Некоторые биологические аспекты противоопухолевого действия производного бензимидазола на моделях рака легкого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шевченко Наталья Алексеевна

  • Шевченко Наталья Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 118
Шевченко Наталья Алексеевна. Некоторые биологические аспекты противоопухолевого действия производного бензимидазола на моделях рака легкого: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шевченко Наталья Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЯХ ЛЕГКОГО И ПЕРСПЕКТИВАХ ЕГО ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ (обзор литературы)

1.1 Современные представления об эпидемиологии, этиологии и лечении рака легкого

1.2 Применение производных бензимидазола в противоопухолевой терапии

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика дизайна исследования

2.2 Общая характеристика исследуемого вещества

2.3 Общая характеристика I этапа эксперимента

2.4 Статистические методы исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТОКСИЧНОСТИ ДИГИДРОБРОМИДА 2-(3,4-ДИГИДРОКСИФЕНИЛ)-9-ДИЭТИЛАМИНОЭТИЛИМИДАЗО [ 1,2-A] БЕНЗИМИДАЗОЛА (РУ-185) IN VITRO И IN VIVO

3.1 Исследование цитотоксической активности дигидробромида 2-(3,4-дигидроксифенил)-9-диэтиламиноэтилимидазо [ 1,2-a] бензимидазола in vitro

3.2 Определение острой токсичности дигидробромида 2-(3,4-дигидроксифенил)-9-диэтиламиноэтилимидазо [ 1,2-a] бензимидазола (РУ-185) in vivo

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОТИВООПУХОЛЕВОГО ДЕЙСТВИЯ ДИГИДРОБРОМИДА 2-(3,4-ДИГИДРОКСИФЕНИЛ)-9-ДИЭТИЛАМИНОЭТИЛИМИДАЗО [ 1,2-A] БЕНЗИМИДАЗОЛА НА МОДЕЛЯХ РАКА ЛЕГКОГО

4.1 Изучение противоопухолевого действия дигидробромида 2-(3,4-дигидроксифенил)-9-диэтиламиноэтилимидазо [ 1,2-a]

бензимидазола (РУ-185) на сингенной модели эпидермоидной карциномы легких Льюиса (LLC)

4.2 Изучение противоопухолевого действия дигидробромида 2-(3,4-дигидроксифенил)-9-диэтиламиноэтилимидазо [ 1,2-a] бензимидазола на ксеногенных CDX моделях рака легкого на иммунодефицитных мышах линии Balb/с Nude

4.3 Изучение противоопухолевого действия дигидробромида 2-(3,4-дигидроксифенил)-9-диэтиламиноэтилимидазо [ 1,2-a] бензимидазола на ксеногенных PDX моделях рака легкого на иммунодефицитных мышах линии Balb/с Nude

4.4 Иммуногистохимическая оценка возможных механизмов противоопухолевого действия дигидробромида 2-(3,4-дигидроксифенил)-9-диэтиламиноэтилимидазо [ 1,2-a] бензимидазола (РУ-185)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые биологические аспекты противоопухолевого действия производного бензимидазола на моделях рака легкого»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы диссертации

Многочисленные исследования современной онкологии, направленные на изучение механизмов опухолевого роста и прогрессирования злокачественных новообразований, закладывают фундаментальную основу поиска мишеней для терапии. Несмотря на широкий спектр современных препаратов для лекарственной терапии рака, до настоящего времени существует проблема их высокой токсичности, что обусловливает поиск противоопухолевых агентов, которые избирательно подавляют или ингибируют рост неопластических клеток (Комарова Е.Ф., 2011; Кит О.И., 2014; Кит О.И. и соавт., 2015; 2019). Согласно клиническим рекомендациям, стандартом лечения немелкоклеточного рака легкого является хирургическое с последующей химиолучевой терапией, в качестве химиотерапевтического лечения широко применяются препараты платины. Наряду с этим, продолжается поиск других фармакологических субстанций, которые будут эффективны в терапевтических целях для лечения рака легкого.

В течение последних десятилетий сообщалось о многих дериватах бензимидазолов с выраженной противоопухолевой активностью из-за его структурного сходства с встречающимися в природе нуклеотидами (El Rashedy A.A., Aboul-Enein H.Y., 2013). Противоопухолевую активность производных бензимидазолов связывают с их действием на различные киназы, участвующие в клеточном метаболизме, направленным действием в отношении ДНК-топоизомераз и апоптотических белков, а также на ферменты окислительного стресса и т.д. (Спасов AA. и соавт., 2019; Грицкевич А.А. и соавт., 2021; Sabithakala T., Chittireddy V.R.R., 2018; Jia J.J. et al., 2019; Nassar I.F. et al., 2019; Wang Y.T. et al., 2019; Atmaca H. et al., 2020). Исходя из этого, производные бензимидазолов считаются потенциальными противоопухолевыми агентами и их исследование представляется актуальным.

Для изучения специфической противоопухолевой активности новых синтезированных субстанций используют эксперименты in vitro и in vivo.

Применимость in vivo опухолевых моделей зависит от того, насколько точно они соответствуют и воспроизводят человеческие заболевания. Идеальная опухолевая модель должна обладать аналогичными с опухолью человека гистопатологическими особенностями, инициирование и развитие модели должно быть сопряжено с характерными для опухоли человека генами и метаболическими путями, а также прогрессирование модельной опухоли должно протекать по тем же стадиям и вызывать одинаковые физиологические и системные эффекты, что и у человека.

Немаловажным также является, что ответ в модели опухоли должен максимально возможно повторять ответ человеческой опухоли на специфическую терапию и позволять прогнозировать терапевтическую эффективность в онкологической практике. Сингенные опухолевые модели широко применимы в научных исследованиях, однако полностью достоверно не являются опухолями человека. Напротив, ксеногенные опухолевые модели имеют человеческую природу, однако, их недостатком является отсутствие иммунных клеток человека и стромы опухоли, необходимой для изучения процесса метастазирования. Таким образом, при проведении научных исследований наиболее адекватными моделями считаются подкожные ксенографты опухолей человека на иммунодефицитных грызунах, поскольку они отличаются относительной простотой получения для дальнейшей оценки динамики онкогенеза (Трещалина Е.М., 2017). Ксенотрансплантанты, полученные путем имплантации линий опухолевых клеток иммунодефицитным мышам, так называемые CDX-ксенографты (Cell-line Derived Xenograft) легко воспроизводятся, однако по причине избирательной селекции утрачивают свойства первичной опухоли, что сказывается на прогностической значимости доклинических исследований противоопухолевой активности фармакологических субстанций. Ксенотрансплантаты, полученные путем прямой имплантации образцов опухоли от пациентов иммунодефицитным мышам или PDX ксенографты (Patient-Derived Xenograft) более адекватно воспроизводят человеческие опухоли во всей гетерогенности их клеточного состава, поскольку их получают при трансплантации опухолевого материала, взятого от

онкологического пациента непосредственно (Кит О.И., Колесников Е.Н., Максимов А.Ю. и соавт., 2019; Williams S.A. et al., 2013). Поэтому, важное значение при использовании модели для изучения противоопухолевого действия имеет оценка природы и развития опухоли, а также природы соединения, влияние которого необходимо изучить.

Степень разработанности темы исследования

Процесс разработки лекарственного препарата обусловливает необходимость подтверждения безопасности и эффективности нового соединения. В данном аспекте привлекательными для исследования являются соединения бензимидазола, которые сходны по структуре с нуклеиновыми кислотами, в связи с чем обладают широким спектром фармакологической активности, и, в частности, противоопухолевой. В исследованиях установлена также их значительная безопасность (Спасов А.А. и соавт., 2021). Подавление злокачественной трансформации клеток связано со способностью дериватов бензимидазола ингибировать активность киназ контрольной точки деления клетки - check point kinase 2 (Silva-Santisteban M.C. et al., 2013), циклинзависимых киназ (Nassar I.F. et al., 2019), онкогенных киназ MEK1 и PI3K (Van Dort M.E. et al., 2016), ингибировать поли(ЛОР-рибоза)полимеразы (PARP) -1 и -2 (Грицкевич А.А. и соавт., 2021; Atmaca H. et al., 2020), ДНК-топоизомеразы (Galal S.A. et al., 2017).

Исследования обнаружили, что производное бензимидазола за счет механизма ингибирования белков check point kinase 2, которые имеют решающее значение в активации путей передачи сигнала, участвующих в клеточном ответе на повреждения ДНК, может обладать потенциальным противоопухолевым действием (Silva-Santisteban M.C. et al., 2013). Производные бензимидазола участвуют в ингибировании поли(АДФ-рибоза) полимеразы, тем самым подавляя восстановление ДНК и потенцируя цитотоксичность повреждающих ДНК агентов (Penning T.D. et al., 2009). За счет взаимодействия с ДНК посредством электростатических взаимодействий, интеркаляции и связывания с бороздками

бензимидазол останавливает деление клеток (Ali I. et al., 2017; Lee Y.T. et al. 2022).

Непосредственной мишенью противоопухолевых препаратов является белок тубулин, связываясь с которым, они препятствуют его полимеризации и деполимеризации. Современная литература указывает, что производные бензимидазолов ингибируют образование микротрубочек, обладают хорошими фармакокинетическими свойствами и способны преодолеть множественную лекарственную устойчивость во многих клеточных линиях (Torres F.C. et al., 2015; Lee Y.T. et al., 2022). Так, в качестве ингибиторов Р-тубулина выступают производные бензимидазола-2-мочевины, проявляющих цитотоксический эффект для панели раковых клеток человека NCI-H460, Colo205, К562, А431, HepG2, Hela, MDA-MB-435S (Wang W. et al., 2014; Wang Y.T. et al., 2019; Khattab M., 2020). За счет механизма активации компонентов процесса апоптоза производные бензимидазола проявляют выраженную антипролиферативную активность (Kumar P. et al., 2017; Sabithakala T., Chittireddy V.R.R., 2018). Цитотоксический эффект производных бензимидазола был показан в отношении культуры клеток аденокарциномы легких человека A549 в условиях гипоксии за счет активации каспаззависимого апоптоза (Blaszczak-Swi^tkiewicz K. et al., 2014).

В исследованиях показано, что производные бензимидазола относятся к группе соединений, обладающих антиоксидантной и антирадикальной активностью, в связи с чем они также могут проявлять противоопухолевое действие (Спасов А.А. и соавт., 2019). Показано, что действие синтетических субстанций на основе бензимидазола может быть направлено на ферменты, участвующие в антиоксидантной защите (Jia J.J. et al., 2019). Однако, некоторые авторы указывают на проопухолевую активность антиоксидантов, а также их потенции в отношении опухолевой прогрессии (Le Gal K. et al., 2015).

Поскольку производные бензимидазола демонстрируют значительный противоопухолевый потенциал с универсальными механизмами ингибирования роста и развития опухолевых клеток, продолжаются поиск и разработка таргетных высокоэффективных противоопухолевых средств, позволяющих, в том

числе, преодолеть неселективную токсичность и побочные эффекты для лечения злокачественных новообразований.

Цель исследования

Изучить некоторые аспекты противоопухолевого действия дигидробромида2-(3,4-дигидроксифенил)-9-диэтиламиноэтилимидазо[1,2-а]бензимидазола (РУ-185) на различных моделях рака легкого.

Задачи исследования

1 Изучить цитотоксическую активность дигидробромида 2-(3,4-дигидроксифенил)-9-диэтиламиноэтилимидазо[ 1,2-а]бензимидазола (РУ-185) по отношению к культурам опухолевых клеток человека и животных.

2 Определить токсикометрические показатели для дигидробромида 2-(3,4-дигидроксифенил)-9-диэтиламиноэтилимидазо[1,2-а]бензимидазола (РУ-185) на линейных мышах С57/В16 и Balb/c Nude.

3 Исследовать антипролиферативную и антиметастатическую активность дигидробромида 2-(3,4-дигидроксифенил)-9-диэтиламиноэтилимидазо[1,2-а]бензимидазола (РУ-185) на метастазирующей в легкое сингенной опухолевой модели карциномы легкого Льюиса.

4 Оценить противоопухолевую активность дигидробромида 2-(3,4-дигидроксифенил)-9-диэтиламиноэтилимидазо [ 1,2-а]бензимидазола (РУ-185) на ксеногенных моделях рака легкого (CDX и PDX модели).

5 Изучить влияние дигидробромида 2-(3,4-дигидроксифенил)-9-диэтиламиноэтилимидазо[1,2-а]бензимидазола (РУ-185) на процессы апоптоза и пролиферации PDX-моделей рака легкого.

Научная новизна исследования

В диссертационной работе впервые:

• исследована цитотоксическая активность дигидробромида 2-(3,4-дигидроксифенил)-9-диэтиламиноэтилимидазо [ 1,2-а]бензимидазола (РУ-185) на культурах опухолевых клеток человека и определена ингибирующая концентрация для культуры аденокарциномы легкого А549;

• определены показатели острой токсичности для дигидробромида 2-(3,4-дигидроксифенил)-9-диэтиламиноэтилимидазо[1,2-а]бензимидазола (РУ-185) при внутрижелудочном и внутрибрюшинном введении мышам линий С57/В16 и Balb/c Nude;

• изучено антипролиферативное и антиметастатическое действие дигидробромида2-(3,4-дигидроксифенил)-9-диэтиламиноэтилимидазо[1,2-а]бензимидазола (РУ-185) на метастазирующей в легкое сингенной опухолевой модели карциномы легкого Льюиса;

• исследовано противоопухолевое действие дигидробромида 2-(3,4-дигидроксифенил)-9-диэтиламиноэтилимидазо [ 1,2-а]бензимидазола (РУ-185) на подкожных ксенотрасплантатах аденокарциномы легкого человека А549;

• проведена оценка и выявлены некоторые механизмы противоопухолевой активности дигидробромида 2-(3,4-дигидроксифенил)-9-диэтиламиноэтилимидазо[1,2-а]бензимидазола на подкожных пациентоподобных моделях аденокарциномы легкого.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные данные о противоопухолевом действии производного бензимидазола дигидробромида 2-(3,4-дигидроксифенил)-9-

диэтиламиноэтилимидазо[1,2-а]бензимидазола в отношении аденокарциномы легкого перспективны для проведения дальнейших доклинических его испытаний как потенциального препарата для терапии.

Полученные результаты, которые легли в основу патента Российской Федерации RU 2792144 C1 «Средство, обладающее антипролиферативной и антиметастатической активностью по отношению к карциноме легкого Льюиса при внутрибрюшинном введении», интересны в перспективе разработки нового противоопухолевого средства, обладающего антиметастатическими свойствами.

Воспроизведенные ксеногенные модели аденокарциномы легкого могут быть использованы в доклинических исследованиях новых веществ и препаратов, обладающих потенциальной противоопухолевой активностью.

Методология и методы диссертационного исследования

Методы научного познания и последовательное их применение явились методической основой диссертационной работы, которая выполнялась в дизайне экспериментального исследования на основе большого количества материала с использованием in vitro и in vivo методов исследования, а также патофизиологических, морфологических и статистических методов оценки.

Основное положение, выносимое на защиту

Дигидробромид 2-(3,4-дигидроксифенил)-9-диэтиламиноэтилимидазо[1,2-а]бензимидазола (РУ-185) проявляет противоопухолевую эффективность в отношении первичных и вторичных новообразований легкого при внутрижелудочном и внутрибрюшинном применении, о чем свидетельствуют высокая цитотоксическая активность, снижение объемов и торможение роста подкожно привитых аллографтов и ксенографтов, а также ингибирующий эффект на метастатическое поражение легких сингенной модели.

Степень достоверности результатов работы

Диссертационная работа выполнена на современном научном уровне. Достоверность научных положений диссертационной работы подтверждается достаточным для проведенного исследования количеством экспериментальных животных. Проведена статистическая обработка с определением достоверности полученных результатов и системный анализ результатов проведенного исследования, на основе чего сделаны обоснованные выводы и предложены практические рекомендации.

Апробация диссертации

Апробация диссертации состоялась 17 июня 2024 года на заседании Ученого Совета федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Личный вклад автора

Дизайн исследования был лично разработан автором. Диссертант принимал

непосредственное участие на всех этапах осуществления эксперимента, выполнял манипуляции на животных, собирал биологический материал, участвовал в проведении морфологических исследований. Литературный анализ источников информации по теме, статистический анализ полученных результатов также были осуществлены автором.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности Научные положения диссертации соответствуют пункту 2 направлений исследований: «Исследования на молекулярном, клеточном и органном уровнях этиологии и патогенеза злокачественных опухолей, основанные на современных достижениях ряда естественных наук (генетики, молекулярной биологии, морфологии, иммунологии, биохимии, биофизики и др.) паспорта научной специальности 3.1.6. Онкология, лучевая терапия

Публикация результатов работы

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, получен 1 патент Российской Федерации на изобретение.

Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 118 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с характеристикой материала и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 209 источников, в том числе 42 отечественных и 167 зарубежных. Работа иллюстрирована 15 рисунками и 17 таблицами.

12

Глава 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЯХ ЛЕГКОГО И ПЕРСПЕКТИВАХ ЕГО ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ (обзор литературы) 1.1 Современные представления об эпидемиологии, этиологии и лечении рака легкого

Рак легкого является одним из наиболее часто диагностируемых онкологических заболеваний особенно в развитых странах. Несмотря на существующие высокотехнологические методы выявления и терапии рака легкого, выживаемость при этом заболевании по-прежнему остается ключевой проблемой. Основные причины заключаются в сложности диагностики рака легкого, отличающегося широким многообразием молекулярных и гистологических характеристик (Yoda S. et al., 2019; Chhikara B.S., Paran K., 2023).

Согласно данным мировой статистики GLOBOCAN (gco.iarc.fr) в 2020 году зарегистрировано 19,3 миллионов случаев заболеваемости и 10 миллионов случаев смертности от онкологических заболеваний (Sung H. et al., 2021; Chhikara B.S., Paran K., 2023). Из этого общего числа случаев часто диагностируемым во всем мире является рак молочной железы (2,26 миллиона случаев, 11,7%), рак легких (2,21 миллиона, 11,4%) и рак предстательной железы (1,41 миллиона, 7,3%). Совокупная статистика смертности от рака указывает на то, что в 2020 году основными причинами смерти от рака являются рак легких (1,79 миллиона смертей, 18% от общего числа смертей от рака). В мире рак легких у мужчин выявляется наиболее часто в сравнении с другими злокачественными новообразованиями (в 14,3% случаев), а у женщин рак легких встречается в 8,4% случаев, уступая по статистике раку молочной железы (24,5%) и опережая рак шейки матки (6,5%). У лиц мужского пола больше всего смертей наблюдается от злокачественных опухолей легких (21,5%) (Sung H. et al., 2021).

Сходная картина по статистическим данным характерна для онкологических заболеваний в Российской Федерации. В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями мужского населения РФ

опухоли трахеи, бронхов и легких занимают первое место (16,5%), в меньшем количестве представлены опухоли предстательной железы (14,9%), кожи (кроме меланомы) (9,0%) и желудка (7,3%). Ведущей онкологической патологией у женского населения РФ является рак молочной железы (21,7%). Новообразования трахеи, бронхов и легких составляют 4% и занимают девятое место после новообразований кожи (кроме меланомы) (12,5%), тела матки (8,0%), ободочной кишки (7,4%), шейки матки (5,2%), лимфатической и кроветворной ткани (4,7%), прямой кишки, ректосигмоидного соединения, ануса (4,6%), желудка (4,4%), яичника (4,4%) (Каприн А.Д. и соавт., 2021).

Удельный вес злокачественных новообразований в структуре смертности мужского населения Российской Федерации на 2020 г. составил 14,7% (в 2019 г. -17,6%), женского - 12,6% (2019 г. - 15,2%) (Каприн А.Д. и соавт., 2021). При этом 25,2% случаев смертей у мужчин от злокачественных заболеваний связано с раком трахеи, бронхов, легкого; 10,0% - с опухолями желудка; 8,6% - раком предстательной железы, 6,7% - раком ободочной кишки; 6,2% - раком поджелудочной железы; 5,3% - раком лимфатической и кроветворной ткани; 5,3% - раком прямой кишки. Наибольший удельный вес смертности женщин от злокачественных заболеваний занимают новообразования молочной железы (15,9%) и ободочной кишки (9,7%). Смертность от рака легких среди женщин занимает третье место (7,3%).

Таким образом, на сегодняшний день рак легкого относится к одному из самых распространенных видов злокачественных заболеваний, по данным мировой статистики он занимает второе место среди смертности от онкологии, при этом по статистическим данным РФ за 2020 г. рак легкого занимает первое место в смертности у мужчин и третье место - у женщин.

Рак легкого является гетерогенным заболеванием, что проявляется на молекулярно-генетическом, клеточном и гистологическом уровнях. В основе его гетерогенности лежат не только генетические и эпигенетические механизмы, но и различные негенетические механизмы, опосредованные популяциями стволовых клеток легких и иммунными механизмами (№е1акаП:ап D. et а1., 2015). Так,

исследования на генетически модифицированных моделях мышей позволили доказать существование в легких стволовых клеток, способных к самообновлению регенерирующей легочной паренхимы, бронхиол, альвеол и легочных сосудов (Kajstura J. et al., 2011). Более того, клеточная гетерогенность ткани легких может способствовать формированию опухолей с отличным генетическим составом, что приводит к гетерогенности раковой ткани с момента возникновения опухоли (Chen Z. et al., 2014).

Наконец, при раке легкого сочетание генетических, эпигенетических факторов и факторов микроокружения способствует росту субпопуляций опухолевых клеток, которые могут иметь генетические, эпигенетические и/или фенотипические различия, что приводит к их гетерогенности.

Таким образом, существует несколько мутационных, клеточных и тканевых профилей рака легкого, что послужило основой для выделения его гистотипов, отличных по своим по патологическим, генетическим и клиническим характеристикам (Travis W.D. et al., 2015; Rodríguez-Canales J. et al., 2016; Yoda S. et al., 2019). Современная классификация рака легкого построена с учетом гетерогенности заболевания и выделяет две его группы: мелкоклеточный рак легкого (его встречаемость составляет (15-20%) и немелкоклеточный рак легкого (встречаемость 80-85%) (Rodríguez-Canales J. et al., 2016; Wadowska K. et al., 2018).

Наиболее неблагоприятной формой рака легкого является мелкоклеточный рак, для которого характерны быстрый рост, ранняя генерализация и бессимптомное течение (Cárter B.W. et al., 2014). При мелкоклеточном раке легкого отмечается высокая смертность, большинство пациентов умирает в течение 2-4 месяцев с момента постановки диагноза (Carter B.W. et al., 2014).

Немелкоклеточный рак легких (НМРЛ) характеризуется самой высокой частотой мутации в сравнении с другими типами рака легкого и включает разные гистологические подтипы рака, тактика лечения и прогноз которых сопоставимы. Аденокарционома (железистый рак) развивается из мелких бронхов на периферии бронхиального дерева, встречаемость составляет 30-45% от общего числа в

структуре рака легкого (Rodriguez-Canales J. et al., 2016). Для диагностики аденокарциномы легкого применяют иммуногистохимические (ИГХ) маркеры -муцин, напсин А, тиреоидный фактор транскрипции-1 (TTF-1), p63 и цитокератин 5/6 (CK5/6)). Плоскоклеточный рак легкого развивается чаще всего в бронхах 2-4-го порядка и нередко на периферии бронхиального дерева и гистологически определяется как злокачественная эпителиальная опухоль, демонстрирующая кератинизацию или экспрессирующая ИГХ-маркеры плоскоклеточного рака (p40, p63, CK5/6) (Travis W.D. et al., 2015; Rodriguez-Canales J., 2016). В нашей стране, по данным литературы, у пациентов старше 60 лет преобладает именно эта форма рака легких (Имянитов Е.Н. и соавт., 2007).

Отдельно выделяют редкие формы НМРЛ - крупноклеточную карциному и нейроэндокринные опухоли легких. Крупноклеточная карцинома не имеет гистологических или ИГХ-характеристик плоскоклеточного, железистого мелкоклеточного рака лёгкого. Встречаемость данного типа НМРЛ составляет 2,9% от всех случаев рака лёгкого (Dela Cruz C.S. et al., 2011; Travis W.D. et al., 2015; Rodriguez-Canales J. et al., 2016). Нейроэндокринные опухоли легких классифицируются на типичный и атипичный карциноид, и крупноклеточную нейроэндокринную карциному (Travis W.D. et al., 2015).

Рак легкого является результатом многостадийного канцерогенеза с постепенно нарастающими генетическими и эпигенетическими изменениями (Wadowska K. et al., 2018). Основным этиологическим фактором рака легкого является воздействие канцерогенных компонентов табачного дыма. Воздействие ксенобиотиков табачного дыма непосредственно связано с модификацией генетической информации. Поэтому в настоящее время в исследованиях патологических механизмов рака легких приоритетными являются поиски генетических маркеров (Wadowska K. et al., 2018).

На сегодняшний день известно, что при аденокарциноме легкого подвергаются мутации восемнадцать соматических генов (Cancer Genome Atlas Research Network, 2014), такие как KEAP1 и STK11, и мутации генов киназы -ROS1, RET, PRKCB, NTRK, MET и ALK (Stransky et al., 2014). При

плоскоклеточном раке легкого характерны частые амплификации MYC и потеря CDKN2A, RB1 и TP53, а также мутации в генах киназы PRKCB, PRKCA, PKN1, FGR, FGFR1, FGFR2 и FGFR3.

В результате поиска генетических маркеров злокачественных заболеваний, в настоящий момент выделяют следующие генетические изменения при раке легкого: мутации в ряде протоонкогенов, включая KRAS, EGFR, BRAF, PI3K, MEK и HER2; структурные перестройки в генах ALK, ROS1 и, возможно, RET; амплификация протоонкогенов (MET в аденокарциномах, FGFR1 и DDR2 в плоскоклеточных карциномах легких); сверхэкспрессия онкогенных генов микроРНК; инактивация генов-супрессоров опухолей (TSG), включая TP53, RB1, CDKN2A, FHIT, RASSF1A и PTEN; повышенная активность теломеразы (hTERT амплифицируется в 57% случаях немелкоклеточного рака легких) (Shtivelman E. et al., 2014; Lemjabbar-Alaoui H. et al., 2015; Wadowska K. et al., 2020).

Важнейшей задачей современной онкологии является совершенствование существующих, а также разработка новых методов лечения злокачественных новообразований. В настоящее время существует значительное количество химиотерапевтических препаратов (ХТ), однако большинство из них обладают дозозависимым эффектом - при повышении дозы увеличивается и эффективность препарата. При этом увеличивается вероятность возникновения тяжелых токсических реакции у пациента. Кроме того, имеет место развивающаяся в процессе лечения химиорезистентность опухолей.

Действие современных противоопухолевых препаратов направлено как паренхиму опухоли, так и на стромальный компонент. Строма ограничивает опухоль от организма посредством микроокружения, а паренхима опухоли отличается выраженной гетерогенностью и включает сами опухолевые клетки, опухолевые стволовые клетки, клетки с приобретенными стволовыми свойствами, которые через сигнальные молекулы формируют метастатические ниши (Bhome R., 2015). Считается, что инвазия и метастазирование опухоли зависит от стромально-паренхиматозных отношений, а в лекарственной устойчивости играет важную роль опухолевое микроокружение (Blaylock R.L., 2015). Так, например,

при немелкоклеточном раке легкого отмечается его резистентность к таргетному лечению из-за повышенной секреции фактора роста гепатоцитов стромальными фибробластами, стимулируемого опухолевыми клетками (Yamada Т. et а1., 2012).

В связи с этим, будущее противоопухолевой химиотерапии заключается в создании препаратов направленного действия на раковые стволовые клетки и сигнальные пути, задействованные в формировании метастатических ниш. Кроме того, на этапе доклинического изучения эффективности потенциальных противоопухолевых агентов важно изучить их влияние не только на опухолевые клетки клеточных культур, имплантированные гетеро- или ортотопически в организм животных, но и на микроокружение ввиду его значимости для роста опухоли.