регенерации эндотелия легких при сочетании метаболического синдрома и хронической обструктивной болезни легких у женщин».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, иллюстрирована 6 рисунками, 19 таблицами и состоит из введения, 4 глав (Обзор литературы, Материал и методы исследования, Результаты собственных исследований, Обсуждение полученных результатов), заключения, выводов, списка сокращений, списка цитируемой литературы, включающего 174 источника, из них 15 отечественных и 159 зарубежных.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Метаболический синдром

Общие сведения

Метаболический синдром (МС) представляет собой группу различных состояний, которая включает в себя абдоминальное ожирение, инсулинорезистентность, дислипидемию, повышенное артериальное давление, протромботическое и провоспалительное состояния, неалкогольную жировую болезнь печени и репродуктивные расстройства [Cornier M.A. et al. 2008].

До сих пор основная причина метаболического синдрома неизвестна [Myers J. et al., 2019]. Некоторые исследователи высказываются о том, что инсулинорезистентность играет причинную роль, но до настоящего времени убедительных доказательств этому нет. C. Lemieux с соавторами предположили, что висцеральное ожирение и дислипидемия являются центральными компонентами, но в ряде публикаций это оспаривается [Lemieux C. et al., 2009]. Более корректно говорить о нескольких задействованных в развитии МС различных факторов, многие из которых, возможно, связаны с изменениями в образе жизни [Alberti K.G. et al., 2005].

Этиология и факторы риска

Избыточное питание. Наиболее важным фактором внешней среды, способствующим развитию МС, является избыточное употребление пищи, содержащей жиры. В основе накопления жировых масс в организме лежит переедание животных жиров, содержащих насыщенные жирные кислоты. При условии, когда масса потребляемого жира превосходит возможности организма по его окислению, происходит развитие и прогрессирование ожирения.

Гиподинамия. Совокупность факторов риска метаболического синдрома - ожирение, дислипидемия, гипертония и инсулинорезистентность в определенной степени связаны с малоподвижным образом жизни [Myers J. et al., 2019]. По данным NDSR (2020) малоподвижный образ жизни является основной движущей силой увеличения распространенности метаболического синдрома [National Diabetes Statistics Report, 2020]. При гиподинамии происходит замедление липолиза и утилизации триглицеридов (ТГ) в мышечной и жировой ткани, что закономерно приводит к развитию ожирения и инсулинорезистентности (ИР).

Генетическая предрасположенность

Генетическая предрасположенность играет важную роль в развитии метаболического синдрома, и ее влияние может варьировать от 10% до 30% [Myers J. et al., 2019]. Так, Povel C.M. с соавторами показали, что восемь однонуклеотидных полиморфизмов (англ. Single nucleotide polymorphism, SNP) связаны с дислипидемией при метаболическом синдроме [Povel C.M. et al., 2011]. В рамках проведения другого полногеномного поиска ассоциаций (англ. Genome-Wide Association Studies, GWAS) обнаружено, что фактор транскрипции 7-like 2 (TCF7L2), который является частью пути передачи сигналов Wnt сигнального пути клетки, опосредует предрасположенность признака метаболического синдрома к развитию диабета и дислипидемии [Palizban A. et al., 2017]. Другой пример генетической детерминанты метаболического синдрома - это вариант гена кавеолина-1 (англ. Caveolin 1, CAV1), связанный с инсулинрезистентностью [Baudrand R. et al., 2015].

Эпидемиология

Эксперты ВОЗ охарактеризовали МС как «пандемию XXI века». За последние 40 лет рост ожирения стал серьезной проблемой общественного здравоохранения во всем мире [Hirode G. et al., 2020; Guo D. et al., 2021; Takebe N. et al., 2021]. До недавнего времени диабет 2 типа и метаболический

синдром считались заболеванием взрослых. Однако, с увеличением заболевания ожирением среди молодых людей становится очевидным, что высокими темпами происходит омоложение МС, сахарный диабет 2 типа (СД2) и метаболический синдром могут проявляться в детстве, и, что немаловажно, у всех этнических групп [Eckel Robert H. et al., 2005].

По современным представлениям исходами метаболического синдрома являются ожирения и сахарному диабету 2 типа. Частота МС преимущественно соответствует частоте ожирения и СД2. Согласно атласу диабета International Diabetes Federation (IDF) [Ogurtsova K. et al., 2017], глобальная распространенность диабета составляла 8,8% (415 млн. человек) по состоянию на 2015 год и, как ожидается, вырастет до 10,4% (642 млн. человек) к 2040 году [Saklayen M.G., 2018]. В проанализированной литературе нет аналогичных данных о состоянии в настоящий период и перспективы заболеваемости метаболического синдрома. Это объясняется трудностью его диагностики. Но, поскольку МС примерно в три раза более распространен, чем диабет, глобальная распространенность заболевания на настоящий временной отрезок может оцениваться в четверть населения мира. Другими словами, более миллиарда человек в мире сейчас поражены метаболическим синдромом [Saklayen M.G., 2018; Lear S.A. et al., 2019]. В Российской Федерации предположительно 40% населения имеют 2 компонента МС, у 11% населения определяют 3 и более компонента [Иванова Е.Г., Фомин И.В., 2022].

Патогенез

Метаболический синдром представляет собой сложное патофизиологическое состояние, которое возникает из-за дисбаланса потребления калорий и расхода энергии, а также зависит от генетической предрасположенности, преобладания сидячего образа жизни над физической активностью и других факторов. Абдоминальное ожирение и инсулинорезистентность лежат в основе патофизиологии МС и его

отдельных компонентов [Eckel Robert H. et al., 2005; Hong Y. et al., 2007; Cornier M.A. et al., 2008]. Жировая ткань представляет собой не просто жировое депо, скорее всего, правильно говорить об эндокринном органе, который активно участвует в широком спектре метаболических процессов, включая воспаление, чувствительность к инсулину, липидный обмен и регуляцию артериального давления [Kajimura S., 2017]. По сравнению с другими жировыми отложениями висцеральный жир обладает повышенной метаболической активностью [Patel P., Abate N., 2013]. Жировая ткань состоит из адипоцитов, макрофагов и эндотелиальных клеток, которые способны синтезировать и секретировать белки (т.е. адипокины), такие как провоспалительные цитокины (TNF-a, IL-6, IFNy), метаболические гормоны (лептин, адипонектин, резистин, адипсин), факторы роста (к примеру, фактор роста эндотелия сосудов, VEGF) и регуляторы артериального давления (ингибитор-1 активатора плазминогена, PAI-1) и компоненты ренин-ангиотензиновой системы, которые могут оказывать местное и системное действие [White U.A., Tchoukalova Y.D., 2014; Kajimura S., 2017; Saklayen M.G., 2018; Kahn C. R. et al., 2019].

Гормон жировой ткани лептин подавляет аппетит и его дефицит или отсутствие вызывает ожирение. Другой гормон - адипонектин, имеет прямо противоположный эффект [Adamczak M., Wiecek A., 2013]. Адипонектин увеличивает чувствительность к инсулину, повышает выживаемость и функциональную активность бета-клеток поджелудочной железы [Chan S.M.H. et al., 2019; DeBoer M.D., 2019]. Воспаление жировой ткани было относят к фактору системной инсулинорезистентности [Francisco V. et al., 2019]. Об этом свидетельствует наличие макрофагов в жировой ткани [Patel P., Abate N., 2013]. Макрофаги жировой ткани играют важную роль в энергетическом обмене. Провоспалительные макрофаги (M1) способствуют стеатозу печени и адипогенезу, тогда как макрофаги (M2) показывают противовоспалительную активность [Jing Y. et al., 2017]. Продуцируемый жировой тканью TNF-a может повышать системную резистентность к

инсулину, способствует высвобождению жирных кислот из жировой ткани в кровоток. TNF-a также является мощным стимулом для продукции и секреции IL-6 и IL-8 адипоцитами и, таким образом, способствует дальнейшему высвобождению жирных кислот в результате липолиза жировой ткани. Избыток липидов в конечном итоге приводит к накоплению жира не только вокруг внутренних органов, но также и в тканях, таких органов, как печень, поджелудочная железа, скелетные мышцы и сердце [Nyman K. et al., 2018]. Кроме того, было продемонстрировано, что TNF-a способствует синтезу лептина из жировой ткани [Chan S.M.H. et al., 2019].

Стресс эндоплазматического ретикулума (ЭПР) - это еще один важный фактор в патогенезе метаболического синдрома. В экспериментах на мышах Shan B. с соавторами показали, что стресс ЭПР, вызванный диетой с высоким содержанием жиров, зависит от активности a-изоформы инозитолзависимого фермента (inositol-requirmg enzyme 1 a, IRE1a). Дефицит фермента предотвращает ожирение, инсулинорезистентность и стеатоз печени, вызванные диетой с высоким содержанием жиров. Между тем, IRE1a оказывает ингибирующее действие на макрофаги M2 жировой ткани [Shan B. et al., 2017].

1.2 Половые различия при метаболическом синдроме

Жировая ткань

Ожирение - это растущая эпидемия, борьба с которой требует огромных финансовых вливаний в здравоохранение. Чтобы повысить клиническую эффективность лечения ожирения существует необходимость описать связанные с полом различия в вызванных ожирением расстройствах [Varghese M. et al., 2017].

Распределение жира значительно различается между мужчинами и женщинами [Nishizawa H., Shimomura I., 2019]. Половые различия в распределении жировой ткани были известны давно благодаря простым

измерениям толщины кожных складок, а также обхватов талии и бедер [Wells J.C., 2007]. Процентное содержание жира у мужчин составляет в среднем 1015%. Типичный диапазон для женщин составляет 20-30% [Wells J.C., 2007]. Жировую ткань организма можно условно разделить на незаменимый жир и накопленный жир. Незаменимый жир, расположенный в костном мозге, сердце, легких, печени, почках, кишечнике, мышцах и центральной нервной системе составляет около 3% массы тела у мужчин и 9% у женщин. Он содержит как триглицериды, так и другие соединения, такие как фосфолипиды. Накопленный жир составляет около 12% и 15% массы тела у мужчин и женщин соответственно [Wells J.C., 2007].

Используя МРТ-сканирование, Kuk J.L. и его коллеги [Kuk J.L. et al., 2005.] обнаружили, что у женщин больше подкожного жира, а у мужчин -значительно больше висцерального жира, причем эта половая разница увеличивается с увеличением окружности талии.