Злокачественные опухоли органа зрения и полинеоплазии: клинические особенности, прогнозирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Сусло, Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат наук Сусло, Ирина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................5
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Полинеоплазии: определение, исторические аспекты вопроса, эпидемиологические данные..............................................................................11
1.2. Клинико-морфологическая характеристика эпителиальных злокачественных опухолей кожи век при полинеоплазии.............................21
1.3. Клинико-морфологическая характеристика внутриглазной
меланомы с полинеоплазией..............................................................................25
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методы исследования..............................................................30
2.2. Статистическая обработка материалов исследования ............................36
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ
НОВООБРАЗОВАНИЙ ОРГАНА ЗРЕНИЯ С ПОЛИНЕОПЛАЗИЕЙ В
ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1.Структура онкоофтальмологической патологии в Челябинской области.................................................................................................................37
3.2. Клиническая характеристика и отличительные особенности злокачественных опухолей органа зрения «видимой» и «скрытой» локализации с полинеоплазией..........................................................................50
3.3. Клиническая характеристика и отличительные особенности злокачественных опухолей органа зрения «видимой» локализации при первично-множественном поражении в сравнении с солитарными..............56
3.4. Клиническая характеристика и отличительные особенности опухолей органа зрения «скрытой» локализации с полинеоплазией.............................67
3.5. Прогнозирование развития вторых опухолей..........................................72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................77
ВЫВОДЫ.............................................................................................................87
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................................89
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................90
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В
РАБОТЕ
абс. ч. — абсолютное число
9 о.о. - девятое онкоофтальмологическое отделение «Челябинского областного клинического онкологического диспансера» ш - стандартная ошибка доли I - критерий Стьюдента а - стандартное отклонение БКР - базальноклеточный рак
БКР ПНП - базальноклеточный рак с полинеоплазией ВГМ - внутриглазная меланома ВГО - внутриглазные образования
ГЛПУ ЧОКОД - государственное лечебно-профилактическое учреждение
«Челябинский областной клинический онкологический диспансер»
ЗНО - злокачественные новообразования
ЗНОЗ - злокачественные новообразования органа зрения
ИГ - исследуемая группа
КГ - контрольная группа
КДРТ - короткодистанционная рентгенотерапия
М - среднее арифметическое
мл - миллилитр
мм - миллиметр
МХ - меланома хориоидеи
МХ ПНП - меланома хориоидеи с полинеоплазией
ОКТ - оптическая когерентная томография
ПКР ПНП - плоскоклеточный рак с полинеоплазией
ПНП - полинеоплазия
рис. - рисунок
РФ - Российская Федерация
СБКР - солитарный базальноклеточный рак СМБЛ — солитарная меланома хориоидеи СОД - суммарная очаговая доза таб. - таблица
ТТТ - транспупиллярная термотерапия
УЗИ - ультразвуковое исследование
УМ - увеальная меланома
ЦДК - цветовое допплеровское картирование
ЭЗН кожи - эпителиальные злокачественные новообразования кожи
ЭЗН кожи РГ - эпителиальные злокачественные опухоли кожи различного
гистогенеза
ЮУГМУ - Южно-Уральский государственный университет
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Злокачественные опухоли органа зрения и полинеоплазии: клинические особенности, прогнозирование»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
Злокачественные новообразования являются одной из сложнейших проблем медицины и здоровья населения, поскольку занимают ведущее место в структуре общей заболеваемости, уступая заболеваниям сердечнососудистой системы. Первично-множественные опухоли (полинеоплазии) представляют собой биологический феномен, при котором у пациента возникает две и более опухоли, развивающиеся в одном или нескольких органах, независимо друг от друга, и имеющих разную гистологическую картину [20,82].
В последние десятилетия на фоне роста онкологической заболеваемости отмечается неуклонное увеличение злокачественных новообразований с первично-множественным характером поражения. Так, заболеваемость злокачественными опухолями в РФ на 100 ООО населения составляет 367,9 (2012), что на 0,8% выше уровня 2011г., при этом заболеваемость первично-множественными опухолями на 100 000 населения составляет 20,8 [82]. По данным Челябинского областного клинического онкологического диспансера заболеваемость злокачественными новообразованиями в Челябинской области имеет неуклонную тенденцию роста: от 41,5 случаев на 100 000 населения (1950) до 394,3 случаев (2012); частота первично-множественного поражения злокачественных опухолей за последнее десятилетие варьирует в диапазоне от 1,54 до 6,14%, в среднем составляя 3,44%. В настоящее время не вызывает сомнения, что прогрессивное развитие онкологической службы, ранняя диагностика заболевания, совершенствование различных методов противоопухолевого лечения способствует уменьшению показателей смертности, увеличению продолжительности жизни пациентов и, в том числе, приводит к повышению риска возникновения вторых опухолей.
Несмотря на важность проблемы, лишь единичные работы посвящены изучению злокачественных новообразований с первично-множественным характером поражения отдельных локализаций, в том числе органа зрения [19]. Многими авторами отмечено, что клинические проявления опухолей первичной множественности в онкологии идентичны таковым при солитарном поражении, вместе с тем вопросы соответствия клинических проявлений злокачественных новообразований при полинеоплазии в сравнении с солитарными формами заболевания носят дискутабельный характер. Разнообразие морфологических структур органа зрения определяет возможность возникновения разных злокачественных опухолей. С учетом данного факта представляет значительный научный и практический интерес исследование особенностей клинического течения при злокачественных опухолях кожи век, орбиты, внутриглазных опухолях с первично-множественным характером поражения в сравнении с солитарными формами заболевания. Кроме того, для практической офтальмоонкологии является важным вопрос прогнозирования развития вторых и последующих опухолей, что имеет значение при планировании диспансеризации данной группы пациентов. Все вышеперечисленные проблемы послужили основанием для проведения данного исследования.
Цель исследования Совершенствование выявления злокачественных новообразований органа зрения с полинеоплазией на основе исследования клинических особенностей и прогнозирования возникновения вторых опухолей.
Задачи исследования 1. Исследовать клинико-эпидемиологические аспекты
злокачественных новообразований органа зрения с полинеоплазией по материалам офтальмоонкологического центра Челябинского областного клинического онкологического диспансера за 10 лет (2001-2010 годы).
2. Изучить особенности клинического течения злокачественных новообразований органа зрения с полинеоплазией.
3. Установить отличительные признаки злокачественных новообразований органа зрения с полинеоплазией различной локализации.
4. Провести сравнительный анализ клинических критериев базальноклеточного рака кожи век с полинеоплазией в сравнении с солитарными формами данного заболевания.
5. Изучить особенности клинического течения меланомы хориоидеи с полинеоплазией в сравнении с солитарными формами внутриглазных опухолей.
6. Разработать математическую модель прогноза риска развития злокачественных новообразований органа зрения с полинеоплазией.
Научная новизна
На основании изучения репрезентативного клинического материала (3220 больных со злокачественными новообразованиями органа зрения) установлена частота и структура злокачественных новообразований органа зрения с полинеоплазией (2,64%). Изучены особенности клинического течения злокачественных новообразований органа зрения с полинеоплазией различной локализации, выявлены наиболее часто встречающиеся сочетания опухолей при данной патологии.
На основе сравнительного анализа злокачественных новообразований органа зрения с полинеоплазией с солитарными формами установлены характерные клинические признаки наиболее часто встречающихся злокачественных новообразований органа зрения с полинеоплазией — базальноклеточным раком и внутриглазной меланомой.
Впервые разработана математическая модель прогноза развития вторых опухолей при злокачественных новообразованиях органа зрения.
Теоретическая и практическая значимость
Установленная частота и структура злокачественных новообразований органа зрения с полинеоплазией определяет целесообразность комплексного подхода к диагностике при данном заболевании в офтальмоонкологической практике.
Установленные клинические особенности, а также выявленные характерные черты злокачественных новообразований органа зрения различной локализации с полинеоплазией, в сравнении с солитарными формами, позволяют своевременно диагностировать данные заболевания и определяют особенности диспансерного учета этой категории больных.
Результаты диссертационного исследования позволяют повысить эффективность своевременного выявления и диагностики злокачественных внутриглазных опухолей с полинеоплазией в процессе клинико-инструментального мониторинга диспансерной группы пациентов.
Представленная математическая модель прогноза развития полинеопластического процесса дает возможность практическому офтальмоонкологу прогнозировать риск развития метахронных опухолей.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Злокачественные новообразования органа зрения с полинеоплазией характеризуются определенным удельным весом и структурой, в которой преобладают опухоли век.
2. Клиническая симптоматика злокачественных новообразований органа зрения с полинеоплазией имеет свои отличительные особенности: высокая частота выявления метахронных опухолей, преимущественно двух опухолей, сочетаний с опухолями кожи и раком щитовидной железы.
3. Злокачественные новообразования органа зрения при первично-множественном поражении с учетом локализации опухолевого процесса в глазу и в сравнении с солитарными формами отличаются
такими клинико-эпидемиологическими характеристиками, как возраст, вариант развития процесса, сочетания с опухолями экстраокулярной локализации, сроки возникновения опухолей, локализация, морфологическими характеристиками.
4. Прогноз развития полинеоплазии при злокачественных новообразованиях органа зрения с первично-множественным характером поражения различной локализации.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании ассоциации онкологов Челябинской области (Челябинск, 2010, 2012), XIX и XX научно-практической конференции офтальмологов (Екатеринбург, 2011, 2012), VI Евро-Азиатской конференции (Екатеринбург, 2012), научно-практической конференции по офтальмохирургии с международным участием «Восток-Запад» (Уфа, 2012).
Первичная апробация диссертационного исследования проведена на заседании сотрудников кафедры офтальмологии ФП ДПО ГОУ ВПО ЮУГМУ (протокол №3 от 14.06.2013 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 23 научные работы, из них 3 в научных изданиях, рекомендованных ВАК, имеется 2 публикации в электронном научном издании.
Связь исследования с проблемными планами
Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российский Федерации. Номер государственной регистрации 0120.0 402573.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в клиническую практику ГБУЗ «Челябинский областной клинический онкологический диспансер», а также
в учебный процесс кафедр офтальмологии ФП ДПО и онкологии ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российский Федерации.
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, главу «Материал и методы исследования», главы результатов собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, указатель литературы. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 10 рисунками. Список использованной в диссертации литературы включает 146 источников, из них 96 -отечественных и 50 - иностранных авторов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Полинеоплазии: определение, исторические аспекты вопроса, эпидемиологические данные
Злокачественные опухоли остаются одной из основных проблем современной медицины [19,82,85]. В Российской Федерации ежегодно регистрируется более 500 ООО новых случаев онкологических заболеваний [24,25,30,54,82,84,92]. Прогрессивное развитие онкологической службы, ранняя диагностика злокачественных опухолей, совершенствование различных методов противоопухолевого лечения способствует уменьшению показателей смертности и увеличению продолжительности жизни онкологических пациентов, что может способствовать повышению риска возникновения вторых опухолей [26,53].
Возникновение более одной злокачественной опухоли у пациента является специфическим биологическим феноменом, поднимающим важнейшие вопросы канцерогенеза, диагностики, особенности диспансеризации и лечения пациентов [19,20,24,33,44,53,97].
Наличие у онкологического больного двух или более самостоятельных злокачественных образований, диагностированных одновременно или последовательно, определяется термином первично-множественные злокачественные опухоли (полинеоплазии) [79,91,96,125].
В последние годы отмечается тенденция к увеличению новых первично-множественных синхронных и метахронных опухолей, что определяется многими факторами, в т.ч. ростом онкологической заболеваемости, улучшением качества диагностики, увеличением продолжительности жизни этих пациентов [1,3,4,5,30,35,61,67,78,87,96,104]. Так, в 2012 г., впервые выявлено 29 763 первично-множественные опухоли (20,8 на 100 000 населения), что составляет 5,7% всех впервые выявленных злокачественных новообразований (по отчетам 52 территорий) наблюдается колебание удельного веса данного показателя от 5 до 9,7% [88,91].
История изучения полинеоплазии датируется XI веком. Первым документированным изучением первично-множественных опухолей является описание Абу Али ибн-Синой (Авиценна) случая двустороннего поражения молочных желез. Несколько позже (1793 г.) американский врач J.Pearson описал больную раком молочных желез и матки с метахронным характером поражения. Однако основоположником учения о первичной множественности считают T.Billroth [101], который сформулировал три критерия дифференциальной диагностики полинеоплазии:
1. Опухоли должны иметь разное гистологическое строение
2. Располагаться в разных органах
3. Каждая опухоль должна имеет собственные метастазы.
Со временем, по мере детального изучения проблемы полинеоплазии критерии множественности были пересмотрены. Так, Д.М. Абдурасулов (1968) считал, что ни один из перечисленных критериев не может считаться доказанным, поскольку ряд опухолей, имеющих одинаковое гистологическое строение, но развившихся в разных, отдаленных друг от друга органах подтверждают лишь факт первичной множественности [2,3]. Отечественный онколог H.H. Петров (1947) считал одним из критериев доказанности полинеоплазии, что опухоли не являются метастазами [61].
Рядом авторов были посвящены попытки формулирования классификации первично-множественных опухолей [1,3,84,95,101,122]. Так, в начале XX века классификация учитывала только локализацию опухолей:
а) множественные злокачественные опухоли в одном органе;
б) множественные злокачественные опухоли в парных или симметричных органах;
в) более чем одно злокачественное образование в различных, не связанных друг с другом, органах.
Несмотря на предложенные классификации, онколог Г.Г Непряхин (1926) предложил критерии первичной множественности, основанные на сочетании опухолей в одном или разных органах, разном гистологическом
строении опухолей, на их гистогенезе. Отечественный онколог Слинчак С.М. (1968) дополнил классификацию терминами «синхронности и метахронности» опухолей [79]. Ряд исследователей в классификации выделили подгруппы синхронно-метахронных и метахронно-синхронных опухолей, используемые при выявлении третьей опухоли [2,43,57,99,111], так же учли возможности сочетания доброкачественных и злокачественных опухолей, особенности их гистогенеза и функциональная взаимосвязь опухолей [14]. Однако в настоящее время используется классификация, подразделяющая первично-множественные злокачественные опухоли по времени их возникновения: синхронные и метахронные. Критерием метахронности при этом считается интервал между диагностируемыми опухолями не менее 1 года и не менее 6 месяцев для рака in situ [19,35,52,68,73,79,95,124]. Нужно заметить, что указанное разделение носит чисто эмпирический характер. В клинических условиях уточнить период роста, предшествующий выявлению очага неоплазии, практически невозможно. Детальная кинетика размножения клонов злокачественных клеток и динамика гетерогенности, обычно, не известны. Принятый в данной классификации срок 6 месяцев удобен для статистических расчётов и соотносится с правилами мониторинга в диспансерах.
При формулировке диагноза при синхронных опухолях на первое место выставляют наиболее неблагоприятную по прогнозу опухоль, а при метахронном варианте развития полинеоплазии последовательно указывают опухоли в порядке их выявления с указанием метода лечения каждой их них [25].
Вопросы патогенеза полинеоплазии отражены в различных гипотезах. Согласно одной, в качестве факторов риска возникновения метахронной опухоли рассматривали такие лечебные воздействия на первую опухоль, как лучевая терапия, иммуносупрессия, а так же полихимиотерапия [107,146]. Согласно другой гипотезе - решающую роль в возникновении нескольких злокачественных опухолей играет длительность воздействия, хотя они могут
иметь одинаковые этиологические факторы [56,140]. Согласно другим исследованиям, полиэтиологичность полинеоплазий базируется на хромосомном уровне [1,72,145]. Так, согласно последним исследованиям, решающую роль в возникновении полнеоплазии являются наследственные и приобретенные заболевания, связанные с нарушением процессов репарации ДНК и повышенной ломкостью хромосом, при которых повышается частота развития злокачественных новообразований, в том числе и полинеоплазий [5,72,81,102]. Так, онколог В.Ю. Сельчук (1994) проводит изучение генетической патологии, ассоциированной с первично-множественным раком: синдром Луи-Бар, анемия Фанкони, синдром Блума, синдром невоидно-базальноклеточного рака, сопровождающихся развитием мультицентрического рака и др. Современное лечение больных злокачественными опухолями индуцируют проблему экзогенного канцерогенеза в связи с канцерогенным эффектом противоопухолевых цитостатиков и лучевого лечения. Отмечено, что риск развития второй опухоли при применении разных противоопухолевых препаратов неодинаков и зависит от длительности приема препарата и от суммарной дозы лучевого воздействия [55,144].
В то же время, современные методы лечения, направленные на увеличение продолжительности жизни онкологических больных, повышают потенциальные возможности возникновения синхронных, метахронных опухолей [16,73,94].
Последние годы особое внимание уделяется изучению особенностей клинического течения опухолевого поражения, ранней диагностике и лечению, совершенствуются вопросы диспансеризации пациентов. Несмотря на многочисленные исследования, посвященные изучению иммунологических и генетических нарушений у больных первично-множественными злокачественными опухолями, остается много спорных и нерешенных вопросов этой актуальной темы.
По мере изучения вопросов первично-множественных опухолей возникла потребность в сравнении результатов исследования между регистрами разных стран. Международным агенством по изучению рака (МАИР) были сформулированы следующие рекомендации по определению полинеоплазии [49].:
- признание существования двух и более первичных злокачественных новообразований не зависит от времени их выявления;
- первичной злокачественной опухолью является та, которая возникает первично в данном месте и не является результатом прорастания, рецидива или метастаза;
- при отсутствии различий в гистологическом строении следует считать, что только одна опухоль возникла в органе или паре органов, или в ткани (как определено рубрикой МКБ или разделом топографии МКБ-10).
Отечественными онкологами были адаптированы международные рекомендации и дополнены следующими положениями [50,51,52,53]:
- мультифокальные (мультицентричные), билатеральные и системные злокачественные новообразования регистрируются как одна опухоль;
- первично-множественными признаются опухоли одинаковой или различной гистологической структуры, возникшие в различных органах;
- первично-множественными признаются опухоли, возникшие в одном и том же органе, но имеющие различную гистологическую структуру.
Критерием отличия служит принадлежность кода гистологической структуры к различным группам кодов гистологической структуры по МКБ 0-2.
Однако перечисленные рекомендации не решают всех проблем, связанных с регистрацией полинеоплазии. Так, например, при раке кожи учитывается только первое новообразование, а аденокарциномы различных отделов кишечника расцениваются как многоочаговое злокачественное новообразование в одном органе, и кодируется как отдельная локализация. В то же время вторые опухоли указанных локализаций в отечественной
литературе трактуются как первично-множественные злокачественные опухоли (полинеоплазии) [19,69,70].
Согласно регистру США, в программе по эпидемиологическому надзору (The Surveillance, Epidemiology and End Results - SEER) учитывают время возникновения опухоли и рассматривают, как отдельную локализацию, каждый сегмент толстой кишки, считают за одно злокачественное новообразование [49].
Таким образом, проблема регистрации полинеоплазий так и не может считаться решенной, в виду отсутствия четкого определения понятия первично-множественных опухолей (полинеоплазии), четкой однозначной интерпретации множественных опухолей одного или парных органов, отсутствия признаков отличия второй опухоли от рецидива, продолженного роста или метастаза первой злокачественной опухоли [53,99].
Эти обстоятельства объясняют отсутствие единого мнения онкологов о частоте первично-множественных злокачественных опухолей, которые по данным разных авторов колеблется от 0,3% до 15% [45,78,80,90,114,117], кроме того, частота полинеоплазий с поражением разных органов отличается, поэтому целесообразнее определять этот показатель по отношению к одному органу или системе.
В работах некоторых онкологов, среди больных раком молочной железы на долю первично-множественного поражения приходится от 9,5 % до 21,9% [15,27]. Так, по данным НИИ онкологии им. проф. H.H. Петрова за период с I960 по 1999 годы установлено, что из 18 800 пациенток с диагнозом рак репродуктивной системы у 714 (3,8%) выявлен полинеопластический процесс [35], среди 8167 первичных больных раком молочной железы полиорганные полинеоплазии отмечены также у 3,8% (312 пациенток). Так, у первичных больных раком тела матки, отмечается закономерное сочетание тех же опухолей рака молочной железы, тела матки и толстой кишки в 80,5% таких наблюдений.
Согласно другим исследованиям [27,67] отмечено, что рак молочной железы в сочетании с полинеоплазией встречается в 10,5% случаев, в 80,0% диагностирован метахронный вариант развития опухолевого процесса, сроки возникновения варьируют в диапазоне от 1,5 до 42 лет. Наиболее часто появление вторых опухолей диагностировалось в течение первых 5 лет от выявления первой опухоли (77,8%), среди больных с полинеоплазией преобладали жители сельской местности (60,0%).
Особую роль в возникновении злокачественных опухолей, в том числе и первично-множественных, является не только интенсивность воздействия неблагоприятных факторов внешней среды, но и наследственная предрасположенность к развитию неоплазий. Так, в возникновении опухолей некоторых локализаций ведущую роль играют канцерогены [81]. В качестве примера можно привести злокачественные опухоли бронхолегочной системы, ассоциированные с курением; злокачественные опухоли желудочно-кишечного тракта, зачастую обусловлены неправильным питанием; злокачественные новообразования соединительных тканей, спровоцированные длительным приемом иммунодепрессантов, и т.д. В канцерогенезе других опухолей влияние экзогенных воздействий выражено условно, и развитие онкологических заболеваний принято объяснять преимущественно наследственными факторами пациента.
Так, по данным некоторых авторов, частота выявления полинеоплазии органов системы дыхания от числа всех опухолей колеблется от 0,2 до 28,8 % [64,88,74,111,130,131], двустороннее поражение легких - от 0,08% до 3,5%, в 62,3% случаев встречается метахронное поражение [58,59,64,65,67,138], 90,8% наблюдений рак легкого был второй первично-множественной злокачественной опухолью [96]. При сочетании рака легкого и гортани преобладал метахронный вариант развития опухолей, наиболее часто представленный плоскоклеточным раком (72,3% и 96,3% соответственно). Сочетанное поражение пищеварительного тракта и злокачественных новообразований бронхолегочной системы встречается в 29% случаях,
легкого и мочеполовых органов - в 12,9%, легкого и органов репродуктивной системы - в 5,8%, синхронный вариант развития полинеолпазии легкого и пищевода выявляют у 44,7% - 81% пациентов [52,60,70,105,143]. По данным других исследователей, у жителей Черноморского побережья Турции полинеопластический процесс диагностирован у 1,5% населения, средний возраст 60,56±1.18 лет; среди больных в исследуемой группе преобладали мужчины, рак легких в исследуемой когорте составлял 50,7%, наиболее частое сочетание с раком молочной железы, раком толстого кишечника [5,135].
В Республиканском клиническом онкологическом диспансере Республики Татарстан, за период с 1973 по 2010 годы, пролечено 112 больных злокачественными опухолями щитовидной железы с полинеоплазией. Среди больных, в исследуемой группе преобладали женщины, средний возраст больных полинеоплазией с вовлечением щитовидной железы при синхронных и метахронных опухолях не имел достоверных различий. По клиническому течению преобладал метахронный вариант опухолевого процесса (68,7%), при данном варианте течения опухолевого процесса рак щитовидной железы был диагностирован первым (63,6%), достоверно часто было отмечено сочетание с карциномами гормонозависимых органов и других эндокринных желез (33.0%), в частности, у женщин в 28,4% случаев - с карциномой молочной железы [15,27,32,35,38,40,69.78].
Среди опухолей экстраокулярной локализации - рак желудка занимает второе место по частоте встречаемости [4]. Ежегодно в мире регистрируется около 798 тыс. (9,9%) новых случаев и 628 тыс. (12,1%) смертей от этого заболевания. В структуре онкологической заболеваемости женского населения он занимает 4-е место. Частота злокачественных новообразований при раке желудка с полинеоплазией варьирует в диапазоне от 1,45 до 10,9% и имеет тенденцию к росту [53]. Имеющиеся в литературе данные о периоде возникновения вторых опухолей при раке желудка весьма противоречивы: по
одним данным преобладает синхронный рак, который составляет 30,8 -52,4% от первично-множественных опухолей и 0,4 - 2,4% от всех злокачественных новообразований желудка [71,73,115]. Согласно результатам других исследователей, за 5-летний период в 77,8% была диагностирована вторая опухоль и лишь у 34,3% пациентов выявлен синхронный вариант развития полинеоплазий. [143]. До 70% больных первично-множественными неоплазиями с поражением желудка основную когорту составляют мужчины, достоверно чаще диагностируется в возрасте старше 50 лет [70,143]. Несмотря на многообразие органов, и систем, вовлекающихся в полинеопластический процесс совместно с желудком, отмечаются локализации, являющиеся преимущественным местом развития вторых опухолей. Наиболее часто вторыми опухолями поражались органы грудной клетки (28,3%), предстательная железа (19,5%), толстый кишечник (18,2%) [143], у женщин - органы малого таза - 44,1% и брюшной полости -24,5% [73], молочная железа (31,9%), шейка матки (22,7%) [143].
Одно из ведущих мест среди злокачественных опухолей с полинеоплазией занимают опухоли головы и шеи. Так, по результатам исследований некоторых авторов, в общей структуре онкологических заболеваний опухоли данной локализации варьируют в диапазоне от 2,8 до 42 %. [94,95]. Преобладает метахронный вариант развития вторых опухолей, максимально часто диагностированный у 42% пациентов спустя первые 5 лет после выявления первой опухоли головы и шеи. В Алтайском крае рак губы в структуре тройных первично-множественных опухолей составляет 23,6% [40]. Согласно результатам зарубежных авторов, Ogawa Т. с соавт. (1999) определено, что частота выявления злокачественных опухолей у больных раком ротовой полости с полинеоплазией составляет около 33,8%, опровергая мнение о том, что первично-множественные злокачественные опухоли головы и шеи редки.